笔算乘法 3PPT课件

合集下载

人教版数学三年级上册第6单元《笔算乘法(3)》任务群课件

人教版数学三年级上册第6单元《笔算乘法(3)》任务群课件
125×5=625(千米)
达标练习
4 根据下面的线段图,你能想到什么实际问题?说一说,再列式 解答。 甲有30元钱,乙是甲的3倍多10元,乙有多少钱?
30×3+10 =90+10 =100(元)
达标练习
5 观察下面各题,你能发现什么规律?
99×1=99 99×2=198 99×3=297 99×4=396
探究24×9的计算 方法
(1)口算 24×10=240(瓶) 240-24=216(瓶) 所以24×笔算
相同数位对齐,从个位乘起。
2 4......因数 × 3 9......因数
2 1 6.......积
在乘法里,乘数也 叫做因数
个位上4×9=36,积的个位上写6,向十位进3; 十位上2×9+3=21,积的十位上写1,百位进2;
学习态度,体验算法多样化。
课前引入
➢ 温故知新:请说一说你的计算过程。
145
×
2

…....
□ □ □.……( )×( ) …………( )×( )+( )
…………..…( )×( )
乘法竖式的书写格式: • 末位对齐,从个位算起, • 与哪一位相乘,积就写在那一位的下面。
学习任务一
多位数乘一位数(连续进位) 的笔算乘法
(18+17)×3 =25×3 =75(人)
答:合唱队有75人.
达标练习
3 400 名学生乘7辆汽车去郊游。前6辆车各坐57名学生,第7辆车 要坐多少名学生?
400-57×6 =400-342 =58(名)
答:第7辆车要坐58名学生.
达标练习
4 根据下面的线段图,你能想到什么实际问题?说一 说,再列式解答。 一列特快每小时形式125千米,5个小时可以形 式多少千米?

《笔算乘法》课件

《笔算乘法》课件

基础练习题
总结词:巩固基础
详细描述:提供简单的两位数相乘的题目,如12x13、23x24等,帮助学生掌握笔算乘法的 基本规则和步骤。
练习目标:学生能够正确计算出答案,并理解乘法的基本概念。
进阶练习题
1 2 3
总结词
提高计算能力
详细描述
提供一些稍微复杂的两位数相乘题目,如34x45 、78x89等,要求学生运用更高级的笔算技巧进 行计算。
加法与乘法的交换律
即a × (b + c) = a × b + a × c。
乘法分配律
即a × (b + c) = a × b + a × c。
02
笔算乘法规则
乘法竖式计算规则
01
乘法竖式计算是笔算乘 法的基础,需要按照从 低位到高位的顺序进行 计算。
02
在竖式中,将两个因数 分别写在左边和右边, 将相乘的结果写在竖式 的中间部分。
03
在计算过程中,需要注 意进位,将进位值写在 竖式下方的进位栏中。
04
计算完成后,需要将进 位值加到相应的位数上 ,得到最终结果。
乘法进位规则
进位是笔算乘法中的一个重要规则,当某一位的积大于等于10时,就需要进位。
进位的方法是将该位的积加上进位值,并将进位值记在竖式的进位栏中。
进位时需要注意,如果前一位没有进位,则本位只需要考虑本位数相乘的结果;如 果前一位有进位,则本位需要将本位数相乘的结果加上前一位的进位值。
乘法验算方法
乘法验算是确保计算正确的一 个重要步骤,通过验算可以发 现计算中的错误。
乘法验算的方法是将两个因数 相乘的结果除以其中一个因数 ,看是否等于另一个因数。
如果等于另一个因数,则说明 计算是正确的;如果不等于另 一个因数,则说明计算有误, 需要重新计算。

新人教版三年级数学上册第3课时 笔算乘法(连续进位)-优质课件.ppt

新人教版三年级数学上册第3课时 笔算乘法(连续进位)-优质课件.ppt
三年级数学上册(RJ) 教学课件
第 6 单元 多位数乘一位数
第 3 课时 笔 算 乘 法(连 续 进 位)
复习导入
1.口算。
7×8+8= 64 3×6+8= 26
7×6+9= 51
4×6+9= 33 3×9+5= 32
9×4+7= 43
5×7+9= 44 5×9+8= 53
2×9+5= 23
2.列竖式计算。 216×3 =648
巩固练习
列竖式计算。
48×7 =336 48
×7 336
92×8=736 92
×8 736
137×6 =822 137×6 822来自179×4=716 179
×4 716
课后练习
一、列竖式计算。 34 ×8= 272
34 ×8
272
74×8= 592 152×6= 912
74 ×8
592
152 ×6
(A )。
A. 3个8 B. 3个80
C. 3个800
课后练习
四、一套衣服的价钱138元,王老师要买4套这样的衣 服需要多少钱?
138×4=552(元)
答:王老师要买4套这样的衣服需要552元钱。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2020/12/182020/12/18Friday, December 18, 2020
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2020/12/182020/12/182020/12/1812/18/2020 5:18:36 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2020/12/182020/12/182020/12/18Dec-2018-Dec-20 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2020/12/182020/12/182020/12/18Friday, December 18, 2020 • 13、志不立,天下无可成之事。2020/12/182020/12/182020/12/182020/12/1812/18/2020

《笔算乘法》PPT课件

《笔算乘法》PPT课件
依次去乘多位数每一个数位 上的数,乘到哪一位积就写 在那一位下。
课后作业
1.教材第63页练习十三第1题。 2.从课时练中选取。
2.笔算乘法
第2课时
复习导入 笔算下面各题,并说一说你是怎么算的。
33×3= 99
33 ×3
99
432×2=864
432 ×2
864
想一想,两、三位数乘一位 数(不进位)的笔算方法。
积就写在那一位的下面,哪一 位相乘的积满几十,就向前一 位进几。计算前一位的积时, 不要忘记加进上来的数。
课后作业
1.教材第63页练习十三第5、6题。 2.从课时练中选取。
答:另一根绳子长1290米。 求一个数的几倍是多 少,用乘法计算。
4.书店有《儿童文学》255本,《动物世界》是《儿 童文学》的3倍,《动物世界》有多少本?
255×3=765(本)
答:《动物世界》有765本。
思维训练 淘淘3天看完一本故事书,前两天平均每天看125页, 第三天看了85页。这本书一共有多少页?
2.笔算乘法
第1课时
复习导入 先口算再用自己的话说一说你是怎样算的。
12×3= 36 31×2= 62 2×41= 82 33×3= 99 3×11= 33 14×2= 28 11×6= 66 42×2= 84
想一想,两位数乘一位数 (不进位)的口算方法。
把两位数分解成整十数和一位数,先让 整十数和一位数分别与这个数相乘,再 把所得积相加。
迎国庆,同学们用红、黄、蓝三种颜色的气球布置 教室,按红、黄、蓝的顺序依次排列,共排了18组, 还余2个。这三种颜色的气球共有多少个?
18×3=54(个) 54+2=56(个)
答:这三种颜色的气球共有56个。

《笔算乘法》课件

《笔算乘法》课件

1
什么是笔算乘法
笔算乘法是指通过竖式计算,按位
笔算乘法的优点
2
相乘并相加,得出乘积的一种快速 计算方法。
相比于口算,笔算乘法可以使得计
算更快更准确,尤其适合大数乘法
和小数乘法。
3
笔算乘法的适用范围
笔算乘法可以应用于日常计算和数 学竞赛等各种场合,是一种非常实 用的技能。
笔算乘法的基本步骤

垂直列式
将乘数、被乘数对 齐竖排,方便相乘 和进位。
下次见!
期待与大家下次见面, 在学习和思考的道路上 继续前行!
当需要计算大数的乘积时,可以通 过交错来简化计算过程,提高计算
速度。
大数乘法
当乘数或被乘数很大时,可以采用 多次分解、相乘和进位的方法来简 化计算。
小数乘法
可以将小数的运算转化为整数的笔 算乘法运算,避免小数点操作繁琐 的问题。
笔算乘法的练习与考试
多种乘法练习题目
可以通过练习不同难度的乘法题目来检验自 己的掌握程度和提高计算效率。
乘法测验评估
通过乘法测验的方式,对学生的笔算乘法水 平进行评估,鼓励学生不断提高自己。
总结
笔算乘法的优势
通过学习笔算乘法,不仅可 以提高计算效率,还能培养 逻辑思维,提高数学能力。
提高数学能力的建议
不仅要掌握笔算乘法等基本 技能,还需要多做题、多思 考、主动实践,逐渐拓展数 学思维的广度和深度。
学习笔算乘法的挑战与 机遇
《笔算乘法》PPT课件
欢迎参加本次《笔算乘法》PPT课件,我们将一起探索古老而有趣的计算方式, 学习提高数学能力的技巧和窍门。
引言
目标与意义
学习笔算乘法,不仅可以提高计算效率,还有助于培养逻辑思维、观察力和耐心。

小学数学人教版三年级上册《笔算乘法-例3》课件PPT模板

小学数学人教版三年级上册《笔算乘法-例3》课件PPT模板

笔算: 24×9 =216
24 × 39
216
相同数位对齐,从个数乘起,
用一位数依次乘多位数的每 一位。
哪一位上乘得的积满几十就 向前一位进几,
2×9+3=21
4×9=36
与哪一位相乘,积就写在那 一位的下面。
多位数乘一位数的笔算方法:
相同数位对齐,从个位起,用 一位数依次去乘多位数的每一位, 哪一位上乘得的积满几十,就要向 前一位进几。
课堂练习
5.一双旅游鞋88元,森森鞋店上午卖出同 样的5双旅游鞋,卖了多少钱?
88×5=440(元) 乘数也叫因数。 答:卖了440元。
PART 04
课堂小结
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算方法: (1)相同数位对齐; (2)从个位乘起,用一位数分别去乘多位数每 一个数位上的数,哪一位上的乘积满几十就向 前一位进几。
PART 03
巩固练习
课堂练习
1.列竖式计算。
48×7= 336 92×8= 726 137×6= 822
48 × 57 33 6
92
× 18 73 6
137
× 2 46 822
课堂练习
2.
812×3 126×8 452×5 422×4
1688 2260 2436 1008
一位数分别与多位 数每一位上的数相 乘,满几十向前一 位进几。
笔算乘法—例3
人教版小学数学三年级上册课件
课前导入

探究新知

巩固练习
课堂小结
PART 01
课前导入
课前导入
Байду номын сангаас
笔算下面各题。

三年级数学上册教学课件《笔算乘法(3)》

三年级数学上册教学课件《笔算乘法(3)》
61 ×6
3 66
321×4 =1284
321 ×4
1 2 84
新课导入 2.列竖式计算。[教材P63 练习十三 第4题]
14×5 =70
14 × 25
70
18×3 =54
18 × 23
54
71×4 =1
×
6
54 66
探究新知
[教材P62 例3]
看一看这幅图, 你知道了什么?
×
5 37
1925
713
×
1 28
5704
巩固练习
二、儿童剧院楼上每排有36个座位,一共有9排,楼下共有 388个座位,儿童剧院一共有多少个座位?
36 × 9 + 388 = 712(个) 答:儿童剧院一共有712个座位。
随堂练习
1.列竖式计算。[教材P62 做一做]
48×7= 336 92×8=736 137×6=822 179×4= 716
48 × 57
336
92 × 18
7 36
137 × 2 46
822
179 × 3 34
716
随堂练习
2.电影院有278个座位,每天放映4场电影。每天最多能有多 少人看电影? [教材P65 练习十三 第13题]
278 × 4 = 1112(人)
278
×
3 34
11 1 2
答:每天最多能有 1112 人看电影。
课堂小结 通过本节课的学习,你有什么收获?
巩固练习
一、列竖式计算。
37×9=333 238×6=1428 275×7=1925 713×8=5704
37
×
69
333
238 × 2 46

人教版小学数学三年级上册精品教学课件 6 多位数乘一位数 2.笔算乘法第3课时笔算乘法(三)

人教版小学数学三年级上册精品教学课件 6 多位数乘一位数 2.笔算乘法第3课时笔算乘法(三)
第3课时 笔算乘法(三)
基础开心园
一、我会算。(列竖式计算)
53×4=212
77×6=462
123×7=861
235×3=705
425×6=2550
696×5=3480
基础开心园
二、数学医院。(正确的画“✔”,错误的画“×”并改正) 1.
(×)
2. (×)
基础开心园
基础开心园
三、我会做。
1.28
999×1=999
999×2=1998
999×3=2997 999×4=3996
……
999×7=( 6993 ) 999×8=( 7992 )
拓展训练营
168
672
6048
2.83
332
664
3984
3.34
238
714
5712
四、我会连。
能力闯关岛
五、我会解答。
能力闯关岛
1.买球。 (1)买5个足球、3个篮球各需要多少钱? 159×5=795(元) 65×3=195(元) (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 答案不唯一,如:买3个足球需要多少钱? 159×3=477(元)
能力闯关岛
2.一列火车有7节硬座车厢,每节硬座车厢最多可坐118人。硬座车 厢最多能坐多少人? 118×7=826(人) 3.某超市平出了多少千克大米? 725×6=4350(千克)
六、我会解决。 1.在□里填上合适的数。
2.找规律,填一填。

2024(新插图)人教版三年级数学上册第3课时两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算-课件

2024(新插图)人教版三年级数学上册第3课时两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算-课件

解法与算法
24×9= 216(瓶)
方法一 口算: 24×9
4×9
+ 20×9
24×9=4×9+20×9=216
解法与算法 24×9=
方法二 用竖式计算:
十个
24
×
9
36
+11 8 0
216
4×9=36 20×9=180
相同数位对齐; 从个位乘起; 两位数分别与9相乘; 乘积相加。
解法与算法 24×9= 216(瓶)
方法二 用竖式计算:
十个
24
×
9
36 +11 8 0
216
24 × 39
216
规范答
24×9= 216(瓶)
24
×
9
3
216
答: 9箱饮料一共有216瓶。
小组讨论:多位数乘一位数的乘法怎样计算?
从个位起,用一位数依次乘多位数的每 一位。 哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。 积写在相乘因数(乘数也叫因数)下面。
267
× 1 12
534
89
× 45
445
培优训练
在 里填上合适的数。
123
×
4
196
×
7
492
1372
如果每人每天节约2千克水,一个三口之家 一年(按365天算)可以节约多少千克水?
一人一年节约:2×365=730(千克) 三人一年节约:3×730=2190(千克)
答:三口之家一年可以节约2190千克水。
人教版三年级数学上册
6 多位数乘一位数
2 笔算乘法
第3课时 两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算
复习导入

2024年新人教版三年级数学下册《第4单元第3课时 笔算乘法(不进位)》单元整体课件

2024年新人教版三年级数学下册《第4单元第3课时  笔算乘法(不进位)》单元整体课件
义务教育(2024年)新人教版 三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数 单元整体课件
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
第3课时 笔算乘法(不进位)
环节一
14
×2 28
231
×3 6 93
多位数乘一位数(不进位),相同数位对齐,从 个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数, 与哪一位上的数相乘,积就写在那一位的下面。
12×42=504(元) 答:一共花了504元钱。
4.一本书有300页。(教材P45 T5) (1)如果每天读40页,一个星期(7天)能读完吗?
40×7=280(页) 280<300 答:一个星期(7天)不能读完。 (2)如果每天读22页,两个星期能读完吗? 7×2=14(天) 22×14=308(页)
308>300 答:两个星期能读完。
环节四
通过这节课的学习, 你有什么收获?
环节二
1 一套书有14册,王老师买了12套。一共买了多少册?
14×12= 你会计算吗?把你的方法试 着用点子图表示出来。
14×12=168(册)
小亮这样想:
小红这样想:
4套
4套
10套
4套
14×4=56 56×3=168
2套 14×10=140 14×2=28 140+28=168
14×12=168(册)
516
11
× 22 22
22 242
2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。(教材P44 T3)
改正 ×
22
× 43 66
88 946
改正 ×
Hale Waihona Puke 31× 13 93
31 403

发展 性作业

笔算乘法(进三次位)课件

笔算乘法(进三次位)课件

一件大衣的价钱是一件羊 毛衫的3倍。一件大衣多少 钱?一件大衣比一件羊毛 衫贵多少钱?
132 × 3=396 (元) 396-132=264 (元) 答:一件大衣396元,一件大 衣比一件羊毛衫贵264元。
拓展练习: 在 填上合适的数: 2 × 3 36
1
7 × 2 94
4
2 13 4 × 852
列式计算:
278×4=1112(人) 答:每天最多可 以有1112人看电影。 周末了,很多人去 电影院看电影。这个 电影院每天最多可以 有多少人看电影呢?
电影院每天放映4场电影。
连续进位
乘号“×”是三百多年前一
位英国数学家最先使用的。因为
乘法是一种特殊的加法,所以他
把加号斜过来表示乘。
我每天上学 要骑7分钟
数学医院
12 × 7 74

改:
×)
12 × 17 84
数学医院
52 × 4 28

改:
×)
52 × 4 208
数学医院
476 × 8 3 8 08



一列火车有9节车厢, 每节车厢有118个座位,这 列火车一共有多少个座位? 118 118×9=1062(个) ×1 79 答:一共有1062个。 1 0 6 2
16 × 5 8 0
2辆 3辆 4辆 5辆 6辆 7辆 8辆 大车乘客数 60 90 120 150 180 210 240 小车乘客数 20 30 40 50 60 70 80
300个同学乘4辆汽车去郊游。前3 辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少 个同学?
少年宫乐队有女同学18人, 男同学17人。合唱队的人数是
乐队的3倍,合唱队有多少人?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(1)长方体的表面积指的是什么? 长方体的体积指的是什么?
(2)表面积和体积分别用什么计 量单位表示?
(3)要计算一个长方体的表面积,需 要测量哪些长度?要计算它的体积呢?
2020年10月2日
9
疑点追踪:
(1)长方体的表面积指的是什么? 长方体的体积指的是什么?
(2)表面积和体积分别用什么计 量单位表示?
( B )平方厘米。
(A:24
B:40
C:52)
(2)一个长方体的长和宽都是8厘米,高
是10厘米。它的体积应该是(
厘米 (A:80 2020年10月2日
B:300
C )立方 C:61840)
演讲完毕,谢谢观看!
Thank you for reading! In order to facilitate learning and use, the content of this document can be modified, adjusted and printed at will after downloading. Welcome to download!
2020年10月2日
5
疑点追踪:
(1)长方体的表面积指的是什么? 长方体的体积指的是什么?
(2)表面积和体积分别用什么计 量单位表示?
(3)要计算一个长方体的表面积,需 要测量哪些长度?要计算它的体积呢?
2020年10月2日
6
疑点追踪:
(1)长方体的表面积指的是什么? 长方体的体积指的是什么?
(2)表面积和体积分别用什么计 量单位表示?
(3)一个游泳池,它最多可容水3000(立方米 )
判 断:
× (1)一个棱长是6分米的正方体,它的体
积和表面积相等.
()
(2)表面积是6平方米的正方体,体积是1立
方米。 2020年10月2日


17
选择正确答案的序号填在( )
(里1。)制作一个长4厘米,宽3厘米,高2
厘米的长方体无盖铁盒,至少需用铁皮
(3)要计算一个长方体的表面积,需 要测量哪些长度?要计算它的体积呢?
2020年10月2日
10
疑点追踪:
(1)长方体的表面积指的是什么? 长方体的体积指的是什么?
(2)表面积和体积分别用什么计 量单位表示?
(3)要计算一个长方体的表面积,需 要测量哪些长度?要计算它的体积呢?
2020年10月2日
11
计算时一 般要知道 长、宽、 高的长度。
长方体=长×宽×高
体积 所占空 间的大 小
2020年10月2日
立方米、 或底面积×高 立 立方方厘分米米、正面方积体×高=棱长3 或底
正方体: 一般要知 道棱长。
16
在( )内填上合适的计量单位。
(1)一个粉笔盒的表面积大约是6(平方分米 )
(2)一个火柴盒的体积大约是14(立方厘米 )
课题:体积和表面积的比较
意义 计量单位
计算方法
表面积
体积
2020年10月2日
12
2020年10月2日
13
2020年10月2日
14
2020年10月2日
15
课题:体积和表面积的比较
不同

相同点
意义 计量单位
计算方法
长方体:
表面积的6个总面面 积
平方米、 长方体=(长×高+长 平方分米、×宽+宽×高)×2 平方厘米 正方体=棱长2 ×6
2020年10月2日
1
体积和表面积的比较
2020年10月2日
2
疑点追踪:
(1)长方体的表面积指的是什么? 长方体的体积指的是什么?
(2)表面积和体积分别用什么计 量单位表示?
(3)要计算一个长方体的表面积,需 要测量哪些长度?要计算它的体积呢?
2020年10月2日
3
疑点追踪:
(1)长方体的表面积指的是什么? 长方体的体积指的是什么?
(2)表面积和体ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ分别用什么计 量单位表示?
(3)要计算一个长方体的表面积,需 要测量哪些长度?要计算它的体积呢?
2020年10月2日
4
疑点追踪:
(1)长方体的表面积指的是什么? 长方体的体积指的是什么?
(2)表面积和体积分别用什么计 量单位表示?
(3)要计算一个长方体的表面积,需 要测量哪些长度?要计算它的体积呢?
汇报人:XXX 汇报日期:20XX年10月10日
19
(3)要计算一个长方体的表面积,需 要测量哪些长度?要计算它的体积呢?
2020年10月2日
7
疑点追踪:
(1)长方体的表面积指的是什么? 长方体的体积指的是什么?
(2)表面积和体积分别用什么计 量单位表示?
(3)要计算一个长方体的表面积,需 要测量哪些长度?要计算它的体积呢?
2020年10月2日
8
疑点追踪:
相关文档
最新文档