刍议起征点与免征额

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税法试卷(二)

税法试卷(二)

税法试卷(二)一、不定项选择题(10题,每题1分,计10分。

每题的备选项中至少有1个符合题意。

多选、错选、少选均不得分)1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(AB)A.股份有限公司B.有限责任公司C.合伙企业D.个人独资企业2.个人所得税法规定,工资.薪金所得适用(C)A.全率累进税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.超倍累进税率3.下列所得项目属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是(D)A.稿酬所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.劳务报酬所得4.个人出租房屋使用权取得所得属于(B)A.财产转让所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.劳务报酬所得5.资源税实行的税率是?? (AC)A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.累退税率6.根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于(D)A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率7.根据我国《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是(B)A.县城B.农村C.建制镇D.城市8.甲市AB两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是(C)A.将货物交付给位于乙市的某商场代销B.销售乙市某商场的代销货物C.将货物移送B店销售D.为促销将本店货物无偿赠送消费者9.某公司2006年3月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。

如果适用的契税税率为3%,该公司应缴纳的契税为多少万元(B)A.120 B.105 C.180 D.1510.下列各项,按照规定范围和标准,在计算企业应纳税所得额时准予扣除的是(ACD)A.职工福利费B.资本性支出C.年度应纳税所得额3%以内的公益性捐赠D.在生产.经营期间向金融机构借款的利息支出二、名词解释(5题,每题3分,计15分)1.固定税额又称定额税率,是指根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额。

《税收基础》作业1参考答案

《税收基础》作业1参考答案
③该制造厂10月份应纳的消费税=39.92+1.32=41.24(万元)
《税收基础》作业2参考答案
一、名词解释
1、纳税环节:
是税制中规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
2、从量税:
是指以课税对象实物的计量单位为计税标准的税种。
3、价内税:
是指计税价格中包含应纳税款在内的税种,即以含税价格为计税依据的税种。
二、论述题
1、营业税税率共分几档?为什么这样设计?
答:
现行营业税的税率,共分九档,是结合不同行业、类别的利润水平和消费水平,分行业实行有差别的比例税率,税率幅度为3%~8%。此外,对娱乐业规定了5%~20%的幅度比例税率。金融保险业适用税率为5%。夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、保龄球、台球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税。纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额。未分别核算或不能准确提供营业额的,从高适用税率。
4、分析:
①用应税消费品换取生产资料应视同对外销售,并以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税销售额。
②销售低污染排放值的小轿车按应征消费税税额减征30%。
计算:
①小轿车应纳消费税=450×8%+〔81.9/(1+17%)〕×8%×(1-30%)=36+70×8%×70%=39.92(万元)
②小客车应纳消费税=13.2×2×5%=1.32(万元)
⑫粮食白酒和薯类白酒:
定额税率为0.5元/斤;比例税率不变,分别是25%和15%。
三、计算分析题
1、分析:
该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税。
计算:
应纳税额=8000×10%=800(元)
2、分析:

起征点与免征额

起征点与免征额

2、李四当月收入为2000元时 采用起征点制度: 李四当月收入2000元=起征点2000元,则
当月缴税为2000×5%=100元 采用免征额制度: 当月缴税为: (2000-2000)×5%=0元
3、王五当月收入为3000元 采用起征点制度: 王五当月收入3000元>起征点2000元,则
起征点与免征额
定义
起征点,又称“征税起点”或“起税 点”,是指税法规定对征税对象开始征 税的起点数额。征税对象的数额达到起 征点的就全部数额征税,未达到起征点 的不征税。
免征额,是税法规定的课税对象全部数 额中免予征税的数额,是对所有纳税人的 照顾.
两者差别
当课税对象小于起征点和免征额时, 都不予征税;
当课税对象大于起征点和免征额时, 起征点制度要对课税对象的全部数 额征税,免征额制度仅、起征点与免征额均为2000元/
月; 2、税率为5%
1、张三当月收入为1500元
不论采用起征点制度或是免征额制度, 由于1500元<2000元,所以当月缴税为0。
当月缴税为3000×5%=150元 采用免征额制度: 当月缴税: (3000-2000)×5%=50元
注意
当前社会上所争论要提高的个税起征点 指的是个人所得税中“工资、薪金类所 得”的费用扣除标准,这是一项免征额, 而不是起征点!!!

初级经济师财政税收考试重点

初级经济师财政税收考试重点

选择题
下列哪项不属于我国现行税制结构中的主体税种?
A. 增值税(正确答案)的补充税
B. 增值税
C. 企业所得税
D. 个人所得税
在财政税收中,起征点与免征额的主要区别在于:
A. 是否征税的界限
B. 征税对象达到起征点后全额征税,而免征额是部分征税(正确答案)
C. 适用于所有税种
D. 仅适用于个人所得税
下列关于消费税的说法,正确的是:
A. 消费税是价内税,由消费者直接承担
B. 消费税仅在生产环节征收
C. 所有商品和服务均需缴纳消费税
D. 消费税具有调节消费结构的功能(正确答案)
下列哪项不属于税收的基本特征?
A. 强制性
B. 无偿性
C. 固定性
D. 灵活性(正确答案)
关于税收优惠政策,下列说法错误的是:
A. 税收优惠政策是国家宏观调控的重要手段
B. 税收优惠政策可以促进区域经济发展
C. 税收优惠政策适用于所有企业,无差别对待(正确答案)
D. 税收优惠政策有助于产业结构优化
下列关于增值税的说法,不正确的是:
A. 增值税是对商品和服务的增值部分征税
B. 增值税具有避免重复征税的优点
C. 增值税分为生产型、收入型和消费型三种
D. 我国现行增值税为生产型增值税(正确答案)
在税收分类中,根据税收与价格的关系,税收可以分为:
A. 价内税和价外税(正确答案)
B. 直接税和间接税
C. 中央税和地方税
D. 从量税和从价税
下列哪项不属于财政收入的形式?
A. 税收收入
B. 国有资产收益
C. 专项收入
D. 企业营业收入(正确答案)。

起征点与免征额的异同

起征点与免征额的异同

起征点与免征额的异同文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-起征点与免征额的异同起征点与免征额是要素减免税中相关的两个概念,都是对人的一种,但在实际操作中二者经常被混用,其实两者并不是一回事。

(一)起征点起征点是指《》规定的对课税对象征税的起点,即开始征税的最低收入数额界限。

规定起征点是为了免除收入较少的纳税人的税收负担,缩小征税面,贯彻税收负担合理的税收政策。

起征点的主要特点是:当课税对象未达到起征点时,不用征税;当课税对象达到起征点时,对课税对象全额征税。

起征点在增值税和营业税中的应用比较多,主要是针对增值税和营业税中的个人。

如,从2011年11月1日起,增值税中规定销售货物的起征点为月销售额在5000元~20000元;提供应税劳务的为月销售额在5000元~20000元。

各省、自治区和直辖市可以在幅度中选择具体的数额1。

(二)免征额免征额又称“费用扣除额”,是指《税法》规定的在课税对象的全部数额中预先确定的免于征税的数额,即在确定计税依据时,允许从全部收入中扣除的费用限额。

规定免征额是为了照顾纳税人的生活、等的最低需要。

免征额的主要特点是:当课税对象低于免征额时,不用征税;当课税对象高于免征额时,则从课税对象总额中减去免征额后,对余额部分征税。

免征额在个人所得税中的应用比较多,如工资、薪金所得的免征额2011年9月1日起为3500元i;劳务报酬所得、稿酬所得或特许权使用费所得的免征额为定额800元或定率为收入的20%2等。

(三)起征点和免征额的比较通过以上分析可以看出,二者既有相同点,又有区别。

1.两者的相同点(1)二者均属于减免税范围。

(2)一般都是针对于个人。

(3)当课税对象的额度小于起征点和免征额时,二者都不予以征税。

(4)二者都是针对课税对象而言,而不是针对税额而言的,如关税中一票的关税税额在50元以下的免征关税,此处的50元不是免征额。

税法名词解释与简答题整理

税法名词解释与简答题整理

税法复习题一.概念题12-16分1.税制:税制是税收制度的简称,指国家以法律或法令形式确定的各种课税办法的总称。

2.税收:国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照税法规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种特殊分配活动,它体现了以国家为主体的分配关系。

3.流转税:流转税是以商品生产、商品流通和劳动服务的流转额为课税对象的各个税种组成的总体。

4.所得税:所得税是以单位或个人在一定时期的所得额为征税对象的各个税种组成的总体。

5.直接税:直接税一般是指税收负担不能由纳税人转嫁出去,而必须由自己负担的税种。

6.间接税:间接税是指税收负担可以由纳税人转嫁出去的税种。

7.从价税:从价税即从价计征的税种,是以征税对象的价值量为计量依据,按一定比率计算征收的税种。

8.从量税:从量税即从量计征的税种,是指以征税对象的数量、重量、容积或体积为计量依据来计算征收的税种。

9.价外税:价外税是指税金附加在课税对象价格之外的税种。

10.纳税人:又称纳税义务人,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,它是交纳税款的主体。

11.负税人:是指最终负担税款的单位和个人。

12.扣缴义务人:是指税法规定的、在其经营活动中负有代扣代缴纳税人税款义务的单位和个人。

13.课税对象:又称征税对象或课税客体,指税法规定必须征税的客观对象,表明国家征税的标的物。

14.比例税率:指对同一征税对象,不论数额大小,均规定相同征收比例的税率。

15.累进税率:指同一征税对象,随数量(包括绝对量和相对量)的增大,征收比例随之升高的税率。

16.速算扣除数:即为按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额之间的差额。

17.起征点:是税法规定对课税对象开始征税的最低界限。

18.税目:是税法中具体规定应当征收的项目,是课税对象的具体化,反映具体的征收范围。

19.税收负担:是指因国家的课税行为而相应地减少了纳税人的可支配收入的数量或份额,从而对其造成的经济利益损失或使其承受的经济负担。

起征点与免征额辨析

起征点与免征额辨析
不论是 采取 起征 点政 策还 是采取 免征 额标 准 , 只
举 例 来说 , 设 有 甲 、 假 乙、 丙三 人 , 们 的 月 收 要 他 们 的 收 入 没 有 达 到 规 定 的 标 准 ,他 们 都 无 需 他 一 采取 起 征 点 政 策 的 情 况 入 分 别 是 30 0元 、 0 0 3 5 0元 、 0 4 0 0元 , 假 设 适 用 纳 税 。 个 细微 的 差 别是 , 收 而 1 %的税 率 , 果规 定起 征 点 为 350元 , 甲 30 0 0 如 0 则 0 下 , 入 只要 达 到 起 征 点 就要 征 税 , 采 取 免征 额
也 无 需 缴 税 , 与 起 征 点 政 策 完 全 不 同 ; 400 这 丙 0
元 的 收 入 超 过 免 征 额 虽 然要 缴 税 ,但 缴 税 时允 许 在 税 前 扣 减 350元 , 后 就 其 差 额 计 税 , 就 是 0 然 也
只 需 对 5 0元 按 1 %缴 纳 5 0 0 0元 税 款 。


“ 征点 ” 起 不是 “ 免征 额 ”
元 的 收入 扣 除 35 0元 以后 ,应 纳 税 所 得 额 为 零 , 0
近 些 年 , 工 资 薪 金 个人 所 得 税 的 费 用 扣 除 标 准成 为普 通 民众关 注的 焦点 , 年全 国“ 每 两会 ” 都 有 人 大代 表 、 协 委 员提 出有 关 “ 征 点 ” 建 议 、 政 起 的 提 案 , 少 电视 、 刊 、 络媒 体 都 以《 不 报 网 个人 所 得 税
超 过 免 征 额 标 准 就 无 需 纳税 , 而一 旦 超 过 免 征 额
免 征 额 则 是 在 征 税 对 象 总额 中免 予征 税 的 数 往 往 就 需要 纳税 ,免 征 额 在 一 定程 度 上 好 像 成 了 或 起 额 。 实就 是 一 定金 额 的 税 前 费用 扣 除 标 准 。免 征 要 不要 征 税 的 分界 线 , 者 说 成 为 事 实上 的 “ 征 其 线” 。这 一 点 也 是 起 征 点政 策 与免 征 额 政 策 的联 系 额 的 主 要 特 点 是 : 当课 税 对 象低 于或 等 于免 征 额 对 时 , 用征 税 ; 不 当课 税 对 象 高 于免 征 额 时 , 从 课 之 处 。如 果 制 定 相 同 的标 准 , 于 最 低 收 入 群 体 , 则 税 对 象 总 额 中减 去免 征 额 后 , 余 额 部 分 征 税 。 对

个税起征点调整历史

个税起征点调整历史

个税起征点调整历史·1980年9月颁布施行个人所得税法,开始征收个人所得税,个税800元的起征点。

· 2005年10月27日,全国人大常委会通过决议,把个人所得税从800元调整到1600元。

· 2007年12月29日,个人所得税起征点提高到2000元。

· 2008年11月,发改委相关人士指出,发改委正在起草一个政策方案,以增加居民收入、刺激境内消费。

方案的具体措施包括了调高个税起征点。

法律规定,个税起征点将提高到3500元。

误解和改革公众对“起征点”存在误解。

正确的说法应该是“个人所得税免征额”。

“起征点”与“免征额”有着严格的区别。

起征点,是征税对象达到征税数额开始征税的界限。

征税对象的数额未达到起征点时不征税。

一旦征税对象的数额达到或超过起征点时,则要就其全部的数额征税,而不是仅对其超过起征点的部分征税。

免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。

它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。

免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。

二者的区别是:假设数字为2000,你当月工资是2001,如果是免征额,2000就免了,只就超出的1块钱缴税,如果是起征点,则是不够2000的不用交税,超出2000的全额缴税,即以2001元为基数缴税。

[2]相关影响“个人所得税工薪费用减除标准的再度上调,回应了社会的声音。

”北京大学经济学院教授刘怡说,之所以要设定免征额,是基于居民基本生活费用不纳税的原则。

近年来,随着生活水平的提高和物价水平的上涨,中国居民维持基本生活所需的费用发生了较大变化,有必要再度调整减除费用标准。

网络调查和影响起征点从2000元提高到3000元。

网上共有82536人对这条发表意见。

其中赞成以3000元作为起征点的占15%;要求修改的占48%;反对的占35%;持其他意见的占2%。

网上一些意见认为,起征点应提高,其中较多建议提高至5000元。

有些意见提出,北京、上海、广州等一线城市的生活成本及房价都很高,3000元的起征点不符合“基本生活费用不必缴税”的原则。

起征点、免征额与费用扣除额有何区别?

起征点、免征额与费用扣除额有何区别?

起征点、免征额与费用扣除额有何区别?作者:危笑来源:《财会信报》2018年第14期“两会”于3月20日在北京正式落下帷幕。

在众多议题中,有关个人所得税的改革格外引人注目。

人大代表建言献策,对个人所得税改革发表和提出了自己看法和建议。

在众多的提议中,格力电器董事长董明珠女士的想法十分亮眼。

她提出:将个人所得税起征点调至1万元人民币。

她认为,从调查来看,1981年职工平均工资约为每月60元,而起征点为800元,大约为月工资的13.3倍,这意味着,30多年前个人所得税主要向少数高收入者征收,工薪阶层并非征收主体。

而今天,处于中低收入的工薪阶层成为征收主体,占到了缴纳个税总金额的70%左右,这有悖于个人所得税“调节收入分配、体现社会公平”的立法原则。

笔者支持这个提案,但该提议中存在一个明显的错誤:个人所得税的起征点。

纵观“两会”多位代表发言,个人所得税起征点的说法不绝于耳。

上网进行搜索,甚至可以发现所谓的“个人所得税起征点”竟然还有一个百度词条(尽管它在其后进行解释此种说法并不正确,但作为词条出现总归是不科学的)!不仅如此,很多财经类时事评论文章都写着“个人所得税起征点”,更有甚者将起征点和免征额交替使用,默认其为一个概念。

由此可见,我国大多数民众,至少是非财税专业出身的民众对于起征点和免征额的相关概念存在着严重的混淆,大多数人不能正确区分起征点和免征额。

那么,起征点和免征额到底是什么意思?它们究竟能不能和个人所得税搭配在一起使用?起征点,英文中为threshold,意为起始点,具体是指税法规定的对课税对象开始征税的最低界限,又根据起征界限对象的不同,起征点分为起征价额和起征税额。

以征税对象的价值金额作为开始征税起点数额的,称为起征价额;以应征税额作为开始征税起点数额的,称为起征税额。

免征额,英文中为tax exemption,即豁免额,免除额,具体是指从课税对象数额中扣除的免予征税的数额。

我国税法规定免征额是为了照顾纳税人的最低需要,使税收负担更加合理和公平。

我国个人所得税免征额问题探讨

我国个人所得税免征额问题探讨

相对 照 ,可 以发现 : 0名 “ 前5 富豪” 中 ,进 入纳 税 前5 0名的不 多 。
设 置能 自动调 节 的公 式 化免征 额 等建议
关键 词 ] 免征 额
贫 富差距
调 整税率

作 为体 现 税 收 优 惠 政 策 的个 税 免 征 额 和 广 大人 民的 生 活 息 息
慢 ,中国 国内 的经济 情 况也 受到 影响 ,那 么将 个税 的免 征额提 高 会
相 关 。这 么 重要 的免 征额 是 如何 确定 的呢 ?个 人 所得 税扣 除费 用 的 不会 又 出现 前几 年免 征额 不 断提高 的尴 尬 局面 呢? 物价 上涨 在任何 确定 原 则 是 : 先必 须 保 证居 民的 基本 生 活 不 受影 响 ,所 以要将 居 国 家都 存在 ,作 为 中国 的特殊 国情 ,单 纯 的不 断提 高免 征额将 不适 首 民的基本 生活 费 用在税 前 扣除 ,这个 扣 除费 用就 是个 人所 得税 的免 合 中国经 济 的发展 ,影 响 中国社 会 的稳定 和进步 。 征额 。对 个人 取得 的收 入进 行税 前 扣除 后征 收个 人所 得税 是世 界各 国通 用 的做 法 ,有助于 保 障个人 及 家庭 的生 存权 、生 活权 、受 教育 1未考 虑地 区差 异 .
权 、发展 权等 基本 权利 的 实现 。 由此 可 见 ,免征 额关 系纳 税人 的衣 发达 的 省市 合计  ̄ E 5%左右 ,而其他 2 J 6 8个省 市 的比 重只 占到 百
食住 行 ,生存 发展 ,所 以它很 重要 。
一、Biblioteka 我 国个 人所得税免征额概况
1起征点 与免 征额 的概 念误 区
受免 税待遇 ,达 到起 征 点 的则应 按规 定全 额纳 税 。这其 实是 个有 限 庭 的 、 明天 的问 题 。但 仔 细 算算 ,我 们将 发现 2 0 元 的免 征 额只 0 0 优惠 的规定 ,即享 受税 收优 惠 的只是 全部 纳税 人 中的符 合税 收优 惠 政策 的一 部分 。而 免征 额在 这方 面 刚好相 反 ,它是 个全 员优 惠 的政 体 现 出来 。其 中最 为显 著 的就 是不 同的 家庭 生活 负担 ,没 有考 虑取 策 。实行 免征 额规 定 时 ,每 一个 纳税 人 都能 享受 一定数 量 的免税 待 得收 入付 出 的成本 、特 殊 费用 和生 计费 用 ,这并 不能 反 映纳税 人的

起征点和免税额的区别

起征点和免税额的区别

起征点和免税额的区别一、概念上的不同1.起征点起征点是指税法规定对征税对象开始征税的数额,征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则要就其全部数额征税,而不是仅对超过起征点的部分征税。

举例说明:增值税按次纳税的起征点为每次(日)销售额500 元(不含税金额),2023年5月,(未办理税务登记或临时税务登记)为某单位提供保洁服务需代开发票。

如开票金额(不含税)为400元,未达到起征点,免征增值税;如开票金额(不含税)为600元,超过起征点,则对600元全额征税(600χl%=6元)。

【学以致用】《财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第1号)规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

这里的月销售额10万元就是起征点。

2.免征额免税额是指在征税对象的全部数额中免予征税的数额,当纳税人收入超过免征额时,则只对超过的部分征税。

也就是在计算税额时,计税依据减去免于征税的部分,再计算要交多少税。

举例说明:个人所得税免征额为每月5000元,浩博财税去年工资总收入为7万元(在不考虑其他收入和扣除因素情况下),其个人所得税应纳税所得额为1万元( 70000-5000×12=10000)o总结:起征点是达到规定数额才开始征税的界限,对超过起点的,按全部数额征税;而免税额则是免予征税的数额,对超过标准的,仅对超过的部分征税。

二、适用范围不同在适用范围上,起征点概念专用于货物与劳务税类的税种,如增值税;免征额概念专用于所得税类的税种,如个人所得税。

三、优惠力度上的不同起征点和免税额是两类不同的政策工具,其优惠力度也是不样的。

起征点只能照顾一部分纳税人,而免征额可以照顾适用范围内的所有纳税人。

举例说明:假设起征点和免税额的优惠都是5000元。

情形一:当应税收入为4000元,低于规定数额时,无论是适用起征点还是免税额U都不用交税。

财政学-名词解释

财政学-名词解释

财政学名词解释分享首次分享者:☆劈雳king★已被分享26次评论(0)复制链接分享转载举报1、公共物品是指由政府部门(公共部门)提供的、用来满足社会公共需要的物品和服务。

这种物品有两大特征:第一,非排他性;第二,非竞争性。

前者是指无法排除他人从公共物品获得利益,后者是指多一个消费者引起的社会边际成本为零。

2、“成本—效益”分析是指针对政府确定的建设目标,提出若干实现建设目标的方案,详列各种方案的全部预期成本和全部预期效益,通过分析比较,选择出最优的政府投资项目。

成本-效益分析实质上包含了两个过程:第一个过程是政府确定备选项目和备选方案;第二个过程是政府选择方案和项目的过程。

3、转移性支出是指直接表现为资金无偿的、单方面的转移的支出,主要有补助支出、捐赠支出和债务利息支出,它体现的是政府的非市场性再分配活动。

4、财政补贴是政府转移性支出的一种形式。

即通过影响相对价格结构,从而可以改变资源配置结构、供给结构和需求结构的一种政府无偿支出,在我国政府的财政统计中财政补贴主要包括物价补贴和企业亏损补贴两大类。

5、财政贴息是政府提供的一种较为隐蔽的补贴形式,即政府代企业支付部分或全部贷款利息,其实质是向企业成本价格提供补贴。

6、税收支出是指以特殊的法律条款规定的、给予特定类型的活动或纳税人以各种税收优惠待遇而形成的收入损失或放弃的收入,它是政府的一种间接性支出,属于财政补贴性支出。

依据作用的不同,税收支出可分为照顾性税收支出和刺激性税收支出两大类。

7、纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出以一定的比率或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。

即在计算课税所得时,从毛所得额中扣除一定数额或以一定比例扣除,以减少纳税人的应课税所得额。

在累进税制下,纳税人的所得额越高,扣除的实际价值通常越多。

8、税收抵免是指允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。

在西方国家,税收抵免的主要有两种:即投资抵免,又称投资津贴和国外税收抵免。

起征点和免征额哪个好关于起征点和免征额

起征点和免征额哪个好关于起征点和免征额

起征点和免征额哪个好关于起征点和免征额一、定义1、起征点的定义起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。

起征点是为了免除收入较少的纳税人的税收负担,缩小征税面,贯彻税收负担合理而制定的一种税收政策。

起征点的特点是不到不征,达到全征,一般在增值税中应用。

2、免征额的定义免征额又称“费用扣除额”,是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。

免征额是为了照顾纳税人的生活、教育等的最低需要而制定一种税收政策。

免征额的特点是不到不征,达到只对超过部分征收。

一般在个税中应用。

从定义中可以看出,两者既有相同点,又有区别。

二、相同点1、两者均属于减免税范围。

2、一般都是针对个人。

3、当课税对象的额度小于起征点和免征额时,二者都不予以征税。

4、二者都是针对课税对象而言,而不是针对税额而言的,如关税中一票的关税税额在50元以下的免征关税,此处的50元不是免征额。

这一点是特别重要的。

三、区别1、当纳税人的收入恰好达到起征点时就要全额征税,而当纳税人的收入恰好与免征额相同时,则不征税。

2、当纳税人收入超过起征点时,要按其收入全额征税。

而当纳税人收入超过免征额时,则只就超过的部分征税。

3、两者的侧重点不同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。

两者相比,享受免征额的纳税人就要比享受同额起征点的纳税人税负轻。

举例:假设有A、B、C丙3人,2023年1月工资分别是4999元、5000元和5001元。

1、假设5000元为起征点,税率为3%,不考虑其他因素,则:(1)A因未达到起征点而不用交税;(2)B刚好达到起征点,应该全额计税,应纳税额=5000×3%=150(元)(3)C已经超过起征点,也应该全额计税,应纳税额=5001×3%=150.03(元)2、假设5000元为免征额,税率依然为3%,不考虑其他因素,则:(1)A在免征额之内而不纳税;(2)B刚好属于免征额的部分,也不需要纳税;(3)C比免征额的数额要多,则需要纳税,但应该是收入中扣除免征额部分的余额部分纳税,应纳税额=(5001-5000)×3%=0.03(元)由上对比计算,可以看出,现行个税计算,5000元实际上为免征额,而不是起征点,所以这下知道啦,我们平时所说的“个税起征点”说法是不正确的哦!说错不要紧,记得不要算错哟!四、关于增值税起征点的规定1、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》关于增值税起征点的规定摘录如下:第三十七条增值税起征点的适用范围限于个人。

财经法规知识技能大赛税法部分题库

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财经法规知识技能大赛税法部分题库下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规的是()。

[单选题] * A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》C.《中华人民共和国税收征收管理法》D.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(正确答案)下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。

[单选题] *A.《人民共和国个人所得税法》B.《人民共和国消费税暂行条例》C.《人民共和国企业所得税法实施条例》D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》(正确答案)下列行为中,应视同销售征收增值税的是()。

[单选题] *A.个体商店受托代销杂志(正确答案)B.将购买的货物用于在建工程C.商场将购进的商品发给职工作福利D.药品生产企业销售自产创新药下列产品中,属于消费税征税范围的是() [单选题] *A.轮胎B.卡丁车C.电池(正确答案)D.酒精下列应税行为中,应该按照9%的税率征收增值税的有()。

[单选题] *A.转让土地使用权(正确答案)B.有形动产租赁服务C.金融服务D.会议展览服务下个人所得税的纳税义务人不包括()。

[单选题] *A.有限公司(正确答案)B.个体工商户C.合伙企业的合伙人D.个人独资企业投资者下列各项中,属于个人所得税综合所得的是()。

[单选题] *A.特许权使用费所得(正确答案)B.利息所得c.经营所得D.财产租赁所得某企业2018年实现营业收入4000万元,本年度发生广告费400万元,业务宣传费50万元,下列说法正确的是()。

[单选题] *A.广告费可以据实扣除(正确答案)B.业务宣传费允许税前扣除20万元C.广告费和业务宣传费合计可税前扣除420万元D.广告费和业务宣传费合计可税前扣除450万元下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()。

[单选题] * A.啤酒B.白酒(正确答案)C.葡萄酒D.黄酒下列关于扣除项目的表述正确的是()。

关于提高我国营业税起征点(个体户)的思考

关于提高我国营业税起征点(个体户)的思考

关于提高我国营业税起征点(个体户)的思考作者:覃玉娇来源:《商品与质量·学术观察》2012年第12期摘要:伴随着结构性减税政策的推行,江西省提高了营业税中个体户的起征点,在其实行的过程中,存在着诸多问题,如营业额核定主观性过强,极易引起寻租行为;营业税起征点引起的税收临界点的两极分化容易导致假发票横行;在具体工作实施时,增加税务专管员的难度,一人难以分饰多身;税收任务与实际情况不匹配等等问题。

要解决这些问题,笔者提出了三个相对应的措施,一是将起征点调整为免征额;二制定科学的参数核算营业额的模型。

三实行以票控税。

安装税控机以此来打击假发票。

关键词:提高营业税起征点一直以来,我们的国家经济发展主要仰仗出口模式,2007年的金融危机使我国的出口受到冲击,经济发展也处于下行模式。

与此同时,中小企业以及小型微利企业却面临着融资难,税负重等等问题,以至于经济的发展举步维艰,难以得到长足的发展。

彼时,一些学者倡导推行结构性减税。

到20011年底,各个地方相继上调营业税起征点。

自2012年1月1日起,江西将对采取定期定额征收和按附征率征收征管的个体工商户,在原实行的个人所得税盈利点标准调整为:从事销售货物的,月营业额为20000元;提供增值税应税劳务的,月营业额为20000元;从事房屋出租的,月租金收入为5000元。

显然,这项政策的出台确实乍看之下似乎是一项惠民工程。

然而事实上,提高了营业税的起征点后,伴随产生的是一系列的微观经济效应以及税收征管问题,所以政策的推行并非一劳永逸,为个体工商户的发展铺平了康庄大道,从此高枕无忧。

须得在实践中抽丝拨茧般层层深入了解,才能够解决其中存在的问题,让结构性减税确确实实地成为一项惠民政策。

首先,调增起征点而不是免征额,那么也就意味在税收临界点前后可谓是“冰火两重天”,差距悬殊。

例如同样是经营餐饮的饭店,一个饭店的营业额被核定为19000元,那么该饭店可以享受未达起征点户的免税待遇,而另一家饭店的营业额被核定为20000元整,加上其附加税费,综合税率为8.6%,那么该饭店要缴纳的税款一共是1720。

中国税制知识点整理

中国税制知识点整理

中国税制知识点整理中国税制第一章税收制度的构成要素税收制度由课税对象、纳税人、税率、纳税环节和纳税期限等要素构成。

课税对象是指征税的目的物,是税法规定的征税范围。

纳税人是指直接负有纳税义务的单位和个人。

税率是应征税额与课税对象之间的比例,分为比例税率、累进税率和定额税率。

纳税环节是指税收征纳过程中的各个环节,包括生产、流通、消费等。

纳税期限是单位和个人缴纳税款的法定期限。

起征点VS免征额起征点是征税对象达到征税数额开始征税的界限。

征税对象的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就征税对象的全部数额征税。

免征额是税法规定在征税对象总额中免予征税的数额,它是按照一定标准从全部征税对象总额中预先减除的部分。

属于免征额的部分不征税,只有超过免征额的部分征税。

税法的概念税法是税收制度的法律体现形式,是国家制定的用于调整税收征纳关系的法律规范总和。

税法可分为税收基本法和税收普通法,根据基本内容和权力效力的不同进行分类。

税法的特征税法的特征包括税与法的共存性、税法关系主体的单方固定性、税法关系主体之间权利和义务的不对等性以及税法结构的综和性。

税法的作用税法的作用包括社会经济作用和法律规范作用。

社会经济作用包括国家取得财政收入的法律保证、实现宏观经济政策的工具、正确处理税收分配关系的准绳以及在国际交往中贯彻平等互利、维护国家利益的重要手段。

法律规范作用包括指引作用、评价作用、强制作用、教育作用和预测作用。

税收分类税收可按缴纳形式、计征标准、管理和受益权限、负担能否转嫁以及与价格的组成关系进行分类。

按管理和受益权限分类,税收可分为中央税、地方税和中央与地方共享税。

所得税收入属于中央地方共享税,中央分享60%,地方分享40%。

地方税包括房产税、土地增值税、耕地占用税、契税和车船使用税;中央税包括关税、消费税、车辆购置税和进口增值税消费税;中央地方共享税包括增值税、资源税和证券交易印花税。

税收体系是国家财政收入的重要组成部分,其中包括增值税、关税、车辆购置税等。

中级经济师财政与税收试题

中级经济师财政与税收试题

中级经济师财政与税收试题
一、在财政政策中,政府通过调整______来影响社会总需求,进而实现宏观经济调控目标。

A. 货币供应量
B. 利率水平
C. 政府支出和税收(答案)
D. 汇率政策
二、税收的基本特征不包括以下哪一项?
A. 强制性
B. 无偿性
C. 固定性
D. 自愿性(答案)
三、增值税属于以下哪种类型的税种?
A. 直接税
B. 间接税(答案)
C. 财产税
D. 行为税
四、在税收制度中,起征点与免征额的主要区别在于:
A. 起征点是对所有纳税人规定的征税起点,免征额是对部分纳税人规定的免税额度
B. 起征点是对部分纳税人规定的征税起点,免征额是对所有纳税人规定的免税额度(答案)
C. 起征点和免征额都是对部分纳税人规定的税收优惠
D. 起征点和免征额都是对所有纳税人规定的征税标准
五、政府通过发行国债来筹集资金,这种方式属于:
A. 财政赤字
B. 财政收入(答案)
C. 财政支出
D. 财政平衡
六、在税收的转嫁与归宿问题中,以下哪种税更容易转嫁?
A. 直接税
B. 间接税(答案)
C. 财产税
D. 所得税
七、财政补贴是一种______的财政分配形式。

A. 无偿性(答案)
B. 有偿性
C. 自愿性
D. 强制性
八、在税收的效应分析中,税收的替代效应是指:
A. 税收改变商品的相对价格,进而影响消费者的选择行为(答案)
B. 税收改变纳税人的收入水平,进而影响其消费和投资行为
C. 税收改变政府的支出结构,进而影响社会经济活动
D. 税收改变市场的供求关系,进而影响价格水平。

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人取得单 张 有 奖 发 票 奖金 所 得 小 于 或 等 于 80元 0 的 , 免征 收个 人所 得税 ; 得大 于 8 0元 的 , 暂 所 0 全额 按 照个人所 得税 “ 然所得 ” 目征 收个 人所 得税 , 偶 项 8 0元就 是该项 所 得 的起征 点 ( 财 政 部 、 0 《 国家 税务 总局关 于个 人取得 有奖发票 奖金征免个 人所得税 问 题的通 知》 财税 [ 0 7 3 ) 2 0 ]4号 。
【 税收与企业】
刍 议 起 征 点 与 免 征 额
李 徐 润
( 中南财经政法大学 , 湖北 武汉 4 07 ) 3 0 3

要 : 据 我 国税 法 , 征 点 与免 征 额 同属 于税 收 优 惠范畴 , 两 者在 具 体 规 定上 大不 相 根 起 但
同; 在理论 界 与 实务界 充 斥着对 两者 的混 淆使 用 , 直接 误 导 了纳税人 对税 法 的 正确理 解 。本 文 立意 于阐 明起征 点 与免征 额 两者之 间的 区别 , 列举 现行 税 法 中有 关 两者的 一些 重要 规 定后 , 现 了起 在 发 征 点 多出现 在 流转税 类 而免 征额 多 出现 在 所得 税 类 的现 象 , 试 图从 两者各 自的性 质 以及 流转 税 并
作者简介 : 李徐润 (9 5一) 男 , 18 , 湖北襄樊人 , 中南财经政法大学财政学硕士研究 生 , 研究方向 : 财税理论 。
3 9
比较重要 的税种 , 绍起征 点和免 征额 的具体规定 。 介
( 增值税 一)
接 问题 的通知》 国税 发 [08 2 ) 20 ]0号 。 个人 所得税 中也 存在 着起 征 点 的规定 , 如个 譬
与 所得税 的纳税 特点 来解释 这 一现 象。 关键词 : 征 点 ; 起 免征 额 ; 具体规 定 ; 策 分析 政 中图分 类号 : 8 2 4 3 F 1 .2 文 献标识 码 :B 文章编 号 :10 9 0 ( 0 9 0 o 3 0 0 8— 3 6 2 0 ) 1一 0 9— 2
尽 管起 征点 与 免征 额 之 间存 在 着 明显 的差 别 ,
税 在计算 中对必要 费用 的扣 除 , 照前面对 免征额 和 按
起 征点 的定义 和区分 , 显然扣 除标 准 1 0 0元和 230 6 0 1 元都 属于免征额 。下面 以一个例子 来说 明 , 国内一 居 民纳税 人张某 2 0 0 8年 8月 的工 资 为60 0 , 么按 0 元 那 照税 法规 定 , 当月应 缴 纳 税 款 为 (0 0— 0 0 其 6 O 2 0 )× 1 % 一15= 7 , 以清楚 的看到 200元是 作 为 5 2 4 5元 可 0 扣 除的一部分 。如 果 20 0元 为 起征点 的话 , 0 以相似
将 直接 影响着 普通 百 姓 对 税法 知 识 的掌 握 和理 解 。
其 中对起 征点 和免 征额误 用最 频 繁的 当属个人 所得 税 。譬 如 , 十届 全 国人 大 常 委会 第 三 十 一 次会 议 在
收 稿 日期 :0 8—1 20 2—1 1
免征 额 的规 定 , 这类 税 收 优 惠政 策 充 分 体现 出来 税 制 的灵活性 和政 策性 。下 面就 我 国现 行税 制 中几 个
的计算思路 , 其应纳税款便 为 60 2% 一35: 2 00× 0 7 85
元, 可见税 负差距是相 当大的 。 二 、 征点 与免 征额 的具体 规定 起 我 国现行税 制 中广泛 且大 量地存 在 着起征 中充 斥着对 两者 的混 淆
使 用 , 家学 者政 府官 员 或 是 专业 媒 体 的错 误使 用 专
的数额 未达 到起征 点 的不 征税 , 到起征 点 的 , 达 则按 全 部数 额征税 。免 征额是 税法 规定 课税对 象 的全部
数额 中免 予征税 的数 量 , 征额部 分不 征税 , 就超 免 仅 过免征额 部分 征税 。用 数 学公式 表 现两 者 的差 别会 更加清 晰 : 假设 某 课税 对 象 的数量 为 A, 在起 征 点为 M 的情况下 , A M, 若 那么应纳税数 量为 0 若 A > , M, 则应纳税数量 为 A; 在免 征额 为 N的情况 下 , A 若 N, 么应纳税数 量为 0 若 A >N, 那 , 则应 纳税 数量 为 A— N。在税 率等 其他 条件 ~致 的前 提下 , 免征 额 显然 比起征点 所带来 的名义税 负要小一些 。
惠 的范 畴 , 两者 间却存 在 着 较 大 的差 别 。起征 点 但
是税法 规定 对课税 对 象 开始 征 税 的起 点 , 课税 对 象
其 中不乏财 经类 主流媒 体 的 即时评论 和经 济部 门官 员 讲话 的直 接转 述 。主流媒 体及 专家学 者对 政策 的
解 读在关键词 的运用上一旦 出现错 误或 是偏差 , 普 对 通 百姓 的误 导是相 当明显 且深 远 的。作 为个人 所 得
20 0 9年 2月 第1 1卷 第 l 期
山西 财政 税务 专科 学校 学报
Ju n l fS a x ia c n aain C l g o ra h n i n n ea d T x t ol e o F o e
F b.2 9 e 00 V0 . l No 1 1 1 .


起征 点与 免征额 的 涵义
召开 期 间 , 通过 了将 个 人 所 得 税 免 征额 由 16 0元 0 增至 20 0元 的提 案 , 新 闻 媒体 中 十之 八 九 将 个 0 而 人所得 税 “ 免征 额” 的调 整说 成为 “ 征点 ” 起 的调整 ,
在 我 国税 法 中 , 征 点 与 免 征额 同属 于 税 收优 起
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