6增值税的计算与申报

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【注意】一旦判定该项收入为价外费用,则该价外 费用为含税销售额,需进行价税分离。 企业纳税实务
例题
某企业销售产品 5 万件给甲公司,每
件售价为 18 元(不含税价格),另外收取
包装费5850元,收取销项税额15300元。
试确定此业务应税销售额。
企业纳税实务
销售额不包括: (1)受托加工应征消费税的消费品所代 收代缴的消费税 (2)同时符合以下条件的代垫运费: ①承运者的运费发票开具给购货方的 ②纳税人将该项发票转交给购货方的
企业纳税实务
购货 方
送达货物
承运 方
销售 方
企业纳税实务
销售额不包括:
(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金 或者行政事业性收费:
①由国务院批准设立的政府性基金,由国务院
或省级人民政府批准设立的行政事业性收费; ②开具省级以上财政部门印制的财政票据; ③所收款项全额上缴财政
企业纳税实务
销售额不包括: ( 4 )销售货物的同时代办保险等而向购
包装物押金纳税时: (1)必须单独核算; (2)周转使用期超过一年的,一定要提 请税务机关核准; (3)押金并入销售额征税时,一定要先 换算为不含税销售额后再并入。
企业纳税实务
例题
某企业2008年3月10日收取出租包装物押
金23400元,收到转账支票一张;2009年3月
20日,经清理,将逾期未退的包装物押金
企业纳税实务
一、一般纳税人Hale Waihona Puke Baidu纳税额的计算
企业纳税实务
(一)销售额的确定
企业纳税实务
1.一般销售方式销售额的确定
一般销售方式下销售额为纳税人销售货物
或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和
价外费用,但不包括所收取的销项税额。 价外费用包括:手续费、储备费、违约金、 滞纳金、延期付款利息、赔偿金、包装物租 金、运输装卸费及其他各种性质的价外费用。
固定资产,应区分不同情形征收增值税: •销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或自制的 固定资产,按照适用税率征收增值税; •2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试
点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以
前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征 收; 企业纳税实务
企业纳税实务
【答案】
2000×5000=10000000(元)
企业纳税实务
3.销售折让,是指企业因售出商品质 量不合格等原因而在售价上给予的减让。 企业发生的销售折让,在发生时可以冲减
当期销售收入,同时冲减销项税额,即销
售折让可以从销售额中扣除。
企业纳税实务
例题
某企业销售货物,因质量没有达到合
包装费5850元,收取销项税额15300元。
试确定此业务应税销售额。
应 税 销 售 额 = 50 00 0 × 1 8 + 5 850 ÷
(1+17%)=905000(元)
企业纳税实务
•【例题· 单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销 售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方 收取包装物租金1000元,已知增值税税率为17%,则 甲公司本月增值税销项税额为( )元。 A.14675 B.17000 C.17145 D.17170
税法规定,不得从销售额中扣除还本支
出。
企业纳税实务
例题 某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取 还本销售方式销售钢琴,开出了普通发票 20张,共收取货款25万元。企业扣除还本 准备金后按规定 23万元做销售处理,该厂 增值税应税销售额为多少万元?
企业纳税实务
【答案】
应税销售额=25÷(1+17%)=21.37(万元)
企业纳税实务
解析 当期销项税额 =1000000×17%+200000×17%÷(1+17%) =199059.83(元)
企业纳税实务
9.视同销售行为销售额的确定
视同销售行为或价格明显偏低并无正当理由 的,按下列顺序确定销售额:
(1)按纳税人最近时期同类货物平均售价
(2)按其他纳税人最近时期同类货物平均售价 (3)按组成计税价格计算
23400元予以没收,适用增值税税率为17%。
确定应税销售额
【答案】23400÷(1+17%)=20000(元) 企业纳税实务
例题
某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,生产销 售啤酒,同时收取包装物押金。2008年12月啤酒销 售额100万元,“其他应付款——押金”余额为50 万元,其中2007年6月收取的啤酒周转箱押金20万 元,2008年9月收取的啤酒周转箱押金为30万元。 该企业规定的包装物期限为6个月。请计算2008年 12月份的销项税额。
模块三 企业购产销阶段涉税业务
项目一 增值税
企业纳税实务
任务一
任务二
认识增值税
应纳税额的计算与申报
企业纳税实务
任务二 应纳税额的计 算与申报
企业纳税实务
能力 目标
1.能够识别增值税税应税业务。 2.能够正确计算增值税应纳税额。 3.能够独立完成增值税申报缴纳任务。
知识 目标
1.掌握一般纳税人计税销售额的确定; 2.掌握进项税额抵扣规定; 3.掌握应纳税额的计算 4.了解增值税征收管理 1.培养积极的工作态度、责任心强 2.培养积极的良好的沟通、团队合作 3.培养协作处理问题的能力 4.培养法律意识、诚信意识
买方收取的保险费以及向购买方收取的代
购买方缴纳的车辆购置税、车船使用税
企业纳税实务
2.不含税销售额
不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)
常见含税销售额,包括:
•零售价
•普通发票上注明的销售额 •单独列明的价外费用 •被没收的包装物押金
企业纳税实务
例题
某企业销售产品 5 万件给甲公司,每
件售价为 18 元(不含税价格),另外收取
企业纳税实务
•【例题· 单选题】甲商场为增值税一般纳税人,本月采用 以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元, 同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款 9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲商场 本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。 A.13077 B.14530 C.15300 D.17000
格。请计算确定应税销售额。
【答案】 应税销售额=15×(1+10%)=16.5(万元) 企业纳税实务
例题 某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织毛 毯作为福利发给本厂职工,共发放A型毛毯 400件,同类产品每件不含税销售价为150元; 发放B型毛毯200件,无同类产品销售价格, 制作B型毛毯的总成本为38000元。
2008 年 12 月 31 日以前已纳入扩大增值
税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用
过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以
前购进或者自制的固定资产,按照 4 %征
收率减半征收。
企业纳税实务
8.包装物押金
除啤酒黄酒外的酒类,一律征税 包 装 物 押 金 其他 征税
单独记帐 不征税
一年以内 实际逾期 企业纳税实务
•【正确答案】BC 企业纳税实务
(二)销项税额的确定
销项税额是指纳税人销售货物或提供应 税劳务,按销售额和税率计算并向购买
方收取的增值税额。
企业纳税实务
某企业为增值税一般纳税人, 2012年12月发生如下业务: (1)12月1日购进货物一批, 取得增值税专用发票注明价款400000 元,增值税额68000元 ; (2)12月5日,将1日所购货物80% 出售,开具普通发票收取价款 585000元; 其余20%用于本企业发放集体福利; (3)12月10 日销售本厂产品一批,开具增值税专用发票并收取价 款200000元、增值税额34000元; 同时开具收据收取包装物押金 23400元, 开具收据收取包装物租金11700元, 均单独记账核算; (4)12月15日 向小规模纳税 购进原材料, 取得普通发票, 支付价 款200000元;支付该批原材料运杂费12000元, 取得普通发票注明 运费10000元、保险费1000元、装卸费1000元 ; (5)12月25日,将本厂刚生产出来的新产品作为福利发给职工,不 含税 成本30000元; (6)12月31日,经盘点发现,上月所购一批原材料被盗, 账面成 本 54650元。 请问:该企业12月份业务应缴纳多少增值税 。
企业纳税实务
例题
则这项视同销售行为的销售额为: A型毛毯的销售额=400×150=60000(元) B型毛毯的销售额=38000×(1+10%)=41800(元) 这两项视同销售行为的销项税额 =(60000+41800)×17%=17306(元)
企业纳税实务
•【例题· 多选题】(2007年)根据增值税法律制度的规定, 下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。 A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定 价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额 B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否 在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计 税销售额 C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物 折价款以后的销售额为计税销售额 D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应 作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销 项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
企业纳税实务
6.以物易物
是一种特殊的购销活动,指购销双方不以货
币结算,而以同等价款的货物相互结算,实现
货物购销的一种方式。
税法规定,以物易物“双方都应作购销处理”,以
各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收
到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
企业纳税实务
7.使用过的固定资产
自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的
素质 目标
企业纳税实务
任务导入
市电视机厂(增值税一般纳税人)主要生产
若干型号的彩色电视机,2009年9月,该厂生
产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销 售单价5000元。当月发生如下经济业务:
企业纳税实务
任务导入
(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场 在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。 (2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付 发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注 明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费100元, 保管费100元。 (3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手收购旧型 号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价 为500元。 (4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专 用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元, 发票已通过防伪税控系统认证。 (5)9月20日,向全国第十届运动会赠送电视机20台。
企业纳税实务
企业纳税实务
2.销售折扣,即会计上的现金折扣, 是债权人为鼓励债务人在规定的期限内付 款而向债务人提供的债务扣除。 企业销售商品涉及现金折扣的,销售 折扣不能从销售额中扣除,现金折扣在实 际发生时计入财务费用。
企业纳税实务
例题 某电视机厂2010年9月生产出最新型号的彩 色电视机,每台不含税销售单价5000元。9 月5日,向各大商场销售电视机2000台,对 这些大商场在当月 20 天内付清购货款均给 予了500元的销售折扣。当前销售额为多少?
•【正确答案】C 【答案解析】甲公司本月增值税销项税额 =100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。
企业纳税实务
(二)特殊销售方式销售额的确定
使用 过的 固定 资产
包装 物押 金
企业纳税实务
特殊销售方式
1.折扣销售,即会计上的商业折扣, 主要是因为客户信誉较好或购买数量较大 等原因引起的,包括销售当时给予的折扣。
•【正确答案】B 【答案解析】甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额 =50×2000÷(1+17%)×17%=14530元。 企业纳税实务
5.还本销售方式
是指纳税人销售货物后,在一定期限内
将全部或部分销货款一次或分次退还给购货
方的一种销售方式,退还的货款即为还本支
出。其主要目的在于进行促销和融通资金。
企业纳税实务
10%
组成计税价格
=成本×(1+成本利润率)
或: 组成计税价格
=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
= 成本×( 1 +成本利润率) / ( 1- 消费税
税率)
企业纳税实务
例题 某有限责任公司将其生产的新产品作为福 利发放给职工,成本价 15 万元,成本利润 率为 10%,该新产品无同类产品市场销售价
企业纳税实务
任务要求
分析一下电视机厂在缴纳增值税 时的计税依据分别为多少?
企业纳税实务
一、一般纳税人应纳税额的计算
1.直接计税法 加法:增值额=工资+利润+利息+租金 +其他增值项目金额
减法:增值额=销售收入额-法定非增值项目金额
2.间接计税法(税款抵扣法、购进扣税法) 应纳增值税额 =销售收入×适用税率-法定扣除项目已纳税款 =销项税额-进项税额
同要求,经双方协商,决定降价10%,原货
物价款5万元。确定应纳税销售额。
【答案】50000×(1-10%)=45000(元)
企业纳税实务
4.以旧换新
是指纳 税人在销售货物时折价回收相关
的旧货,并以折价款部分冲减货物价款的一
种销售方式。
税法规定,纳税人采取以旧换新销售方 式销售货物,应按新货物同期销售价格确定 销售额,不得扣减旧货收购价格。
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