车辆购置税课件
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车辆购置税课件
• (七)防汛专用车和森林消防专用车,主管税务 机关依据国务院税务主管部门批准文件审核办理 免税。具体程序如下: 1、主管部门每年向国务院税务主管部门提 出免税申请; 2、国务院税务主管部门将审核后的车辆型 号、数量、流向、照片及有关证单式样通知纳税 人所在地主管税务机关; 3、主管税务机关依据国务院税务主管部门 批准文件审核办理免税。
家!
• 2000年10月22日出台了新的《车购税条例》。 • 从2001年起,为规范这笔资金,车辆购置附加 费改为车辆购置税,由国家税务总局负责征收。 • 相关法律: • 1985年4月2日国务院国发【1985】50号发 布的《车辆购置附加费征收办法》共22条。 • 标准:国产 10% 进口 15% 销售价格: 含税价.
第二章 车辆购置税的 车辆购置税的现在
• 现行车辆购置税 车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起 车辆购置税 实施的《中华人民共和国车辆购置税 车辆购置税暂行条例》。国家 车辆购置税
税务总局令第15号 税务总局令第15号《车辆购置税征收管理办法》 15 已经2005年10月25日第7次局务会议审议通过, 现予发布,自2006年1月1日起施行。 2006 1 1
根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》 (国务院令第294号)的规定:车辆购置税实行 从价定率的办法计算应纳税额。 • 四、应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价 格×税率。 • 计算价格的确定: (1)国产车(从国内市场上购买自用的车), 计税价格是购买者支付给销售者的全部价款和价 外费用,但不包括增值税税款。
同类型车辆是指同国别、同排量、同车长、同吨 位、配置近似等 • (7)免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申 报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最 新核定发布的同类型车辆最低计税价格按每满1 年扣减10%; (8)免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报 之日起,使用年限超过10年的,计税依据为0;
车辆购置税(PPT31张)
车辆购置税的由来
• 车辆购置附加费 第二阶段(1994-2000):国务院国办通 [1993]35号文件规定从1994年1月1日起改变征收 环节和方式:由车辆落籍地交通征管部门直接向 义务缴费人征收。 费率:国产车和进口车:10% 用途:主要用于国家计划内干线公路项目建 设及与公路建设有关的支出。
• 有利于合理筹集建设资金,积累国家财政 收入,促进交通基础设施建设事业的健康 发展
• 有利于调节收入差别 • 有利于保护民族工业,维护国家权益
(一)纳税义务人
车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆 的单位和个人。 【解析】 购置是指: (1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆 和购买自用的进口应税车辆) (2)进口自用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的 行为
车辆购置税的特点
• 1、征收范围单一。 • 2 、征收环节单一。在消费领 域中一个环节一次征收。 • 3 、税率单一。只确定一个统 一比例税率征收。 • 4 、征收方法单一。实行从价 计征。 • 5 、征税具有特定目的。取之 于应税车辆,用之于交通建设 • 6 、价外征收、不转嫁税负。。
车辆购置税的作用
按特殊规定确定的计税依据
1 、底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据 为最新核发的同类型车格规定如下:
(2)免税、减税条件消失的车辆,其最低计 税价格的确定方法为:最低计税价格=同 类型新车最低计税价格x [1-(已使用年限 /规定使用年限x100%)]其中,规定使用 年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆 按15年计算。超过使用年限的车辆,不再 征收车辆购置税。 (3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格, 为同类型新车最低计税价格
车购税和车船税法概论(ppt30张)
16~120
24~120 36~180 3~6
拖船和非机动驳船分 别按船舶税额的 50% 计算
财政与公共管理学院
四、计税依据——辆、净吨位、自重吨位③
1.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时, 应当向扣缴义务人提供地方税务机关出具的本年度 车船税的完税凭证或者减免税证明。 2.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算 征收车船税。 4.车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照 0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净 吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超 过0.5吨的按照1吨计算。l吨以下的小型车船,一 律按照1吨计算。
财政与公共管理学院
案例
张某2004年12月8日,从上海大众汽车有限公司购 买一辆厂牌型号为桑塔纳330K8B LOL TD2的轿车供 自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付 代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购 买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。 支付的各项价费均由上海大众汽车有限公司开具 “机动车销售统一发票”和有关票据。计算车辆购 置税应纳税额。 【解析】车辆购置税税额计算: (1)计税价格=(106000+150+352+2035+250) ÷(1+17%)=92980.34(元) (2)应纳税额=92980.34×10%=9298.03(元)
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三、征税范围、税目和税率—分类定额 税率②
征税范围是在我国车船管理部门登记的车船,包括机动和非 机动车船。
税目 计税单位
每辆
每年税额(元)
60~660
备注
包括电车 包括半挂牵引车、挂 车
车辆购置税征收管理系统有关内容(讲课)PPT课件
(3)免税车辆打印完税证明必须打印完税证明二维码及备注信息。 6. 调整各种业务用表套打样式。打印业务用表时增加【全表打印】功能, 可以进行全表打印。
一、征收业务 ——(特殊业务 )
特殊业务申报征收调整
特殊业务申报时不论是通过扫描纸质合格证或导入电子申报信息或手工录入 的方式获取车辆信息,系统需要按照车辆识别代号检索车辆电子信息数据库, 有电子信息的,审核不予通过,提示“该车辆有车辆电子信息,不得使用特 殊业务办理”。另外,2013年7月1日之后生产的车辆不允许使用特殊业务办 理。
一、征收业务 ——(一般征收)
④申报信息中的厂牌型号与合格证信息中的不一致 (对总局未 核定最低计税价格车辆) 如果导入申报信息中厂牌型号与合格证信息中的不一致,则提示 “纸质合格证中的厂牌型号与导入(扫描)申报信息中的厂牌型 号不一致!纸质合格证中的厂牌型号为“XXXX”,导入(扫描) 申报信息中的厂牌型号为“XXXX”。”
②无纸质合格证但可以通过电子申报方式导入申报信息时,将通过电子 申报获取的“厂牌型号”直接作为申报的车辆信息中“厂牌型号”。手工选 择车辆类别、车辆类型等信息。
③无纸质合格证且无电子申报导入的情况,特殊业务支持手工录入“厂 牌型号”。同时,要手工选择车辆类别、车辆类型、吨位(额定载质量)、 座位(额定载客人数)、排气量等信息。
若不同,可以选择确定继续征收,车辆型号按照车价库型号 为准。 (三)核对电子申报中车辆型号、发动机号、车辆识别代号是 否与车价库中厂牌型号,以及与纸质车辆合格证中发动机号、 车辆识别代号是否相同。
若导入的电子申报信息与合格证信息(车辆识别代号、发动 机号码)不同,则不允许继续征收。若导入电子申报信息与车 价库的厂牌型号不相同,可以选择确认后继续征收,厂牌型号 按照车价库的型号征收发放完税证明。
一、征收业务 ——(特殊业务 )
特殊业务申报征收调整
特殊业务申报时不论是通过扫描纸质合格证或导入电子申报信息或手工录入 的方式获取车辆信息,系统需要按照车辆识别代号检索车辆电子信息数据库, 有电子信息的,审核不予通过,提示“该车辆有车辆电子信息,不得使用特 殊业务办理”。另外,2013年7月1日之后生产的车辆不允许使用特殊业务办 理。
一、征收业务 ——(一般征收)
④申报信息中的厂牌型号与合格证信息中的不一致 (对总局未 核定最低计税价格车辆) 如果导入申报信息中厂牌型号与合格证信息中的不一致,则提示 “纸质合格证中的厂牌型号与导入(扫描)申报信息中的厂牌型 号不一致!纸质合格证中的厂牌型号为“XXXX”,导入(扫描) 申报信息中的厂牌型号为“XXXX”。”
②无纸质合格证但可以通过电子申报方式导入申报信息时,将通过电子 申报获取的“厂牌型号”直接作为申报的车辆信息中“厂牌型号”。手工选 择车辆类别、车辆类型等信息。
③无纸质合格证且无电子申报导入的情况,特殊业务支持手工录入“厂 牌型号”。同时,要手工选择车辆类别、车辆类型、吨位(额定载质量)、 座位(额定载客人数)、排气量等信息。
若不同,可以选择确定继续征收,车辆型号按照车价库型号 为准。 (三)核对电子申报中车辆型号、发动机号、车辆识别代号是 否与车价库中厂牌型号,以及与纸质车辆合格证中发动机号、 车辆识别代号是否相同。
若导入的电子申报信息与合格证信息(车辆识别代号、发动 机号码)不同,则不允许继续征收。若导入电子申报信息与车 价库的厂牌型号不相同,可以选择确认后继续征收,厂牌型号 按照车价库的型号征收发放完税证明。
车辆购置税和车船税法PPT课件(适用于本专科和成考自考)
案例二:某个人车船税申报案例
案例概述
某个人拥有一辆私家车,需要申报缴 纳车船税。
纳税义务人
某个人作为车辆所有者,为车船税的 纳税义务人。
税款计算
根据车辆的排量、类型等因素,按照 规定标准计算车船税。
申报流程
某个人需在每年规定的申报期内,向 当地税务部门申报缴纳车船税,并提 供相关证明材料。
案例三
车船税的计税依据是车船的净 吨位或辆数。
符合条件的特定车船可以免征 车船税。
其他相关法律法规
《机动车强制报废标准规定》
01
规定了机动车的强制报废标准和程序。
《机动车交通事故责任强制保险条例》
02
规定了机动车交通事故责任强制保险的相关制度和规定。
《道路交通安全法》
03
规定了道路交通安全管理和交通事故处理的相关制度和规定。
04 车辆购置税和车船税的案 例分析
案例一:某公司车辆购置税申报案例
案例概述
某公司购买了一批小汽车用于员工通勤,需要申 报缴纳车辆购置税。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
税款计算
根据购置车辆的总价款,按照一定比例计算车辆 购置税。
ABCD
纳税义务人
某公司作为车辆购入方,为车辆购置税的纳税义 务人。
申报流程
某公司需在购买车辆后及时向当地税务部门申报 缴纳车辆购置税,并提供相关证明材料。
税务检查与处罚
检查
处罚
税务机关可以对纳税人的申报资料进行核查, 核实其真实性、完整性。同时,也可以对纳 税人的生产经营情况进行检查,确保其符合 税收法律法规的要求。
对于未按照规定申报纳税、逃税等违法行为, 税务机关将依法进行处罚。处罚措施包括罚 款、加收滞纳金、扣押车辆等。同时,对于 情节严重的,还将依法追究刑事责任。
《车辆购置税常识》课件
。
纳税人可以根据自身情况选择适合自己 的缴纳方式,并按照税务机关的规定进
行办理。
04 车辆购置税的缴纳流程
申报与ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ核
申报
纳税人向当地税务机关提交车辆购置 税申报表及相关资料。
审核
税务机关对纳税人提交的申报资料进 行审核,确认车辆购置税计税依据和 税率。
缴纳税款
缴纳方式
纳税人可以选择银行转账、POS机刷卡、现金等方式缴纳税款。
免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理 车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。
车辆购置税的减免规定
中国人民解放军和中国人民武装 警察部队列入装备订货计划的车 辆;
设有固定装置的非运输专用作业 车辆;
依照法律规定应当予以免税的外 国驻华使馆、领事馆和国际组织 驻华机构及其有关人员自用的车 辆;
02 车辆购置税的征收范围
应税车辆
各类汽车、摩托车和有轨电车等机动车辆,以购买、进口、自产、受赠、获奖、 以及其他方式取得并自用的应税车辆。
挂车、有动力装置的全挂车,以及半挂车、三轮汽车等机动车辆同样需要缴纳车 辆购置税。
不应税车辆
军队、武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆;
设有固定装置的非运输车辆;
悬挂应急救援专用号牌的国家综 合性消防救援车辆;
城市公交企业购置的公共汽电车 辆。
03 车辆购置税的计算方法
车辆购置税的计算公式
车辆购置税的计算公式为
应纳税额=计税价格×税率。其中,计税价格为购买应税车辆 而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款 ;税率固定为10%。
举例说明
若购买一辆不含税价为20万元的汽车,则应缴纳的车辆购置 税为20万元×10%=2万元。
纳税人可以根据自身情况选择适合自己 的缴纳方式,并按照税务机关的规定进
行办理。
04 车辆购置税的缴纳流程
申报与ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ核
申报
纳税人向当地税务机关提交车辆购置 税申报表及相关资料。
审核
税务机关对纳税人提交的申报资料进 行审核,确认车辆购置税计税依据和 税率。
缴纳税款
缴纳方式
纳税人可以选择银行转账、POS机刷卡、现金等方式缴纳税款。
免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理 车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。
车辆购置税的减免规定
中国人民解放军和中国人民武装 警察部队列入装备订货计划的车 辆;
设有固定装置的非运输专用作业 车辆;
依照法律规定应当予以免税的外 国驻华使馆、领事馆和国际组织 驻华机构及其有关人员自用的车 辆;
02 车辆购置税的征收范围
应税车辆
各类汽车、摩托车和有轨电车等机动车辆,以购买、进口、自产、受赠、获奖、 以及其他方式取得并自用的应税车辆。
挂车、有动力装置的全挂车,以及半挂车、三轮汽车等机动车辆同样需要缴纳车 辆购置税。
不应税车辆
军队、武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆;
设有固定装置的非运输车辆;
悬挂应急救援专用号牌的国家综 合性消防救援车辆;
城市公交企业购置的公共汽电车 辆。
03 车辆购置税的计算方法
车辆购置税的计算公式
车辆购置税的计算公式为
应纳税额=计税价格×税率。其中,计税价格为购买应税车辆 而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款 ;税率固定为10%。
举例说明
若购买一辆不含税价为20万元的汽车,则应缴纳的车辆购置 税为20万元×10%=2万元。
车辆购置税详解课件
减免政策
新能源汽车免征车辆购置税
自2021年1月1日至2022年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。
符合条件的新能源汽车免征车辆购置税
符合免征车辆购置税的新能源汽车是指纯电动汽车、插电式混合动力汽车(含增程式)和燃料电池汽 车。
注意事项
1
纳税人应当在办理车辆登记注册手续前,向车辆 登记注册地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税 。
用。
CHAPTER
04
车辆购置税的优惠政策
特定车辆的减免政策
新能源汽车
购买新能源汽车的消费者可以享受免征车辆购置税的优惠。
国家机关和事业单位用车
国家机关和事业单位用于公务用车的购置税可以减免。
特定地区的减免政策
特定城市
某些城市为了鼓励购车,会对在该城 市购买的车辆减免购置税。
经济特区
在国家指定的经济特区内购买的新车 可以享受减免购置税的优惠。
领取完税证明
车主在缴纳税款后,可以向税务机关申请领 取《车辆购置税完税证明》。
逾期缴纳的后果
滞纳金
01
如果车主未按时缴纳车辆购置税,将需要按照规定缴纳滞纳金
。
处罚
02
如果车主逾期缴纳车辆购置税超过规定期限,税务机关将按照
规定进行处罚。
影响上牌
03
未缴纳车辆购置税将无法办理车辆上牌手续,影响车辆正常使
纳税人需要向税务机关提出书面申请,并提交相关证明材料,如车辆退 回证明、销售方取消资格证明等。税务机关审核通过后,会将已缴纳的 车辆购置税退还给纳税人。
注意
退税的具体条件和流程可能因地区和政策而有所不同,纳税人需要了解 当地的具体规定。
车辆购置税与车船税有何不同?
车辆购置税PPT课件
分析过程:
(1 )赠送行为属于受赠使用的范围,接受车辆的使用者应 按受赠应税车辆的政策规定缴纳车辆购置税。
(2)应税车辆在外形设计、内外装潢方面进行改进因而没 有价格,为此,应按最低计税价格征税。
车辆购置税税额计算:
应纳税额=受赠数量×最低计税价格×税率= 5×107600×10% = 53800 (元)
分析过程: (1)支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不
属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格 计税。 (2)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关 费用,应属经营性收入,企业在代理过程中按规 定支付给有关部门的费用,企业已作经营性支出 列支核算。因此,按现行税法规定,均应作价外 收入计算征税。 车辆购置税税额计算: 应纳税额= (371000 + 36000) ÷ (1 + 17% )×10% = 347863.25×10% = 34786.33 (元)
以电能为动力,由专用输电电缆线供电的轮 式公共车辆
挂车
有轨电车 全挂车 半挂车
以电能为动力,在轨道上行驶的公共车 辆
无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵 引行驶的车辆
无动力设备,与牵引车辆共同承载,由 牵引车辆牵引行驶的车辆
农用运输 车
三轮农用运输 车
柴油发动机,功率不大于7.4kw,载 重量不大于500kg最高车速不大于40km /h的三国境内购置规定的车辆为课税对象、 在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
车辆购置税于2001年1月1日开始在我国实施,是一个新 的税种,是在原交通部门收取的车辆购置附加费的基础上, 通过“费改税”方式演变而来。
车辆购置税的特点 征收范围单一,是一种特种财产税。 征收环节单一,在消费领域中的特定环节一次征收。 征税具有特定目的,取之于应税车辆,用之于交通建 设 征收方法单一。实行从价计征。 价外征收,不转嫁税负。
(1 )赠送行为属于受赠使用的范围,接受车辆的使用者应 按受赠应税车辆的政策规定缴纳车辆购置税。
(2)应税车辆在外形设计、内外装潢方面进行改进因而没 有价格,为此,应按最低计税价格征税。
车辆购置税税额计算:
应纳税额=受赠数量×最低计税价格×税率= 5×107600×10% = 53800 (元)
分析过程: (1)支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不
属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格 计税。 (2)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关 费用,应属经营性收入,企业在代理过程中按规 定支付给有关部门的费用,企业已作经营性支出 列支核算。因此,按现行税法规定,均应作价外 收入计算征税。 车辆购置税税额计算: 应纳税额= (371000 + 36000) ÷ (1 + 17% )×10% = 347863.25×10% = 34786.33 (元)
以电能为动力,由专用输电电缆线供电的轮 式公共车辆
挂车
有轨电车 全挂车 半挂车
以电能为动力,在轨道上行驶的公共车 辆
无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵 引行驶的车辆
无动力设备,与牵引车辆共同承载,由 牵引车辆牵引行驶的车辆
农用运输 车
三轮农用运输 车
柴油发动机,功率不大于7.4kw,载 重量不大于500kg最高车速不大于40km /h的三国境内购置规定的车辆为课税对象、 在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
车辆购置税于2001年1月1日开始在我国实施,是一个新 的税种,是在原交通部门收取的车辆购置附加费的基础上, 通过“费改税”方式演变而来。
车辆购置税的特点 征收范围单一,是一种特种财产税。 征收环节单一,在消费领域中的特定环节一次征收。 征税具有特定目的,取之于应税车辆,用之于交通建 设 征收方法单一。实行从价计征。 价外征收,不转嫁税负。
第十章 车辆购置税 《国家税收》PPT课件
企业购置的减税、免税车辆改制后用途发生变化的,按 规定应补缴的车辆购置税,借记“固定资产”(红字), 贷记“银行存款” 。
第一节 车辆购置税概述
二、纳税人
购买自用行为 购买使用国产应税车 辆和购买自用进口应 税车辆
进口自用行为 不包括境内购买的进 口车辆
自产自用行为 将自己生产的应税 车辆自己消费使用
受赠自用行为 接受他人馈赠
获奖自用行为 各种奖励形式中取得并自 用
其他自用行为 拍卖、抵债、走私、 罚没等方式取得并自 用
◆会计处理
一般来说,企业按规定缴纳的车辆购置税,应作为购 置车辆的成本。车辆购置税是一次性缴纳的,可不通过 “应交税费”账户进行核算。企业实际缴纳的车辆购置税, 借记“固定资产”, 贷记“银行存款” 。
通过“应交税费”账户核算时,企业购买车辆应缴纳的 车辆购置税计入固定资产成本,借记“固定资产”,贷记 “应交税费-应交车辆购置税”; 缴纳时,借记“应交税费 -应交车辆购置税” , 贷记“银行存款” 。
个人:个体工商户以及其他个人
第一节 车辆购置税概述
二、纳税人
购买自用行为 购买使用国产应税车 辆和购买自用进口应 税车辆
进口自用行为 不包括境内购买的进 口车辆
自产自用行为 将自己生产的应税 车辆自己消费使用
受赠自用行为 接受他人馈赠
获奖自用行为 各种奖励形式中取得并自 用
其他自用行为 拍卖、抵债、走私、 罚没等方式取得并自 用
轻便摩托车 二轮摩托车 三轮摩托车
摩 托 车
有轨电车
电 车
全挂车 半挂车
挂 车
第一节 车辆购置税概述
二、纳税人
在我国境内购置应税车辆的单位和个 人,为车辆购置税的纳税人。
第一节 车辆购置税概述
二、纳税人
购买自用行为 购买使用国产应税车 辆和购买自用进口应 税车辆
进口自用行为 不包括境内购买的进 口车辆
自产自用行为 将自己生产的应税 车辆自己消费使用
受赠自用行为 接受他人馈赠
获奖自用行为 各种奖励形式中取得并自 用
其他自用行为 拍卖、抵债、走私、 罚没等方式取得并自 用
◆会计处理
一般来说,企业按规定缴纳的车辆购置税,应作为购 置车辆的成本。车辆购置税是一次性缴纳的,可不通过 “应交税费”账户进行核算。企业实际缴纳的车辆购置税, 借记“固定资产”, 贷记“银行存款” 。
通过“应交税费”账户核算时,企业购买车辆应缴纳的 车辆购置税计入固定资产成本,借记“固定资产”,贷记 “应交税费-应交车辆购置税”; 缴纳时,借记“应交税费 -应交车辆购置税” , 贷记“银行存款” 。
个人:个体工商户以及其他个人
第一节 车辆购置税概述
二、纳税人
购买自用行为 购买使用国产应税车 辆和购买自用进口应 税车辆
进口自用行为 不包括境内购买的进 口车辆
自产自用行为 将自己生产的应税 车辆自己消费使用
受赠自用行为 接受他人馈赠
获奖自用行为 各种奖励形式中取得并自 用
其他自用行为 拍卖、抵债、走私、 罚没等方式取得并自 用
轻便摩托车 二轮摩托车 三轮摩托车
摩 托 车
有轨电车
电 车
全挂车 半挂车
挂 车
第一节 车辆购置税概述
二、纳税人
在我国境内购置应税车辆的单位和个 人,为车辆购置税的纳税人。
《税法车辆购置税》课件
常见问题三:车辆购置税的缴纳方式
总结词
可以选择现金、刷卡、网上支付等多种方式
详细描述
缴纳车辆购置税的方式多种多样,车主可以 选择现金、刷卡或网上支付等方式进行缴纳 。其中,网上支付可以节省时间,避免排队 等待,是较为便捷的选择。
THANK YOU
详细描述
根据《税法车辆购置税》的规定,车主在购买车辆后需在60日内完成车辆购置税的缴 纳,否则将可能面临税务滞纳金和罚款。
常见问题二:车辆购置税的缴纳地点
总结词
需前往当地税务部门或指定代收机构
VS
详细描述
车主应前往当地税务部门或指定的代收机 构进行车辆购置税的缴纳。一般情况下, 车辆经销商或4S店可以提供代收服务, 但车主也可以选择直接前往税务部门进行 缴纳。
车辆购置税的征收范围
征收范围
车辆购置税的征收范围包括汽车、摩 托车、电车、挂车和农用运输车等具 有机动行驶能力的车辆。
具体规定
车辆购置税的征收范围具体包括购买 使用行为、进口使用行为、受赠使用 行为、自产自用行为和获奖使用行为 等。
车辆购置税的税率
税率
车辆购置税的税率一般为10%,但不同排量的汽车有不同的 税率。
公共交通工具
购买公共交通工具,如公交车、出租 车等,可享受一定的车辆购置税减免 ,以支持公共交通事业的发展。
特定地区的优惠与减免
特定地区
对于在特定地区(如边远地区、贫困地区等)购买车辆的用户,可享受一定的车辆购置税减免,以促进地区经济 的发展。
出口企业
对于出口企业的车辆进口,可享受一定的车辆购置税减免,以鼓励出口企业的发展。
申报材料
车主身份证明
车主需要提供有效的身份证明 原件及复印件。
第八章 车辆购置税、契税、耕地占有税的核算 《税务会计》PPT课件
构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属,免征契税。
(六)契税的计算和征收管理
➢ 1.应纳契税的计算。
应纳税额=计税依据×税率
➢ 2.契税的征收管理。
纳税人在签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天,为纳税义务发生时间。
8.2 契税的核算
800 004
贷:银行存款
800 004
注意:一般情况下,耕地占用税不通过“应交税费”科目核算,而是直接借记“无形资产”或“在建工程”科目,贷记“银行存款”
科目核算。
如本例,也可做会计分录如下:
借:无形资产(或在建工程)
12 800 004
贷:银行存款
12 800 004
贷:银行存款
600 000
【例8—4】2012年4月6日,某房地产开发公司购买一宗土地使用权,支付金额5000万元,已办完各种相关手续并取得土地使用
证。假定契税税率为4%,公司计算契税并做会计分录如下:
1.公司应纳契税=5000×4%=200(万元)
2.公司缴纳的契税应计入土地的价值中,会计处理为:
(五)征收管理
➢ 1.纳税申报 • 车辆购置税实行一车一申报制度。 ➢ 2.纳税环节 • 车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。 ➢ 3.纳税地点 • 纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地
主管税务机关申报纳税。 ➢ 4.纳税期限 • 纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖
(1)购地和计提税款时:
(六)契税的计算和征收管理
➢ 1.应纳契税的计算。
应纳税额=计税依据×税率
➢ 2.契税的征收管理。
纳税人在签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天,为纳税义务发生时间。
8.2 契税的核算
800 004
贷:银行存款
800 004
注意:一般情况下,耕地占用税不通过“应交税费”科目核算,而是直接借记“无形资产”或“在建工程”科目,贷记“银行存款”
科目核算。
如本例,也可做会计分录如下:
借:无形资产(或在建工程)
12 800 004
贷:银行存款
12 800 004
贷:银行存款
600 000
【例8—4】2012年4月6日,某房地产开发公司购买一宗土地使用权,支付金额5000万元,已办完各种相关手续并取得土地使用
证。假定契税税率为4%,公司计算契税并做会计分录如下:
1.公司应纳契税=5000×4%=200(万元)
2.公司缴纳的契税应计入土地的价值中,会计处理为:
(五)征收管理
➢ 1.纳税申报 • 车辆购置税实行一车一申报制度。 ➢ 2.纳税环节 • 车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。 ➢ 3.纳税地点 • 纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地
主管税务机关申报纳税。 ➢ 4.纳税期限 • 纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖
(1)购地和计提税款时:
车辆购置税精品PPT课件
第五节 应纳税额的计算
(一)境内购买国产应税车辆的应纳税额计算
【例题】 李某某在北京购买广州本田雅阁轿车1 辆自用。该轿车机动车销售发票开具的价格为 220000元,购车时同时支付给经销商选装配件 20000元(开具货物销售统一发票)。计算李某某 应纳的车辆购置税税额。(该型号车辆的最低计 税价格为190000元)
三、开征车购税的作用 (一)有利于合理筹集建设资金; (二)有利于规范政府行为; (三)有利于调节收入差距; (四)有利于配合打击走私和维护国家权益。
第二节 纳税义务人
车辆购置税的纳税义务人是指在中华人民共和 国境内购置应税车辆的单位和个人。 一、车辆购置税应税行为
车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和 国境内购置应税车辆的行为。具体来讲,这种应 税行为包括以下几种情况:
车辆购置税
目录
第一节 车辆购置税概述 第二节 纳税义务人 第三节 征税对象和征税范围 第四节 税率与计税依据 第五节 应纳税额的计算 第六节 税收优惠 第七节 征收管理
第一节 车辆购置税概述
一、车辆购置税的概念 车辆购置税是以在中华人民共和国境内购置
规定的车辆为课税对象、在特定环节向车辆购置 者征收的一种税。 二、车辆购置税的特点
(二)进口自用应税车辆 计税依据的确定 纳税人进口自用应税车 辆以组成计税价格为计税 依据 组成计税价格=关税完税 价格+关税+消费税 =(关税完税价格+关 税)/(1-消费税税率)
(三)其他自用应税车辆
二、车辆购置税的计税依据
(四)最低计税价格作为计税依据的确定
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低
第五节 应纳税额的计算
一、购买自用车辆应纳税额的计算
车辆购置税PPT课件
【例·单选】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属 于车辆购置税征税范围的是( )。
A.排气量为120毫升的摩托车
B.汽车挂车
C.客货两用汽车
D.有轨电车
【答案】A
【课堂练习】
【例·单选】下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。 A.电动自行车 B.汽车 C.挂车 D.有轨电车
【答案】A
5.退税及补税
具体规定
退税/补税的计算
退车可退税
纳税人将已征车辆购置税的 退税额以已缴税款为 车辆退回车辆生产企业或者 基准,自“缴纳税款 销售企业的,可以向主管税 之日至申请退税之 务机关申请退还车辆购置税 日”,每满1年扣减
10%
不再免税需补税 免税、减税车辆因转让、改 以免税、减税车辆初 变用途等原因不再属于免税、次办理纳税申报时确 减税范围的,纳税人应当在 定的计税价格为基准, 办理车辆转移登记或者变更 每满1年扣减10% 登记前缴纳车辆购置税
D.10.55万元
【答案】A
肆 税收优惠
优惠
涉及范围
外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用 的车辆
中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队装备订货计 免征 划的车辆。
悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆。
设有固定装置的非运输专用作业车辆
城市公交企业购置的公共汽电车辆
【课堂练习】
4.纳税环节
(1)纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记 前,缴纳车辆购置税。
(2)公安机关交通管理部门办理车辆注册登记,应当根据税务 机关提供的应税车辆完税或者免税电子信息对纳税人申请登记的 车辆信息进行核对,核对无误后依法办理车辆注册登记。
8章5节车辆购置税法精品PPT课件
16.10.2020
税法
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二、车辆购置税征税范围
征税范围 征收范围包括汽车、摩托车、电车、
挂车、农用运输车。 未列举的车辆不纳税。
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税法
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三、车辆购置税纳税义务人
纳税义务人 车辆购置税的纳税人是指在中国境内
购置应税车辆的单位和个人。 【解析1】中国境内:购置或使用地在中国 境内
6、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有 关费用,应属于经营性收入,应作为价外收入计 算征税。
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【例1车供自己使用,支付 了含增值税税款在内的款项234 000元, 另支付代收临时牌照费550元、代收保险 费1 000元,支付购买工具件和零配件价 款3 000元,车辆装饰费l 300元。所支付 的款项均由该汽车有限公司开具“机动车 销售统一发票”和有关票据。
【例10 -3】某客车制造厂将自产的一辆某型号 的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上 牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65 000元, 并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核, 国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税 价格为80 000元。计算该车应纳车辆购置税。
应纳税额=80 000×10%=8 000(元)
的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆 购置者征收的一种财产税。
就其性质而言,属于直接税的范畴
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车辆购置税的特点 1、征收范围单一:是一种特种财产税。 2、征收环节单一:进入消费领域的环节。 3、税率单一 4、征收方法单一:实行从价计征。 5、征税具有特定目的 6、价外征收,税负不发生转嫁
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税法
17车辆购置税.ppt.Convertor
第十七章车辆购置税
一、概念
车辆购置税是对在我国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。
二、意义
1.开征车辆购置税是“费改税”的一项重要突破。
2.开征车辆购置税可以降低征收成本,纳入政府预算收入。
三、纳税人
在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
四、征税范围
车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
五、税率
车辆购置税的税率为10%。
车辆购置税税率的调整,由国务院决定并公布。
六、计税依据
(一)纳税人购买自用的应税车辆:为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
(二)纳税人进口自用的应税车辆:
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
(三)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆:由主管税务机关参照本条例规定的最低计税价格核定。
七、减免税
1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;
2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税;
3.设有固定装置的非运输车辆,免税;
4.有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。
八、征收管理
车辆购置税实行一次征收制度。
购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
车辆购置税由国家税务局征收。
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。
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三轮农用运输车 四轮农用运输车
全挂车 半挂车
汽 车
轻便摩托车 二轮摩托车 三轮摩托车
农用运 输车
摩 托 车
无轨电车 有轨电车
挂 车
电 车
三、征收范围
应税车辆 具体范围 注 释
汽
车
各类汽车
轻便摩托车 最高设计时速不大于50km/h,发动机汽缸总排量不大于50cm3的两个或者三个车轮的机动车 最高设计车速大于50km/h,或者发动机汽缸总排量大于50cm3的两个车轮的机动车 最高设计车速大于50km/h,或者发动机汽缸总排量大于50cm3,空车重量不大于400kg的三个车轮的机 动车
六、征收管理
税款退付
已缴车购税的车辆,发生下列情形之一的,准予申请退税:
01
(1)车辆退回生产企业或者经销商的;
(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的; (3)其他依据法律法规规定应予退税的情形。
因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商,申请退税时:
02
主管税务机关依据自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款 每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴税款全额 退税。
五、税收优惠
减免税
(五) 自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车,免 税。购置列入《新能源汽车车型目录》的新能源汽车须同时符合以下条件 :获得许可、动力电池不含铅酸电池、电池续航符合要求、燃料消耗量、 专项检测。 (六)在外留学人员(含香港、澳门地区)回国服务的,现汇购买1辆 国产小汽车,免税。 (七)来华定居专家进口自用的1辆小汽车,免税。 (八)为促进农业生产发展,切实减轻农民负担,自2004年10月1日 起对农用三轮车,免税。
四、税额计算
计税依据
(四)其他特殊规定
情 形 类 型 同类新车 同类新车 同类新车 计税依据 最低计税价 最低计税价 最低计税价 比 例 70% [1-(已使用年限×10%)] ×100% 100%
更换底盘(车架) 减免税条件消失 总局未核定源自四、税额计算计算例题:
土豪张某2018年3月从蓝天汽车有限公司购买一辆小汽车自用,支付含增值税税款在
车辆购置税微课堂
主讲人:yehongbo
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概述 纳税人 征收范围
目录 CONTNET
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税额计算
税收优惠 征收管理
一、概述
车辆购置税:是以在中国境 内购置规定的车辆为课税对象、 在特定的环节向车辆购置者征收 的一种税,它由车辆购置附加费 演变而来。
一、概述
征收范围单一 以购置的特定车辆为课税
2018年1月1 日以后
• 财税【2015】104号 • 财税【2016】136号
四、税额计算
计税依据
(一)纳税人购买自用应税车辆的计税依据 不含税价=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)
价外费用:向购买方收取的手续费、基金、违约金、包装费、运 输费、保管费、代收款项、代垫款项和其他各种性质的价外收费,但 不包括增值税税款。
四、税额计算
计税依据
(二)纳税人进口自用应税车辆的计税依据 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 格+关税)/ 1- 消费税率 或 (关税完税价
关税完税价格、关税和消费税的相关资料,可以凭海关相关的完 税证明取得
四、税额计算
计税依据
(三)以其它方式取得自用应税车辆的计税依据 参照国家税务总局规定的最低计税价格核定
挂
车
农用运输车 四轮农用运输车
三、征收范围
小测试
根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置
税的有( )。
A. 大客车 B. 半挂车
C. 农用运输车
D. 残疾人摩托车
『正确答案』ABCD
四、税额计算
10%
7.5% 5%
2015年10月1日 —2016年12月 31日
2017年1月1日— 2017年12月31日
内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付购买工具
件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付款项均由该公司开具“机动车销售 统一发票”和有关票据,请计算张某应纳车辆购置税。
(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205000
谢 谢!
二、纳税人
购买自用行为
购买使用国产应税车辆和购买 自用进口应税车辆
受赠自用行为
接受他人馈赠
进口自用行为
不包括境内购买的进口车辆
获奖自用行为
各种奖励形式中取得并自用
自产自用行为
将自己生产的应税车辆自己 消费使用
其他自用行为
拍卖、抵债、走私、罚没等方 式取得并自用
三、征收范围
未列举的车辆不纳税
包括各类汽车
取得之日起60日内申报纳税。 购买之日:发票注明的销售日期 进口之日:报关进口的当天
六、征收管理
纳税环节
• 免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的 ,应当在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳 车辆购置税。 • 自2014年7月1日起,税务机关对所有机动车均应依据车辆购置税征管 系统中车辆合格证电子信息办理纳税申报相关业务。无车辆合格证电 子信息的不予办理。
纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的,按购置 该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,参照国家税务总局规 定的最低计税价格核定。
最低计税价格:指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商 提供的信息,参照市场平均交易价格核定的计税价格。
四、税额计算
计税依据
(四)其他特殊规定 按照最低计税价格核定
摩托车
二轮摩托车 三轮摩托车
电
车
无轨电车
有轨电车 全挂车 半挂车 三轮农用运输车
以电能为动力,由专用输电电缆线供电的轮式公共车辆
以电能为动力,在轨道上行驶的公共车辆 无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆 无动力设备,与牵引车辆共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆 柴油发动机,功率不大于7.4kw,载重量不大于500kg,最高车速不大于40km/h的三个车轮的机动车 柴油发动机,功率不大于28kw,载重量不大于1500kg,最高车速不大于50km/h的四个车轮的机动车
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同 类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格 征收。
四、税额计算
计税依据
(四)其他特殊规定
因不可抗力 因素导致受 损的车辆 行驶8万公 里以上的试 验车辆 国家税务总 局规定的其 他车辆
进口旧车
库存超过3 年的车辆
计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。如果无法提供车 辆有效价格证明,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。
征收环节单一 在车辆进入消费领域一次
A
对象
B
性课征
征收方法简便 税率单一,计征简便,价
征税具有特定目的 由中央财政根据国家交通
C
外征收
D
建设投资计划统筹安排
二、纳税人 在我国境内购置应税车辆的单位和个人, 为车辆购置税的纳税人。 单位:国有企业、集体企业、私营企业、 股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其 他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部 队以及其他单位 个人:个体工商户以及其他个人 疑问:是否包括外国公民?
六、征收管理
纳税地点
车购税实行:一车一申报制度。
•
需要办理车辆登记注册手续的:应当向车辆登记注册地的主管税务
机关申报纳税
•
不需要办理车辆登记注册手续的:应当向纳税人所在地的主管税务
机关申报纳税。
六、征收管理
纳税期限
• • • 购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税。 进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税。 自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自
205000×10%=20500
五、税收优惠
减免税
(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自
用的车辆,免税;
(二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备 订货计划的车辆,免税;
(三)设有固定装置的非运输车辆,免税;
(四)对城市公交企业自2016年1月1日起至2020年12月31日止购 置的公共汽电车辆,免税。