斜道计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算书
一、基本参数
二、荷载参数
搭设示意图:
平面图
立面图
三、横向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式 横向水平杆在上 纵向水平杆上横向水平杆根数m 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm 2
) 205 横杆截面惯性矩I(mm 4
) 121900 横杆弹性模量E(N/mm 2
)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm 3)
5080
计算简图如下:
水平杆布置方式
承载力使用极限状态
q=1.2×(0.038 +G kjb×(l a/cosθ )/(m+1))+1.4×G kq×(l a
/cosθ)/(m+1)=1.2×(0.038+0.35×(1.5/0.986)/(2+1))+1.4×3×(1.5/0.986)/(2+1) =2.388kN/m 正常使用极限状态
q'=(0.038 +G kjb×(l a/cosθ )/(m+1))+G kq×(l a
/cosθ)/(m+1)=(0.038+0.35×(1.5/0.986)/(2+1))+3×(1.5/0.986)/(2+1) =1.737kN/m 计算简图如下:
1、抗弯验算
M max=ql b2/8= 2.388×12/8=0.298kN·m
σ=M max/W=0.298*106/5080 = 58.661 N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax = 5q'l b4/(384EI)= 5×1.737×10004/(384×206000×121900)=0.901mm≤[ν] =
min[l b/150,10]= min[1000/150,10]=6.666mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
R max= ql b/2=2.388×1/2=1.194kN
正常使用极限状态
R max'= q'l b/2=1.737×1/2=0.868kN
四、纵向水平杆验算
承载力使用极限状态
F1=R max×cosθ=1.194×0.986=1.177kN
q=1.2×0.038×cosθ=1.2×0.038×0.986=0.045 kN/m
正常使用极限状态
F1'=R max'×cosθ=0.868×0.986=0.856kN
q'=0.038×cosθ=0.038×0.986=0.037 kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
σ=M max/W=0.485×106/5080 = 95.472 N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=3.191mm≤[ν] = min[l a/cosθ/150,10]= min[1521.29817444219/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
R max= 2.74kN
五、扣件抗滑承载力验算
横向水平杆:R max=1.194KN≤Rc =0.8×8=6.4kN
纵向水平杆:R max=1.194/0.986/2=0.605KN≤Rc =0.8×8=6.4kN
满足要求!
六、荷载计算
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重荷载N G1k
双立杆:N GS1k
=(g k+0.038+(l a/cosθ+l b×m/2)×0.038/H )×H1=(0.35+0.038+(1.5/0.986+1×2/2)×0.038/5)×5=2. 036 kN/m
2、立杆承受的脚手板及挡脚板荷载标准值N G2k
g k2'
=[G kjb×(l a/cosθ)×l b/2+G kdb×(l a/cosθ)]/H=[0.35×(1.5/0.986)×1/2+0.14×(1.5/0.986)]/5=0.096k N/m
g k2'
=[G kjb×(l a/cosθ)×l b/2+G kdb×(l a/cosθ)]/H=[0.35×(1.5/0.986)×1/2+0.14×(1.5/0.986)]/5=0.096k N/m
双立杆:N GS2k =g k2'×H1=0.096×5=0.48KN
立杆施工活荷载计算
N Q1k=[G kq×(l a/cosθ)×l b/2]×n j=[3×(1.5/0.986)×1/2]×2 =4.564 kN
七、立杆稳定性验算
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ= l0/i =2700/15.8=170.886≤210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m
长细比λ= l0/i =3118/15.8=197.342
查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.186
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用下的单立杆轴心压力设计值:
双立杆的轴心压力设计值:
双立杆:N S=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+ 1.4×N Q1k=1.2×(2.036+ 0.48)+ 1.4×4.564=9.409KN σ= (K S×N S)/(φA) =(0.6×9409)/(0.186×489)=62.069N/mm2≤[f]=205 N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用下的单立杆轴向力:
双立杆的轴心压力设计值:
双立杆的轴心压力设计值:
双立杆:N S=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+ 0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.036+ 0.48)+
0.9×1.4×4.564=8.77KN