(完整版)四年级数学加法运算定律习题

合集下载

四年级运算律计算题100道

四年级运算律计算题100道

四年级运算律计算题100道一、加法交换律和结合律。

1. 25 + 36+75- 解析:- 根据加法交换律a + b=b + a,先交换36和75的位置,得到25+75 + 36。

- 再根据加法结合律(a + b)+c=a+(b + c),先计算25+75 = 100,最后100+36 = 136。

2. 13+42+58+87- 解析:- 利用加法交换律将42和87交换位置,变为13 + 87+42+58。

- 然后利用加法结合律(13 + 87)+(42+58)。

- 先算13+87 = 100,42 + 58=100,最后100+100 = 200。

3. 34+(66 + 29)- 解析:- 根据加法结合律a+(b + c)=(a + b)+c,先计算34+66 = 100,再100+29 = 129。

4. 52+37+48+63- 解析:- 利用加法交换律得到52+48+37+63。

- 再利用加法结合律(52 + 48)+(37+63)。

- 先算52+48 = 100,37+63 = 100,最后100+100 = 200。

二、乘法交换律和结合律。

5. 25×4×8- 解析:- 根据乘法结合律(a× b)× c=a×(b× c),先计算25×4 = 100,再100×8 = 800。

6. 125×8×5- 解析:- 根据乘法结合律,先算125×8 = 1000,再1000×5 = 5000。

7. 5×17×2- 解析:- 根据乘法交换律a× b = b× a,交换17和2的位置,得到5×2×17。

- 先算5×2 = 10,再10×17 = 170。

8. 25×13×4- 解析:- 利用乘法交换律将13和4交换位置,得到25×4×13。

小学四年级:运算定律与简便计算公式整理(附练习题)

小学四年级:运算定律与简便计算公式整理(附练习题)

小学四年级:运算定律与简便计算公式整理(附练习题)小学四年级:运算定律与简便计算一、运算定律必须弄清加法交换律 a b = b a例:25 37=37 25加法结合律 a b c=a (b c)例:25 37 63=25 (37 63)(扩展) a-b-c=a-(b c)例:125-37-63=25-(37 63)a-b c=a-(b-c)例:300-159 59=300-(159-59)乘法交换律a×b×c=a×c×b例:25×9×4=25×4×9乘法结合律a×b×c=(a×c) ×b例:128×3×8=(125×8) ×3乘法分配律a×(b c)=a×b a×c例:8×(125 25)=8×125 8×25(扩展)a÷b÷c=a÷(c×b)例:100÷5÷2=100÷(5×2)a÷(c×b)= a÷b÷c例:100÷(5×2)=100÷5÷2二、必须背下来的几个算式2×5=102×50=1004×25=1008×25=20012×5=608×125=100037×3=111333=111×3999=333×3=111×9三、加法简便计算训练1、凑整法简便计算:例:(28 36) 64=28 (36 64)=28 100=128182 18 276 24=(182 18)(276 24)=200 300=500小结:多数相加,看尾数是否能凑成整数,将凑成整数的配对先加。

(完整版)四年级运算定律与简便计算练习题大全—加法

(完整版)四年级运算定律与简便计算练习题大全—加法

(完整版)四年级运算定律与简便计算练习题大全—加法运算定律与简便计算(一)加减法运算定律1.加法交换律定义:两个加数交换位置,和不变字母表示:a b b a +=+例如:16+23=23+16 546+78=78+5462.加法结合律定义:先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。

字母表示:)()(c b a c b a ++=++注意:加法结合律有着广泛的应用,如果其中有两个加数的和刚好是整十、整百、整千的话,那么就可以利用加法交换律将原式中的加数进行调换位置,再将这两个加数结合起来先运算。

例1.用简便方法计算下式:(1)63+16+84 (2)76+15+24 (3)140+639+860举一反三:(1)46+67+54 (2)680+485+120 (3)155+657+2453.减法交换律、结合律注:减法交换律、结合律是由加法交换律和结合律衍生出来的。

减法交换律:如果一个数连续减去两个数,那么后面两个减数的位置可以互换。

字母表示:b c a c b a --=-- 例2.简便计算:198-75-98减法结合律:如果一个数连续减去两个数,那么相当于从这个数当中减去后面两个数的和。

字母表示:)(c b a c b a +-=--例3.简便计算:(1)369-45-155 (2)896-580-1204.拆分、凑整法简便计算拆分法:当一个数比整百、整千稍微大一些的时候,我们可以把这个数拆分成整百、整千与一个较小数的和,然后利用加减法的交换、结合律进行简便计算。

例如:103=100+3,1006=1000+6,…凑整法:当一个数比整百、整千稍微小一些的时候,我们可以把这个数写成一个整百、整千的数减去一个较小的数的形式,然后利用加减法的运算定律进行简便计算。

例如:97=100-3,998=1000-2,…注意:拆分凑整法在加、减法中的简便不是很明显,但和乘除法的运算定律结合起来就具有很大的简便了。

2022-2023学年人教版数学四年级下册加法运算定律练习题含答案

2022-2023学年人教版数学四年级下册加法运算定律练习题含答案
10.A
【分析】根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行解答即可。
【详解】212×34
=212×(30+4)
=212×30+212×4
=6360+848
=7208
都运用了乘法分配律。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握乘法分配律是解答本题的关键。
11.
【详解】略
12.600;27000;7236;29;600;3800
9.下面计算正确的是( )。
A.54-12+18=54-(12+18)B.24×99=24×100-1
C.540÷36=540÷9×4D.16×125=16×1000÷8
10.如图是两位同学计算“212×34”的过程,他们都运用了()。
A.乘法分配律B.乘法结合律C.乘法交换律
三、连线题
11.连线。
(2)如果用a,b,c分别表示三个数,加法结合律可以表示为a+b+c=a+(b+c)。乘法结合律可以表示为a×b×c=a×(b×c)。
【点睛】本题主要考查学生对运算定律概念的理解以及用字母表示数在运算定律中的运用。
3.35 65 57
【分析】加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。加法交换律是指两个加数相加,交换加数的位置,和不变。据此解答即可。
C.m×n=n×mD.56×4×25=56×(4×25)
7.下列算式中属于加法结合律的是()。
A.(17+15)+25=17+(15+25)B.(△+□)+○=(△+○)+□C.(8+2)+5=(2+8)+5
8.下面的算式中,可以运用乘法结合律进行简便计算的是( )。
A.75×125×8B.68×5+68×2C.68×9×16
买其中的三种物品,怎样买最省钱?实际花了多少钱?

四年级数学下册加法运算定律练习题

四年级数学下册加法运算定律练习题

四年级数学下册加法运算定律练习题班别:姓名:等级:一、下面的算式分别运用了什么运算定律?76+18=18+76() 56+72+28=56+(72+28)()41+65+39+145=(41+39)+(65+145)()二、填一填1、55+=75+ 74+148+26=148+(+)2、55+145+53+147=(55+)+(53+)三、计算下面各题,并用加法交换律验算。

56+89= 307+348= 425+480=四、填表格+ 56 85 148 2365685148236五、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

344+178+56 662+386+134+38加法运算定律小测班别:姓名:等级:一、下面的算式分别运用了什么运算定律?76+18=18+76() 56+72+28=56+(72+28)()41+65+39+145=(41+39)+(65+145)()二、填一填1、55+=75+ 74+148+26=148+(+)2、55+145+53+147=(55+)+(53+)三、计算下面各题,并用加法交换律验算。

56+89= 307+348= 425+480=四、填表格+ 56 85 148 2365685148236五、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

344+178+56 662+386+134+38789―89―149―151 475-(250+175)六、解决问题1、在一次投票选举中,有效票共计325张。

其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?2、王阿姨第一次汇钱225元;第二次汇钱328元;第三次汇钱175元,王阿姨一共要汇多少钱?3、小明要看一本书,这本书一共234页,他昨天看到了66页,今天又看了34页,还剩多少页没有看?4、水果店一共328箱梨,第一天卖出72箱,第二天卖出228箱,还剩多少箱梨?5、某个风景区要修一条公路,第一天修了141米,第二天修了123米,第三天比第二天多修了19米,三天一共修了多少米?789―89―149―151 475-(250+175)六、解决问题1、在一次投票选举中,有效票共计325张。

完整版)加法运算定律练习题

完整版)加法运算定律练习题

完整版)加法运算定律练习题四年级数学口算:1) 32 + 268 = 3002) 350 + 460 = 8103) 60 + 250 = 3104) 180 × 3 = 5405) 76 + 24 = 1006) 1260 ÷ 12 = 1057) 35 + 27 + 73 = 1358) 45 + 86 + 55 = 186填空:1) 加法表示加的运算,相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。

2) 加法交换律用字母表示为 a + b = b + a。

3) 加法结合律用字母表示为 (a + b) + c = a + (b + c)。

4) a + b + c = (a + b) + c = a + (b + c) 是加法的结合定律。

用简便方法计算:1) 28 + 56 + 144 = 2282) 819 + 732 + 181 = 17323) 75 + 136 + 25 = 2364) 62 + 157 + 123 + 38 = 3805) 208 + 49 + 92 + 11 + 540 = 900列式计算:1) 350 × 3 + x。

460,所以 x。

90,比350的3倍多460的数最小是91.2) 336 + 159 + 264 - 572 = 187,所以三个数的和比572多187.应用题:1) 修路的速度是59米/天,已修了8天,还剩下586米没有修完,所以这条公路全长是 59 × 8 + 586 = 1008 米。

2) 粮店原有面粉728袋,售出618袋后,又运进1250袋,所以现有面粉是 728 - 618 + 1250 = 1360 袋。

填空:1) 买X本字典需要23X元,当X=6时,需要138元。

2) 减速m千米/小时,2小时后速度减少了2m千米,5小时后速度为120 - 5m 千米/小时。

3) m→ ÷ (-6) → n,写成综合算式为 -6m/n。

人教版小学四年级下册数学-3.1加法运算定律试题(含答案)

人教版小学四年级下册数学-3.1加法运算定律试题(含答案)

四年级下册数学一课一练-3.1加法运算定律一、单选题1.下面等式符合什么运算定律( )676+243=243+676A. 加法交换律B. 加法结合律2.382+(93+18)的简便算法是()A. 382+93+18B. (382+18)+933.计算加法时,交换两个加数的位置,和()A. 变小B. 不变C. 变大二、判断题4.交换两个加数的位置,和不变。

()5.435+122+88=435+88+122 运用加法结合律6.482+29+271=271+(482+29)这样计算是最简便的方法。

三、填空题7.利用加法交换律填空。

30+5= ________+________ 26+2=2+________398+648=________+398 28+4=________+________a+b=________+________ 14+8=________+14625+________=93+________ 904+231=________+9048.根据运算定律,填上合适的数.25+43+57+29=25+(________+________)+299.A+B+C=A+(C+B)表示加法结合律.________(判断对错)10.a+b+c=________+(________+________),这是加法结合律.11.巧用“交换律”周六的一个下午,小军和妹妹小毛正在看书,爸爸走过来,小军对爸爸说:“爸,我可以在看书的时候看电视吗?”结果爸爸批评小军没有良好的学习习惯,学习不专心.星期日的下午,小军和妹妹都在看书,爸爸走过来,小毛对爸爸说:“爸,我们可以在看电视的时候看书吗?”结果爸爸同意了.是爸爸偏心吗?当然不是.原来爸爸认为小军当时的任务应该是认真看书学习,这时候看电视就是不专心,自然要批评了.而小毛能在看电视的时候挤出时间看书学习,说明学习很刻苦,爸爸自然非常高兴了.毛真是太聪明了,她巧妙地运用了“________”.知识真是无处不在!四、解答题12.根据运算律在里填运算符号,在里填数.++= ( )五、综合题13.(1)如果用a和b分别表示两个加数,那么加法交换律可表示为________。

四年级下册数学一课一练加法运算定律_人教新课标(含答案)

四年级下册数学一课一练加法运算定律_人教新课标(含答案)

《加法运算定律》同步练习一、单选题1.56+72+28=56+(72+28)运用了()A. 加法交换律B. 加法结合律C. 乘法结合律 D. 加法交换律和结合律2.(a+b)+c=a+(b+c)运用了加法的()A. 结合律B. 分配律C. 交换律和结合律3.与451﹣51﹣49相等的算式是()A. (451+49)﹣51B. 451﹣49+51C. 451﹣(51+49)4.437﹣198用简便方法计算是()A. 437﹣200﹣2B. 437﹣(200+2)C. 437﹣200+25.与5.17﹣3.2﹣1.8结果相等的式子是()A. 5.17﹣(3.2﹣1.8)B. 5.17+(3.2﹣1.8)C. 5.17﹣(3.2+1.8)6.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了()A. 加法交换律B. 加法结合律C. 加法交换律和结合律 D. 乘法结合律7.55+64+145+36的简便算法是()A. (36+55)+(145+64)B. (36+145)+(64+55)C. (36+64)+(145+55)8.计算181+382+418=181+(382+418)是根据()A. 加法交换律B. 加法结合律C. 加法交换律和加法结合律 D. 结合律9.745﹣399的简便算法是()A. 745﹣400+1B. 745﹣400﹣1C. 745﹣(400+1)10.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据()A. 加法交换律B. 加法结合律C. 加法交换律和结合律11.下面只运用了加法结合律的是()A. 34+47=47+34B. 62+(47+68)=(62+68)+47C. 57+24+76=57+(24+76)12.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用()A. 加法结合律B. 加法交换律C. 乘法交换律13.65+84+116的简便运算是()A. (65+84)+116B. 84+65+116C. 65+(84+116)14.算式76+82+24可以根据()改82+(76+24)A. 加法交换律B. 加法结合律C. 加法交换律和结合律15.2739﹣198最合理的简便算法是()A. 2739﹣100﹣98B. 2739﹣200+98C. 2739﹣200+2二、填空题1.用简便方法计算376+592+24,要先算________,这样计算是根据________。

四年级运算定律题100道

四年级运算定律题100道

四年级运算定律题100道1. 3 + 4 + 5 = =。

2. 7 + 2 + 3 = =。

3. 6 + 1 + 8 = =。

4. 5 + 5 + 5 = =。

5. 9 + 2 + 1 = =。

6. 4 + 6 + 2 = =。

7. 1 + 3 + 7 = =。

8. 8 + 2 + 4 = =。

9. 5 + 5 + 10 = =。

10. 2 + 3 + 6 = =。

11. (2 + 3) + 4 = =。

12. 4 + (5 + 1) = =。

13. 6 + (3 + 2) = =。

14. (1 + 7) + 2 = =。

15. 3 + (8 + 1) = =。

16. 5 + (5 + 5) = =。

17. (4 + 4) + 4 = =。

18. (0 + 9) + 1 = =。

19. 10 + (2 + 3) = =。

20. (6 + 3) + 1 = =。

21. 3 × 4 × 2 = =。

23. 7 × 1 × 6 = =。

24. 4 × 5 × 2 = =。

25. 8 × 3 × 1 = =。

26. 6 × 2 × 4 = =。

27. 2 × 5 × 3 = =。

28. 9 × 2 × 3 = =。

29. 10 × 2 × 5 = =。

30. 1 × 7 × 3 = =。

31. (2 × 3) × 4 = =。

32. 5 × (2 × 3) = =。

33. 4 × (1 × 6) = =。

34. (3 × 2) × 5 = =。

35. 6 × (4 × 1) = =。

36. (7 × 1) × 3 = =。

四年级下册数学一课一练-3-1《加法运算定律》(含答案)

四年级下册数学一课一练-3-1《加法运算定律》(含答案)

加法运算定律第1关练速度1.下面各等式中符合加法交换律的画“○”符合加法结合律的画“△”。

(1)甲数+乙数=乙数+甲数()(2)a+30=30+a ()(3)46+23=23+46 ()(4)16+(20+9)=(16+20)+9 ()(5)55+(27+45)=(55+45)+27 ()(6)111+38+89+42=(111+89)+(38+42)()2.计算下面各题,并用加法交换律验算。

697+289 验算:497+3024 验算:3.比较下面每组算式结果的大小。

(46+98)+54○98+(46+54)196+169+31○(169+31)+196189+(111+x)○(189+111)+x4.计算下列各题,怎样简便就怎样计算。

324+78+76 283+36+64+17125+75+26+74 356+72+44+128+395.四(1)班的同学用彩纸折了很多小船和千纸鹤,送了26只小船和38只千纸鹤给幼儿园的小朋友,还剩下38只小船和26只千纸鹤。

原来是小船多还是千纸鹤多?第2关练准确率6.实验小学四年级三个班的同学分别向灾区捐款225元、328元、175元。

三个班的同学一共向灾区捐款多少元?7.一根长400米的绳子,第一次用去116米,第二次用去125米,第三次用去64米。

这根绳子比原来短了多少米?8.小明购买了下面四种商品各一件,算一算,他共花了多少钱?9.实验小学学生参加公益活动情况如下表:活动地点公交站儿童福利院敬老院社区服务站人数24 116 76 84你能快速计算出全校共有多少人参加公益活动吗?10.这张图案一共有多少个正方形?11.请你用最快的速度算出哪个书柜里的书最多,然后按从多到少的顺序排一排。

第3关练思维12.用简便方法计算1+3+5+7+9+…+95+97+99。

(1)观察发现:1+99=100,3+97=100,…,49+51=(),这50个加数一共可以组成()组,这个算式就可转换成100×()=()(2)根据上面的解题方法,你能算出下面加法算式的得数吗?试一试。

加法运算定律同步练习四年级下册数学

加法运算定律同步练习四年级下册数学

加法运算定律一、单选题1.在计算345+287+155=287+(345+155)=287+500=787的过程中运用了加法的()A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律2.下列算式中属于加法结合律的是()。

A.(17+15)+25=17+(15+25)B.(△+□)+○=(△+○)+□C.(8+2)+5=(2+8)+53.小明用交换两个加数的位置来验算加法,运用的是()。

A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律4.a+b+c+d=(a+d)+(b+c),这道算式运用了()。

A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律5.56+29+24=29+(56+24)运用了()。

A.加法交换律B.加法结合律C.加法结合律和加法交换律6.下面的式子()表示的是加法结合律。

A.a+b=b+aB.(a+b)+c=a+(b+c)C.(a+b)+c=a+b+c7.25+63+75=63+(25+75),这里运用了()A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律8.下面三幅图中,哪一幅图不表示加法交换律?()A.B.C.二、填空题9.两个加数交换位置,不变.10.A+B=+△+○=+11.根据加法运算律填空。

a+(+b)=(+50)+12.根据运算定律,填上适当的数字或字母.38+a=+13.交换题44+28=14.76+85+15=76+(85+15),这是运用了加法律,用字母表示这个规律是。

三、计算题15.用简便方法计算。

72+41+128 56+24+301 1432+998357-162-38 223+37+298 589-498四、应用题16.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?17.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?18.一年级植树38棵。

二年级植树42棵。

三年级植树40棵。

四年级植树45棵。

五年级植树51棵。

六年级植树62棵。

(完整版)加法运算定律练习题

(完整版)加法运算定律练习题

四年级数学1、口算(1)32+268(2)350+460(3)60+250(4)180×3(5)76+24(6)1260÷12(7)35+27+73(8)45+86+552、填空(1)加法表示()的运算,相加的两个数叫做(),加得的数叫做().(2)加法交换律用字母表示()(3)加法结合律用字母表示().(4)a+b+c=a=+(+)=(+)+c是加法的()定律.3、用简便方法计算下面各题(1)28+56+144(2)819+732+181(3)75+136+25(4)62+157+123+38(5)208+49+92+11+5404、列式计算(1)比350的3倍多460的数是多少?(2)336、159、264三个数的和比572多多少?5、应用题(1)某建筑队修一条公路,每天修59米,已修了8天,还剩下586米没有修完,这条公路全长多少米?(2)粮店原有面粉728袋,售出618袋后,又运进1250袋,食堂现有面粉多少袋?一、填空:1.买一本字典23元,买X本需要()元,当X=6时,需要()元。

2.一列火车的速度是120千米/小时,行驶中由于故障每小时减速m千米。

2小时后,速度减少了()千米;5小时后,速度为()千米/小时。

3.如果a →+b →×5写成综合算式为 5(a+b),那么m →-6 →÷n写成综合算式是()。

4.请你用字母表示加法交换律(),加法结合律()。

5.大桥全长s米,汽车的速度为v,求所用时间t的公式是()。

6. a+73+27=()+(73+27)38+()=b+()7.如果用a表示单价,x表示数量,总价用c表示,求总价的公式为()8.用字母表示正方形的周长公式(),面积公式();如果边长3厘米,那么正方形的周长是(),面积是()。

9. 82=()×()=( ) 2X=()×()=()+()10. n是大于1的自然数,与n相邻的两个自然数是()和()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做().用字母表示是().
2.在下面的○里填上“>”、“<”或“=”.
(45+28)+72○45+(28+72)(36+44)+67○35+(44+68)
91+(76+9)○(91+9)+76 (36+18)+22○36+(18+22)3.下面的等式各应用了什么运算定律,填在()里.
82+0=0+82 ()47+(30+8)=(47+30)+8 ()(84+68)=32=84+(68+32)()75+(48+25)=(75+25)+48 ()4.在□里填上合适的数.
96+35=35204+57+204
(45+36)+64=45+(+
560+(140+70)=(560+)+
285+(15+a)=(285+)+
二、在横线上写出每组三个数的和.
三、用简便方法计算下面各题.
365+64+36 43+169+57 456+(92+44)
361+72+439+128 (24+65)+(35+30+46)
名称合计/千克七月/千克八月/千克九月/千克西瓜151 208 192
香瓜135 165 106
苹果270 192 230
1.修路队三个月修完一条路.第一个月修38千米,第二个月修25千米,第三个月修62千米.问:这条路一共长多少千米?
2.商店卖出了5台同样的热水器,由于优惠金额不等,售价分别为2280元、2160元、2120元、2300元、2040元.问:这5台热水器的平均售价是多少元?
3.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答).
4.有两个数分别是321和609,把第一个数加上3,同时把第二个数减去3,多少次后两个数相等?
用简便方法计算下面的计算题.
199999+19998+1997+196+10
【分析】前四个数分别加上1、2、3、4就可以凑成整十万、整万、整千、整百的数,而最后一个整数10分解成1+2+3+4,能与前面的四个加数相加,这样计算比较简便.
199999+19998+1997+196+10
=(199999+1)+(19998+2)+(1997+3)+(196+4)
=200000+20000+2000+200
=222200
一、填空题.
1.加法交换律是(),用字母表示是().
2.用加法交换律填上合适的数,字母或图形.
(1)△+○=()+()
(2)480+520=()+()
(3)甲+乙=()+()
(4)B+C=()+()
3.利用加法交换律可以让能凑成整十、整百、整千的数先加.例如:
392+405+8=392+8+405=400+405=805
717+1086+283=()+()+()=()+()=()56+963+144=()+()+()=()+()=()
二、哪两片树叶上数的和是100?连一连.
三、你能很快说出每组气球上三个数的和吗?
户主姓名合计四月五月六月
张力74 98 102
李亚光47 65 53
357+218 409+296 77+845
六、解决问题.
1.海豚馆第一天卖出344张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出213张.问:这两天一共卖出多少张门票?
2.学校图书室有故事书187本,写作组借去46本,故事组借去54本.问:还剩多少本?(用两种方法解答)
数学加油站
1.255+345+318+555+456+265+282+45+44
2.9+99+999+9999+99999+999999
3.10000-45-55-46-54-65-35-64-36
4.2-1+4-3+5-4+。

+200-199
5. 100+99-98-97+96+95-94-93+......8+7-6-5+4+3-2-1。

相关文档
最新文档