18注会税法-DA-ly基础班讲义
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三节应纳税额的计算
一、工资、薪金所得的计税(能力等级3)
(一)应纳税所得额的计算
1.应纳税所得额=月工薪收入-3500元-符合标准的社保和住房公积金-限额内的健康保险支出
2.外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用1300元。(即月扣除1300+3500=4800元)
应纳税所得额=月工薪收入-(3500+1300)元-符合标准的社保和住房公积金-限额内的健康保险支出
【解释1】在计算个人所得税时,个人工资薪金的标准扣除额(生计费)不能重复扣除,即计算工资薪金项目的个人所得税时,每人每月只能扣一次生计费3500元(或特殊人员只能扣一次4800元)
【解释2】个人按照政府规定标准缴纳的社保费和住房公积金可从应纳税所得额中扣除【解释3】考试大纲收录了健康保险的相关政策,但教材没有体现。个人自行购买的符合规定的商业健康保险,单位应自其提交保费凭单的次月起,按照不超过200元/月的限额,在计算其个人所得税应纳税所得额时扣除。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,自购买产品的次月起按2400元/年(200元/月)的限额予以扣除。2400元/年(200元/月)的限额扣除为个人所得税法规定减除费用标准之外的扣除
【解释4】附加减除费用所适用的具体范围是:(掌握,能力等级3)
(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员。
(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家。
(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。
(4)财政部确定的其他人员。
华侨、港澳台同胞参照上述附加减除费用标准执行。
(二)适用税率
适用七级超额累进税率,税率从3%~45%。
(三)应纳税额计算公式
按月计税:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
【例题·计算题】在甲单位就职的刘先生的基本工资为每月5000元,岗位津贴3000元,每月个人负担符合标准的社会保险费500元。2018年1月,甲单位统一给员工购买了每人
每年3600元的符合规定的商业健康保险产品,请计算刘先生2018年1月和2月应纳个人所得税。
【答案及解析】
(1)刘先生1月份个人所得税的计算:
刘先生1月份收入总额=5000+3000+3600=11600(元)
单位统一组织为员工购买符合规定的商业健康保险产品,在办理投保手续的当月应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,计入个人收入。
应纳税所得额=11600-3500-500=7600(元)
健康保险的扣除不在投保当月,而是次月。所以当月只扣除3500元标准法定扣除和个人实际负担的社会保险费。应纳税所得额4500元~9000元部分,适用20%的税率,速算扣除数555,刘先生1月应纳个人所得税=7600×20%-555=965(元)。
(2)刘先生2月份个人所得税的计算:
刘先生2月份收入总额=5000+3000=8000(元)
由于单位统一购买的商业健康保险产品在项目上符合规定但金额超标,所以自2月起按照200元/月的限额在3500元标准扣除额和规定社保扣除之外进行扣除。
应纳税所得额=8000-3500-500-200=3800(元)
应纳税所得额1500元~4500元部分,适用10%的税率,速算扣除数105,刘先生2月应纳个人所得税=3800×10%-105=275(元)。
(四)取得全年一次性奖金的征税问题
1.全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
2.基本计税规则(P284)
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第1条确定的适用税率和速算扣除数计算征税。
【案例】中国公民肖某2017年12月份取得当月工薪收入4800元和2017年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所得税3534元。计算过程:
①肖某12月份4800元工资应纳个人所得税=(4800-3500)×3%=39(元)
②36000元年终奖金平摊12个月找税率:36000/12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数105;
36000×10%-105=3495(元)
肖某12月份应纳个人所得税=39+3495=3534(元)。
【例题】中国公民王某的2018年1月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元,计算王某当月应缴纳的个人所得税。
【答案及解析】
首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)]÷12=708.33(元);税率3%。
其次,计算税额:
王某当月应缴纳的个人所得税=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。
3.雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法(P285)
(1)雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。
(2)将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法——分为定额承担部分税款和比例承担部分税款。
①雇主为雇员定额负担税款的计算公式:
应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额
【案例】中国公民张某的2018年1月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元,其应纳税款由企业负担200元。则:
张某的应纳税所得额=9000+200-(3500-3000)=8700(元)
张某的应纳税额
查找适用税率:8700÷12=725(元),适用3%的税率。
应纳税额=8700×3%=261(元)。
261元税款由张某个人实际负担61元,企业负担200元。
②雇主为雇员按比例负担税款——四步推导计算
雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:
第1步:初查税率
查找未含雇主负担税款的全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A。
第2步:计算含税全年一次性奖金的应纳税所得额
应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A ×雇主负担比例)