(完整word版)税法期末税种考试计算
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税法计算题
增值税
【5-1】神火厨具公司是一般纳税人。2011年5月业务如下:
1、向某大商场销售厨具100件,增值税专用发票注明价款40000 元,另收取价外费用585 元,款项存入银行;
销项税额=(40000+585 - 1.17)X 17%=6885 (元)
2、向小规模纳税人销售厨具 1 0件,普通发票列明金额4680元,另派车运送货物到指定地点,应收运费1 1 7元,款项未收到。
[(4680+117 )- 1.17] X 17%=697 (元)
3、用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000 元;销项税额=200000 X
17%=34000(元),进项税额=34000(元)
4、以旧换新销售产品,实收价款50000 元,旧货折价8500 元。
销项税额=(50000+8500)- 1.17% X 17%=8500(元)
5、收包装物押金1000元,没收到期未退还包装物押金585元.
销项税额=585 - 1.17 X 17%=85 (元)
6、向一批发商销售厨具售价40 万元,按5%给予折扣,折扣额与销售额开在同一张发票上,另给于对方现金折扣2/10。
销项税额= (400000-20000)X 17%=64600 (元)
7、向灾区赠送厨具200 件,每件生产成本300 元,市价400 元。
销项税额=200 X400 X 17%=13600(元)
8、将20套新品奖励给职工试用,成本1000元/套,利润率10%。
销项税额=20 X1000 X(1+10%)X 17%=3740(元)
【5-2】某工业企业进口一辆小轿车自用,到岸价10万美元,关税25%,汇率1:6.3,消费税税率5%,计算进口环节增值税。
消费税计税价格=(关税完税价格+关税)+ (1-消费税)
=100000 X 6.3X(1+25%)-(1-5%)=828947 (元)应纳消费税= 828947 X 5%=41447(元)
增值税组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=630000+157500+41447= 828947 (元)
应纳增值税=828949 X 17%=140921 (元)
小轿车购进成本=828947+140921= 969868 (元)【5-3】神火厨具2011 年5月份购货情况如下:
1 、购入一批材料,专票价款
2 万元,付运杂费500 元,款已付。
进项税=20000 X 17%=3400 (元)运杂费无抵扣
2、从小规模纳税人购进原材料,普通发票列明金额10300 元。运费400 元,材料
已验收入库,款已付。
普通发票不能作为抵扣依据;运费抵扣=400 X 7%=28 (元)
3、用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000 元;
进项税额=200000 X 17%=34000(元),=34000(元)
4、购进办公楼改建用钢材,专票价款10 万元,货已入库;
办公楼用钢材不得抵扣,如为生产线改造则可抵扣
5、接受投入设备,取得专票注明价款50 万元,已投入使用。
进项税额=500000 X 17%=85000 (元)
6、接受捐赠材料一批,专票列明价款20 万元,货已入库。
进项税额=20 0000X 17%=34 000(元)
7、外购一套新生产线,专票价款30 万元,该生产线未投产;
进项税额=30 0000X 17%=51 000(元)
8、从农村购入大米一批,普通发票列明金额3万元,运费1 000元,准备用于职工福利。
用于职工福利进项税不得抵扣;如用于生产,均可抵扣。
5 月神火厨具应交增值税=132107-207428=-75321 (延期抵扣)【5-4】某商业企业为增值税一般纳税人,2011 年8月业务如下:
1 、购进货物,专票注明价款
2 万元,另付运费500 元;
进项税=20000X 17%+500X 7%=3435(元)
2、购进货物,普票注明金额10300 元,货已入库;不可抵扣
3、从农村购入农产品,收购凭证注明金额 3 万元,付运费1000。
进项税=30000X 13%+1000X 7%=3970(元)
4、进口货物,到岸价1 万美元,汇率1 :6.3,关税1 0% ,凭证全。
组成计税价格=10000 X6.3 X(1+10%)=69300 进项税=69300 X 17%=13090(元)
5、收回委托加工货物,付加工费 5 万元,付增值税0.85 万元。
6、销售货物20万元,另付应有本单位负担的运费1000元;
销项税=200000 X 17%=34000 (元)
进项税=1000 X 7%=70(元)
7、向个人销货,普通发票金额23400;另收价外运费117元;
销项税=(23400+117)+ 1.17 X 17%=3417 (元)
8、用产品换材料,专票金额均为20 万元;进销项均为3.4万元
9、将一批准备用于生产的货物用于福利,不含税进价 2 万。
进项税转出=20000X 17%=3400(元)
10、本月收取销售白酒包装物押金 1 1 70元,没收押金500元。
销项税额=1170 + 1.17 X 17%=170 (元)【500元收取时已纳税】
11 、购入办公用固定资产,专票价款7 万元。另付运费500 元。
进项税额=70000X 17%+500X 7%=11935(元)
12、本月出售A 设备,售价5 万元,账面原值7 万元,累计折旧1 万元,购入日期2008年5月;出售B设备,售价2.34万元,账面原值3万元,累计折旧0.5万元,购入日期2009 年2 月,均开普通发票。
A 应纳增值税=50000+ 1.04X 4%X 50%=961.54(元)
B 应纳增值税=23400+1.17X 17%=3400 (元)应纳税额=74987-71600+961.54=
4348.54 (元)
消费税
【6-1】某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价4680元/吨,当月福利发放职工10 升/人,
共有职工988人。1吨啤酒=988 升。
发放给职工吨数=988 X 10 - 988=10 (吨)
应交消费税=(20+10)X 250=7500 (元)
6-2】【某化妆品企业为一般纳税人,10月份销售给商场化妆品一批,专票价款30万元,另开除普通发票收取运费117 元;向某单位销售化妆品,普通发票金额4.68 万元。本月应交消费税几何?