税务师复习题--第二章 个人所得税

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【经典考题】

27.中国公民李某承包经营某企业,承包后未改变工商登记。2013年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能每年取得承包收入80000元。2013年度李某应缴纳个人所得税()元。(2009年考题改编)

A.2540

B.8750.67

C.10250

D.13130

【答案】A

【解析】承包人对企业经营成果不拥有所有权的,取得的所得按“工资、薪金所得”项目征税。李某应纳个人所得税=[(80000/12-3500)×10%-105]×12=2540(元)。

28.吴某购买打包债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。(2008年)

A.1.20

B.1.40

C.1.56

D.1.80

【答案】B

【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。

29.中国公民潘某为某外资企业工作人员,2012年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2012年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2013年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2013年的所得应缴纳个人所得税()元。(2008年考题改编)

A.15480

B.20640

C.62780

D.110620

【答案】D

【解析】潘某2013年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=110620(元)。

30.中国居民王女士2007年在国内外提供劳务和完税情况如下:在国内设计甲项目,取得劳务报酬30000元,未被代扣代缴个人所得税;在A国和B国设计项目,各取得设计费80000元,在A国按照税法规定缴纳了个人所得税15000元,在B国按照税法规定缴纳了个人所得税20000元。2007年王女士在中国应缴纳个人所得税()元。(2008年)

A.4800

B.5200

C.8800

D.9800

【答案】C

【解析】A国所得的抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元);应补缴个人所得税=18600-15000=3600(元)。

B国所得的抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元);在中国不需要补缴个人所得税。2007年王女士在中国应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000+3600=8800

(元)。

31.个人取得下列所得,应缴纳个人所得税的是()。(2008年)

A.个人购买体育彩票中奖8000元

B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元

D.职工超过退休年龄每月取得的工资4000元

【答案】C

【解析】选项A:对个人购买体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税;选项B:个人领取原提存的住房公积金,免予征收个人所得税;选项D:退休工资免征个人所得税。

32.下列说法,符合个人所得税稿酬所得相关规定的有()。(2013年)

A.小说连载的,以一个月内取得的稿酬为一次

B.编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于稿酬所得

C.杂志社员工在本单位杂志上发表作品取得的报酬属于稿酬所得

D.专业作者翻译的作品以图书形式出版取得的报酬属于稿酬所得

E.出版同一作品分笔取得的稿酬应合并为一次征税

【答案】DE

【解析】选项A:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;选项B:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按照“特许权使用费所得”项目计征个人所得税;选项C:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,除上述专业人员以外的其他人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按照“稿酬所得”项目征收个人所得税。

33.下列各项所得,按工资、薪金所得缴纳个人所得税的有()。(2013年)

A.非任职单位的董事费收入

B.退休后再任职取得的收入

C.年终加薪和劳动分红

D.年终一次性奖金

E.法人企业的个人投资者无偿取得企业出资购买的汽车

【答案】BCD

【解析】选项A:按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;选项E:按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。

34.对个人转让股权征收个人所得税的,如果申报的计税依据明显偏低且无正当理由,可以釆用的核定方法有()。(2013年)

A.可参照相同条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定

B.可参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定

C.参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定

D.纳税人对主管税务机关采取的相关核定方法有异议的,应当提供相关证据, 主管税务机关认定属实后,可采取其他合理的核实方法

E.知识产权等占资产总额比例达到75%以上,须由中介机构评估核实

【答案】ABCD

【解析】对个人转让股权征收个人所得税的,如果申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,可采取以下核定方法:(1)参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入;(2)参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让

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