《税费计算与缴纳》项目训练答案(全) (2)解析
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项目训练答案
增值税
一、计算题
1.晨星文具厂(增值税一般纳税人,适用税率为17%)2014年6月发生下列业务(无其他涉税事项):
(1)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额12 000元、税款2 040元;支付运输费用,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额3 000元、税款330元。
(2)购进生产设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10 000元、税款1 700元,同时取得货物运输增值税专用发票,注明运费金额1 000元、税款110元。
(3)因管理不善,本月仓库被盗,损失6 000元,所对应的进项税额为1 020元,前期已作为进项税额抵扣。
(4)支付水电费,取得增值税专用发票,分别注明税款1 190元、910元。
(5)批发销售文具,取得不含税销售额60 000元,零售文具取得含税销售额9 360元。(6)将一批新试制的铅笔刀,无偿赠送给某新办小学,该产品未投放市场,无同类产品销售价格,成本价2 000元。
要求:计算该厂应纳增值税额。
2.海县龙华商场(增值税一般纳税人,适用税率为17%)2014年7月发生下列业务(无其他涉税事项):
(1)购进服装鞋帽等商品三批,取得3份增值税专用发票,注明金额40 000元、税款6 800元。
(2)从果农手中购进鲜果一批,开具的农产品收购发票上注明价款10 000元(适用税率为13%)。
(3)购进专用保鲜设备一台,取得的专用发票上注明金额150 000元、税款25 500元。(4)批发业务实现不含税销售额360 000元。零售业务实现含税销售额46 400元,其中包括农产品含税销售额11 300元(适用税率为13%)。
要求:计算该商场应纳增值税额。
3.沂城交通运输有限公司(增值税一般纳税人,适用税率为11%),2014年7月发生如下业务(无其他涉税事项):
(1)购买汽车用油,取得增值税专用发票,注明金额200 000元、税额34 000元。
(2)购入2辆大型货车,取得机动车销售统一发票,注明金额600 000元、税额102 000元。
(3)购买办公家具等低值易耗品,取得增值税专用发票,注明金额110 000元、税额18 700元。
(4)修理汽车,取得增值税专用发票,注明金额,5 000元、税额850元。
(5)接受广告服务,取得增值税专用发票,注明金额,100 000元、税额6 000元。
(6)货运业务取得不含税收入1 250 000元、含税收入495 500元。
(7)装卸搬运服务取得收入(含税)63 600元。
(8)经营性出租10辆大型货车(不配司机)取得含税收入702 000元(租赁合同约定在季度初一次性支付)。
(增值税抵扣凭证均经过税务机关认证)
要求:计算该企业应纳增值税税额。
4.沂蒙山五金商店(小规模纳税人)2014年7月实现零售额8 320元,本月购货3 100元,
支付水电费400元。要求:计算该商店应纳增值税额。
二、实训题
1.红星商贸有限公司是增值税一般纳税人,适用税率为17%,税号:371302756655321,经营商品批发、超市零售业务。2014年7月发生下列业务(上月留抵税额为3 857.45元):
购进业务:
(1)7月3日,从上海服装厂(税号:310106983402233)购进童装500套,取得增值税专用发票(发票代码:0040037129,号码:20188199),单价85元,金额合计42 500元,税额7 225元。
(2)7月7日,从青岛皮鞋厂(税号:370212768590998)购进皮鞋1 500双,取得增值税专用发票(发票代码:3700122130,号码:00723813),单价70元,金额合计105 000元,税额17 850元。
(3)7月12日,从沂南县蔬菜基地购进土豆3 500公斤,农产品收购发票上注明买价2 800元。
(4)7月20日,从美的电器有限公司(税号:440307201762992)购进大功率空调机2台,用于改善办公条件。取得增值税专用发票(发票代码:4407630098,号码:73987206),每台8 900元,金额合计17 800元,税额3 026元。
销售业务:
(1)7月4日,批发销售给百姓超市(税号:371304765491122)燃气灶150台,销售额22 500元,税额3 825元;销售皮鞋600双,销售额72 000元,税额12 240元。开出增值税专用发票一份(发票代码:3700122140,号码:00188191)。
(2)7月9日,批发销售给兴隆车辆商场(税号:371311790966333)捷马电动车120辆,销售额156 000元,税额26 520元;销售永久自行车300辆,销售额59 400元,税额10 098元。开出增值税专用发票一份(发票代码:3700122140,号码:00188192)。
(3)7月13日,批发销售给马云商场(税号:371302786001001)鑫鹏文具15箱,销售额4 050元,税额688.5元,开出增值税专用发票(发票代码:3700122140,号码:00188193)。(4)7月28日,根据超市销售汇总表,服装、鞋帽、文具和车辆共计零售额143 910元;瓜果蔬菜、禽蛋鲜肉等农产品共计零售额30 186元。均未开具发票(只开小票)。
要求:(1)制作专用发票认证结果通知书和认证清单(本月购货专用发票全部认证)。(2)制作专用发票汇总表和专用发票明细表。
(3)计算该公司本月应纳增值税税额。
(4)填制增值税纳税申报表(附:有关增值税申报表)。
2.福来板材厂,系小规模纳税人,2014年6月发生下列业务:
(1)6月6日,销售给板材市场木工板12 000张,共收现金36 000元,开出普通发票。(2)6月14日,销售给某装饰公司刨光木地板80箱,销售额9 600元,开出普通发票。(3)6月26日,从哈尔滨林场购进一批原木,支付现金60 000元,取得一张普通发票。要求:计算该厂本月应纳增值税额,并填报增值税申报表。
一、计算题
1、(1)进项税额=2040+330+1700+110-1020+1190+910=5260(元)
(2)销项税额=60000×17%+9360÷(1+17%)×17%+2000×(1+10%)×17%=11934(元)(3)应纳增值税额=11934-5260=6674(元)
2、(1)进项税额=6800+10000×13%+25500=33600(元)
(2)销项税额=360000×17%+(46400-11300)÷(1+17%)×17%+11300÷(1+13%)×13%=67600(元)
(3)应纳增值税额=67600-33600=34000(元)