企业所得税历年考题及答案解析[1]

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C. 137.60 D. 140.00 【答案】A 【解析】改造后年折旧额=(200-30+350+100)÷5=124(万元) 【提示】变价收入应冲减固定资产的计税基础,自产货物用于在动产的在建工程不属于视同销售,不用计算增值税 ,直接按成本结转。 7.(2010年)某外国企业在中国境内外设立经营机构,2009年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国 税法规定交纳了营业税5万元。该外国企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 0 B. 9.50 C. 10.00 D. 20.00 【答案】C 【解析】未在中国境内设立机构场所的非居民纳税人,在我国境内取得所得适用20%的低税率,但是实际征税时适 用10%的税率。并按照以下方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得 ,以收入全额为应纳税所得额。 该企业应缴纳企业所得税=100×10%=10(万元) 8.(2010年)某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元 ,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 19.40 B. 28.40 C. 30.00 D. 31.40 【答案】B 【解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购 买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%30×10%=28.4(万元) 9.(2010年)甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利 润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之 间分配。该调整方法是()。 A.利润分割法 B.再销售价格法 C.交易净利润法 D.可比非受控价格法 【答案】A 【解析】利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。 10.(2010年)2010年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2008年的业务存在关联交 易,少缴纳企业所得税30万元。该公司于2010年6月1日补缴了该税款,并报送了2008年度关联企业业务往来报告表等相 关资料。对该公司补缴税款应加收利息()万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为5.5%) A. 1.22 B. 1.65 C. 1.89 D. 2.34 【答案】B 【解析】税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照规定自税款所属纳税年度的次 年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补 税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按一年365天折算日利率。企业依照规定提供有关资料的,可以 只按规定的人民币贷款基准利率计算利息,上述该企业提供2008年关联企业往来资料是在2010年6月,属于未按规定提 供资料,所以,适用加5个百分点计算补交税额。 应加收利息=30×5.5%÷365×365=1.65(万元) 11.(2010年)某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为 10%。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 3.60B. 4.50 C. 4.00D. 5.00 【答案】D 【解析】应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=180÷(1-10%)×10%=20(万元) 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=20×25%=5(万元) 12.(2009年)依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增
企业所得税历年考题及答案解析
一、单项选择题 1.(2010年)根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在 5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A. 50% B. 60% C. 75% D. 85% 【答案】A 【解析】根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个 纳税年度内均计入各年度应纳税所得额,所以符合题意的是A选项。 2.(2010年)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询 收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所 得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。 A. 500 B. 580 C. 700 D. 780 【答案】C 【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及 发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该日本企业来自境内所得额应该是 500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得所得不是境内,而且和境内机构无关,所以,不 属于境内应税收入,符合题意的是C选项。 3.(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元 ),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企 业所得税()万元。 A. 25 B. 50 C. 75 D. 100 【答案】B 【解析】应纳税额=[3000(收入总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目)-500(技术转让免税所得)]×25%-[(900200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元) 【提示】本题是按照申报表口径计算的。 4.(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A企 业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于 A企业该项投资业务的说法,正确的是()。 A. A企业取得投资转让所得100万元 B. A企业应确认投资的股息所得400万元 C. A企业应确认的应纳税所得额为-20万元 D. A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元 【答案】A 【解析】股权转让所得=600-500=100(万元) 5.(2010年)关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。 A.已销开发产品的计税成本,按当期以实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认 B.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现 C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除 D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除合理费用 【答案】A 【解析】选项B不正确,采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的 实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现;选项C不正确,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付 境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除;选项D不正确,企业开发产品转为自用的,其实际 使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。 6.(2010年)某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收 入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造 后该资产使用年限延长3年。改造后该资产的年折旧额为()万元。(企业按直线法计提折旧) A. 124.00 B. 135.62
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减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。 A. 10% B. 20% C. 30% D. 40% 【答案】B 【解析】纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应 及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。 13.(2009年)2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额 127.5万元,全年亏损 7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应 税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 10.07 B. 10.15 C. 10.5 D. 10.63 【答案】D 【解析】应纳企业所得税=127.5÷(1-25%)×25%×25%=10.63(万元) 14.(2009年)某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训 费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A. 1 B. 1.5 C. 2 D. 2.5 【答案】A 【解析】软件企业的职工培训费可全额扣除,福利费纳税调整=15-100×14%=1(万元) 15.(2009年)某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。 A.一次性在税前扣除 B.按奶牛寿命在税前分期扣除 C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除 D.按直线法以不低下10年折旧年限计算折旧税前扣除 【答案】C 【解析】奶牛属于畜类生产性生物资产,按不低于3年计提折旧。 16.(2009年)2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生 的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所 得税()万元。 A. 16.2 B. 16.8 C. 27 D. 28 【答案】D 【解析】(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),二者比较,应按8万元扣除,业务招待费纳税调整12万 元。 应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元) 17.(2009年)2008年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款 11.7万元。己知该企业2006年亏损40万元,2007年盈利20万元。2008年度经审核的应纳税所得额60万元。2008年度该企 业实际应缴纳企业所得税()万元。 A. 6.83 B. 8.83 C. 9 D. 10 【答案】B 【解析】应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万元) 18.(2009年)2008年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让 无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2008年度 该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。 A. 294.5 B. 310 C. 325.5 D. 330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费: 2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元税前扣除。 广告费和业务宣传费: 2000×15%=300(万元),小于实际发生额320万元,则按300万元税前扣除。
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