(精选)城市维护建设税法(7)

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【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企 业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营 业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作 出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收 滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等 额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务 机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳 金、罚款合计为( )。 A.1215100元 B.1216115元 C.1241200元 D.1256715元
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『答案』BD 『答案解析』根据规定,出口企业当期免 抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附 加计征范围。该企业应退的增值税额为280 万元,免抵的增值税额=400-280=120(万 元);应缴纳的城建税=120×7%=8.4 (万元);应缴纳的教育费附加=120×3% =3.6(万元)。该企业转让自行开发技术 获得的转让收入,属于营业税的免税项目, 所以也不需计算城建税。
『答案』受托方代收代缴的城市维护建设税= (40000+5000)÷(1-36%) ×36%×5%=1265.63 (元)
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第四节 计税依据
城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、 消费税、营业税税额之和。
1.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三 税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建 税进行补税和罚款。
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『答案』D 『答案解析』补缴的营业税城建税及其罚款 =(58+58×7%)×2=124.12(万元) 滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金 =(58+58×7%)×50×0.5‰ =1.5515(万元) 补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计 =124.12+1.5515=125.6715(万元) =1256715(元)
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第六节 税收优惠
(一) “三税”减免的,城建税同时减免。
(二)对于因减免税而需进行“三税”退库的, 城建税可同时退库。
(三)海关对进口产品代征的增值税、消费税, 不征收城建税。
(四)对“三税”实行先征后返、先征后退、即
征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”
附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返) 还。
税率 7% 5% 1%
特殊情况:受托方代扣代缴“三税”的纳税 人,按受托方所在地适用税率计算代扣代缴 的城建税。
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【例题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟 厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料 40000元,支付加工费5000元(不含增值 税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪 茄烟无同类产品市场价格。计算受托方代 收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建 设税。
2.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳 金和罚款,不作为城建税的计税依据。
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3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同 时减免征。(城建税原则上不单独减免。)
4.城建税出口不退,进口不征。 5.经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的
增值税税额应纳入城市维护建设税和教育附 加的计征范围,分别按规定的税率征收城市 维护建设税和教育费附加。已按免抵的增值 税税额征收的维护建设税和教育费附加不再 退还,未征的不再补征。
(五)对国家重大水利工程建设基金免征城市维
护建设税。
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【例题】下列有关城市维护建设税的表述中,正 确的有( ) A.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税” 税额计征 B.对“三税”实行先征后返办法的,城市维护 建设税也可同时返还 C.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城 市维护建设税也可同时退库 D.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞 纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计 税依据
设的积极性
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第二节 纳税义务人
以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个 人为纳税义务人。也就是说,只要缴纳了 “三税”,就必须缴纳城建税。
自2010年12月1日起,外商投资企业、外国企 业及外籍个人应按规定缴纳城建税。
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第三节 税 率
城建税采用地区差别比例税率,共分三档:
档次 纳税人所在地
1 市区 2 县城、镇 3 不在市、县城、镇
『正确答案』B 『答案解析』城建税是进口不征、出口不退 的。经国家税务总局正式审核批准的当期免 抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加 的依据。应纳城建税=(40+5)×7%= 3.15(万元)
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【例题】位于市区的某自营业出口生产企业, 2009年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货 物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行 研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司, 获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相 关规定的有( )。 A.该企业应缴纳的营业税4万元 B.应退该企业增值税税额为280万元 C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元 D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万 元
=(562-102-260)×7% =14(万元) 12
【考题】(2010年)位于市区的某内资生产企 业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业 务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元, 出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物 缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业 4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。 A.2.8万元 B.3.15万元 C.4.6万元 D.6.09万元
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【例题】下列各项中,符合城市维护建设税 计税依据规定的有( )。 A.偷逃营业税而被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额
『答案』ACD 『答案解析』纳税人违反“三税”有关规 定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税 的计税依据,选项B不正确。
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第一节 基本原理
一、概念
对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营Hale Waihona Puke Baidu税 的单位和个人征收的一种税。
二、特点 1.税款专款专用。用于城市的公用事业和公共设施
的维护建设。 2.属于附加税。附加于三个主要的流转税,本身没
有特定的征税对象。 3.根据城镇规模设计不同比例税率。 4.征收范围较广。
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三、作用 1.补充城市维护建设资金的不足 2.限制了对企业的乱摊派 3.调动了地方政府进行城市维护和建
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第五节 应纳税额的计算
应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税 额+实纳营业税税额)×适用税率
【例题】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳 增值税、消费税和关税562万元,其中关税102 万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万 元。计算该企业3月份应纳城市维护建设税。
『答案』关税以及进口环节的增值税和消费税不 属于城建税的计税依据。 应纳城建税
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