增值税的计算1
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增值税的计算1
增值税的计算1
一、某商贸公司当月发生几笔购销业务:购入货物取得增值税专用发票上注明货价为200万元;同时支付货物运输费用,取得货运发票上注明款额为3万元;销售货物,开具专用发票上注明销售金额为500 万元;加工制作一批广告性质礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具专用发票注明价款为8万元。设上述各项购销货物税率均为17% 计算其当月应纳增值税额。
二、某电视机厂当月发生下列业务:向某商场售彩电120台,该厂采用合并定价方法,每台售价为5850元;购入电子元件,共支付210600 元;为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,共支付117000元,取得的增值税专用发票注明的税额为17000元。设购销货物均适用17% 税率,计算其当期应纳增值税额。
三、某个体经营者从食品厂购进各种小食品销售。当月购进各种小食
品1500元,食品厂开具的增值税专用发票注明的税额为195元。该个体经营者采用合并定价方式,当月销售小食品18000元。计算其应纳增值税税额。
四、某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张普通发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。要求:计算应纳销项税。
五、某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260 元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040 元。计算应纳增值税额,并编制会计分录。
六、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000 元(尚未逾期),计算此业务酒厂应计算的销项税额,并编制会计分录。
七、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%, 2010 年5月有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5. 85万元。
(2)销售乙产品。开具普通发票,取得含税销售额29. 25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为
20万元,成本利润率为10 %,该新产品无同类产品市场售价。
(4)销售2010年1月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5 辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0. 9万元。
(5)购进货物取
得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10. 2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产
者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
相关票据均符合税法规定。计算该企业5月应缴纳的增值税税额。
八、一企业为一般纳税人,适用税率为17%购进一批原材料,取得税控专用发票,购货数量1000吨,共支付价税合计1755000元, 发生运费10000元,保险费5000元,该材料运输途中合理损耗率为1%实际验收入库980吨,验收整理费3000元,则该批材料可以抵扣的进项税额是多少?
增值税计算答案及详解1
一、当月进项税额:200*17%+3*7%+8*17%=35.57
当月销项税额:500*17%+8*17%=86.36
当期应纳增值税额:50.79
二、销项税额:5850*120/ (1 + 17% *17%=102000
进项税额:210600/1.17*17%=30600
应纳增值税额:71400
注:装修购进为非应税项目购进,不得抵扣
三、应纳增值税额:18000/(1+3% *3%=524.27
注意:小规模纳税人以销售额直接适用征收率
四、计税销售额=20X 70%< 1000-(1 + 13%=12389.38(元)销项税额=12389.38 X 13%=1610.62 (元)
五、销项税额二(791040+618X 260) X 17%=161792.4 (元)Dr:库存商品160680
银行存款952832.4
Cr:主营业务收入951720
应交税费一应交增值税(销项税额)161792.4
六、销项税=[93600 -(1 + 17% +2000-(1 + 17% ] X
17%=13890.6
(元)
注意:对酒类产品包装物押金:啤酒、黄酒押金按是否逾期处理;
其他酒类产品的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
Dr:银行存款95600
Cr:主营业务收入80000
其他应付款1709.4
应交税费一应交增值税(销项税额)13890.6
七、答案:(1)销售甲产品的销项税额:80X17% +5.85+(1 + 17% )X 17 % =14.45(万元)
⑵ 销售乙产品的销项税额:29. 25+(1 + 17 %) X 17% =4.25(万元)
⑶ 自用新产品的销项税额:20X (1 + 10% ) X 17 % =3.74(万元)
⑷ 销售使用过的摩托车应纳税额:1.17 + (1 + 17 %) X 17%
X 5=0.85(万元)
(5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2+6 X 7% =10.62(万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30 X 13%
+5X 7%) X (1 -20 %)=3.4(万元)(即原税额的20%亥进项转出)