第八章 资源税法(练习题)

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2023年注册会计师《税法》习题 第八章 资源税法和环境保护税法

2023年注册会计师《税法》习题 第八章 资源税法和环境保护税法

【考情分析】 次重点章,分值2.5-6分左右。

资源税考核过计算问答题,具备结合增值税和消费税等税种考核的可能性。

第一部分 重要考点回放 一、资源税一、资源税 (一)纳税人 1.进口不征出口不退。

2.自用应税产品纳税情形:应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。

3.开采或生产应税产品自用于连续生产应税产品的不纳;生产非应税产品的移送环节缴纳。

(二)税目 1.能源矿产: (1)原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油。

(2)天然气、页岩气、天然气水合物。

(3)煤炭,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤。

(4)煤成(层)气。

(5)铀、钍。

(6)油页岩、油砂、天然沥青、石煤。

(7)地热。

2.金属矿产:(1)黑色金属。

(2)有色金属。

3.非金属矿产:(1)矿物类。

(2)岩石类。

(3)宝玉石类。

4.水气矿产:(1)二氧化碳气、硫化氢气、氦气、氡气。

(2)矿泉水。

5.盐:(1)钠盐、钾盐、镁盐、锂盐。

(2)天然卤水。

(3)海盐。

(三)税率 1.地热、天然卤水、矿泉水、砂石、其他粘土、石灰岩等6种应税资源采用比例税率或定额税率,其他应税资源均采用比例税率。

2.原油、天然气、页岩气、天然气水合物、铀、钍、钨、钼和中重稀土等战略资源规定比例税率。

(四)计税依据和应纳税额计算1.从价定率:销售额中相关运杂费用准予扣除(运杂费:从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用)2.销售额明显偏低且无正当理由的,或无销售额:(1)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

(2)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

(3)按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。

(4)按组成计税价格确定:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)(5)按其他合理方法确定。

第09讲_资源税法和环境保护税法

第09讲_资源税法和环境保护税法

第八章资源税法和环境保护税法第八章习题精析课程目录一、本章命题常规二、本章新增易考知识点三、本章重要考点示例四、跨章节知识点组合一、本章命题常规本章收录了资源税和环境保护税的政策法规。

本章分值在6分左右,其中资源税分值在4分左右,环境保护税分值在2分左右。

易出单选题、多选题、计算问答题。

二、本章新增易考知识点1.明确资源税应代扣代缴的范围【例题·多选题】以下属于资源税代扣代缴范围的有()。

A.天然气B.煤炭C.黏土D.砂石【答案】CD2.修改销售额运杂费用扣减的规定同时符合以下条件的运杂费用,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减:(1)包含在应税产品销售收入中;(2)属于纳税人销售应税产品环节发生的运杂费用,具体是指运送应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运杂费用;(3)取得相关运杂费用发票或者其他合法有效凭据;(4)将运杂费用与计税销售额分别进行核算。

纳税人扣减的运杂费用明显偏高导致应税产品价格偏低且无正当理由的,主管税务机关可以合理调整计税价格。

3.明确纳税人核算并扣减当期外购已税产品购进金额的依据纳税人核算并扣减当期外购已税产品购进金额,应依据外购已税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据。

4.细化资源税视同销售的情形【例题·单选题】下列关于资源税视同销售的表述中,正确的是()。

A.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售B.纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同原矿销售C.以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同原矿销售D.以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同精矿销售【答案】A5.进一步明确资源税税收优惠政策【例题·单选题】某页岩气开采企业2019年3月开采销售页岩气收入200万元(不含增值税)其应纳资源税()。

A.0万元B.8.4万元C.12万元D.20万元【答案】B【解析】为促进开发增加供给,页岩气资源税按6%规定税率减征30%,应纳资源税=200×6%×(1-30%)=8.4(万元)6.增加环保税的特点【例题·多选题】以下符合环境保护税特点的有()。

税法(第8章资源税法)

税法(第8章资源税法)

8.1 资源税法基础理论 8.2 土地使用税法 8.3 耕地占用税法 8.4 土地增值税法

8.1 资源税法基础理论
8.1.1资源税概述 8.1.2资源税的基本法律内容 8.1.3资源税应纳税额的计算 8.1.4资源税的征收管理

8.1.1资源税概述
8.1.1.1.资源税的概念 一般认为,资源税是指对开发和利用各种自然资 源的单位和个人征收的一种税。资源税法是用以 调整国家与资源税纳税人之间征纳关系的法律规 范。它的基本法律依据是1993年12月国务院颁布 的《中华人民共和国资源税暂行条例》和财政部 制定的《中华人民共和国资源税暂行条例实施细 则》等。 8.1.1.2.资源税的特点和作用
第8章 资源类税法
学习目标
知识目标: 掌握资源税法各税种的基本概念和特点; 了解并掌握资源税法各税的征税范围、纳税人和税率; 重点掌握资源税法各税应纳税额的计算; 了解资源税法各税的优惠政策; 掌握资源税法各税的申报要求。 技能目标: 正确分析应税项目适用的税种与税率; 正确计算应纳税额。 能力目标: 实地调研企业,分析资源税中各个税种的实际缴纳情况; 调研某税务机构,分析实际中资源税税收征管情况。

8.3 耕地占用税法
8.3.1耕地占用税概述 8.3.2耕地占用税的基本法律内容 8.3.3耕地占用税的应纳税额的计算 8.3.4耕地占用税的征收管理

8.3.1耕地占用税概述

耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他 非农业建设的单位和个人,就其占用的耕 地面积征收的一种税。耕地占用税法是用 以调整国家与耕地占用税纳税人之间征纳 关系的法律规范。它的基本法律依据是 1987年4月国务院发布的《中华人民共和国 耕地占用税暂行条例》。

注册会计师-税法-突击强化题-第8章-资源税法、环境保护税法

注册会计师-税法-突击强化题-第8章-资源税法、环境保护税法

注册会计师-税法-突击强化题-第8章-资源税法、环境保护税法[单选题]1.某企业2021年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每(江南博哥)污染当量。

该企业当月应缴纳环境保护税()万元。

A.40B.200C.400D.800正确答案:C参考解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)[单选题]2.下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。

A.大气污染物B.工业噪声C.水污染物D.依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理正确答案:D参考解析:依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。

[单选题]3.根据规定,应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,负责统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出的部门是()。

A.省、自治区、直辖市人民政府B.省、自治区、直辖市税务机关C.环境保护主管部门D.省人民代表大会常务委员会正确答案:A参考解析:应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

[单选题]4.下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。

A.大气污染物B.噪声污染C.固体废物D.光污染正确答案:D参考解析:环境保护税的征税对象为应税污染物,是环境保护税法所附《环境保护税税目税额表》、《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。

注册会计师-《税法》习题精析-第八章 资源税法和环境保护税法(8页)

注册会计师-《税法》习题精析-第八章 资源税法和环境保护税法(8页)

第八章资源税法和环境保护税法第八章习题精析课程目录一、本章命题常规二、本章新增易考知识点三、本章重要考点示例四、跨章节知识点组合一、本章命题常规本章收录了资源税和环境保护税的政策法规。

本章分值在6分左右,其中资源税分值在4分左右,环境保护税分值在2分左右。

易出单选题、多选题、计算问答题。

二、本章新增易考知识点1.明确资源税应代扣代缴的范围【例题·多选题】以下属于资源税代扣代缴范围的有()。

A.天然气B.煤炭C.黏土D.砂石【答案】CD2.修改销售额运杂费用扣减的规定同时符合以下条件的运杂费用,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减:(1)包含在应税产品销售收入中;(2)属于纳税人销售应税产品环节发生的运杂费用,具体是指运送应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运杂费用;(3)取得相关运杂费用发票或者其他合法有效凭据;(4)将运杂费用与计税销售额分别进行核算。

纳税人扣减的运杂费用明显偏高导致应税产品价格偏低且无正当理由的,主管税务机关可以合理调整计税价格。

3.明确纳税人核算并扣减当期外购已税产品购进金额的依据纳税人核算并扣减当期外购已税产品购进金额,应依据外购已税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据。

4.细化资源税视同销售的情形【例题·单选题】下列关于资源税视同销售的表述中,正确的是()。

A.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售B.纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同原矿销售C.以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同原矿销售D.以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同精矿销售【答案】A5.进一步明确资源税税收优惠政策【例题·单选题】某页岩气开采企业2019年3月开采销售页岩气收入200万元(不含增值税)其应纳资源税()。

A.0万元B.8.4万元C.12万元D.20万元【答案】B【解析】为促进开发增加供给,页岩气资源税按6%规定税率减征30%,应纳资源税=200×6%×(1-30%)=8.4(万元)6.增加环保税的特点【例题·多选题】以下符合环境保护税特点的有()。

2020年注册会计师考试《税法》第八章备考习题含答案

2020年注册会计师考试《税法》第八章备考习题含答案

2020年注册会计师考试《税法》第八章备考习题含答案单项选择题1.某油田(增值税一般纳税人)2018年12月共计开采8000吨原油, 当月销售6000吨原油,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23200元、优质费5800元;支付运输费用20000元。

己知原油的资源税税率为6%,则该油田12月应缴纳的资源税为()元。

A.1080300B. 1080000C.1084914D.1081500答案:D解析:原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。

运费是该油田支付出去的,不计入计税销售额中。

该油田12月应缴纳的资源税二[18000000+(23200+5800卜(1+16%)上6% = 1081500(元)。

2.2019年2月,某深水油气田开采50万吨原油,当月销售30 万吨,每吨不含增值税售价5000元,加热、修井用了2万吨。

己知原油的资源税税率为10%,该油气田当月应缴纳的资源税为()万元。

A.10500B.11200C.16000D.25000答案:A解析:开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;深水油气田资源税减征30% o该油气田当月应缴纳的资源税二30x5000xl0%x(l_30%)= 10506(万元)。

3.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按()征收环境保护税。

A.30%B.50%015%D.85%答案:B解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。

4.纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,下列说法正确的是()。

A.不再缴纳资源税B.缴纳资源税的同时可以抵扣已纳资源税C.缴纳资源税的同时不可以抵扣己纳资源税。

注册会计师-税法-基础练习题-第八章资源税法和环境保护税法-第一节资源税法

注册会计师-税法-基础练习题-第八章资源税法和环境保护税法-第一节资源税法

注册会计师-税法-基础练习题-第八章资源税法和环境保护税法-第一节资源税法[单选题]1.下列不征收资源税的行为是()。

A.销售天然气B.销售原煤C.进口盐D.销售原油参考答案(江南博哥):C参考解析:进口矿产品不征资源税。

[单选题]5.某油田2020年12月生产销售原油5万吨、售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。

已知原油和天然气的资源税税率均为6%。

该油田2020年12月应缴纳的资源税为()万元。

(以上售价均为不含增值税售价)A.75B.49C.115D.120正确答案:D参考解析:人造石油不属于资源税的征税范围:该油田12月应纳资源税=(1500+500)×6%=120(万元)。

[单选题]6.从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征()。

A.20%B.30%C.40%D.50%正确答案:B参考解析:从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。

[单选题]7.下列选项中属于水资源税免税项目的是()。

A.超过规定限额的农业生产取用水B.军队通过接入城镇公共供水管网方式取用水C.火力发电循环式冷却取用水D.取用污水处理再生水正确答案:D参考解析:选项A,规定限额内的农业生产取用水免征水资源税;选项B,除接入城镇公共供水管网以外、军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税;选项C,火力发电循环式冷却取用水是要缴纳水资源税的。

[单选题]8.根据资源税的固定,以下减征40%资源税的是()A.从低丰度油气田开采的原油、天然气B.高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气C.稠油、高凝油D.充填开采置换出来的煤炭正确答案:C参考解析:选项A:从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。

选项B:高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。

选项C:稠油、高凝油减征40%资源税。

注会税法-第八章_资源税法和环境保护税法

注会税法-第八章_资源税法和环境保护税法

第八章资源税法和环境保护税法一、单项选择题1.下列各项中,属于资源税纳税人的是()。

A.出口外购宝石的外贸企业B.销售自产原油的生产企业C.外购铁矿加价出售的商业企业D.进口天然气的外贸企业【答案】B【解析】选项ACD:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,资源税有进口不征、出口不退的特性。

2.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应当征收资源税的是()。

A.人造石油B.某商贸企业零售的煤炭C.开采铁矿石同时开采的锰矿D.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气【答案】C【解析】选项A:开采的天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税;选项B:开采的原煤和以未税原煤生产的洗选煤征收资源税;选项C:纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,也应征收资源税;选项D:煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税。

3.某煤矿生产企业2019年12月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含增值税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清;销售已税原煤生产的洗选煤200000吨,取得不含增值税的销售额为100万元。

已知原煤适用的资源税税率为6%。

该煤矿生产企业当月应缴纳的资源税为()元。

A.6600B.19800C.16923D.11282【答案】A【解析】已税原煤生产的洗选煤不需再缴纳资源税。

纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

则该煤矿生产企业当月应缴纳资源税=330000×1/3×6%=6600(元)。

4.华北某油气田企业2019年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月开采天然气40000立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。

第八章 资源税会计(习题及答案)

第八章  资源税会计(习题及答案)

第八章资源税会计一、单项选择题1.某铁矿山2004年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿 0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。

该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。

A.26万元B.29元C.43.5万元D.65万元2.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。

钨矿石选用税额每吨0.6元。

该企业10月份应缴纳资源税()。

A.20580元B.26250元C.29400元D.37500元3.某油田2006年10月开采原油8000吨,其中当月加热油井耗用原油500吨;伴采天然气40000立方米,其中自用1000立方米,其余均已销售。

该油田适用的单位税额:原油每吨8元,天然气每千立方米4元,该油田10月份应纳资源税为()。

A.64160元B.60160元C.68000元D.68160元4.某油田2006年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。

若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税()。

A. 598.5万元B. 600万元C. 613.5万元D. 615万元5.某锰矿2007年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月的资源税课税数量为()。

A.5500吨B.5800吨C.6600吨D.6200吨6.在资源税中,以自产的液体盐加工成固体盐销售的,计税依据为()。

A.用于加工的液体盐数量B.固体盐的销售金额C.加工成固体盐的数量D.固体盐的销售数量7.某油田2007年7月份生产原油20万吨,其中销售12万吨,用于自办炼油厂加工7.5万吨,用于开采原油过程中加热、修井的 0.5万吨,该油田适用的单位税额为 15元/吨,则该油田当月资源税应纳税额为()。

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 资源税的征税对象是什么?A. 矿产资源B. 土地资源C. 水资源D. 森林资源答案:A2. 资源税的征收标准是如何确定的?A. 按照资源的开采量B. 按照资源的开采难度C. 按照资源的市场价格D. 按照资源的开采成本答案:C3. 资源税的税率是如何规定的?A. 由国家统一规定B. 由地方政府自行规定C. 由资源开采企业自行决定D. 由资源使用者和资源所有者协商确定答案:A4. 资源税的征收主体是谁?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关5. 资源税的征收方式有哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 以上都是答案:D6. 资源税的征收范围是否包括所有的矿产资源?A. 是B. 否C. 只包括部分矿产资源D. 只包括非金属矿产资源答案:B7. 资源税的征收是否对所有资源开采企业都适用?A. 是B. 否C. 只适用于国有企业D. 只适用于私营企业答案:A8. 资源税的征收是否对资源的开采量有限制?A. 是B. 否C. 只对某些资源有限制D. 只对某些开采企业有限制答案:B9. 资源税的征收是否会影响资源的价格?B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A10. 资源税的征收是否有利于资源的合理利用?A. 是B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于资源税的征税对象?A. 金属矿产资源B. 非金属矿产资源C. 土地资源D. 水资源答案:AB2. 资源税的征收标准可能包括哪些因素?A. 资源的开采量B. 资源的开采难度C. 资源的市场价格D. 资源的开采成本答案:AC3. 资源税的征收主体可能包括哪些?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关答案:AD4. 资源税的征收方式可能包括哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 按次征收答案:ABC5. 以下哪些情况下资源税的征收可能会有所减免?A. 资源开采企业经营困难B. 资源开采地区经济落后C. 资源开采对环境影响较大D. 资源开采技术先进答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 资源税的征收标准只能按照资源的市场价格来确定。

《资源税练习题》课件

《资源税练习题》课件

计算题
题目
某纳税人销售应税矿产品取得不含增值税销 售额收入100万元,应当缴纳的资源税为多 少万元?(已知该纳税人适用的资源税税率 是5%)
答案及解析
正确答案是2万元。根据《中华人民共和国 资源税法》规定,纳税人销售应税矿产品的 销售额中不包括其成本、费用、税收(销售 税)和损失的,应当依照本法规定计算征收 资源税。计算公式如下:应纳税额=销售额 ×适用的比例税率。因此,该纳税人应当缴
增加财政收入
资源税是一种稳定的税收来源,可以为政府提供一定的财政收入。
02
资源税的征收范围和计 税依据
征收范围
征收范围概述
资源税的征收范围主要针对开发和利 用自然资源的单位和个人,目的是调 节资源级差收入并体现国有资源有偿 使用。
具体征收范围
包括矿产品、盐、水资源、地热资源 、森林资源等多个领域,具体征收范 围可能因地区和资源类型而有所不同 。
促进资源节约和环境保护
通过提高资源税税率,引导企业和个人节约使用资源,减少对环 境的破坏。
优化资源配置
通过资源税调节,促使资源向高效利用的领域流动,优化资源配置 。
促进经济发展方式转变
通过改革资源税制度,推动经济发展方式从粗放型向集约型转变, 促进经济可持续发展。
资源税改革的主要内容
扩大征收范围
将更多资源纳入资源税征收范围,以更全面 地反映资源的价值。
多项选择题
题目
下列关于资源税的说法中,正确的有( )。
答案及解析
正确答案是ABD。根据《中华人民共和国资源税法》规定,纳税人开采或者生产应税 产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依 照本法规定缴纳资源税。同时,纳税人开采应税产品由衰竭期矿山开采的,减征百分之

注册会计师-税法-历年试题精选-第8章资源税法和环境保护税法

注册会计师-税法-历年试题精选-第8章资源税法和环境保护税法

注册会计师-税法-历年试题精选-第8章资源税法和环境保护税法[单选题]1.(2021年)下列情形中,免征环境保护税的是()A.规模化养殖企业排放的污染物B.医院排放的污染物C.船舶排放的(江南博哥)污染物D.污水处理厂超标排放的污染物正确答案:C参考解析:本题考查环境保护税税收优惠。

下列情形,暂予免征环境保护税:(1)农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的。

(2)机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的。

(3)依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的。

(4)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的。

(5)国务院批准免税的其他情形。

[单选题]5.(2020年)下列开采资源的情形中,依法免征资源税的是()。

A.开采稠油B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气C.从衰竭期矿山开采的矿产品D.开采页岩气正确答案:B参考解析:(1)选项A:开采稠油不免征资源税,但减征40%;(2)选项B:煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税;(3)选项C:从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%资源税;(4)选项D:自2018年4月1日至2021年3月31日,对页岩气资源税(按6%的规定税率)减征30%。

[单选题]6.(2019年)下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()A.固体废物B.大气污染物C.工业噪声D.水污染物正确答案:C参考解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。

[单选题]7.(2019年)下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。

A.固体废物B.大气污染物C.工业噪声D.水污染物正确答案:C参考解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。

[单选题]8.(2018年)下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。

注册会计师 CPA 税法 分章节习题 第八章 资源税法和环境保护税法

注册会计师 CPA 税法  分章节习题 第八章 资源税法和环境保护税法

第八章资源税法和环境保护税法一、单项选择题1、纳税人在采用外币结算销售额计算资源税时,应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后()内不得变更。

A、1年B、2年C、3年D、5年2、下列关于资源税的计税依据,说法不正确的是()。

A、资源税计税依据包括向购买方收取的优质费B、向购买方收取的违约金不作为资源税的计税依据C、实行从量定额征收资源税的应该以销售数量为计税依据D、纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税3、下列企业属于资源税纳税人的是()。

A、出口铁矿的外贸企业B、开采石灰石的合资企业C、外购原煤销售的商贸企业D、进口有色金属矿原矿的进口公司4、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。

A、大气污染物B、噪声C、水污染物D、依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理5、下列关于水资源税征收管理的表述,错误的是()。

A、除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定B、水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日C、对超过规定限额的农业生产取用水,水资源税可按年征收D、在试点省份内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级人民政府决定6、下列关于资源税纳税地点的表述中,不正确的是()。

A、收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地B、资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地C、资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地D、跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地7、根据资源税规定,原油、天然气资源税实行()。

A、从量征收B、从价征收C、复合征收D、选择征收二、多项选择题1、下列关于应税污染物计税依据的说法,正确的有()。

A、应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B、应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量乘以该污染物的污染当量值计算C、应税固体废物按照固体废物的排放量确定D、固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额2、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

注册会计师-税法-基础练习题-第八章资源税法和环境保护税法-第二节环境保税税法

注册会计师-税法-基础练习题-第八章资源税法和环境保护税法-第二节环境保税税法

注册会计师-税法-基础练习题-第八章资源税法和环境保护税法-第二节环境保税税法[单选题]1.以下关于水资源税税率的表述,正确的是()。

A.地表水税额要高于地下水B.地下水税额要高于地表水(江南博哥)C.对超过规定限额的农村生活集中式饮水工程取用水免税D.对超计划或超定额用水加征1~5倍正确答案:B参考解析:为发挥水资源税调控作用,按不同取用水性质实行差别税额,地下水税额要高于地表水,超采区地下水税额要高于非超采区,严重超采地区的地下水税额要大幅高于非超采地区。

对超计划或超定额用水加征1~3倍,对特种行业从高征税,对超过规定限额的农业生产取用水、农村生活集中式饮水工程取用水从低征税。

具体适用税额,授权省级人民政府统筹考虑本地区水资源状况、经济社会发展水平和水资源节约保护的要求确定。

[单选题]2.以下符合水资源税征收管理规定的是()。

A.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的次日B.水资源税按年征收C.纳税人应当自纳税期满或者纳税义务发生之日起15日内申报纳税D.跨省(区、市)调度的水资源,由调出区域所在地的税务机关征收水资源税正确答案:C参考解析:选项A:水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日。

选项B:除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定。

对超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按年征收。

选项D:跨省(区、市)调度的水资源,由调入区域所在地的税务机关征收水资源税。

[单选题]4.某餐饮公司,通过安装水流量计测得2019年2月排放污水量为80吨,已知饮食娱乐服务业污染当量值为0.5吨。

假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,当月应纳环境保护税()元。

A.224B.336C.448D.560正确答案:C参考解析:水污染物当量数=80/0.5=160;应纳税额=160×2.8=448(元)。

[单选题]5.某县医院,床位126张,每月按时消毒,无法计量月污水排放量,污染当量值为0.14床,假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.1元,每月应纳环境保护税()元。

注册会计师-税法-高频考点题-第八章资源税法和环境保护税法

注册会计师-税法-高频考点题-第八章资源税法和环境保护税法

注册会计师-税法-高频考点题-第八章资源税法和环境保护税法[单选题]1.下列各项中,不属于资源税法定免税的是()。

A.开采原油过程中用于加热的天然气B.开采原油过程中用于加热的原油C.煤(江南博哥)炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气D.采矿企业因自然灾害遭受重大损失正确答案:D参考解析:选项D,由省、自治区、直辖市人民政府提出免征或者减征资源税的具体办法,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

掌握“资源税减税、免税项目”知识点。

[单选题]3.资源税按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起()日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。

A.当日B.5C.10D.15正确答案:D参考解析:纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款;按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。

掌握“资源税的纳税期限和纳税地点”知识点。

[单选题]4.下列关于水资源税征收管理的表述,错误的是()。

A.除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定B.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日C.对超过规定限额的农业生产取用水,水资源税可按年征收D.在试点省份内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级人民政府决定正确答案:D参考解析:在试点省份内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级财政、税务部门决定。

掌握“水资源税改革试点实施办法”知识点。

[单选题]5.某油田2021年1月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于运输过程中加热。

该油田原油、天然气的税率均为6%。

该油田本月应纳资源税()万元。

A.2000B.1838.75C.2206.93D.1926.25正确答案:C参考解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;自用的按自用数量和销售单价计算计税金额,征收资源税;开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。

第八、九章资源税及其他各税练习题

第八、九章资源税及其他各税练习题

第八、九章资源税及其他各税练习题第八、九章资源税及其他各税练习题一、名词解释:房产税产权出典国有土地使用权出让契税车船使用税车辆购置税印花税资源税城镇土地使用税土地增值税房地产开发成本房地产开发费用重置成本价耕地占用税二、单项选择题:1、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()税务机关缴纳。

A、生产所在地B、开采地C、收购地D、销售地2、城镇土地使用税以国有土地为征税对象,对拥有土地()的单位和个人征收的一种税。

A、使用权B、经营权C、所有权D、占有权3、按规定纳税人新购置的车船,从()起发生纳税义务。

A、使用之日B、购置使用的当月C、使用的次月D、购置使用的次月4、某木材公司以价值30万元的木材与A企业交换价值40万元的水泥,双方签订了购销合同,货物价差由木材公司补足。

双方共应缴纳印花税为()。

A、90元B、120元C、240元D、420元5、根据规定,对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征()A、30%B、40%C、50%D、60%6、在城镇土地使用税的征收过程中,()应向土地所在地的税务机关提供土地使用权属资料。

()A、土地所在地的人民政府B、土地所在地的财政机关C、土地所在地的土地管理机关D、土地所在地的审计机关7、按规定对房产租金收入要计算房产税,其适用的税率是()A、1、2%B、12%C、10%D、20%8、下列合同中,应纳印花税的是()A、企业与个人之间签订的借款合同B、企业与企业之间签订的借款合同C、企业与银行之间签订的借款合同D、银行与银行之间签订的借款合同9、沿海某盐场某月自产液体盐加工固体盐1000吨,当月售出800吨,以外购液体盐500吨加工固体盐300吨,当月全部售出。

则该盐场当期应纳资源税税额是()(该盐场固体盐单位税额为10元/吨,液体盐单位税额为5元/吨)。

A、10500元B、8500元C、11000元D、13000元10、某大型企业,其生产用房原值为9000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个商店,房产原值分别为300万元、150万元、200万元。

2022年注册会计师《税法》章节训练营(第八章 资源税法和环境保护税法》

2022年注册会计师《税法》章节训练营(第八章  资源税法和环境保护税法》

2022年注册会计师《税法》章节训练营第八章资源税法和环境保护税法资源税纳税义务人单项选择题正确答案:B答案解析:资源税和城市维护建设税进口不征,出口不退;所以,该企业进口铁矿石不需要缴纳资源税、城市维护建设税;铁矿石不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

多项选择题正确答案:ABCD答案解析:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。

多项选择题正确答案:AC答案解析:食盐和煤炭勘察不属于资源税的征税范围,所以食盐加工企业和煤炭勘察设计院不属于资源税纳税人。

资源税税目单项选择题正确答案:B答案解析:征收资源税的原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油。

多项选择题正确答案:ABC答案解析:进口的资源产品不属于资源税的征税范围,不缴纳资源税。

资源税税率单项选择题正确答案:D答案解析:以自采原矿加工选矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在选矿销售或自用时缴纳资源税。

多项选择题正确答案:ABCD答案解析:以上选项均正确。

根据《资源税税目税率表》的规定,地热、砂石、矿泉水和天然卤水可以采用从价计征或者从量计征的方式,其他应税产品统一适用从价定率征收方式资源税的计税依据单项选择题正确答案:C答案解析:原煤资源税从价计征,应纳税额按照原煤的销售额乘以具体适用税率计算。

资源税应纳税额的计算正确答案:C答案解析:纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。

单项选择题某油田2月份生产原油6400吨,当月销售6100吨,每吨不含增值税价格为3000元,自用5吨;另有2吨在采油过程中用于加热。

该油田原油资源税税率为6%,则该油田当月应纳资正确答案:A答案解析:开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。

应纳资源税=(6100+5)×3000×6%=1098900(元)。

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第八章资源税法
(一)单项选择题
1.资源税纳税环节应是()。

A.生产销售环节
B.批发环节
C.运输环节
D.最终消费环节
2.华北某油田10月份开采原油8 000吨,用于加热的原油500吨与原油同时开采的天然气
40 000立方米,均已销售。

该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气每千立方米4元,
该油田10月份应纳资源税税额为()。

A.64 000元
B.60 160元
C.68 000元
D.68 160元
3.下列结算方式中,资源税纳税义务发生时间为()。

A.收到预收款的当天
B.委托银行收款时,为货物发出当天
C.代扣代缴税款时,为扣缴人支付货款当天
D.自产自用的矿产品,为开采的时间
4.按税法规定,铝土矿石税额为每吨20元,按减免规定,实际缴纳的税额每吨为()。

A.12元
B.8元
C.6元
D.14元
5.按税法规定,B市开采的应税矿产品,由A市代扣代缴资源税,其纳税地点为()。

A.A市
B.B市
C.两地任选其中
D.A、B两市协商确定
(二)多项选择题
1.以下资源中属于资源税的应税产品有()。

A.液体盐
B.天然矿泉水
C.与原油同时开采的天然气
D.锰矿石原矿
2.以下资源中不征资源税的产品是()。

A.加热修井用原油
B.柴油
C.煤油
D.天然原油
3.资源税纳税义务人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的单位和个人,应包括()。

A.外商投资企业开采销售矿石
B.煤炭进出口公司进口煤炭
C.海盐盐场生产销售海盐
D.私营企业开采销售矿石
4.某煤矿12月份生产并销售原煤50万吨,需交纳以下税()。

A.增值税
B.消费税
C.资源税
D.城市维护建设税
5.下列政策中,不符合资源税法规定的有()。

A.独立矿山应纳的铁矿石资源税减征40%
B.独立矿山应纳的铁矿石资源税减征30%
C.有色金属矿原矿资源税减征70%
D.有色金属矿原矿资源税减征60%
(三)判断题
1.联合企业收购的未税矿产品,其税额一律由税务机关核定;其他单位收购时,按本单位同类矿产品税额计征资源税。

()
2.计征资源税的矿产品也要征收增值税,两税的计税依据都是不含税的销售额。

()3.资源税实行从量定额征收,和价格无关。

其计税的关键是课税数量。

()
4.某纳税义务人在本省范围内开采资源税应税产品,其纳税地点需要调整时,由省税务机关决定。

()
5.纳税义务人出口资源税的应税产品,在退(免)增值税的同时,也应退(免)其资源税。

()
(四)计算题
1.南方某盐场1996年10月以自产的液体盐加工固体盐2 000吨,当月售出1 600吨;以外购液体盐820吨加工固体盐550吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐500啧,请计算该盐场当期应纳资源税税额是多少?(南方海盐固体盐单位税额为12元/吨,液体盐单位税额为3元/吨)
2.江西某铜矿开采的铜矿等级为三等,1996年5月将铜原矿入选加工铜精矿,但因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,只知精矿数量为400吨,选矿比为1:32,请计算该铜矿本月应纳资源税税额(三等铜矿单位税额为1.4元/吨)。

3.某独立矿山生产销售铁矿石1 200吨,铬矿石和锰矿石共3 200吨(铁矿石适用税额每吨20元,铬矿石每吨3元,锰矿石每吨2元)。

计算应纳资源税。

4.一联合企业生产销售的锰矿石每吨税额4元,收购X市矿山开采的锰矿3 500吨,X市矿山适用的税额为3元。

计算联合企业代收代缴的资源税。

答案
(一)单项选择题
1.A
2.B
3.C
4.D
5.A
(二)多项选择题
1.A、C、D
2.A、B、C
3.A、C、D
4.A、C、D
5.A、B、C、D
(三)判断题
1.×
2.×
3.○
4.○
5.×
(四)计算题
1.盐是资源税的应税项目,包括固体盐、液体盐。

自产液体盐加工固体盐,按固体盐征税,计税依据是加工固体盐的数量;外购液体盐加工固体盐,则加工固体盐所耗用外购液体盐的已纳税额准予扣除。

①自产液体盐加工固体盐:
应纳资源税税额=1 600吨×12元/吨
=19 200(元)
②外购液体盐加工固体盐:
应纳资源税税额
=550吨×12元/吨-820吨×3元/吨
=4 140(元)
③销售自产液体盐:
应纳资源税税额=500吨×3元/吨
=1 500(元)
该盐场共缴纳资源税税额
=19 200+4 140+1 500
=24 840(元)
2.铜作为应税资源产品,指铜原矿。

当纳税义务人不能准确提供铜原矿的移送使用数量或销售数量时,可以应税科品产量或主管税务机关确定的折算比换算成的娄量作课税数量。

在应纳税额基础上,减征30%。

①铜原矿课税数量=400×32
=12 800(吨)
②铜资源应纳税额=12 800×1.4×70%
=12 544(元)3.1 200×20×40%+3 200×3
=9 600+9 600
=19 200(元)
4.代扣代缴资源税:
3 500×4=1
4 000(元)。

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