税务会计

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

税务会计-业务题

1.某增值税一般纳税人,2007年1月购进货物200 000元,其中增值税发票注明销售额100 000元,增值税额17 000元,普通发票注明100 000元。当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200 000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利率为10%。该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额并进行会计处理。答:⑴当期销项税=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150] ×17%=399000×17%=67830 ⑵当期进项税额=17000 ⑶当期应纳税额=63830-17000=50830

2某石化公司某月销售汽油60吨,柴油50吨,假定汽油的不含税销售价格为2000元/吨,实际成本为1000元/吨,柴油的不含税销售价格为1600元/吨,实际成本为1400元/吨。款项已收到并存入银行。计算该纳税人当月应纳税的消费税额并进行会计处理。答:汽油应纳税额=60×1388×0.2=16656 柴油应纳税额=50×1176×0.1=5880 该公司当月应纳消费税额总额:16656+5880=22536 (元) 销售确认时:借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税计提消费说时:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税结转成本时:借:主营业务成本贷:库存商品上缴税款时:借:应交税费——应交消费税贷:银行存款

3某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。答:⑴组成计税价格=700+700×10%=770(万元)(2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元)

4.山西某矿务局6月份开采原煤8000吨,当月销5000吨,自用2000吨,同时生产天然气50万立方米,对外销售原煤每吨不含税售价为120元,成本80元。计算该纳税人当月应纳税的资源税额并进行会计处理。(该煤矿的单位税额时0.5/吨)答:应纳资源税税额=(5000+ 2000)×0.5=3500(元)⑴确认收入时:借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税⑵计提消费说时:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交资源税⑶结转成本:借:主营业务成本贷:库存商品

5.某个人将自有不需用的房屋一栋转让给某公司,经协商转让价格为360000元,该房屋的原值为260 000元,居住期间发生修缮费用4600元,转让过程中发生转让费用5800元。计算该公司应代扣代缴的个人所得税额。答:应纳税所得额=360000-260000-5800-800=95000 应纳税额= 95000×20%=19000 分录:借:固定资产贷:应交税费-应交个人所得税库存现金

6.某学校转让一栋旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。转让前未取得土地使用权支付的地价款和有关费用为200万元,转让时取得收入为2500万元,计算该单位转让办公楼应缴纳的土地增值税税额并进行会计处理。答:⑴转让收入=2500 ⑵扣除项目:房地产评估价格=2000×70% =1400(万元)取得土地使用权支付的金额=200 与转让房地产有关的税金=2500 ×5% ×(1+7% +3% )+2500 ×0.0005=138.75 扣除项目金额=1400+200+138.75=.1738.75 增值额=2500-1738.75=761.25 增值额与扣除额的比例=761.25÷1738.75=43% 应纳土地增值税额=761.25 ×30% =228.38 ①补付地价款及有关费用:借:固定资产贷:银行存款

②将转让的建筑物转入清理:借:固定资产清理累计折旧贷:固定资产③收到转让收入:借:银行存款贷:固定资产清理④计提土地增值税金:借:固定资产清理贷:应交税费-应交土地增值税⑤实际缴纳时借:应交税费-应交土地增值税贷:银行存款

7.甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前会计利润为1 980万元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费l0万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,要求:计算甲公司该年度应缴纳的企业所得税额并进行会计处理。答:纳税调整数=职工福利费(30-200×14%)+工会经费(5-200×2%)+职工教育经费(10-200×2.5%)+税收滞纳罚金12 =(30-28)+(5-4)+(10-5)+12 =20 (万元)应纳税所得额=1 980+20=2 000(元)当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元)借:所得税费用5000000 贷:应交税费——应交所得税5000000

8.大显公司承包一项工程,工程总造价3 000万元,其中将1000万元土建工程分包给龙城施工企业。该工程提前竣工,建设单位付给大华公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元,大显公司又将材料差价款100万元和提前竣工奖50万元付给龙城企业,计算大显公司应纳的营业税额和代扣代缴龙城企业的营业税额并进行会计处理。答:1.大显公司应纳营业税=[(3000-1000)+(500-100)+(100-50)] ×3%=73.5(万元) 2.大显公司应代扣代缴龙城企业营业税=(1000+100+50)×3%=34.5(万元) 会计处理:①确认收入:借:银行存款贷:主营业务收入应付账款②计算营业税几代扣的营业税:借:工程结算税金及附加应付账款贷:应交税费——应交营业税③支付龙城企业的工程款时:借:应交税费——应交营业税贷:银行存款

1.某企业2004年发生亏损18万元,2005年盈利10万元,2006年亏损1万元,2007年盈利4万元,2008年亏损5万元,2009年盈利2万元,2010年盈利30万元。该单位2004-2010年总计应缴纳的企业所得税税额为多少万元?

2004年:0元;(亏损留低额18万元,至2009年)

2005年:0元(2004亏损待留抵额8万元);

2006年:0元(2006年亏损待留抵额1万元);

2007年:0元(亏损待留低额分别为2004年4万元、2006年1万元)

2008年:0元(亏损待留低额分别为2004年4万元、2006年1万元、2008年5万元) 2009年:0元(亏损待留低额分别为2006年1万元、2008年5万元。其为2004年尚有有弥补上述年度计10+4+2=17万元后余额2万元根据现行税法5年期规定不能在以后年

相关文档
最新文档