2018-2019学年最新北师大版数学二年级上册《小熊开店》ppt精品课件2

合集下载

二年级数学上册7.5小熊开店精选教学PPT课件2北师大版

二年级数学上册7.5小熊开店精选教学PPT课件2北师大版
高大帅气,诗文书画,珍宝钱财,应有尽有,而且家庭和睦。 正是这样一个人,在一个极其普通的夜晚,只身前往杭州一家寺庙遁入空门,法号:演者。
这时的他已经是享誉国内外的名画家。
他的家人和朋友都来劝他还俗,但都被拒绝。有人问他为什么要出家,他只是淡然答道:“我想来就来了”。这句话令多少人震惊。在现今的世界上有多少人能够“心不为形役”?世俗的世界上让多少饮食男女承担了欲望的负载。他却轻松地从中走出,让人感叹也让 人敬佩。
(1)可 以 栽 几 行?
24÷4=6(行)
口诀:四六二十四
pínɡ jūn fēn ɡěi ɡè
( 2)平 均 分 给3个
xiǎo zǔBiblioteka qù zāi měi zǔ zāi
小 组去 栽,每 组 栽
duō shǎo kē
多 少 棵?
24÷3=8(棵)
口诀:三八二十四
xiǎo niǎo huí jiā
当时的国画大师金智勇对他的行为也不理解,并亲自到杭州看他。而他的问答却是:“我能做到最好,所以我就选择了。”此后的他一心钻研佛法,足不出户,终于成了佛学专家,被人们尊称为弘一法师。 这是一次世俗与心灵的交战,这也是一次“心”和“形”的较量。
人定时分,独自侧倚栏杆,回看历史长河,人生只不过是转瞬而逝的浪花。自己的一生应由自己掌握,无需受世俗左右。在短暂的一生中,让自己的灵魂做主,即使在风烛残年之时也不会有悔恨一生的虚度。正如公元4世纪时的荷马,他处在一个迷茫的时代,当时没 有人知道未来是什么样的社会。人们纵酒欢歌,而荷马却在人声的喧闹中跟随自己的灵魂,独自寒窗沥血,青灯走笔,为自己奔跑,用灵魂铸造了《荷马史诗》,同时也铸就了自己不朽的名声。 跟随自己,为自己奔跑,抵制物欲的袭击,使心不为形役。即使自己不能成为圣人,只要心中有了圣人的目标,在别人眼里,你也将成为一位圣者。

二上数学小熊开店(新北师大版)精选教学PPT课件

二上数学小熊开店(新北师大版)精选教学PPT课件
感谢天上所有的星,与我一起迎接每一个黎明和黄昏。 感谢我爱的人和爱我的人,使我的生命不再孤单; 感谢我的敌人,让我认识自己和看清别人;
感谢鲜花的绽放, 绿草的如茵,鸟儿的歌唱, 让我拥有了美丽,充满生机的世界; 感谢日升,让我在白日的光辉中有明亮的心情; 感谢日落,让我在喧嚣疲惫过后有静夜可依。 感谢快乐,让我幸福地绽开笑容,在美好生活着;
她摇头:“我只是觉得对不起我哥。” “你哥?”“是的,”她说,“我父母双亡,是我哥把我养大,他为我卖过血,供我上学,为了我的工作送礼,他都二十八了,可还没结婚呢,我看你和我哥年龄差不多呢。”
劫匪的刀子在她脖子上落了下来,他狠着心说:“那你可真是够不幸的。” 围着他的警察继续喊话,他无动于衷,接着和她说着她哥。他身上不仅有枪,还有雷管,可以把这辆车引爆,但他忽然想和人聊聊天,因为他的身世也同样不幸,他的父母早离了婚,他也有个妹妹,他妹妹也是他供着上了大学,但他却不想让他妹妹知道他是杀人犯!
我感恩,感恩生活,感恩网络,感恩朋友,感恩大自然,每天,我都以一颗感动的心去承接生活中的一切。 我感谢……
感谢伤害我的人,因为他磨练了我的心志; 感谢欺骗我的人, 因为他增进了我的见识; 感谢遗弃我的人, 因为他教导了我应自立; 感谢绊倒我的人,因为他强化了我的能力; 感谢斥责我的人,因为他助长了我的智慧; 感谢藐视我的人,因为他觉醒了我的自尊;
她和他讲着去找一个20多岁的女孩子帮她,她一边说一边流眼泪。他看着前方,看着那些喊话的警察,再看着身边讲述的女孩,他忽然感觉尘世是那么美好,但一切已经来不及了。 他拿出手机,递给她:“来,给你哥打个电话吧。”
她平静地接过来,知道这是和哥哥最后一次通话了,所以,她几乎是笑着说:“哥,在家呢?你先吃吧,我在单位加班,不回去了……” 这样的生离死别竟然被她说得如此家常,他的妹妹也和他说过这样的话,看着这个自己劫持的人,听着她和自己哥哥的对话,他伏在方向盘上哭了。

北师大版二年级数学上册《 小熊开店》PPT课件(示范文本)

北师大版二年级数学上册《 小熊开店》PPT课件(示范文本)
15元 4辆:20元
探索新知
20元可以买几辆
20 ÷ 5 4 辆

20-5-5-5-5=0
-5 -5 -5 -5
0 5 10 1 2 50
探索新知
20元可以买几辆 ?
20 ÷ 5 4 辆

探索新知
36元可以买几个 ,算一算,说一说。
36 ÷ 9 4 个 四
答:36元可以买 4 个 。
探索新知
再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
40 ÷ 8 5 个 21 ÷ 3 7 个
探索新知
2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子?
解题思路: 实际是求8里面有几个4,用除法计算。 解答: 8÷4=2(个)
巩固练习
9
27 ÷ 3 9 只
巩固练习
(1)24÷4=6(行) (2)24÷3=8(棵)
巩固练习
四九三十六:36÷4 4×9 36÷9 三五十五:15÷5 15÷3 三八二十四:3×8 24÷8 8×3 24÷3 五六三十:5×6 30÷6 30÷5
巩固练习
巩固练习
=5
=4
=8
=9
=3
=3
=4
=5
=4
巩固练习
=6
=3
=7
=6
=4
=7
巩固练习
5.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他 想用这些钱买3支同样的钢笔,每支钢笔多少元?
第7单元 分一分与除法
小熊开店
主讲人:XXX
探索新知
我们来看看小熊的店里有些什么?
探索新知
20元可以买几辆 ?
探索新知
20元可以买几辆
20 ÷ 5 4 辆

7.5《小熊开店》PPT课件

7.5《小熊开店》PPT课件
0 5 10 15 20
探究新知
20 ÷ 5 4 辆

探究新知
36 ÷ 9 4 个 四 答:36元可以买4 个 。
探究新知
40 ÷ 8 5 个 21 ÷ 3 7 个
典题精讲
1.算一算.
解题思路: 求40元里面有几个8元,就可以买几张 票?
典题精讲
1.算一算.
解答: 40÷8=5(张)
典题精讲
易错提醒
56÷7=8(个) 56÷8=7(个)
学以致用
学以致用
学以致用
学以致用
学以致用
5.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能
买4个。如果他想用这些钱买3支同样的钢
笔,每支钢笔多少元? 6×4=24(元) 提示:先求一 24÷3=8(元) 共有多少元。 答:每支钢笔8元。
课堂小结
大家有Байду номын сангаас么 收获?
1.看乘法做除法,在计算时比较。
2. 求里面有几个几的问题用除法计算。
谢谢大家
北师大版二年级上册数学
小熊开店
学习目标
1.进一步体会乘、除法之间的联系。学 会用2-5的乘法口诀求商的方法。
2.通过各种活动的开展,提高解决问 题的能力;培养计算的准确性,提高 运算能力。
学习目标
3.经历讨论、交流,感受用乘法口诀解 决除法问题的简便性,享受成功的喜悦, 进一步调动学习数学的积极性。
情景导入 我们来看看小熊的店里有些 什么?
探究新知
探究新知
20 ÷ 5
1111 1 元元元元 元
1111 1 元元元元 元
1111 1 元元元元 元
1111 1 元元元元 元
4辆
探究新知
20÷ 5

最新北师大版数学二年级上册《小熊开店》ppt精品课件

最新北师大版数学二年级上册《小熊开店》ppt精品课件
24 ÷ 3 = 8 (个)
口诀:(三)八二十四
Mǎ yǐ bān jiā
蚂蚁搬家
有27粒米。
每只只能运3粒。
zhī mǎ yǐ cái nénɡ yī cì yùn wán
9 只 蚂 蚁 才 能 一 次 运 完。
27 ÷ 3 = 9 ( 只)
共有24棵树苗。 每行栽4棵。
kě yǐ zāi jǐ hánɡ
(1)可 以 栽 几 行?
24÷4=6(行)
口诀:四六二十四
pínɡ jūn fēn ɡěi ɡè
( 2)平 均 分 给3个
xiǎo zǔ qù zāi měi zǔ zāi
小 组去 栽,每 组 栽
duō shǎo kē
多 :三八二十四



5


6
2
16÷8 45÷9 30÷5
补充口诀
三四( ) 三 四 十二
五 ( )三十五 五七三十五
四 ( )二十 四 五二十
( )四 得 八 二四得八
四 八( ) 四 八三十二
补充口诀
三五( ) 二( )十 八 二三得( ) 三九( ) 四 ( )二十八
三 五十五 二九 十 八 二三得六 三 九 二十七 四 七二十八
根据口诀写算式
四五二十
小猴摘桃
14÷7= 2 45÷5= 9 32÷8= 4 28÷4= 7 24÷3= 8
9÷3= 3
20÷5= 4
15÷5= 3
18÷9= 2
28÷7= 4
结合日常生活,提出一 个可以用除法解决 的问题,并尝试解答。
课堂小结
用乘法口诀很方便!
体会乘法与除法之间的关

北师大版二年级数学上册7小熊开店课件

北师大版二年级数学上册7小熊开店课件

课件PPT
解题思路:
求40元里面有几个8元,就可以买几张 票?
典题精讲
1.算一算.
解答: 40÷8=5(张)
课件PPT
典题精讲
1.分一分,算一算
课件PPT
解答: 12÷3=4(个)
典题精讲
课件PPT
2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋 子?
解题思路: 实际是求8里面有几个4,用除法计算。
典题精讲

学以致用
课件PPT
学以致用
课件PPT
学以致用
课件PPT
学以致用
课件PPT
学以致用
课件PPT
5.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能
买4个。如果他想用这些钱买3支同样的钢
笔,每支钢笔多少元? 6×4=24(元) 提示:先求一 24÷3=8(元) 共有多少元。 答:每支钢笔8元。
课堂小结
大家有什么 收获?
情景导入
课件PPT
我们来看看小熊的店里有些 什么?
探究新知
课件PPT
探究新知
20 ÷ 5
1元 1元 1元 1元 1元
1元 1元 1元 1元 1元
1元 1元 1元 1元 1元
1元 1元 1元 1元 1元
4辆
课件PPT
探究新知
20÷ 5
4辆
1辆:5元 2辆:10元 3辆:15元 4辆:20元
课件PPT
►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们 :和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来 。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜 春风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。

数学二年级上北师大版7-5小熊开店课件(15张)

数学二年级上北师大版7-5小熊开店课件(15张)

36元可以买 4 个布娃娃。
36 ÷ 9 = 4 (个)
口诀:(四)九三十六
我有12元钱,可以买几个皮球?
3元 3元 3元 3元 12 ÷ 3 = 4 (个)
口诀:(三)四十二
我有24元钱,买什么东西正好用完?
8元
8元
8元
24 ÷ 8 = 3 (个)
口诀:(三)八二十四
我有24元钱,买什么东西正好用完? 3元 3元 3元 3元 3元 3元 3元 3元
学习目标:
1. 初步体会除法运算与生活实际的密切关 系。 2. 学会用2到5的乘法口诀求商,使同学们 感受用乘法解决除法的简便性。 3. 体会乘法、除法的互逆关系。 4. 能用除法解决一些简单的实际问题。
说说你发现了哪些数学信息?
20元可以买 4 辆小汽车。
20 ÷ 5 = 4 (辆)
口诀:(四)五二十
24 ÷ 3 = 8 (个)
口诀:(三)八二十四
27 ÷ 3 9 只 24 ÷ 4 = 6 (行)
24 ÷ 3 = 8 (棵)
5
5
9
3
ห้องสมุดไป่ตู้
4
4
6
8
6
3
4
4
3
7
总结:
通过本节课的学习,同学们都学到 了什么?能够运用除法解决现实生活中
的问题了吗?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

kě yǐ zāi jǐ hánɡ
(1)可 以 栽 几 行? 24÷4=6(行) 共有24棵树苗。 口诀:四六二十四
pínɡ jūn fēn ɡěi ɡè
每行栽4棵。
( 2)平 均 分 给3个
xiǎo zǔ qù zāi duō shǎo kē měi zǔ zāi
小 组去 栽,每 组 栽
多 少 棵?
北师大版数学二年级(上册)
七 分一分与除法
小 熊 开 店
单击页面即可演示
小熊开店
9元 1元
3元 5元 8元
20元可以买几辆

20-5-5-5-5=0
-5
-5
-5
-5
0
5
10
15
20
可以用乘法口诀。
四五二十。
20÷5=4(辆)
用乘法口诀很方便!
9元 1元
3元 5元 8元
36元可以买几个

36 ÷ 9
4

口诀:四九三十六
9元 1元
3元 5元 8元
再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
Mǎ yǐ bān jiā
蚂 蚁 搬 家
有27粒米。
每只只能运3粒。
9
zhī mǎ yǐ cái nénɡ yī cì yùn wán
只 蚂 蚁 才 能 一 次 运 完。
27 ÷ 3
= 9 ( 只 )
24÷3ā
小 鸟 回 家
结合日常生活,提出一 个可以用除法解 决的问题,并尝试解答。
课堂小结
相关文档
最新文档