(税法最新)第四章作业答案
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第四章
【例题·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有()。(2009年)
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
【答案】AD
【例题·单选题】下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是()。
A.从事货物制造的行为
B.从事货物批发的行为
C.从事货物修理修配的行为
D.从事货物保管的行为
【答案】D
【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。(2009年原制度)
A.在旅游景点经营索道取得收入
B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入
C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入
D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入
【答案】AB
【例题·多选题】以下项目中,属于“服务业”税目征收营业税的有()。
A.拆除建筑物收入
B.维修房屋收入
C.无船承运业务收入
D.个人受托种植植物收入
【答案】CD
【例题·单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的是()。
A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府性基金
B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业性收费
C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除
D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额
【答案】C
【例题•单选题】2011年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税()万元。
A.4.17
B.5.52
C.5.70
D.5.85
【答案】D
【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。
【例题•计算题】国内某海运公司2011年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,该海运公司应纳营业税为多少万元?
【答案】对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
应纳营业税=(900-200)×3%=21(万元)。
【例题·计算题】某建筑公司2011年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。计算该建筑公司应缴纳的营业税。
【答案】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。
【例题·计算题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元。计算该建筑公司当月应缴纳的营业税。
【答案】建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)
销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)
应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。
10.【例题·计算题】2011年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。计算2011年第三季度该商业银行应缴纳的营业税。
【答案】该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
11.【例题·单选题】某宾馆2010年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%税率)
A.2.10
B.4.20
C.5.30
D.5.40
【答案】B
【解析】本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。
12.[例题·单选题】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()。(2001年)
A.0.8万元
B.0.55万元
C.0.7万元
D.0.95万元
【答案】A
【解析】应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。
【例题·计算题】某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3)提供会议服务取得收入30万元。
(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。
(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
(6)计算转让房产应缴纳的营业税。(2009年)
【答案及解析】
(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
营业额中需扣除代用工单位转付给劳动力的工资、社会保险费和住房公积金。
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)不论是否派人来华,接受劳务的单位在境内,提供劳务的企业也应在我国缴纳营业税。
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)(金融业)
(6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元
【例题·计算题】2008年11月,甲公司发生以下业务:
(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。
(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。
(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。
(4)转让一宗土地的使用权,取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年11月其账面余值为490万元。
(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。
(2)计算甲公司被许可使用商标应代扣代缴的营业税。
(3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。
(4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。
(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。(2009年原制度)
【答案及解析】
(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)
(2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)
(3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)