个人所得税法例题
个人所得税例题
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1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。
当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元.1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。
计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000-20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180。
9=12494。
1(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。
对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。
计算该工程师应纳的个人所得税. 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元.该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。
因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。
计算该作家需缴纳的个人所得税.【答案】(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2)加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
个人所得税综合计算题及答案
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个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
(完整版)《个人所得税》练习题与答案
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《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
个人所得税例题及答案
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个人所得税1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。
2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。
经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。
经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。
同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。
(5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)(2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元)(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下:(1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;(2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据;(3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元;(4)10月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用单位每月支付给李某工资4000元和8000元。
2023年税法第章个人所得税法等真题及答案
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《税法》第13章个人所得税法等真题及答案单项选择题:1、【2023年】作家李先生从2023年3月1日起在某报刊连载一小说,每期获得报社支付旳收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。
9月份将连载旳小说结集出版,获得稿酬48600元。
下列各项有关李先生获得上述收入缴纳个人所得税旳表述中,对旳旳是( )。
A.小说连载每期获得旳收入应由报社按劳务酬劳所得代扣代缴个人所得税60元B.小说连载获得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元C.3月份获得旳小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元 D.出版小说获得旳稿酬缴纳个人所得税时容许抵扣其在报刊连载时已缴纳旳个人所得税【答案】B【解析】小说连载获得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
2、【2023年】下列有关个人所得税旳表述中,对旳旳是()。
()A.扣缴义务人对纳税人旳应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业获得旳股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人获得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税【答案】C【解析】选项A:扣缴义务人对纳税人旳应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B: 外籍个人从外商投资企业获得旳股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D:个人获得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应当按照“劳务酬劳所得”应税项目计征个人所得税。
多选题:1、【2023年】下列个人应按税法规定旳期限自行申报缴纳个人所得税旳有( )。
A.从境内两处获得工资旳中国公民B.2023年获得年所得15万元旳中国公民C.从法国获得特许权使用费收入旳中国公民D.从事汽车修理、修配业务获得收入旳个体工商户【答案】ABCD【解析】个人自行申报缴纳个人所得税旳情形:(1)自2023年1月1日起,年所得12万元以上旳;(2)从中国境内两处或者两处以上获得工资、薪金所得旳;(3)从中国境外获得所得旳;(4)获得应税所得,没有扣缴义务人旳;(5)国务院规定旳其他情形。
个人所得税法例题
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【例题·单选】我国目前个人所得税采用()。
A.分类征收制B.综合征收制C.混合征收制D.分类与综合相结合的模式【答案】A[例题]退休人员再任职取得的收入,按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税(×)【例题·多选】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得【答案】AC【例题·多选】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。
则下列关于个人所得税的说法正确的是()。
A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税【答案】AD【例题·多选】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.外部董事的董事费收入B.个人兼职收入C.教师受聘给企业讲座取得的收入D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入【答案】ABCD【例题·单选】下列属于稿酬所得的项目有()。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入【答案】C【例题·多选】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得的特许权经济赔偿收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入【答案】ABD【例题·多选】以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有()。
中国税制-第六章 个人所得税(计算题)
![中国税制-第六章 个人所得税(计算题)](https://img.taocdn.com/s3/m/2b710bb8cfc789eb162dc801.png)
中国税制-第六章个人所得税(计算题)第六章个人所得税计算题1.甲、乙、丙三位大学讲师合译一本书,出版发行后,共取得稿酬8 200元,假定按字数付稿酬,甲得5 000元,乙得2 500元,丙得700元;另外甲取得国库券利息300元,丙取得红利200元。
问三位讲师应如何纳税?2.某中国居民分别在中国境内甲、乙两地任职,当月在甲地取得工资2000元,在乙地取得工资3000元,一次性取得劳务报酬60000元,问该公民应纳个人所得税多少?3.某外籍专家某月在中国境内取得工资收入5000元,另取得股票股息3000元,红利14000元,另外转让汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可扣除的购进价格和其他费用80000元,卖出时交纳手续费5000元,自行申报纳税。
计算该外籍专家本月应纳个人所得税。
4.外语学院刘教授应邀到某国讲学半年,每月薪金折合人民币20000元,在国外已缴个人所得税2500元;原单位月薪金1500元,请问刘教授的收入应如何缴纳个人所得税?5.林某为某大学教授,2013年收入情况如下:①每月的工资收入为1500元,年末另外一次性领取年终奖金3000元;②在国内期刊上发表文章三篇,分别获稿酬500、900、1200元;③为境内某企业提供一项专利技术的使用权,一次取得特许权使用费50000元;④应邀到某企业讲学,取得收入30000元;要求:请计算林某在2013年度共纳个人所得税多少?6.某演员2013年7月应邀到某地进行演出,取得演出收入50000元;同年3-6月连续4个月到某歌厅演出,每月平均演出15天,每天获酬劳200元。
请计算此演员应缴纳的个人所得税。
7.中国公民汪某是一名被原单位派往外商投资企业的中方雇员,2013年1-12月份收入情况如下:①1-12月份每月取得外商投资企业支付的工资20000元,国内派遣单位支付的工资3000元;②取得国债利息收入4000元;③在国内杂志上发表文章两篇,分别取得未扣除个人所得税的稿酬收入1000元和600元;④个人出租住房,每月取得租金收入2500元,每月发生的准予扣除项目及维修费用400元,取得合法票据。
个人所得税例题
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《第九章个人所得税税务会计》习题一、名词解释个人所得税居民非居民二、填空1.个人所得税法规定的应税所得有所得、个体户的生产、经营所得、所得、所得、稿酬所得、所得、利息、股息、红利所得、所得、所得、偶然所得和其他所得共十一项。
2.工资、薪金所得适用3%~45%的7级税率。
3.稿酬所得应纳个人所得税额减征。
4.劳务报酬所得适用20%的比例税率,对于一次收入畸高的,实行加成征收,即个人取得劳务报酬所得一次超过2万元至5万元的部分,加征,超过5万元的部分,加征。
5.涉外人员工资薪金所得的费用减除标准为每月元,附加减除费用标准为元。
6.按税法和征管法的规定,个人所得税的征收办法有和方式。
7.企业单位应设置账户核算代扣代缴的个人所得税。
8. 我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用和。
三、单项选择题1.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。
A.偶然所得B.财产转让所得C.股息红利所得D.特许权使用费所得2.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营所得,适用( )的超额累进税率。
A.5%-45%B.5%-35%C.5%-25%D.5%-55%3.个人所得税税法规定工资、薪金所得适用的税率为( )。
A.3%-35%超额累进税率B.5%-45%超额累进税率C.10%-40%超额累进税率D.20%比例税率4.某职工月工资收入3000元,其取得的年终加薪4000元,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,费用扣除是( )。
A.500B.700C.800D.05.某人将私房出租,月租金2000元,年租金24000元,不享有现行的税收优惠,其全年应纳个人所得税为()。
A.240元B.320元C.1440元D.3840元6.对纳税人所得应按次征税的是()。
A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得D.承包承租经营所得7.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得应选择()方式纳税。
个人所得税_题及解析(2篇)
![个人所得税_题及解析(2篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/593cc8b985254b35eefdc8d376eeaeaad1f316cb.png)
第1篇一、题目1. 题目一:假设您是一名在某企业工作的员工,本月工资收入为8000元,五险一金扣除额为1000元,专项附加扣除为2000元,子女教育支出为500元,赡养老人支出为1000元。
请计算您本月应缴纳的个人所得税。
2. 题目二:某企业员工甲在2021年取得工资薪金所得150000元,全年缴纳的“三险一金”为24000元,专项附加扣除为12000元,赡养老人支出为8000元。
请计算甲员工2021年应缴纳的个人所得税。
3. 题目三:某个体工商户2021年取得生产经营所得300000元,已缴纳增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加等税费共计60000元。
请计算该个体工商户2021年应缴纳的个人所得税。
4. 题目四:某公司股东乙持有该公司10%的股份,2021年取得股息收入30000元。
请计算乙股东2021年应缴纳的个人所得税。
5. 题目五:某自由职业者丙2021年取得劳务报酬所得50000元,已缴纳个人所得税10000元。
请计算丙自由职业者2021年应缴纳的个人所得税。
二、解析1. 解析一:根据我国个人所得税法规定,工资薪金所得适用超额累进税率,税率表如下:级数累计预扣预缴应纳税所得额税率速算扣除数1 不超过3000元的部分 3% 02 超过3000元至12000元的部分 10% 2103 超过12000元至25000元的部分 20% 14104 超过25000元至35000元的部分 25% 26605 超过35000元至55000元的部分 30% 44106 超过55000元至80000元的部分 35% 71607 超过80000元的部分 45% 15160根据题目,本月应纳税所得额为8000-1000-2000-500-1000=1500元,属于第一级数。
所以,本月应缴纳的个人所得税为1500×3%=45元。
2. 解析二:根据题目,甲员工全年应纳税所得额为150000-24000-12000-8000=76000元。
第十三章个人所得税法例题(中国注册会计师)
![第十三章个人所得税法例题(中国注册会计师)](https://img.taocdn.com/s3/m/6c63022fa5e9856a56126061.png)
第十三章个人所得税法第七节应纳税额的计算P423【例13-1】假定某纳税人2008年5月工资4 200元,该那是人不是适用附加减除费用的规定。
集散其当月应纳个人所得税税额。
(1)应纳税所得额=4 200-2 000=2 200(元)(2)应纳税额=2 200*15%-125=205(元)P423【例13-2】假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2008年5月份取得由该企业发放的工资收入10 400元人民币。
请计算其应纳个人所得税税额。
(1)应纳税所得额=10 400-(2 000+2 800)=5 600(元)(2)应纳税额=5 600*20%=745(元)P425【例13-3】假定2008年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。
2008年招待所实现承包经营利润150 000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费30 000元。
计算承包人2008年应纳个人所得税税额。
(1)年应纳税所得额=承包经营利润-上缴费用-每月必要费用扣减合计=150 000-30 000-(2 000*10)=100 000(元)(2)应纳税额=年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=100 000*35%-6 750=28 250(元)P426【例13-4】歌星刘某一次取得表演收入40 000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32 000元。
请计算其应纳个人所得税税额。
应纳税额=每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数=40 000*(1-20%)*30%-2 000=7 600(元)P427【例13-5】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬u48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。
不考虑其他税收的情况下,计算公司代付的个人所得税税额。
(1)代付个人所得税的应纳税所得额=[(48 000-2 000)*(1-20%)]/76%=48 421.05(元)(2)应代付个人所得税=48 421.05*30%-2 000=12 526.32(元)P427【例13-6】某作家取得一次末扣除个人所得税的稿酬收入20 000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。
个人所得税法习题及答案
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个人所得税法习题及答案1.【例题单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
崔先生应在中国缴纳个人所得税()a.4000元b.5650元c.9650元d.10250元【答:【分析】在中国境内无住所,在中国境内连续或累计居住不超过90天的个人,其国内所得在境外缴纳部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。
2.【例题多选题】(2021年)下列关于个人所得税的表述中,正确的有()a.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人b.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税c、在中国境内无住所且在纳税年度在中国境内居住不超过30天的个人为非居民纳税人d.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税回答ACD『解析』连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。
所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。
3.【例题综合题】(2021年节选)中国公民王某就职于国内a上市公司,a上市公司于2021年11月与王某签订了解除劳动关系协议,a上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(a上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
要求:计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。
『正确答案』超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),40000÷8-2000=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125。
最新个人所得税例题及答案
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最新个人所得税例题及答案随着国家税收政策的不断优化和个人税务知识的普及,个人所得税已成为大众广泛接触和关注的话题。
为了帮助读者更好地了解和掌握个人所得税相关知识,本文将介绍最新的个人所得税例题及答案,供读者参考和学习。
例题一:小明的年收入为15万元,每月购买商业健康保险的支出为500元。
请计算小明应缴纳的个人所得税额。
解答:首先,根据最新的个人所得税法规定,小明的年收入应纳税所得额为:15万元 - 6万元(起征点) - 6万元(专项扣除) - 1万元(子女教育、继续教育专项附加扣除) = 2万元。
其应纳税额为:2万元 × 3% - 0 = 600元。
最终,小明应缴纳个人所得税600元,因为500元的商业健康保险购买支出不能作为专项扣除。
例题二:小李在2019年年初购买了一套商品房,总价为250万元,购房贷款为100万元,贷款利率为6%,购房过程中交纳了契税、印花税等税费共计10万元。
请计算小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除。
解答:根据最新的政策规定,小李应享受的房贷利息加计扣除为:本金 ×利率 × (1 - 住房公积金比例) ×扣除期数 / 12 = 100万元× 6% × (1 - 0.12) × 60 / 12 = 21万元。
而小李购房时交纳的10万元税费可以计入房产税专项附加扣除中。
根据规定,小李可享受的房产税专项附加扣除额为:250万元 × 1.2% = 3万元。
因此,小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除总额为21万元+3万元=24万元。
例题三:公司员工小张个人所得税月度预扣率为5%。
今年5月份,小张的收入为1.5万元,其中基本工资为8千元,奖金为3千元,离职补偿金为5千元。
请问小张当月的个人所得税应缴纳多少?解答:根据最新的个人所得税政策规定,小张应该按照以下步骤计算所得税:首先,计算税前收入:8千元 + 3千元 + 5千元 = 1.6万元。
个人所得税例题及答案
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个人所得税例题及答案例题1:中国公民郑某2019年度取得下列所得:(1)全年取得基本工资收入500000元,郑某全年负担的“三险一金”39600元。
(2)郑某与他的妻子翠花7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。
(3)郑某的儿子小石头2016年4月20日出生,女儿小苗苗2019年春节出生,夫妻双方商定子女教育支出由郑某扣除。
(4)郑某和妻子均为独生子女,郑某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费,由于郑某的岳父母在农村生活,郑某每月给岳父汇款2000元。
(5)郑某参加了2018年税务师考试,购买了网校的课程共支出3000元,通过努力于2019年3月拿到税务师证书,并获得了网校颁发的全国状元奖金50000元。
(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。
(8)12月份取得全年一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔款5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。
(假设郑某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算2019年子女教育支出专项扣除额。
(2)计算郑某可扣除的住房贷款利息支出额,并简述税法规定。
(3)简述郑某不用缴纳个人所得税的收入有哪些。
(4)计算郑某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税。
(5)计算郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(6)计算郑某2019年综合所得应缴纳的个人所得税。
(1)学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。
儿子教育支出2019年可扣除金额=1000元/月×9个月=9000(元),女儿尚未满3岁,不得扣除子女教育支出。
(2)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,本题中夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以郑某不得扣除住房贷款利息支出。
个人所得税习题及答案
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个人所得税习题及答案第六章个人所得税一、单项选择题1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某捐赠税前扣除的比例是多少( D )元A .12% B.15% C.20% D.30%2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B )A.2000B.3500C.4000D.50003.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税( C )元。
A.15 000B.800C.10 000D.12 0004.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。
A.加班费B.特殊工种补助C.外聘讲学所得D.奖金5.以下各项所得中适用加成征税的有( A )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税( B )。
A.120元B.240元C.320元D.400元7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A )。
A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得B.个人提供专有技术获得的报酬C.个人发表书画作品取得的收入D.个人出租财产取得的收入8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D )A.195B.500C.6500D.30009.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。
李某应缴纳个人所得税税额为( D )A 200B 300C 400D 60010.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A )元A.1280B.1440C.1600D.190011.现行我国个人所得税采用的是( A )。
A.分类所得税制B.综合所得税制C.混合所得税制D.个别所得税制12.张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税( C )元A.3200B.4200C.5200D.560013.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( B )。
《中华人民共和国个人所得税税法》试题(人力资源部内部培训)
![《中华人民共和国个人所得税税法》试题(人力资源部内部培训)](https://img.taocdn.com/s3/m/10d70c4c4a73f242336c1eb91a37f111f0850d5f.png)
个人所得税考试试卷注 意 事 项考试时间:120分钟 请在试卷标封处填写姓名请仔细阅读答题要求,在规定位置填写答案。
20分)1.我国以自然人居民和非居民纳税人的划分标准是( )。
A.习惯性住所标准 B.时间标准C.永久性住所标准D.习惯性住所和时间标准2.下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是( )。
A 、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B 、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C 、在中国境内有住所的个人D 、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人 3.下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是( )。
A 、实行混合征收 B 、超额累进税率与比例税率并用 C 、费用扣除额较窄 D 、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法 4.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是( ) A .职工的加班费补贴 B .独生子女费补贴 C .托儿补贴 D .按国家规定的误餐补助5.按照税法的规定,专项扣除费用适用的范围和标准由( )。
A.财政部 B.海关总署 C.国税总局 D.国务院6.个人获得国债和国家发行的金融债券利息所得,应( )。
A .免征个人所得税人所得税 B .按利息、股息、红利所得项目减半征收 C .按照利息、股息、红利所得项目征收个人所得税 D .按照劳务报酬征收个人所得税7.扣缴义务人向居民个人支付什么所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款( )。
A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.特许权使用费所得 D.工资、薪金所得8.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有( )。
A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得9.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存( )。
A. 住房贷款合同 B. 结婚证 C. 购房发票 D. 物业费收据10.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是( )。
个人所得税的计算例题
![个人所得税的计算例题](https://img.taocdn.com/s3/m/e248d86158fafab069dc0260.png)
计算题1、某歌手在某歌厅演唱,每场酬金2500元,某月共演出10场,问其应缴纳多少个人所得税?(零星劳务按月计算)•(25000-25000×20%)×30%-2000=4000元计算题2、某歌手在某歌厅演唱,每场酬金1200元,某月共演出10场,问其应缴纳多少个人所得税?(零星劳务按月计算)•(12000-12000×20%)×20%-0=1920元计算题3、张某为某公司开发一软件,获得收入60000元,问其应交纳多少个人所得税?(60000-60000×20%)×40%-7000=12200元计算题4、王教授在某学校授课,每次上课能够获得课酬800元,每月共上课4次,问其应纳多少个人所得税?(3200-800)×20%-0=480元税后的收入是:3200-480=2720元计算题5、李教授在某学校授课,每次上课能够获得课酬1000元,每月共上课10次,问其应纳多少个人所得税?(10000-10000×20%)×20%-0=1600元税后收入:10000-1600=8400元计算题6.李某为中国公民,月工资标准为1300元,在2007年一次性领取年终奖6300元。
试计算该笔奖金应缴纳的个人所得税。
1、确认税率和速算扣除数:{6300-(2000-1300)}/12=467元,查表后,确认税率为5%,速算扣除数为0.2、计算年终奖应纳个人所得税额:{6300-(2000-1300)}×5%-0=280元计算题7. 李某在7月份对外提供雕刻,获得收入40000元,试计算其应纳多少个人所得税?•(40000-40000×20%)×30%-2000=7600元计算题8.马丽是德国的公民,在京月工资收入总额为21000元,则月应纳个人所得税是多少元?(21000-4800)*20%-375=2865元计算题9.小李的4月份工资总额为3000元,问其应交多少个人所得税?•(3000-2000生计费)×10%-25=75元计算题10.HaiLun的8月份工资额是40000元,问其应该交纳多少个人所得税?•(40000-4800)×25%-1375=7425元计算题11.王林的月平均工资额是3200元,问其全年应交纳多少个人所得税?{(3200-2000)×10%-25}×12=1140元计算题12.李民的全年工资额是60000元,问其全年应交纳多少个人所得税?{(60000/12-2000)×15%-125}×12=3900元计算题13.张教授出版了一部著作,获得稿酬收入40000元,问其应交纳多少个人所得税?(40000-40000×20%)×20%×0.7=4480元计算题14.王教授出版了一部小说,获得稿酬收入4000元,问其应交纳多少个人所得税?•(4000-800)×20%×0.7=448元(五)个人所得税征收管理个人所得税的纳税办法,有自行申报纳税和代扣代缴两种。
2024年个人所得税计算题例题
![2024年个人所得税计算题例题](https://img.taocdn.com/s3/m/9be09db4e109581b6bd97f19227916888586b957.png)
根据2024年的个人所得税法,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用标准后的余额,为应纳税所得额。
2024年的费用标准是多少?A. 5000元/月(正确答案)B. 6000元/月C. 7000元/月D. 8000元/月张某2024年3月取得工资收入8000元,假设无其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 30元B. 90元(正确答案)C. 150元D. 210元李某2024年将一套自有住房出租,月租金为4000元。
若不考虑其他税费和扣除项,李某每月应缴纳的个人所得税是多少?A. 80元B. 120元C. 240元D. 400元(正确答案)王某2024年取得稿酬收入30000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 3360元(正确答案)B. 4200元C. 4800元D. 5600元根据2024年的个人所得税法,居民个人取得全年一次性奖金,应如何计算个人所得税?A. 与综合所得合并计算B. 单独计算,但税率固定为20%C. 单独计算,可选择并入综合所得或单独计税(正确答案)D. 免征个人所得税赵某2024年从上市公司取得股息红利5000元,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 0元(正确答案)B. 500元D. 1500元根据2024年的个人所得税法,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
扣除的比例是多少?A. 10%B. 20%C. 30%(正确答案)D. 50%刘某2024年取得特许权使用费收入20000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 2000元B. 2800元(正确答案)C. 3200元D. 3600元根据2024年的个人所得税法,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用标准后的余额为应纳税所得额。
2024年的费用标准是多少?A. 4800元/月(正确答案)B. 5000元/月C. 5200元/月D. 6000元/月。
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【例题·单选】我国目前个人所得税采用()。
A.分类征收制B.综合征收制C.混合征收制D.分类与综合相结合的模式【答案】A[例题]退休人员再任职取得的收入,按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税(×)【例题·多选】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得【答案】AC【例题·多选】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。
则下列关于个人所得税的说法正确的是()。
A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税【答案】AD【例题·多选】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.外部董事的董事费收入B.个人兼职收入C.教师受聘给企业讲座取得的收入D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入【答案】ABCD【例题·单选】下列属于稿酬所得的项目有()。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入【答案】C【例题·多选】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得的特许权经济赔偿收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入【答案】ABD【例题·多选】以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有()。
A.个人购买上市公司股票得到的股利分红B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车D.单位经批准向个人集资支付的集资利息【答案】ACD【例题·多选】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()。
A.个人转让债券取得的所得B.个人转让住房取得的所得C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得【答案】ABC【例题·单选】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指()。
A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元【答案】B【例题·单选】依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
A.定额800元B.定额800元或定率20%C.财产净值D.财产原值和合理费用【答案】D【例题·计算题】王某是一家企业的外部董事,2010年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给受灾地区,其应纳税所得额为多少。
【答案及解析】属于劳务报酬所得。
不考虑捐赠的应纳税所得额=8×(1-20%)=6.4(万元)捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超限额,只能按照限额扣减。
应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元)。
【例题·单选】王先生2011年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。
2011年4月王先生应缴纳个人所得税()元。
A.120 B.175 C.275 D.370【答案】B【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。
4月王先生应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)。
【例题·计算】中国公民肖某2011年1月份取得当月工薪收入2800元和2010年的年终奖金36000元。
肖某1月份应纳个人所得税是多少。
【答案及解析】计算过程:36000÷12=3000(元),适用的所得税税率为15%,速算扣除数是125元。
肖某1月份应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25+36000×15%-125=55+5275=5330(元)当月工薪2800元扣除生计费后(2000)依规定税率(10%)和速算扣除数(25)计税55元;36000元一次性奖金除12算出月平均奖金3000元,不扣费用直接对应税率15%,36000×15%-125=5275(元),再将两者税额相加。
【例题·判断】中国公民王某的2011年1月份工资1600元,当月一次性取得上年奖金6000元,王某全年应缴个人所得税为280元。
【解析】计算过程:首先,判断适用税率和速算扣除数:[6000-(2000-1600)]÷12=466.67(元);税率5%。
其次,计算税额=(6000-2000+1600)×5%=280(元)。
【例题·计算】中国公民李某2011年1月份取得当月工薪收入2800元和2010年的年终税后奖金5760元。
【答案及解析】李某1月份应纳个人所得税的计算过程:当月工资应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55(元)税后年终奖应纳个人所得税:第一步:5760/12=480(元),第一次查找税率为10%,速算扣除数25第二步:换算成含税一次性奖金=(5760-25)/(1-10%)=6372.22(元)第三步:6372.22/12=531.12元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25第四步:6372.22×10%-25=612.22(元)验算:税后奖金+税=税前奖金 5760+612.22=6372.22当月共纳个人所得税55+612.22=667.22(元)。
【例题·计算】某人月薪2200元,于2011年3月办理内退手续(比正常退休提前5年),取得一次性收入60000元。
内退后仍保留其原工资标准2200元,但不享受今后的涨薪,则其取得一次性收入当月应纳个人所得税是多少。
【答案及解析】计算过程:①将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:60000/(5年×12个月)=1000(元)②与当月工资薪金合并找适用税率:1000(平均结果)+2200(当月工资)-2000(生计费)=1200(元);适用10%的税率,速算扣除数25;③用当月收入总额扣生计费计算税额:(60000+2200-2000)×10%-25=5995(元)。
【例题·计算】2011年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?【答案及解析】①计算免征额=2万元×3=6(万元)②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(100000-60000)/10年-2000=2000(元)③应纳税=(2000×10%-25)×10=175×10=1750(元)【例题·计算】2011年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李四解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则李四该项收入应纳个人所得税多少。
【答案及解析】具体计算过程:①计算免征额=2万元×3=6(万元)②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(100000-60000)/12年-2000=1333.33(元)③应纳税=(1333.33×10%-25)×12=108.33×12=1300(元)【例题·计算题】某企业员工小李月薪5000元,公司按照股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺小李在企业工作自2010年8月至2011年3月须履行工作义务8个月,则以每股1元的面值购买该企业股票20000股。
2010年8月小李得到期权时不对此行为纳税;2011年3月小李行权时,该股票市价每股2.5元。
【答案及解析】小李月薪和行权所得都各自按照工资薪金纳税:小李5000元月薪应纳税:(5000-2000)×15%-125=325(元)小李股票行权所得应纳税:应纳税所得额=20000×(2.5-1)=30000(元)应单独计算税额=(30000/8×15%-125)×8=3500(元)小李当月共纳个人所得税=325+3500=3825(元)【例题·单选题】中国公民潘某为外资企业工作人员,2010年全年被派往境外工作,每月工资12000元。
2009年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2010年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。
按我国税法规定,潘某2010年的所得应缴纳个人所得税()元。
A.15480B.20640C.2780D.112780【答案】D【解析】2010年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-375]×12=112780(元)。
2009年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。
2010年将行权后的股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,转让境外上市公司股票的,需计算缴纳个人所得税。
【例题·计算题】一位中国公民同时在两个单位任职,从派遣单位A每月取得工薪收入1500元,从合资企业B单位每月取得工薪收入7400元。
该公民每月应申报补税多少元【答案及解析】A单位每月为其扣税1500×10%-25=125(元)B单位每月为其扣税(7400-2000)×20%-375=705(元)该公民每月应纳税额=(1500+7400-2000)×20%-375=1005(元)申报补税=1005-(125+705)=175(元)【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。