【免费下载】税法第13章作业答案

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第13章作业

【例题·多选题】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车

C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从

事客货营运取得的所得

【答案】AC

【例题·多选题】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不

参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的是()。

A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税

B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税

C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税

D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税

【答案】AD

【例题·多选题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.个人转让技术诀窍取得的收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入

D.电视剧编剧从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

【答案】ABD

【例题·多选题】以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有()。

A.个人购买上市公司股票得到的股利分红

B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车

D.单位经批准向个人集资支付的集资利息

【答案】ACD

【例题·多选题】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()。

A.个人转让债券取得的所得

B.个人转让住房取得的所得

C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得

D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

【答案】ABC

【例题·单选题】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指()。

A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元

B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元

C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元

D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元

【答案】B

【例题·单选题】依据个人所得税的相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。

A.定额800元

B.定额800元或定率20%

C.财产净值

D.财产原值和合理费用

【答案】D

【例题·计算题】王某是一家企业的外部董事,2011年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给受灾地区,其应纳税所得额为多少?

【答案及解析】取得的董事费属于劳务报酬所得。不考虑捐赠的应纳税所得额=8×(1-20%)=6.4(万元)

捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超限额,只能按照限额扣减。

应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元)。

【例题】中国公民肖某2012年1月份取得当月工薪收入4800元和2011年的年终奖金36000元。肖某1月份应纳个人所得税?

【答案及解析】计算过程:

(4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元)。

【例题】中国公民王某的2012年1月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元,王某1月份应纳个人所得税?

【答案及解析】计算过程:

首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)]÷12=708.33(元);税率3%。

其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。

【例题•计算题】2012年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,张三取得一次性补偿收入14万元,当地上年职工平均工资30000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?

【答案】具体计算过程:

①计算免征额=30000×3=90000(元)

②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额:

视同月应纳税所得额=(140000-90000)/10个月-3500=1500(元)

③应纳个人所得税=1500×3%×10=45×10=450(元)。

【例题•计算题】2012年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李四解除劳动关系,李四取得一次性补偿收入14万元,当地上年职工平均工资30000元。

【答案】

①计算免征额=30000×3=90000(元)

②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(140000-90000)/12个月-3500=666.67(元)

③应纳个人所得税=(666.67×3%)×12=20×12=240(元)。

【例题·计算题】某企业员工小李月薪7000元,公司按照股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺小李在企业工作自2011年9月至2012年4月须履行工作义务8个月,则以每股1元的面值购买该企业股票80000股。2011年9月小李得到期权时不对此行为纳税;2012年4月小李行权时,该股票市价每股2.5元。

【答案及解析】

小李月薪和行权所得都各自按照工资薪金纳税:

小李7000元月薪应纳税:(7000-3500)×10%-105=245(元)

小李股票行权所得应纳税:

应纳税所得额=80000×(2.5-1)=120000(元)

应单独计算税额=(120000/8×25%-1005)×8=21960(元)

小李当月共纳个人所得税=245+21960=22205(元)。

【例题·单选题】中国公民潘某为外资企业工作人员,2012年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2011年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2012年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2012年的所得应缴纳个人所得税()元。

A.15480

B.20640

C.2780

D.112780

【答案】D

【解析】2012年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]

×12=110620(元)。2011年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2012年将行权后的股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,转让境外上市公司股票的,需计算缴纳个人所得税。

【例题•单选题】王某为某大学会计教授,2010年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,从中付给中介人500元;到B学校讲学4次(当年讲学共5次,当年10月再讲学1次)。每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为()。

A.2000元

B.1920元

C.2704.76元

D.2323.81元

【答案】D

【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800元;到B校讲学以一个月内取得的收入为一次,9月和10月分别计算。

9月讲学应纳税所得额=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]= 2000×4×(1-20%)÷84%=7619.05(元)

讲学应纳税额=7619.05×20%=1523.81(元)

9月合计纳税=800+1523.81=2323.81(元)。

【例题·单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,

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