[职业资格类试卷]理财规划师(二级)实操知识税收筹划章节练习试卷4.doc
理财规划师(二级)《专业能力》过关必做(含真题)1500题(税收筹划)
第四章 税收筹划
一、单项选择题(每小题只有一个最恰当的答案,请将所选答案填入括号内) 1.理财规划师在对客户进行纳税筹划时,应注意纳税筹划的风险,下列不属于纳税筹 划风险的是( )。[2015 年 5 月真题] A.执法风险 B.操作风险 C.政策风险 D.利率风险 【答案】D 【解析】目前,越来越繁杂的税收政策体系、经济环境和严格的税收征管,增加了纳税 筹划的风险。纳税筹划风险包括政策风险、执法风险、市场风险、操作风险和目标风险。
【解析】个人所得税方面,税法规定的免纳税的项目包括转业费。
3.王先生的理财规划师为其测算出其所承担的平均税率和边际税率,则下列说法正确 的是( )。[2009 年 5 月真题]
A.在比例税率条件下,边际税率大于平均税率 B.在比例税率条件下,边际税率等于平均税率 C.在累进税率条件下,边际税率等于平均税率 D.在累进税率条件下,边际税率小于平均税率 【答案】B 【解析】在比例税率条件下,边际税率等于平均税率;在累进税率条件下,边际税率往 往要大于平均税率。
6.下列( )不属于名义税率。[2008 年 11 月真题] A.比例税率 B.定额税率 C.平均税率 D.累进税率 【答案】C 【解析】名义税率即为税率表所列的税率,是纳税人实际纳税时适用的税率。名义税率 有三种形式:①比例税率;②定额税率;③累进税率。
7.税收筹划的主体不可能是( )。[2008 年 11 月真题]
一人一生中可以享受三次,为就读全日制高中(中专)、大专和大学本科、硕士和博士研究 生时,每个学习阶段可分别享受一次 2 万元教育储蓄的免税优惠。
10.实际税率是衡量纳税人税收负担的一个重要指标。由于存在费用扣除或免征额等 规定,纳税人的计税依据往往小于课税对象的金额,所以实际税率也往往( )平均税率。 [2008 年 5 月真题]
理财规划师资格税收筹划(二)试卷
税收筹划(二)(总分:201.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题{{/B}}(总题数:66,分数:120.00)1.增值税率为17%的纳税人和营业税率为3%的纳税人的无差别平衡点增值率为( )。
(分数:1.00)A.(A) 34.41%B.(B) 43.46%C.(C) 34.46%D.(D) 20.64% √解析:增值率=(1+增值税税率)×营业税税率/增值税税率。
2.对主要从事运输业务的拖拉机,按机动载货车税额的( )计征车船使用税。
(分数:1.00)A.(A) 50% √B.(B) 55%C.(C) 60%D.(D) 70%解析:对拖拉机,主要从事运输业务的,按拖拉机所挂拖车的净吨位计算,税额按机动载货车税额的5折计征车船使用税。
3.石脑油等油质产品暂按应纳税额的( )征收消费税。
(分数:1.00)A.(A) 25%B.(B) 30% √C.(C) 35%D.(D) 40%解析:4.个体工商户生产经营所得缴纳的个人所得税计算公式为:应纳税额=( )×适用税率-速算扣除数。
(分数:1.00)A.(A) 全年收入总额-成本、费用和损失√B.(B) 全年收入总额-成本和损失C.(C) 每月收入-当月成本、费用和损失D.(D) 全年利润总额-成本、费用和损失解析:个体工商户生产经营所得应纳税额:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用和损失)×适用税率-速算扣除数5.增值税率为13%的纳税人和营业税率为5%的纳税人的无差别平衡点增值率为( )。
(分数:1.00)A.(A) 34.41%B.(B) 43.46% √C.(C) 34.46%D.(D) 43.41%解析:增值率=(1+增值税税率)×营业税税率/增值税税率。
6.缴纳工资薪金类的个人所得税时,单位为个人负担应纳税款的公式为:应纳税额=( )÷(1-税率)×适用税率-速算扣除数,其中的税率是指不含税级距对应的税率,适用税率是指含税级距对应的税率。
理财规划师之二级理财规划师练习试题和答案
理财规划师之二级理财规划师练习试题和答案单选题(共20题)1. 从房屋收入中允许扣除的维修费用每次以()元为限。
A.OB.800C.1600D.2000【答案】 B2. 通常情况下,名义税率和实际税率的关系是()。
A.名义税率高于实际税率B.实际税率高于名义利率C.名义利率等于实际税率D.实际税率和名义税率没有关系【答案】 A3. 以下关于遗嘱信托的说法,正确的是()。
A.法定继承中可以使用遗嘱信托B.收益人必须为法定继承人C.只能选择信托公司担任信托人D.遗嘱信托的委托人是立遗嘱的人【答案】 D4. 目前我国税制中的财产税类主要是()。
A.车船税B.继承税C.遗产税D.房产税【答案】 D5. ()属于自然血亲。
A.父母与婚生子女B.养父母与养子女C.继父母与继子女D.继父母与受其抚养教育的继子女【答案】 A6. 小潘今年28岁,和女友相恋4年,两人计划今年买房,国庆期间结婚,待新房装修完毕后,年底即可搬入。
他们经过多方对比,目前认为有两套房子比较合意。
其中一套(甲)位于二环路附近,面积87平方米,价格9000元/平方米,可以办理两成首付,利用公积金贷款;另外一套(乙)房子位于三环外,临湖,3年后通地铁,面积120平方米,价格6800元/平方米,但需要首付三成。
假设小潘和女友合计可以获得的公积金贷款为40万元,不足部分的房款可以通过银行贷款来解决。
公积金贷款利率为4.3%,银行商业贷款的利率为5.2%。
A.4596.63B.4403.14C.4608.62D.4412.02【答案】 D7. 下列论述不正确的是()。
A.人寿保险的购买与遗产动机密切相关B.购买适当的生存年金可以增加那些具有风险回避倾向者的个人财富C.在实践中,个人购买年金的市场是很小的,主要原因是道德风险的问题D.保险市场通常不向那些生存可能性很低的人提供低价格的年金【答案】 C8. 某市从全市26489名初一学生中随机选出500名,测量他们的身高和体重,那么在统计学中该市全体初一学生被称为()。
[职业资格类试卷]理财规划师(二级)实操知识财产分配与传承规划章节练习试卷4.doc
[职业资格类试卷]理财规划师(二级)实操知识财产分配与传承规划章节练习试卷4一、单项选择题以下每小题的备选答案中,只有一项是正确的。
1 甲立遗嘱将其收藏的一件字画赠给乙,乙表示接受甲的遗赠,但在甲的遗产分割前乙也去世。
现应()。
(A)由甲的继承人按法定继承继承(B)由乙的继承人按法定继承继承(C)由甲和乙的继承人共同继承(D)经甲的继承人同意,可让乙的继承人继承2 下列财产中,不属于遗产的财产是()。
(A)被继承人生前个人所有的著作权的署名权(B)被继承人生前个人所有存款(C)被继承人生前个人所有学习用品(D)被继承人生前个人所有著作权中的财产权利3 同一顺序的继承人有二人以上时,遗产分配的比例应首先坚持()。
(A)均等分配原则(B)照顾原则(C)权利义务一致原则(D)协商原则4 遗嘱继承人的范围是()。
(A)与法定继承人的范围相同(B)与法定继承人的范围不同(C)公民或法人(D)公民、法人、国家或其他组织5 继承开始的时间就是继承发生效力的时间,继承开始的时间应是()。
(A)继承人表示接受继承的时间(B)被继承人死亡的时间(C)遗产被确定的时间(D)遗产分割的时间6 王先生由于车祸死亡,生前并没有立遗嘱,请问他的遗产应当按照()方式继承。
(A)法定继承(B)协商继承(C)抚养继承(D)推定继承7 王某意外死亡,没有立下遗嘱,留下300万的遗产,妻子有固定工作,母亲由哥哥一家照顾,王某还有一个五岁的女儿,如果你为王先生准备一份遗嘱的话,则你认为他的()应获得较多的遗产。
(A)妻子(B)女儿(C)哥哥(D)无法判定8 王某(男)丧偶,一日,王某随儿子王甲乘车外出,坠入山涧,王某不幸当场死亡,王甲经抢救无效,于当天晚些时候也死亡。
王某有一笔财产,并且生前未留遗嘱。
本案涉及的法律关系是()。
(A)遗嘱继承(B)代位继承(C)转继承(D)法定继承和遗嘱继承9 下列不能作为遗赠扶养协议主体的是()。
(A)国家(B)集体(C)法定继承人(D)法定继承人以外的人10 当法定继承、遗嘱继承和遗赠扶养协议三者相互发生冲突时,适用顺序为()。
[职业资格类试卷]理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷4.doc
[职业资格类试卷]理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷4一、单项选择题以下每小题的备选答案中,只有一项是正确的。
1 我国税制对( )规定了免征额。
(A)增值税(B)遗产税(C)营业税(D)个人所得税2 按照《教育储蓄存款利息所得免征个人所得税实施办法》规定,教育储蓄一人一生中可以享受三次,为就读全日制高中(中专)、大专和大学本科、硕士和博士研究生时,每个学习阶段可分别享受一次( )万元教育储蓄的免税优惠。
(A)1(B)2(C)3(D)43 在我国,个人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按( )的征收率计算税额后再减半征收增值税。
(A)3%(B)4%(C)5%(D)8%4 下列关于营业税的减免政策,说法错误的是( )。
(A)个人转让著作权,免征营业税(B)对个人按市场价格出租的居民住房,免征营业税(C)将土地转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税(D)个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税5 我国现行个人所得税法允许采取“按年计税、分月预缴”征税办法的行业不包括( )。
(A)采掘业(B)远洋运输业(C)远洋捕捞业(D)石油加工业6 个人出书时,如果该书可以分为几个部分,可通过( )进行税收筹划。
(A)连载出版(B)分次刊印(C)分次支付稿酬(D)以系列丛书的形式出版7 下列各种利息收入中,免征个人所得税的是( )。
(A)国债利息收入(B)个人拥有债权取得的利息收入(C)生产经营业务往来结算取得的利息收入(D)用于购买股票等方面的投资取得的利息收入8 下列各项所得中,适用于减征规定的是( )。
(A)特许权使用费所得(B)劳务报酬所得(C)稿酬所得(D)工资、薪金所得9 吴先生将闲置的一套机器设备出租,在出租财产过程中缴纳税金500元,获得租赁收入5000元。
则吴先生就其财产租赁所得应纳个人所得税税额为( )元。
理财规划师之二级理财规划师通关模拟考试试卷附有答案详解
理财规划师之二级理财规划师通关模拟考试试卷附有答案详解单选题(共20题)1. 下列()不属于家庭收入支出表中投资收入的内容。
A.利息和分红B.彩票中奖收入C.资本利得D.租金收入【答案】 B2. 2015年3月鲁先生转让自己发明的一项专利技术,对方在2015年3月、4月、5月分三次向他支付转让收入,支付金额分别为7500元、5000元、1500元。
则鲁先生转让该专利技术取得的个人所得税应纳税所得额为()元。
A.7500B.14000C.1500D.11200【答案】 D3. 《税收征管法》规定:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。
A.0.1‰B.0.3‰C.0.4‰D.0.5‰【答案】 D4. 理财规划师在为客户制定投资规划之前必须了解客户以及客户家庭的各方面信息,并经过分析后确定客户的理财目标,关于确定投资目标的原则下列表述不正确的是()。
A.投资目标要具有现实可行性B.投资目标要精确,不可有弹性C.投资目标期限要明确D.投资目标要与客户总体理财目标一致,不可违背【答案】 B5. 资产证券化正在改变世界金融资源的配置,在美国,1990年资产支持证券和按揭支持证券的总额超过了公司债券的总额,资产支持证券的主要特点是()。
A.风险隔离,解决现金流不足问题B.收益率高C.风险小D.没有风险【答案】 A6. 在行业的市场结构中,企业的控制价格能力最强的是()。
A.完全竞争B.不完全竞争C.寡头垄断D.完全垄断【答案】 D7. 住所地在A地的甲死亡后留下了一栋在B地房屋作为遗产,对于该房屋的继承问题,甲的大儿子乙与二儿子丙之间发生了纠纷,已知乙住在A地,丙住在C地,现乙向人民法院提起诉讼,要求法院将该房屋判给自己,对于该案件,有管辖权的是()。
A.A地人民法院B.B地人民法院C.C地人民法院D.由丙丁二人协商确定管辖法院【答案】 B8. 2006年1月,小宋为自己的爱车投保了盗抢险;2006年4月,爱车丢失,保险公司对小宋的损失进行了赔偿,其确定赔偿金额的依据是()。
2023年-2024年理财规划师之二级理财规划师真题精选附答案
2023年-2024年理财规划师之二级理财规划师真题精选附答案单选题(共45题)1、税收筹划的主体不可能是()。
A.征税机关B.纳税人C.税务顾问D.会计师【答案】 A2、下列经营行为属于混合销售行为的是()。
A.某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药等B.某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务C.某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D.某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工修理修配业务【答案】 C3、人们不愿意接受现行工资水平而形成的失业被称为()。
A.摩擦性失业B.自愿性失业C.非自愿性失业D.周期性失业【答案】 B4、审理案件的仲裁庭一般由()人组成。
A.1B.2C.3D.4【答案】 C5、央行可以适时以普通会员身份入市,进行市场干预,调节外汇供求的外汇市场称为()。
A.中央银行与外汇指定银行间市场B.一级市场C.批发市场D.零售市场【答案】 A6、()将计税依据分为若干不同的级距,征收比例随着计税依据金额增加而逐级提高,不同级距的增量部分适用税率不同。
A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.超率累进税率【答案】 C7、如果一个客户性格属于常常改变主意或离题,有丰富想象力,在做决定的时候有新思路并付诸行动,则根据荣格的心理分析模型,该客户属于()。
A.直觉型B.思想型C.内在感觉型D.外在感觉型【答案】 A8、小王某日超过信用卡信用额度透支500元,根据《银行卡业务管理办法》及《客户协议》,信用卡持卡人超过发卡银行批准的信用额度用卡时;,不享受免息期待遇,即从()之日起支付利息。
A.上期还款截止B.本期实现透支C.本期对账单发出D.本期首次刷卡【答案】 B9、下列关于政府信用创造的说法不正确的是()。
A.政府参与信用创造的主要途径是发行国债B.政府发行国债,发售对象为居民和企业,然后政府将资金存人中央银行,将造成信用紧缩C.政府发行国债,发售对象为居民和企业,然后政府将资金存入商业银行,对信用没有影响D.政府发行国债,如果都被中央银行购买,将对信用没有影响【答案】 D10、下列关于收养关系的说法中,不符合我国法律规定的是()。
理财规划师二级实操知识(综合理财规划)模拟试卷4(题后含答案及解析)
理财规划师二级实操知识(综合理财规划)模拟试卷4(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 案例单选题单项选择题以下每小题的备选答案中,只有一项是正确的。
1.理财规划建议书的前言内容之一“客户的义务”不包括( )。
A.提供的全部信息内容须真实准确B.提前缴纳足额的费用C.客户需为协助理财规划师执行理财规划提供必要的便利D.公司对制定的理财规划建议书拥有知识产权,未经本公司许可,客户不得许可给任何第三方使用,或在报刊、杂志、网络或其他载体予以发表或披露正确答案:B解析:除ACD三项外,客户的义务还包括:①按照合同的约定及时交纳理财服务费;②向理财规划师及其所属公司提供与理财规划的制定相关的一切信息;③如在理财规划的制定及执行过程中,客户的家庭或财务状况发生重大变化,有义务及时告知理财规划师及其公司,便于调整方案。
知识模块:综合理财规划2.下列不属于理财规划方案假设前提的是( )。
A.股票型基金投资平均年回报率B.投资连结型保险投资平均年回报率C.银行间同业拆借利率D.个人所得税及其税率正确答案:C解析:理财规划方案是基于多个假设前提的,包括未来平均每年通货膨胀率、客户收入的年增长率、定期及活期存款的年利率、股票型基金投资平均年回报率、债券型基金投资平均年回报率、货币型基金投资平均年回报率、投资连结型保险投资平均年回报率、债券投资平均年回报率、房产的市场价值、汽车的市场价值、子女教育费的年增长率、个入所得税及其他税率、人民币对美元的汇率升值幅度等。
知识模块:综合理财规划3.家庭成员的基本情况及分析不包括( )。
A.家庭成员基本情况介绍B.客户本人的性格分析C.非同住、同消费老人的收支介绍D.家庭重要成员性格分析正确答案:C解析:除ABD三项外,家庭成员的基本情况及分析还包括:客户投资偏好分析、家庭重要成员投资偏好分析、客户及家庭理财观念、习惯分析。
C项,非同住、同消费老人为非家庭成员,因而不需要对其收支进行介绍。
理财规划师(二级)实操知识投资规划章节练习试卷2(题后含答案及解析)
理财规划师(二级)实操知识投资规划章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题以下每小题的备选答案中,只有一项是正确的。
1.使投资者最满意的证券组合是()。
A.处于有效边界的最高点B.无差异曲线与有效边界的切点C.处于位置最高的无差异曲线上D.无差异曲线与有效边界的交点正确答案:B解析:有效边界上位于最靠上的无差异曲线上的证券组合便是所有有效组合中该投资者认为最满意的组合,即在该投资者看来是最优的组合。
这一组合事实上就是无差异曲线与有效边界相切的切点所对应的组合。
知识模块:投资规划2.下列关于无差异曲线的说法,正确的是()。
A.无差异曲线向右下方倾斜B.当在均值—方差坐标系中,将某投资者认为满意程度相同的点连成的曲线就是无差异曲线C.某投资者无差异曲线形状越陡峭,表明该投资者越偏好风险D.无差异曲线可以相交正确答案:B解析:当在均值—方差坐标系中,将某投资者认为满意程度相同的点连成无差异曲线时,便得到无穷多条无差异曲线。
同一条无差异曲线上的组合满意程度相同;无差异曲线位置越高,该曲线亡的组合的满意程度越高。
无差异曲线满足三个特征:①无差异曲线向右上方倾斜;②无差异曲线随着风险水平的增加越来越陡;③无差异曲线之间互不相交。
知识模块:投资规划3.下列关于资本资产定价(CAPM)模型的假设,错误的是()。
A.存在许多投资者B.所有投资者行为都是理性的C.投资者的投资期限相同D.市场环境是有摩擦的正确答案:D解析:资本资产定价模型的假设:①存在许多投资者,并且与整个市场相比每位投资者的财富份额都很小;②所有的投资者都有相同的投资期限;③投资者只能交易那些公开交易的金融工具,并假设投资者可以不受限制地以固定的无风险利率借入或贷出资金;④市场环境是无摩擦的;⑤所有投资者的行为都是理性的,都遵循马科维茨的投资组合选择模型优化自己的投资行为;⑥所有的投资者都以相同的观点和分析方法来对待各种投资工具,他们对所交易的金融工具未来的收益现金流的概率分布、预期收益率和方差等都有相同的估计。
[职业资格类试卷]理财规划师(二级)实操知识税收筹划章节练习试卷3.doc
[职业资格类试卷]理财规划师(二级)实操知识税收筹划章节练习试卷3一、单项选择题以下每小题的备选答案中,只有一项是正确的。
1 关于应纳税所得额的确定,下列说法中错误的是()。
(A)“双薪”所得原则上不再纳税(B)个人取得全部退职费收入的应纳税额,应由其原雇主在支付退职费时负责代扣代缴(C)对实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税、分月预缴的方式计征(D)个人退职后6个月又再次任职、受雇的,对于个人已缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职、受雇取得的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税2 吴女士与公司签订合同规定,公司每月支付给吴女士税后工资4500元,吴女士每月应缴纳的个人所得税由公司负担。
如果不考虑保险和住房公积金因素,那么吴女士的税前工资为()元。
(A)4556.25(B)4750(C)4794.12(D)48853 关于个人所得税的计税依据,下列说法错误的是()。
(A)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额(B)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额(C)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额(D)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,为应纳税所得额4 计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
(A)以经营租赁方式租入固定资产的费用(B)采购原材料的成本(C)缴纳的营业税税金(D)个体工商产业主每月领取的工资5 对于商业企业,一般纳税人和小规模纳税人的无差别平衡点抵扣率为()。
(A)64.47%(B)64.71%(C)76.47%(D)76.71%6 对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入;总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。
该必要费用是()元/月。
(A)1600(B)2000(C)2800(D)30007 对于工业企业,一般纳税人和小规模纳税人的无差别平衡点抵扣率为()。
理财规划师二级实操试题及答案.doc
理财规划师二级实操试题及答案2016理财规划师二级实操试题及答案1、下列各项中,属于期间费用的有()。
A.管理费用B.制造费用C.财务费用D.营业费用E.待摊费用2、不同筹资方式的筹资成本是不一样的,而且它们对税收的影响也不相同。
在个别资会成本中须考虑所得税因素的是()。
A.债券成本B.银行借款成本B.普通股成本D.留存收益成本E.以上都考虑3、成本是一个非常重要的财务数据。
从企业的角度看,成本的作用包括以下几个方面()。
A.成本是补偿耗费的尺度B.成本是制定产品价格的依据C.成本是衡量企业管理水平的重要标准D.成本是企业经营决策的重要内容E.成本是核算利润的重要指标4、个人财务报表与企业财务报表有所不同,以下说法正确的有()。
A.制作个人及家庭财务报表的主要目标是为了家庭财务管理,这些信息大部分情况下都不需要对外公开B.个人及家庭的财务报表不需要定期对外报告,所以一般不用受到严格的会计准则或国家会计、财务制度的约束C.对于个人及家庭会计报表而言,家庭的自用住宅、商用(投资)住宅和汽车折旧一般不列入报表D.企业资产负债表与利润表中所必需的对应关系在个人及家庭财务报表中就显得不是那么重要E.个人及家庭财务报表反映了个人及家庭的财务状况5、提高企业经营安全性的途径包括()。
A.扩大销售量B.降低固定成本C.降低单位变动成本D.降低单价E.多举债答案:1、ABC2、AB3、ABCDE4、ABCDE5、ABC6、中央银行通过控制货币供给量以及通过货币供给量来调节利率,进而影响投资和整个经济以达到一定经济目标的行为就是货币政策,以下不属于运用货币政策工具的情况是()。
A.提高再贴现利率B.降低法定准备金率C.提供优惠利率D.发行国债7、我国对通货膨胀的测量通常采用()为主要指标。
A.批发物价指数B.消费者价格指数C.居民生活费用指数D.物价平减指数8、在经济周期的某个时期,产出、价格、利率、就业不断上升,直至某个高峰,说明经济运行处于()阶段。
理财规划师之二级理财规划师试卷附有答案详解
理财规划师之二级理财规划师试卷附有答案详解单选题(共20题)1. 个人商业住房贷款是指银行向借款人发放的购置新建自营性商业用房和自用办公用房的贷款,贷款期限原则上最长不得超过()年。
个人商业住房贷款是指银行向借款人发放的购置新建自营性商业用房和自用办公用房的贷款,贷款期限原则上最长不得超过()年。
A.10B.15C.20D.30【答案】 D2. 2009年5月,张小姐购买福利彩票,获得奖金200000元,通过国家扶贫基金会向贫困地区捐赠20000元,请问,张小姐最后获得的收入为()元。
2009年5月,张小姐购买福利彩票,获得奖金200000元,通过国家扶贫基金会向贫困地区捐赠20000元,请问,张小姐最后获得的收入为()元。
A.36000B.46000C.112000D.144000【答案】 D3. 关于一人有限责任公司的说法中,()正确。
关于一人有限责任公司的说法中,()正确。
A.一人有限责任公司只能由一个自然人股东设立B.一人有限责任公司可以投资设立新的一人有限责任公司C.一人有限责任公司与个人独资企业的法律实质是相同的D.一人有限责任公司的注册资本最低限额为人民币10万元【答案】 D4. 某股票的β值为1.5,无风险收益率为6%,市场收益率为14%,如果该股票的期望收益率为20%,那么该股票的价格()。
某股票的β值为1.5,无风险收益率为6%,市场收益率为14%,如果该股票的期望收益率为20%,那么该股票的价格()。
A.被低估B.被高估C.无法判断D.是公平价格【答案】 A5. 教育储蓄每一账户本金的最高限额是()元。
教育储蓄每一账户本金的最高限额是()元。
A.10000B.20000C.25000D.30000【答案】 B6. 假设X、Y两个资产组合有相同的平均收益率和相同的收益率标准差,如果资产组合X的β系数比资产组合Y高,那么根据夏普指数,下列说法正确的是()。
假设X、Y两个资产组合有相同的平均收益率和相同的收益率标准差,如果资产组合X的β系数比资产组合Y高,那么根据夏普指数,下列说法正确的是()。
理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷2(题后含答案及解析)
理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 案例单选题单项选择题以下每小题的备选答案中,只有一项是正确的。
1.王先生一月份取得工资收入12000元,其应纳税所得额为8500元,应纳税额为1145元。
则王先生一月份工资收入的平均税率为( )。
(设个税起征点为3500元)A.10%B.12%C.13.5%D.20%正确答案:C解析:平均税率是衡量纳税人税收负担的重要指标。
当月平均税率=当月应纳税额/当月应纳税所得额=1145/8500≈13.5%。
知识模块:税收筹划2.赵先生出租自有住房一套取得租金收入24000元。
针对这笔收入赵先生应缴纳房产税( )元。
A.1000B.960C.800D.0正确答案:B解析:对于个人出租房产,房产的计税依据为租金收入,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂按4%的税率征收房产税,则赵先生应缴纳房产税=24000×4%=960(元)。
知识模块:税收筹划3.张先生在2014年以20元/股的价格购买A公司股票10000股,并且在2015年以30元/股的价格全部卖出,获得股票差价收入100000元。
则就这笔买卖股票差价收入张先生应缴纳个人所得税( )元。
A.20000B.10000C.27500D.0正确答案:D解析:目前对股票转让所得暂不征收个人所得税。
知识模块:税收筹划4.李先生非常关心中国的卫生健康事业,今年李先生将个人所得30万元捐献给中国红十字会。
则李先生在缴纳个人所得税时,这笔捐款可以在税前( )。
A.扣除一半B.扣除30%C.扣除40%D.全额扣除正确答案:D解析:根据我国《个人所得税法》规定,个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除;而个人将其所得通过上述组织和机构向红十字事业、教育事业、公益性青少年活动场所和非营利性老年福利机构等进行的捐赠,可以在税前全额扣除。
理财规划师(二级)实操知识税收筹划章节练习试卷4(题后含答案及解析)
理财规划师(二级)实操知识税收筹划章节练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1.67(元)。
全年应纳税额=891.67×12=10700(元)。
知识模块:税收筹划26.采取“按年计税、分月预缴”方式比直接按月计算纳税,可节税()元。
A.320B.380C.400D.420正确答案:C解析:如果直接按月计算纳税,则纳税总额为11100元;而按年计税,分月预缴,纳税总额为10700元。
因此可节税400元(11100-10700)。
知识模块:税收筹划案例七:彭教授准备将自己多年来的学术成果交给一家出版社出版,预计稿酬所得为18000元。
根据案例七,回答下列题目:27.如果彭教授以一本书的形式出版该书,则应纳个人所得税为()元。
A.1926B.2016C.2752D.2880正确答案:B解析:稿酬所得一次收入超过4000元的,可扣减20%的费用,适用税率为20%,并按应纳税额的减征30%。
因此,彭教授稿酬所得应纳税额=18000×(1-20%)×20%×(1—30%)=2016(元)。
知识模块:税收筹划28.若彭教授以四本为一套系列丛书出版,每本稿酬4500元,则应纳的个人所得税与只出1本的情况相比,所纳的个人所得税()。
A.增多B.不变C.减少D.无法确定正确答案:B解析:分成4本出版并没有改变抵扣标准(20%)和适用税率20%,因此应纳税额不变。
知识模块:税收筹划29.若要减少所纳的个人所得税,假设每本书的稿酬相等,则至少应以()本为一套系列丛书出版。
A.3B.4C.5D.6正确答案:C解析:稿酬税务筹划的切入点为降低抵扣标准,使抵扣的标准高于20%。
为此,应保证每本书的稿酬不高于4000元,因此,至少出版5本。
知识模块:税收筹划30.按照上题的系列丛书方案来出版,能节税()元。
A.56B.90C.128D.168正确答案:A解析:分成五本出版时,应纳税=[(18000÷5-800)×20%×(1-30%)]×5=1960(元),节税=2016-1960=56(元)。
理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷1(题后含答案及解析)
理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 案例单选题单项选择题以下每小题的备选答案中,只有一项是正确的。
1.下列关于个人所得税的说法,错误的是( )。
A.个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税B.个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞C.个人所得税的纳税义务人依据住所这一个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人D.居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务正确答案:C解析:个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。
知识模块:税收筹划2.我国税法规定,个人所得税工资、薪金税目的扣除标准为( )元。
A.800B.1600C.2000D.3500正确答案:D 涉及知识点:税收筹划3.下列不属于免征个人所得税的所得是( )。
A.保险赔款B.抚恤金C.救济金D.年终奖金正确答案:D 涉及知识点:税收筹划4.下列利息收入中,需要缴纳个人所得税的是( )。
A.国债利息B.教育储蓄利息C.企业债券利息D.国家发行的金融债券利息正确答案:C解析:国债利息、国家发行的金融债券利息和教育储蓄利息均免征个人所得税。
知识模块:税收筹划5.顾先生是一家投资公司的经理,他本月工资收入50000元,其应纳税额为( )元。
A.8000B.10000C.11025D.11195正确答案:D解析:取得的收入按工资、薪金所得纳税。
应纳税所得额=50000-3500=46500(元),适用税率为30%,速算扣除数为2755元。
因此,顾先生本月应纳个人所得税=46500×30%-2755=11195(元)。
知识模块:税收筹划6.某作家的长篇小说在一家晚报上连载3个月,每月收入3000元。
则这三个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.924B.1008C.1320D.1440正确答案:B解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
理财规划师(二级)实操知识税收筹划章节练习试卷2(题后含答案及解析)
理财规划师(二级)实操知识税收筹划章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题以下每小题的备选答案中,只有一项是正确的。
1.为了解决超额累进税费计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有()。
A.平均税率B.固定税额C.速算扣除数D.成本利润率正确答案:C解析:可采用速算扣除数来解决超额累进税率计算方法复杂的问题。
速算扣除数是按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额的差。
知识模块:税收筹划2.下列行为中,不属于违法、犯法行为的是()。
A.偷税B.欠税C.抗税D.节税正确答案:D解析:节税是纳税人在法律允许的范围内进行的行为,不属于违法、犯法行为。
知识模块:税收筹划3.税务筹划的()是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
A.合法性B.风险性C.预期性D.收益性正确答案:A解析:税务筹划的合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
在选择低税负的纳税方案时,必须是在合法的前提下进行筹划。
知识模块:税收筹划4.税务筹划目标的最终表现是()。
A.合法性B.预期性C.风险性D.收益性正确答案:D解析:税务筹划的收益性是指纳税人要通过税务筹划活动取得“节税”的税收收益。
收益性是税务筹划的最终表现。
知识模块:税收筹划5.《征管法》第六十三条规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的是()。
A.抗税B.欠税C.骗税D.偷税正确答案:D解析:抗税是指以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为;欠税是指纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为;骗税是指采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税行为虚构发生了应税行为,将小额的应税行为伪造成大额的应税行为,从而骗取国家出口退税款。
知识模块:税收筹划6.逃避追缴欠税罪不同于抗税罪,它们的关键区别在于()。
理财规划师(二级)理论知识税收基础章节练习试卷4(题后含答案及解析)
理财规划师(二级)理论知识税收基础章节练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1.47C.280D.381.25正确答案:A 涉及知识点:税收基础17.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2008年6月办理了内部退养手续,当月领取工资1 800元和一次性补偿收入60 000元。
王某6月份应缴纳个人所得税()元。
A.5 985B.5 955C.6 145D.6 155正确答案:B解析:60000÷40+1 800-2000=1 300(元),适用税率10%、25应纳税额=(60000+1800-2000)×10%-25=5955(元) 知识模块:税收基础18.某演员一次取得表演收入40 000元,其应纳个人所得税额为()元。
A.9 600B.8 000C.7 600D.6 400正确答案:C解析:演员表演收入按照劳务报酬计收个人所得税:公式为:每次收入额×(1-20%)×适用税率—速算扣除数=40000×0.8 ×0.3-2000=7600(元) 知识模块:税收基础19.下列收入不扣除任何费用以取得收入全额为应纳税所得额计征个人所得税的是()。
A.劳务报酬B.财产租赁所得C.股息D.稿酬正确答案:C 涉及知识点:税收基础20.个人所得税法规定,下列所得收入按20%的比例税计算应纳税额减征30%的是()。
A.稿酬所得B.专利权转让所得C.著作权转让所得D.保险赔款正确答案:A 涉及知识点:税收基础21.个人所得税法所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过()元。
A.10 000B.20 000C.30 000D.50 000正确答案:B 涉及知识点:税收基础22.国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载5个月,每月取得稿酬3 000元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20 000元,该作家因此需缴纳个人所得税()元。
2023-2024年理财规划师之二级理财规划师训练试卷包括详细解答
2023-2024年理财规划师之二级理财规划师训练试卷包括详细解答单选题(共20题)1. 纳税人进行税务筹划的基本方法不包括()。
纳税人进行税务筹划的基本方法不包括()。
A.税收负担的回避B.高的纳税义务转换为低的纳税义务C.纳税期的递延D.税收负担的逃避【答案】 D2. 对于名义利率、实际利率和通货膨胀率三者之间的关系表述正确的是()。
对于名义利率、实际利率和通货膨胀率三者之间的关系表述正确的是()。
A.实际利率=通货膨胀率+名义利率B.实际利率=通货膨胀率-名义利率C.名义利率=实际利率-通货膨胀率D.名义利率=实际利率+通货膨胀率【答案】 D3. 已知在某股票市场上预期某只股票未来能够取得10%收益率的概率为0.4,取得5%收益率的概率为0.6,则该股票的期望收益率为()。
已知在某股票市场上预期某只股票未来能够取得10%收益率的概率为0.4,取得5%收益率的概率为0.6,则该股票的期望收益率为()。
A.1%B.2%C.3%D.4%【答案】 A4. 营业税是对在我国境内提供应税劳务、()和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。
它属于单一环节的流转税。
营业税是对在我国境内提供应税劳务、()和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。
它属于单一环节的流转税。
A.转让无形资产B.转让财产C.转让动产D.转让资产【答案】 A5. 股票和债券构成并追求股息收入和债息收入的证券组合属于( )。
股票和债券构成并追求股息收入和债息收入的证券组合属于( )。
A.增长型组合B.收入型组合C.平衡型组合D.指数型组合【答案】 B6. 某企业拟建立一项基金计划,每年初投入10万元,若利率为10%,5年后该项基金本利和将为()元。
某企业拟建立一项基金计划,每年初投入10万元,若利率为10%,5年后该项基金本利和将为()元。
A.671561B.564100C.871600D.610500【答案】 A7. 我国的企业年金基金实行()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
[职业资格类试卷]理财规划师(二级)实操知识税收筹划章节练习试卷4一、案例单选题以下每小题的备选答案中,只有一项是正确的。
0 案例一:曾女士就职于某公司。
该公司职工工资通常是前半年低,后半年高。
曾女士全年的工资收入为48000元,前6个月每月工资为2000元,后6个月每月工资为6000元。
根据案例一,回答下列题目:1 曾女士全年应缴纳的个人所得税为()元。
(A)2100(B)2820(C)2850(D)32102 如果公司根据历年工资发放情况,将全年工资按月平均发放,则曾女士全年应缴纳的个人所得税为()元。
(A)2100(B)2820(C)28502 案例二:王先生为电气工程方面的专家。
2009年担任一所重点大学的客座教授,1、2、 3月份和6、7月份为这所大学的研究生讲学5次,每次收入21600元。
该所大学也欢迎王先生调入学校任教,每月工资4000元,并按月发放津贴5000元。
假设工资、薪金所得免征额为每月2000元。
根据案例二,回答下列题目:3 如果作为客座教授,那么王先生全年税后收入为()元。
(A)90720(B)92080(C)95700(D)969004 如果选择调入学校,签订合同,那么王先生全年税后收入为()元。
(A)90720(B)92080 C 95700(C)96900(D)C5 根据前两题的计算结果,王先生选择调入学校,全年税后收入要比兼职讲学高()元。
(B)3620(C)4820(D)49805 案例三:翟先生2008年10月份从单位获得工资类收入1500元,由于单位工资较低,同月在甲公司做了一份兼职工作,收入为每月2500元。
根据案例三,回答下列题目:6 假设翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,那么翟先生本月工资类收入需要缴纳的所得税为()元。
(A)0(B)30(C)40(D)507 翟先生本月劳务报酬收入的应纳税额为()元。
(A)340(B)380(C)4008 如果翟先生与甲公司有固定的雇佣关系,则翟先生本月应缴纳的个人所得税为()元。
(A)175(B)235(C)355(D)6409 如果翟先生与甲公司建立固定的雇佣关系,则比没有建立固定的雇佣关系每月少缴纳税收()元。
(A)45(B)105(C)145(D)1659 案例四:2009年初,某公司欲给职工发放2008年度全年一次性奖金,经过业绩考核和奖励测算,其中25名职工获得年终奖,发放金额为每人6300元。
公司代扣代缴个人所得税。
根据案例四,回答下列题目:10 每位获奖职工就其取得的奖金所缴纳的税收数额为()元。
(B)520(C)605(D)63011 如果该公司将年终奖发放额度改为6000元,则每位获奖职工应缴纳的个人所得税为()元。
(A)300(B)475(C)575(D)67212 由于每位获奖职工少发放奖金300元,每人少交的个人所得税额为()元。
(A)155(B)220(C)305(D)33013 由于每位获奖职工少发放奖金300元,公司少代扣代缴个人所得税为()元。
(A)3875(B)5500(C)7625(D)825014 发放()元年终奖与发放6000元年终奖,获奖职工税后收益基本相等。
(A)6059(B)6257(C)6306(D)650014 案例五:某公司员工每月工资为3400元,公司在发放工资时代扣代缴员工的个人所得税。
根据案例五,回答下列题目:15 每位员工每月应缴纳的个人所得税为()元。
(A)115(B)155(C)365(D)52016 接上题,每位员工全年应纳个人所得税为()元。
(A)1380(B)1860(C)4380(D)624017 现在对公司员3232资的发放办法进行相应的调整,将员工每月发放的工资由3400元改为3000元,每个员工年终发放奖金4800元。
在每月发放工资时,每人应缴纳的个人所得税为()元。
(A)75(B)115(C)205(D)44018 接上题,除奖金的个人所得税外,每人每年应缴纳的个人所得税为()元。
(A)750(B)900(C)1380(D)246019 接上题,每人年终发放奖金应缴纳的个人所得税为()元。
(A)240(B)295(C)355(D)45520 将员工每月发放的工资由3400元改为3000元,每位员工年终发放奖金4800元。
每位员工全年缴纳的所得税为()元。
(A)990(B)1140(C)1195(D)125521 方法调整后,每年每位员工全年节税()元。
(A)125(B)240(C)39021 案例六:郭先生是某公司的副总,年薪10万元。
公司根据各月工作繁忙程度的不同规定,每年1月、2月、11月和12月发给工资13000元,其余8个月每月6000元。
根据案例六,回答下列题目:22 郭先生1月应预缴个人所得税()元。
(A)1525(B)1585(C)1825(D)190523 郭先生3月应预缴个人所得税()元。
(A)655(B)535(C)475(D)42524 郭先生全年预缴个人所得税总额为()元。
(A)10620(C)11020(D)1134025 年度终了,汇算郭先生全年的应纳税额为()元。
(A)10700(B)10900(C)11000(D)1102026 采取“按年计税、分月预缴”方式比直接按月计算纳税,可节税()元。
(A)320(B)380(C)400(D)42026 案例七:彭教授准备将自己多年来的学术成果交给一家出版社出版,预计稿酬所得为18000元。
根据案例七,回答下列题目:27 如果彭教授以一本书的形式出版该书,则应纳个人所得税为()元。
(A)1926(B)2016(C)2752(D)288028 若彭教授以四本为一套系列丛书出版,每本稿酬4500元,则应纳的个人所得税与只出1本的情况相比,所纳的个人所得税()。
(A)增多(B)不变(C)减少(D)无法确定29 若要减少所纳的个人所得税,假设每本书的稿酬相等,则至少应以()本为一套系列丛书出版。
(A)3(B)4(C)5(D)630 按照上题的系列丛书方案来出版,能节税()元。
(A)56(B)90(C)128(D)16831 在进行稿酬收入的税收筹划时,不能节约应纳税额的税收筹划方法是()。
(A)改出版多次为出版一次(B)改一个人写作为多人创作(C)改出版一本书为多本系列丛书出版(D)由出版社负担写作费用31 案例八:安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。
另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。
根据案例八,回答下列题目:32 下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是()。
(A)从单位获得的收入需缴纳个人所得税(B)兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税(C)兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税(D)从单位获得的收入和兼职所得应合并计算缴纳个人所得税33 安小姐就其兼职所得应纳个人所得税()元。
(A)336(B)440(C)480(D)60034 如果安小姐同时与甲公司签订固定的雇佣合同,每月收入不变。
那么安小姐每月应纳个人所得税()元。
(A)295(B)320(C)336(D)44035 安小姐同时与甲公司签订固定雇佣合同可比不与甲公司签订合同节税()元。
(A)120(B)144(C)145(D)16035 案例九:杨先生供职于A公司。
公司有两套薪酬方案:甲方案:员工每月工资3500元。
乙方案:由公司替员工支付房租,员工每月工资降为2450元。
假设员工每月房租平均为1050元。
根据案例九,回答下列题目:36 甲方案下,缴纳个人所得税和每月房租之后,杨先生的净收入为()元。
(A)1890(B)2170(C)2285(D)232537 乙方案下,杨先生缴纳个人所得税之后,他的净收入为()元。
(A)2310.5(B)2390.5(C)2427.5(D)2430.538 采用乙方案比采用甲方案可多获得()元的净收入。
(A)102.5(B)105.5(C)110.5(D)140.538 案例十:陆先生目前每月工资5000元。
公司两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多发一个月工资5000元;乙方案是发放年终奖5000元。
根据案例十,回答下列题目:39 甲方案下,陆先生12月应纳税额共计()元。
(A)575(B)800(C)950(D)122540 乙方案下,陆先生12月应纳税额共计()元。
(A)575(B)800(C)95041 根据前面两题的计算结果,采用乙方案可比甲方案节税()元。
(A)225(B)275(C)375(D)42541 案例十一:李先生是一家销售公司的职员,2008年10月、11月、12月的工资分别为2000元、4500元、2400元。
根据案例十一,回答下列题目:42 李先生2008年第四季度应纳税额共为()元。
(A)215(B)270(C)335(D)39543 若公司将这三个月的工资平均发放给李先生,则他2008年第四季度应纳税额共为()元。
(A)215(C)335(D)39544 根据前两题的计算结果,如果公司平均发放工资,那么李先生第四季度可节税()元。
(A)55(B)60(C)65(D)7044 案例十二:王先生和李先生是同事,两人每月工资均为2000元。
王先生年终奖为5850元,李先生年终奖为6100元。
根据案例十二,回答下列题目:45 关于王先生和李先生年终奖所得纳税的说法,错误的是()。
(A)王先生就其年终奖应纳税292.5元(B)李先生就其年终奖应纳税585元(C)王先生扣除所得税后的奖金实际所得较高(D)李先生扣除所得税后的奖金实际所得较高46 如果王先生的年终奖低于6000元,而李先生的年终奖高于6000元,那么下列说法正确的是()。
(A)无论如何,李先生年终奖扣除所得税后的实际所得都比王先生的高(B)当王先生的年终奖为5999元,李先生年终奖为6300元时,李先生税后所得要高(C)当王先生年终奖为5900元,李先生年终奖为6200元时,两人年终奖的税后实际所得相等(D)实务中,对于年终奖不需要进行税收筹划46 案例十三:金女士写作能力颇佳,在财经评论方面有独到见解。
她被一家财经杂志社相中。
杂志社愿意提供每月30000元的薪酬。
金女士有三种选择:调入财经杂志社,获得工资、薪金;作为杂志特约评论员,获得劳务报酬;作为普通的投稿人,获得稿酬收入。
根据案例十三,回答下列题目:47 如果金女士选择调入财经杂志社,那么每月所得应纳所得税()元。
(A)3360(B)4800(C)5200(D)562548 如果金女士选择作为杂志特约评论员,获得劳务报酬,那么她每月所得应纳所得税()元。
(A)3360(B)4800(C)5200(D)562549 如果金女土选择作为普通投稿人,获得稿酬,那么她每月所得应纳所得税()元。