税收管理精品练习题
税收行政管理法练习试卷1(题后含答案及解析)
税收行政管理法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.我国现行的税收立法权是按照( )来划分的。
A.税种类型B.税法构成要素C.征税对象类型D.税收执法级次正确答案:D 涉及知识点:税收行政管理法2.经国务院的授权,财政部和国家税务总局的税收立法权是( )。
A.制定地方税法规B.税法解释权C.税收条例解释权D.税目调整权正确答案:C 涉及知识点:税收行政管理法3.中央与地方共享税的管理权,按中央和地方政府各自的收入归属划分,由各级( )负责征收管理。
A.财政机关B.税务机关C.国家税务局D.地方税务局正确答案:C 涉及知识点:税收行政管理法4.由国家税务局系统负责征收管理的税种是( )。
A.增值税与消费税B.增值税与营业税C.印花税与房产税D.集体企业所得税正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法5.我国的《行政处罚法》开始实施的时间是( )。
A.1994年1月B.1996年1月1日C.1994年10月1日D.1996年10月1日正确答案:D 涉及知识点:税收行政管理法6.税务行政处罚的原则是( )。
A.公正公开与过罚相当B.人民法院特定主管C.税务机关负举证责任D.税务机关负责赔偿正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法7.可以通过行政法规形式设定税务行政处罚(除限制人身自由)的机构是( )。
A.全国人民代表大会B.国务院C.国家税务总局D.财政部正确答案:B 涉及知识点:税收行政管理法8.税务行政规章对非经营活动的违法行为设定罚款不得超过( )元。
A.1000B.3000C.5000D.10000正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
国际税收管理试题练习题库(附答案)
国际税收管理试题一、单选题1.非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日为()A.做出股息、红利分配决定之日B.股息、红利等权益性投资收益入账之日C.股东大会召开之日D.股息、红利等权益性投资收益实际支付之日答案:D答案解析:《国家税务总局关于非居民企业所得税源泉扣缴有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第37号)第七条:非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日为股息、红利等权益性投资收益实际支付之日。
知识点:《征管评估》中级——国际税收——熟悉非居民企业税收征收管理2. 依据我国企业所得税法及实施条例,下列关于居民企业和非居民企业相关税收表述错误的有 ( )A.居民企业仅指在中国境内成立的企业B.设立机构场所的非居民企业适用所得税率为25%C.未设立机构场所的非居民企业适用所得税率为20%,减按10%执行D.非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,视为在中国境内设立机构场所答案:A答案解析:《中华人民共和国企业所得税法》第二条:企业分为居民企业和非居民企业。
本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
《中华人民共和国企业所得税法》第四条:企业所得税的税率为25%。
非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条规定:非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项(企业所得税法第三条第三款规定的所得)规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五条规定:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
知识点:《征管评估》初级——国际税收——了解非居民企业税收管理3.对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,取得来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,扣缴义务人为()A.负担人B.支付人C.居民企业D.合同签订人答案:B答案解析:《中华人民共和国企业所得税法》第三十七条:对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
《税收管理》试题及答案
《税收管理》试题及答案一、名词解释(每题4分,共20分)1. 税收立法答:税收立法是指国家立法机关依照法定程序制定、修改或废止税法的活动,它是税收管理的基础,确保税收政策的合法性和稳定性。
2. 税收执法答:税收执法是税务机关及其工作人员依法实施税法,确保税法得到有效执行的过程,包括税务登记、申报、征收、检查和处罚等环节。
3. 税收筹划答:税收筹划是在遵守税法的前提下,通过合理安排经济活动,以减轻税负、优化税后收益的行为。
4. 税务稽查答:税务稽查是税务机关对纳税人履行纳税义务情况进行的审查和核实,目的是维护税法的严肃性和公正性。
5. 纳税服务答:纳税服务是税务机关为方便纳税人依法纳税而提供的各项服务,包括咨询、辅导、申报便利化措施等。
二、填空题(每空2分,共10分)1. 税收的三个基本要素是纳税人、征税对象和__税率__。
2. 消费税的计税依据通常采用__从价定率__和从量定额两种方式。
3. 税务机关在税收征管中应遵循__公平__、公正、公开的原则。
4. 出口退税是对出口商品已在国内缴纳的__增值税__和消费税予以退还的政策。
5. 小规模纳税人是指年销售额低于规定标准的纳税人,其适用__简易计税__方法。
三、单项选择题(每题2分,共10分)1. 税收立法的主体通常是:A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 全国人民代表大会D. 财政部答:C. 全国人民代表大会2. 下列哪项不属于税收执法的内容?A. 税务登记B. 税务审计C. 税收减免审批D. 税法宣传答:D. 税法宣传3. 税务稽查的主要目标是:A. 提供纳税服务B. 税收筹划C. 税收立法D. 查处偷逃税行为答:D. 查处偷逃税行为4. 纳税服务的核心在于:A. 加重纳税人负担B. 保障税收收入C. 方便纳税人D. 增加税务机关权力答:C. 方便纳税人5. 在税收管理中,下列哪项不属于税收筹划的原则?A. 合法性B. 风险性C. 效益性D. 强制性答:D. 强制性四、多项选择题(每题3分,共15分)1. 税收管理包括以下哪些方面?A. 税收立法B. 税收执法C. 税收筹划D. 税务稽查E. 纳税服务答:A, B, D, E2. 下列哪些是税收筹划的目标?A. 减轻税负B. 规避税收C. 合理避税D. 优化税后利润E. 遵守税法答:A, C, D, E3. 税务稽查可能采取的手段包括:A. 文书检查B. 实地检查C. 查询存款账户D. 扣押财产E. 税务审计答:A, B, C, E4. 税收筹划需考虑的因素有:A. 法律风险B. 经济效益C. 社会责任D. 政策导向E. 个人喜好答:A, B, C, D5. 纳税服务的重要组成部分包括:A. 税法咨询B. 纳税辅导C. 电子申报D. 税务代理E. 争议解决答:A, B, C, E五、判断题(每题1分,共5分)1. 税收立法权只属于中央政府。
《税收管理》练习卷
《税收管理》练习卷一、填空题1.税收征收管理工作的环节有(税务登记,账簿,凭证管理,发票管理纳税申报)2. 税务统计报表按报送时间划分,可分为(月报,季报,旬报,年报)3.属于抗税的行为有( 采取威胁手段,拒绝缴纳税款,用暴力手段,拒绝缴纳税款)4.出租车司机张某打电话给税务所长:如不答应减免应缴未缴的3万元税款,就伺机将其撞死。
张某的这种行为属( 抗税行为 )。
5.按照现行规定,认定为一般纳税人的条件有(年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人,年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人,年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人,年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人)。
6.申请人申请行政复议可以采取(书面形式)7.在税收管理过程中,尤其在税收执法中和处理征纳双方税收纠纷中,必须做到法律面前人人平等,体现税收管理的(公正)原则8.从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起( 15日 )内,按照国务院财政、税务主管部门规定设置账簿9.税务行政处罚简易程序适用条件的是(案情简单,事实清楚,违法后果比较轻微,给予处罚较轻,对公民处以50元以下,给予处罚较轻,对法人或其他组织处以1000元以下罚款的违法案件)10.纳税人有(变更经营地址到外省的)情形的,应向原主管税务机关报告,并依法办理注销税务登记11.税收文书送达方式有(直接送达,委托送达,邮寄送达,公告送达)12.税务管理体制的核心内容是(划分税收管理权限)13.税收征收管理工作的首要环节是(税务登记)14. 税务机关通知纳税人的开户银行或其他金融机构暂停支付其金额相当于应纳税款的存款,属于(税收保全措施)15.纳税人未按规定的期限缴纳税款的,税务机关可以按日加征(0.5‰)滞纳金16.根据文化的一般分类,可将税务文化分为(税务物质文化,税务行为文化,税务精神文化)17. 发票领购的方式包括(批量供应,交旧购新,验旧购新)18. 统计报表的编制要求包括(资料完整,数字准确,口径统一,报送及时)19. 纳税人在办理( 开立银行账户,领购发票 )必须持税务登记证件20. 税务管理的核心内容是(税务检查)21.税务行政复议采取(自由选择,复议前置)两种程序方式22.简易申报适用于(定期定额纳税)的纳税人23.税务检查的基本方法有(全查法,抽查法,顺查法,逆查法)24.税务机关采取税收保全措施的期限一般不超过(6个月),重大案件需要延长的,应报经(国家税务总局)批准25.无论检查收益课税还是检查商品课税,(资产类)账簿都是检查的重点。
税收管理练习题答案
《税收管理》练习题答案一、单项选择题1.A 2.A 3.C 4.B 5.D6.B 7.B 8.A 9.B 10.D11.D 12.A 13.B 14.C 15.B16.D 17.D 18.B 19.C 20.B21.B 22.B 23.C 24.D 25.A26.A 27.A 28.C 29.A 30.C31.B 32.C 33.C 34.B 35.B36.D 37.A 38.C 39.D 40.C41.B 42.C 43.A 44.D 45.B46.A 47.C 48.B 49.B 50.A51.D 52.C 53.C 54.C 55.D56.A 57.A 58.C 59.D 60.A61.A 62.A 63.D 64.C 65.A66.A 67.A 68.A 69.B 70.C71.A 72.A 73.C 74.C 75.C76.C 77.A 78.C二、多项选择题1.BCD 2.BCD 3.AC 4.ABC 5.ABC 6.ABCD 7.AC 8.AC 9.ACD 10.CD 11.AD 12.BD 13.ACD 14.ABCD 15.ABC 16.BCD 17.BC 18.AC 19.ACD 20.ABCD 21.CD 22.BCD 23.CD 24.ABC 25.AC 26.ABCD 27.AB 28.ABCD 29.ABCD 30.BC 31.AC 32.ABD 33.ABC 34.BCD 35.BC 36.AC 37.ACD 38.BD 39.BD 40.CD 41.ABCD 42.ABC 43.AC 44.ABC 45.ABC 46.ABCD 47.BD 48.BD 49.ACD 50.BD 51.ABC 52.AC 53.AB 54.ACD 55.ABCD 56.AC 57.BCD 58.ABD 59.ACD 60.ABC 61.ABCD 62.AB 63.ABCD 64.CD 65.ABC 66.BCD 67.ABC 68.AC 69.CD 70.ABCD 71.BCD三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.√11.×12.×13.√14.×15.×16.×17.×18.×19.×20.√21.√22.√23.×24.×25.√26.√27.×28.×29.√30.√31.√32.√33.×34.×35.√36.√37.×38.×39.√40.×41.√42.×43.×44.√45.√46.√47.√48.√49.×50.×51.×52.√53.√54.×55.×56.√57.×58.×59.×60.×61.×62.×63.√64.×65.√66.√67.×68.√69.×70.√71.×72.×73.×74.×75.×76.√四、案例分析题1.答:本处理决定无效。
税法实务习题第十一章 税收征收管理 练习题
第十一章税收征收管理练习题一、单项选择题1.国家税务机关对纳税人应纳税额征收入库过程进行组织、计划、指挥、协调和监督的行政管理活动是()。
A.税收征管B.税收计划C.税务稽查D.纳税评估2.税收征管的行政主体是()。
A.各级税务机关B.纳税人C.扣缴义务人D.纳税担保人3.纳税人住所、经营地址迁移而改变原主管税务机关的,要向原登记机关办理()。
A.外出经营报验登记B.停业登记C.注销登记D.变更登记4.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为()。
A.自动注销税务登记B.已恢复营业,实施正常的税收管理C.自动延长停业登记D.纳税人已自动接受罚款处理5.发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的()。
A.报销凭证B.收付款凭证C.收款凭证D.税务凭证6.统一负责全国的发票管理工作的是()。
A.国务院B.财政部C.国务院税务主管部门D.财政部主管税务部门7.由国务院税务主管部门确定的企业印刷的发票是()。
A.增值税专用发票B.普通发票C.专用发票D.商业批发统一发票8.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖()。
A.财务专用章B.发票专用章C.财务专用章或发票专用章D.公章9.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()年。
保存期满,报经税务机关查验后销毁。
A.3B.5C.8D.10答案:B10.下列关于税收优先原则表述错误的是()。
A.除法律另有规定,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权B.税收应当先于各类抵押权、质权、留置权执行C.税收优先于罚款、没收违法所得D.税收优先权,是指税务机关征收税款与其他债权的实现发生冲突时,税款的征收原则上优先于其他债权的实现11.下列税款征收方式中,适用于无完整考核依据的小型纳税单位的是()。
A.查验征收B.委托代征税款C.查定征收D.定期定额征收12.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过( ) 个月。
税收管理练习题
《税收管理》练习题一、单项选择题1.按照现行法律、行政法规的规定,下列哪些纳税人可以不办理税务登记()。
A.公民个人B.从事生产、经营的事业单位C.个体工商户D.企业在外地设立的从事生产、经营的场所2.税务登记的主管税务机关为()。
A.县以上(含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)B.县以上(不含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)C.市以上(含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)D.市以上(不含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)3.兴业科技公司于2010年12月8日首次发生营业税扣缴义务,则其应该在()之前向主管税务机关办理税款扣缴登记。
A.2010年12月23日B.2010年12月31日C.2011年1月6日D.2011年1月31日4.企业增设分支机构需办理()。
A.设立税务登记B.变更税务登记C.报验税务登记D.注销税务登记5.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起()日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更税务登记。
A.10 B.15 C.20 D.306.纳税人的住所或生产、经营场所变动但不涉及改变税务登记机关的,需办理办理()。
A.设立税务登记B.变更税务登记C.停、复业登记D.注销税务登记7.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
A.10 B.15 C.30 D.458.在办理外出经营报验登记中,税务机关按照()的原则,核发《外管证》。
A.一地一证B.一地多证C.多地一证D.多地多证9.法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为()。
A.纳税人B.扣缴义务人C.代扣代缴税款义务人D.代收代缴税款义务人10.在停、复业登记管理中,纳税人的停业期限不得超过()。
A.三个月B.半年C.九个月D.一年11.某实行定期定额征收方式的个体工商户决定终止生产经营,他需要办理()。
财务税收管理练习题及参考答案(doc 121页)
财务税收管理练习题及参考答案(doc 121页)税收管理员习题答案一、填空题1、《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、国家税务总局关于进一步加强税收征管工作的若干意见》2、税收征管的质量和效率3、税收管理员4、税收管理员制度5、“一户式”6、管户责任和工作要求7、各项税收法律法规和政策8、纳税人服务的意识9、商业秘密和个人隐私10、税款征收、税务稽查11、零散税收12、实行双人上岗制度13、票款分离14、交通不便地区和集贸市场15、轮换、轮换的时限16、工作计划进行17、两18、《税务文书送达回证》19、其税源管理部门20、工作业绩21、能级管理22、玩忽职守或徇私舞弊23、“淡化责任、疏于管理”24、“强化管理”25、以申报纳税和优化服务为基础26、质量和效率27、基层税务机关28、税源管理部门29、负有管户责任30、税务执法资格31、个性化服务32、优化纳税服务33、《纳税服务工作规范(试行)》34、《纳税信用等级评定管理试行办法》35、两个年度36、四37、税收管理员38、又不等于39、1236640、税收援助41、行政区域码+组织机构代码107、取得第一笔收入之日108、真实性、及时性109、生产经营信息110、外部信息交换111、真实性准确性定性定量112、强化管理人机结合分类实施113、税源管理部门税收管理员上级税务机关114、税务分局税务所115、申报所在地监管地116、评估对象通用分析特定分析117、预警值118、所有纳税人应纳所有税种119、计算机自动人工分析重点抽样120、属地管理管户责任121、提请纳税人自行改正122、《税务约谈通知书》123、财务会计124、税务代理人125、偷税逃避追缴欠税骗取出口退税126、征管部门业务规程127、计划统计128、确定评估对象实地调查约谈举证评估处理129、30130、法规131、计算机初审人工案头分析132、《纳税评估稽查线索移交单》稽查部门133、2134、本期投入原材料÷本期产成品成本135、净利润÷平均净资产136、本期应纳增值税额÷本期应税主营业务收入137、应纳所得税额÷主营业务收入138、采集139、销售数量140、实地查验141、测定估算142、税务检查143、本期主营业务收入-基期主营业务收入144、期初存货成本+期末存货成本145、负债总额÷资产总额146、应纳税额增长率÷工(商)业增加值增长率147、出口收入-出口成本148、期末应收账款-期初应收账款149、期末存货较期初增加额+本期销售成本150、移交稽查151、消费型增值税、收入型增值税、生产型增值税。
第二章税收征收管理练习题及答案
第二章税收征收管理练习题及答案税收征收管理练习题一、单项选择题:1、关于纳税申报,下列说法正确的是( )。
A 纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表B 数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报C 纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以收信地的邮戳日期为实际申报日期D 纳税人采取电子方式办理纳税申报的,应按月将有关书面资料报关主管税务机关2、税收分析内容的核心是()。
A、解析税收经济内在关系B、增加税收收入C、实现税收均衡入库D、有利于管理者宏观调控3、税收预测就是以充分掌握影响税收收入变动的因素和()为基础,以统计方法、数学方法为手段。
A、税收历史资料B、税收现实资料C、理论数据D、预期目标4、下列哪种方法属于税收预测方法中的宏观方法()。
A、税收弹性系数法B、本年后期收入平移法C、季节变动预测法D、税源排查预测法5、季节变动预测法主要有两种,即直接平均法和()。
A、修正平均法B、加权平均法C、移动平均法D、本年月均收入预测法6、根据预测对象与某一已知数之间存在的比例关系,从已知比例推算预测对象值的方法是()。
A、比较分析法B、比例推算法C、对比分析法D、趋势分析法7.变更税务登记的变更情况是()。
A.《税务登记证》内容变化,需重新发证B.《税务登记证》内容不变需重新发证C.《税务登记证》内容不变,只需变更《税务登记表》,不需重新发证D.A和C8、依照《征管法》的规定,( )应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。
A 纳税人B 扣缴义务人C 纳税人和扣缴义务人D 从事生产、经营的纳税人9.纳税人需重新制发《税务登记证》的变更登记()。
A.不需收回原《税务登记证》B.只收回原《税务登记证》副本C.只收回原《税务登记证》正本D.收回原《税务登记证》正、副本10.税务登记是我国税务管理的一项制度,对()具法律约束力。
税务管理练习题
税务管理练习题1. 简答题1.1 什么是税务管理?税务管理是指政府对纳税人征收、征用和管理税收的行为和制度,旨在维护国家财政收入、调节经济和社会发展的目标。
1.2 税收有哪些基本特征?税收有以下基本特征:- 强制性:纳税人必须按法律规定缴纳税款,不得逃避或规避纳税责任。
- 统一性:依法征收的税款适用于所有纳税人,不对个别纳税人特殊待遇。
- 公平正义:税收应公平地分摊到每个纳税人,根据个人或企业的能力和财产状况确定税额。
- 专业性:税务管理应由专业机构负责,确保税法的正确执行和税收的合理征收。
2. 计算题假设某公司上年度销售收入为1000万元,税率为30%,请计算该公司上年度需缴纳的税款金额。
解:销售收入:1000万元税率:30%税款金额 = 销售收入 ×税率= 1000万元 × 0.3= 300万元所以,该公司上年度需缴纳的税款金额为300万元。
3. 案例分析题某个个体工商户在2019年度开展经营活动,根据税务机关的要求,需进行税收汇算清缴。
以下是该工商户的相关数据,请帮助计算税款金额。
销售收入:200万元增值税税率:13%营业税税率:5%城市维护建设税税率:7%教育费附加税率:3%地方教育费附加税率:2%解:销售收入:200万元增值税 = 销售收入 ×增值税税率 = 200万元 × 13% = 26万元营业税 = 销售收入 ×营业税税率 = 200万元 × 5% = 10万元城市维护建设税 = 销售收入 ×城市维护建设税税率 = 200万元 × 7% = 14万元教育费附加税 = 销售收入 ×教育费附加税率 = 200万元 × 3% = 6万元地方教育费附加税 = 销售收入 ×地方教育费附加税率 = 200万元 ×2% = 4万元税款金额 = 增值税 + 营业税 + 城市维护建设税 + 教育费附加税 + 地方教育费附加税= 26万元 + 10万元 + 14万元 + 6万元 + 4万元= 60万元所以,该工商户在2019年度的税款金额为60万元。
税收练习题
税收练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的税率一般分为几个档次?A. 1个档次B. 2个档次C. 3个档次D. 4个档次2. 以下哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金B. 稿酬C. 财产租赁所得D. 政府补贴3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%4. 根据我国税法,以下哪种情况下的房产转让需要缴纳契税?A. 继承房产B. 赠与房产C. 买卖房产D. 以上全部5. 以下哪种税属于行为税?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 印花税6. 我国个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元7. 以下哪项不是增值税的计税方法?A. 进项税额抵扣法B. 销售收入法C. 差额法D. 简易计税法8. 企业所得税的计算公式是什么?A. 应纳税所得额× 税率B. 销售收入× 税率C. 成本费用× 税率D. 利润总额× 税率9. 以下哪种税属于财产税?A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 印花税10. 我国现行的增值税税率中,一般纳税人的税率是多少?A. 6%B. 9%D. 16%二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些属于个人所得税的专项扣除项目?A. 子女教育支出B. 住房贷款利息C. 赡养老人支出D. 个人捐赠支出12. 企业所得税的应纳税所得额包括以下哪些?A. 营业收入B. 投资收益C. 政府补助D. 非货币性资产转让所得13. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 销售烟草制品B. 销售高档化妆品C. 销售金银首饰D. 销售家用电器14. 以下哪些属于增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 销售图书D. 销售粮食15. 以下哪些属于个人所得税的税率表中的累进税率?A. 3%B. 10%D. 45%三、判断题(每题1分,共10分)16. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
税收征收管理法练习试卷3(题后含答案及解析)
税收征收管理法练习试卷3(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.我国新修订的《税收征管法》,于( )全国人大第21次会议通过,并于同年5月实施。
A.1995年第八届B.2000年第九届C.2001年第九届D.2001年第十届正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法2.凡从事生产经营的纳税人,实行独立的经济核算,并经工商行政管理机关批准开业和发给营业执照的,应自领取营业执照之日起( )内,向当地税务机关申请办理税务登记。
A.10日B.15日C.30日D.60日正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法3.纳税人办理税务登记后,其登记事项发生变化且需在工商行政管理部门办理变更登记的,应在自工商部门办理变更登记之日起( )内,持有关证件向主管税务机关申报办理变更税务登记。
A.5日B.10日C.15日D.30日正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法4.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起( )内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。
A.7日B.10日C.15日D.30日正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法5.从事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起( )内,按照国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法有效凭证记账,进行核算。
A.10日B.15日C.30日D.60日正确答案:B 涉及知识点:税收征收管理法6.根据《税收征管法》的规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证之日起( )内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。
A.5日B.10日C.15日D.30日正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法7.纳税人、扣缴义务人和纳税担保人未按规定期限缴纳或解缴税款或缴纳应担保的税款,在限期( )内仍未缴纳的,经依法批准可采取强制执行措施。
税收 练习题
税收练习题税收练习题一、选择题1.税收是指政府通过征收的方式,从个人和企业收取的一种金钱或货币,用以满足公共支出和调节经济的需要。
下列哪个选项是税收的主要目的?A.促进经济发展B.保障社会公平C.增加政府收入D.以上都是2.税收的基本原则包括公平原则、效率原则和经济可行性原则。
下列哪个选项不属于税收的公平原则?A.能力付费原则B.公民责任原则C.财产平等原则D.公共利益原则3.下列哪个选项不属于税收的直接税种?A.个人所得税B.增值税C.房产税D.企业所得税4.下列哪个选项不属于税收的间接税种?A.消费税C.车船税D.土地增值税5.税收的征收方式主要包括预扣预缴、自行申报和税务机关核定。
下列哪个选项不属于税收的预扣预缴方式?A.个人所得税B.增值税C.房产税D.企业所得税二、填空题1.税收的基本功能包括财政功能、调节功能和分配功能。
其中,财政功能是指税收作为国家财政收入的一部分,用于满足国家公共支出的需要;调节功能是指通过调节税收政策,对经济进行调控和管理;分配功能是指通过税收的重新分配,实现社会财富的公平合理分配。
2.税收的征收主体包括中央政府和地方政府。
中央政府主要负责征收和管理国家税收,地方政府主要负责征收和管理地方税收。
3.税收的征收对象包括个人和企业。
个人所得税是针对个人收入征收的税种,企业所得税是针对企业利润征收的税种。
4.税收的征收方式包括预扣预缴、自行申报和税务机关核定。
预扣预缴是指税务机关根据法定税率和应纳税所得额,提前从纳税人的收入中扣除应缴税款;自行申报是指纳税人按照税法规定,自行计算应纳税款并向税务机关申报;税务机关核定是指税务机关根据纳税人的申报情况和相关资料,核定纳税人应缴5.税收的征收依据包括税法和税务机关规定的相关规定。
税法是国家制定的关于税收的法律,规定了税收的种类、税率、纳税义务等;税务机关规定的相关规定是税务机关根据税法制定的具体执行细则和规定。
三、简答题1.税收的经济效应是指税收对经济运行和经济主体行为产生的影响。
税收管理复习题
税收管理复习题一、单项选择题1、纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,税务机关可以处()的罚款。
A.2000元以下 B.2000元以上5000元以下C.2000元以上10000元以下 D.10000元以上2. 对未按照规定期限报送代扣代缴税款报告表和有关资料的扣缴义务人追究违法责任时,税务机关应()。
A.责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款B.责令限期改正,可以处2000元以下罚款C.责令限期改正,处2000元以上10000元以下罚款D.责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款3. 对罚款额在二千元以下的税务行政处罚,可以由()作出决定。
A.税务所 B.税款代征单位C.稽查局检查科 D.稽查局审理科4. 下列论述中正确的是()。
A.对未按规定办理税务登记的纳税人,税务机关应责令改正,不能处以罚款B.对未按规定保管代扣代缴税款帐簿且情节严重的扣缴义务人,税务机关应处2000至10000元的罚款。
C.未按规定办理税务登记,经税务机关责令改正,逾期仍不改正,经税务机关提请,由工商行政机关吊销其营业执照。
D.对不按规定使用税务登记证的纳税人,处以2000元以下罚款。
5. 某单位在进行纳税申报时,编造了虚假的计税依据,但未造成偷税后果,对此,税务机关()。
A.应责令限期改正,不得实施行政处罚B.责令限期改正,并处2000元以下罚款C.责令限期改正,并处10000元以下罚款D.责令限期改正,并处50000元以下罚款6. 对扣缴义务人拒绝或阻挠税务机关对其实施检查,税务机关应()。
A.责令改正,并按规定实施行政处罚 B.移送公安机关按治安管理条例处理C.采取税收强制执行措施 D.按抗税的相关规定处理7凭证或办妥担保手续之日起()内向上一级税务机关申请复议。
A.10日 B.15日 C.30日 D.60日8、当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民作出处罚决定的税务机关()。
税收管理员练习题
一、单选题1 为加强税源管理,优化纳税服务,切实解决“淡化责任,疏于管理”问题,推进依法治税,进一步提高税收征管的质量和效率,根据()和《国家税务总局关于进一步加强税收征管工作的若干意见》的有关规定,制定的税收管理员制度。
A.《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则B.《中华人民共和国增值税暂行条例》C.《中华人民共和国消费税暂行条例》D.《中华人民共和国企业所得税暂行条例》2 ()是基层税务机关及其税源管理部门中负责分片、分类管理税源,负有管户责任的工作人员。
A.税收管理员B.信息采集员C.纳税辅导员D.纳税评估员3 税收管理员在基层税务机关及其税源管理部门的管理下,贯彻落实税收法律、法规和各项税收政策,按照()责任,依法对分管的纳税人、扣缴义务人(以下简称纳税人)申报缴纳税款的行为及其相关事项实施直接监管和服务。
A.管户B.管事C.管户与管事D.岗位4 税收管理员要严格按照所在税务机关规定的()和工作要求开展工作;严格执行各项税收法律法规和政策,履行岗位职责,自觉接受监督。
A.管户责任B.工作职责C.工作权限D.管事责任5 按照有关规定,在交通不便地区和集贸市场可以由税收管理员直接征收零散税收的,要实行()制度,并严格执行()制度。
A.双人上岗、票款分离B.轮换上岗、票款分离C.双人上岗、查管分离D.轮换上岗、查管分离6 对纳税人进行日常检查和税务约谈时,一般不少于()人。
A.1B.2C.3D.47 税收管理员要增强为纳税人服务的意识,认真落实各项纳税服务措施,提高服务水平;依法保护纳税人的()和个人隐私,尊重和保护纳税人的合法权益。
A.商业秘密B.技术秘密C.商业合同D.商业隐私。
8 税收管理员实行(),具体轮换的时限由主管税务机关根据实际情况确定。
A.交流制度B.交换制度C.换岗制度D.轮换制度9 税收管理员应引入()机制,按照税收管理员自身能力的不同、从事工作岗位任务轻重、责任大小的不同分级分类管理、以能定级。
税法:税收征收管理法考试试题(强化练习)
税法:税收征收管理法考试试题(强化练习)1、多选下列属于税务机关可处以1倍以上5倍以下罚款的违章行为的有()。
A.偷税B.抗税C.骗税D.不配合税务机关检查正确答案:B, C参考解析:针对纳税人抗税、骗税行为,税务(江南博哥)机关可以处1倍以上5倍以下的罚款;对偷税行为,税务机关可以处50%以上5倍以下的罚款;对于纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
2、单选下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的是()。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B.发生纳税义务,未按规定的期限办理纳税申报,经税务机关提醒后已缴纳税款的C.纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的D.依照法律、行政法规的规定依法设置账簿的正确答案:A参考解析:纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
3、单选下列关于纳税申报的说法中,错误的是()。
A.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等纳税申报方式B.纳税人办理了延期纳税申报的,应当在申报期限内先预缴税款C.纳税人享受定期减税、免税待遇的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报D.纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,不用进行纳税申报正确答案:D参考解析:纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,也应该在规定的期限内进行纳税申报。
税收管理练习题答案
《税收管理》练习题答案一、单项选择题1.A 2.A 3.C 4.B 5.D6.B 7.B 8.A 9.B 10.D11.D 12.A 13.B 14.C 15.B16.D 17.D 18.B 19.C 20.B21.B 22.B 23.C 24.D 25.A26.A 27.A 28.C 29.A 30.C31.B 32.C 33.C 34.B 35.B36.D 37.A 38.C 39.D 40.C41.B 42.C 43.A 44.D 45.B46.A 47.C 48.B 49.B 50.A51.D 52.C 53.C 54.C 55.D56.A 57.A 58.C 59.D 60.A61.A 62.A 63.D 64.C 65.A66.A 67.A 68.A 69.B 70.C71.A 72.A 73.C 74.C 75.C76.C 77.A 78.C二、多项选择题1.BCD 2.BCD 3.AC 4.ABC 5.ABC 6.ABCD 7.AC 8.AC 9.ACD 10.CD 11.AD 12.BD 13.ACD 14.ABCD 15.ABC 16.BCD 17.BC 18.AC 19.ACD 20.ABCD 21.CD 22.BCD 23.CD 24.ABC 25.AC 26.ABCD 27.AB 28.ABCD 29.ABCD 30.BC 31.AC 32.ABD 33.ABC 34.BCD 35.BC 36.AC 37.ACD 38.BD 39.BD 40.CD 41.ABCD 42.ABC 43.AC 44.ABC 45.ABC 46.ABCD 47.BD 48.BD 49.ACD 50.BD 51.ABC 52.AC 53.AB 54.ACD 55.ABCD 56.AC 57.BCD 58.ABD 59.ACD 60.ABC 61.ABCD 62.AB 63.ABCD 64.CD 65.ABC 66.BCD 67.ABC 68.AC 69.CD 70.ABCD 71.BCD三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.√11.×12.×13.√14.×15.×16.×17.×18.×19.×20.√21.√22.√23.×24.×25.√26.√27.×28.×29.√30.√31.√32.√33.×34.×35.√36.√37.×38.×39.√40.×41.√42.×43.×44.√45.√46.√47.√48.√49.×50.×51.×52.√53.√54.×55.×56.√57.×58.×59.×60.×61.×62.×63.√64.×65.√66.√67.×68.√69.×70.√71.×72.×73.×74.×75.×76.√四、案例分析题1.答:本处理决定无效。
税收管理习题
税收管理习题第一篇:税收管理习题《税收管理》习题1.某企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。
企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。
药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。
本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。
另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。
本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。
本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
月末盘存发现上月购进的原材料被盗,成本金额50000元(其中含分摊的运输费用4850元)。
(4)销售使用过的摩托车5辆,其中:2辆低于原值销售,取得含税销售额11640元,其余3辆高于原值销售,取得含税销售额20800元。
(5)当月发生逾期押金收入12870元。
计算当月应缴纳的增值税、委托加工环节支付的消费税。
2.甲酒厂为增值税一般纳税人,2005年8月发生以下业务:(1)从某农场收购玉米20吨,每吨收购价2000元,已入库,收购凭证上注明价款40000元;运费为3800元,运费发票没有注明起运地和到达地;(2)将收购的20吨玉米运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒10吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
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《税收管理》练习题
一、单项选择题
1.按照现行法律、行政法规的规定,下列哪些纳税人可以不办理税务登记(A )。
A.公民个人B.从事生产、经营的事业单位
C.个体工商户D.企业在外地设立的从事生产、经营的场所
2.税务登记的主管税务机关为( A )。
A.县以上(含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)
B.县以上(不含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)
C.市以上(含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)
D.市以上(不含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局)
3.兴业科技公司于2010年12月8日首次发生营业税扣缴义务,则其应该在( C )之前向主管税务机关办理税款扣缴登记。
A.2010年12月23日B.2010年12月31日
C.2011年1月6日D.2011年1月31日
4.企业增设分支机构需办理( B )。
A.设立税务登记B.变更税务登记C.报验税务登记D.注销税务登记5.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起( D )日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更税务登记。
A.10 B.15 C.20 D.30
6.纳税人的住所或生产、经营场所变动但不涉及改变税务登记机关的,需办理办理(B )。
A.设立税务登记B.变更税务登记C.停、复业登记D.注销税务登记7.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起( B )日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
A.10 B.15 C.30 D.45
8.在办理外出经营报验登记中,税务机关按照( A )的原则,核发《外管证》。
A.一地一证B.一地多证C.多地一证D.多地多证
9.法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为( B )。
A.纳税人B.扣缴义务人
C.代扣代缴税款义务人D.代收代缴税款义务人
10.在停、复业登记管理中,纳税人的停业期限不得超过( D )。
A.三个月B.半年C.九个月D.一年
11.某实行定期定额征收方式的个体工商户决定终止生产经营,他需要办理( D )。
A.设立税务登记B.变更税务登记C.停、复业登记D.注销税务登记12.纳税人被列入非正常户超过( A )的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其
应纳税款的追征仍按《税收征管法》及其《实施细则》的规定执行。
A.三个月B.半年C.一年D.三年
13.纳税人遗失税务登记证件的,应当在( B )内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。
A.10日B.15日C.30日D.60日
14.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起( C )内设置账簿。
A.7日B.10日C.15日D.30日
15.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起( B )内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
A.7日B.10日C.15日D.30日
16.从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其( D )帐号向税务机关报告。
A.一般存款B.基本存款C.临时存款D.全部
17.银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的( D )。
A.经营地址B.纳税人税务登记证号C.微机编码D.帐户帐号18.纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定抵触的,应( B )计算纳税。
A.依照纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法
B.依照国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定
C.依照上述两种制度、办法或规定中的任意一种
D.依照上述两种制度、办法或规定,并结合自身实际
19.除另有规定外,账簿、记账凭证等有关涉税资料应当保留的期限为(C)。
A.5年B.3年C.10年D.15年
20.在普通发票的基本联次中,需要交给收执方的是( B )。
A.存根联B.发票联C.记账联D.收据联
21.增值税专用发票由( B )确定的企业印制。
A.国务院
B.国家税务总局
C.省、自治区、直辖市国家税务局
D.省、自治区、直辖市地方税务局
22.各省、自治区、直辖市内的单位和个人使用的发票,除( B )外,应当在本省、自治区、直辖市内印制。
A.全部增值税发票B.增值税专用发票
C.全部营业税发票D.增值税普通发票。