税务师复习题--第五章 房产税
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【经典考题】
【例题1•单选题】甲企业2012年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。
2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。
甲企业当年应缴纳房产税()万元。
(2013年)
A.17.65
B.18.2
C.18.55
D.20.3
【答案】C
【解析】甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)。
【例题2•单选题】某企业2012年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。
当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。
2012年该企业应缴纳房产税()元。
(2013年)
A.3920
B.4312
C.4704
D.4820
【答案】A
【解析】该企业应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000×10/12=3920(元)。
【例题3•多选题】依据房产税相关规定,下列说法,正确的有()。
(2013年)
A.房产税的征税范围包括农村
B.房屋产权出典的由出典人缴纳房产税
C.老年服务机构自用的房产免征房产税
D.专门经营农产品批发市场使用的房产在限定年度内免征房产税
E.中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税
【答案】CDE
【解析】选项A:房产税的征税范围为市区、郊区和市辖县县城,不包括农村;选项B:房屋产权出典,由承典人缴纳房产税。
【例题4•多选题】下列房产,可以免征房产税的有()。
(2013年)
A.停止使用半年以上的危险房产
B.出租的名胜古迹空余房产
C.企业办的各类学校自用的房产
D.中国人民保险公司自用的房产
E.国有企业自办的幼儿园自用的房产
【答案】ACE
【解析】选项A:经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;选项B:出租的名胜古迹空余房产,应征收房产税;选项D:对除中国人民银行总行所属分支机构以外的专业银行等金融机构和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。
【例题5•单选题】某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。
已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税()万元。
(2012年)
A.11.52
B.12.16
C.12.60
D.12.80
【答案】D
【解析】本题题眼是同一栋房产不同部分、不同时间段的计税依据的确认。
该企业应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)。
【例题6•多选题】关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。
(2012年)
A.由承租人在合同约定开始日的次月起,按房产余值缴纳房产税
B.由出租人在合同约定开始日的次月起,按房产余值缴纳房产税
C.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税
D.合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
E.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
【答案】AC
【解析】判断性题目。
其中选项A和选项B是冲突性选项,选项C和选项D、选项E三项也是冲突性选项,所以只能有两个正确答案。
融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
【例题7•多选题】下列房产中,经财政部批准免征房产税的有()。
(2012年)
A.政府出租的空余房产
B.天然林保护工程房产
C.继续使用的危险房产
D.宗教寺庙中对外经营的房产
E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产
【答案】BE
【解析】记忆性考题。
选项A:政府自用的房产免征房产税,对外出租的房产,照章纳税;选项C:经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;选项D:宗教寺庙自用的房产免征房产税,用于对外经营的房产,照章纳税。
【例题8•单选题】赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2009年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元;还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。
2009年赵某应缴纳房产税()元。
(2010年)
A.1088
B.1664
C.2688
D.3264
【答案】A
【解析】自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;2009年赵某应缴纳房产税=1200×6×4%+5000×4×4%=1088(元)。
【例题9•单选题】某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。
已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税()元。
(2010年)
A.20640
B.21000
C.21120
D.21600
【答案】C
【解析】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)。
【例题10•多选题】关于房产税的说法,正确的有()。
(2010年)
A.我国的房产税属于个别财产税
B.城乡信用合作社自用房产免征房产税
C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税
D.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值
E.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
【答案】AE
【解析】我国的房产税属于个别财产税,选项A正确;城乡信用合作社自用房产依法征收房产税,选项B不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策,选项C不正确;地下建筑物若用作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,不是40%~50%,选项D不正确;地下建筑物若用作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,选项E正确。
【例题11•多选题】根据房产税的相关规定,下列房产中,不征或免征房产税的有()。
(2010年真题改编)
A.保险公司的房产
B.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房
C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产
D.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
E.因大修停用三个月的房产
【答案】BCD
【解析】保险公司没有免征房产税的优惠。
所以,选项A不符合题意;房地产开发企业自建的商品房尚未出售前,不征房产税,选项B符合题意;实行差额预算管理的事业单位对其本身自用的房产,免征房产税,C选项符合题意;对房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房暂免征收房产税,所以选项D符合题意;因为大修理连续停用半年以上的,在大修理期间是可以免征房产税的,选项E不符合条件,所以不符合题意。
【例题12•单选题】下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
(2009年)
A.房屋出典的由出典人纳税
B.房屋出租的由承租人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
【答案】C
【解析】房屋产权出典的,由承典人纳税;房屋出租的,由出租人纳税;无租使用房产管理部门、免税单位、纳税单位的房产,由使用人代为纳税。
【例题13•多选题】下列房产中,属于应征房产税的有()。
(2009年)
A.政府机关自用的房产
B.宗教寺庙出租的房产
C.人民团体自用的房产
D.事业单位的经营性房产
E.个人所有的经营性房产
【答案】BDE
【解析】此题考察房产税税收优惠,宗教寺庙自用的房产免征房产税;事业单位所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税;个人所有非营业性房产免征房产税。
【例题14•多选题】下列房产中,经财政部和国家税务机关批准可以免征房产税的有()。
(2009年)
A.军队出租的空余房产
B.企业自办学校用的房产
C.企业因季节性停用的房产
D.企业停产后出租给饮食业的房产
E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产
【答案】ABE
【解析】这是典型的考核单纯性记忆的客观题。
2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税;企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税;基建工地为其服务的临时性房产在施工期间免征房产税。
所以ABE可选择。
CD应征收房产税。
【例题15•单选题】2007年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。
该企业以上两处地下建筑物2007年4月至l2月份应缴纳房产税()万元。
(2008年)
A.0.95
B.1.15
C.1.26
D.1.89
【答案】C
【解析】2007年4月至l2月份应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9/12=1.26(万元)。
【例题16•单选题】某企业2006年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。
当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2006年度应缴纳房产税()万元。
(2007年)
A.3.6
B.4.52
C.3.84
D.4.8
【答案】B
【解析】(1)办理验收手续之日的次月起,物资仓库应缴纳房产税=300×(1-30%)×1.2%×4÷12=0.84(万元);(2)以房产联营投资应纳房产税=12×12%=1.44(万元),前8个月应按照房产余值计征,应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×8÷12=2.24(万元);(3)该企业2006年度应缴纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)。
【例题17•单选题】某企业拥有房产原值1000万元,2005年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2005年
9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元,其余房产自用。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应缴纳房产税()元。
(2006年)
A.102400
B.118400
C.126400
D.144000
【答案】A
【解析】企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。
该企业2005年度应缴纳房产税=1000×(1-30%-10%)×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)=102400(元)。
【例题18•多选题】关于房产税的征收方法,下列表述正确的有()。
(2008年)
A.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
B.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
C.地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市人民政府确定
D.融资租赁房屋的,应按房屋的余值计税.
E.以房产的计税余值作为计税依据仅考虑了房产的自然损耗因素而未考虑房产的增值因素
【答案】BD
【解析】选项A:纳税单位无租使用免税单位的房产应该缴纳房产税;选项C:地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,是由国家法律规定的,但是具体的比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在规定幅度内自行确定;选项E:以房产的计税余值作为计税依据不仅考虑了房产的自然损耗因素而且还考虑房产的增值因素。
【例题19•多选题】下列房产中,可以免征房产税的有()。
(2008年)
A.军队出租的空余房产
B.商业银行经营用房产
C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有房产
D.在用的毁损不堪居住的房产
E.信托投资公司经营用房产
【答案】AC
【解析】选项A:自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税;此前已征税款不予退还,未征税款不再补征;选项C:从2001年1月1日起,企业按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自用住房,暂免征收房产税;选项D:对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;选项BE:属于缴纳房产税的范畴。
【例题20•多选题】下列各项符合房产税计税依据规定的有()。
(2007年)
A.地下建筑物若作除工业、商业之外的其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为计税依据
B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据
C.更新房屋附属设备将新附属设备价值计入原值时,可将扣减原来相关设备价值后的余额作为计税依据
D.以房地产对外投资收取固定收入,不承担投资风险的,以固定收入作为计税依据
E.地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
【答案】CDE
【解析】地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。
【例题21•多选题】某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值5000万元,公司占用房产价值1000万元。
2005年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。
2005年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。
根据上述资料,下列说法正确的有()。
(2006年)
A.政府机关免征房产税
B.政府机关应纳房产税18万元
C.甲公司应纳房产税9.36万元
D.甲公司应纳房产税7.68万元
E.该办公用房当年合计应缴纳房产税25.68万元
【答案】BC
【解析】政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=150×12%=18(万元),所以选项A错误,选项B正确;甲公司应纳房产税=1000×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×7÷12+8×12%=9.36(万元),所以选项C 正确,选项D不正确;该办公用房当年合计应缴纳房产税=18+9.36=27.36(万元),所以选项E不正确。
【例题22•多选题】根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有()。
(2006年)
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税
E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之当月起计征房产税
【答案】AD
【解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税。
【例题23•单选题】2010年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。
该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。
2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。
(2011年)
A.2604
B.2576
C.3864
D.4200
【答案】A
【解析】2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=(30×50%+20×80%)×(1-30%)×1.2%=0.2604(万元)=2604(元)。
【经典习题】
【例题1•单选题】某企业有一处房产原值1000万元,2012年7月l日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业年均固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2012年应缴纳房产税()。
A.6.0万元
B.9.6万元
C.10.8万元
D.7.8万元
【答案】D
【解析】以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计税缴纳房产税。
应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50÷2×12%=7.8(万元)。
【例题2•单选题】2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.76.8
D.77.92
【答案】B
【解析】企业办的医院、托儿所自用的房产,免征房产税。
应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)。
【例题3•单选题】环宇公司2013年将一栋设施齐全的商业楼租赁给某商业集团,商业集团每年支付给环宇公司的共计930万元(其中房产租金700万元,水电费130万元,物管费及网络宽带费100万元)则应纳房产税()。
A.67.2万元
B.84万元
C.111.6万元
D.120万元
【答案】B
【解析】房产出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据。
房产税=700×12%=84(万元)。
【例题4•单选题】下列选项对于计入房产原值,计征房产税错误的是()。
A.暖气管从三通管起计算原值
B.电灯网从进线盒联结管起,计算原值
C.消防设备在会计核算中单独记账与核算,计入房产原值
D.中央空调在会计核算中不单独记账与核算,不应计入房产原值
【答案】D
【解析】为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
【例题5•单选题】小王为偿还欠小李的10000元借款,把自己的房屋提供给小李免费住
一年,当地同类房屋的租金水平为15000元,则下列说法正确的是()。
A.此行为免征房产税
B.小王以10000元缴纳房产税
C.小王应按房产余值缴纳房产税
D.小王应按15000元缴纳房产税
【答案】D
【解析】对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,依率计征。
【例题6•单选题】下列关于房产税申报和缴纳错误的说法是()。
A.房产税实行按年征收,分期缴纳
B.纳税期限由省、自治区、直辖市、计划单列市人民政府规定
C.如果纳税人住址发生变更、产权发生转移等引起房产原值发生变化或租金收入变化的,都要按规定及时向税务机关办理变更登记
D.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳
【答案】B
【解析】纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。
【例题7•单选题】甲乙两个企业分别取得一块宗地,其中甲企业的宗地面积为25000平方米,全部地价款为2500万元,该宗土地上的房屋的总建筑面积为15000平方米;乙企业宗地面积为20000平方米,全部地价为2000万元。
该宗土地上的房屋的总建筑面积为5000平方米。
则下列说法中正确的是()。
A.甲企业的容积率低于0.5
B.甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价
C.乙企业的容积率低于0.5
D.乙企业要按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价
【答案】C
【解析】选项AC:容积率=总建筑面积÷总用地面积,甲企业容积率=15000÷25000=0.6;乙企业容积率=5000÷20000=0.25;选项B:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包含为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等;选项D:容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
【例题8•多选题】下列不属于《房产税暂行条例》,但属于经财政部和国家税务总局批准免税的其他房产的有()。
A.经营公租房所取得的租金收入
B.个人拥有的非营业用的房产
C.企业办的幼儿园自用的房产
D.经鉴定停用的危房
E.出售前房地产开发企业已经使用的商品房
【答案】ACD
【解析】选项B:为减免税基本规定,依据《房产税暂行条例》及有关规定免征房产税;选项E:房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征房产税,但对于出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
【例题9•多选题】下列房产中,暂免征收房产税的有()。
A.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
B.文化体育单位出租的办公楼
C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房
D.个人对外出租的自有住房
E.个人在工矿区经营的旅店
【答案】AC
【解析】选项BDE均属于应征收房产税的房产。
【例题10•多选题】甲企业于2013年5月12日将原值为500万元的闲置房产出典给乙金融机构,获得资金350万元。
下列关于该房产在出典期间房产税的税务处理,正确的有()。
A.按照房产余值计算缴纳房产税
B.甲企业为房产税纳税人
C.乙金融机构为房产税纳税人
D.甲企业和乙金融机构都是房产税的纳税人
E.甲企业和乙金融机构都不是房产税的纳税人
【答案】AC
【解析】将房屋产权出典的,在出典期间,由对房屋具有支配权的承典人按照房产余值计算缴纳房产税。
【例题11•计算题】2012年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋在2011年底已经被有关部门认定为危险房屋,2012年4月1 日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。
(3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。
(4)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。
由于特殊情况,2012年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。
(5)2012年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值l000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人。
(注:计算房产余值的扣除比例为20%)
根据上述资料,回答下列问题:
1.2012年甲企业3栋危房应缴纳房产税()万元。
A.3.6
B.4.8
C.9.6
D.19.2
2.2012年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税()万元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
3.2012年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。
A.4.8
B.5.6
C.7.2
D.8.4
4.2012年甲企业共计应缴纳房产税()万元。
A.125.6
B.235.6
C.127.3
D.128.4
【答案】1.B;2.C;3.A;4.A
【解析】
1.应缴纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3/12=4.8(万元);
2.应缴纳的房产税=(10×12+10×4)×12%+1000×(1-20%)×1.2%/12=20(万元);
3.应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12=
4.8(万元);
4.共计应缴纳的房产税=4.8+10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20=12
5.6(万元)。
读不在三更五鼓,功只怕一曝十寒!。