经济与民商法律知识_第十一章 税法_2010年版

合集下载

《财税法学》-21世纪精品教材 第十一章 商品税法律制度

《财税法学》-21世纪精品教材 第十一章 商品税法律制度

五、商品税的附加税
我国现行的商品税的附加税主要有两个,一 个是城市维护建设税,另一个是教育费附加。 由于它们是以纳税人实际缴纳的增值税、消 费税、营业税税额为计税依据并随同这三税 同时缴纳,因而有必要把这两种附加税先提 出来在商品税的概述部分中予以简介
(一)城市维护建设税
城市维护建设税(简称城建税)是依据国务院 于1985年颁布的《城市维护建设税暂行条 例》,对缴纳产品税、增值税、营业税的单 位和个人征收的一种附加税。
3.依据课税地点进行分类
依据课税地点的不同,或者说依据税源是否 具有涉外因素,商品税可以分为国内商品税 和涉外商品税。
凡税源产生于境内并由税务机关征收的商品 税,即为国内商品税,如国内的增值税、消 费税、营业税;
凡税源产生于商品经由关境的流转并由海关 征收的商品税,即为涉外商品税,如关税, 海关代征的进口环节的增值税、消费税等
教育费附加率由国务院规定。任何地 区、部门不得擅自提高或者降低教育 费附加率。
第二节 增值税法律制度
一、增值税概述 (一)增值税的概念和优点 增值税(value added tax,简写为VAT),
是以商品在流转过程中产生的增值额为计税 依据而征收的一种商品税。 所谓增值额,是指生产者或经营者在一定期 间的生产经营过程中新创造的价值。
降至中华民国时期,商品税已成为我国的主体 税种
自改革开放以来,随着商品经济的迅速 发展,我国进行了两次大规模的工商税 制改革,一次是在1984年,一次是在 1994年。两次税改均大大强化了商品 税制度,也使商品税的主体税种地位逐 渐得到巩固。
通过税改,我国还实现了商品税制度上 的内外统一
四、商品税各税种之间的联系
教育费附加原来是以各单位和个人实际缴纳的 产品税、增值税、营业税这三税的税额为计税 依据,教育费附加率为2%。从1994年1月1日 起,教育费附加改按纳税人实纳的增值税、消 费税、营业税税额附征,附加率改为3%,分别 与三税同 为教育专项基金纳入预算管理

第十一讲个人所得税法

第十一讲个人所得税法

教授在某高等学校工作7个月,2001年5 月取得由该大学发放的工资收入8000元, 请计算该月份的应纳税额?
应纳税所得额=8000-800=7200 应纳税额=7200×20%-375=1065元
孙某2000年存入一笔五年期的款项 40000元,年利率为2%,则到期日孙某 应缴纳多少所得税? A.1000元 B.1600元 C.800元 D.400元
高某承包某食品加工企业,合同规定高 某应每年上缴承包费30000元,2000年 该企业实现利润85000元,则高某应缴纳 多少个人所得税? A.9370元 B.12500元 C.9140元 D.23000元
年应纳税所得额=承包经营利润-上交 费用-每月必要费用扣减合计=85000- 30000-800×12=45400元 应纳税额=年应纳税所得额×适用税率 -速算扣除数=45400×30%-4250= 9370元
(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安 家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生 活补助费; (8)依照中国有关法律规定应予免税的各国 驻华使馆、领事馆的外交代表、领事馆和其他 人员的所得; (9)中国政府参加的国际公约、签订的协议 中规定免税的所得; (10)经国务院财政部门批准免税的其他所得。
非居民纳税人
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境 内居住不满1年的个人,是非居民纳税人,承 担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所 得,依法缴纳个人所得税。
在我国境内有住所的人,即因户籍、家庭、经济利益 关系在我国境内习惯性居住的个人。 在我国境内居住满1年的个人,即在一个纳税年度中在 我国境内居住365日。在一个纳税年度内一次临时离境 不超过30日或者多次临时离境累计不超过90日的,不 扣减日数。 我国个人所得税法还规定了一种例外情况,即在中国 境内无住所,但居住1年以上5年以下的个人,其来源 于中国境外的所得,经主管机关批准,可以只就由中 国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的 部分缴纳个人所得税。

企业法律顾问《经济与民商》考点指导第十一章6-企业法律顾问考试.doc

企业法律顾问《经济与民商》考点指导第十一章6-企业法律顾问考试.doc

查看汇总:2014企业法律顾问《经济与民商》考点指导各章汇总第六节税收征收管理法一、税收征收管理机关税收征收管理机关目前有四种:国家税务总局、地方税务局、地方财政局和海关。

国家税务总局系统主要负责下列主要税种的征收和管理:①增值税。

②消费税。

③中央企业所得税。

④铁路、保险总公司、各银行及其金融企业的营业税、所得税。

⑤资源税。

⑥外商投资企业和外国企业的各项税收及外籍人员缴纳的个人所得税。

⑦证券交易税。

地方税务局系统主要负责下列各税的征收和管理:①营业税。

②个人所得税。

③城市建设维护税。

④资源税。

⑤地方的企业所得税。

⑥城镇土地使用税。

⑦按地方营业税附征的教育税附加。

⑧各种行为税类等。

地方财政局目前主要负责下列各税的征收和管理:①耕地占用税。

②契税。

海关主要负责关税的征收和管理。

二、税务管理1.税务登记从事生产、经营的纳税人包括企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产经营的事业单位,自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。

2.账簿、凭证管理3.纳税申报纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项。

三、税款征收1.应纳税款核定纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。

(2)依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的。

(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。

(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。

(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

1234查看汇总:2014企业法律顾问《经济与民商》考点指导各章汇总第十章市场规制法第一节反垄断法一、反垄断法概述垄断行为包括:①经营者达成垄断协议。

经济与民商法律知识(公司法)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)

经济与民商法律知识(公司法)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)

经济与民商法律知识(公司法)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 案例分析题单项选择题每题l分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

1.关于公司分类的说法,错误的是()。

(2011年单项选择第21题) A.我国《公司法》中仅规定了有限责任公司和股份有限公司两种类型B.凡是在我国登记设立的公司,无论其资本是否来源于外资,也无论外资比例,都是中国公司C.人合公司与资合公司的区分标准是公司的信用D.公司区别于合伙企业的重要特征在于其营利性正确答案:D解析:本题考点是公司分类。

公司与合伙企业的区别(从考试而非学术角度):(1)公司具有独立财产,合伙企业不具有独立财产;(2)公司具有独立人格,合伙企业不具有独立人格;(3)公司具有独立责任,合伙企业不具有独立责任;(4)公司章程具有对内对外效力,合伙协议为内部文件,仅具有对内效力,不具有对外效力;(5)公司实行“所有权与经营权相分离”的原则;合伙企业实行“所有权与经营权合一的原则”,凶此合伙企业是由全体合伙人共同经营,共同管理;(6)普通合伙人对企业的债权人承担无限连带责任,有限合伙人对企业的债权人承担有限责任;(7)公司的股东对公司承担有限责任,对债权人无责任可言。

无论公司还是合伙企业,都具有营利性,因此D项错误,当选。

2.甲、乙股东出资设立丙投资有限公司,下列出资行为违法的是()。

(2011年单项选择第22题)A.甲、乙首次出资额为公司注册资本的25~k,B.甲、乙在公司章程中约定首次出资后其余75~A,的出资在公司成立后3年内缴足C.甲、乙出资中土地使用权和知识产权占全部出资的75%。

D.甲、乙将货币出资存人公司在银行开设的临时账户正确答案:C解析:本题考点是投资公司的股东出资。

根据《公司法》第26条,公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的20%,也不得低于法定的注册资本的最低限额。

其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足;其中,投资公司可以在五年内缴足。

经济与民商法律知识_第十二章(2)_2009年版

经济与民商法律知识_第十二章(2)_2009年版

1、下列各项中,不需计入应纳税所得额缴纳企业所得税的有( )。

A:因债权人原因确实无法支付的应付款项B:转让专利权收入C:企业取得国债利息收入D:企业接受捐赠的实物资产答案:C解析:本题考核计算企业所得税的应税收入。

根据规定,企业取得国债利息收入属于免税收入,不计征企业所得税。

2、一般来说,企业所得税率为( )。

A:20%B:30%C:25%D:35%答案:C解析:根据《企业所得税法》第4条的规定:企业所得税的税率有两种情况:一般来说,企业所得税的税率为25%;但非居民企业在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所,但取得的所得与其所设机构场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,适用20%。

3、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资,适用的企业所得税税收优惠是( )。

A:加计扣除B:按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额C:按一定比例实行税额抵免D:实行15%的优惠税率答案:C解析:本题考核企业所得税的税收优惠。

企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资,可按一定比例实行税额抵免。

4、下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。

A:提供修理劳务B:提供代理服务C:提供运输劳务D:提供租赁服务答案:A解析:本题考核增值税的征税范围。

BCD项属于营业税应税范围。

5、下列各项中属于增值税兼营行为的有( )。

A:汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务B:饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品C:空调厂销售空调并提供安装服务D:电脑公司销售自产电脑,并提供运输劳务答案:A解析:本题考核增值税的兼营行为。

B项,由于其主业为营业税行为,所以不属于增值税兼营行为,应属于营业税兼营行为;CD项,属于增值税的混合销售行为。

6、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。

A:一级市场B:二级市场C:交易所交易市场D:场外交易市场答案:A,B,D解析:本题考核企业所得税的征税范围。

经济与民商法律知识_第十一章第六节税收征收管理法_2012年版

经济与民商法律知识_第十一章第六节税收征收管理法_2012年版

1、以下不属于目前我国税法规定的法定税率基本形式的是()A:比例税率B:累进税率C:定额税率D:双重税率答案:D2、根据《企业所得税法》规定,企业所得税的税率一般为()A:20%B:17%C:35%D:25%答案:D3、关于企业所得税的应纳税额的计算,下列表述正确的是:()A:由企业每一年度的收入总额减去不征税、免税收入、各项扣除B:由企业每一年度的收入总额减去不征税、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损C:企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除税收优惠的减免额和抵免税额D:企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除税收优惠的减免额答案:C4、个人所得税实行()税率体系?A:累进税率B:比例税率C:超额累进税率D:超额累进税率与比例税率相结合答案:D5、下列关于增值税的说法,哪一选项是错误的()A:增值税的税基是销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的增值额B:增值税起征点的范围只限于个人C:纳税人销售饲料时适用低税率D:进口食用植物油免征增值税答案:D6、关于关税的征收,以下说法错误的是:()A:我国关税税率分为进口税率和出口税率B:关税的征税对象是出境的货物、物品的流转额C:我国进口关税的税率采用复式税率D:进口货物的纳税义务人应自运输工具进境之日起14日内向海关申报答案:B7、甲经营一家酒店,五年前因资金周转问题向乙借款100万元,以其房屋作抵押并办理了抵押登记。

后来甲在酒店经营过程中多次偷逃应缴税款,税务机关依法向其征收时发现,甲的资产只剩该房屋,拍卖得60万元。

则以下说法正确的是()A:应当优先缴纳国家税款B:乙享有合法抵押权,应当优先受偿C:将60万元按比例分配,分别缴纳税款和清偿债权D:由甲决定60万应当如何分配答案:B8、我国《税收征收管理法》规定的纳税人权利主要有()A:依法请求减免税的权利B:向征税机关查询有关纳税事项和资料的权利C:要求纳税机关公布本机关人事管理资料的权利D:提起税务行政复议和税务行政诉讼的权利E:答案:A,B,D9、企事业单位的收入总额中哪些收入应列为不征税收入?()A:某企业发生的公益性捐赠支出B:某市司法局依法收取并纳入财政管理的司法考试考务费C:某国有企业获得的国家财政拨款D:某企业对该市一所私立小学的赞助支出E:答案:B,C10、某大学教授在2010年8月的哪些收入应当缴纳个人所得税()A:工资5000元B:在外兼职讲课取得报酬6000元C:出版教材一部,获稿酬2万元D:评为优秀教师获本校奖金500元E:答案:A,B,C11、下列选项中不得从销项税额中抵扣的进项税额项目有()A:非正常损失的购进货物及相关的应税劳务B:非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务C:从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额D:购进或销售货物支付的运输费用E:答案:A,B12、以下关于营业税的说法表述正确的是()A:纳税人营业额合计未达到规定的营业税起征点的,免征营业税B:纳税人营业额合计达到规定的营业税起征点的,按照超过的数额计算缴纳C:纳税人营业额合计达到规定的营业税起征点的,按照规定全额计算缴纳D:纳税人营业额合计未达到规定的营业税起征点的,减征营业税E:答案:A,C13、在下列哪些情形下,税务机关有权核定纳税人的应纳税额()A:纳税人无偿转让财产的B:纳税人依法不设置账簿的C:擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D:纳税人申报的计税依据明显偏低又无正当理由的E:答案:B,C,D。

民商与经济法律知识1101

民商与经济法律知识1101

2013年企业法律顾问网上辅导 民商经济法律知识第1页 第十一章 税 法第一节 税法概述一、税收与税法的概念(一)税收税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课税,是一种财政收入的形式。

(二)税法1.实体税法2.程序税法二、税法构成要素(一)税收主体税法权利义务关系的承担者(二)征税对象和税目课税客体,产生纳税义务的标的或依据。

如所得税的征税对象是纳税人所得。

(三)税率纳税人的课税客体数额与应纳税额之间的比例。

1.比例税率。

如契税2.累进税率。

如个人所得税3.定额税率。

如车船税(四)纳税环节在商品生产和流转过程中应当交纳税款的环节。

(五)纳税期限纳税期限是指纳税单位和个人交纳税款的期限。

(六)纳税地点纳税人申报缴纳税款的场所。

(七)税收优惠税收方面的激励和照顾措施。

如减税、免税(八)法律责任第二节 企业所得税法一、纳税人1.居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

2.非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

二、税率1.企业所得税的税率为25%2.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,该所得适用税率为20%三、应纳税所得额的计算。

经济法的法律知识

经济法的法律知识

经济法的法律知识有关经济法的法律知识经济法是对社会主义商品经济关系进行整体、系统、全面、综合调整的一个法律部门。

在现阶段,它主要调整社会生产和再生产过程中,以各类组织为基本主体所参加的经济管理关系和一定范围的经营协调关系。

下面是店铺为大家整理的有关经济法的法律知识,希望大家喜欢!经济法的基本概念资本主义概念经济法最早产生于资本主义国家。

资本主义国家学家关于经济法的概念,主要见于德国,日本等大陆法系国家的学术文献中。

英美法系国家尽管存在我们看来属于经济法的法律规范,但它们不注重法律部门的区分,没有民法的概念,更没有经济法这一概念。

因此,要说明大陆法系国家,尤其是德日学界对经济法的解说。

a.认为经济法就是和经济有关的法律的总称。

比如德国的艾斯特豪思认为经济法就是有关经济的法。

德国的努斯鲍姆认为经济法是以直接影响国民经济为目的的法律规范的综合。

日本学者美浓部达吉也持此说。

这一学说是经济法产生初期学者对经济法概念的尝试性定义,现已经没人认同了。

b.认为经济法是对市场进行规制的法,以反垄断法和反不正当竞争法为中心内容。

日本的丹宗昭信认为:“现代经济法的核心是垄断禁止法”,“是国家规制市场支配的法”;日本学者正田彬也认为:经济法是规制垄断资本主义阶段固有的以垄断为中心的经济从属关系法。

经济法的认为在于纠正这种垄断主体与非垄断主体之间显著的不平等关系。

c.认为经济法是经济公法,有学者认为这是德国经济法学界的主流学说。

这一观点认为应该坚守罗马法关于公法和私法的划分,规定国家公务的法律为公法;规定个人利益的法律为私法。

经济法是国家对经济施加直接影响的法律,是官方组织和管理经济的措施。

有一种比较狭隘的观点把经济法等同于经济刑法,理由在于经济法的规定大多包括了刑事责任的内容。

这一观点已经随着经济法的发展而被摒弃。

d.认为经济法是社会法。

与‘经济公法论’不同的是,此学说虽然也以公私法的划分为认识论基础,但认为在公法和私法之外存在一个独立的第三领域,即社会法。

公司法律顾问《经济与民商》考点指导第十一章2-公司法律顾问考试.doc

公司法律顾问《经济与民商》考点指导第十一章2-公司法律顾问考试.doc

查看汇总:2014企业法律顾问《经济与民商》考点指导各章汇总第二节企业所得税法一、纳税人与征税对象1.企业所得税的纳税人个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。

居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

居民企业承担无限(全面)纳税义务,应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

2.企业所得税的征税对象二、税率企业所得税的税率为25%;但非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,适用20%的税率。

三、应纳税所得额的计算1.应纳税所得额的计算公式应纳税所得额一收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一允许弥补的以前年度亏损2.收入总额3.不征税收入收入总额中的下列收入为不征税收入:①财政拨款。

②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。

③国务院规定的其他不征税收入。

4.免税收入5.准予扣除的项目根据《企业所得税法》的规定,准予在计算应纳税所得额时扣除的项目有:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;企业转让资产,该项资产的净值和转让费用,可以在计算应纳税所得额时扣除。

12342014企业法律顾问《经济与民商》考点指导第十一章3-企业法律顾问考试2014年企业法律顾问考试时间为9月13、14日,为方便考生备考,特整理了2014年企业法律顾问《经济与民商》考点指导,望给大家带来帮助!查看汇总:2014企业法律顾问《经济与民商》考点指导各章汇总第三节个人所得税法一、纳税主体1.纳税人在中国境内有住所,或者无住所但在境内居住满1年的个人,从中国境内和境外取得的全部所得均须缴纳个人所得税;在中国境内无住所又不居住,或无住所而在境内居住不满1年的个人,从中国境内取得的所得,均应依法缴纳个人所得税。

法律顾问法律经济与民商知识点:企业涉及的其他主要税法

法律顾问法律经济与民商知识点:企业涉及的其他主要税法

法律顾问法律经济与民商知识点:企业涉及的其他主要税法2.消费税的纳税人在人民境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人.3。

消费税的税目、税率和计税方法4.消费税的计税依据(1)销售应税消费品的计税依据。

价外费用不包括向购买方收取的增值税款、承运部门的运费开具给购货方的款项和纳税人将该项转交给购货方的款项。

(2)自产自用应税消费品的计税依据。

凡不是用于连续生产应税消费品而是用于其他方面的应税消费品,应视同销售,计入销售额中,计算应纳消费税额。

计算组成计税价格的计算公式为:实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格一(成本利润)(1一比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格一(成本利润自产自用数量定额税率)—F(i一比例税率) (3)委托加工应税消费品的计税依据.如果没有同类消费品销售价格的,应按照下列公式计算出组成计税价格计算纳税。

计算公式为:实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格一(材料成本加工费)(1一比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格一(材料成本加工费委托加工数量定额税率)(1一比例税率)(4)进口应税消费品的计税依据.计算公式为:实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格一(关税完税价格关税)-F(1一消费税比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格一(关税完税价格关税进口数量消费税定额税率)(1一消费税比例税率)5.应纳税额的计算实行从价定率办法计算的应纳税额一销售额比例税率实行从量定额办法计算的应纳税额一销售数量定额税率实行复合计税办法计算的应纳税额一销售额比例税率销售数量定额税率6。

消费税的纳税期限和减免税(1)消费税的发生时间。

(2)消费税的纳税期限.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

2010民商与经济法律知识《第十二章 税法》历年真题精解-中大网校

2010民商与经济法律知识《第十二章 税法》历年真题精解-中大网校

2010民商与经济法律知识《第十二章税法》历年真题精解总分:42分及格:0分考试时间:120分一、单项选择题(共10题,每题1分。

每题的备选项中,只有一个最符合题意)(1)根据《企业所得税法》的规定,甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()。

(2)根据我国《营业税法》的规定,下列不同行业中,适用3%的比例税率计征营业税的是()。

(3)根据《企业所得税法》的规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得征税,适用的税率是()。

(4)根据《税收征收管理法》的规定,纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处罚款,其罚款额为不缴或者少缴税款的()。

(5)下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。

(6)作家李某取得的稿酬应纳税所得额为30万元,其缴纳个人所得税应当适用的税率为()。

(7)某服装厂2004年度内的收入总额扣除准予扣除的项目后应纳税所得额为10万元,该企业应纳企业所得税的应纳税额()(8)根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列各项业务中,不征收增值税的项目是()。

(9)苏某(系中国公民)出租自有房屋供他人经商,2000年的年租金收入为100万元。

根据我国《房产税暂行条例》规定,苏某应纳房产税的税额是()。

(10)税务机关采取税收保全措施必须具备一定条件,下列关于税收保全条件的表述中,错误的是()。

二、多项选择题(共4题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有一个错项。

错选,本题不得分;少选。

所选的每个选项得0.5分)(1)甲公司在经营期间,卖出图书1万册、DVD音像制品2000套,将公司的外观设计专利2项转让给他人,同时还出售公司所有的房屋2套,根据我国《增值税法》的规定,上述经营标的中,属于增值税征税范围的有()。

(2)按照我国《税收征收管理法》对税款执行顺序的规定,下列说法中正确的有()。

(3)我国《营业税暂行条例》明确规定了9个税目,其中包括()。

2007-法律顾问《经济与民商法律》真题第十一章

2007-法律顾问《经济与民商法律》真题第十一章

2007-法律顾问《经济与民商法律》真题第十一章第十一章税法一、单项选择题1.王某出版著作一部,其税前稿酬为8000元,根据我国现行个人所得税法的规定,王某稿酬所得的应纳税额是( )。

(2011年)A.896元B.1008元C.1280元D.1440元答案:A解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。

(1)每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)王某的稿酬=8000×80%×20%×70%=896元。

选项A正确。

2.根据我国税收征收管理法的规定,对零星、分散的高税率工业产品,一般采用的征收方式是( )。

(2010年)A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收答案:C解析:在我国,税款征收方式主要有五种,即(1)查账征收,主要对已建立会计账簿、会计记录完整的单位采用;(2)查定征收,主要对生产不固定、账册不健全的单位采用;(3)查验征收,主要对零星、分散的高税率工业产品采用;(4)定期定额征收,主要对一些营业额、所得额难以准确计算的小型纳税人适用;(5)其他征收方式,如代扣代缴、代收代缴、委托代征、邮寄申报纳税等。

选项C正确。

3.纳税人的下列业务行为中,应当征收营业税的是( )。

(2009年)A.出售办公用房一套B.销售饲料若干吨C.提供家用电器修理劳务D.将20台笔记本电脑交给其他公司代销答案:A解析:《营业税暂行条例》第1条规定:“在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。

”据此可知,出售办公用房属于销售不动产,应当缴纳营业税。

经济与民商知识考点:企业所得税法.doc

经济与民商知识考点:企业所得税法.doc

2011年经济与民商知识考点:企业所得税法导语:2011年经济与民商知识考点:企业所得税法。

2011年的考试时间为10月22日和23日,小编特为大家编辑整理了2011年企业重要考点,希望对大家的备考有所帮助。

精彩推荐:企业所得税是指企业和其他取得收入的组织,就是生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。

一、纳税人与征税对象1.企业所得税的纳税人在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照企业所得税法的规定缴纳企业所得税。

个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。

2.企业所得税的征税对象企业所得税的征税对象有二:一是纳税人每一纳税年度的生产、经营所得;二是其他所得。

二、税率企业所得税的税率有两种情况:一般来说,企业所得税的税率为25%;但非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,适用20%的税率。

三、应纳税所得额的计算1.应纳税所得额的计算公式应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

其计算公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损2.收入总额收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。

3.不征税收入根据《企业所得税法》第7条的规定,收入总额中的下列收入为不征税收入:①财政拨款;②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;③国务院规定的其他不征税收入。

4.免税收入我国《企业所得税法》第26条规定了企业的免税收入。

5.准予扣除的项目根据《企业所得税法》的规定,准允在计算应纳税所得额时扣除的项目有7种,考生请参见法律规定。

6.不得扣除的项目根据《企业所得税法》的规定,在计算应纳税所得额时,有些支出不得扣除。

7.亏损的结转弥补企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、以下不属于目前我国税法规定的法定税率基本形式的是()
A:比例税率
B:累进税率
C:定额税率
D:双重税率
答案:D
2、根据《企业所得税法》规定,企业所得税的税率一般为()
A:20%
B:17%
C:35%
D:25%
答案:D
3、关于企业所得税的应纳税额的计算,下列表述正确的是:(C)
A:由企业每一年度的收入总额减去不征税、免税收入、各项扣除
B:由企业每一年度的收入总额减去不征税、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损
C:企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除税收优惠的减免额和抵免税额
D:企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除税收优惠的减免额
答案:C
4、个人所得税实行()税率体系?
A:累进税率
B:比例税率
C:超额累进税率
D:超额累进税率与比例税率相结合
答案:D
5、下列关于增值税的说法,哪一选项是错误的()
A:增值税的税基是销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的增值额
B:增值税起征点的范围只限于个人
C:纳税人销售饲料时适用低税率
D:进口食用植物油免征增值税
答案:D
6、关于关税的征收,以下说法错误的是:()
A:我国关税税率分为进口税率和出口税率
B:关税的征税对象是出境的货物、物品的流转额
C:我国进口关税的税率采用复式税率
D:进口货物的纳税义务人应自运输工具进境之日起14日内向海关申报
答案:B
7、甲经营一家酒店,五年前因资金周转问题向乙借款100万元,以其房屋作抵押并办理了抵押登记。

后来甲在酒店经营过程中多次偷逃应缴税款,税务机关依法向其征收时发现,甲的资产只剩该房屋,拍卖得60万元。

则以下说法正确的是()
A:应当优先缴纳国家税款
B:乙享有合法抵押权,应当优先受偿
C:将60万元按比例分配,分别缴纳税款和清偿债权
D:由甲决定60万应当如何分配
答案:B
8、我国《税收征收管理法》规定的纳税人权利主要有()
A:依法请求减免税的权利
B:向征税机关查询有关纳税事项和资料的权利
C:要求纳税机关公布本机关人事管理资料的权利
D:提起税务行政复议和税务行政诉讼的权利
E:
答案:A,B,D
9、企事业单位的收入总额中哪些收入应列为不征税收入?()
A:某企业发生的公益性捐赠支出
B:某市司法局依法收取并纳入财政管理的司法考试考务费
C:某国有企业获得的国家财政拨款
D:某企业对该市一所私立小学的赞助支出
E:
答案:B,C
10、某大学教授在2010年8月的哪些收入应当缴纳个人所得税()
A:工资5000元
B:在外兼职讲课取得报酬6000元
C:出版教材一部,获稿酬2万元
D:评为优秀教师获本校奖金500元
E:
答案:A,B,C
11、下列选项中不得从销项税额中抵扣的进项税额项目有()
A:非正常损失的购进货物及相关的应税劳务
B:非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务
C:从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
D:购进或销售货物支付的运输费用
E:
答案:A,B
12、以下关于营业税的说法表述正确的是()
A:纳税人营业额合计未达到规定的营业税起征点的,免征营业税
B:纳税人营业额合计达到规定的营业税起征点的,按照超过的数额计算缴纳C:纳税人营业额合计达到规定的营业税起征点的,按照规定全额计算缴纳D:纳税人营业额合计未达到规定的营业税起征点的,减征营业税
E:
答案:A,C
13、在下列哪些情形下,税务机关有权核定纳税人的应纳税额()A:纳税人无偿转让财产的
B:纳税人依法不设置账簿的
C:擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
D:纳税人申报的计税依据明显偏低又无正当理由的
E:
答案:B,C,D。

相关文档
最新文档