用反比例函数解决问题一

合集下载

64 反比例函数中的平行四边形问题

64 反比例函数中的平行四边形问题

反比例函数中的平行四边形问题1、如图,在平面直角坐标系中,反比例函数y=的图象过等边三角形BOC的顶点B,OC=2,点A在反比例函数图象上,连接AC、AO.(1)求反比例函数解析式;(2)若四边形ACBO的面积为3,求点A的坐标.解:(1)作BD⊥OC于D,如图,∵△BOC为等边三角形,∴OD=CD=OC=1,∴BD=OD=,∴B(﹣1,﹣),把B(﹣1,﹣)代入y=得k=﹣1×(﹣)=,∴反比例函数解析式为y=;(2)设A(t,),∵四边形ACBO的面积为3,∴×2×+×2×=3,解得t=,∴A点坐标为(,2).2、如图,在平面直角坐标系中,四边形ABCD是平行四边形,点A、B在x轴上,点C、D在第二象限,点M是BC中点.已知AB=6,AD=8,∠DAB=60°,点B的坐标为(﹣6,0).(1)求点D和点M的坐标;(2)如图①,将▱ABCD沿着x轴向右平移a个单位长度,点D的对应点D′和点M的对应点M′恰好在反比例函数y=(x>0)的图象上,请求出a的值以及这个反比例函数的表达式;(3)如图②,在(2)的条件下,过点M,M′作直线l,点P是直线l上的动点,点Q是平面内任意一点,若以B′,C′,P、Q为顶点的四边形是矩形,请直接写出所有满足条件的点Q的坐标.解:(1)∵AB=6,点B的坐标为(﹣6,0),∴点A(﹣12,0),如图1,过点D作DE⊥x轴于点D,则ED=AD sin∠DAB=8×=4,同理AE=4,故点D(﹣8,4),则点C(﹣2,4),由中点公式得,点M(﹣4,2);(2)图象向右平移了a个单位,则点D′(a﹣8,4)、点M′(a﹣4,2),∵点D′M′都在函数上,∴(a﹣8)×4=(a﹣4)×2,解得:a=12,则k=(12﹣8)×4=16,故反比例函数的表达式为=;(3)由(2)知,点M′的坐标为(8,2),点B′、C′的坐标分别为(6,0)、(10,4),设点P(m,2),点Q(s,t);①当B′C′是矩形的边时,如图2,求解的矩形为矩形B′C′PQ和矩形B′C′Q′P′,过点C′作C′H⊥l交于点H,C′H=4﹣2=2,直线B′C′的倾斜角为60°,则∠M′PC′=30°,PH=C′H÷tan∠M′PC′=2=6,故点P的坐标为(16,2),由题意得:点P、Q′关于点C′对称,由中点公式得,点Q的坐标为(12,﹣4);同理点Q、Q′关于点M′对称,由中点公式得,点Q′(4,6);故点Q的坐标为:(12,﹣4)或(4,6);②当B′C′是矩形的对角线时,∵B′C′的中点即为PQ的中点,且PQ=B′C′,∴,解得:,,故点Q的坐标为(4,2)或(12,2);综上,点Q的坐标为:(12,﹣4)或(4,6)或(4,2)或(12,2).3、如图,四边形ABCD是平行四边形,点A(1,0),B(4,1),C(4,4).反比例函数y=(x>0)的图象经过点D,点P是一次函数y=kx+4﹣4k(k≠0)的图象与该反比例函数图象的一个公共点.(1)求反比例函数的解析式;(2)通过计算,说明一次函数y=kx+4﹣4k(k≠0)的图象一定过点C;(3)对于一次函数y=kx+4﹣4k(k≠0),当随x的增大而增大时,确定点P横坐标的取值范围(不必写过程).解:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,∵B(4,1),C(4,4),∴BC⊥x轴,AD=BC=3,而A点坐标为(1,0),∴点D的坐标为(1,3).∵反比例函数y=(x>0)的函数图象经过点D(1,3),∴3=,∴m=3,∴反比例函数的解析式为y=;(2)当x=4时,y=kx+4﹣4k=4k+4﹣4k=4,∴一次函数y=kx+4﹣4k(k≠0)的图象一定过点C;(3)设点P的横坐标为a,∵一次函数y=kx+4﹣4k(k≠0)过C点,并且y随x的增大而增大时,∴k>0,P点的纵坐标要小于4,横坐标大于4,当纵坐标小于4时,∵y=,∴<4,解得:a>,则a的范围为a>1或a<.4、小亮在研究矩形的面积S与矩形的边长x,y之间的关系时,得到如表数据:x0.51 1.5234612y126■32 1.510.5结果发现一个数据被墨水涂黑了,(1)被墨水涂黑的数据为;(2)y与x的函数关系式为,且y随x的增大而;(3)如图是小亮画出的y关于x的函数图象,点B、E均在该函数的图象上,其中矩形OABC的面积记为S1,矩形ODEF的面积记为S2,请判断S1与S2的大小关系,并说明理由;(4)在(3)的条件下,DE交BC于点G,反比例函数y=的图象经过点G交AB于点H,连接OG、OH,则四边形OGBH的面积为.解:(1)从表格可以看出xy=6,∴墨水盖住的数据是6÷1.5=4;故答案为4;(2)由xy=6,得到y=,y随x的增大而减少;故答案为y=;减少;(3)S1=OA•OC=k=6,S2=OD•OF=k=6,∴S1=S2;=OA•OB=6,S△OCG=OD•OG=×2=1,S△OCG=OA•OH=×2=1,(4)∵S四边形OCBA=S四边形OCBA﹣S△OCG﹣S△OAH=6﹣1﹣1=4;∴S四边形OGBH故答案为4;5、如图,在平面直角坐标系中,四边形ABCD是平行四边形,点A、B在x轴上,点C、D在第二象限,点M是BC中点.已知AB=6,AD=8,∠DAB=60°,点B的坐标为(﹣6,0).(1)求点D和点M的坐标;(2)如图①,将▱ABCD沿着x轴向右平移a个单位长度,点D的对应点D′和点M的对应点M′恰好在反比例函数y=(x>0)的图象上,请求出a的值以及这个反比例函数的表达式;(3)如图②,在(2)的条件下,过点M,M′作直线l,点P是直线l上的动点,点Q是平面内任意一点,若以B′,C′,P、Q为顶点的四边形是矩形,请直接写出所有满足条件的点Q的坐标.解:(1)∵AB=6,点B的坐标为(﹣6,0),∴点A(﹣12,0),如图1,过点D作DE⊥x轴于点D,则ED=AD sin∠DAB=8×=4,同理AE=4,故点D(﹣8,4),则点C(﹣2,4),由中点公式得,点M(﹣4,2);(2)图象向右平移了a个单位,则点D′(a﹣8,4)、点M′(a﹣4,2),∵点D′M′都在函数上,∴(a﹣8)×4=(a﹣4)×2,解得:a=12,则k=(12﹣8)×4=16,故反比例函数的表达式为=;(3)由(2)知,点M ′的坐标为(8,2),点B ′、C ′的坐标分别为(6,0)、(10,4),设点P (m ,2),点Q (s ,t );①当B ′C ′是矩形的边时,如图2,求解的矩形为矩形B ′C ′PQ 和矩形B ′C ′Q ′P ′,过点C ′作C ′H ⊥l 交于点H ,C ′H =4﹣2=2,直线B ′C ′的倾斜角为60°,则∠M ′PC ′=30°,PH =C ′H ÷tan ∠M ′PC ′=2=6,故点P 的坐标为(16,2),由题意得:点P 、Q ′关于点C ′对称,由中点公式得,点Q 的坐标为(12,﹣4);同理点Q 、Q ′关于点M ′对称,由中点公式得,点Q ′(4,6);故点Q 的坐标为:(12,﹣4)或(4,6);②当B ′C ′是矩形的对角线时,∵B ′C ′的中点即为PQ 的中点,且PQ =B ′C ′,∴,解得:,,故点Q 的坐标为(4,2)或(12,2);综上,点Q的坐标为:(12,﹣4)或(4,6)或(4,2)或(12,2).6、已知,在直角坐标系中,平行四边形OABC的顶点A,C坐标分别为A(2,0),C(﹣1,2),反比例函数y=的图象经过点B(m≠0)(1)求出反比例函数的解析式(2)将▱OABC沿着x轴翻折,点C落在点D处,作出点D并判断点D是否在反比例函数y=的图象上(3)在x轴是否存在一点P使△OCP为等腰三角形?若存在,写出点P的坐标;若不存在,请说明理由.解:(1)分别过点C、B作x轴的垂线,垂足分别为:E、F,∵四边形OABC为平行四边形,则∠COE=∠BAF,CO=AB,∴Rt△COE≌Rt△BAF,∴AF=OE=1,故点B(1,2),故m=2,则反比例函数表达式为:y=;(2)翻折后点D的坐标为:(﹣1,﹣2),∵(﹣1)•(﹣2)=2,∴D在反比例函数y=的图象上;(3)当OP=OC时,点P(,0);当OC=PC时,点P(﹣2,0);当OP=PC时,设点P(m,0),则m2+(m+1)2+4,解得:m=﹣2.5;综上,点P的坐标为:(,0)或(﹣2,0)或(﹣2.5,0).7、如图,四边形ABCD是平行四边形,点A(1,0),B(4,1),C(4,4).反比例函数y=(x>0)的图象经过点D,点P是一次函数y=kx+4﹣4k(k≠0)的图象与该反比例函数图象的一个公共点.(1)求反比例函数的解析式;(2)通过计算,说明一次函数y=kx+4﹣4k(k≠0)的图象一定过点C;(3)对于一次函数y=kx+4﹣4k(k≠0),当随x的增大而增大时,确定点P横坐标的取值范围(不必写过程).解:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,∵B(4,1),C(4,4),∴BC⊥x轴,AD=BC=3,而A点坐标为(1,0),∴点D的坐标为(1,3).∵反比例函数y=(x>0)的函数图象经过点D(1,3),∴3=,∴m=3,∴反比例函数的解析式为y=;(2)当x=4时,y=kx+4﹣4k=4k+4﹣4k=4,∴一次函数y=kx+4﹣4k(k≠0)的图象一定过点C;(3)设点P的横坐标为a,∵一次函数y=kx+4﹣4k(k≠0)过C点,并且y随x的增大而增大时,∴k>0,P点的纵坐标要小于4,横坐标大于4,当纵坐标小于4时,∵y=,∴<4,解得:a>,则a的范围为a>1或a<.8、如图,A为反比例函数y=(其中x>0)图象上的一点,在x轴正半轴上有一点B,OB=4.连接OA,AB,且OA=AB.过点B作BC⊥OB,交反比例函数y=(其中x>0)的图象于点C,连接OC交AB于点D,则的值为.解:过点A作AH⊥x轴,垂足为H,AH交OC于点M,如图,∵OA=AB,AH⊥OB,∴OH=BH=OB,设OH=BH=a,则A(a,),C(2a,),∵AH∥BC,∴MH=BC=,∴AM=AH﹣MH=﹣=,∵AM∥BC,∴△ADM∽△BDC,∴==.9、如图,点A(1,3)为双曲线上的一点,连接AO并延长与双曲线在第三象限交于点B,M为y轴正半轴上一点,连接MA并延长与双曲线交于点N,连接BM、BN,已知△MBN的面积为,则点N 的坐标为.解:连接ON,∵点A(1,3)为双曲线上,∴k=3,即:y=;由双曲线的对称性可知:OA=OB,=S△MAO,S△NBO=S△NAO,∴S△MBO=S△BMN=,∴S△MON设点M(0,m),N(n,),∴mn=,即,mn=,①设直线AM的关系式为y=kx+b,将M(0,m)A(1,3)代入得,b=m,k=3﹣m,∴直线AM的关系式为y=(3﹣m)x+m,把N(n,)代入得,=(3﹣m)×n+m,②由①和②解得,n=,当n=时,=,∴N(,),故答案为:(,).10、如图,等边△OAB的边AB与y轴交于点C,点A是反比例函数y=(x>0)的图象上一点,且BC=2AC,则等边△OAB的边长为.解:设点A(a,),等边三角形的边长为b,过点A作x轴的平行线交y轴于点M,过点B作y轴的平行线交AM的延长线于点E,过点O作ON⊥AB 与点N,则AN=AB=b,ON=b,∵AN=b,AC=b,∴CN=AN﹣AC=b,∵CM∥BE,∴=,即=,则AE=3a,∵∠OCN=∠ACM=∠ABE,∴△ONC∽△AEB,∴=,即=,解得:BE=a,AB2=AE2+BE2,则b2=9a2+a2=a2,∵点A(a,),∴AB2=a2+=a2,解得:a2=3,b=2,故答案为2.11、如图,直线y=mx﹣1交y轴于点B,交x轴于点C,以BC为边的正方形ABCD的顶点A(﹣1,a)在双曲线y=﹣(x<0)上,D点在双曲线y=(x>0)上,则k的值为.解:∵A(﹣1,a)在双曲线y=﹣(x<0)上,∴a=2,∴A(﹣1,2),∵点B在直线y=mx﹣1上,∴B(0,﹣1),∴AB==,∵四边形ABCD是正方形,∴BC=AB=,设C(n,0),∴=,∴n=﹣3(舍)或n=3,∴C(3,0),∴点B向右平移3个单位,再向上平移1个单位,∴点D是点A向右平移3个单位,再向上平移1个单位,∴点D(2,3),∵D点在双曲线y=(x>0)上,∴k=2×3=6,故答案为:6.12、如图,已知点A(2,3)和点B(0,2),点A在反比例函数y=的图象上,作射线AB,再将射线AB绕点A按逆时针方向旋转α度,tanα=,交反比例函数图象于点C,则点C的坐标为.解:如图,过B作BF⊥AC于F,过F作FD⊥y轴于D,过A作AE⊥DF于E,则△AEF∽△FDB,∵tanα=,∴==,∴设BD=a,则EF=2a,∵点A(2,3)和点B(0,2),∴DF=2﹣2a,OD=OB﹣BD=2﹣a,∴AE=2DF=4﹣4a,∵AE+OD=3,∴4﹣4a+2﹣a=3,解得a=,∴F(,),设直线AF的解析式为y=kx+b,则,解得,∴y=x+,∵点A在反比例函数y=的图象上,∴y=,解方程组,可得或,∴C(﹣,﹣),故答案为(﹣,﹣).13、如图,点A是双曲线y=﹣在第二象限分支上的一个动点,连接AO并延长交另一分支于点B,以AB为底作等腰△ABC,且∠ACB=120°,点C在第一象限,随着点A的运动点C的位置也不断变化,但点C始终在双曲线y=上运动,则k的值为.解:作AD⊥x轴于D,CE⊥x轴于E,连接OC,如图,∵AB过原点,∴点A与点B关于原点对称,∴OA=OB,∵△CAB为等腰三角形,∴OC⊥AB,∴∠ACB=120°,∴∠CAB=30°,∴OA=OC,∵∠AOD+∠COE=90°,∠AOD+∠OAD=90°,∴∠OAD=∠COE,∴Rt△AOD∽Rt△OCE,∴=()2=()2=3,=×|﹣6|=3,而S△OAD=1,∴S△OCE即|k|=1,而k>0,∴k=2.14、以矩形OABC的顶点O为坐标原点建立平面直角坐标系,使点A、C分别在x、y轴的正半轴上,双曲线y=(x>0)的图象经过BC的中点D,且与AB交于点E,过OC边上一点F,把△BCF沿直线BF 翻折,使点C落在矩形内部的一点C′处,且C′E∥BC,若点C′的坐标为(2,4),则tan∠CBF的值为.解:连接OD、OE.设BC=BC′=m,则EC′=m﹣2.∵CD=BD,==S矩形ABCD,∴S△CDO==S△CDO=S矩形ABCD,∵S△AOE∴AE=EB,∵C′(2,4),∴AE=EB=4,在Rt△BEC′中,∵BC′2=BE2+EC′2,∴m2=42+(m﹣2)2,∴m=5,∴E(5,4),∴B(5,8),则BC=5,延长EC′交y轴于G,则EG⊥y轴,∴C′G=2,CG=4,∴在Rt△FGC′中,C′F2=C′G2+FG2,即(4﹣FG)2=22+FG2,∴FG=,∴CF=4﹣=,∴tan∠CBF===.故答案是:.15、如图,正方形ABCD的边长为5,点A的坐标为(﹣4,0),点B在y轴上,若反比例函数y=(k≠0)的图象过点C,则该反比例函数的表达式为;解:如图,过点C作CE⊥y轴于E,在正方形ABCD中,AB=BC,∠ABC=90°,∴∠ABO+∠CBE=90°,∵∠OAB+∠ABO=90°,∴∠OAB=∠CBE,∵点A的坐标为(﹣4,0),∴OA=4,∵AB=5,∴OB==3,在△ABO和△BCE中,,∴△ABO≌△BCE(AAS),∴OA=BE=4,CE=OB=3,∴OE=BE﹣OB=4﹣3=1,∴点C的坐标为(3,1),∵反比例函数y=(k≠0)的图象过点C,∴k=xy=3×1=3,∴反比例函数的表达式为y=.故答案为:y=.16、如图,点A在双曲线y=的第一象限的那一支上,AB垂直于y轴与点B,点C在x轴正半轴上,且OC=2AB,点E在线段AC上,且AE=3EC,点D为OB的中点,若△ADE的面积为3,则k的值为.解:连DC,如图,∵AE=3EC,△ADE的面积为3,∴△CDE的面积为1,∴△ADC的面积为4,设A点坐标为(a,b),则AB=a,OC=2AB=2a,而点D为OB的中点,∴BD=OD=b,=S△ABD+S△ADC+S△ODC,∵S梯形OBAC∴(a+2a)×b=a×b+4+×2a×b,∴ab=,把A(a,b)代入双曲线y=,∴k=ab=.故答案为:.17、如图,已知直线y=﹣x+2分别与x轴,y轴交于A,B两点,与双曲线y=交于E,F两点,若AB=2EF,则k的值是.解:作FH⊥x轴,EC⊥y轴,FH与EC交于D,如图,由直线y=﹣x+2可知A点坐标为(2,0),B点坐标为(0,2),OA=OB=2,∴△AOB为等腰直角三角形,∴AB=2,∴EF=AB=,∴△DEF为等腰直角三角形,∴FD=DE=EF=1,设F点横坐标为t,代入y=﹣x+2,则纵坐标是﹣t+2,则F的坐标是:(t,﹣t+2),E点坐标为(t+1,﹣t+1),∴t(﹣t+2)=(t+1)•(﹣t+1),解得t=,∴E点坐标为(,),∴k=×=.故答案为.。

八下 反比例函数 11.3 用反比例函数解决问题 含答案

八下 反比例函数  11.3 用反比例函数解决问题 含答案

11.3 用反比例函数解决问题一.选择题(共10小题)1.一司机驾驶汽车从甲地去乙地,他以平均80千米/小时的速度用了4个小时到达乙地,当他按原路匀速返回时.汽车的速度v千米/小时与时间t小时的函数关系是()A.v=320t B.v=C.v=20t D.v=2.已知甲、乙两地相距20千米,汽车从甲地匀速行驶到乙地,则汽车行驶时间t(单位:小时)关于行驶速度v(单位:千米/小时)的函数关系式是()A.t=20v B.t=C.t=D.t=3.某厂现有300吨煤,这些煤能烧的天数y与平均每天烧的吨数x之间的函数关系是()A.(x>0) B.(x≥0) C.y=300x(x≥0)D.y=300x(x>0)4.如果等腰三角形的面积为10,底边长为x,底边上的高为y,则y与x的函数关系式为()A.y=B.y= C.y=D.y=5.近视眼镜的度数y(度)与镜片焦距x(m)成反比例,已知200度近视眼镜镜片的焦距为0.5m,则y与x的函数关系式为()A.y=B.y=C.y=D.y=6.某闭合电路中,电源的电压为定值,电流I(A)与电阻R(Ω)成反比例.图表示的是该电路中电流I与电阻R之间函数关系的图象,则用电阻R表示电流I 的函数解析式为()A.B.C.D.7.某电子商城推出分期付款购买电脑的活动,一台电脑的售价为1.2万元,前期付款4000元,后期每个月分期付一定的数额,则每个月的付款额y(元)与付款月数x之间的函数关系式是()A.y=(x取正整数)B.y=C.y=D.y=8000x8.电路上在电压保持不变的条件下,电流I(A)与电阻R(Ω)成反比例关系,I与R的函数图象如图,I关于R函数解析式是()A.B. C.D.9.如果以12m3/h的速度向水箱进水,5h可以注满.为了赶时间,现增加进水管,使进水速度达到Q(m3/h),那么此时注满水箱所需要的时间t(h)与Q(m3/h)之间的函数关系为()A.t=B.t=60Q C.t=12﹣D.t=12+10.某闭合电路中,电源电压不变,电流I(A)与电阻R(Ω)成反比例,如图表示的是该电路中电流I与电阻R之间函数关系的图象,图象过M(4,2),则用电阻R表示电流I的函数解析式为()A.B.C.D.二.填空题(共10小题)11.某蓄水池的排水管的平均排水量为每小时8立方米,6小时可以将满池水全部排空.现在排水量为平均每小时Q立方米,那么将满池水排空所需要的时间为t(小时),写出时间t(小时)与Q之间的函数表达式.12.一批零件300个,一个工人每小时做15个,用关系式表示人数x与完成任务所需的时间y之间的函数关系式为.13.A、B两地之间的高速公路长为300km,一辆小汽车从A地去B地,假设在途中是匀速直线运动,速度为vkm/h,到达时所用的时间是th,那么t是v的函数,t可以写成v的函数关系式是.14.把一个长、宽、高分别为3cm,2cm,1cm的长方体铜块铸成一个圆柱体铜块,则该圆柱体铜块的底面积s(cm2)与高h(cm)之间的函数关系式为.150y(单x(单的函数解析式为,)的变化而变化,其对应的函数解析式是.三.解答题(共9小题)21.某气球内充满了一定量的气体,当温度不变时,气球内气体的气压p(kPa)是气体体积V(m3)的反比例函数,其图象如图所示.(1)求这一函数的解析式;(2)当气体体积为1m3时,气压是多少?(3)当气球内的气压大于140kPa时,气球将爆炸,为了安全起见,气体的体积应不小于多少?(精确到0.01m3)22.已知一个长方体的体积是100cm3,它的长是ycm,宽是10cm,高是xcm.(1)写出y与x之间的函数关系式;(2)当x=2cm时,求y的值.23.已知圆锥的体积,(其中s表示圆锥的底面积,h表示圆锥的高).若圆锥的体积不变,当h为10cm时,底面积为30cm2,请写出h关于s的函数解析式.24.我们学习过反比例函数,例如,当矩形面积一定时,长a是宽b的反比例函数,其函数关系式可以写为(s为常数,s≠0).请你仿照上例另举一个在日常生活、生产或学习中具有反比例函数关系的量的实例,并写出它的函数关系式.实例:三角形的面积S一定时,三角形底边长y是高x的反比例函数;函数关系式:(s为常数,s≠0).25.有一水池装水12m3,如果从水管中1h流出x m3的水,则经过yh可以把水放完,写出y与x的函数关系式及自变量x的取值范围.26.已知一个长方体的体积是100m3,它的长是ym,宽是5 m,高为xm,试写出x、y之间的函数关系式,并注明x的取值范围.27.甲、乙两地相距100km,一辆汽车从甲地开往乙地,把汽车到达乙地所用的时间t(h)表示为汽车速度v(km/h)的函数,并说明t是v的什么函数.28.已知一个面积为60的平行四边形,设它的其中一边长为x,这边上的高为y,试写出y与x的函数关系式,并判断它是什么函数.29.面积一定的梯形,其上底长是下底长的,设上底长为xcm,高为ycm,且当x=5cm,y=6cm,(1)求y与x的函数关系式;(2)求当y=4cm时,下底长多少?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.(2016•广州)一司机驾驶汽车从甲地去乙地,他以平均80千米/小时的速度用了4个小时到达乙地,当他按原路匀速返回时.汽车的速度v千米/小时与时间t小时的函数关系是()A.v=320t B.v=C.v=20t D.v=【分析】根据路程=速度×时间,利用路程相等列出方程即可解决问题.【解答】解:由题意vt=80×4,则v=.故选B.【点评】本题考查实际问题的反比例函数、路程、速度、时间之间的关系,解题的关键是构建方程解决问题,属于中考常考题型.2.(2015•临沂)已知甲、乙两地相距20千米,汽车从甲地匀速行驶到乙地,则汽车行驶时间t(单位:小时)关于行驶速度v(单位:千米/小时)的函数关系式是()A.t=20v B.t=C.t=D.t=【分析】根据路程=时间×速度可得vt=20,再变形可得t=.【解答】解:由题意得:vt=20,t=,故选:B.【点评】此题主要考查了由实际问题抽象出反比例函数解析式,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系.3.某厂现有300吨煤,这些煤能烧的天数y与平均每天烧的吨数x之间的函数关系是()A.(x>0) B.(x≥0) C.y=300x(x≥0)D.y=300x(x>0)【分析】这些煤能烧的天数=煤的总吨数÷平均每天烧煤的吨数,把相关数值代入即可.【解答】解:∵煤的总吨数为300,平均每天烧煤的吨数为x,∴这些煤能烧的天数为y=(x>0),故选:A.【点评】此题主要考查了根据实际问题列反比例函数关系式,得到这些煤能烧的天数的等量关系是解决本题的关键.4.如果等腰三角形的面积为10,底边长为x,底边上的高为y,则y与x的函数关系式为()A.y=B.y= C.y=D.y=【分析】利用三角形面积公式得出xy=10,进而得出答案.【解答】解:∵等腰三角形的面积为10,底边长为x,底边上的高为y,∴xy=10,∴y与x的函数关系式为:y=.故选:C.【点评】此题主要考查了根据实际问题抽象出反比例函数解析式,根据已知得出xy=10是解题关键.5.近视眼镜的度数y(度)与镜片焦距x(m)成反比例,已知200度近视眼镜镜片的焦距为0.5m,则y与x的函数关系式为()A.y=B.y=C.y=D.y=【分析】由于近视镜度数y(度)与镜片焦距x(米)之间成反比例关系可设y=,由200度近视镜的镜片焦距是0.5米先求得k的值.【解答】解:由题意设y=,由于点(0.5,200)适合这个函数解析式,则k=0.5×200=100,∴y=.故眼镜度数y与镜片焦距x之间的函数关系式为:y=.故选;A.【点评】本题考查了根据实际问题列反比例函数关系式,解答该类问题的关键是确定两个变量之间的函数关系,然后利用待定系数法求出它们的关系式.6.某闭合电路中,电源的电压为定值,电流I(A)与电阻R(Ω)成反比例.图表示的是该电路中电流I与电阻R之间函数关系的图象,则用电阻R表示电流I 的函数解析式为()A.B.C.D.【分析】可设I=,由于点(3,2)适合这个函数解析式,则可求得k的值.【解答】解:设I=,那么点(3,2)适合这个函数解析式,则k=3×2=6,∴I=.故选:C.【点评】解答该类问题的关键是确定两个变量之间的函数关系,然后利用待定系数法求出它们的关系式.7.某电子商城推出分期付款购买电脑的活动,一台电脑的售价为1.2万元,前期付款4000元,后期每个月分期付一定的数额,则每个月的付款额y(元)与付款月数x之间的函数关系式是()A.y=(x取正整数)B.y=C.y=D.y=8000x【分析】根据购买的电脑价格为1.2万元,交了首付4000元之后每期付款y元,x个月结清余款,得出xy+4000=12000,即可求出解析式.【解答】解:∵购买的电脑价格为1.2万元,交了首付4000元之后每期付款y 元,x个月结清余款,∴xy+4000=12000,∴y=(x取正整数).故选A.【点评】此题主要考查了根据实际意义列出函数关系式,从实际意义中找到对应的变量的值,注意先根据等量关系得出方程,难度一般.8.电路上在电压保持不变的条件下,电流I(A)与电阻R(Ω)成反比例关系,I与R的函数图象如图,I关于R函数解析式是()A.B. C.D.【分析】根据电压=电流×电阻得到稳定电压的值,让I=即可.【解答】解:∵当R=20,I=11时,∴电压=20×11=220,∴.故选A.【点评】考查列反比例函数关系式,关键是根据题中所给的值确定常量电压的值.9.如果以12m3/h的速度向水箱进水,5h可以注满.为了赶时间,现增加进水管,使进水速度达到Q(m3/h),那么此时注满水箱所需要的时间t(h)与Q(m3/h)之间的函数关系为()A.t=B.t=60Q C.t=12﹣D.t=12+【分析】以12m3/h的速度向水箱进水,5h可以注满,求出水箱的容量,然后根据注满水箱所需要的时间t(h)=可得出关系式.【解答】解:由题意得:水箱的容量=12m3/h×5h=60m3.∴注满水箱所需要的时间t(h)与Q(m3/h)之间的函数关系为t=.故选A.【点评】本题考查了根据实际问题列反比例函数关系式,属于应用题,难度一般,解答本题的关键是首先得出水箱的容量.10.某闭合电路中,电源电压不变,电流I(A)与电阻R(Ω)成反比例,如图表示的是该电路中电流I与电阻R之间函数关系的图象,图象过M(4,2),则用电阻R表示电流I的函数解析式为()A.B.C.D.【分析】把已知点的坐标代入可求出k值,即得到反比例函数的解析式.【解答】解:观察图象,函数经过一定点(4,2),将此点坐标代入函数解析式I=(k≠0)即可求得k的值,2=,∴K=8,函数解析式I=.故选A.【点评】用待定系数法确定反比例函数的比例系数k,求出函数解析式.二.填空题(共10小题)11.某蓄水池的排水管的平均排水量为每小时8立方米,6小时可以将满池水全部排空.现在排水量为平均每小时Q立方米,那么将满池水排空所需要的时间为t(小时),写出时间t(小时)与Q之间的函数表达式t=.【分析】根据蓄水量=每小时排水量×排水时间,即可算出该蓄水池的蓄水总量,再由防水时间=蓄水总量÷每小时的排水量即可得出时间t(小时)与Q之间的函数表达式.【解答】解:∵某蓄水池的排水管的平均排水量为每小时8立方米,6小时可以将满池水全部排空,∴该水池的蓄水量为8×6=48(立方米),∵Qt=48,∴t=.故答案为:t=.【点评】本题考查了根据实际问题列出反比例函数关系式,解题的关键是根据数量关系列出t关于Q的函数关系式.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据数量关系列出函数关系式是关键.12.一批零件300个,一个工人每小时做15个,用关系式表示人数x与完成任务所需的时间y之间的函数关系式为y=.【分析】根据等量关系“x个工人所需时间=工作总量÷x个工人工效”即可列出关系式.【解答】解:由题意得:人数x与完成任务所需的时间y之间的函数关系式为y=300÷15x=.故本题答案为:y=.【点评】本题考查了反比例函数在实际生活中的应用,找出等量关系是解决此题13.A、B两地之间的高速公路长为300km,一辆小汽车从A地去B地,假设在途中是匀速直线运动,速度为vkm/h,到达时所用的时间是th,那么t是v的反比例函数,t可以写成v的函数关系式是.【分析】时间=,把相关字母代入即可求得函数解析式,看符合哪类函数的特征即可.【解答】解:t=,符合反比例函数的一般形式.【点评】解决本题的关键是得到所求时间的等量关系,注意反比例函数的一般形式为y=(k≠0,且k为常数).14.(2015•青岛)把一个长、宽、高分别为3cm,2cm,1cm的长方体铜块铸成一个圆柱体铜块,则该圆柱体铜块的底面积s(cm2)与高h(cm)之间的函数关系式为s=.【分析】利用长方体的体积=圆柱体的体积,进而得出等式求出即可.【解答】解:由题意可得:sh=3×2×1,则s=.故答案为:s=.【点评】此题主要考查了根据实际问题列反比例函数解析式,得出长方体体积是解题关键.15.近视眼镜的度数y(度)与镜片焦距x(米)成反比例,已知400度近视镜片的焦距为0.2米,则眼镜度数y与镜片焦距x之间的函数关系式是y=.【分析】由于近视眼镜的度数y(度)与镜片焦距x(米)成反比例,可设y=,由于点(0.2,400)在此函数解析式上,故可先求得k的值.【解答】解:根据题意近视眼镜的度数y(度)与镜片焦距x(米)成反比例,由于点(0.2,400)在此函数解析式上,∴k=0.2×400=80,∴y=.故答案为:y=.【点评】考查了根据实际问题列反比例函数关系式的知识,解答该类问题的关键是确定两个变量之间的函数关系,然后利用待定系数法求出它们的关系式.16.某村利用秋冬季节兴修水利,计划请运输公司用90~150天(含90与150天)完成总量300万米3的土石方运送,设运输公司完成任务所需的时间为y(单位:天),平均每天运输土石方量为x(单位:万米3),请写出y关于x的函数关系式并给出自变量x的取值范围y=(2≤x≤).【分析】利用“每天的工作量×天数=土石方总量”可以得到两个变量之间的函数关系.【解答】解:由题意得,y=,把y=90代入y=,得x=,把y=150代入y=,得x=2,所以自变量的取值范围为:2≤x≤,故答案为y=(2≤x≤).【点评】本题考查了根据实际问题列反比例函数关系式,现实生活中存在大量成反比例函数的两个变量,解答该类问题的关键是确定两个变量之间的函数关系,然后利用待定系数法求出它们的关系式.17.某户家庭用购电卡购买了2000度电,若此户家庭平均每天的用电量为x(单位:度),这2000度电能够使用的天数为y(单位:天),则y与x的函数关系式为.(不要求写出自变量x的取值范围)【分析】根据某户家庭用购电卡购买了2000度电,此户家庭平均每天的用电量为x(单位:度),利用总用电量除以使用的天数得出y与x的函数关系式.【解答】解:∵某户家庭用购电卡购买了2000度电,若此户家庭平均每天的用电量为x(单位:度),使用的天数为y(单位:天),∴y与x的函数关系式为:y=.故答案为:y=.【点评】此题主要考查了根据实际问题列反比例函数关系式,利用用电量除以使用的天数得出y与x的函数关系式是解题关键.18.若矩形的面积为48,它的两边长分别为x,y.则y关于x的函数解析式为,其中自变量x的取值范围是x>0.【分析】根据等量关系“矩形一边长=面积÷另一边长”即可列出关系式.【解答】解:由题意得:y关于x的函数解析式是y=(x>0).故答案为:y=,x>0.【点评】本题考查了反比例函数在实际生活中的应用,找出等量关系是解决此题的关键.19.京沪铁路全程1463km,某次列车的平均速度v(单位km/h)随此次列车的全程运行时间t(t>0,单位:h)的变化而变化,其对应的函数解析式是(t>0).【分析】根据平均速度=总路程÷总时间可列出关系式,即可求解.【解答】解:由题意得平均速度v(单位km/h)与全程运行时间t的关系为:v=(t>0).故本题答案为:v=(t>0).【点评】根据题意,找到所求量的等量关系是解决问题的关键.除法一般写成分式的形式,除号可看成分式线.20.学校课外生物小组的同学准备自己动手,用旧围栏建一个面积为24平方米的矩形饲养场.设它的一边长为x(米),则另一边的长y(米)与x的函数关系式为y=.【分析】根据矩形的面积=长×宽,结合题意即可得出另一边的长y(米)与x 的函数关系式.【解答】解:由题意得,xy=24,故另一边的长y(米)与x的函数关系式为:.故答案为:y=.【点评】本题考查了根据实际问题列反比例函数关系式的知识,属于基础题,熟练掌握矩形的面积公式是关键.三.解答题(共9小题)21.某气球内充满了一定量的气体,当温度不变时,气球内气体的气压p(kPa)是气体体积V(m3)的反比例函数,其图象如图所示.(1)求这一函数的解析式;(2)当气体体积为1m3时,气压是多少?(3)当气球内的气压大于140kPa时,气球将爆炸,为了安全起见,气体的体积应不小于多少?(精确到0.01m3)【分析】(1)设出反比例函数解析式,把A坐标代入可得函数解析式;(2)把v=1代入(1)得到的函数解析式,可得p;(3)把P=140代入得到V即可.【解答】解:(1)设,由题意知,所以k=96,故;(2)当v=1m3时,;(3)当p=140kPa时,.所以为了安全起见,气体的体积应不少于0.69m3.【点评】考查反比例函数的应用;应熟练掌握符合反比例函数解析式的数值的意义.22.已知一个长方体的体积是100cm3,它的长是ycm,宽是10cm,高是xcm.(1)写出y与x之间的函数关系式;(2)当x=2cm时,求y的值.【分析】(1)长方体的体积等于=长×宽×高,把相关数值代入即可求解;(2)把x=2代入(1)的函数解析式可得y的值.【解答】解:(1)由题意得,10xy=100,∴y=(x>0);(2)当x=2cm时,y==5(cm).【点评】本题考查了反比例函数在实际生活中的应用,找出等量关系是解决此题的关键.23.已知圆锥的体积,(其中s表示圆锥的底面积,h表示圆锥的高).若圆锥的体积不变,当h为10cm时,底面积为30cm2,请写出h关于s的函数解析式.【分析】首先根据已知求出V的值,进而代入,即可得出h与s的函数关系式.【解答】解:∵,当h为10cm时,底面积为30,∴V=×10×30=100(cm3),∴100=sh,∴h关于s的函数解析式为:.【点评】此题主要考查了根据实际问题列反比例函数解析式,根据已知得出V 的值是解题关键.24.我们学习过反比例函数,例如,当矩形面积一定时,长a是宽b的反比例函数,其函数关系式可以写为(s为常数,s≠0).请你仿照上例另举一个在日常生活、生产或学习中具有反比例函数关系的量的实例,并写出它的函数关系式.实例:三角形的面积S一定时,三角形底边长y是高x的反比例函数;函数关系式:(s为常数,s≠0).【分析】联系日常生活,要解答本题关键要找出日常生活中两个数的乘积是一个不为零的常数,写出其函数关系式.【解答】解:本题通过范例,再联系日常生活、生产或学习当中可以举出许许多多与反比例函数有关的例子来,例如:实例1,三角形的面积S一定时,三角形底边长y是高x的反比例函数,其函数关系式可以写出(s为常数,s≠0).实例2,甲、乙两地相距100千米,一辆汽车从甲地开往乙地,这时汽车到达乙地所用时间y(小时)是汽车平均速度x(千米/小时)的反比例函数,其函数关系式可以写出.【点评】本题与日常生活联系在一起,要解答本题,关键是要理解反比例函数的性质.25.有一水池装水12m3,如果从水管中1h流出x m3的水,则经过yh可以把水放完,写出y与x的函数关系式及自变量x的取值范围.【分析】根据等量关系“工作时间=工作总量÷工作效率”即可列出关系式即可,注意x>0.【解答】解:由题意,得:y=(x>0).故本题答案为:y=(x>0).【点评】本题考查了反比例函数在实际生活中的应用,找出等量关系是解决此题的关键.26.已知一个长方体的体积是100m3,它的长是ym,宽是5 m,高为xm,试写出x、y之间的函数关系式,并注明x的取值范围.【分析】根据等量关系“长方体的体积=长×宽×高”,再把已知中的数据代入得出y与x之间的函数关系式即可.【解答】解:因为长方体的长是ym,宽是5m,高为xm,由题意,知100=5xy,即y=.由于长方体的高为非负数,故自变量的取值范围是0<x<4.【点评】本题考查了反比例函数在实际生活中的应用,找出等量关系是解决此题的关键.27.甲、乙两地相距100km,一辆汽车从甲地开往乙地,把汽车到达乙地所用的时间t(h)表示为汽车速度v(km/h)的函数,并说明t是v的什么函数.【分析】时间=路程÷速度,把相关数值代入即可求得相关函数,看符合哪类函数的一般形式即可.【解答】解:∵路程为100,速度为v,∴时间t=,t是v的反比例函数.【点评】考查列反比例函数关系式,得到时间的等量关系是解决本题的关键;用到的知识点为:反比例函数的一般式为(k≠0).28.已知一个面积为60的平行四边形,设它的其中一边长为x,这边上的高为y,试写出y与x的函数关系式,并判断它是什么函数.【分析】平行四边形一边上的高=面积÷这边长,把相关数值代入即可求得函数解析式,可符合哪类函数的一般形式即可.【解答】解:∵xy=60,∴y=,∴y是x的反比例函数.【点评】考查列反比例函数解析式,得到平行四边形一边上的高的等量关系是解决本题的关键;用到的知识点为:反比例函数的一般形式为y=(k≠0).29.面积一定的梯形,其上底长是下底长的,设上底长为xcm,高为ycm,且当x=5cm,y=6cm,(1)求y与x的函数关系式;(2)求当y=4cm时,下底长多少?【分析】(1)先根据梯形的面积公式得到梯形的面积,进而根据梯形的面积表示出梯形的高即可;(2)把y=4代入(1)得到的式子求出上底,再乘以3即为下底长.【解答】解:(1)∵x=5cm,y=6cm,上底长是下底长的,∴下底长为15cm,∴梯形的面积=×(5+15)×6=60,∴梯形的高=∴y==;(2)当y=4cm时,x=7.5,∴3x=22.5.答:下底长22.5cm.【点评】本题考查列反比例函数及相应求值问题;用到的知识点为:梯形的面积=×(上底+下底)×高.。

反比例函数的应用ppt课件

反比例函数的应用ppt课件
如图,一辆汽车匀速通过某段公路,所需时间


解 t(h)与行驶速度 v(km/h)的图象为双曲线的一段,若这
读 段公路行驶速度不得超过80 km/h,则该汽车通过这段公路
最少需要 _____ h.
6.2 反比例函数的图象与性质
[解题思路]





设双曲线的解析式为t= ,∴k=1×4=40,即 t=
C. y1<y2<y3
D. y1<y3<y2
6.2 反比例函数的图象与性质
[解析]


∵k=-6<0,∴ 图象位于第二、四象限,在每一象限内

混 ,y 随 x 的增大而增大,∵x >x >0,∴y <y <0,∵x
1
3
3
1
2

析 <0,∴y2>0,∴y3<y1<y2.
[答案] A
[易错] B
[错因] 忽略了点(x1,y1),(x3,y3)与(x2,y2
成的一元二次方程
即 k1 和 k2 的符号
的根的判别式 Δ
6.2 反比例函数的图象与性质






k1k2>0 ⟹ 两图象有两
交点 个交点
情况
k1k2<0 ⟹ 两图象没有
交点
启示
Δ>0⟹ 两图象有两个交点
Δ=0⟹ 两图象有一个交点
Δ<0⟹ 两图象没有交点
两 图 象 有 交 点 时 , 两 将 =k2x+b 转化为一元二
6.2 反比例函数的图象与性质

解题通法

解决此类问题需要读懂题目,准确分析出各个量之间的


突 关系,将需要求的量根据等量关系表示出来.

初中数学利用反比例函数关系式解决实际问题建议收藏

初中数学利用反比例函数关系式解决实际问题建议收藏

初中数学利用反比例函数关系式解决实际问题建议收藏利用反比例函数关系式解决实际问题数学是一门非常重要的学科,在我们生活中处处都有数学的运用。

反比例函数是初中数学内容中的一部分,它在解决实际问题中有着广泛的应用。

在本文中,我们将以一些实际问题为例,来说明如何利用反比例函数关系式解决这些问题,并给出一些建议。

问题一:电子产品的价格每年以15%的速度下降,如果第一年的售价为1000元,问第五年的售价是多少?解析:题目中已经给出了每年降价的百分比,因此我们可以使用反比例函数来解决这个问题。

设第n年的售价为y元,根据反比例函数的关系式y=k/x,其中k为常数,x为年份。

根据题目中的已知条件:第一年的售价为1000元(即x=1,y=1000),我们可以得到:1000=k/1,解得k=1000因此,反比例函数的模型为y=1000/x。

要求第五年的售价,即x=5,带入模型中计算得:y=1000/5=200因此,第五年的售价为200元。

问题二:一辆汽车以每小时80公里的速度行驶,从A地到B地共耗时5小时,问如果以每小时100公里的速度行驶,从A地到B地需要多长时间?解析:题目中给出了两种速度以及耗时,我们可以利用反比例函数来解决这个问题。

设从A地到B地的距离为x公里,根据反比例函数的关系式t=k/v,其中k为常数,t为时间,v为速度。

根据题目中的已知条件:以每小时80公里的速度行驶共耗时5小时(即v=80,t=5),我们可以得到:5=k/80,解得k=400因此,反比例函数的模型为t=400/v。

要求以每小时100公里的速度行驶的时间,即v=100t=400/100=4因此,以每小时100公里的速度行驶,从A地到B地需要4小时。

通过以上两个实际问题的解析,我们可以看出,在解决实际问题中,我们可以利用反比例函数的关系式来建立数学模型,并通过已知条件来确定常数。

通过数学模型,我们可以求解未知量,解决实际问题。

在利用反比例函数解决实际问题的过程中,我们需要注意以下几点:1.明确已知条件:在建立数学模型之前,我们需要明确题目中给出的已知条件,包括数值以及物理意义。

反比例函数的应用

反比例函数的应用

反比例函数的应用反比例函数是一类常见的数学函数,其应用十分广泛。

本文将探讨反比例函数在实际问题中的具体应用,并通过例子进行说明。

一、水池问题水池问题是反比例函数的典型应用之一。

假设一个水池的容量为V,初始时刻水池的水量为Q1,经过一段时间后,水池的水量变为Q2。

那么水池中的水量与时间的关系可以用反比例函数表示。

具体而言,水池中的水量与时间的关系可以表示为:Q = k/V,其中,Q表示水池中的水量,k是一个常数。

由于水的流入和流出是平衡的,因此可以得到:Q1 × t1 = Q2 × t2,其中t1和t2分别表示时间段1和时间段2。

例如,一口深度为4米的水池初始时刻水量为5000升,经过5天后水量变为8000升。

那么可以通过反比例函数求解水池的容量。

根据反比例函数的定义,可以得到:5000 × t1 = 8000 × 5,进一步化简计算,得到t1 = 8。

因此,水池的容量V = k/5000 = 8/5 = 1.6升/天。

二、物体的速度问题反比例函数在物体的速度问题中也有广泛的应用。

例如,一个物体以固定的速度v行驶,在行驶的过程中被施加了一个恒定的阻力F。

那么物体的加速度a与速度v之间的关系可以表示为:a = F/mv,其中m为物体的质量。

通过反比例函数的应用,可以求解物体的质量m。

假设物体的质量为m1,速度为v1,加速度为a1,当物体的质量变为m2时,速度变为v2,加速度变为a2。

根据反比例函数的定义,可以得到:a1 = F/(m1 ×v1),a2 = F/(m2 × v2)。

进一步化简计算,可以得到:m2/m1 = v2/v1 × a1/a2。

因此,可以通过反比例函数求解物体的质量m。

三、光的强度问题光的强度问题也是反比例函数的常见应用。

光的强度I与距离r之间的关系可以用反比例函数表示:I = k/r²,其中k为常数。

反比例函数应用题解法

反比例函数应用题解法

反比例函数应用题解法反比例函数是数学中常见的一类函数,它的定义式可以表述为y=k/x,其中k为常数。

在实际中,反比例函数可以用来解决很多实际问题,下面就来介绍一些反比例函数的应用题解法。

1. 水缸注水问题题目描述:有一水缸,容积为20升,里面盛有10升的水。

现有一管子,管子每分钟可以注入1升水。

问,如果以最大速度注水,那么需要多长时间才能把水缸装满?解题思路:该问题中注入水的速度是一个固定的值,因而符合反比例函数的特点。

我们设时间为x分钟,那么注入的水应该为 x*1升,而当前水缸中剩余的水为 20-10=10升-x*1升。

由于反比例函数的定义式为 y=k/x,因此我们可以列出如下的式子:x*1=20/(10-x*1)化简后可得:x^2-x+10=0解方程可得 x=3.316或x=0.684由于时间不能为负数,因此我们取大于0的根x=3.316,即水缸注满所需的时间为3.316分钟。

2. 元宝淘金问题题目描述:淘金工人会挖掘出一些元宝,而各个元宝的价值不同。

如果每个元宝价值越高,需要消耗的物力(工人的体力、时间等)就越多,这个关系可以用反比例函数表示。

现在有一组元宝,其价值和消耗值如下表所示:价值(元)| 消耗值(功)---------|---------200 | 10400 | 5800 | 2.51600 | 1.25现在需要找出最有价值的那个元宝,即价值消耗比最大的元宝。

解题思路:由于元宝的价值和消耗值之间呈反比例关系,因此我们可以通过计算各个元宝的价值消耗比来比较各个元宝的价值。

我们可以采用以下的公式计算元宝的价值消耗比:价值消耗比 = 元宝价值 / 元宝消耗值根据这个公式,我们可以得到各个元宝的价值消耗比:元宝1:20元宝2:80元宝3:320元宝4:1280由此可见,元宝4的价值消耗比最大,因此它是最有价值的元宝。

反比例函数是数学中常见的函数之一,它在实际中的应用非常广泛。

通过对反比例函数的认识和应用,在解决实际问题时能更加高效。

九年级数学人教版下册教学课件实际问题与反比例函数第一课时 利用反比例函数解决实际生活中的问题

九年级数学人教版下册教学课件实际问题与反比例函数第一课时 利用反比例函数解决实际生活中的问题
d
解: (1)根据圆柱体的体积公式,我们有 S×d=1 0 4
所以S关于d 的函数解析式为
S 104 d
(2)把S=500代入
S
104
d
,得
500 1 0 4 d
解得 d=20(m).
如果把储存室的底面积定为500m²,施工时应向地下掘进20m深.
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
(3)根据题意,把d=15代入 S
104
d
,得
s
一、教学目标 (2)若行驶速度不得超过60 km/h,则汽车通过该路段最少需要多少时间?
(3)当施工队按(2)中的计划掘进到地下15m时,公司临时改变计划,把储存室的深度改为15m,相应地,储存室的底面积应改为多少 (结
果保留小数点后两位)?
所(2)以由S题关1意于.,d得运的(函x-用数1解2反0析)y比式=为3例000函, 数的知识解决实际问题.
v 1)和B(m,0.5).
(1)求k和m的值; (2)若行驶速度不得超过60 km/h,则汽车通过该路段最少需要多少时间?
k 解:(1)∵点A(40,1)在反比例函数t= v
∴k=40,∴t=
40 v
.
又∵点B在函数的图象上,
上,
∴m=80; (2)由(1)得 t=4v0. 令v=60,
则 t=4v0=4600=23, 结合图象可知汽车通过该路段最少需要23 h.
如何建立反比例函数如模型何解建决实立际问反题比. 例函数模型解决实际问题.
则y与x的函数图象大致是( )
(1)轮船到达目的地后开始卸货,卸货速度v(单位:吨/天)与卸货时间t(单位:天)之间有怎样的函数关系?
运用反比例函数的意义与性质解决实际问题.

考点3:用反比例函数解决实际问题

考点3:用反比例函数解决实际问题

考点3:用反比例函数解决实际问题一、考点讲解:1、反比例函数的应用注意事项:、反比例函数的应用注意事项: ⑴ 反比例函数在现实世界中普遍存在,在应用反比例函数知识,解决实际问题时,要注意将实际问题转化成数学问题;将实际问题转化成数学问题;⑵ 针对一系列相关数据探究函数自变量与因变量近似满足的函数关系。

针对一系列相关数据探究函数自变量与因变量近似满足的函数关系。

⑶ 列出函数关系式后,要注意自变量的取值范围.列出函数关系式后,要注意自变量的取值范围.二、经典考题剖析:【考题3-1】为了预防“非典”,某学校对教室采用药熏消毒法进行消毒,已知药物燃烧时,室内每立方米空气中的含药量y (毫克)与时间x (分钟)成正比例,药物燃烧后y 与x 成反比例(如图1-5-16所示).现测得药物8分钟燃毕,此时室内空气中每立方米的含药量为6毫克,请根据题中提供的信息,解答下列问题:毫克,请根据题中提供的信息,解答下列问题:⑴药物燃烧时,y 关于x 的函数关系式为_______,自变量x 的取值范围是_________;药物燃烧后y 关于x 的函数关系式为___________.⑵研究表明,当空气中每立方米的含药量低于1.6毫克时学生方可进教室,那么从消毒开始,至少需要经过________分钟后,学生才能回到教室;分钟后,学生才能回到教室;⑶研究表明,当空气中每立方米的含药量不低于3毫克且持续时间不低于10分钟时,才能有效杀灭空气中的病毒,那么此次消毒有效吗?为什么?么此次消毒有效吗?为什么? 解:348;08;;304y x x y x =<£=⑵;此次消毒有效,此次消毒有效,因为把x=3分别代入34y x =和 48y x=中,可求得可求得 x=4和x=16,而 16—4=12>10,即空气中含药量不低于气中含药量不低于 3毫克/米3的持续时间为12分钟,大于10分钟的有效消毒时间.分钟的有效消毒时间.点拨:这是一道正比例与反比例函数的综合应用题,由题意设药物燃烧时,燃烧后y 与x的关系分别为y=k 1x ,2k y x =.因为x=8时,y=6.所以将其代入y=k 1x ,2k y x =中,可得k 1=34 ,k 2 =48.故应填348;08;(8);4y x x y x x =<£=> 由y=1.6代入48y x =得x=30.所以从消毒开始,至少需要过30分钟,学生才能回到教室。

反比例函数的应用六种题型

反比例函数的应用六种题型

反比例函数实际应用的六种题型题型一:在面积中的应用 一:面积不变性(k 的几何意义)如图,设点P (a ,b )是反比例函数y=xk上任意一点,作PA ⊥x 轴于A 点,PB ⊥y 轴于B 点,则矩形PBOA 的面积是k (三角形PAO和三角形PBO 的面积都是k 21;面积是正数,所以k 要加绝对值) S 矩形PBOA =k ; S 三角形PAO =S 三角形PBO =k 21注意: (1)面积与P 的位置无关,即(0)ky k x=≠的面积不变性(2)当k 符号不确定的情况下须分类讨论S △ABC =︱K ︱; S ABCD =2︱K ︱二、曲直结合(一次函数与反比例函数)典型例题例1 如图,点P 是反比例函数xy 2=图象上的一点,PD ⊥x 轴于D.则△POD 的面积为 .例2 如图,已知,A,B 是双曲线)0(>=k xk y 上的两点,(1)若A(2,3),求K 的值;(2)在(1)的条件下,若点B 的横坐标为3,连接OA,OB,AB ,求△OAB 的面积。

(3)若A,B 两点的横坐标分别为a,2a ,线段AB 的延长线交X 轴于点C ,若6=∆AOC S ,求K 的值变式1 在双曲线)0(>=x xk y 上任一点分别作x 轴、y 轴的垂线段,与x 轴y 轴围成矩形面积为12,求函数解析式__________。

变式2 如图,在反比例函数2y x=(0x >)的图象上,有点1P ,2P ,3P ,4P 它们的横坐标依次为1,2,3,4.分别过这些点作x 轴与y 轴的垂线,图中所构成的阴影部分的面积从左到右依次为1S ,2S ,3S ,求123S S S ++.S 3S 2S 11 2 3 4y=2xP 4P 3P 2xyO P 1变式3 如图,点P,Q是反比例函数y= 图象上的两点,PA⊥y轴于点A,QN⊥x轴于点N,作PM⊥x轴于点M,QB⊥y轴于点B,连接PB、QM,△ABP的面积记为S1,△QMN的面积记为S2,则S1________S2.(填“>”或“<”或“=”)变式4 已知A B C D E,,,,是反比例函数16yx=()0x>图象上五个整数点(横、纵坐标均为整数),分别以这些点向横轴或纵轴作垂线段,由垂线段所在的正方形边长为半径作四分之一圆周的两条弧,组成如图5所示的五个橄榄形,则这五个橄榄形的面积总和是__________(用含π的代数式表示)变式5 如图正方形OABC的面积为4,点O为坐标原点,点B在函数kyx=(0,0)k x<<的图象上,点P(m,n)是函数kyx=(0,0)k x<<的图象上异于B的任意一点,过点P分别作x轴、y轴的垂线,垂足分别为E、F.(1)设矩形OEPF的面积为S l,判断S l与点P的位置是否有关(不必说理由).(2)从矩形OEPF的面积中减去其与正方形OABC重合的面积,剩余面积记为S2,写出S2与m的函数关系,并标明m的取值范围.(8分)总结:一个性质:反比例函数的面积不变性AB COyxy=16xEDCBAyx O两种思想:分类讨论和数形结合题型二:在工程与速度中的应用一、工程问题工作总量=工作效率×工作时间;合做的效率=各单独做的效率的和。

反比例函数求k值解题技巧(一)

反比例函数求k值解题技巧(一)

反比例函数求k值解题技巧(一)反比例函数求k值解题技巧介绍反比例函数是指函数的值与自变量的值呈现反比关系的函数。

求解反比例函数中的常量k的值是解题的关键。

本文将介绍一些常见的技巧,帮助解决反比例函数求k值的问题。

技巧一:利用已知点求解k值1.首先,确定已知的点的坐标,可以通过问题中的条件得到。

2.根据反比例函数的定义,将已知点的坐标代入函数表达式中,得到一个方程。

3.将方程进行化简和求解,得到k的值。

技巧二:利用函数图像求解k值1.绘制反比例函数的图像,可以通过手绘或者计算机绘图工具。

2.根据图像上的已知点,确定函数图像与坐标轴的交点,得到一个或多个方程。

3.将方程进行化简和求解,得到k的值。

技巧三:利用已知比例关系求解k值1.在某些情况下,问题中给出的条件可能是比例关系。

2.将比例关系转化成反比例函数的形式,得到一个方程。

3.将方程进行化简和求解,得到k的值。

技巧四:利用函数性质求解k值1.反比例函数的性质是,当自变量x为0时,函数值为无穷大。

2.根据这一性质,可以得到一个方程。

3.将方程进行化简和求解,得到k的值。

技巧五:利用已知函数值的比例求解k值1.在某些情况下,问题中给出的条件可能是函数值的比例关系。

2.将函数值的比例关系转化成反比例函数的形式,得到一个方程。

3.将方程进行化简和求解,得到k的值。

总结反比例函数求解k值是解题中的一个重要环节。

通过使用上述技巧,我们可以更加灵活地应用数学知识,解决反比例函数的问题。

希望本文的内容能对你有所帮助!。

反比例函数距离问题专题(一)

反比例函数距离问题专题(一)

反比例函数距离问题专题(一)引言反比例函数是数学中常见的一类函数,它的特点是输入值和输出值之间存在一种反比关系。

在实际生活中,反比例函数经常被用来描述某些物理量之间的关系,比如速度和时间、电压和电流等。

本文将重点讨论反比例函数的距离问题。

问题描述考虑一个反比例函数 $f(x)$,其中 $x$ 是输入值,$y=f(x)$ 是输出值。

我们希望计算在给定范围内 $x$ 的变化时,$f(x)$ 的输出值 $y$ 的变化情况,并进一步研究 $x$ 和 $y$ 之间的距离。

解决方法为了解决这个问题,我们可以采取以下步骤:1. 确定反比例函数的形式:首先,我们需要确定反比例函数的具体形式,例如 $f(x)=\frac{k}{x}$,其中 $k$ 是常数。

2. 绘制函数图像:根据函数形式,我们可以绘制出 $f(x)$ 的图像,以便更好地理解函数的特点和性质。

3. 分析函数的定义域和值域:根据反比例函数的定义,我们可以确定函数的定义域和值域,并对函数的性质进行分析。

4. 计算 $x$ 和 $y$ 的距离:对于给定的 $x$ 值,在函数图像上找到对应的 $y$ 值,然后计算它们之间的距离。

可以采用欧几里得距离或其他适当的距离度量方法。

5. 数据分析和应用:根据计算得到的距离数据,我们可以进行数据分析并探索反比例函数的一些实际应用,比如在工程、物理学或经济学等领域的应用。

示例以速度和时间为例,假设一辆汽车以反比例函数的形式行驶,其速度和时间之间存在反比关系。

给定时间范围内的速度变化情况,我们可以计算不同时间点的速度和距离之间的关系,并进一步分析它们的距离。

结论反比例函数的距离问题是数学中一个有趣且实用的问题。

通过合适的函数形式选择、图像绘制和距离计算,我们可以更好地理解反比例函数的特点和性质,同时也可以将其应用于实际问题中。

苏科版八年级下数学用反比例函数解决问题含答案

苏科版八年级下数学用反比例函数解决问题含答案

用反比例函数解决问题 (1)1.已知长方形的面积为20 cm 2,设该长方形一边长为ycm ,另一边长为x cm ,则y 与x 之间的函数图像大致是 ( )2.某种气球内充满了一定质量的气体,当温度不变时,气球内气体的气压p(kPa)是气球体积V 的反比例函数,其图像如图所示,当气球内的气压大于120 kPa 时,气球将爆炸,为了安全,气球韵体积应该 ( )A .不大于54m 3 B .小于54m 3 C .不小于54m 3 D .小于54m 3 3.圆柱的侧面积为8,高h 与底面半径r 间的函数关系式为_______.4.近视眼镜的度数y (度)与镜片焦距x (米)成反比例,已知400度近视眼镜镜片的焦距为0.25米,则眼镜度数y 与镜片焦距x 之间的函数关系式为_______.5.某乡镇要在生活垃圾存放区建一个老年活动中心,这样必须把1200m 3的生活垃圾运走.(1)假如每天能运xm 3,所需时间为y 天,写出y 与x 之间的函数关系式;(2)若每辆拖拉机一天能运12 m 3,则5辆这样的拖拉机要用多少天才能运完?(3)在(2)的情况下,运了8天后,剩下的任务要在不超过6天的时间内完成,那么至少需要增加多少辆这样的拖拉机才能按时完成任务?6.在公式I =U R中,当电压U 一定时,电流I 与电阻R 之间的函数关系可用图像大致表示为( )7.某厂现有500吨煤,这些煤能烧的天数y 与平均每天烧的吨数x 之间的函数关系是( )A .()5000y x x =>B .()5000y x x =≥C .y =500x(x ≥0)D .y =500x(x>0)8.有一面积为10的梯形,其上底长是下底长的13,若下底长为x ,高为y ,则y 与x 的函数关系是_______.9.你吃过兰州拉面吗?实际上在做拉面的过程中就渗透着数学知识:一定体积的面团做成拉面,面条的总长度y(cm)是面条粗细(横截面积)x(cm 2)的反比例函数,假设其图像如图所示,则y 与x 的函数关系式为_______.10.(2013.丽水)如图,科技小组准备用材料围建一个面积为60 m 2的矩形科技园ABCD ,其中一边AB 靠墙,墙长为12 m .设AD 的长为xm ,DC 的长为ym .(1)求y 与x 之间的函数关系式;(2)若围成的矩形科技园ABCD 的三边材料总长不超过26 m ,材料AD 和DC 的长都是整米数,求出满足条件的所有围建方案.11.水产公司有一种海产品共2104千克,为寻求合适的销售价格,进行了8天试销,试销情况如下:观察表中数据,发现可以用反比例函数刻画这种海产品的每天销售量y (千克)与销售价格x(元/千克)之间的关系.现假定在这批海产品的销售中,每天的销售量y(千克)与销售价格x(元/千克)之间都满足这一关系.(1)写出这个反比例函数的解析式,并补全表格;(2)在试销8天后,公司决定将这种海产品的销售价格定为150元/千克,并且每天都按这个价格销售,那么余下的这些海产品预计再用多少天可以全部售出?(3)在按(2)中定价继续销售15天后,公司发现剩余的这些海产品必须在不超过2天内全部售出,此时需要重新确定一个销售价格,使后面两天都按新的价格销售,那么新确定的价格最高不超过每千克多少元才能完成销售任务?用反比例函数解决问题 (2)1.(2013.泉州)为了更好保护水资源,造福人类,某工厂计划建一个容积V(m 3)一定的污水处理池,池的底面积S(m 2)与其深度h(m)满足关系式:V =Sh(V ≠0),则S 关于h 的函数图像大致是 ( )2.某闭合电路中,电源的电压为定值,电流I(A)与电阻R(Ω)成反比例,如图表示的是该电路中电流I 与电阻R 之间函数关系的图像,则用电阻R表示电流I 的函数解析式为 ( )A .2I R =B .3I R= C .6I R = D .6I R=- 3.(2013.扬州)在温度不变的条件下,一定质量的气体的压强p 与它的体积V 成反比例,当V =200时,p =50,则当p =25时,V =_______.4.(2013.益阳)我市某蔬菜生产基地在气温较低时,用装有恒温系统的大棚栽培一种在自然光照且温度为18℃的条件下生长最快的新品种,如图是某天恒温系统从开启到关闭及关闭后,大棚内温度y(℃)随时间x (小时)变化的匾数图像,其中BC 段是双曲线y =k x的一部分.请根据图中信息解答下列问题:(1)恒温系统在这天保持大棚内温度18℃的时间有多少小时?(2)求k 的值;(3)当x =16时,大棚内的温度约为多少度?5.用电器的输出功率P 与通过的电流I 、用电器的电阻R 之间的关系是P =I 2R ,下面说法正确的是 ( )A .P 为定值,I 与R 成反比例B .P 为定值,I 2与R 成反比例C .P 为定值,I 与R 成正比例D .P 为定值,I 2与R 成正比例6.(2013.台州)在一个可以改变体积的密闭容器内装有一定质量的某种气体,当改变容器的体积时,气体的密度也会随之改变,密度p(单位:kg/m 3)与体积V(单位:m 3)满足函数关系式p=kV(k为常数,k≠0),其图像如图所示,则k的值为( )A.9 B.-9 C.4 D.-47.如图,一块长方体大理石板的A、B、C三个面上的边长如图所示,如果大理石板的A 面向下放在地上时地面所受压强为m帕,则把大理石板B面向下放在地上,地面所受压强是_______m帕.8.已知,在对物体做功一定的情况下,力F(牛)与此物体在力的方向上移动的距离s(米)成反比例函数关系,其图像如图所示,则当力达到20牛时,此物体在力的方向上移动的距离是_______米.9.(2013.玉林)工匠制作某种金属工具要进行材料煅烧和锻造两个工序,即需要将材料煅烧到800℃,然后停止煅烧进行锻造操作.经过8 min时,材料温度降为600℃,煅烧时,温度y(℃)与时间x(min)成一次函数关系;锻造时,温度y(℃)与时间x( min)成反比例关系(如图),已知该材料初始温度是32℃.(1)分别求出材料煅烧和锻造时y与x的函数关系式,并且写出自变量x的取值范围;(2)根据工艺要求,当材料温度低于480℃时,须停止操作,那么锻造的操作时间有多长?10.甲、乙两家商场进行促销活动,甲商场采用“买200减100”的促销方式,即购买商品的总金额满200元但不足400元,少付100元;满400元但不足600元,少付200元;…,乙商场按顾客购买商品的总金额打6折促销.(1)若顾客在甲商场购买了510元的商品,付款时应付多少钱?(2)若顾客在甲商场购买商品的总金额为x(400≤x<600)元,优惠后得到商家的优惠率为p(p=优惠金额购买商品的总金额),写出p与x之间的函数关系式,并说明p随x的变化情况;(3)品牌、质量、规格等都相同的某种商品,在甲乙两商场的标价都是x(200≤x<400)元,你认为选择哪家商场购买商品花钱较少?请说明理由.参考答案1.C2.C 3.400 4.(1) 10小时(2)216 (3)13.5℃5.B6.A 7.38.369.(1)y=128x+32(0≤x≤6) ;(2)4分钟10.(1)310元;(2)p=200x,p随x的增大而减小;(3)两家商场花钱一样多参考答案1.B2.C3.h=4r4.y=100x5.(1)y=1200x天(2)20天运完;(3)增加5辆6.D7.A8.y=15 x9.y=128 x10.(1) y=60x(2)满足条件的围建方案:AD=5 m,DC=12 m或AD=6 m,DC=10 m或AD=10 m,DC=6 m11.(1)y=1200x表中填:300 50 (2)20天(3)60元/千克。

万能解题模型(一) 反比例函数中的面积问题

万能解题模型(一) 反比例函数中的面积问题

万能解题模型(一) 反比例函数中的面积问题万能解题模型(一):反比例函数中的面积问题类型1:单支双曲线上一点一垂直形成的三角形的面积设单支双曲线方程为 $y=\frac{k}{x}$,点$A(x_1,y_1)$ 为单支双曲线上的一点,点 $P(x_1,0)$ 为$A$ 点向 $x$ 轴作垂线段的底部交点,则 $\triangle AOP$ 的面积为 $S=\frac{1}{2}x_1y_1$,同时 $\triangle ABC$ 的面积为 $S=\frac{1}{2}x_1\cdot\frac{k}{x_1}=\frac{1}{2}k$,因此$\triangle AOP$ 和 $\triangle ABC$ 面积的比值为$\frac{S_{\triangle AOP}}{S_{\triangleABC}}=\frac{\frac{1}{2}x_1y_1}{\frac{1}{2}k}=\frac{y_1}{k} $,即 $S_{\triangle AOP}=|k|\cdot S_{\triangle ABC}$。

类型2:单支双曲线上一点两垂直形成的矩形面积设单支双曲线方程为 $y=\frac{k}{x}$,点$P(x_1,y_1)$ 为单支双曲线上的一点,$AC$ 和 $DE$ 分别为$P$ 点向 $x$ 轴和 $y$ 轴作垂线段的线段,$B$ 点为 $AC$ 和$DE$ 的交点,则四边形 $PMON$ 的面积为 $S=|x_1y_1|$,同时四边形 $ACDE$ 的面积为$S=\frac{1}{2}|x_1|\cdot|y_1|=\frac{1}{2}S_{\square PMON}$,因此四边形 $PMON$ 和四边形 $ACDE$ 面积的比值为$\frac{S_{\square PMON}}{S_{\squareACDE}}=\frac{2S}{|x_1|\cdot|y_1|}=2|k|$,即 $S_{\square PMON}=|k|\cdot S_{\square ACDE}$。

2022年中考复习《反比例函数应用题》专项练习附答案

2022年中考复习《反比例函数应用题》专项练习附答案

反比例函数应用题1、〔2021•曲靖〕某地资源总量Q 一定,该地人均资源享有量与人口数n的函数关系图象是〔〕A.B.C.D.考点:反比例函数的应用;反比例函数的图象.分析:根据题意有:=;故y与x 之间的函数图象双曲线,且根据,n 的实际意义,n 应大于0;其图象在第一象限.解答:解:∵由题意,得Q=n,∴=,∵Q为一定值,∴是n的反比例函数,其图象为双曲线,又∵>0,n>0,∴图象在第一象限.应选B.点评:此题考查了反比例函数在实际生活中的应用,现实生活中存在大量成反比例函数的两个变量,解答该类问题的关键是确定两个变量之间的函数关系,然后利用实际意义确定其所在的象限.2、〔2021•绍兴〕教室里的饮水机接通电源就进入自动程序,开机加热时每分钟上升10℃,加热到100℃,停止加热,水温开始下降,此时水温〔℃〕与开机后用时〔min〕成反比例关系.直至水温降至30℃,饮水机关机.饮水机关机后即刻自动开机,重复上述自动程序.假设在水温为30℃时,接通电源后,水温y〔℃〕和时间〔min〕的关系如图,为了在上午第一节下课时〔8:45〕能喝到不超过50℃的水,那么接通电源的时间可以是当天上午的〔〕A.7:20 B.7:30 C.7:45 D.7:50考反比例函数的应用.点:分析:第1步:求出两个函数的解析式;第2步:求出饮水机完成一个循环周期所需要的时间;第3步:求出每一个循环周期内,水温不超过50℃的时间段;第4步:结合4个选择项,逐一进行分析计算,得出结论.解答:解:∵开机加热时每分钟上升10℃,∴从30℃到100℃需要7分钟,设一次函数关系式为:y=k1x+b,将〔0,30〕,〔7,100〕代入y=k1x+b得k1=10,b=30∴y=10x+30〔0≤x≤7〕,令y=50,解得x=2;设反比例函数关系式为:y=,将〔7,100〕代入y=得k=700,∴y=,将y=30代入y=,解得x=;∴y=〔7≤x≤〕,令y=50,解得x=14.所以,饮水机的一个循环周期为分钟.每一个循环周期内,在0≤x≤2及14≤x≤时间段内,水温不超过50℃.逐一分析如下:选项A:7:20至8:45之间有85分钟.85﹣×3=15,位于14≤x≤时间段内,故可行;选项B:7:30至8:45之间有75分钟.75﹣×3=5,不在0≤x≤2及14≤x≤时间段内,故不可行;选项C:7:45至8:45之间有60分钟.60﹣×2=≈13.3,不在0≤x≤2及14≤x≤时间段内,故不可行;选项D:7:50至8:45之间有55分钟.55﹣×2=≈8.3,不在0≤x≤2及14≤x≤时间段内,故不可行.综上所述,四个选项中,唯有7:20符合题意.应选A.点评:此题主要考查了一次函数及反比例函数的应用题,还有时间的讨论问题.同学们在解答时要读懂题意,才不易出错.3、〔2021•玉林〕工匠制作某种金属工具要进行材料煅烧和锻造两个工序,即需要将材料烧到800℃,然后停止煅烧进行锻造操作,经过8min时,材料温度降为600℃.煅烧时温度y 〔℃〕与时间x〔min〕成一次函数关系;锻造时,温度y〔℃〕与时间x〔min〕成反比例函数关系〔如图〕.该材料初始温度是32℃.〔1〕分别求出材料煅烧和锻造时y与x的函数关系式,并且写出自变量x的取值范围;〔2〕根据工艺要求,当材料温度低于480℃时,须停止操作.那么锻造的操作时间有多长?考点:反比例函数的应用;一次函数的应用.分析:〔1〕首先根据题意,材料加热时,温度y与时间x成一次函数关系;停止加热进行操作时,温度y与时间x成反比例关系;将题中数据代入用待定系数法可得两个函数的关系式;〔2〕把y=480代入y=中,进一步求解可得答案.解答:解:〔1〕停止加热时,设y=〔k≠0〕,由题意得600=,解得k=4800,当y=800时,解得x=6,∴点B的坐标为〔6,800〕材料加热时,设y=ax+32〔a≠0〕,由题意得800=6a+32,解得a=128,∴材料加热时,y与x的函数关系式为y=128x+32〔0≤x≤5〕.∴停止加热进行操作时y与x的函数关系式为y=〔5<x≤20〕;〔2〕把y=480代入y=,得x=10,故从开始加热到停止操作,共经历了10分钟.答:从开始加热到停止操作,共经历了10分钟.点评:考查了反比例函数和一次函数的应用,现实生活中存在大量成反比例函数的两个变量,解答该类问题的关键是确定两个变量之间的函数关系,然后利用待定系数法求出它们的关系式。

反比例函数实际问题应用专 题

反比例函数实际问题应用专    题

反比例函数实际应用问题1.心理学家研究发现,一般情况下,一节课40分钟中,学生的注意力随教师讲课的变化而变化.开始上课时,学生的注意力逐步增强,中间有一段时间学生的注意力保持较为理想的稳定状态,随后学生的注意力开始分散.经过实验分析可知,学生的注意力指数y随时间x(分钟)的变化规律如下图所示(其中AB、BC分别为线段,CD为双曲线的一部分):(1)根据图像填空:AB的解析式为:_______________(0≤x<10)BC的解析式为:_______________(10≤x<25)CD的解析式为:_______________(x≥25)(2)开始上课后第五分钟时与第三十分钟时相比较,何时学生的注意力更集中?(3)一道数学竞赛题,需要讲19分钟,为了效果较好,要求学生的注意力指数最低达到36,那么经过适当安排,老师能否在学生注意力达到所需的状态下讲解完这道题目?2.实验数据显示,一般成人喝半斤低度白酒后,1.5小时内其血液中酒精含量y(毫克/百毫升)与时间x(时)的关系可近似地用正比例函数y=100x刻画;1.5小时后(包括1.5小时)y与x可近似地用反比例函数y=(k>0)刻画(如图所示).(1)根据上述数学模型计算:当x=5时,y=45,求k的值.(2)若依据某人甲的生理数据显示,当y≥80时肝部正被严重损伤,请问甲喝半斤低度白酒后,肝部被严重损伤持续多少时间?(3)按国家规定,车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或等于20毫克/百毫升时属于“酒后驾驶”,不能驾车上路.参照上述数学模型,假设某驾驶员晚上20:00在家喝完半斤低度白酒,第二天早上7:00能否驾车去上班?请说明理由.3.小明家饮水机中原有水的温度为20℃,通电开机后,饮水机自动开始加热[此过程中水温y(℃)与开机时间x(分)满足一次函数关系],当加热到100℃时自动停止加热,随后水温开始下降[此过程中水温y(℃)与开机时间x(分)成反比例关系],当水温降至20℃时,饮水机又自动开始加热…,重复上述程序(如图所示),根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)当0≤x≤8时,求水温y(℃)与开机时间x(分)的函数关系式;(2)求图中t的值;(3)若小明在通电开机后即外出散步,请你预测小明散步45分钟回到家时,饮水机内的温度约为多少℃?(4)若小明在通电开机后随即进书房学习40分钟,中途出来接水,水温不低于50°的概率是_______.4.水产公司有一种海产品共2104千克,为寻求合适的销售价格,进行了8天试销,试销情况如下:第n天第1天第2天第3天第4天第5天第6天第7天第8天售价x(元/千克) 400 250 240 200 150 125 120销售量y(千克) 30 40 48 60 80 96 100观察表中数据,发现这种海产品的每天销售量y(千克)是销售价格x(元/千克)的函数.且这种函数是反比例函数、一次函数中的一种.(1)请你选择一种合适的函数,求出它的函数关系式,并简要说明不选择另外一种函数的理由;(2)在试销8天后,公司决定将这种海产品的销售价格定为150元/千克,并且每天都按这个价格销售,那么余下的这些海产品预计再用多少天可以全部售出?(3)在按(2)中定价继续销售15天后,公司发现剩余的这些海产品必须在不超过2天内全部售出,此时需要重新确定一个销售价格,使后面两天都按新的价格销售,那么新确定的价格最高不超过每千克多少元才能完成销售任务?6.教室里的饮水机接通电源就进入自动程序,开机加热时水温上升,加热到100℃停止加热,水温开始下降,水温降至30℃,饮水机自动开始加热,重复上述程序.值日生小明7点钟到校后接通饮水机电源,在水温下降的过程中进行了水温检测,记录如下表:时间x7:007:027:057:077:107:147:20水温y30℃50℃80℃100℃70℃50℃35℃(1)在图中的平面直角坐标系,画出水温y关于饮水机接通电源时间x的函数图象;(2) 借助(1)所画的图象,判断从7:00开始加温到水温第一次降到30℃为止,水温y和时间x之间存在怎样的函数关系?试求出函数关系并写出自变量x取值范围;(3) 上午第一节下课时间为8:20,同学们刚下课时能不能喝到不超过50℃的水?请通过计算说明.(4)课间为10分钟,第二节课上课前能否喝到不超过50 °的水?能持续多长时间?7.某学校小组利用暑假中前40天参加社会实践活动,参与了一家网上书店经营,了解到一种成本每本20元的书在x天销售量P=50-x.在第x天的售价每本y元,y与x的关系如图所示.已知当社会实践活动时间超过一半后.y=20+(1)请求出当1≤x≤20时,y与x的函数关系式,并求出第12天此书的销售单价;(2)这40天中该网点销售此书第几天获得的利润最大?最大的利润是多少?(3)若每天的利润不低于600元,则符合条件的天数分别是那些天?8.六⋅一儿童节,小文到公园游玩。

反比例函数最值问题及解题技巧

反比例函数最值问题及解题技巧

反比例函数最值问题及解题技巧
反比例函数是一类形如 $y = \dfrac{a}{x}$ 的函数,我们称
$a$ 为比例系数。

在解决最值问题时,我们需要注意以下几点:
1. 当 $x \to 0$ 时,$y \to \infty$;当 $x \to \infty$ 时,$y \to 0$,因此反比例函数的定义域为 $(0, +\infty)$ 或 $(-\infty, 0)$,取决于
$a$ 的正负性。

2. 反比例函数的图像关于 $y$ 轴和 $x$ 轴对称。

3. 若 $a > 0$,则函数在定义域内单调递减;若 $a < 0$,则函
数在定义域内单调递增;因此函数的最大值(最小值)为定义域的
左端点(右端点)。

4. 当 $a > 0$ 时,函数的最小值为 $a$;当 $a < 0$ 时,函数无
最小值。

例如,对于函数 $y = \dfrac{2}{x}$,它的定义域为 $(0,
+\infty)$,最大值为 $2$,没有最小值。

解题技巧:
1. 对于多个反比例函数,要根据其比例系数的正负性来判断其大小关系。

2. 若求反比例函数的最值,可以转化为求比例函数的最值,即$xy = a$ 的最值,常用的方法有均值不等式、AM-GM 不等式等。

3. 在使用 AM-GM 不等式时,需要注意 $x,y$ 的值域。

反比例函数最值问题是初中数学和高中数学中的重要内容,掌握了解题方法,可以更快更准确地解决类似问题。

反比例函数面积问题

反比例函数面积问题

反比例函数面积问题反比例函数是一种特殊的函数形式,具有以下的一般形式: y =k/x (其中k为常数,x不等于0)。

反比例函数经常在数学和科学领域中出现,特别是在描述多种关系和量之间的相互影响时。

在这篇文章中,我们将探讨反比例函数面积问题。

面积问题是在求解几何形体的面积时经常遇到的一类问题。

反比例函数面积问题就是基于反比例函数的特性来解决与面积相关的问题。

让我们从一个具体的实例开始,以更好地理解反比例函数在面积问题中的应用。

假设有一个矩形,其长度为x,宽度为y。

我们知道,矩形的面积可以通过计算长度乘以宽度来得到。

我们将根据反比例函数的定义来描述此问题。

根据反比例函数的定义,我们有y = k/x。

将x和y分别替换为矩形的长度和宽度,我们得到y = k/x = l*w (其中l表示矩形的长度,w表示矩形的宽度)。

我们可以看到,在这个例子中,矩形的面积与其长度和宽度之间存在反比例关系。

当长度增加时,宽度会减小,以保持面积不变;反之亦然。

现在让我们来尝试解决一个具体的反比例函数面积问题。

问题:假设有一个矩形,其长度为8 cm,面积为24 cm²。

当长度增加到10 cm时,矩形的面积是多少?解法:我们可以使用反比例函数来解决这个问题。

根据反比例函数的定义,我们有y = k/x。

这里,y表示矩形的面积,x表示矩形的长度。

根据题目中给出的条件,我们可以将面积和长度表示为y = 24/x。

我们将已知的长度和面积带入公式,得到24 = 8/x。

现在我们可以解这个方程,求得反比例函数的常数k的值。

通过求解方程,我们得到k = 24*8 = 192。

现在我们可以使用得到的常数k来求解问题中给出的具体情况。

根据反比例函数的形式y = k/x,我们有y = 192/10 = 19.2 cm²。

所以,当长度增加到10 cm时,矩形的面积为19.2 cm²。

通过这个具体的例子,我们可以看到反比例函数如何在解决面积问题中发挥作用。

反比例函数专题一、k的几何意义解与面积相关问题

反比例函数专题一、k的几何意义解与面积相关问题

∴点A,C的坐标分别为(-1,3),(3,-1).
专题训练
(3)若点P是y轴上一动点,且S△APC=5,求点P的坐标. 解:设点P的坐标为(0,m),直线y=-x+2与y轴的交点
为M,则M的坐标为(0,2).
∵S△APC=S△AMP+S△CMP=
1 2
×PM×(|-1|+|3|)=5,
∴PM= 5 ,即|m-2|= 5 .∴m= 9 或m=- 1 .
解:

ìïïïíïïïî
y y
= =
- x+ 6, x
7,

祆 镲 镲 眄 镲 镲 铑xy11
= =
1, x2 6,y2
= =
6, 1.
∴点D的坐标为(6,1).
当x=2时,反比例函数图象上的点为(2,3),
直线上的点为(2,5),此时可得整点为(2,4);
当x=3时,反比例函数图象上的点为(3,2),
a 的图象上, x
∴a=3×2=6,∴反比例函数的表达式为y=
6
.
x
∵B(3,2),∴EF=2.∵BD⊥y轴,OC=CA,
∴AE=EF= 1 AF,∴AF=4,∴点A的纵坐标为4.
2 ∵点A在反比例函数y=
6 的图象上,
∴点将AA的( 横3 坐, 4标),为B(332,,2∴)的xA坐( 32标,代4)入. y=kx+b,得
专题训练
题型2 利用对称性求面积 7.如图是由四条曲线围成的广告标志,建立平面直角坐
标=系6x ,.现双用曲四线根对钢应条的固函定数这解四析条式曲分线别,为这y=种-钢条6x ,加y工 成矩形产品按面积计算,每单位面积25元,请你帮助 工人师傅计算一下,所需钢条一共花多少钱?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3
一、自学检查题
3、某校科技小组进行野外考察,途中遇到一片
十几米宽的烂泥湿地,为了安全,迅速通过这片
湿地,他们沿着前进路线铺垫了若干块木板,构
筑成一条临时通道,从而顺利完成了任务.(当
压力一定时,压强与受力面积成反比),如果人
和木板对湿地的压力合计600N,那么:
①用含S的代数式表示p,P是S的反比例函数
A
8
独立训练
1、已知某矩形的面积为20cm2, (1)写出其长y与宽x之间的函数表达式。 (2)当矩形的长为12cm时,求宽为多少?
当矩形的宽为4cm,求其长为多少? (3)如果要求矩形的长不小于8cm,其宽
至多要多少?
2、A、B两地相距300km,汽车以xkm/h的速
度从A地以B地需yh,写出y与x的函数关系式,
吗?为什么?
②当木板面积为0.2m2时,压强是多少?
③如果要求压强不超过6000Pa,木板面积至
少要多大?
④在直角坐标系中,作出相应的函数图像.
⑤请利用图像对②③作A 出直观解释.
4
二、梳理知识 1、反比例函数应用题的思路:
A
5
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
2、反比例函数应用题的解题步骤 (1)设:设或找出两个变量 (2)列:根据题意列出函数关系式 (3)解:用函数知识解决问题 (4)验:是否符合问题的实际背景 (5)答、写出完整合理的答案
如果汽车的速度不超过100km/h,那么从A地
到B地乘汽车至少需要多少时间?
A
9
3、上题中的新建蓄水池工程需要运送的土石方
总量为4×104m3,某运输公司承担了该项工程运送 土石方的任务。 (1)运输公司平均每天的工作量v(m3/天)与完 成运送任务所需要的时间t(天)之间有怎样的函 数关系?
(2)运输公司共派出20辆卡车,每辆卡车每天可 运土石方100m3,则需要多少天才能完成该任务?
500m2,施工队施工时应该向下挖进多深?
(3)当施工队按(2)中的计划挖进到地下
15m时,碰上了坚硬的岩石,为了节约建设
资金,公司临时改变计划把储存室的深改为
15m,相应的,储存室的底面积应改为多少
才能满足需要(保留两位A 小数)。
11
独立训练4、商场出售一批名牌衬衣,衬衣 的进价为80元,在营销中发现,该衬衣的 日销售量y(件)是日销售价x(元)的反 比例函数,且当售价定为100元时,每日 可售出30件. (1)请求出y关于x的函数关系式(不必 写自变量x的取值范围). (2)若商场计划经营此种衬衣的日销售利 润为2040元,则其单价应为多少元?
《数学》( 苏科版.八年级 下册 )
射阳县实验初中 初二数学备课 组
A
1
学习目标:
1、能列反比例函数表达式解决一些实际问题. 2、能综合利用几何、方程、反比例函数的知识解决一些实际问题. 3、体会数学与现实生活的紧密联系,增强应用意识,提高运用代数方法解决问题 的能力.
A
2
一、自学检查题
1、在一个可以改变容积的密闭容器内,装有一
A
7
例2、某自来水公司计划新建一个容积为 4×104m3的长方体蓄水池
(1)蓄水池的底面积S(m2)与其深度 h(m)有怎样的函数关系?
(2)如果蓄水池的深度设计为5m,那 么蓄水池的底面积应为多少平方米?
(3)由于绿化以及辅助用地的需要, 经过实地测量,蓄水池的长和宽最多只能分 别设计为100m和60m,那么蓄水池的深度至 少达到多少才能满足要求?(保留两位小数)
A
6
例1:
小明将一篇24000字的社会调查报告 录入电脑,打印成文
(1)如果小明以每分钟120字的速度录 入,他需要多长时间才能未完成录入任务?
(2)完成录入的时间t(min)与录入 文字的速度v(字/min)有怎样的函数关系?
(3)小明希望能在3h内完成录入任务, 那么他每分钟至少应录入多少个字?
定质量m的某种气体,当改变容积V时,气体的密
度ρ也随之改变,与V在一定范围内满足,它的图
像如图所示,则该气体的质量m为(

A、1.4kg B、5kg C、6.4kg D、7kg
2、在某一电路中,保持电压不变,电流I(安)
与电阻R(欧)成反比例函数关系,其图象如图所
示,则这一电路的电压U为____伏
A
A
12
总结反思 1、反比例函数应用题的思路:
2、反比例函数应用题的解题步骤与列方程、列不等式解应用题 的步骤类似,都有5个步骤.
A
13
(3)工程进行到8天后,由于进度需要,剩下的运 输任务必须提前4天完成,那么公司至少需要再增 派多少辆同样的卡车才能按时完成任务?
A
10
拓展延伸
市煤气公司要在地下修建一个容积为104m3
的圆柱形煤气储存室.
(1)储存室的底面积S(单位:m2)与其深度
d(单位:m)有怎样的函数关系?
(2)公司决定把储存室的底面积S定为
相关文档
最新文档