行测授课之判断推理PPT课件
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
是正确的,不容置疑的。要求应试者根据这段陈述,选择一个最恰当
答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以
从陈述中直接推出。
•
第三种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分
别列出四种情况,要求应试者严格依据定义选出一个最符合或最不符
合该定义的答案。
•
第四种题型:类比推理。给出一对相关的词,然后要求应试者在
•
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
.
12
• 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位, 他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结 束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说:“这次我肯定得不到这个职位;” 乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个 职位;” 丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个人说对了,那么到底谁 能获得这个职位?(A)
下文合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、
目的;准确、得体地遣词用字等等. 。
3
行政职业能力测验
判断推理
.
4
• • • •
判断推理
图定类逻 形义比辑 推判推判 理断理断
.
5
常见逻辑判断题型及解题方法
• 一、必然性推理之真话假话型
• 真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假 三种,主要问法有:
要么A,要么B(二者不可兼有)
思考:理解“鱼和熊掌不可兼得”的含义。
.
14
• [例1]总经理:我主张小王和小孙两人中至少提拔 一人。 董事长:我不同意。以下哪项,最为准确 地表述了董事长实际上同意的意思?
A.小王和小孙两人都得提拔 B.小王和小孙两人都不提拔。 C.小王和小孙两人中至多提拔一人 D.如果提拔小王,则不提拔小孙。 • [例2]总经理:我主张小王和小李两人中至多提拔
8
• 纠正日常思维习惯,正确理解简单命题中“有的” 的含义:
例:我们班有的同学不会使用计算机。有以下几种 情况:
1我班有一个同学不会使用计算机。 2我班有的同学不会使用计算机。 3我班所有的同学不会使用计算机。 “有的是”表示至少有一个是,并不能必然推出
“有的不是”,有可能全部都是 • 口决:(下要保底,上不封顶) • 相关联接:“有的不是”的含义
行政职业能力测验
.
1
• 往年重庆村官考试的行测试卷分为四个部 分,分别为数量关系、言语理解与表达、 判断推理和资料分析,题型设置大致与中 央、国家机关公务员考试试一致。难度属 中等,要比国家公务员考简单一些。从真 题入手准备考试会事半功倍。
.
2
• 大纲要求:行政职业能力测验为客观性试题,考试时限为90分钟,满 分为100分。
• [1] 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可 能为真?
• [2] 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为 真?
• 解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法, 具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾 (或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推 理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨 些,却很有实效。
备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词。
• 第四部分 言语理解与表达
•
主要测查应试者运用语言文字进行交流和思考、迅速而又准确地
理解文字材料内涵的能力。它包括根据材料查找主要信息及重要细节;
正确理解阅读材料中指定词语、语句的准确含义;概括归纳阅读材料
的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上
• 第二部分 判断推理
•
主要测查应试者对各种事务关系的分析推理能力,涉及对图形、
语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演Baidu Nhomakorabea和归纳等
方面。
•
本部分有四种题型。
•
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求应试
者认真观察找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
•
第二种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设
.
6
.
7
• 例如下列两个命题是互相矛盾的: • “所有S是P”与“有些S不是P” • “所有S不是P”与“有些S是P” • “p并且q”与“或者p或者非q” • “p或者q”与“非p并且非q” • “如果p则q”与“p并且非q” • “只有p才q”与“非p并且q” • “必然p”与“可能非p”
.
.
9
• 所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明 的下落。 上述断定为假,以下判定可以确定为 真的是: A.有的亲戚不知道明明的下落 B.有的亲戚知道明明的下落 C.没有亲戚知道明明的下落 D.知道明明下落的亲戚没有问到
.
10
• 1997-1-7 • 桌子上有4个杯子,每个杯子上
写着一句话:第一个杯子:“所 有的杯子中都有水果糖”;第二 个杯子:“本杯中有苹果”;第 三个杯子:“本杯中没有巧克 力”;第四个杯子:“有些杯子 中没有水果糖”。 • 如果其中只有一句真话,那么以 下哪项为真? • A.所有的杯子中都有水果糖。 • B.所有的杯子中都没有水果糖。 • C.所有的杯子中都没有苹果。 • D.第三个杯子中有巧克力。 • E.第二个杯子里有苹果。
一人。 董事长:我不同意。以下哪项,最为准确 地表述了董事长实际的意思? A.小王和小李两人都得提拔 B.小王和小李两人都不提拔。 C.小王和小李两人中至多提拔一人。 D.如果提拔小王,那么不提拔小李。
.
15
• 或者所有客人尽情玩乐,或者有些客人隐 藏他们的真实感受,没有坦率的人会隐藏 他们真实感受,所有客人都是坦率的人, 可见( C)。 A.只有表达自己真实感情的人才能尽情 的玩乐 B.有些客人隐藏了他们的真实感受 C.所有客人都尽情玩乐 D.尽情玩乐才能表达自己的真实感受
.
11
• 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组 织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调 查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个
捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他
们的说法互相矛盾。 甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁 是真正的捐款者呢?(A)
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
.
13
选言命题及其推理
• 选言命题是陈述事物若干种可能情况的命 题。
(一)相容选言命题:陈述事物的若干可能情 况中至少有一种情况存在的命题。
或者A,或者B(至少有一种情况存在,可 两种兼有)
(二)不相容选言命题:陈述事物的若干可 能情况中有而且只有一种情况存在的命题。