螺旋板式换热器2013年5月
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
已知数据物性参数传热量M1= 2000 kg/h = 0.556 kg/s
t 1’ = 140 C t 1’’ = 40 C
t m1 = 40 + 0.3×(140-40) = 70 C
参考[2]:表7-8 表7-10 表7-11
υ 1 = 778.525×10^- 6 kg/(m×s)
λ 1 = 0.1085 W /(m×K)
C p1 = 2.23kJ/(kg×K) ρ 1 = 788 kg/m3
Q = M1×Cp1×( t 1’- t 1’’) = 123.988kJ
用试算法确定t2’’
t 2‘ =25 C t m2 = (t2‘+t2‘)/2
(1)假定水的出口温度
t 2‘’ = 35 C 则 t m2 = 30 C
ρ 1 = 995.7 kg/m3 C p2 =4.18kJ/(kg×K)
t 2‘’ = 123.988/( 995.7×4.18×15/3600 )
= 32.14 C 相差太大,重新取值。
(2)假定水的出口温度
t2‘’ = 33 C t m2 = 29 C
ρ 1 = 995.98 kg/m3 C p2 =4.18kJ/(kg×K)
t 2‘’ = 123.988/( 995.98×4.18×15/3600 )
= 32.15 C 相差太大,重新取值。
Q =
123.99kJ
出口温度物性参数选型当量直径(3)假定水的出口温度
t2‘’ = 32.15 C t m2 = 28.6 C
ρ 1 = 996.09 kg/m3 C p2 =4.18kJ/(kg×K)
t2‘’= 123.988/( 996.09×4.18×15/3600 )
= 32.147 C 相差0.003 C,合适。
t m2= ( t1’+t2’’)/2 = ( 25+32.15 )/2 = 28.6 C
参考[2]:表2-1
υ 2 = 794.69×10^-6 kg/(m×s) λ 2 = 0.609 W/(m×
K)
C p2 =4.18kJ/(kg×K) ρ 2 = 996.09 kg/m3
换热器为液—液热交换器,煤油和水相对清洁,选用
Ⅰ型
参考[1]附录F.1
冷却水 w2 = 0.5 m/s 煤油w1 = 0.4 m/s
A2 = m2 /( 3600×w2×ρ 2 ) = 15/(3600×0.5 )
=0.0083 m2
A1 = M1/( 3600×w1×ρ 1 ) = 2000/(3600×0.4×788 )
=0.0018 m2
参考[1]表3.1
H = 0.6m H e = H-2×б = 0.6-2×0.01 = 0.58 m
b2 = A2/H e = 0.0083/0.58 = 0.014 m
t2‘’=
32.15 C
b1 = A1/H e =0.0018/0.58 = 0.003 m
设计内容计算过程结果
参考[1]表3.1
查看产品样本:取b2 = 15 mm b1 = 5 mm
de2 = 2×He×b2/( He+b2 )= 2×0.58×
0.015/(0.58+0.015 )
=0.0292 m
de1 = 2×He×b1/( He+b1 ) = 2×0.58×0.005/(0.58 +0.005 )
=0.0099 m
ω2 = m2 / ( 3600×A2×ρ2 ) = 15 / ( 3600×
0.0083 )
= 0.50 m / s
Re2 = ω2×de2×ρ 2 /υ2 = 0.5×0.0292×996.09 / ( 794.69×10 ^ -6 ) = 18300
Pr2 =υ2×Cp2 / λ2 = 794.69×10^ -6×4.18×10^3 =5.45
ω1 = M1 / ( 3600×A1×ρ1 ) = 2000 /
( 3600×0.0018×788 ) = 0.39 m / s
Re1 = ω1×de1×ρ 1 /υ1 = 0.39×0.0099×788 / ( 778.525×10 ^ -6 ) = 3908 de2 =
=0.0292 m
de1 =
=0.0099 m
设计内容计算过程结果
换热系数传热系数平均温差Pr1 =υ 1 × Cp1 /λ1=778.525×10^ -6×2.23×10^3
=16
α 2 = 0.0397×( λ2 /de2 )×Re2^0.784×Pr2^0.4
= 0.0397×( 0.609 /0.0292 )×18300^0.784×
5.45^0.4
= 3583 W/( m2× C)
α1 = 0.0397×( λ1 /de1 )×Re1^0.784×Pr1^0.4 =
0.0397×( 0.1085 /0.0099 )×3908^0.784×
16^0.4
= 655 W/( m2× C)
查询网络资料,介质为水和煤油,选用Q235卷筒
钢板,厚度4mm,导热系数为λ= 46.5 W/( m× C )
参考[1]附录C
取r1,s = r2,s = 0.00017 m2× C /W
1 /K = 1 / α1 + 1/α
2 + б/λ + r1,s + r2,s =
=1 /3583 + 1 /655 + 0.004 /46.5+0.00017×2
=2.23×10^ -3
K = 448 W / ( m2 / C )
附图1在题后。
Δt m= [( t1’ - t2’’ ) - ( t1’’ - t2’)] /[ ln ( t1’
α 2 =
3583W
/(m2× C)
α1 =
655W
/(m2× C)
K = 448 W
/( m2/ C )
设计内容计算过程结果