第2章 增值税法

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3.增值税起征点的规定 纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增 值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照规定全 额计算缴纳增值税。增值税起征点的适用范围限于个人。 增值税起征点的幅度规定如下: 销售货物的,为月销售额2000-5000 元; 销售应税劳务的,为月销售额1500-3000元; 按次纳税的,为每次(日)销售额150-200元。
第五节
一般纳税人应纳税额的计算
基本计算公式: 应纳税额=当期销项税额 - 当期进项税额
• 一、销项税额的计算 • 纳税人销售货物或提供应税劳务,按照销 售额或应税劳务收入和规定的税率计算并 向购买方收取的增值税额为销项税额。具 体公式如下: • 销项税额=销售额×税率
销售额的具体情况(重点): (一)一般方式下的销售额 销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。
第四节
税率及征收率
第四节
税率及征收率
• 一、一般销售(应税劳务)的税率情况
基本税率17% : (1)纳税人销售或者进口货物,除使用低税率和 零税率的外,税率为 17%。 (2)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应 税劳务),税率为17%。
• 低税率13% : • (1)粮食、食用植物油、鲜奶; • (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液 化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; • (3)图书、报纸、杂志; • (4)饲料、化肥、农药、农机、农膜; • (5)国务院规定的其他货物:农业初级产品;音 像制品;电子出版物;二甲醚;食用盐。
二、纳税人和扣缴义务人 (一)纳税义务人 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、 修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值 税的纳税人。所称单位,是指企业、行政单位、事 业单位、军事单位、社会团体及其他单位。所称个 人,是指个体工商户和其他个人。 单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的, 以承租人或者承包人为纳税人。
• ④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税 项目; • ⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个 人消费; • ⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资, 提供给其他单位或者个体工商户; • ⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东 或者投资者; • ⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其 他单位或者个人。
(二)特殊销售方式下的销售额 1.采取折扣方式销售 ①折扣销售(商业折扣)销售额和折扣额在同一张发票上 分别注明的,可按折扣后的余额计算销项税额; ②销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除; ③实物折扣多付出的实物视同销售计算增值税。

【例题·计算题】某单位销售货物取得不 含税价款300万元,购货方及时付款,给予 5%的折扣,实收285万元。
• 应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)
(三)增值税征税范围的其他特殊规定
1.《增值税暂行条例》规定的免税项目 (1)农业生产者销售的自产农产品; 【提示】对上述单位和个人销售的外购农产品, 以及单位和个人外购农产品生产、加工后销售的仍 然属于规定范围的农业产品,不属于免税的范围, 应当按照规定的税率征收增值税。 (2)避孕药品和用具; (3)古旧图书;古旧图书,是指向社会收购 的古书和旧书。
四、增值税的计税方法 增值税的计税方法分为直接计算法和间接计算法两种类型。
我国增值税特点
• 1.2008年12月31日前主要是生产型增 值税;2009年1月1日起全面实行消费型增 值税。 2.以票扣税为主; 3.划分两类纳税人; 4.对劳务划分应税与非应税。
第二节
征税范围及纳税人
一、征税范围
『正确答案』CD 『答案解Leabharlann Baidu』应纳增值税=10÷(1+4%) ×4%×50%=0.1923(万元)=1 923 (元)。
【例题·计算题】某企业(小规模纳税人) 2010年2月将已使用三年的小轿车以18万元 价格售出。请计算其应纳增值税。
• 应纳增值税=180 000÷(1+3%)×2% =3 495.15(元)
(一)一般规定 (二)特殊规定 (三)增值税征税范围的其它特殊规定
(一)一般规定 1.销售或进口的货物(有形动产) 2.提供的加工、修理修配劳务(应税劳务与 非应税劳务划分): 加工是指受托加工货物,即委托方提供原料 及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物 并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤 和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功 能的业务。

【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。 本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具 普通发票上注明金额93 600元;同时收取 单独核算的包装物押金2 000元(尚未逾 期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。
• 『正确答案』销项税 =(93 600+2 000)÷(1+17%)×17 =13 890.6(元)
【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增 值税的是( )。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
• 【答案】A
【例题·计算题】某市一家电生产企业为增值 税一般纳税人,12月份将自产家电移送职 工活动中心(福利部门)一批,成本价20 万元,市场销售价格23万元(不含税)。 企业核算时按成本价格直接冲减了库存商 品。计算该业务增值税销项税额。
销售额=价款+价外收入
所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、 基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、 延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、 包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各 种性质的价外收费。
但下列项目不包括在内: 1.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费 税; 2.同时符合以下条件的代垫运输费用: (1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的; (2)纳税人将该项发票转交给购买方的。 3.代为收取的政府性基金或者行政事业性收费; 4.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保 险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购 置税、车辆牌照费。
零税率: 纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定 的除外。
二、征收率其他情况
• 一般纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策 执行
• 【例题·多选题】某企业于2010年1月将一 辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税), 以10万元的价格售出,其正确的税务处理方 法是( )。 A.按2%简易办法计算应纳增值税 B.按4%简易办法计算应纳增值税 C.按4%简易办法减半计算应纳增值税 D.应纳增值税为1 923元
• 【例题·计算题】卷烟厂销售雪茄烟300箱给 各专卖店,取得不含税销售收入600万元; 以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;

『正确答案』销项税额=(600+ 600÷300×40)×17%=115.60(万元)
5.包装物押金是否计入销售额 (1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账 核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售 额征税 (2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还 的押金,应并入销售额征税。征税时注意两点:一 是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价 再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税 率。 (3)酒类产品除外:啤酒、黄酒按是否逾期处理, 啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论 是否逾期一律并入销售额征税。

【例题·多选题】根据我国现行增值税的 规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值 税的有( )。 A.汽车的租赁 B.汽车的修理 C.房屋的修理 D.受托加工白酒
(二)特殊规定 • 1.特殊项目: (1)货物期货,应当征收增值税,在期货的 实物交割环节纳税。 交割时采取由期货交易所开具发票的,以期 货交易所为纳税人;交割时采取由供货的会员单 位直接将发票开给购货会员单位的,以供货会员 单位为纳税人。 (2)银行销售金银的业务,应当征收增值税。 (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代 委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。
• (二)扣缴义务人 • 中华人民共和国境外的单位或者个人在 境内提供应税劳务,在境内未设有经营机 构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在 境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务 人。
第三节
一般纳税人和小规模纳税人的划分
增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模 纳税人。这两类纳税人在税款计算方法、适用 税率以及管理办法上都有所不同。对一般纳税 人实行凭发票扣税的计税方法;对小规模纳税 人规定简易的计税方法和征收管理办法。

【例题·计算题】某生产企业为增值税一 般纳税人,2010年6月把资产盘点过程中不 需用的部分资产进行处理:销售已经使用4 年的机器设备,取得收入9 200元(原值为 9 000元);销售2009年6月购入的设备一 台,专用发票上注明价款100 000元,税款 17 000元,销售是开具普通发票价款为90 000元。计算销售应纳增值税(假设当期无 进项税)。
一、一般纳税人和小规模纳税人的 划分标准
• 2个标准: • (1)经营规模——年应税销售额:纳税人 在连续不超过12个月的经营期内累计应征 增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽 查查补销售额、纳税评估调整销售额、税 务机关代开发票销售额和免税销售额。 • (2)会计核算水平。
【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中 必须被认定为小规模纳税人的是( )。 A.年应税销售额60万元的汽车修理厂 B.年不含税销售额90万元以上的从事 货物批发的纳税人 C.年不含税销售额为80万元以下,会 计核算制度不健全的从事货物零售的纳税 人 D.非企业性单位
第二章
增值税法
第一节
增值税基本原理
一、增值税的概念 增值税是以商品(含应交增值税的劳务)在流转过 程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。 增值额
二、增值税的特点 1.保持税收中性 2.普遍征收 3.税收负担有商品最终消费者承担 4.实行税款抵扣制度 5.实行比例税率 6.实行价外税制度
三、增值税的类型(熟悉) 增值税的类型(熟悉) 增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型 增值税、收入型增值税和消费型增值税。
• 『正确答案』销项税额=300×17%=51 (万元)
2.采取以旧换新方式销售 ①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧 货收购价格; ②金银首饰以旧换新业务按销售方实际收到的不含增 值税的全部价款征税。
• 3.采取还本销售方式销售——销售额就是 货物的销售价格,不能扣除还本支出。 • 4.采取以物易物方式销售 • ①双方以各自发出货物核算销售额并计算 销项税; • ②双方是否能抵扣进项税还要看能否取得 对方专用发票、是否是换入不能抵扣进项 税的货物等因素。
• (4)集邮商品的生产,以及邮政部门以外 的其他单位和个人销售的,均征收增值税。 (5)邮政部门发行报刊,征收营业税;其 他单位和个人发行报刊,征收增值税。 (6)电力公司向发电企业收取的过网费, 应当征收增值税,不征收营业税。
2.特殊行为——视同销售货物行为 视同销售货物行为 (1)对视同销售行为的征税规定 ①将货物交付其他单位或者个人代销; ②销售代销货物; ③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将 货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机 构设在同一县(市)的除外;
(4)直接用于科学研究、科学试验和 教学的进口仪器、设备; (5)外国政府、国际组织无偿援助的 进口物资和设备; (6)由残疾人的组织直接进口供残疾 人专用的物品; (7)销售的自己使用过的物品。自己 使用过的物品,是指其他个人自己使用过 的物品。
2.财政部、国家税务总局规定的其他征免税项目, 15项
6.销售自己使用过的固定资产(作为固定资产管理提 过折旧的固定资产) 应区分不同情形征收增值税: (1)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自 制的固定资产,按照适用税率征收增值税; 应纳税额=售价÷(1+17%)×17% (2)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围 试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前 购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值 税: 应纳税额=销售额÷(1+4%)×4%/2 无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。 (3)销售自己使用过的除固定资产以外的物品 应纳税额=售价÷(1+17%)×17%
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