税法第十二章 企业所得税法 76页PPT文档

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企业将自产、委托加工和外购的原材料、 固定资产、无形资产和有价证券(商业企业 包括外购商品)用于捐赠,应分解为按公允 价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得 税处理。
(四)相关收入实现的确认
1. 企业销售商品确认收入:同会计准则 2. 与结算方式结合的商品销售收入实现时间 3. 特殊销售下的收入确定: (1)售后回购 (2)以旧换新 (3)商业折扣 (4)买一赠一等方式组合销售 4. 劳务收入
【例题】
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要 生产销售彩色电视机,假定2019年度有关经营业 务如下:
(1)销售货物取得不含税收入8600万元, 与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直 接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受 原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50 万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息 收入30万元;
(二)处置资产收入的确认
◆内部处置资产 ——不视同销售确认收入 (6项) 例如:改变资产用途(如,自建商品房转为自用 或经营)
◆资产移送他人 ——按视同销售确定收入 (6项) 例如:用于市场推广或销售、交际应酬、职工奖 励或福利、股息分配、对外捐赠
【特别说明】视同销售收入的确认——以货 物用于捐赠为例
①利率 2.关联企业:
2个标准 ②本金:
债(债权性投资) 2 =
资(权益性投资) 1
举例:1年借款4800万元,投资2000万元,利率5%(银行)、6%(关联方)
会计:财务费用=4800×6%=288 税法:财务费用=4000×5%=200
+88万
【例题·单选题】
某公司2019年度实现会计利润总额25万元。经
6.汇兑损失 7.业务招待费★★★
(1)基本规定:企业发生的与生产经营活动 有关的业务招待费支出,按照发生额的60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收 入的5‰。
(2)特殊阶段:筹建期,按照发生额的60% 计入开办费。
【例题·单选题】
下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额 计提依据的是( )。 A.转让无形资产使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入 【答案】A
企业分为居民企业和非居民企业。 个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所
得税的纳税人。 (一)居民企业 居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律
成立但实际管理机构在中国境内的企业。 (二)非居民企业 依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在
中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、 场所,但有来源于中国境内所得的企业。
3.税金:
(1)六税一费:已缴纳的消费税、营业税、城 建税、资源税、土地增值税、出口关税及教育费 附加; (2)增值税为价外税,不包含在计税中,应纳 税所得额计算时不得扣除。 (3)企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、 印花税等,已经计入管理费中扣除的,不再作销 售税金单独扣除。
【例题·计算题】
装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作 坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收 入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。)
【特别说明】
接受捐赠收入的确认 (1)企业接受捐赠的货币性资产:并入当
期的应纳税所得。 (2)企业接受捐赠的非货币性资产:按接
受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并 入当期应纳税所得。受赠非货币资产计入应 纳税所得额的内容包括:受赠资产价值和由 捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠 企业另外支付或应付的相关税费。
二、不征税收入和免税收入
(一)不征税收入 1.财政拨款。 2.依法收ห้องสมุดไป่ตู้并纳入财政管理的行政事业性收
费、政府性基金。 3.国务院规定的其他不征税收入。
(二)免税收入 1.国债利息收入(持有期免税利息的计算)。 2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等
权益性收益。是指居民企业直接投资于其他居民 企业取得的投资收益。
第四节 应纳税所得额的计算
计算公式一(直接法): 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入 -各项扣除-以前年度亏损
计算公式二(间接法): 应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额 --纳税调整减少额
纳税调整额
“纳税调整增加额”是指:
1.会计利润计算中已扣除,但超过税法规定扣除标 准部分;
2.会计利润计算中已扣除,但税法规定不得扣除的 项目金;
8.广告费和业务宣传费★★★
(1)一般行业的扣除标准: 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过 当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除;超 过部分,准予结转以后纳税年度扣除。 (2)特殊行业的扣除标准:
化妆品制造、医药制造、饮料制造(不含酒类) 不超过当年销售(营业)收入30% (3)烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一 律不得在税前扣除
【例题】
下列各项中,不属于企业所得税纳税人的 企业是( )。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企 业
B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于 中国境内所得的企业
【答案】C
二、征税对象
企业所得税的征税对象是指企业的: (一)生产经营所得 (二)其他所得 (三)清算所得
3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业 从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股 息、红利等权益性投资收益。
该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并 上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
4.符合条件的非营利组织的收入。
【例题】
下列项目中,应计入应纳税所得额的有 ( )。 A.非金融企业让渡资金使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.出口货物退还的增值税 D.将自产货物用于职工福利
某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人), 全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得运输及 包装收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专 用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万 元;支付购货的运输费50万元,取得运输公司开具 的货运增值税专用发票。7月1日将房产原值200万 元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年, 共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元, 其余的在租用期的当月收取。消费税税率3%。
9.环境保护专项资金★ 10.保险费★ 11.租赁费★★ 12.劳动保护费★ 13.公益性捐赠支出★★★
【例题·单选题】
某外商投资企业2019年度利润总额为40万元, 未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业 外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村 义务教育的捐赠5万元。该企业2019年应缴纳的 企业所得税为( )。 A.12.5万元 B.12.55万元 C.13.45万元 D.16.25万元
要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。
【答案】
(1)应缴纳的增值税 [9000+46.8÷(1+17%)]×17%-
(408+50×11%)=1123.3(万元) (2)应缴纳的消费税 [9000+46.8÷(1+17%)]×3%=271.20(万元) (3)应缴纳的营业税
12×5%=0.6(万元) (4)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、 地方教育费附加=(1123.3+271.20+0.6) ×(7%+3%+2%) =167.412 (万元) (5)所得税前可以扣除的税金合计=
(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出: 不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数 额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。
(3)向关联企业利息费用的扣除: 标准之一:本金; 标准之二:利率
(4)企业向自然人借款的利息支出
利息=本金×利率×期限 1.一般企业(1个标准):利率(银行同期同类)
271.20+0.6+ 167.412 =439.21(万元)
4.损失: 指企业在生产经营活动中损失和其他损失
(1)包括:固定资产和存货的盘亏、毁损、 报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失, 自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损 失。
(2)税前可以扣除的损失为净损失。即企 业的损失减除责任人赔偿和保险赔款后的余额。
(4)特殊阶段:筹建期,按照发生额计入开办费。
【例题】
某家电厂2019年销售收入3000万元,转让技 术使用权收入200万元,广告费支出600万元, 业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调 整所得是多少? 广告费和业务宣传费扣除标准= (3000+200)×15%=480万元 广告费和业务宣传费实际发生额 =600+40=640万元,超标准640-480=160万元 调整所得就是160万元。
(3)企业已经作为损失处理的资产,在以 后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计 入当期收入。 5.扣除的其他支出
(三)扣除项目的标准——共18项
1.工资、薪金支出★★★ 2.职工福利费、工会经费、职工教育经费
★★★ 3.社会保险费★
4.利息费用★★★
(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出、 金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支 出、企业经批准发行债券的利息支出:可据实扣 除。
【答案】ABD
三、扣除原则和范围
(一)税前扣除项目的原则 原则:权责发生制原则、配比原则、相
关性原则、确定性原则、合理性原则 (二)扣除项目的范围——共5项。
成本、费用、税金、损失、其他
1.成本:
指生产经营成本
2.费用:
指三项期间费用(销售费用、管理费用、 财务费用) (1)销售费用:特别关注其中的广告费、运输 费、销售佣金等费用。 (2)管理费用:特别关注其中的业务招待费、 职工福利费、工会经费、职工教育经费、为管理 组织经营活动提供各项支援性服务而发生的费用 等。 (3)财务费用:特别关注其中的利息支出、借 款费用等。
【答案】B
5.借款费用★★★ 【例题·计算题】某企业4月1日向银行借款500 万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行 支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于 10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的 利息费用为( )万元。 【答案】
税前可扣除的财务费用 = 22.5÷9×2 = 5(万 元)
入的组织的生产经营所得和其他所得所征收的一种 税收。
二、企业所得税的特点 (一)将企业划分为居民企业和非居民企业 (二)征税对象为应纳税所得额 (三)征税以量能负担为原则,属于直接税 (四)实行按年计征、分期预缴的办法
第二节 纳税义务人及征税对象
一、纳税人 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。
第三节 税率
1. 基本税率25% 适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所 得与机构、场所有关联的非居民企业。
2. 两档优惠税率 (1)减按20%:符合条件的小型微利企业 (2)减按l5%: 国家重点扶持的高新技术企业
3. 预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴):10%适 用于在中国境内未设立机构、场所的。或者虽设立 机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有 实际联系的非居民企业
第十二章 企业所得税法
第一节 企业所得税概述 第二节 纳税义务人及征税对象 第三节 税率 第四节 应纳税所得额的计算 第五节 资产的税务处理 第六节 税收优惠 第七节 应纳税额的计算 第八节 源泉扣缴 第九节 特别纳税调整 第十节 征收管理
第一节 企业所得税基本原理
一、企业所得税的概念 企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收
某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有 两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元, 借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批 准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用 期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司 2019年度的应纳税所得额为( )万元。
A.21
B.26 C.30
D.33
3.未记或少记的应税收益。
“纳税调整减少额”包括:
1.弥补以前年度(5年内)未弥补亏损额; 2. 减税或免税收益; 3.其它
一、收入总额
(一) 一般收入——共9项 1.销售货物收入 2.劳务收入 3.转让财产收入 4.股息红利等权益性投资收益 5.利息收入 6.租金收入 7.特许权使用费收入 8.接受捐赠收入 9.其他收入(包括企业资产溢余收入、逾期未退包
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