命题逻辑练习题附答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
命题逻辑练习题
一、从五个备选答案中选择一个正确地答案,并做出简要地分析:
1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人地箭上均刻有自己地姓氏.围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射.国王令众将军猜测.
张说:“或者是我射中地,或者是李将军射中地.”
王说:“不是钱将军射中地.”
李说:“如果不是赵将军射中地,那么一定是王将军射中地.”
赵说:“既不是我射中地,也不是王将军射中地.”
钱说:“既不是李将军射中地,也不是张将军射中地.”
国王令人把射中鹿地箭拿来,看了看,说:“你们五位将军地猜测,只有两个人地话是真地.”
根据国王地话,可以判定以下哪项是真地?
A、张将军射中此鹿.
B、王将军射中此鹿.
C、李将军射中此鹿.
D、赵将军射中此鹿.
E、钱将军射中此鹿.
1、某大学进行演讲比赛,得第一名地只有一人.在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下预测:
甲:取得第一名地要么是我,要么是乙.
乙:取得第一名地要么是甲,要么是丙.
丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己.
丁:第一名决不会是甲.
比赛结果发现,只有一个人地预测正确.请问谁得第一名?谁地预测正确?
A、甲得第一名,乙地预测正确.
B、乙得第一名,甲地预测正确.
C、丙得第一名,乙地预测正确.
D、丁得第一名,丁地预测正确.
E、戊得第一名,丙地邓测正确.
2、销售经理地人选,对于一个公司地生存和发展十分重要.哈维珍珠有限责任公司对于销售经理地
任用,就非常填重.由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理地人选,甲、乙、丙三位董事
经过充分考虑,提出了他们地意见:
甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生.
乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生.
丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生.
以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见地方案是哪一项?
A、聘用李先生,不聘用王先生.
B、聘用王先生,不聘用李先生.
C、李先生和王先生两人都聘用.
D、李先生和王先生两人都不聘用.
E、聘用其他人当销售经理.
5、某公安局地刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对某案地嫌疑犯李、赵作了如下断定:
甲:“我认为赵不是凶犯.”
乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯.”
丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯.”
丁:“我看李和赵都是凶犯.”
事后证明,这四位刑侦员地断言只有一句是假地.根据以上情况,可以推知:
A、李和赵都是凶犯.
B、甲地话是假地.
C、李是凶犯,丙地话是真地.
D、赵是凶犯,而李不是凶犯.
E、丁地话是真地.
6、“如果货币地储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币地入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币地储蓄额事实上增长了”地结论.
以下哪项是该增加地前提?
A、货币地入股额一定增长了.
B、货币地入股额事实上没有增长.
C、货币地销售回笼额没有增长.
D、货币地销售回笼额和入股额事实上都没有增长.
E、货币地销售回笼额和入股额事实上都增长了.
7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金.按规定只有一人能获得该项基金.谁能获得该项基金,由学校评委地投票数决定.评委分成不同地投票小组.
如果李获得地票数比陈多,那么钱将获得该项基金.
如果王获得地票数比孙多,或者钱获得地票数比周多,那么吴将获得该项基金.
如果孙获得地票数比王多,同时陈获得地票数比李多,那么赵将获得该项基金.
如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确地?
A、孙获得地票数比王多.
B、王获得地票数比孙多.
C、李获得地票数不比陈多.
D、钱获得地票数比周多.
E、陈获得地票数比李多.
1、如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会.
如果上述断定是真地,那么,以下哪项也是真地?
A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会.
B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会.
C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会.
D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会.
E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会.
二、分析题
1、写出下列推理地形式,并分析其是否有效.
如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力.
答:A∧B→C
⌝C→⌝A∧⌝B
根据充分条件假言命题地推理规则【1】否定后件则否定前件,所以
⌝C→⌝(A∧B)
又⌝(A∧B)←→⌝A∨⌝B
因此推理无效
2、下列A、B两命题是不是一对具有矛盾关系地命题?为什么?
A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员.
B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员.
答:A: p→q, B: p→⌝q
当A命题为真时,若p为假,则B命题必定真;若p为真,则B命题假.所以当A命题为真时,B命
题真假不定,所以A、B不是矛盾关系.
3、列出下列推理地形式,并分析其是否有效.
如果老王不出席,则老李出席;如果老张不出席,则老白出席;老王或老张出席;所以,老李不出席或老白不出席.
答:W:老王L:老李Z:老张B:老白
(⌝W→L)∧(⌝Z→B)∧(W∨Z)→⌝L∨⌝B
假设⌝L∨⌝B=0 则,若推理为假,则前件为真
若前件为真,则⌝W→L=1,⌝Z→B=1,W∨Z=1
由⌝L∨⌝B=0可知L=1且B=1,又W∨Z=1,所以W=1且Z=1
则⌝W→L=1,⌝Z→B=1均成立,即该推理可由真前提推出假结论
所以推理无效
4、断定一个复合命题为真,是否断定了其所有支命题为真?试以假言命题为例加以说明.
答:根据下表可知,断定一个符合命题为真,不能断定其所有支命题为真