增值税法例题

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【例题·多选题】下列服务项目中,属现代服务业应当缴纳增值税的有()。

A.外文翻译

B.场地租赁

C.快递服务

D.互联网接入

E.网络教育服务

『正确答案』ABC

『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育服务,属于生活服务。

【例题·单选题】下列业务中,不征收增值税的有()。

A.存款利息

B.体育彩票发行收入

C.供应未经加工天然水的收入

D.电力公司向发电企业收取的过网费收入

E.转让企业全部产权涉及到的资产

『正确答案』ABCE

『答案解析』D选项是属于两个经营单位之间提供服务的收入,应当征收增值税。

【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。

『正确答案』某商贸企业:

销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)

进项税=1.24(万元)

此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)

【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。

『正确答案』

零售价=5000÷5%=100000(元)

应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)

应纳增值税=5000 ÷(1+6%)×6%=283(元)

【考题改编·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有()。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款

『正确答案』CD

『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售;选项E,开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款属于特殊销售而非视同销售。

【2010年考题·计算题】某企业为一般纳税人,从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。

『正确答案』本月进项税额=3.4万元

本月视同销售业务的销项税额=20×17%=3.4(万元)

【考题·单选题】根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是()。

A.酸奶

B.鱼罐头

C.茶饮料

D.玉米胚芽

『正确答案』D

『解析』玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率。

【考题·多选题】下列货物,适用13%增值税税率的有()。

A.利用工业余热生产的热水

B.石油液化气

C.饲料添加剂

D.蚊香、驱蚊剂

E.食用盐

『正确答案』ABE

『答案解析』选项B、D适用17%的税率。

【例题】某市一家科技公司(一般纳税人)购买一项境外A公司专利,向A公司支付特许权使用费300万元,A公司在中国境内未设机构。

则:(1)科技公司应代扣代缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)

(2)科技公司应代扣代缴企业所得税=300÷(1+6%)×10%=28.30(万元)

【例·计算题】某企业(一般纳税人)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。『正确答案』销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)

【例题·计算题】某企业销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代

垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

『正确答案』销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商

店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算销项税额。

『正确答案』计税销售额=245÷98%=250(万元)

销项税额=250×17%=42.5(万元)

【例题·计算题】某商业零售企业为增值税一般纳税人,以旧换新方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,

实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。

『正确答案』销项税=(78+90+200×1500÷ 10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元)

【考题·单选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。

A.116.24

B.136.00

C.144.50

D.145.95

『正确答案』C

『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。

应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

【例题·计算题】某企业(一般纳税人)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费

者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。

则:销项税=200×600×(1+10%)×17%=22440(元)

【例题·计算题】一般纳税人购进某农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)

购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。

『正确答案』进项税额=65830×13%+300000×13%=47557.9(元)

采购成本=65830×(1-13%)+300000=357272.1(元)

【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟及雪茄烟,8月从烟农手中购进烟叶,买价

100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得货运专用发票。『正确答案』烟叶进项税额=100×(1+10%)×(1+20%)×13%+8×11%=18.04(万元)

收购烟叶的成本=100×(1+10%)×(1+20%)×87%+8=122.84(万元)

【例题】2016年7月5日,某增值税一般纳税人购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产,并于

次月开始计提折旧。7月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额

为1000万元。

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