注会税法-第十一章_车辆购置税法、车船税法和印花税法

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第十一章车辆购置税法、车船税法

和印花税法

一、单项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.购买应税车辆用于股东分配的股份制企业

B.进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业

C.自产应税车辆用于销售的私营企业

D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户

【答案】D

【解析】车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。

2.2019年7月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款150000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费3500元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。则李某2019年7月应纳车辆购置税()元。

A.15350

B.15000

C.13584.07

D.13232.76

【答案】C

【解析】李某应纳车辆购置税=(150000+3500)÷(1+13%)×10%=13584.07(元)。

3.甲企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,相关凭证载明每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元。甲企业7月应纳车辆购置税()元。

A.22000

B.24000

C.28000

D.30000

【答案】B

【解析】纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;购买已经缴纳过车辆购置税的轿车自用如能取得完税凭证则不再缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。

4.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。

A.2.97

B.2.5

C.2.7

D.2.77

【答案】A

【解析】没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定(属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中应加计消费税税额)。计税公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润

率)÷(1-消费税税率)=25×(1+8%)÷(1-9%)=29.67(万元);应纳车辆购置税=29.67×10%=2.97(万元)

5.下列车辆,免征车辆购置税的是()。

A.各种汽车

B.挂车

C.排气量200毫升的摩托车

D.新能源汽车

【答案】D

【解析】选项AC:照章征税;选项B:减半征税。

6.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日

B.进口自用的应税车辆,自进口之日起30日内申报纳税

C.自产、受赠或获奖方式取得并自用的应税车辆,自取得之日起15日内申报纳税

D.以其他方式取得并自用的应税车辆,自取得之日起30日内申报纳税

【答案】A

【解析】选项B:进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项CD:自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

7.根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。

A.外国驻华使领馆的汽车

B.武装警察部队专用车

C.无偿出借的载客汽车

D.新能源汽车

【答案】C

【解析】选项ABD:属于免征车船税的范围。

8.某企业在2019年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2019年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,公安机关出具了证明,假设当地人民政府规定载货汽车车船税每吨年税额60元,小轿车车船税每辆年税额360元,该企业2019年实际应缴纳车船税()元。

A.6000

B.6060

C.6120

D.6480

【答案】B

【解析】该企业2019年应缴纳车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

9.某旅游公司2019年拥有的船舶情况如下:机动船舶30艘,每艘净吨位1.3吨;5千瓦的拖船1艘;非机动驳船2艘,每艘净吨位均为3000吨。机动船舶年基准税额为:净吨位小于200吨的,每吨3元;净吨位超过2000吨但不超过10000吨的,每吨5元。2019年该旅游公司应缴纳车船税()元。

A.7627.5

B.12154.5

C.15122.03

D.30192

【答案】C

【解析】拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。应纳车船税=1.3×3×30+5×0.67×3×50%+3000×2×5×50%=15122.03(元)。

10.下列各项中,属于车船税法定减免项目的是()。

A.批准临时入境的台湾地区的车船

B.外商投资企业使用的汽车

C.公安机关警用汽车

D.政府机关办公用车辆

【答案】C

【解析】选项C:公安机关警用汽车属于车船税法定减免项目。

11.需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为()。

A.车船使用地

B.车船的登记地

C.纳税人住所所在地

D.车船的购买地

【答案】B

【解析】需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。

12.下列不属于印花税购销合同列举范围的是()。

A.电网与用户之间签订的供用电合同

B.采煤单位和用煤单位间的供应合同

C.以货易货合同

D.预购合同

【答案】A

【解析】电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。

13.下列合同中,应当征收印花税的是()。

A.会计咨询合同

B.法律咨询合同

C.技术咨询合同

D.审计咨询合同

【答案】C

【解析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

14.下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。

A.商标注册证

B.企业仓库设置的产品进出统计簿

C.企业与某会计师事务所签订的会计咨询合同

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