增值税销项税额例题
增值税计算例题
增值税计算例题1、某生产空调器的一般纳税人企业,1998年6月的产品销售额为100万元(不含税),其当月购进原材料10吨,价款为70万元,收到增值税专用发票注明的税金为11.9万元,材料已全部入库。
当月该厂将自己生产的产品用于职工福利10台,当月销售价为3000元/台(不含税);将外购的原材料2吨用于本厂基本建设,将1吨的原材料用于对外投资。
计算该厂6月份应交的增值税是多少?⑴产品销售时:借:银行存款117贷:产品销售收入100应交增值税-销项税额17(100×17%)⑵视同销售时:借:应付福利费 3.51贷:产品销售收入3(10×0.3)贷:应交增值税-销项税额0.51(3×17%)⑶购进原材料时:借:原材料70应交增值税-进项税额11.9贷:银行存款81.9(4)对外投资时:(将货物对外投资时视同销售,接受对外投资的货物时当做购进。
这样做是为了保证税款抵扣制度的实施)借:长期投资 9.01贷:原材料 7.7(70/10×(1+10%)组成计税价格)应交增值税-销项税额 1.31(7.7×0.17%)(5)进项税额转出(进项税与销项税是此消彼长的关系,它的转出实际上是将多抵扣的进项税当作销项税)借:在建工程 2.38贷:应交增值税-进项税转出 2.38(2×7×17%)⑹应交增值税=销项税-进项税=贷方发生额-借方发生额=17+0.51+1.31+2.38-11.9=9.3万元2、某企业为增值税一般纳税人,2000年某月份发生业务如下:本月外购业务:⑴、购进甲材料一批经,取得增值税专用发票,价款10万元,材料尚在运输途中。
⑵、购进乙材料一批,取得增值税专用发票,价款20万元,税款3.4万元,支付运输单位运费1万元,取得由运输部门开具的运费发票。
材料验收入库⑶、本月购入的价值5万元(不含税)的乙材料被本企业在建工程领用。
⑷、接受某公司投资转入的甲材料一批,取得增值税专用发票,价款为2万元,税款0.34万元,验收入库。
增值税经典例题
1.位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008 年4 月份发生以下业务:(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20 万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1 万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2 万元。
企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。
为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5 万元,尚未取得货运发票。
(2)委托某商场代销红木工艺筷子5000 套,双方约定,待5000 套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。
本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000 套的不含税货款30 万元。
(3)将红木工艺筷子4000 套按100 元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25 日付款,届时再开具增值税专用发票。
(4)将自产红木工艺筷子1000 套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。
(5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50 万元,收购款已支付。
该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金1 万元,装卸费1 万元,保险费1.5 万元,有关费用已在货运发票上分别注明。
(6)将成本为20 万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5 万元。
本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40 万元。
(7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计 6 万元,取得增值税普通发票。
(8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21 万元。
购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20 万元,本月账面净值为19 万元。
税法例题习题
第二章增值税法【例题1】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,计算该项业务的增值税的销项税额。
【例题2】某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元. 计算该项业务的增值税的销项税额。
【例题3】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?【例题4】某厂一个月前外购一批材料因保管不善毁损,账面成本10000元,其购进的增值税应如何处理?【例题5】某厂的一批产成品因保管不善毁损,账面成本10000元,外购比例60%,其购进的增值税应如何处理?【例题6】某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元,计算该企业应缴纳增值税。
【练习题1】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证):①购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元;②外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元;③外购一批涂料用于装修办公室,价款50000元,增值税8500元;④外购一批食品用于交际应酬,价款3000元,增值税510元⑤外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元计算该企业当月可抵扣的增值税进项税。
【练习题2】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为多少?【作业题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。
例题分析:以物易物增值税销项税额会计处理
以物易物是⼀种视同销售⾏为,它是指业务双⽅进⾏交易时,不以货币结算或主要不以货币结算,⽽以货物相互结算,从⽽实现货物购销的⼀种交易⽅式。
在财务会计中,此类业务属⾮货币性交易。
它分换⼊、换出均为货物和⼀⽅属货物、另⼀⽅是固定资产或⽆形资产两种类型。
按增值税税法规定,属货物的以物易物,双⽅都要作购销处理,以各⾃发出的货物核定销售额并计算销项税额,以各⾃收到的货物核定购货额,并依据对⽅开具的合格增值税发票抵扣进项税额,即同时反映进项税额、销项税额。
若⼀⽅是货物,另⼀⽅是固定资产或⽆形资产,后者相应的增值税额,记⼊其资产价值内,不单独反映。
若同时换⼊多项资产,应按换⼊各项资产的公允价值占换⼊全部资产的公允价值总额的⽐例分别确认换⼊各项资产的⼊账价值。
在⾮货币性交易中,⼜分双⽅不涉及补付价款和涉及补付价款两种情况。
(1)不涉及补价的会计处理 以⾮货币性交易换⼊的货物,如果不涉及补价,原则上应以换出资产的账⾯价值,加上需⽀付的相关税费,作为换⼊资产的⼊账价值。
⽤公式表⽰: 换⼊资产⼊账价值=换出资产账⾯价值⼗应⽀付的相关税费 对公式中“税费”的“税”的处理:如果换⼊的资产是货物,公式中“换⼊资产⼊账价值”应减去准予抵扣的进项税额(单独反映),即“税费”中的“税”不包括增值税;如果换⼊的资产不是货物,“换⼊资产⼊账价值”按上式计算。
若换出资产是货物,按销售货物计算销项税额,贷记“应交税⾦—应交增值税(销项税额)”;若换出资产不是货物,应按其账⾯价值转出。
但对换出的固定资产、⽆形资产,应按税法规定,计算缴纳营业税,并在会计中正确反映。
[例]某酒⼚10⽉份以⾃产其他酒10吨,从农业⽣产者⼿中换取造酒原料(⾼粱)若⼲吨,双⽅不涉及补价,也没有发⽣相关费⽤。
当⽉销售同类其他酒,售价2500元/吨,最低售价2100元/吨,加权平均价格为2250元/吨。
适⽤增值税税率为17%,消费税税率为10%,作会计分录如下: 按加权平均售价计算销项税额=2250 x10 x17%=3825(元) 应交消费税(按售价)=2500 x10 x10%=2500(元) ①销售10 吨其他酒: 借:应收账款 26 325 贷:主营业务收⼊ 22 500 应交税⾦—应交增值税(销项税额)3 825 ②换回⾼粱: 借:原材料22 902.75 应交税⾦—应交增值税(进项税额)3422.25 贷:应收账款26 325 中华会计 从农业⽣产者⼿中换回,按13%计算进项税额;若从粮⾷企业换取,可按增值税专⽤发票注明的税款借记“进项税额”。
增值税例题
增值税例题【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为 600 万元,增值税额为 102 万元。
货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。
该企业当期销售产品收入为 1 200 万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。
假如该产品的增值税税率为17% ,不交纳消费税。
根据上述经济业务,企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算,原材料入库分录略):(1)借:材料采购 6 000 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 020 000贷:银行存款7 020 000(2)销项税额 =1200 ×17%=204 (万元)借:应收账款14 040 000贷:主营业务收入12 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 2 040 000【例2】企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为 200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。
企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。
原材料入库分录略):进项税额 =200 ×13%=26(万元)借:材料采购 1 740 000应交税费——应交增值税(进项税额)260 000贷:银行存款 2 000 000【例3】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为 100万元,支付的增值税税额为 17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已经到达并验收入库(材料按实际成本核算)。
该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。
根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:购进货物时:借:原材料 1 170 000贷:应付票据 1 170 000销售货物时:不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786 (万元)应交增值税 =873 786 ×3%=2.6214 (万元)借:应收账款900 000贷:主营业务收入873 786应交税费——应交增值税26 214【例4】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。
增值税、消费税例题及答案
增值税/消费税1.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。
(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。
增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;(5)将进口化妆品的重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除化妆品以外的其他商品(增值税税率为17%),开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元、消费税例题中的第一题的第七项业务是商贸公司取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元,在题目问题的第三问中计算该公司应缴纳的消费税总额时,应该要征消费税,可以从下图看到包装物押金的计征方法。
此题的答案要改,(3)该公司应缴纳的消费税=(650+70.2÷1.17+14.04÷1.17)×30%-134.23=216.6-134.23=82.37(万元)(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;化妆品无期初期末余额;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。
《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0203一般纳税人应纳税额的计算——销项税额的计算
般纳税人应纳税额的计算一一销项税额的计算习题及答案一、判断题1.增值税销项税额=销售额X税率,由销售方自己承当。
()答案:X2.按照增值税法律制度的有关规定,商业折扣如果没有和销售额开在同一张发票上的, 那么不可以从销售额中扣除。
()答案:V3.纳税人代收代垫的运费,应视为价外收费征收增值税。
()答案:X4.收入型增值税以销售收入总额减去所购中间产品价值与固定资产投资额后的余额为税基。
()答案:X5.凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。
()答案:76.销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,属于价外费用,应并入销售额计算应纳税额。
()答案:X7.增值税条例规定,纳税人采取现金折扣方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额局部。
()答案:X8.纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按销售全价,全额计征增值税。
()答案:J9.销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。
()答案:V10.对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。
()答案:V11.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
()答案:V12.甲纳税人未按规定向销货方支付货款,销货方乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。
该违约金应作为价外收入缴纳增值税。
()答案:413.酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
()答案:X14.对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按该包装物的适用税率计算销项税额。
()答案:X二、单项选择题1.某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价(含税)以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。
那么该代销业务应纳增值税销项税额为()万元。
A. 11504.42B. 850C. 13000D. 1300答案:A解析:销项税额=(5000 + 5%)彳(1+13%) X 13%= 11504. 42(万元)2.某酒厂为一般纳税人。
增值税例题范文10篇
增值税例题范文10篇一、基本概念例题。
例题1:某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元。
已知该货物适用的增值税税率为13%。
计算该企业5月的销项税额。
解析:销项税额 = 不含税销售额×增值税税率。
根据题目,不含税销售额为100万元,增值税税率为13%,则销项税额 = 100×13% = 13(万元)。
二、含税销售额换算例题。
例题2:某商店为增值税小规模纳税人,2023年6月取得含税销售额为51.5万元。
增值税征收率为3%。
计算该商店6月应缴纳的增值税税额。
解析:首先要将含税销售额换算为不含税销售额。
不含税销售额 = 含税销售额÷(1 +征收率)。
所以不含税销售额 = 51.5÷(1 + 3%) = 50(万元)。
应缴纳的增值税税额=不含税销售额×征收率 = 50×3% = 1.5(万元)。
三、进项税额计算例题。
例题3:某企业为增值税一般纳税人,2023年7月购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为6.5万元。
另外支付运输费用,取得增值税专用发票注明运费3万元,增值税税额0.27万元。
计算该企业7月可以抵扣的进项税额。
解析:企业购进货物取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣。
这里购进原材料的进项税额为6.5万元,运输费用的进项税额为0.27万元。
所以该企业7月可以抵扣的进项税额 = 6.5+ 0.27 = 6.77(万元)。
四、应纳税额计算(一般纳税人)例题。
例题4:某工业企业为增值税一般纳税人,2023年8月销售产品取得含税销售额为226万元,当月购进原材料取得增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,购进生产设备一台,取得增值税专用发票注明价款为20万元,增值税税额为2.6万元。
计算该企业8月应缴纳的增值税税额。
解析:1. 先将含税销售额换算为不含税销售额:不含税销售额 = 含税销售额÷(1 +增值税税率)这里增值税税率为13%,不含税销售额 = 226÷(1 + 13%)=200(万元)销项税额 = 不含税销售额×增值税税率 = 200×13% = 26(万元)2. 计算可抵扣的进项税额:购进原材料进项税额为13万元,购进生产设备进项税额为2.6万元,可抵扣进项税额 = 13+2.6 = 15.6(万元)3. 计算应纳税额:应纳税额 = 销项税额进项税额 = 26 15.6 = 10.4(万元)五、小规模纳税人应纳税额计算例题。
增值税销项税额例题
【例题•计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装发给本企业职工,每件成本40 元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。
【解析】按组价计税组价=40X( 1+ 10% X 200= 8800 (元)销项税额=8800X 17%= 1496 (元)【例题•计算题】某企业库存产成品销售业务:(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为1 8元,另外收取运费5850 元。
(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800 元,运费发票已转交给乙公司。
【解析】(1)销项税=[50000 X 18+ 5850+( 1 + 17% ] X 17%= 153850 (元)(2)销项税= 15000X 20.50X 17%= 52275(元)4. 特殊销售--六种情况(1 )以折扣方式销售货物:三种折扣:①折扣销售(会计称之为商业折扣):同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
②销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。
③销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。
【例题•计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245 万元,计算计税销售额。
【解析】计税销售额= 245+ 98%= 250(万元)销项税额= 250X17%= 42.5(万元)【例题•计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
10日内付款2%折扣, 购买方如期付款,计算计税销售额。
【解析】则计税销售额= 20X70%X1000+(1+13%)= 12389.38 (元)销项税额=12389.38X13%= 1610.62 (元)(2)以旧换新销售货物:以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。
会计核算例题汇总
例1 某企业从银行提取1000元备用。
借:现金1000贷:银行存款1000例2 某企业购置原材料一批,价款为150000元,适用增值税率为17%,价税款已经支付,原材料已经入库。
借:原材料150000应交税金—应交增值税〔进项税额〕25500贷:银行存款175500例3 甲企业发卖产物一批给乙企业,价款为100000,适用增值税率为17%,价税款尚未收到。
甲企业实现发卖时应做会计分录:借:应收账款117000贷:主营业务收入100000应交税金—应交增值税〔销项税额〕17000例4 某企业发卖产物一批给A公司,货已发出,发票上注明的发卖收入为200000元,增值税额为34000元。
收到A公司交来的商业承兑汇票一张,期限为三个月,票面利率5%。
借:应收单据234000贷:主营业务收入200000应交税金—应交增值税〔销项税额〕17000例5 某企业的王经理要出差,从财政处预借差旅费1500元。
借:其他应收款—王经理1500贷:现金1500例6 甲企业需从乙企业定购一批产物,先预支了100000的货款,款项已从银行划转。
此时,甲企业应做的会计分录为:借:预付账款100000贷:银行存款100000例7 甲企业用现金支付明年的报刊订阅费共计800元。
借:待摊费用800贷:现金800例8 甲企业从乙企业购置原材料一批,价款为100000元,增值税额为17000元,款项已经全部从银行划转,原材料也已入库。
借:原材料100000应交税金—应交增值税〔进项税额〕17000贷:银行存款117000例9 按照甲企业5月份的发料汇总表:5月份共发出原材料30000元,此中出产A产物耗用10000元,出产B产物耗用5000元,车间一般耗用3000元,厂部耗用12000元。
借:出产成本—A产物10000出产成本—B产物5000制造费用12000办理费用3000贷:原材料30000例10 甲企业购入不需要安装的设备一台,发票中注明:设备价款为80000元,增值税额为13600元。
增值税销项税额计算题
增值税销项税额计算题一、某企业销售一批货物,不含税销售额为10000元,增值税税率为13%,则该企业应缴纳的增值税销项税额为多少元?A. 1000元B. 1300元C. 11300元D. 8700元(答案:B)二、一家书店售出图书,售价为500元,若增值税税率为9%,则书店应缴纳的增值税销项税额是多少?A. 45元B. 50元C. 450元D. 545元(答案:A)三、某餐厅提供餐饮服务,当月总营业额为20000元,适用的增值税税率为6%,计算该餐厅应缴纳的增值税销项税额。
A. 1200元B. 11600元C. 2000元D. 18400元(答案:A)四、一家公司出售电子产品,不含税售价为8000元,增值税税率为17%,其增值税销项税额是多少?A. 1360元B. 680元C. 9360元D. 7480元(答案:A)五、某商场销售家电,含税销售额为11600元,增值税税率为16%,则该商场的增值税销项税额是多少?A. 1600元B. 1856元C. 10000元D. 1160元(答案:B)六、一家服装店销售服装,售价为300元/件,若售出100件,增值税税率为13%,则服装店应缴纳的增值税销项税额是多少?A. 3900元B. 30000元C. 33900元D. 26100元(答案:A)七、某建筑公司提供劳务,不含税劳务费为50000元,增值税税率为9%,计算该公司应缴纳的增值税销项税额。
A. 4500元B. 54500元C. 5000元D. 40500元(答案:A)八、一家超市销售日用品,含税销售额为23400元,增值税税率为13%,则该超市的增值税销项税额是多少?A. 3042元B. 20000元C. 2340元D. 26000元。
工程施工工程决算例题汇总(3篇)
第1篇一、例题一:某建筑工程项目,工程总造价为1000万元,其中人工费200万元,材料费500万元,施工机具使用费150万元,企业管理费100万元,利润50万元。
根据增值税一般计税方法,计算增值税税额。
解答:1. 税前造价 = 人工费 + 材料费 + 施工机具使用费 + 企业管理费 + 利润税前造价 = 200 + 500 + 150 + 100 + 50 = 1000万元2. 增值税销项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税销项税额= 1000 × 9% = 90万元答案:增值税税额为90万元。
二、例题二:某建筑工程项目,工程总造价为500万元,其中人工费100万元,材料费300万元,施工机具使用费100万元,企业管理费50万元,利润50万元。
根据增值税简易计税方法,计算增值税税额。
解答:1. 税前造价 = 人工费 + 材料费 + 施工机具使用费 + 企业管理费 + 利润税前造价 = 100 + 300 + 100 + 50 + 50 = 500万元2. 增值税销项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税销项税额= 500 × 3% = 15万元答案:增值税税额为15万元。
三、例题三:某建筑工程项目,工程总造价为1000万元,其中人工费200万元,材料费500万元,施工机具使用费150万元,企业管理费100万元,利润50万元。
根据增值税一般计税方法,计算增值税进项税额。
解答:1. 增值税进项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税进项税额= 1000 × 9% = 90万元答案:增值税进项税额为90万元。
四、例题四:某建筑工程项目,工程总造价为500万元,其中人工费100万元,材料费300万元,施工机具使用费100万元,企业管理费50万元,利润50万元。
根据增值税简易计税方法,计算增值税进项税额。
解答:1. 增值税进项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税进项税额= 500 × 3% = 15万元答案:增值税进项税额为15万元。
增值税练习题
[例题·计算题]某外商投资者开办的摩托车生产企业。
发生非正常损失,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元)。
请计算进项税转出额。
[答疑编号3888020501]『正确答案』进项税额转出=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.1+0.21=5.31(万元)[例题·单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,2011年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。
由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元(其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元),收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。
(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2011年3月应纳增值税()万元。
A.28.849B.24.272C.28.9D.24.322[答疑编号3888020502]『正确答案』A『答案解析』以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。
应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.849(万元)[例题·计算题]以下是多个问题的精华摘要,请逐一分析各业务的处理。
(1)外购低值易耗品15000元,增值税专用发票注明税额2550元。
[答疑编号3888020503]『正确答案』【税务处理】进项税额抵扣。
(2)从农业生产者手中购进棉花价款40000元(无进项税额)。
增值税例题范文10篇
增值税例题范文10篇例题1。
题目:某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明的增值税税额为13万元。
计算该企业5月应缴纳的增值税税额。
解析:1. 首先确定销项税额:对于一般纳税人,销项税额 = 不含税销售额×税率。
货物销售适用的增值税税率一般为13%(假设本题适用该税率),所以销项税额= 100×13% = 13(万元)。
2. 然后确定进项税额:已知购进原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额为13万元,即进项税额 = 13万元。
3. 最后计算应缴纳的增值税税额:应缴纳增值税税额 = 销项税额进项税额 = 13 13 = 0(万元)。
例题2。
题目:某小规模纳税人2023年6月销售货物取得含税销售额51.5万元。
计算该小规模纳税人6月应缴纳的增值税税额(征收率为3%)。
解析:1. 对于小规模纳税人,应先将含税销售额换算为不含税销售额。
不含税销售额 = 含税销售额÷(1 + 征收率)。
本题中,不含税销售额 = 51.5÷(1 + 3%) = 50(万元)。
2. 然后计算应缴纳的增值税税额:应缴纳增值税税额 = 不含税销售额×征收率 = 50×3% = 1.5(万元)。
例题3。
题目:某商场为增值税一般纳税人,2023年7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,每台冰箱不含税售价3000元,同时收回10台旧冰箱,每台旧冰箱作价500元。
计算该商场7月此项业务的销项税额。
解析:1. 以旧换新方式销售货物:应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外)。
所以销售额 = 10×3000 = 30000(元)。
2. 计算销项税额:销项税额 = 销售额×税率,冰箱销售适用13%的税率。
销项税额 = 30000×13% = 3900(元)。
增值税计算题习题(附详细答案)
【例2—4·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
2005 年4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。
上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
『正确答案』(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=12(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期免抵税额=26-12=14(万元)【例2-5·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%.2005 年6 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400 万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。
上期末留抵税款5 万元。
本月内销货物不含税销售额100 万元,收款117 万元存入银行.本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
【解析】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)(4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期应退税额=26(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=0(万元)(6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元.(2)如果出口企业有进料加工复出口业务,“免、抵、退"办法如下:【例2-6·计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
增值税例题计算题2024
增值税例题计算题2024某企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售一批货物,取得不含税销售额为200万元,同时向购买方收取包装物租金11.7万元。
该企业3月的销项税额为多少万元?A. 34.00B. 35.10C. 35.70D. 36.87某商场为增值税一般纳税人,2024年4月采取“以旧换新”方式销售金项链,新项链对外销售价格(含税)为5850元,旧项链作价3510元,从消费者手中收取新旧差价款2340元。
该商场此项业务的销项税额为多少元?A. 306.17B. 330.00C. 340.00D. 390.00某酒厂为增值税一般纳税人,2024年5月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为多少元?A. 13600B. 13890.60C. 15011.32D. 15301.92某增值税一般纳税人因管理不善造成一批从农场购入的免税农产品毁损,账面成本为87750元(含运费7500元),则该项业务应转出进项税额为多少元?A. 10725B. 10935C. 11475D. 12750某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率10%,按当月同类产品的平均销售价格计算销售额为18万元,计征增值税的销售额为多少万元?A. 10B. 10.9C. 11D. 18某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。
2024年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明销售额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利 4.8万元。
下列该项业务的处理符合有关规定的有哪些?A. 商场应按120万元计算销项税额B. 商场应按124.8万元计算销项税额C. 商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元D. 商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为20000元,收回残料价值800元,保险公司赔偿11600元。
增值税练习答案
注:以下各题相关购进发票都通过认证,当月可抵扣。
一、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月有关生产经营业务业务如下:1、销项税额=80x17%+5.85/1.17x17%2、销项税额=29.25/1.17x17%3、销项税额=20(1+10%)x17%4、销项税额=1.04/1.04x4%/2+0.3/1.17x17%5、进项税额=10.2+6x7%6、进项税额=(30x13%+5x7%)x80%二、2009年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。
当月发生如下经济业务:(1)销项税额=2000x5000x17%(2)销项税额=200x5000x17%,进项税额=(600+100)x7%(3)销项税额=100x5000x17%(4)进项税额=340000(5)销项税额=20x5000x17%(6)进项税额=180000三、某钢厂(增值税一般纳税人),2009年2月份提供了销售额(不含税价)为6万元的钢材,给本厂基建部门。
基建部门委托钢窗厂加工一批钢窗用于修建本厂职工宿舍,支付加工费0.6万元,随同加工费支付的增值税税额0.102万元,视同(委托加工收回)销售销项税额=(6+0.6)x(1+10%)x17%,进项税额=0.102钢厂又将成本为l.6万元的钢材用于向A 厂投资。
视同销售(对外投资)销项税额=1.6(1+10%)x17%本月销售钢材200万元(不含税价),货已发出,办妥银行托收手续,但货款未到。
销项税额=200x17%当月购进生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.51万元,购进生产用原材料取得专用发票上注明的税金为l.7万元,已付款,货未到,进项税=0.51+1.7购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工中心,取得专用发票上注明的税金为0.15万元(进项税不得抵扣),购进生产用吊车修理用备件取得专用发票上注明的税金为0.085万元。
增值税案例及参考答案
案例一资料:华宇有限公司为增值税一般纳税人,适用税率为17%按月缴纳增值税,3月份增值税留抵税额为2 756元。
存货采用实际成本计价,包装物单独核算。
2009年4月份发生下列经济业务:(1)4月3日购入A材料50 000千克,每千克单价10元,运输费用1 500 元(其中运费1 000元,其他杂费500元),取得的增值税专用发票注明的进项税额为85 000元,材料已入库,货款以银行存款支付。
专用发票月末已到税务机关认证。
(2)4月4日从外省购入B C两材料,其中购入的B材料80 000千克,每千克单价8元,运费3 000元,取得的专用发票注明的进项税额为108 800元,货款以银行存款支付,材料尚未到达,专用发票月末尚未认证,运输发票尚未申报抵扣。
购入的C材料15 000千克,合同规定单价4元,尚未收到专用发票等结算单据,货款尚未支付,材料已到达,验收入库。
(3)4月5日从小规模纳税人购入包装箱一批,取得的普通发票注明金额为3510元,货物验收入库,货款已全部支付。
(4)4月6日外购机床一台,取得的增值税专用发票注明买价100 000元,增值税为17 000元,发生运输费用3 000元,取得运输发票。
专用发票月末已认证,运输发票已申报抵扣。
机床当即投入二车间使用,全部款项已支付。
(5)4月8日用支票直接向农场收购用于生产加工的农产品一批,已验收入库,经税务机关批准的收购凭证上注明买价为100 000元。
(6)4月9日从外省购入的B材料已到,验收入库,B材料的专用发票月末已认证,运输发票进行了申报抵扣。
(7)4月10日委托乙加工厂加工K材料(非应税消费品),材料上月已发出,本月用支票支付加工费,取得的增值税专用发票注明加工费 2 000元,增值税340元,专用发票月末已认证。
(8)4月11日购入自用小轿车一辆,取得的增值税专用发票注明买价150 000元,增值税25 500元,价税合计175 500元,用支票支付。
销售例题
附有退回承诺的商品销售甲公司是一家健身器材销售公司。
201×年1月1日,甲公司向乙公司销售5000件健身器材,单位销售价格为500元,单位成本价格为400元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为2 500 000元,增值税税额为425 000元。
协议约定,乙公司应于2月1日之前支付货款,在6月30日之前有权退还健身器材。
健身器材已经发出,款项尚未收到。
(一)假定甲公司根据过去的经验,估计该批健身器材退货率约为20%;健身器材发出时纳税义务已经发生;实际发生销售退回时取得税务机关开具的红字增值税专用发票。
甲公司的账务处理如下:① 1月1日发出健身器材时:借:应收帐款 2 925 000贷:主营业务收入 2 500 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 425 000 借:主营业务成本 2 000 000贷:库存商品 2 000 000② 1月31日确认估计的销售退回时:借:主营业务收入 500 000 (2500000*20%)贷:主营业务成本 400 000预计负债 100 000③ 2月1日前收到货款时:借:银行存款 2 925 000贷:应收账款 2 925 000④ 6月30日发生销售退回,实际退货量为1000件,款项已经支付:借:库存商品 400 000 (1000*400)应交税费——应交增值税(销项税额) 85 000 (500000*17%)预计负债 100 000贷:银行存款 585 000如果实际退货量为800件时:借:库存商品 320 000应交税费——应交增值税(销项税额) 68 000主营业务成本 80 000(转回多冲成本)预计负债 100 000贷:银行存款 468 000主营业务收入 100 000 (转回多冲收入)如果实际退货量为1 200件时:借:库存商品 480 000应交税费——应交增值税(销项税额) 102 000主营业务收入 100 000(补充冲减收入) 200*500预计负债 100 000贷:主营业务成本 80 000(补充冲减成本) 200*400银行存款 702 000④ 6月30日没有发生退货:借:主营业务成本 400 000 (转回冲减的成本)预计负债 100 000贷:主营业务收入 500 000(转回冲减的收入)(二)沿用上题的资料。
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【例题·计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装发给本企业职工,每件成本40元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。
【解析】按组价计税
组价=40×(1+10%)×200=8800(元)
销项税额=8800×17%=1496(元)
【例题·计算题】某企业库存产成品销售业务:
(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。
(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。
【解析】(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)
(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)
4.特殊销售--六种情况
(1)以折扣方式销售货物:
三种折扣:
①折扣销售(会计称之为商业折扣):同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
②销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。
③销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。
【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。
【解析】计税销售额=245÷98%=250(万元)
销项税额=250×17%=42.5(万元)
【例题·计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额。
【解析】则计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)
销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)
(2)以旧换新销售货物:
以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。
税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
【例题·计算题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元,计算销项税额。
销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)
(3)还本销售:
还本销售,指销货方将货物出售之后,按约定的时间,一次或分次将购货款部分或全部退还给购货方,退还的货款即为还本支出。
税法规定:不得从销售额中减除还本支出。
【例题·单选题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。
企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。
A.25
B.23
C.21.37
D.19.66
【答案】C
【解析】25÷(1+17%)=21.37(万元)
(4)以物易物:
税法规定:双方都应作购销处理。
以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
【例题·单选题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是()。
A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
答案】D
【例题·计算题】某电机厂用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算此业务应纳增值税额。
【解析】销项税额=23100×17%=3927(元)
进项税额=23100×17%=3927(元)
应纳增值税=3927-3927=0
(5)销售自己使用过的固定资产征免税规定:
税法规定:自2002年1月1日起,按以下规定处理:
应税固定资产是指不同时具备三个条件(属于企业固定资产目录所列货物;企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物)。
计算公式如下:应纳增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2
【例题·多选题】纳税人销售下列货物,从2002年1月1日起,一律按4%的征收率减半征收增值税的有()。
A.旧机动车经销单位销售旧小轿车
B.某生产企业销售使用过的未超过原值的小轿车
C.某生产企业销售使用过的未超过原值的设备
D.某生产企业销售使用过的超过原值的设备
【答案】AD
【例题·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2002年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。
(以上收入均为含税收入)(2003年考题)
A.6916.24
B.5594.70
C.6493.16
D.6316.24
【答案】C
【解析】计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
自2009年1月1日起,国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品,其进项税额不得从销项税中抵扣。
7.包装物押金计税问题
税法规定
①纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税。
②对收取的包装物押金,逾期(超过12个月)无论是否退还均并入销售额征税。
应纳增值税=(逾期押金/1+税率)×税率
押金视为含增值税收入并入销售额征税时要换算
③对酒类产品包装物押金:
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。
【例题·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。
A.单独记帐核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记帐且未逾期者,不计算缴纳增值税
【答案】D
【例题·单选题】某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务
酒厂应计算的销项税额为()。
A.13600元
B.13890.60元
C.15011.32元
D.15301.92元
【答案】B
【解析】销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)
【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。
本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元,计算销项税额。
【解析】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)
【例题·单选题】(2008年)2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。
副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。
就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为()元。
A.11900
B.12117.95
C.12335.90
D.12553.85
【答案】C
【解析】增值税销项税=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)。