企业所得税习题(含答案)

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企业所得税习题

1、某机器设备生产企业2019年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用30万元,投资收益1150万元。

当年发生的部分业务如下:

(1)实际发放职工工资1500万元(已计入相关成本费用),含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。

(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出122.5万元。

(3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。

(4)取得经国务院批准、所在省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入“营业外收入”,省财政厅文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业能对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。

(5)实际发生研究开发经费200万元,由于研发失败,已将200万元据实计入管理费用。(6)取得股息300万元,其中含来自境内.40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业);来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,海外适用的企业所得税税率为20%。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)

要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题。

(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。

(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

(6)分别计算业务(6)应调整的境内应纳税所得额、境外已纳所得税款总额、当年抵免限额。

(7)计算该企业当年应纳企业所得税额。

(1)

残疾人工资在计算应纳税所得额时按100%加计扣除。

业务(1)应调减应纳税所得额36万元。

(2)

职工福利费税前扣除限额=1500*14%=210万元,实际发生220万元,调增=220-210=10万元。

工会经费税前扣除限额=1500*2%=30万元,实际发生24万元,不调。

职工教育经费税前扣除限额=1500*8%=120万元,实际发生122.5万元,调增=122.5-

120=2.5万元。

业务(2)应调增应纳税所得额=10+2.5=12.5万元。

(3)

广告费税前扣除限额=(6000+1800)*15%=1170万元,实际发生500万元,准予全额扣除;以前年度累计结转至本年的广告费扣除额200万元,也可以在本年扣除,调减200万元。

业务招待费实际发生额的60%=80*60%=48万元,销售收入的0.5%=(6000+1800)*0.5%=39万元,业务招待费税前扣除限额为39万元,调增=80-39=41万元。

业务(3)应调减的应纳税所得额=200-41=159万元。

(4)

经批准专项用途的财政拨款属于不征税收入。

业务(4)应减的应纳税所得额100万元。

(5)

研发费用加计扣除=200*75%=150万元。

业务(5)应调减的应纳税所得额为150万元。

(6)

业务(6)应调整的境内应纳税所得额200万元,符合条件的居民企业之间的股息红利免税。境外已纳所得税款总额=100/(1-20%)*20%=25万元

当年抵免限额=100/(1-20%)*25%=31.25万元。

(7)

境内应纳税所得额=6000+1800+800-3500-500-600-320-900-700-30+1150-36+12.5-159-100-150-300=2467.5万元

该企业当年应纳企业所得税额=2467.50*25%+(31.25-25)=623.13万元。

2、位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2019年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。当年发生的其中部分具体业务如下:

(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。

(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。

(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。

(5)对外捐赠货币资金140万元(通过市级政府向用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出120万元,直接向某学校捐赠20万元)。

(6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价不含增值税为600万元。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。

(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。

(其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)

根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

(1)分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。

(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

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