五年级下册数学课件思维拓展训练: 较复杂的逻辑推理 全国通用 18页
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
A会的语言D不会。 C会的语言是A、D 两人 每人的一种。
A、B、C三人会英语, D不会英语。
√××√ √ × √× √ √×× × √√ ×
答:A会英语和日语,B会英语和德语, C会英语和法语,D会法语和德语。
例5:甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同 颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次 争办奥运会的活动,已知:
×× √ × ×× × √ √× ×× ×√ ××
答:A在化妆,B在看书,C在修指甲,D在做头发。
排除法: 就是根据已知条件, 不断排除不可能的情况。
例4:A、B、C、D四人分别掌握英、法、德、 日四种语言中的两种,其中有三人会说英语,但没 有一种语言是四人都会的。并且知道:没有人既会 日语又会法语。A会日语,而B不会,但他们可以用 另一种语言交谈。C不会德语,A和D交谈时,需要C 为他们做翻译。B、C、D不会同一种语言。请说出 四个人分别掌握哪两种语言?
第2天:B-D,假设F-A,则C-E,与第1天C-E矛盾 F-C,A-E
第3天:A-C,假设F-B,则D-E,与第4天D-E矛盾 F-D,B-E
第4天:D-E,因为F-B,则A-C与第3天来自百度文库盾 F-A,B-C
所以第5天:F-E
答:F在第五天与E对弈。
4000838302
逻辑推理的一般方法: 假设法 排除法
5. 重 视 细 节 描写, 于细微 处见大 。这是 很重要 的一个 环节, 因为要 于细微 处见事 物的大 ,往往 是通过 其细部 特征传 达出来 的,写 得越细 致,越 深入, 给读者 留下的 印象就 越深, 所体现 出的道 理就越 深。
答:甲戴黄帽子,穿红衣服; 乙戴蓝帽子,穿蓝衣服; 丙戴红帽子,穿黄衣服。
例6:象棋比赛中,每位选手都与其他选手赛 一场,赢者得2分,负者得0分,平局两人各得1分。 现在有四位学生统计全部选手总分,分别为 1979,1980,1984,1985,但只有一个统计正确。问 共有多少位选手比赛?
不管比赛结果怎样,每场比赛选手的总分都是2分。
1984÷2=992(场) 找不到这样的n,使1+2+3+…+(n-1)=992
答:共有45位选手比赛。
×
每人都与其他棋 手赛一场
例7:某工厂有六名棋手进行单循环比赛。比 赛分三场同时进行,共赛五天,每人每天赛一场。 已知在第一天C和E对弈,第二天B和D对弈,第三天 A和C对弈,第四天D和E对弈。试问:F在第五天与 谁对弈?
全部选手的总分应该是偶数
排除1979和1985
我们用图表来表示比赛场次和总分数
1 1+2= 3 1+2+3= 6 1+2+3+4 =10
1×2=2 3×2=6 6×2=12 10×2=20
… … …
n
1+2+3+…+(n-1) 1980
√ 1980÷2=990(场) 当n=45,1+2+3+…+44=990
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种; (2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子; (3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服; (4)戴黄帽子的学生穿着红衣服; (5)乙没有穿黄衣服。 试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什 么颜色的衣服?
假设甲戴黄帽子
× √ ×√ ×× × ×√ × ×√ √ ×× ×√×
所以甲乙都不对,那么丙说对了,则丁也不对。
答:今天是星期六。
例3:同住一间寝室的A、B、C、D四名女大学 生,正在听一组乐曲。她们当中有一个人在修指甲; 一个人在做头发;一个人在化妆;另一个人在看书。 已知:
(1)A不在修指甲,也不在看书; (2)B不在化妆,也不在修指甲; (3)如果A不在化妆,那么C不在修指甲; (4)D不在看书,也不在修指甲。 问她们各自在做什么?
3.河伯这一神话传说中的神便被庄子 任意驱 使为其 观点服 务,先 让河伯 因受环 境和习 见习闻 的限制 而自傲 ,然后 让河伯 从小圈 子里跳 出来, 看到了 大海而 对自己 以前的 自满羞 愧不已 。
4.联 系 实 际 , 挖掘 材料的 闪光点 。生活 中有些 事情看 似平淡 无奇, 但它却 是整个 社会的 基础, 对这些 生活素 材进行 多方面 的思考 ,深入 的开掘 ,就能 够从具 体的人 事景物 概括出 人类普 遍的感 情和抽 象的道 理。
4、较复杂的逻辑推理
例1:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由 5名运动员进行100米短跑比赛,赛后5位观众介绍这场 比赛的结果。
甲说:A是第二名,B是第三名。 乙说:C是第三名,D是第五名。 丙说:D是第一名,C是第二名。 丁说:A是第二名,E是第四名。 戊说:B是第一名,E是第四名。 结果出来以后,发现每人都只说对了一半,则这5 名运动员的名次究竟各是多少?
例2:甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几。 甲说:明天是星期五;今天是星期四 乙说:昨天是星期四;今天是星期五 丙说:你俩说的都不对;
丁说:今天不是星期六。×
实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天 是星期几?
假设甲对,今天是星期四,则丁也说对了,与题目只有 一人说对矛盾;
假设乙对,今天是星期五,则丁也说对了,与题目只有 一人说对矛盾;
条件很多,为了能够清楚地找出条 件间的关系,不妨列表分析。
假设甲的前半句正确
A√ B×
C
D
√D C×
A√
E×
√B
E×
D和B都是第一名,假设矛盾。
假设甲的后半句正确
A× B√
C×
D√
D× C√
A×
E√
B×
E√
答:A第一名,C第二名,B第三名,E第四名,D第五名。
假设法:可以首先假设某种结果 正确,并以此为起点利用已知条件进 行推理论证。如果推理产生矛盾,说 明假设的结果是错误的,再重新提出 一个假设,直至得到符合要求的结论 为止。
1.花 朝 , 是 成 都花 会开幕 的日子 地点在 南门外 十二桥 边的青 羊宫花 会期有 一个月 这是一 个成都 青年男 女解放 的时期 花会与 上海的 浴佛节 有点相 像,不 过成都 的是以 卖花为 主,再 辅助着 各种游 艺与各 地的出 产。
2这篇文章用河神见海神的寓言故事说 明哲理 ,通篇 都是设 喻而这 些比喻 又是通 过奔放 新奇的 想象和 浓厚的 浪漫主 义情调 抒写出 来的。 庄子把 一切自 然事物 、神话 传说都 具体化 、人格 化。