流转税例题

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起卸前发生的包装费、运费和其他劳务费用 28万元,支付保险费2万元。假设该商品适 用的关税税率为10%,增值税税率为17%, 消费税税率为10%。试计算该批进口货物应 缴纳的关税税额。
❖ 进口货物的完税价格包括货物的货价、货物 运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相 关费用、保险费,该批进口货物的完税价格 不包括消费税,更不包括增值税(增值税为 价外税),所以该批进口货物的完税价格
❖ 3、某商城为小规模纳税人,2011年1月份 购进货物,支付货款共计30000元,销售货 物取得收入共计83200元(含税),试计算 该商城当月应纳增值税额。
❖ 4、某服装厂为一般纳税人,2011年3月份有关购 销业务如下:
❖ (1)外购布料,支付价款50000元,增值税款 8500,货物已验收入库。
❖ 6、 源深公司为一般纳税人,适用的增值税 税率为17%,2010 年7月进口货物一批,关 税完税价格40万元,货物的进口关税税率 10%。货物报关后,源深公司按规定缴纳了
进口环节的增值税并取得了海关开具的完税 凭证。试计算源深公司2010年7月进口货物
在进口环节应缴纳的增值税额。(源深公司 不需缴纳消费税)。财税P102
(1)不含税销售额;
❖ (2)增值税应纳税额。
3、某鞭炮厂属于增值税一般纳税人,12月 销售鞭炮一批,开具了增值税专用发票, 其注明的价款30万元,增值税5.1万元。 当月购进原材料共计价款20万元,增值 税3.4万元,并取得了增值税专用发票。
要求:根据上述资料计算该鞭炮厂12月 (1)增值税应纳税额; (2)消费税应纳税额。
❖ 关税完税价格=离岸价格+运输费+保险费

+其他劳务费
=(2000×6.3+1500)×400=5640000(元)
应纳关税=关税完税价格×关税税率
=5640000×5%=282000(元)
❖ 4、海洋进出口公司从国外进口一批A产品, 作为进口货物货价基础的成交价格1500万元
人民币。支付该货物运至我国境内输出地点
❖ (2)销售服装,价税合并定价收取销售款64000 元。
❖ (3)将自产服装价款1600元发放给职工个人。 ❖ (4)因质量问题,客户退回2月份所购服装,货
款2000元,发票已退回,退货已收到。 ❖ 根据上述资料计算该厂当月应纳增值税额。
❖ 5、 刘某退休后开了汽车修理厂,专修各种 进口车辆,2011年3月份营业收入额为8200 元。请问, 刘某3月份应纳的增值税额是多 少?
❖ 组成计税价格= ❖ (60000+6000) ÷(1-30%)=94285.71(
元)
❖ 应纳消费税税额= ❖ 94285.71×30%=28285.71元
三、营业税
❖ 1、某保龄球馆 2011年3月的营业收入为60 万元,适用税率为20%,计算该保龄球馆 2011年3月应纳的营业税。
❖ 2、某旅游公司组织50人旅游团旅游,向每 一位旅客收取费用2000元。在旅游过程中由 该旅游公司支付每位旅客交通费240元,住 宿费350元,餐饮费300元,游览区门票费 100元。计算该旅游公司组织此次旅游应缴 纳的营业税。
关税
❖ 1、某进出口公司进口一批仪器,到岸价格为 人民币1500万元,计算该公司应纳的关税。 (关税税率为10%)
❖ 2、某进出口公司出口生丝一批,离岸价格为 人民币550万元,计算应纳出口关税。(出 口税率为50%)
❖ 3、某进出口公司从美国进口400吨化肥,货物 已经境外口岸离岸价成交,每吨2000美元,运 输费、保险费和其他劳务费为每吨人民币1500 元,计算应纳的关税。(关税税率为5%,美 元汇率为1:6.3)
❖ 实例详解:
❖ 组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消 费税税额=40+40×10%=44(万元)
❖ 应纳税额=44×17%=7.48(万元)
Βιβλιοθήκη Baidu 二、消费税
❖ 1、淮海化妆品公司为化妆品生产企业,属 于增值税一般纳税人,2011年9月8日向利 进大卖场销售化妆品一批,开具了增值税 专用发票,其注明的价款20万元,增值税 3.4万元,9月份向乔媛女士等消费者销售化 妆品若干,分别开具了普通发票,当月全 部普通发票合计的销售额为1.17万元。
❖ 要求:根据上述资料计算该超市2011年10月 的(1)不含税销售额;
❖ (2)销项税额。
❖ 2、某商店为增值税小规模纳税人,12月购 进商品已取得增值税专用发票,其注明的价 款4万元,增值税额0.68万元。当月销售商品 开具的普通发票上注明的销售额5.2万元。
❖ 要求:根据上述资料计算该商店12月
❖ =1500+28+2=1530(万元)
❖ 该批进口货物应缴纳的关税税额
❖ =1530×10%=153(万元)
5、远洋国际贸易公司从国外进口一批甲产品, 作为进口货物货价基础的成交价格1000万元 人民币,支付该货物运至我国境内输出地点 起卸前发生的包装费、运费和其他劳务费用 20万元,支付保险费2万元,假设该商品适用 的关税税率为10%,消费税税率为10%,增值税 税率为17%。根据上述资料计算该批进口货物 在进口环节应缴纳的关税。
❖ 试计算淮海化妆品公司2011年9月应缴纳 的消费税额。
❖ 2、沪新黄酒厂2011年6月份销售黄酒300吨 ,每吨出厂价3600元。试计算沪新黄酒厂 2011年6月应缴纳的消费税额。
❖ 3、甲化妆品公司将一批自产的化妆品用作 职工福利,该批化妆品的成本为10000元, 适用的化妆品的税率为30%,平均成本利润 率为5%。计算该批化妆品应缴纳的消费税 。
❖ 进口货物的关税完税价格
❖ =货价+运费+保险费=1000+20+2

=1022(万元)
❖ 关税=应税进出口货物的完税价格×关税税率 =1022×10%=102.2(万元)
流转税
❖ 1、某超市为一般纳税人,适用的增值税税率 为17%,2011年10月向消费者销售商品,不 开具增值税专用发票,销售额234万元。
=300×17%=51(万元) ❖ 汇联超市2011年8月增值税的应纳税额 ❖ =51-34=17(万元)
❖ 2、一般纳税人,某工业企业生产产品,增 值税税率为17%,2015年6月销售产品 600000元(不含税)。当月外购货物取得 的增值税专用发票上注明价款500000元, 增值税款85000元;从农业生产者处购进免 税农产品20000元,外购货物均已验收入库。 试计算该企业当月应纳增值税额。
❖ 组成计税价格=
❖ (10000+10000×5%)÷(1-30%) =15000(元)
❖ 应纳消费税税额=
❖ 15000×30%=4500(元)
❖ 4、某卷烟厂委托烟丝厂加工一批烟丝,烟 厂提供的烟叶成本为60000元,烟丝加工完 成,烟叶提货时交付加工费6000元,该烟丝 为一新产品,市场上无同类价格。请计算烟 丝厂应代扣代缴的消费税。(已知烟丝的消 费税税率为30%)
流转税
一、增值税
❖ 1、汇联超市为一般纳税人,适用的增值税 率为17%,2011年8月购入各种商品均取得 了增值税专用发票,专用发票上注明的价 款为200万元,增值税款34万元,当月向消 费者销售商品,不开具增值税专用发票, 销售额351万元。汇联超市2011年8月实际 应纳的增值税额是多少?
❖ 不含税销售额= ❖ 351÷(1+17%)=300(万元) ❖ 汇联超市2011年8月的销项税额
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