第七章税务管理 习题1

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第七章税务管理习题1

一、单项选择题

1、下列各项中,不属于企业税务风险管理体系构成内容的是()。

A.税务风险应对策略和内部控制

B.税务稽查制度

C.税务风险识别

D.税务风险管理环境

【正确答案】:B

【答案解析】:企业税务风险管理体系包括的内容有税务风险管理环境、税务风险管理组织、税务风险识别、税务风险应对策略和内部控制、税务信息管理体制和沟通机制、税务风险管理的监督与改进等六方面。

2、某企业目前有100万元的闲置资金,打算近期购买国债,已知国债年利率为4%,企业所得税税率为25%,则国债投资的年税后投资收益为()。

A.3万元

B.4万元

C.2.5万元

D.1万元

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核的是间接投资的税务管理。根据所得税法的规定,国债利息收益免交企业所得税,因此,答案为100×4%=4(万元)。

二、多项选择题

1、某公司目前发行在外的普通股为2000万股,每股市价10元。假设现有500万元的留存收益可供分配,下列说法正确的有()。

A.如果全部发放现金股利,则股东应纳个人所得税100万元

B.如果全部发放现金股利,则股东应纳个人所得税50万元

C.如果全部发放股票股利,按照当前市价计算,则除权价约等于9.76元

D.如果全部发放股票股利,按照当前市价计算,股票面值2元,则股东应纳个人所得税为5万元

【正确答案】:BC

【答案解析】:本题考核的是股利分配的税务管理。如果全部发放现金股利,则股东应纳个人所得税=500×50%×20%=50(万元),因此选项A的说法不正确,选项B的说法正确;如果全部发放股票股利,按照当前市价计算,则发放的股数=500/10=50(万股),除权价约等于2000×10/(2000+50)=9.76(元),所以,选项C的说法正确;由于股票面值2元,因此,股东应纳个人所得税为50×2×50%×20%=10(万元),选项D的说法不正确

2、税务管理的目标包括()。

A.规范企业纳税行为

B.降低税收支出

C.防范纳税风险

D.规避涉税风险

【正确答案】:ABC

【答案解析】:本题考核的是税务管理的目标。税务管理的目标是规范企业纳税行为、降低税收支出、防范纳税风险。

3、企业税务管理的内容主要有两个方面,即()。

A.企业涉税活动管理

B.企业纳税实务管理

C.税务行政管理

D.税务信息管理

【正确答案】:AB

【答案解析】:本题考核的是企业税务管理的内容。企业税务管理的内容主要有两个方面:一是企业涉税活动管理;二是企业纳税实务管理。

三、判断题

1、税务风险是指企业涉税行为因未能正确有效地遵守税法规定而遭受法律制裁、财物损失或声誉损害的可能性。()

Y.对

N.错

【正确答案】:Y

2、企业税务风险管理是为避免企业多缴税所采取的管理对策和措施,应由财务部做出决策并负责督导。()

Y.对

N.错

【正确答案】:N

【答案解析】:税务风险管理是防止和避免企业偷税漏税行为所采取的管理对策和措施;税务风险管理由董事会负责督导并参与决策。

3、如果企业为总分结构,应在总部设立税务部门或者税务管理岗位。()

Y.对

N.错

【正确答案】:N

【答案解析】:如果企业为总分结构,应同时在总部和分支机构设立税务部门或者税务管理岗位。

4、资金、成本和利润是企业财务管理的三要素,税务管理作为企业理财的一个重要领域,是围绕资金运动展开的,目的是使企业利润最大化。()

Y.对

N.错

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核的是企业加强税收管理的必要性。税务管理有助于提高企业财务管理水平,增强企业竞争力。资金、成本和利润是企业财务管理的三要素,税务管理作为企业理财的一个重要领域,是围绕资金运动展开的,目的是使企业“价值最大化”,而不是原题中说的“利润最大化”。

四、计算题

1、ABC公司2002年开业,历年的税前利润如下(假设无其他纳税调整事项,所得税率为25%,

请回答:(1)2008年应否交纳所得税?应否提取盈余公积?

(2)假设该公司按照10%的比例计提法定盈余公积,按照可供分配利润的50%向股东分

配现金股利,计算:

①2009年的净利润;

②2009年年初累计亏损;

③2009年可供分配利润;

④2009年提取的盈余公积;

⑤2009年分配的现金股利。

【正确答案】:(1)根据企业所得税法规定,企业纳税年度发生的亏损准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但弥补亏损期限最长不得超过五年,五年内不论是盈利还是亏损,都作为实际弥补年限计算。

2002年亏损10万万元的亏损弥补期为2003-2007年,由于2004年亏损,其余4年的税前利润仅为7万万元,因此截止2007年尚有3万万元的未弥补亏损,不得在税前弥补。2004年亏损3万万元的亏损弥补期为2005-2009年,2008年弥补2万万元,尚有1万万元的未弥补亏损,因此,2008年不应缴纳所得税以及提取盈余公积。

(2)2009年税前利润弥补2004年1万万元的尚未弥补亏损后,还有8万万元,需要缴纳所得税:80000×25%=20000(万元)

2009年净利润=90000-20000=70000(万元)

2009年年初累计亏损=-100 000+40000-30000+10000+10000+10000+20000=

-40000(万元)

2009年可供分配利润=70000-40000=30000(万元)

2009年提取盈余公积=30000×10%=3000(万元)

2009年分配现金股利=30000×50%=15000(万元)

2、东方公司为一家在上海证券交易所上市的公司,该公司2009年的有关资料如下:

资料一:2月,东方公司准备将一处房地产转让给另一家企业乙,房地产公允市价为2000万元,城建税税率及教育费附加征收率分别为7%和3%,营业税税率为5%,印花税税率为0.05%。企业拟订了两种交易方案:方案一是直接将房地产按照2000万元的价格销售给乙企业;方案二是将房地产作价2000万元投入乙企业,然后将持有的股权以2000万元转让给乙企业的母公司。

资料二:5月,东方公司召开董事会,讨论在各地设立营销机构的有关事宜。经讨论,初步形成了两种方案:(1)在各地设立具有法人资格的营销子公司;(2)在各地设立不具有法人资格的营销分公司。董事长提出,各地营销机构设立之初很难实现盈利,应在现有政策环境下寻求最有利的方案,采用哪种方案待进一步论证后再行决定。

资料三:12月,由于某地区发生地震灾害,企业为提高其产品知名度决定向灾区捐赠1500万元。企业提出两种方案:方案一是直接向灾区群众进行捐赠;方案二是通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠。

要求:

(1)根据资料一(假定不考虑土地增值税),计算:

①方案一的应交税金及附加;

②方案二的应交税金及附加;

③从节税角度,对两个方案进行优选。

(2)根据资料二,从税收成本角度考虑应将各地营销机构设立为分公司还是子公司?简要说明原因。

(3)根据资料三,假定初步预计公司2009年将实现利润总10000万元,无其他纳税调整事项,计算:

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