2019年个人所得税及专项扣除政策解读

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应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率 -速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选 择并入当年综合所得计算纳税。
按月换算后的综合所得税率表
级数
Leabharlann Baidu全月应纳税所得额
1 不超过3000元的
2 超过3000元至12000元的部分
3 超过12000元至25000元的部分
4 超过25000元至35000元的部分
专项附加扣除的条件和标准-住房 租金
3、政策享受的起止时间
起止时间:租赁合同(协议)约定的房屋 租赁期开始的当月至租赁期结束的当月; 提前终止合同(协议)的,扣除停止时间 为实际租赁行为终止的当月。
专项附加扣除的条件和标准-住房租 金
4、需留存备查的资料 住房租赁合同或者协议等资料
专项附加扣除的条件和标准-赡养 老人
专项附加扣除的条件和标准-子女 教育
4、需留存备查的资料
(1)如果子女在境内接受教育,不需要特 别留存资料;
(2)如果子女在境外接受教育,则需要留 存境外学校录取通知书、留学签证等相关 资料。
专项附加扣除的条件和标准-继续 教育
1、政策享受的条件
(1)正在接受学历(学位)继续教育;
(2)在纳税年度内取得了技能人员或专业 技术人员的职业资格证书。技能人员和专 业技术人员职业资格证书的具体范围,以 人力资源社会保障部公布的国家职业资格 目录为准。在此范围外的继续教育支出, 不在扣除范围内。
2019年个人所得税率表(综合所
得年度税率表)
级数
累计预扣预缴应纳税所得额
1 不超过36000元的部分
预扣率 (%)
3
速算扣除数 0
2 超过36000元至144000元的部分
10
2520
3 超过144000元至300000元的部分
20
16920
4 超过300000元至420000元的部分
25
31920
个人2所0得19税及
专项附加扣除 政策解读
个人所得税
• 个人所得税政策概述 • 个人所得税实行方法 • 2019年个人所得税率表(综合所得年度税率表) • 举例说明
个人所得税政策概述(一)
2018年12月19日 国家税务总局公告2018年第56号文件 为贯彻落实新修改的《中华人民共和国个人所得税法》 (以下简称“新个人所得税法”),现就全面实施新个人 所得税法后扣缴义务人对居民个人工资、薪金所得,劳务 报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得预扣预缴个人所 得税的计算方法。
4、按照税法要求,公民应该对自己提交信息的真实性负
专项附加扣除的条件和标准-子女
教育
1、政策享受的条件
(1)子女年满3周岁以上至小学前,此时不论 是否在幼儿园学习;
(2)子女正在接受小学、初中、高中阶段教育 (普通高中、中等职业教育、技工教育);
(3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学 本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
3、政策享受的起止时间
(1)学历(学位)继续教育,起止时间: 入学的当月至继续教育结束的当月,同一 学历(学位)继续教育,扣除期限不能超 过48个月。
(2)职业资格继续教育,起止时间:以相 关证书上的发证(或批准)日期的所属年 度,为可扣除年度。需在2019年1月1日以
专项附加扣除的条件和标准-继续教 育
专项附加扣除的办理途径
1、由单位按月发工资预扣税款时办理。除了大病医疗以 外。
2、自行在年度综合所得汇算清缴申报时办理。次年的3月 1日至6月30日
注意:
1、不论由单位办理扣除,还是自行申报办理扣除,都需 要如实填报个人所得税专项附加扣除信息。
2、信息发生了变化,要及时更新并提交。
3、每年12月份,需要对次年享受专项附加扣除的内容向 单位进行确认;如未及时确认,单位将于次年1月起暂停 办理扣除,待确认后再继续办理。
扣缴义务人:北京容联七陌科技有限公司 纳税年度:自公历一月一日起至十二月三十一日止。
个人所得税政策概述(二)
2018年12月27日 财政部 税务总局 财税(2018) 164号文件
《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接 问题的通知》
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税 务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计 算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发 〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前, 不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入 除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特 许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,年度预扣预缴税额与年度 应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综 合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预 扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:
专项附加扣除的条件和标准-继续教 育
2、扣除的标准和方式
(1)学历(学位)继续教育,每月可以扣 除400元;
(2)职业资格继续教育,在取得相关证书 的当年,按年扣除3600元。
由于接受继续教育的纳税人一般都已经就 业,因此,继续教育专项附加扣除一般由 本人扣除。但有一个例外,如果已经就业,
专项附加扣除的条件和标准-继续教 育
专项附加扣除的政策
这次个人所得税改革,对个人全年取得的工资薪 金、劳务报酬、稿酬以及特许权使用费等四项收 入,在征收个人所得税时,除了扣除之前规定的 “三险一金”外,(个人只负担:养老、失业、医疗、 公积金),又增加了六项可以扣除的项目,即: 子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、 住房租金、赡养老人。也就是说,这六个方面支 出,如果符合相关法律法规规定的条件,今后征 收个人所得税时,就可以从工资薪金、劳务报酬、
上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接 受教育。
专项附加扣除的条件和标准-子女教 育
2、扣除的标准和方式
每个子女,每月可扣除1000元。如果有 多个符合扣除条件的子女,每个子女均可 享受扣除。比如,有2个子女,则每月可以 扣除2000元,以此类推。具体由谁来扣除, 父母双方可以选择确定,假如一个家庭中, 子女教育每月有1000元的扣除额(即只有1 个子女),既可以由父母一方全额扣除,
专项附加扣除的条件和标准-子女教

3、政策享受的起止时间
(1)学前教育,起止时间为:子女年满3周岁 的当月至小学入学前一个月;
(2)全日制学历教育,起止时间为:子女结束 义务教育、高中教育、高等教育的入学当月至 教育结束的当月。
提醒大家,起止时间的计算,包含因病或其 他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以 及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期。
专项附加扣除的条件和标准-住房 贷款利息
2、扣除的标准和方式
住房贷款利息支出,在实际发生贷款利 息支出期间,按照每月1000元的标准扣除, 扣除期限最长不超过240个月。(20年)
具体由谁来扣除,夫妻双方可以约定, 可以选择由其中一方扣除。但扣除方式确 定后,一个纳税年度内就不能再变更了。
专项附加扣除的条件和标准-住房贷 款利息
1、政策享受的条件
老人年满60周岁(含)。包括生父母、继 父母、养父母、以及子女均已去世的祖父 母、外祖父母。
专项附加扣除的条件和标准-赡养老 人
2、扣除的标准和方式
(1)独生子女,每月扣除2000元。
(2)非独生子女,需与兄弟姐妹分摊每月 2000元,但每人每月最多扣除1000元。
平均分摊、约定分摊、老人指定分摊。其 中,约定分摊、指定分摊,需要和兄弟姐 妹签订分摊协议。一个纳税年度内不能变 更。
5 超过35000元至55000元的部分
6 超过55000元至80000元的部分
7 超过80000元的部分
税率(%) 速算扣除数
3
0
10
210
20
1410
25
2660
30
4410
35
7160
45
15160
举例说明
某人工资薪金所得月收入30000元,1月发放年终奖100000元,个人负担五险 一金3400元,每月专项附加扣除3000元,扣缴义务人在2019年1月、2月支 付工资薪金时,应预扣个人所得税多少钱? 工资薪金计算过程: (一)1月个人所得税款: 1、1月预扣预缴应纳税所得额=30000-5000-3400-3000=18600元 2、查找综合所得年度税率表,适用3%税率 3、计算1月应预扣预缴税额=18600*3%=558元 4、1月实发工资=30000-3400-558=26042元 (二)2月个人所得税款: 1、1-2月累计预扣预缴应纳税所得额=60000-10000-6800-6000=37200元 2、查找综合所得年度税率表,适用10%税率 3、计算1-2月累计应预扣预缴税额=37200*10%-2520=1200元 4、计算2月应预扣预缴税额=1200-558=642元 5、2月实发工资=30000-3400-642=25958元
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累 计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项 附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任 职受雇月份数计算。
举例说明(续)
全年一次性奖金计算过程: 1、平均月度奖金额=100000÷12= 8333.33元 2、查找综合所得月度税率表,适用10%税 率 3、计算全年一次性奖金应缴税额= 100000*10%-210=9790元
专项附加扣除(六项)
• 专项附加扣除的政策 • 专项附加扣除的办理途径 • 专项附加扣除的条件和标准
3、政策享受的起止时间
起止时间:贷款合同约定开始还款的当月 至贷款全部归还或抵扣合同终止的当月, 但扣除期限最长不得超过240个月(20年)
举例:
某人公积金贷款购房,合同约定从2018年1 月开始,贷款20年。由于此专项政策是从 2019年颁布执行,所以,2018年1-12月不 能享受此政策,因此,从2019年1月开始,
5 超过420000元至660000元的部分
30
52920
6 超过660000元至960000元的部分
35
85920
7 超过960000元的部分
45
181920
个人所得税实行方法(二)
居民个人取得全年一次性奖金,除以12个 月得到的数额,按照本通知所附月度税率 表,确定适用税率和速算扣除数,单独计 算纳税。计算公式为:
个人所得税政策概述(三)
2019年1月1日 国家税务总局北京市税务局 扣缴义务人2019年1月份实际支付的“工资、 薪金”、“劳务报酬”等代扣的个人所得税, 应当在2019年2月征期进行扣缴申报并缴纳 税款,此时该笔税款所属月份应为2019年1 月。同时享受附加专项扣除。
个人所得税实行方法(一)
专项附加扣除的条件和标准-住房 贷款利息
4、需留存备查的资料
享受住房贷款利息专项附加扣除政策, 需要保存好住房贷款合同、贷款还款支出 凭证等资料。
专项附加扣除的条件和标准-住房 租金
1、政策享受的条件
(1)本人及配偶在主要工作的城市没有自 有住房;
(2)本人及配偶在同一纳税年度内,均没 有享受住房贷款利息专项附加扣除政策。
4、需留存备查的资料 技能人员、专业技术人员职业资格继续
教育,需要留存职业资格证书等相关资料。
专项附加扣除的条件和标准-住房 贷款利息
1、政策享受的条件
本人或者配偶,单独或者共同使用商业银 行或住房公积金个人住房贷款,为自己或 配偶购买中国境内住房,发生的首套住房 贷款利息支出允许扣除。
是否为首套房可以通过,贷款合同(协 议),办理贷款的银行,住房公积金中心 查询。
住房贷款利息与住房租金两项扣除政策只 能享受其中一项。
专项附加扣除的条件和标准-住房租 金
2、扣除标准和方式
(1)扣除标准:直辖市、省会(首府)城 市、计划单列市以及国务院确定的其他城 市,每月扣除1500元。
(2)扣除方式:
本人及配偶主要工作城市相同的,只能 由一方申请扣除,并且是签订租赁住房合 同的承租人来扣除;
专项附加扣除的条件和标准-赡养 老人
3、政策享受的起止时间 起止时间:被赡养老人年满60周岁的当月 至赡养义务终止的年末。 举例: 在2019年5月,老人去世,此政策可以享受 到2019年12月末。
专项附加扣除的条件和标准-赡养老 人
4、需留存备查的资料 (1)独生子女的,不需要 (2)非独生子女,并采取了约定分摊或者 指定分摊的扣除方式,则需要留存相关的 书面协议等资料。
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