2019年某市税务系统业务比武试卷(A)-初级·货物和劳务税类含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019年某市税务系统业务比武试卷(A)
(初级·货物和劳务税类)
考试时间:150分钟满分:100分
一、单项选择题(30小题,每小题1分,共30分。请选出您认为最符合题意的选项,将其标号填入相应括号中)
1.下列选项中,不属于现代服务的是()。(1.0分)
A.租赁服务
B.鉴证咨询服务
C.建筑服务
D.文化创意服务
参考答案:C
难易成度:低
试题解析:现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。建筑服务不属于现代服务。
2.按照现行的规定,适用增值税加计抵减政策的纳税人在政策执行到期后,将不再计提加计抵减额,其结余的加计抵减额正确的处理方式是()。
A.向主管税务机关申请退税
B.向省级税务机关申请退税
C.允许继续抵减应纳增值税额
D.停止抵减
参考答案:D
难易成度:低
试题解析:根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号),加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。
3.某公司适用农产品增值税进项税额核定扣除办法,销售的货物适用增值税税率为13%,2019年4月1日以后,购进农产品适用的扣除率是()。
A.16%
B.13%
C.10%
D.9%
参考答案:B
难易成度:低
试题解析:《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》(财税〔2012〕38号印发)规定,农产品增值税进项税额扣除率为销售货物的适用税率。
4.一般纳税人发生下列应税行为,不可以选择适用简易计税方法计税的是()。
A.提供劳务派遣服务
B.公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费
C.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目
D.餐饮服务
参考答案:D
难易成度:低
试题解析:一般纳税人提供餐饮服务,没有可以选择适用简易计税方法的规定。
5.某非房地产公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售其自建办公楼,取得销售收入28600万元,该办公楼于2015年3月完工,公司选择适用简易计税方法计算增值税,该公司2019年6月应纳增值税()。
A.833.01万元
B.918.42万元
C.871.02万元
D.1361.9万元
参考答案:D
难易成度:低
试题解析:一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。2019年6月应纳增值税税额=28600÷(1+5%)×5%=1361.90(万元)。
6.下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。
A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金
B.与该货物视为一体的容器费用
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
参考答案:B
难易成度:低
试题解析:除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以选项A不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格,所以,选项C、D不属于完税价格组成部分。
7.下列关于高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是()。
A.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除
B.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除
C.外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除
D.外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除
参考答案:B
难易成度:中
试题解析:从已纳消费税扣除范围看,以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆属于已纳消费税扣除范围;从扣税依据看,要按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。
8.下列选项中,不可以免征增值税的是( )。
A.个人销售自建自用住房
B.保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入
C.金融同业往来利息收入
D.银行向企业贷款取得的利息收入
参考答案:D
难易成度:低
试题解析:银行向企业贷款取得的利息收入,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额计算缴纳增值税。
9.下列项目中,不属于应征消费税的“高档化妆品”税目征收范围的是( )。
A.高档美容类化妆品
B.成套化妆品
C.高档护肤类化妆品
D.普通修饰类化妆品
参考答案:D
难易成度:低
试题解析:自2016年10月1日起取消对普通美容.修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”。征收范围包括高档美容.修饰类化妆品.高档护肤类化妆品和成套化妆品。
10.下列选项中可以选择5%征收率计算增值税的是( )。
A.自产的自来水
B.装卸搬运服务
C.农村商业银行提供金融服务收入
D.一般纳税人2016年4月30日签订的不动产租赁服务
参考答案:D
难易成度:低
试题解析:选项A.B.C,适用3%的征收率。
11.关于消费税征税范围,下列说法正确的是( )。
A.对饮食业.娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,不征收消费税
B.宝石坯属于珠宝玉石半成品,所以不征收消费税
C.以柴油.柴油组分调和生产的生物柴油也属于成品油征收范围
D.调味料酒按照“其他酒”的税率征收消费税
参考答案:C
难易成度:中
试题解析:选项A,对饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税;选项B,宝石坯是经采掘.打磨.初级加工的珠宝玉石半成品,因此,对宝石坯应按规定征收消费税;选项D,调味料酒不征收消费税。
12.某房地产开发企业为小规模纳税人,2019年4月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入210万元,开具增值税普通发票,该企业应缴纳增值税()。
A.6.12万元
B.8.4万元
C.10万元
D.17.34万元
参考答案:C
难易成度:低
试题解析:房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。该企业应缴纳增值税=210÷(1+5%)×5%=10(万元)。
13.按现行政策,下列关于车辆购置税减税免税的相关表述不正确的是()。
A.对悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免征车辆购置税