人教版《口算乘法》课件完美版1

合集下载

(人教版)数学-口算乘法完美课件1

(人教版)数学-口算乘法完美课件1

【北京版】教材口算乘法精品教学PPT 1
4.做一个中国结要用130厘米红丝绳,做6个中国结需 要多长的红丝绳?
130×6=780(厘米) 答:做6个中国结需要780厘米的红丝绳。
【北京版】教材口算乘法精品教学PPT 1
【北京版】教材口算乘法精品教学PPT 1
这节课你们都学会了哪些知识? 两位数乘一位数的口算方法: (1)利用数的组成口算,先把两位数分成一
2 (1)橙子每盒6个,10盒有多少个? 6×10=
6×10=60
5×10=50 9×10=90
18×10=180 40×10=400
计算上面各题, 你发现了什么?
6×9=54 54+6=60 所以6×10=60
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×20=240 12×2=24 24×10=240
30×20= 600 30×200= 6000
1.(选自教材P43 T1)
3
60
21
81
100
80 5
500
400
900
2. 口算。(选自教材P43 T2)
=150
=75
=84
=78
=50
=72
=85
=84
=48
=880
=92
=96
=420
=680
=96
=78
【北京版】教材口算乘法精品教学PPT 1

4.每一座村落都有其自己的文化特色 ,不仅 表现在 当地村 民的衣 饰、建 筑和饮 食上, 还体现 了当地 特色的 节目和 生活习 惯等方 面的内 容。

5.正是这些文化代表着传统村落的特 色,所 以吸引 了各地 游客前 来体验 并参与 进来, 在传统 村落中 按照他 们的习 俗和饮 食习惯 体验不 一样的 生活

人教版《口算乘法》(完美版)PPT课件1

人教版《口算乘法》(完美版)PPT课件1

方法三 用乘法口诀计算:
2×3=6
2的后
20×3=60
面有1个0。
规范答:
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
解:3人需要的价格为: 20×3=60(元)
答:3人需要60元。
想一想:
200×3= 600
600
三 随堂练习 (教科书第57页做一做)
口算下列各题,说说你是怎样想的。
仔细观察,你知道了什么?
仔细观察,你知道了什么?
(教科书第57页例1)
张叔叔买了一张去深圳的飞机票,打折后票价为200元,原价是这个折后价的4倍。
800−200=600(元)
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
(教科书第57页例1)
20 你能说出你用的是哪句口诀吗?
口算下列各题,说说你是怎样想的。 口算下列各题,说说你是怎样想的。
+
20
+
20
800−200=600(元)
你能提出用乘法解决的数学问题吗?
2的后面有2个0。 (教科书第57页例1) (教科书第57页例1)
20+20+20=60
解法与算法: 20×3= 60(元)
方法二 用数的组成计算:
看作2看个作106。个10。 答:3人需要60元。
解法与算法: 20×3= 60(元)
20×7= 140 200×7= 1400 700×2= 1400
40×3= 120 90×5= 450 80×7= 560
将下列表格填完整。
乘数 80 600 32 4 12 13 乘数 5 9 2 500 4 3
积 400 5400 64 2000 48 39
四 培优训练
连一连。

(人教版)_口算乘法PPT优秀课件1

(人教版)_口算乘法PPT优秀课件1

《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
12×30=360 31×30= 930 14×20= 280 30×20= 600 120×30=3600 310×30=9300 14×200=2800 30×200= 6000
《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
50×3=150,
150×3=450。
300+150=450。
《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
11×5= 55
14×4= 56 15×6= 90
23×4= 92
110×5=550 140×4= 560 150×6=900 230×4=920 计算规律:口算几百几十乘一位数时,先把0前面 的数相乘,口算出结果再在结果后面添上零。
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗? 21×4=84(人) 84人>80人 能坐下。
《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
巩固应用
一只虎体重180千克,一只熊体重是虎的2倍。 这只熊的体重是多少千克?
?千克
180×2=360(千克) 答:这只熊的体重是360千克。
180千克
《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧 多少千克? 50×80=4000(千克)
(3)1千克茧卖18元,50千克能卖 多少钱? 18×50= 900(元)
巩固应用
巩固应用
44×20=880 360÷6= 60 15×6= 90
25×4=100
80÷4=20
38×2= 76 22×30= 660 50×16= 800

口算乘法(课件)-三年级上册数学人教版

口算乘法(课件)-三年级上册数学人教版
2.教材第43页第2题。同时说一说自已的想法。
总结评价
这节课你学会了什么?
板书设计
15X3=45(盒) 150X3=450(盒) 6X10=60(个) 12X20= 240(个)
方法..... 方法..... 方法......
(1)100X3=300 50X3=15015X3=45 150X3=450
规律:口算几百几十乘一位数时,先不看零, 口算出结果后再在结果后边添加上零。
第一种方法:6X9=54,54+6=60,所以6X10=60。
口算练习:
第二种方法:6X10,就是6个10,也就是60。
5X10 9X10 18X10 40X10
第三种方法:6X1=6,然后在6的后面加上一个0。
两盒是:12X2=24(个),20盒就是10个两 盒,24X10=240。 所以答案是12X20=240(个)。
1.做一做:
拓展应用
12X30= 360 31X30= 930 14X20= 280 30X20= 600 120X30=3600 310X30=9300 14X200=2800 30X200= 6000
人教版小学数学三年级上册
你能根据图中所提供的
信息提出用乘法计算的 问从题图吗中?你获得了哪 些信息?
每筐装15盒草莓, 每买3筐筐装。135筐盒有草多莓, 买少3盒筐?。
10X3=30 5X3=15
30+15=45
列竖式法:
15 X 13
45
利用手中的学具,摆 一摆,想一想。怎样 算出得数?
先将十位与第二个因数相乘,再将 个位与第二个因数相然后把它们的 积相加。

口算乘法PPT全文课件1人教版

口算乘法PPT全文课件1人教版
两个因数的末尾一共有几个0。就 ( )×30=900
(1)买10条裤子多少元? 同学们,你都做对了吗?
在乘得的积的末尾添上几个0。 ( )×30=900
橙子每盒6个,10盒有多少个? 苹果每盒12个,20盒有多少个? ( )×30=900
三、拓展应用
1. 口算。
12×30= 360 120×30= 3600
31×30= 930 310×30= 9300
14×20= 280
30×20= 600
14×200= 2800 30×200= 6000
同学们,你都做对了吗?
三、拓展应元。
(1)买10条裤子多少元? (2)买30副手套要多少钱?
三、拓展应用
两个因数末尾都有0的乘法,口算时只要先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0。 ( )×30=900 想一想:120×20= 240×10=2400 橙子每盒6个,10盒有多少个? 80×( )=32000 同学们,你都做对了吗? 我发现一个数乘10,积就在 240×10=2400 就在乘得的积的末尾添上几个0。 240×10=2400 同学们,你都做对了吗? 想一想:120×20=
120×2=240 240×10=2400
二、探究新知
总结口算方法: 橙子每盒6个,10盒有多少个?
想一想:120×20=
两个因数末尾都有0的乘法,口算 我发现一个数乘10,积就在
240×10=2400 同学们,你都做对了吗?
时只要先把0前面的数相乘,再看 想一想:120×20=
240×10=2400 计算上面各题,你发现了什么?
5×10= 50 18×10= 180 9×10= 90 40×10= 400
我发现一计个算数上乘面1各0,题积,就在 这个数的你末发尾现添了上什1么个?0。

《 口算乘法》(最新版)人教版三年级数学下册优秀课件

《 口算乘法》(最新版)人教版三年级数学下册优秀课件

5×10= 50
9×10= 90
18×10=180
40×10= 400
我发现一个数乘 10 ,积就在这 个数的末尾添上 1个 0。
(2)每盒有 12 个苹果,20 盒有多少个苹果?
该怎样计算?
先算2盒有多少个,再算10个2盒有多少个。
12×20 = 240
12×2 = 24 24×10 = 240
想竖式口算。
16 × 13
48
答:3筐草莓有48盒。
口算两位数乘一位数(进位): 先把两位数拆成一个整十数和一个一位数 ,再将拆成的整十数和一位数分别与另一 个乘数相乘,最后把两次乘得的积相加。
想一想:160×3 = 480
因为 16×3 = 48, 所以160×3 = 480。
100×3 = 300 60×3 = 180 300+180 = 480
两位数乘两位数
口算乘法
第1课时
人教版三年级下册
探究新知
3筐有多少盒草莓? 就是求 3个 16是多少
16×3=?
每筐有16盒草莓。
16×3=48(盒)
10×3=30 6×3=18 30+18=48
先将3 个 10合成 30, 接着将 3 个 6合成了 18, 最后合起来得到 48。
16×3 = 48
12人玩蹦蹦床要多少元? 12×3 = 36(元)
答:12 人玩蹦蹦床要 36元。
3.(1)一种客车每辆最多坐 21名乘客,3辆这样
的客车最多可坐多少名乘客?
21×3 = 63(人) 答:3辆车最多可坐 63人。
(2)80名乘客乘坐 4 辆这样的客车,能坐下吗?
21×4 = 84(人) 84 > 80

《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
2×3=6 20×3=60
200×3= 600
2000×3= 6000
整十、整百、整千数乘一位数,可以先不看末尾 的0,用乘法口诀求积后,再看因数末尾有几个0, 就在积的末尾添几个0。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
解决两位数乘一位数(不进位)的口算 ②过山车每人12元,3人一共需要多少钱?
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3=60(元)
画一画
10元 10元 10元 10元 10元 10元
摆一摆 2个十乘3,结果是6个十,就是60。
你能用画一画或摆你一是摆怎的么方计法算说的明?吗?
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
10元 10元 10元 10元 10元 10元
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
12×4= 48
10×4=40 2×4=8 40+8=48
两位数乘一位数可以把两位数拆成一个整十数 加一个一位数,先分别算,再把两个积合起来。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
1.直接写出得数。
8×30= 240 80×3= 240 800×3= 2400
4×3= 12 4×6= 24

人教版三年级数学上册第六单元第1课时《口算乘法》课件

人教版三年级数学上册第六单元第1课时《口算乘法》课件
6 多位数乘一位数
口算乘法
哇,今天的游乐园里人 真多,你们看,欢欢、 乐乐、红红也来了!他 们想坐碰碰车呢。
探究点 1 整十、整百数乘一位数的口算
观察图片,你能提出用乘法 解决的数学问题吗?
问题:坐碰碰车 每人20元,他们 3人需要多少钱?
就是求3个20是多 少,用乘法计算
所以应该列式:
20×3 或 3×20
6.林林家离学校300米,他每天步行去学校,中午回家 吃饭。他每天上学一共要走多少米的路?
300×4=1200(米) 答:他每天上学一共要走1200米的路。
7.把一根12米长的木料锯成3米一段的短木料,每锯一 次需要13分钟,全部锯完需要多长时间?
12÷3=4(段) 13×(4-1)=39(分钟) 答:全部锯完需要39分钟。
作 业 请完成教材第57页“做一做” 第58页练 习十二第2题、第3题、第4题、第5题。
6 多位数乘一位数
口算乘法
习题
教材习题
1.口算下面各题,说说那是怎样想的。 20×7=140 200×7=1400 700×2=1400 21×4= 84 23×2= 46 32×3=96
(选题源于教材P57第1题)
就是求3个12是多 少,用乘法计算
所以应该列式:
12×3 或 3×12
12×3 怎么计算呢?
把乘法转化成加法, 12×3就表示3个12相 加
12+12+12=36, 因此12×3=36。
想一想,还有其他方法吗?
方法二 根据数的组成及乘法口诀
10×3=30 2×3=6
30+6=36
12 × 3 = 36
10 2
2×3=6 10×3=30 30+6=36
两位数乘一位数(不进位)该怎样计算呢?

新人教版小学数学《口算乘法》PPT下载1

新人教版小学数学《口算乘法》PPT下载1


5.反复手法的运用是本诗在表现形式 上的一 大特色 。本诗 的前三 节,都 用大致 相同的 语言形 式表明 作者相 信未来 不变的 信念, 每一节 最后都 由“相 信未来 ”四个 字结尾 。而且 用冒号 把它们 凸现出 来,如 音乐中 的主题 句反复 出现, 强化了 作品的 主旋律 ,增强 了诗文 的感染 力,突 出了诗 歌的主 旨。
【北京版】小学数学口算乘法完美课 件1

2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。

3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
20×3
7× 3
60
21

81

180×5
100×5
80× 5
500
400

900
【北京版】小学数学口算乘法完美课 件1
【北京版】小学数学口算乘法完美课 件1
四、拓展提升
解决问题。
(1)3辆车最多可坐多少人? 21×3= 63(人)
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗? 21×4= 84(人) 84人>80人
三、学以致用
1. 做一做。 11×5= 55
110×5= 550
15×6= 90 150×6= 900
14×4= 56 140×4= 560
23×4= 92 230×4= 920
同学们,你都做对了吗?

三年级上册数学课件口算乘法 人教版(22张)

三年级上册数学课件口算乘法 人教版(22张)

2、打开课本第71页完成第1题
10× 4= 40。10 ×6= 60 10 ×8= 80
20 ×4= 300 ×4=
80
40 ×6= 500 ×6=
24067000××8=8=
480
1200
3000
5600
10×4 40 10×6 60 10×8 80 20×4 80 40×6 240 60×8 480 300×4 1200 500×6 3000 700×8 5600
2 碰碰车
20元
3 激流勇进 10元
4 登月火箭
8元
5 过山车
12元
碰 碰 车
坐碰碰车每人20元,3人要多少钱?
你是怎样计算的呢?
20×3=60(元 )
同桌前后四人讨论讨论,你是怎么计算的 ,能想出几种计算方法?


3个20相加是

20+20&#是60。


练一练:
30×3 <
500×3 200×3
=
60×4 >
40×3 3×500 200×2 600×4

三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共22张PPT)
三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共22张PPT)
找到自己的好朋友。
要求:整十数乘一位数,积是240的乘法算式。看谁写得多! 240=( )×( )=( )×( )= ( )×( )=( )× ()
20×4 = 80
30×3 = 90
坐碰碰车每人20元,3人要多少 钱?
20×3=60(元)
200元呢?
你有什么发现?
200×3= 600 20000×3= 60000

人教版三年级数学《口算乘法》(课堂PPT)

人教版三年级数学《口算乘法》(课堂PPT)

格表提出用乘法
5元
计算的问题吗?
20元 10元
8元 12元
5
(1)坐碰碰车每人20元, 3人要多少钱?
200×3=? 你是怎么想的
6
我会算一算
80 800 8000
54 540 5400
你发现用一位数乘整十、整百、整千的 数怎样计算简便?
问题:(1)请你快速计算出结果,想一想你是怎样算的。 (2)你发现了什么规律?
10
11
12×4=? 你是怎么想的
12
小结:任意两位数乘一位数,先 用两位数十位上的数乘一位数, 再用个位上的数乘一位数,最后 再把结果相加。
13
14
两位数乘一位数


11×7= 77 23×2= 46

32×3= 96
15
体育场的观众席共分3个方阵, 每个方阵有座位33个,这个体育
场可以容纳多少名观众?
7
小结:先用整十、整百、整千 “0”前面的数与一位数相乘,计 算出结果后,再看乘数末尾共有 几个0,就在积的末尾添上几个0。
8
点滴进步,快乐成长
100×6 =600
10×8 =80
20×4 =80
40×6 =240
60×8 =480Fra bibliotek3000×3 =9000
9
(1)坐过山车每人12元, 3人要多少钱?
口算乘法
1
谢谢同学们!
过河喽!
72 56
28
30
27
51×5 3=
40
36
2
填一填

10个十是(100)

4个百是(400)

5个千是(5000)

人教版《口算乘法》精品课件PPT1

人教版《口算乘法》精品课件PPT1
想一想: 150×3= 450
这还道可题以你怎还样会计计算算呢吗??
因为15×3=45, 所以150×3=450。
100×3=300 50×3=150
300+150=450
探究新知
例2
怎你样会列计式算呢吗?
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×9=54 54+6=60 所以6×10=60
6×10=60
5×10= 50 18×10=180
9×10= 90 40×10=400
我发现一计个算数上乘面10各,题积,就你在 这个数的发末现尾了添什上么1个?0。
探究新知
例2(2)苹果每盒12个,20盒有多少个? 怎样列计式算?
12×20= 240
12×2=24 24×10=240
探究新知
拓展延伸 想一想:120×20= 2400
42×20 24×50 作业1:第43页练习九,第2题、第4题。
、(著名 )的产品。
但是如果自家受在到新了型伤冠害状,病也毒应感该染寻的找肺方炎法爆去发(期沟间通,)国。家要求公民待在家里,既是(关爱自己),也是(关爱别人)。
没2快有速老发师展的的监交督通,运你输表业现是的一会把更双好刃。剑,它极大地方便了我们的生活,但是也带来一些问题,需要引起我们的关注。为解决交通发展带
,也可以从(他人的看法中)了解到自己的特点。
2北雁南飞时保持严格、整齐的“人”字或“一” 字队形,并不断发出“嘎、嘎”的叫声。这种队形在飞行时可以(省力),这种叫声可以起
着(互相照顾、呼唤、起飞和停歇)等的信号作用。
未来的交通工具具备的特点有(轻便、快捷、安全、节能、无人驾驶等。)
课堂练习
4. 解决问题。
30×20=600 30×200=6000

《口算乘法》多位数乘一位数PPT-三年级上册数学人教版PPT课件

《口算乘法》多位数乘一位数PPT-三年级上册数学人教版PPT课件

人民教育出版社 三年级 | 上册
知识点讲解
二、引入情境, 探究新知
(三)寻找规律, 加深理 解
70×2=140
5×40=200
想一想: 200×3=600
问题: 1. 口算这两道题, 说一说你是怎样想的? 2. 想一想这道题该怎样算, 说说你的想法。 3. 在计算这几道题的过程中, 你发现了什么? 4. 整十、整百数乘一位数该怎样计算呢?
小结: 计算整十、整百数乘一位数时可以先把整十、整百数看成是 几个十、几个百, 然后再进行计算。
例题讲解
人民教育出版社 三年级 | 上册
三、巩固练习, 拓展提高
1.
80
800 8000
54 540 5400
你发现用一位数乘整十、整百、整千的 数怎样计算简便?
问题: (1)请你快速计算出结果, 说一说你是怎样算的。 (2)你发现了什么规律?
50×4=200(人)
50×8=400(人) 50×4=200(人)
200+200=400(人)
问题: (1)你知道了什么? (2)“每天上午和下午各工作4小时”是什么意思? (3)你会解决这个问题吗? 谁来列个算式? (4)说一说你是怎样算的。
布置作业 四、布置作业
人民教育出版社 三年级 | 上册
问题: 1. 仔细观察, 你知道了什么? 2. 你能提出用乘法解决的数学问题吗?
人民教育出版社 三年级 | 上册
知识点讲解 二、引入情境, 探究新知
(二)自主探究, 明确算法
坐碰碰车每人20元, 3人需要多少钱? 20×3=60(元)或3×20=60(元)
问题: 1. 谁来读一读这个问题? 2. 要想解决这个问题, 怎样列式? 3. 这个算式表示什么意思? (3个20是60) 4. 这个60是怎样得到的? 你能用小棒摆一摆, 再说一说吗? 5. 谁来说一说你是怎样想的?

《口算乘法》完整版PPT(人教版)1

《口算乘法》完整版PPT(人教版)1

练习巩固 一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2 倍。这只熊的体重是多少千克?
180×2=360(千克) 答:这只熊的体重是360千克。
练习巩固 一串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?
3×30 =90(元) 答:30串能卖90元。
练习巩固
一本书,明明每天看22页,4天看完, 一串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?
96+08×06=
3860+×640=
9+80=80位×4数= 时,先不看零,
3600×+6=150=450 80×4=
9一+只80虎= 体重180千36克+6,0=一只熊的体重是虎的2倍。
口一算只出 虎结体果重再18在0千结克果,后一面只添熊上的零体。重是虎的2倍。
一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍。
口算几百几十乘一位数时,先不看零,
60×6=
80×4=
22×4= 88(页)
9+80=
36+60=
40×2=
10×6=
一串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?
一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍。
9+80=
36+60=
3×3=
6×6=
答:这本书有88页。
15×3=
知识讲解 口算:15×3= 45
方法一: 将乘法转化为加法。 15×3表示3个15的和 15+15+15= 45
知识讲解
口算:15×3= 45
一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍。
6×6=
8×4=
一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍。
方法二: 300+150=450
把15看作10和5的和,分别与3相乘,再把积相加。 图中有哪些数学信息?

人教版《口算乘法》ppt1

人教版《口算乘法》ppt1

完成主题课堂作业对应内容。
答:一共用了360元。
再在积的后面添上2个0。
12×4=
23×2=
34×2=
先算2×3=6
再在积的后面添上2个0。
说一说从中获得了哪些信息?
一辆儿童三轮车的价钱是90元。
再在积的后面添上2个0。
第六单元 多位数乘一位数
10×4=
10×6=
10×7=
6×4=
8×5= 2×9= 3×9=
12×3 =36(元)
10×3=30 2×3=6 30+6=36
10×3 2×3 答:3人需要36元。
巩固拓展
1.口算。 10×4= 40 20×4= 80 12×4= 48
10×6= 60 40×6=240 23×2= 46
10×7= 70 60×8=480 34×2= 68
巩固拓展
2.一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿 园买了4辆,一共用了多少钱?
20×3
20+20+20=60
探究新知
坐碰碰车每人20元,3人要花多少钱?
20×3=60(元)
20可以看 做2个十
6在乘得 结果的后面添1个0,所以20×3=60。
答:3人要花60元。
探究新知
口算: 200×3 =600 2×3=6,2的后面有1个0,就在乘得结果的后面添1个0,所以20×3=60。
90×4 =360(元)
答:一共用了360元。
课堂小结
坐过山车每人12元,同3人学需要多们少元,? 这节课你们都学会了哪些知识?
同学们,这节课你们都学会了哪些知识?
6×4=
8×5= 2×9= 3×9=
再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
130×6=780(厘米) 答:做6个中国结需要780厘米的红丝绳。
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
这节课你们都学会了哪些知识? 两位数乘一位数的口算方法: (1)利用数的组成口算,先把两位数分成一
个整十数和一个一位数,再分别与一位数相乘, 最后把乘积相加。
(2)利用竖式计算。
12×30=360 120×30= 3600
31×30= 930 310×30= 9300
14×20= 280 14×200=2800
30×20= 600 30×200= 6000
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
1.(选自教材P43 T1)
3
60
21
81
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
小试牛刀
(选自教材P41 做一做)
11×5=55 23×4= 92
14×4=56 15×6=90 110×5=550 140×4=560
150×6=900 230×4=920
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
(选自教材P42 做一做)
100
80 5
500
400
900
人教版《口算乘法》课件完美版1
2. 口算。(选自教材P43 T2)
=150
=75
=84
=50
=72
=85
=4680
=96
人教版《口算乘法》课件完美版1
=78 =84 =96 =78
人教版《口算乘法》课件完美版1
3.(选自教材P43 T3)
作业1:完成教材相关练习题。 作业2:完成教材详解对应的练习题。
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
(1)3辆车最多可坐多少人? 21×3=63(人) 答:3辆车最多可坐63人。
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗? 21×4=84(人) 80 < 84 答:能坐下。
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
4.做一个中国结要用130厘米红丝绳,做6个中国结需 要多长的红丝绳?
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
知识提炼 两位数乘一位数的口算方法:(1)利用数的
组成口算,先把两位数分成一个整十数和一个一 位数,再分别与一位数相乘,最后把乘积相加。 (2)利用竖式计算。
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
整十、整百数乘两位数、几百几十数的口算方 法:先把整十、整百或几百几十数 0 前面的数相乘, 计算出积后,再看整十、整百或几百几十数的末尾 一共有几个 0,就在积的末尾添上几个 0。
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
整十、整百数乘两位数、几百几十数的口算方 法:先把整十、整百或几百几十数 0 前面的数相乘, 计算出积后,再看整十、整百或几百几十数的末尾 一共有几个 0,就在积的末尾添上几个 0。
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
10×3=30 5×3=15 30+15=45 还可以怎样算?
15
13 45
根据乘法的意义,把乘法转化成加法:
15+15+15=45
知识点2 几百几十数乘一位数的口算方法
15×3=45 想一想: 150×3=450
因为15×3=45, 所以150×3=450。
还可以怎 样计算呢?
100×3=300 50×3=150 300+150=450
人教版《口算乘法》课件完美版1
2 (1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10=
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
6×10=60
5×10=50 9×10=90
18×10=180 40×10=400
计算上面各题, 你发现了什么?
6×9=54 54+6=60 所以6×10=60
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×20=240 12×2=24 24×10=240
人教版《口算乘法》课件完美版1
人教版《口算乘法》课件完美版1
想一想:120×20=2400 因为12×20=240, 所以120×20=2400。 120×2=240 240×10=2400
4.1 口算乘法
1. 掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位)的 口算乘法的规律,并能正确进行口算。(重点)
2. 会运用两位数、几百几十数乘一位数(进位) 的口算乘法解决简单的实际问题。(难点)
知识点1 两位数乘一位数的口算方法
1
3筐草莓有多少盒? 你能提出什么数学问题?
15×3= 45
你会口算吗?
相关文档
最新文档