纳税检查习题1(附答案)

合集下载

2024年税务师之税法一题库检测试卷A卷附答案

2024年税务师之税法一题库检测试卷A卷附答案

2024年税务师之税法一题库检测试卷A卷附答案单选题(共45题)1、如果纳税义务人自缴款期限届满之日起()内仍未缴税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。

A.15日B.3个月C.6个月D.30日【答案】 B2、某企业进口一批材料,货物价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。

A.18.00B.20.00C.22.00D.22.10【答案】 B3、下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.购买汽车自用的企业B.销售汽车的 4S 店C.捐赠自产汽车的生产企业D.出口汽车的生产企业4、按《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,企业下列行为属于增值税兼营行为的是()。

A.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务B.照相馆为某客户提供照相业务的同时向该客户销售相框C.酒店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物D.饭店向某客户提供餐饮服务的同时向该客户销售酒水饮料【答案】 C5、A市甲企业为增值税一般纳税人。

2019年12月将位于B市的2017年购入的不动产对外出租,取得含税租金收入100万元。

就该行为甲企业应在A市缴纳城市维护建设税()万元。

A.0.39B.0.35C.0.44D.0.16【答案】 A6、2020 年 8 月,境外公司为我国甲企业提供技术咨询服务,甲企业向其支付含税价款 300万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则甲企业应当扣缴的增值税税额为()万元。

A.0B.17.86C.16.98D.187、下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是( )。

A.因质量原因车辆被退回经销商,可以申请退税B.纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税C.纳税人应提供经销商开具的退车证明和退车发票作为退税资料D.自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的,扣减10%计算退税额【答案】 D8、2020 年 8 月,境外公司为我国甲企业提供技术咨询服务,甲企业向其支付含税价款 300万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则甲企业应当扣缴的增值税税额为()万元。

税务稽查试题及答案

税务稽查试题及答案

税务稽查试题及答案一、单选题1. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是:A. 责令限期改正B. 处以罚款C. 强制执行D. 以上都是答案:D2. 纳税人在税务稽查过程中,发现税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以:A. 直接提起行政诉讼B. 申请行政复议C. 向上级税务机关申诉D. 向人民法院起诉答案:B3. 以下哪项不属于税务稽查的主要内容?A. 纳税申报情况B. 纳税义务履行情况C. 纳税信用等级D. 税收优惠政策的执行情况答案:C二、多选题1. 税务稽查中,稽查人员可以采取以下哪些措施?A. 询问纳税人B. 查阅、复制账簿、记账凭证等资料C. 检查纳税人的财务场所D. 冻结纳税人的银行账户答案:A、B、C2. 纳税人在税务稽查中享有以下哪些权利?A. 知情权B. 申辩权C. 申诉权D. 拒绝权答案:A、B、C三、判断题1. 税务稽查只能由税务机关的稽查人员进行,不能委托给其他单位或个人。

(对/错)答案:对2. 纳税人在税务稽查中,有权要求稽查人员出示税务稽查证件。

(对/错)答案:对3. 税务稽查人员在稽查过程中,可以随意更改纳税人的账簿记录。

(对/错)答案:错四、简答题1. 简述税务稽查的目的和意义。

答:税务稽查的目的是确保税收法律法规的正确实施,维护税收秩序,保护国家税收利益和纳税人合法权益。

其意义在于通过监督和检查纳税人的纳税行为,发现和纠正税收违法行为,提高纳税人的纳税遵从度,促进税收公平和效率。

2. 描述税务稽查的基本程序。

答:税务稽查的基本程序包括:制定稽查计划、通知纳税人、实施稽查、形成稽查结论、处理稽查结果。

稽查人员应按照法定程序和权限进行稽查,确保稽查工作的合法性、公正性和有效性。

五、案例分析题某企业在税务稽查中被发现存在逃税行为,稽查人员要求企业补缴税款并处以罚款。

企业认为稽查结果不公,提出异议。

请分析企业应如何维护自身权益。

2023年税务师之税法一题库检测试卷A卷附答案

2023年税务师之税法一题库检测试卷A卷附答案

2023年税务师之税法一题库检测试卷A卷附答案单选题(共30题)1、某煤矿开采企业为增值税一般纳税人。

2019年12月发生的相关业务如下:A.27.70B.45.54C.24.80D.17.66【答案】 D2、杰克为甲国驻我国的外交官,2019年7月杰克将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民张某,成交价为110000元,初次办理纳税申报时确定的计税价格为220000元。

则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为()元。

A.0B.11000C.17600D.24000【答案】 C3、下列单位经营的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是()。

A.饮食业的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒B.商场销售高档手表C.金店销售金银首饰D.汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车【答案】 B4、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:A.89.93B.46.75C.11.18D.36.08【答案】 C5、位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在本市设立非独立核算分支机构,2020 年 4 月发生如下几项业务:A.2933940B.2935740C.2942840D.1471470【答案】 D6、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税B.城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆应办理车辆购置税纳税申报D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税【答案】 B7、根据增值税的现行规定,下列项目属于不征收增值税的是()。

A.支付机构因发行多用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费B.提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务C.电力公司向发电企业收取的过网费D.存款利息【答案】 D8、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后()日内。

A.15B.20C.30D.40【答案】 D9、下列关于增值税征收率的说法,错误的是()。

税务系统-纳税服务测试题(含答案)

税务系统-纳税服务测试题(含答案)

税务系统-纳税服务测试题(含答案)一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 下列属于税收征管法规定的税务机关职权的是()。

A. 制定税收法律、法规B. 税务检查C. 税收减免审批D. 税务行政复议答案:B2. 下列属于纳税人义务的是()。

A. 按照规定申报纳税B. 申请税收减免C. 举报税务违法行为D. 向税务机关提供财务会计制度答案:A3. 下列属于税务机关对纳税人进行税务检查的内容的是()。

A. 查阅、复制纳税人的账簿、凭证B. 查封、扣押纳税人的财产C. 询问纳税人的工作人员D. 查阅、复制纳税人的电子邮件答案:A4. 下列属于税收征收管理法律制度的是()。

A. 税收征收管理法B. 增值税法C. 企业所得税法D. 个人所得税法答案:A5. 下列属于税务机关的执法依据的是()。

A. 税收征收管理法律、法规B. 税务机关的规定C. 地方性法规D. 行业自律规定答案:A6. 下列属于税务机关作出的具体行政行为的是()。

A. 确定适用税种B. 审批税收减免C. 处罚税务违法行为D. 制定税收政策答案:C7. 下列属于税务行政复议的范围的是()。

A. 对税务机关作出的具体行政行为不服B. 对税务机关的不作为不服C. 对税务机关的抽象行政行为不服D. 对税务机关的工作人员的不当言论不服答案:A8. 下列属于税务行政复议的程序的是()。

A. 申请、受理、审查、决定B. 申请、审查、决定、受理C. 受理、申请、审查、决定D. 申请、决定、审查、受理答案:A9. 下列属于税务行政处罚的种类的是()。

A. 罚款B. 没收财产C. 责令停产停业D. 吊销许可证答案:A10. 下列属于税务机关对纳税人进行税务行政处罚的情形的是()。

A. 纳税人未按照规定申报纳税B. 纳税人少缴税款C. 纳税人拒绝提供账簿、凭证D. 纳税人虚开发票答案:A二、多项选择题(每题3分,共30分)11. 下列属于税收征管法规定的税务机关的职权的是()。

《纳税检查》习题修订版(含答案)

《纳税检查》习题修订版(含答案)

《纳税检查》习题修订版(含答案)一、单项选择题1. 税务机关在税务稽查构成要件中属于(A )A、主体B、对象C、客体D、要件2. 在税务稽查的基本职能中,作为税务稽查的基础性职能的是(B )A、教育职能B、监督职能C、惩处职能D、促收职能3. 对于自产产品用于管理部门的销售额和销项税额的检查,下列说法正确的是(D )A、应作销售记录,不需计提销项税额B、应作销售记录,并计提销项税额C、不作销售记录,应计提销项税额D、不作销售记录,亦不作计提销项税额4. 对会计核算不健全的小规模纳税人可通过(C )审查其实际销售额。

A、审查销售收入账户B、专用发票异地协查法C、核查其进货、库存商品清单和发货记录来推算D、税负率分析法5. 在税务检查中如果发现如下会计分录:借:应收账款贷:库存商品其他应付款则最有可能是(B )A、纳税人以产成品抵偿债务B、纳税人隐瞒经营收入C、纳税人存在账外经营行为D、纳税人销售价格明显偏低,且无正当理由6. 税务人员在税务稽查中发现某公司3月份第4号凭证的会计分录为:借:在建工程—厂房5000 贷:库存商品5000经查,结转的产成品金额为实际生产成本,则可能的正确会计分录为(C )A、借:在建工程5000 贷:主营业务收入5000B、借:在建工程5835 贷:库存商品5000 应交税金——应交增值税(销项税额)835C、借:在建工程5935 贷:库存商品5000 应交税金——应交增值税(销项税额)935D、借:在建工程6435 贷:主营业务收入5500 应交税金——应交增值税(销项税额)9357. 某市食品加工厂(一般纳税人)生产生熟肉制品,在对其检查时,发现该厂2月份第30号凭证会计分录为:借:其他应收款5600 贷:库存商品---香肠5600 凭证下附有该厂全体职工签名册。

经核实,为春节期间向职工优惠销售香肠。

则下列说法正确的是(B )A、该厂的行为属偷税行为,应将“库存商品----香肠”调整为“主营业务收入----香肠”B、该厂的行为属偷税行为,应按规定视同销售,计提销项税额C、该厂的行为不属于偷税行为,属于正常的集体福利支出D、该厂的行为不属于偷税行为,但应按本月香肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额8. 下列违反增值税专用发票使用规定的行为中,不影响企业当期销项税额和进项税额准确申报的是(A )A、拒绝接受《发票换票证》B、取得未按规定填开的增值税专用发票C、未加盖“销货单位”戳记D、未按规定开具红字增值税专用发票9. 纳税人采取直接收款方式销售应税消费品,货款已收到,货物未发出,但提货单已交购买方,其正确的会计分录为(D )A、借:现金贷:库存商品B、借:现金贷:主营业务收入C、借:现金贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)D、借:现金贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)借:主营业务税金及附加贷:应交税金——应交消费税10. 税务人员在税务稽查中发现,甲炼油厂运输车间领用汽油时的会计分录为:借:生产成本——辅助生产成本(运输车间)贷:库存商品——汽油则该企业(B )A、少计了增值税B、既少计了增值税,又少计了消费税C、应将“库存商品——汽油”改为“主营业务收入——汽油”D、处理正确11. 纳税人以应税消费品抵债,其计税价格是(D )A、当月同类消费品加权平均价格B、材料成本×(1+成本利润率)C、材料成本×(1+成本利润率)+消费税D、同类消费品最高销售价格12. 出口货物退(免)税检查的税种是(A )A、增值税和消费税B、增值税、消费税和营业税C、增值税和营业税D、增值税、消费税和关税13. 出口企业对于应退还的增值税应当(D )A、记入损益科目贷方B、红字记入“应交税金——应交增值税”贷方C、贷记“应交税金——应交增值税(出口退税)”贷方D、借记“应收账款”14. 在计算应纳税所得额时,企业幼儿园工作人员的工资应当由(B )开支。

2023年税务师之税法一综合检测试卷A卷含答案

2023年税务师之税法一综合检测试卷A卷含答案

2023年税务师之税法一综合检测试卷A卷含答案单选题(共40题)1、关于环境保护税的免税规定,下列说法不正确的是()。

A.农业生产排放应税污染物一律免税B.机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物免税C.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的免税D.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的免税【答案】 A2、位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.9.06B.9.00C.9.12D.9.21【答案】 A3、某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月生产经营情况如下:A.829.21B.829.41C.899.41D.890.25【答案】 B4、某食品加工企业2019年12月满足增值税期末留抵退税的条件。

该企业当年3月末增值税留抵税额为10万元,12月末增值税留抵税额为80万元。

2019年4月~12月已抵扣进项税额为180万元,其中取得增值税专用发票对应进项税额为162万元、农产品收购发票对应进项税额为18万元。

该企业申报的留抵退税为()万元。

A.37.8B.43.2C.63D.42【答案】 A5、某市区一外商投资企业为增值税一般纳税人,2020年8月实际缴纳增值税54万元,消费税80万元,企业所得税120万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属餐厅上月隐瞒饮食服务收入20万元(含税),本月被查补相关税金。

该企业8月份应纳的城市维护建设税及教育费附加为()元。

A.135132.08B.124579.05C.171050.00D.0【答案】 A6、某市甲房地产开发企业发生相关业务如下:A.3916.97B.4640.43C.4575.43D.5151.15【答案】 B7、某企业为增值税一般纳税人,2019年1月买人A上市公司股票,买人价280万元,支付手续费0.084万元。

纳税检查 期末案例习题答案

纳税检查   期末案例习题答案

案例习题一、某稽查局工作人员王涛、李静在对M公司2007年的纳税情况依法进行检查时发现,该公司以大头小尾虚开发票的手段进行偷税,偷税数额为7,0000元。

税务机关责令其限期补缴所偷税款,征收滞纳金,并准备依法对其偷税行为按所偷税额处以50%的罚款。

在履行了告知程序后,该公司第二天即要求举行听证会。

税务机关接受了这一请求,并在规定期限内由王涛主持举行了听证会。

听证会上,双方激烈争辩,听证主持人认为M公司法定代表人态度不好,不能积极配合税务机关工作,当场决定对其偷税行为按其所偷税额罚款1倍。

税务机关当场开出《税务行政处罚决定书》,经宣告后交给企业法定代表人,并当场收缴罚款5,000元,其余罚款限期缴纳。

就此案情,请回答下列问题:(1)该税务机关的行为违背了《行政处罚法》的什么原则?(2)该税务机关举行的听证会存在哪些问题?解:(1)税务机关经听证,对M公司偷税行为由原来处以偷税额50%罚款变更为1倍罚款的决定,违背了"不因申辩而加重处罚"的原则。

(2)该税务机关举行的听证会存在的主要问题包括:①听证会不能由负责调查本案的王涛主持,而应由"非本案调查人员主持";②听证会不能直接作出处罚决定;③对M公司的罚款不符合当场收缴的条件,不能当场收缴。

二、2007年6月,某市地税稽查局接到群众举报,决定对陈凯在2005年8月至2006年12月承建的建筑安装工程的纳税情况进行检查,结果发现陈凯并没有办理税务登记,为个人承接工程,在上述期间承建的建筑安装工程取得应税工程收入近1100万元,应缴纳各项税费56万余元,但陈凯只申报8.5万元,还应缴地方各税费近48万元。

稽查局并于6月15日下达《责令限期改正通知书》。

在送达该通知书时,由于无法找到陈凯本人,税务机关便委托工程所在地乡政府送达,乡政府叫来陈凯工程队的一个部门负责人张某签收了该法律文书。

但陈凯一直未申报。

稽查局决定依法按偷税处理处罚,理由是通知申报而拒不申报以及进行虚假纳税申报。

《税务检查》期末考试卷1附答案

《税务检查》期末考试卷1附答案

《税务检查》期末考试卷1附答案《税务检查》期末考核⽅案⼀⼀、单项选择题(10×2分=20分)1.在查账⽅法中,顺查法和逆查法划分的依据()A 查账的详细程度B查账顺序C 查账的技术⽅法 D税种2.某⾷品⼚(增值税⼀般纳税⼈,产品适⽤税率为13%)新试制⼀批⾷品⽤于职⼯福利,已知该批产品的⽣产成本8000元,同类产品对外售价为10000元,企业账务处理为:借:应付职⼯薪酬—职⼯福利8000贷:库存商品 8000以上账务处理导致企业存在的涉税问题为()。

A.少缴纳增值税1600元B.少缴纳增值税1300元C.少缴纳增值税1280元D.少缴纳增值税1040元3.税务机关在对某酒⼚检查过程中,发现企业将⾃产⽩酒⽤于职⼯福利,未纳税,以下处理正确的是()A、不⽤补交税款B、需要补增值税、不⽤补消费税 C 需要补消费税、不⽤补增值税税 D、需要补增值税、补消费税4.⾃2018年10⽉1⽇起,个⼈所得税基本费⽤扣除标准正确的是()元。

A 2000 B 3500 C 5000 D 100005.2019年王先⽣在⽯家庄⼯作,每⽉租房租⾦⽀出为1000元,其每⽉能扣除的住房租⾦⽀出为()A、2000 B 、1500 C 、1000 D、11006. 纳税⼈赡养()⽗母以及其他法定赡养⼈的赡养⽀出,可以按照标准定额扣除。

A.50岁以上B.65岁以上C.60岁以上7. ⼦⼥教育专项附加扣除的标准是多少?()A.每孩每⽉1500元B.每孩每⽉800元C.每孩每⽉1000元D.⽆论⼏个⼩孩每⽉都是1000元8.纳税⼈在境内接受学历(学位)继续教育,在学历(学位)教育期间按照每⽉()元的标准定额扣除?A.300元B.400元C.500元D.800元9.需要办理综合所得汇算清缴的纳税⼈,应当向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理汇算清缴申报,办理时间是()A. 取得所得的次年1⽉1⽇⾄3⽉31⽇内B.取得所得的次年3⽉1⽇⾄5⽉31⽇内C.取得所得的次年3⽉1⽇⾄6⽉30⽇内D. 取得所得的次年1⽉1⽇⾄5⽉31⽇内10. 企业下列收⼊,属于免税收⼊不缴纳所得税的有()A、接受捐赠收⼊B、国库券利息收⼊C、财政性资⾦D、固定资产盘盈收⼊⼆、多项选择题(10×2分=20分)1.纳税检查后发现纳税⼈涉税问题,如果涉及调账的,常⽤的调账⽅法有()A、反向冲销法B、划线更正法C、补充登记法D、综合账务调整法2.账务检查⽅法按照查账的详细程度分为()A抽查法B顺查法C 逆查法 D全查法3.根据消费税法规定消费税税率形式正确的有()A⽐例税率B定额税率C 复合税率 D超额累进税率4. 账务检查⽅法按照查账的技术分为()A抽查法B核对法C 逆查法 D审阅法5.企业所得税纳税检查中,发现下列哪项⽀出所得税前不得扣除()A罚⾦B税收滞纳⾦C 经济合同罚款 D 借款利息6.个⼈所得税六项专项附加扣除可扣除的有()A⼦⼥教育B赡养⽼⼈⽀出C 住房租⾦ D⼤病医疗⽀出7. 以下属于增值税进项税额常见涉税问题的是()A.⽤于抵扣进项税额的增值税专⽤发票是否真实合法B是否存在未按规定开具农产品收购统⼀发票申报抵扣进项税额的情况C.⽤于抵扣进项税额的海关进⼝增值税专⽤缴款书是否真实合法;D.⽤于简易计税⽅法计税项⽬购进货物是否抵扣进项税额。

《税务管理与纳税检查》习题及答案

《税务管理与纳税检查》习题及答案

《税务管理与纳税检查》习题第一部分客观性试题1、税收的目的是国家为了()。

A、实施政治权利B、组织财政收入C、实现其管理社会的职能D、参与社会产品的分配2、税务登记是指税务机关根据税法规定,对纳税人的生产经营活动进行登记管理的一项基本制度。

它的意义在于()。

A、有利于税务机关了解纳税人的基本情况,掌握税源B、加强征收与管理,防止漏管漏征C、建立税务机关与纳税人之间正常的工作联系D、强化税收政策和法规的宣传,增强纳税意识等。

3、()是整个税收征收管理的起点。

A、发票管理B、纳税申报管理C、税款征收管理D、税务登记管理4、从事生产、经营的纳税人,在()时,自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内,持相关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记的活动。

A、纳税人因住所、经营地点变动,涉及变更税务登记机关B、纳税人因住所、经营地点变动,不涉及变更税务登记机关C、被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记D、发生解散5、除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件的有()。

A、申请减税、免税、退税B、申请办理延期申报、延期缴纳税款C、领购发票D、开立银行基本账户6、根据《税务登记管理办法》规定,发生纳税义务的法人、自然人都必须办理税务登记。

(×)7、根据税法规定,从事生产、经营的纳税人外出经营,在()的,应当在营业地办理税务登记手续。

A、连续超过180天B、同一地累计超过180天C、同一地连续12个月内累计超过180天D、同一地连续12个月内累计超过6个月8、某私营企业因经营管理不善,于2011年5月停业,并将厂房转让给他人。

6月份,主管税务机关检查时发现事情真相后,令该企业原经理张某按规定期限办理注销税务登记。

下列说法正确的是()。

A、主管税务机关责令张经理按规定期限办理注销税务登记是违法的B、张经理应该在向工商行政管理部门办理注销登记之前持相关证件向主管税务机关申报办理注销税务登记C、张经理应该在向工商行政管理部门办理注销登记之后持相关证件向主管税务机关申报办理注销税务登记D、张经理已将厂房转让他人,所以张经理也可以将其税务登记证予以转让,不必办理注销税务登记9、根据税收管理法规规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料至少要保存10年。

纳税检查真题

纳税检查真题

一、单选题1、纳税检查的主体是AA税务机关B纳税人C纳税人的经济活动D各种税收法规政策2、对被检查期内的全部凭证、账册、报表和其他会计资料进行全面、系统、细致的检查的方法称为AA详查法B抽查法C顺查法D逆查法3、依照会计核算的顺序,从检查会计凭证开始,由凭证到账簿进而到报表的检查方法称为CA详查法B抽查法C顺查法D逆查法4、通过对货币资金、存货、其他物资等流动资产的盘点清查,对照账面余额,来推算检查企业的生产成本,经营收入的方法称为DA联系查法B侧面查法C分析法D盘存法5、下列属于征收增值税的混合销售行为的是BA书店既销售图书又出租图书B商品零售企业销货并送货上门C电影院销售电影票并销售爆米花D汽车修理店修理汽车并销售新配件6、我国金银首饰消费税的纳税人是BA金银首饰生产企业B金银首饰零售企业C金银首饰批发企业D金银首饰维修企业7、关于消费税纳税义务发生时间说法错误的有DA纳税人自产自用的,为移送使用的当天B纳税人委托加工的,为纳税人提货的当天C纳税人报关进口的,为报关进口当天D纳税人自产自用的,为生产完工当天8、下列行为应当征收营业税的是CA生产销售铝合金门窗的企业,销售门窗的同时负责安装B电信企业单独销售手机,不提供电信劳务的C邮政部门发行报刊D集邮商品的生产、调拨9、下列关于增值税计税依据的说法正确的是DA纳税人采用折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在一张发票上分别注明,按照折扣前的销售额征收增值税B纳税人采用折扣方式销售货物,如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,按照折扣后的销售额征收增值税C纳税人采用以旧换新方式销售货物的,按照实际收取的货物收入确定销售额D纳税人采取还本销售方式的,不得从销售额中扣减还本支出10、出租车运营单位缴纳营业税时的适用税目是AA交通运输费B服务业中的租赁业C文化体育业D娱乐业二多选题1、下列属于流转税检查内容的有ABCDEA纳税环节的检查B纳税依据的检查C税率的检查D应纳税额的检查E征免界限的检查2、对固定资产的审查内容包括ABCDEA固定资产原价B累计折旧C固定资产清理D在建工程E待处理固定资产净损失3、下列属于增值税销售额价外费用的有ABCDEA集资费B返还利润C违约金D包装物押金E运输装卸费4、下列应税消费品准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税款ABDA以委托加工收回的已税烟丝为原材料生产的卷烟B以委托加工收回的汽车轮胎生产的汽车轮胎C以委托加工收回的汽车轮胎生产的汽车D以委托加工收回的珠宝玉石生产的珠宝玉石E以委托加工收回的珠宝玉石生产的金银首饰5、关于销售应税消费品的纳税义务发生的时间说法正确的有ABCA纳税人采取赊销方式的,为销售合同规定的收款单当天B纳税人采取预收账款方式的,为发出应税消费品的当天C纳税人采取托收承付方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D纳税人采取赊销方式的,为发出应税消费品的当天E纳税人采取预收货款方式的,为实际收款当天6、下列属于营业税服务业税目的有ABCA广告业B租赁业C仓储业D报刊发行业E表演播映业7、在个人所得税征税对象中,每次收入不满4000元的,采用定额扣除800,每次收入超过4000的,按20%比例扣减费用的所得有BCDA工资薪金所得B劳务报酬所得C稿酬所得D特许权使用费所得E财产转让所得8、征收印花税的权利许可证包括ABDA工商营业执照B商标注册证C结婚登记证D房屋产权证E汽车驾驶执照9、下列不属于消费税纳税环节不需缴纳消费税的有ABDA将自产的烟丝连续生产卷烟B将自产的白酒连续生产其他酒C将自产的酒精连续生产医用麻醉剂D将自产的酒精连续生产白酒E将自产的白酒用于馈赠赞助10外来原始凭证包括ABCDA进货发票B进账单C汇款单D运费发票E报销和支付款项的凭证三、案例分析题1、某市皮革厂是生产皮革制品的一般纳税人企业,某年税务人员在对该厂当年纳税情况进行检查时发现企业将一批售价为5000元(不含税价格),成本为4000元的皮革制品用于在建工程人员的年终奖金,会计分录为:借:在建工程4000贷:库存商品4000要求:①分析存在的问题②计算应补缴的税款③账务调整①企业将自制产品用于在建工程,应当视同销售缴纳增值税②应补缴税额=5000*17%=850③调账分录:借:在建工程850贷应缴税费-应交增值税(销项税额)8502某市糕点厂是生产糕饼点心的一般纳税人企业,某年税务人员在对该厂当年纳税情况进行检查时发现企业将一批售价为5000元(不含税价格),成本价为4000元的糕点用于生产人员的季度奖金,会计分录为:借:应付职工薪酬4680贷:库存商品4000应缴税费-应交增值税(销项税额)680要求:①分析存在的问题②计算应补缴的税款③账务调整①企业将自制产品用于个人消费视同销售缴纳增值税时,应按照售价计算增值税,而不是根据成本价计税:②应交税额=5000*17%=850 应补缴税额=850-680=170③调账分录:借:应付职工薪酬170贷:应交税费—应交增值税(销项税额)1703某市糕点厂是生产糕饼点心的一般纳税人企业,某年税务人员在对该厂当年纳税情况进行检查时发现企业将一批专用发票注明购进价格为4000元的面粉(无同类产品售价)用于企业利润分配,会计分录为:借:原材料4000应交税费—应交增值税(进项税额)520贷:银行存款4520借:应付股利4000贷:原材料4000要求:①分析存在的问题②计算应补缴的税款③账务调整①企业将购进货物用于利润分配,购进货物应视同销售,按售价或组成计税价格计算应缴增值税②组成计税价格=4000*(1+10%)=4400应补缴税额=4400*13%=572③调账分录:借:应付股利972其他业务成本4000贷:其他业务收入4400应缴税费—应缴增值税(进项税额转出)5724某县级国有塑料薄膜公司为增值税一般纳税人,主要经营生产各种防水塑料薄膜、农膜业务,某年税务人员对当年企业的纳税情况进行检查时发现企业销售给某化工企业防水塑料薄膜共收价款11300,误按13%税率申报纳税,是但该薄膜并非用于农业生产。

纳税检查与申报(消费税)期末单元测试与答案

纳税检查与申报(消费税)期末单元测试与答案

一、单选题1、下列关于包装物缴纳消费税的账务处理的表述,不正确的是()。

A.随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计入产品销售收入。

因此,因包装物销售应缴的消费税与因产品销售应缴的消费税应一同记入“税金及附加”科目B.随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入”其他业务收入”科目。

因此,应缴纳的消费税应记入“税金及附加”科目C.对于出租出借包装物收取的押金和包装物已作价随同应税产品销售,又另外加收的押金,因逾期未收回包装物而没收的部分,不并入应税消费品的销售额中缴纳消费税D.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税正确答案:C解析:C、对于出租出借包装物收取的押金和包装物已作价随同应税产品销售,又另外加收的押金,因逾期未收回包装物而没收的部分,也应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。

2、下列关于自产自用应税消费品缴纳消费税的账务处理的表述,不正确的是()。

A.企业以生产的应税消费品换取生产资料、支付代购手续费等应按全部价款借记“材料采购”、“应收账款”等科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费——应交消费税”科目B.企业以自产的应税消费品抵偿债务,按规定计算的应缴消费税应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目C.除以取得货币的方式进行的销售外,企业以应税消费品换取生产资料和消费资料、抵偿债务、投资入股、支付代购手续费等也应视为销售行为D.销售实现时,应按产品全部价款借记“应收账款”、“银行存款”等科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费——应交增值税(销项税额)”等科目正确答案:A解析:A、企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务,支付代购手续费等应按全部价款借记“材料采购”、“应收账款”等科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。

在销售时,应当按照应缴消费税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。

纳税检查(第二版)中国人民大学习题集附答案

纳税检查(第二版)中国人民大学习题集附答案

★纳税检查(第二版)(BK022B)第一章纳税检查导论1、【91384】(单项选择题)按照《征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()或发生纳税义务之日起15日内设置账簿。

A.营业执照B.税务登记证C.法人代码证D.银行开户许可证【答案】A2、【91385】(单项选择题)纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还可以从滞纳税款之日起按日加滞纳税款()的滞纳金。

A.1‰B.2‰C.5‰D.0.5‰【答案】D3、【91386】(单项选择题)调取账簿及有关资料应当填写《调取账簿资料通知书》、《调取账簿资料清单》,调取以前年度账的,应在()内完整退还。

A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月【答案】C4、【91387】(单项选择题)税务行政处罚听证的范围是()。

A.对公民作出1 000元以上罚款的案件B.对公民作出2 000元以上罚款的案件,对法人或其他组织作出10 000元以上罚款的案件C.对法人或其他组织作出20 000元以上罚款的案件D.对法人或其他组织作出50 000元以上罚款的案件【答案】B5、【145475】(单项选择题)税务稽查包括选案、实施、审理、执行四个方面的工作环节,但从工作内容看,其核心是()。

A.选案和检查B.检查和处理C.审理和执行D.补税和罚款【答案】B6、【91388】(多项选择题)税务检查权是税务机关在检查活动中依法享有的权利,《税收征管法》规定税务机关有权()。

A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料C.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产D.对纳税人的住宅及其他生活场所进行检查【答案】A,B,C7、【91389】(多项选择题)纳税人、扣缴义务人对税务机关作出的决定,享有()。

A.申辩权、陈述权B.申请行政复议的权利C.提请行政诉讼的权利D.请求国家赔偿的权利【答案】A,B,C,D8、【91390】(多项选择题)实施税务稽查应当二人以上,并出示()。

中级经济师-财政税收-基础练习题-第八章纳税检查-第一节纳税检查概述

中级经济师-财政税收-基础练习题-第八章纳税检查-第一节纳税检查概述

中级经济师-财政税收-基础练习题-第八章纳税检查-第一节纳税检查概述[单选题]1.税务机关是纳税检查的()。

A.主体B.客体C.对象D.行为正确答案:A参考解析:(江南博哥)本题考查纳税检查的主体。

纳税检查的主体是税务机关。

[单选题]2.税务机关在调查税收违法案件时,()查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

A.经税务所所长批准B.经县级税务局(分局)局长批准C.经稽查局局长批准D.经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准正确答案:D参考解析:本题考查纳税检查的范围。

税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

[单选题]3.按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查的基本方法可以分为()。

A.顺查法与逆查法B.比较分析法与推理分析法C.联系查法与侧面查法D.详查法与抽查法正确答案:C参考解析:本题考查纳税检查基本方法的分类。

按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查的基本方法可以分为联系查法与侧面查法。

[单选题]4.检查范围比较全面,可以从多方面进行比较分析,相互考证和发现问题,检查的结论比较可靠的纳税检查方法是()。

A.抽查法B.顺查法C.分析法D.详查法正确答案:D参考解析:本题考查纳税检查的基本方法。

详查法是对被查期内的全部凭证、账册、报表和其他会计资料,进行全面、系统、细致的检查的一种方法。

运用这种检查方法,检查的范围比较全面,可以从多方面进行比较分析、相互考证和发现问题,检查的结论比较可靠。

[单选题]5.通过分析比较,容易发现线索,便于抓住重点,目标比较明确,检查效果较显著的纳税检查方法是()。

A.推理分析法B.比较分析法C.逆查法D.抽查法正确答案:C参考解析:本题考查纳税检查的基本方法。

逆查法,是逆会计核算程序,从检查报表开始到账簿而后在凭证中落实检查内容的一种方法,或者是从经济事项的结果逆向追查其原始状况的一种方法。

这种方法通过组织有关资料的分析比较,容易发现线索,便于抓住重点,目标比较明确,检查效果也较显著。

中级经济师-财政税收-基础练习题-第八章纳税检查-第四节企业所得税的检查

中级经济师-财政税收-基础练习题-第八章纳税检查-第四节企业所得税的检查

中级经济师-财政税收-基础练习题-第八章纳税检查-第四节企业所得税的检查[单选题]1.根据我国企业所得税法的规定,企业通过非营利性的社会团体和县级以上政府及部门所做的公益性捐赠,在缴(江南博哥)纳企业所得税时,其税前扣除的限额为()。

A.不超过年度应纳税所得额3%的部分B.不超过年度应纳税所得额12%的部分C.不超过年度会计利润总额3%的部分D.不超过年度会计利润总额12%的部分正确答案:D参考解析:本题考查企业所得税准予税前扣除的主要项目。

企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。

[单选题]2.某企业在进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支通过政府部门对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。

该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税()万元,所得税率25%。

A.5B.10C.20D.25正确答案:A参考解析:本题考查捐赠支出的企业所得税检查。

企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。

允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。

[单选题]3.企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入是()。

A.租金收入B.销售货物收入C.提供劳务收入D.利息收入正确答案:B参考解析:本题考查销售货物收入的概念。

销售货物收入是指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入。

[单选题]4.某公司2018年工资薪金支出500万元,同时发生职工福利费100万元,则该公司允许在所得税前扣除的职工福利费为()万元。

A.30B.50C.70D.100正确答案:C参考解析:本题考查职工福利费税前扣除的限额。

职工福利费每一年度准予扣除的限额为不超过工资总额的14%。

2023年-2024年税务师之税法一综合检测试卷A卷含答案

2023年-2024年税务师之税法一综合检测试卷A卷含答案

2023年-2024年税务师之税法一综合检测试卷A卷含答案单选题(共45题)1、某外贸公司进口一批货物,海关于2020年6月1日填发税款缴款书注明关税100万元,该公司于当月22日缴纳税款。

海关应征收关税滞纳金()元。

A.2500B.3000C.3500D.4000【答案】 C2、2020年4月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2020年2月委托本地个体户李某加工一批木制一次性筷子,2020年4月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。

下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

A.要求甲企业补缴消费税税款B.要求李某补缴消费税税款C.要求甲企业和李某共同补缴消费税税款D.应对李某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款【答案】 A3、下列关于土地增值税清算时相关问题的处理正确的是()。

A.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入B.在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除C.房地产开发企业全部使用自有资金,没有利息支出的,其房地产开发费用按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可按照10%扣除【答案】 B4、下列关于关税特点的表述中,说法不正确的是()。

A.征收的对象是进出境的货物和物品B.关税是单一环节的价外税C.有较强的涉外性D.征收的对象是进出境的货物、劳务、服务【答案】 D5、(2020年真题)根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,说法正确的是()。

A.扣除率为购进货物的适用税率B.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定C.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣D.卷烟生产属于核定扣除试点范围【答案】 B6、某个体工商户为增值税一般纳税人,2019年12月将自有商铺出租,合同约定含税租金8万元/月、租期一年、前两个月免收租金、后十个月租金在当月一次性收取。

税务师之税法一通关检测卷附答案详解

税务师之税法一通关检测卷附答案详解

税务师之税法一通关检测卷附答案详解单选题(共20题)1. 关于车辆购置税,下列说法正确的是()。

A.纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆,无法提供相关凭证的,由税务机关核定应税车辆的计税价格B.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额C.纳税人以受赠方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,包括增值税税款D.纳税人进口自用应税小汽车的计税价格,为关税完税价格加上关税【答案】 B2. 某手表厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的展销部,2020年5月将自产的100只高档手表移送到展销部展销,给展销部的作价为1.5万元/只,展销部当月销售了60只,取得含税销售额135.6万元,该手表厂2020年5月应缴纳消费税()万元。

(高档手表消费税税率为20%)A.18.00B.24.00C.28.00D.30.00【答案】 B3. 2012年12月,某旅游开发有限公司经营游览场所取得旅游景点门票收入450万元,在景区内经营旅游观光电车取得收入68万元,支付维修费6万元。

该公司上述业务应纳营业税()万元。

A.15.36B.15.54C.16.90D.25.90【答案】 C4. (2018年真题)关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是()。

A.以到岸价格为计税依据B.以关税完税价格与关税税额之和为计税依据C.以海关审定的成交价格与关税额之和为计税依据D.以海关审定的成交价格为计税依据【答案】 B5. 下列关于税务规范性文件的表述正确的是()。

A.县以下(不含本级)税务机关不得以自己的名义制定税务规范性文件B.税务规范性文件可设定行政许可、行政审批C.省以下税务机关的税务规范性文件应当自发布之日起60日内向上一级税务机关报送备案D.税务规范性文件可以称“条例”“实施细则”“通知”“批复”【答案】 A6. 关于增值税境外旅客购物离境退税政策,说法正确的是()。

纳税检查与申报(增值税)期末单元测试与答案

纳税检查与申报(增值税)期末单元测试与答案

一、单选题1、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税人。

A.单位和个人B.企业和单位C.社团组织和单位D.社团组织和个人正确答案:A2、对增值税一般纳税人认定的检查方法,表述错误的是()。

A.通过材料消耗测算,核实纳税人的年实际应税销售额B.审查会计报表、资金流动凭据和现金流量计算、货物购进凭据、销售日记账C.通过水电消耗测算,核实纳税人的年实际含税销售额D.检查是否符合一般纳税人条件,但不申请认定为一般纳税人正确答案:C3、对租赁和承包经营单位检查的主要方法表述错误的是()。

A.根据其提供的纳税人名称进行调查质证,审核出租人、发包人与承租或承包的企业、单位和个人签订的承包、承租合同或协议,核实实际经营人B.确认发包人或出租人是否存在逃避行纳税义务的行为C.审查承租或承包的企业、单位和个人,是否有独立的生产、经营权D.在财务上是否独立核算,并定期向出租者或发包者上缴租金或承包费正确答案:B4、下例属于对委托代销业务不按规定申报纳税的检查方法的是()。

A.查阅委托方与受托方签订的委托代销合同或协议,审核委托代销业务的真实性B.检查是否构成代销业务,核实纳税人是否将委托代销业务作为直销业务进行核算C.审查发出代销商品是否超过160天,看有无延迟纳税义务发生时间和不计销售的问题D.通过检查“应收账款”、“应付账款”、“其他应付款”、“销售费用(或营业费用)”等账户,核查“库存商品——受托代销商品”账户贷方发生额的对应账户是否异常正确答案:A5、下列行为不属于视同销售货物的是()。

A.将自产的货物无偿赠送他人B.以自产的货物换取他人的货物C.将购买的货物用于个人消费D.将委托加工的货物无偿赠送他人正确答案:C6、某公司(增值税一般纳税人)月末盘存发现原材料被盗60000元,其中含运输费用500元,该企业应作的税务处理是:从当期进项税额中转出()元。

A.9565B.9575C.7760D.7780正确答案:D7、税务稽查人员在检查混合销售涉税的关键问题是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

精心整理《纳税检查》习题第一章概述一、单项选择1.专项稽查是指对(C)纳税人进行的重点稽查。

A.个别B.单一C.某类D.某个2.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过(C)个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。

A.1B.3C.6D.123.税务机关对单价(C)元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。

A.1000B.3000C.5000D.100004.纳税人在税务机关采取税收保全措施后,按照税务机关规定的期限缴纳税款的,税务机关应当自收到税款或者银行转回的完税凭证之日起(A)日内解除税收保全。

A.1B.3C.7D.105.税务机关无权进行税务检查的是(B)。

A.纳税人的帐簿、记帐凭证和报表及有关资料B.扣缴义务人的生产、经营情况C.到机场检查单位商品、货物的有关单据凭证和有关资料D.询问纳税人有关纳税的问题和情况6.关于检查存款帐户,下列说法正确的是(C)。

A.检查存款帐户检查人员必须持税务检查通知书、检查存款帐户许可证明B.检查存款帐户检查人员必须持检查存款帐户许可证明C.检查存款帐户检查人员必须持税务检查证、税务检查通知书、检查存款帐户许可证明D.检查存款帐户检查人员必须持税务检查证7.下列属税收保全措施的是(C)。

A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于税款的存款B.变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款C.书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产以抵缴税款8.经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款帐户许可证明,税务机关可以查询(A)在银行或者其他金融机构的存款帐户。

A.从事生产、经营的纳税人B.纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人C.扣缴义务人D.纳税担保人9.税务稽查中调取被查对象以前年度帐簿及有关资料时应经(A)批准,填写《调取帐簿资料通知书》、《调取帐簿资料清单》进行调取,并在()内完整退还被查对象。

A.经县以上税务局(分局)局长;3个月B.经县以上税务局(分局)局长或地州市以上税务局稽查局长;3个月C.经县以上税务局(分局)局长;3个月,特殊情况可以延长至6个月;D.经县以上税务局(分局)局长或地州市以上税务局稽查局长;3个月,特殊情况可以延长至6个月;10.纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处(A)的罚款。

A.一万元以下B.二千元以上一万元以下C.二千元以下D.一万元以上十万元以下11.下列属税收保全措施的是(C)。

A书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于税款的存款B变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款C书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产以抵缴税款12.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取(A)措施。

A强制执行B税收保全C刑事拘留D没收财产13.税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付(A)。

A清单B收据C清单和收据D发票14.税务机关在采取税收保全措施时(C)不在保全措施的范围之内。

A高档消费品B易腐烂的商品C个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品D金银首饰15.税务人员进行税务检查时,必须出示(B),否则纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝接受检查。

A工作证件B税务检查证和税务检查通知书C单位介绍信D能证明税务人员身份的有效证件二、多项选择题1.检查实施前应当向纳税人送达《税务检查通知书》,告知其检查时间、需要准备的资料、情况等,但有下列情况不必事先通知(ABD)。

A.公民举报有税收违法行为的B.检查机关有根据认为纳税人有税收违法行为的C.纳税人连续两年税负率偏低的D.预先通知有碍检查的2.检查人员与被查对象有下列关系之一的,应当回避(ABCD)。

A.直系血亲关系;B.三代以内旁系血亲关系C.近姻亲关系D.可能影响公正执法的其他利害关系3.对纳税人纳税情况进行检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,经县以上税务局(分局)局长批准依法采取的措施有(AC)。

A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款B.封存生产、经营场所C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产D.查封家庭居住房屋4.扣押、查封价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产时,其价值中应包括(ACD)。

A.应纳税款B.罚款C.滞纳金D.扣押、查封、保管、拍卖、变卖所发生的费用5.稽查人员在实施稽查前,应当(ABCD)。

A.调阅被查对象纳税档案B.全面了解被查对象的生产经营状况、财务会计制度或者财务会计处理办法C.熟悉相关的税收政策D.确定相应的稽查方法6.《税务稽查报告》的主要内容应当包括(ABCD)。

A.案件的来源及被查对象的基本情况B.稽查时间和稽查所属期间、主要违法事实及其手段C.稽查过程中采取的措施、违法性质、被查对象的态度D.处理意见和依据、其他需要说明的事项、稽查人员的签字和报告时间7.税务稽查人员在实施稽查完毕后,需将(ACD)提交审理部门审理。

A.《税务稽查报告》B.《立案审批表》C.《税务稽查底稿》D.其他证据8.《税收征管法》规定税务机关有(ABC)的税务检查权。

A.检查纳税人的帐簿、记帐凭证、报表和有关资料B.检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款帐簿、记帐凭证和有关资料C.到纳税人的生产经营场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产D.上路检查纳税人所运输的货物9.税务机关有权采取(ABC)的方式实施税务检查。

A.询问纳税人与纳税有关的问题和情况B.到车站、码头检查纳税人托运应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料C.到邮政企业及其分支机构检查邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料经单位负责人批准D.查询从事生产经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款帐户10.税务机关对下列哪些纳税人可以采取由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳,不缴纳的,扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物的税收保全措施(????BC????)。

A.已按规定办理税务登记,但未按规定期限缴纳税款的从事生产经营的纳税人?B、外县(市)从事生产经营而未向营业地税务机关报验登记的纳税人C、临时从事经营的纳税人?D、只缴纳个人所得税的纳税人11.某企业因偷税被税务机关处以20000元罚款,该企业逾期未申请复议,也未向人民法院起诉,又未履行处罚决定。

对此税务机关可(ABC)。

A、每日按罚款加收3%的罚款B、申请人民法院强制执行C、依法采取强制执行措施D、移送公安处理12.以下不属于个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品的有(ACD)。

A.机动车辆B.仅有的普通住宅C.金银饰品D.古玩字画13.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关可以采取的行政行为有(BCD)。

A、依法冻结纳税人金额相当于应纳税款的银行存款B、经县以上税务局(分局)局长批准,扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款C、经县以上税务局(分局)局长批准,书面通知开户银行从其存款中扣缴税款D、依法处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款14.《税收征收管理法》规定的扣押商品、货物的税收保全措施适用于(AB)。

A、从事生产、经营的纳税人B、临时从事经营的纳税人C、扣缴义务人D、纳税担保人15.关于税务机关针对从事生产、经营的纳税人以前纳税期的税款采取税收保全措施,以下说法正确的是(AD)。

A.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月B.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过3个月C.重大案件需要延长的,应当报省级税务局批准D.重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准16.税务机关可以依法采取税收保全措施的情况包括(AC)。

A.未按规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳而未缴纳的B.从事生产、经营的纳税人未按照责令限缴的期限缴纳税款,并有明显的转移、隐匿应纳税商品、货物或者其他财产或者应纳税的收入的迹象的C.从事生产、经营的纳税人在检查过程中有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的D.欠缴税款的纳税人未按照责令限缴的期限缴纳税款,并有明显的转移、隐匿应纳税商品、货物或者其他财产或者应纳税的收入的迹象的17.关于税务机关实施税收保全措施,以下说法正确的是(BCD)。

A.税收保全措施适用于从事生产、经营的纳税人和扣缴义务人B.实施税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准C.纳税人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内D.因税务机关采取税收保全措施不当使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任18.关于税务机关实施税收保全措施和强制执行措施,下列说法正确的是(AD)。

A、必须依照法定权限和法定程序B、不包括纳税人的生活住房和用品C、可以包括纳税人的生活住房和用品D、给纳税人的合法权益造成损失的,应当承担赔偿责任19.下列对税务机关采取税收保全措施的有关叙述正确的有(BCD)。

A税收保全措施适用于纳税人和扣缴义务人B实施税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准C个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内D因税务机关采取税收保全措施不当使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任20.下列对税务机关查询银行存款叙述正确的有(AC)。

A经县以上税务局局长批准,凭全国统一格式的检查存款帐户许可证明进行查询B经县以上税务局局长批准,查询税务案件涉嫌人员的储蓄存款C经设区的市税务局局长批准,查询税务案件涉嫌人员的储蓄存款D经县稽查局局长批准,凭检查存款帐户许可证明,查询扣缴义务人的存款帐户三、判断题(×)1.税务稽查,是指税务机关、海关以及财政机关的农税部门依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务扣缴义务及其他税法义务的情况进行检查和处理的全部活动。

(×)2.税务机关组织力量对王某举报的B公司偷漏税情况进行的稽查为专项稽查。

相关文档
最新文档