国家税收作业2
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一、判断题
1.税收调节经济的职能源于税收组织收入的职能。(对)
2.税率是税收制度的一个基本要素,是一种税区别于另一种税的主要标志。(错)
3.我国现行的增值税,为了照顾纳税人的困难,降低税务成本,对所有的纳税单位和个人,全国统一规定了起征点幅度。(错)
4.委托方将委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。(对)
5.转贷业务,即将借入的资金贷与他人使用的业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。(对)
6.收购未税矿产品的单位,负有代扣代缴资源税的义务。(对)
7.企业所得税,按年计算,分月或分季预缴。年度终了后三个月内进行所得税汇算清缴,多退少补。错
二、不定项选择题
1.税收制度是由若干要素组成的,其中基本的是(ACD )。
A.征税对象
B.纳税期限
C.税率
D.纳税人
2.根据现行增值税条例规定,划分为一般纳税人和小规模纳税人的标准主要是(AB )。
A.经营规模的大小
B.会计核算是否健全
C.经济性质
D.经营方式
3.单位或个体经营者下列属于视同销售货物的行为需征收增值税的有(ABD)。
A.将货物交付他人代销
B.销售代销货物
C.自产、委托加工的货物用于本单位连续生产产品
D.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东和投资者
4.外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是(ACD)。
A.当期购进数量
B.当期生产领用数量
C.当期出库数量
D.当期已出售的应税消费品的耗用数量
5.下列(ABD )项目免征营业税。
A.残疾人员本人为社会提供的劳务
B.普通学校提供的教育劳务
C.销售建筑物及其土地附着物
D.医院为患者提供的病房住宿业务
6.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为(A)。
A.发出应税产品的当天
B.收讫货款的当天
C.取得索取销售款凭据的当天
D.合同规定的收款日期当天7.下列有生产经营所得和其他所得的企业中,属于企业所得税纳税人的有(ABC )。
A.国有企业
B.私营企业
C.联营企业
D.外商投资企业
三、计算题
1.某市房地产开发公司转让写字楼一栋,取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(假设按5.53%计算相关税金)。已知,该公司为取得土地使用权而支付的金额为500万元;投入房地产开发成本1500万元;开发费用400万元,其中计算分摊给这栋写字楼的利息支出120万元(有金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多10万元。另知,公司所在地政府规定的其他开发费用的计算扣除比例为5%,计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
解:(1)取得土地使用权而支付的金额为500万元;
(2)房地产开发成本为1500万元;
(3)房地产开发费用=(120-10)+(500+1500)×5%=210万元;
(4)允许扣除的转让环节税费为5000×5.53%=276.5万元;
(5)从事房地产开发加计扣除20%,加计扣除额=(500+1500)×20%=400万元;
(6)允许扣除的项目金额合计=500+1500+210+276.5+400=2886.5万元。
(7)增值额=5000-2886.5=2113.5万元
(8)增值率=2113.5÷2886.5×100%=73.22%
(9)应纳税额=2113.5×40%-2886.5×5%=845.4-144.325=701.075(万元)
2.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元。为建造此写字楼发生的相关支出如下:取得土地使用权支付的金额为100万元;土地征用费用100万元,前期工程费50万元,建筑安装工程费200万元,公共配套设施费150万元,开发间接费用50万元;该公司发生贷款利息支出80万元,并能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明;其他房地产开发费用当地规定的扣除率为5%;与房地产转让有关的营业税、城市维护建设税、印花税和教育费附加为165万元。计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
解:(1)取得土地使用权而支付的金额为100万元;
(2)房地产开发成本=100+50+200+150+50=550万元;
(3)房地产开发费用=80+(100+550)×5%=112.5万元;
(4)允许扣除的转让环节税费为165万元;
(5)从事房地产开发加计扣除20%,加计扣除额=(100+550)×20%=130万元;
(6)允许扣除的项目金额合计=100+550+112.5+165+130=1057.5万元。
(7)增值额=3000-1057.5=1942.5万元
(8)增值率=1942.5÷1057.5×100%=183.69%
(9)应纳税额=1942.5×50%-1057.5×15%=971.25-158.625=812.625(万元)
3.张、李二人共同承包一家乡镇企业。合同规定,每年净上交承包费6万元,企业所得税由承包人从所获收入中负担;另由发包人发给每人每月工资2000元。假设,某纳税年度该企业获利20万元,除上缴税、费后的收入,张得60%、李得40%。计算两人共应缴纳的个人所得税。
解:按比例分担(两人或两人以上的个人所得)
税后利润=20*(1-25%)=15万元
可供分配的利润分配=15-6=9万元
张所得=9*60%+0.2*12=7.8万元
李所得=9*40%+0.2*12=6万元
张:应纳税所得额=(7.8-0.35*12)= (7.8-4.2)=3.6万元,适用30%税率;
应纳税额=3.6*30%-0.425=0.655万元
李:应纳税所得额=(6-4.2)=1.8万元,适用20%税率;
应纳税额=1.8 *20%-0.125=0.235元