6企业所得税

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• 例题4:下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的 有( )。 A.企业债券利息收入 B.居民企业之间股息收益 C.债务重组收入 D.接受捐赠的实物资产价值
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• 【例题5】某企业4月1日向银行借款500万元用 于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3 个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31 日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用 为( )万元。
发费用为60万元、业务招待费用70万元; • 发生财务费用200万元; • 取20得20/4/直29 接投资其他居民企业的权益性收益34万元
• 【答案】 • (1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200
-250=404(万元) • (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。 • (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30万元 • (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)
为:360×14%=50.4(万元) • (2)当年可在所得税前列支的职工工会经费限
额为:360×2%=7.2(万元) • (3)当年可在所得税前列支的职工教育经费限
额为: 2020/4/29
• 【例题8】某工业企业为居民企业,2008年发生 经营业务如下:
• 全年取得产品销售收入为5600万元, • 发生产品销售成本4000万元; • 其他业务收入800万元, • 其他业务成本660万元; • 取得购买国债的利息收入40万元; • 缴纳非增值税销售税金及附加300万元; • 发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开
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• 例题1:下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业 是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境 内所得的企业
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• 【答案】 • 企业当年的销售收入=8000-7-20-38+
47+23=8005(万元)
• 允许扣除的业务招待费=8005×5‰=40.025 (万元)
• 45×60%=27(万元)<40.025,准予扣除 27万元
• 调增应纳税所得额=45-27=18(万元)
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• 【答案】税前可扣除的财务费用 = 22.5÷9×2 = 5(万元)
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• 【例题6】企业2008年全年实现收入总额8000万元,含国债利息 收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税 后利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问 题如下:
• (1)12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万 元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直 接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本;
A. 提供劳务所得 C. 动产转让所得
B. 权益性投资所得 D. 租金所得
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例题3:依据企业所得税法的规定,下列各项中按照交易活动发生 地确定所得来源地的是( )。
A 销售货物所得 C 动产转让所得
B 劳务发生地所得 D 利息所得
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(二)计税依据 • 1、居民企业应纳税所得额的计算 • 2、 • 3、非居民企业应纳税所得额的计算
• 例题7:某企业2009年为本企业雇员支付工资 300万元,奖金40万元、地区补贴20万元,家庭 财产保险10万元,假定该企业工资薪金支出符合 合理标准,当年职工福利费、工会经费和职工教 育经费可在所得税前列支的限额是多少。
• 答案: • 当年工资总额=300+40+20=360(万元) • (1)当年可在所得税前列支的职工福利费限额
按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元) 按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32 =38(万元) • (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税 所得额34万元。 • (6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元) 实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税 调整。 • (7)应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(万元) • (8)该企业2008年应缴纳企业所得税=338×25%=84.5(万元)
纳税义务人
居民纳税人

境内、外所得都征税
非居民纳税人 仅对境内所得征税
在中国境内 有住所的个人
无住所但在境内 住满一年的个人
境内无住所又 境内无住所且居 不居住的个人 不满一年的个人
境内定居的中国 公民和外国侨民
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例题2:依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所 得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。
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1、居民企业应纳税所得额的计算
• 计算公式一(直接法): 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年
度亏损 • 计算公式二(间接法):
应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
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• (2)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作 收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;
• (3)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批, 成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格 直接冲减了库存商品,
• (4)企业全年发生的业务招待费45万元。 • 要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
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• 例题9:根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企 业所得税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( ) 。 A 土地增值税 B 增值税 C 消费税 D 营业税
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