第10讲_销项税额的计算(1)

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税法(2019)考试辅导第10讲_销项税额的计算(1)

税法(2019)考试辅导第10讲_销项税额的计算(1)

第五节一般计税方法应纳税额的计算一、销项税额的计算(★★★)纳税人发生应税销售行为时,按照销售额与规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额,为销项税额。

具体计算公式如下:销项税额=销售额×税率【解释】销项税额是纳税人按规定自行计算出来的,计算依据是不含增值税的销售额。

价格构成公式:价格=成本+利润+税金(价内税)价内税:税金是价格的组成部分,如消费税、资源税等。

价外税:税金不属于价格组成部分,如增值税。

在具体运算时,销售额可分为四类:一般销售方式下的销售额;特殊销售方式下的销售额;按差额确定销售额;视同销售的销售额。

另外,在确定销售额时,还要注意含税销售额的换算。

销售额的类别及适用情况销售额的类别适用情况一般销售方式下的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用一般为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额销售额不包括向购买方收取的增值税销项税额,如果纳税人取得的是价税合计金额,还需换算成不含增值税的销售额销售额=含增值税销售额÷(1+税率)特殊销售方式下的销售额折扣方式销售、采取以旧换新方式销售、采取还本销售方式销售、采取以物易物方式销售、包装物押金是否计入销售额、直销方式的销售额、银行卡相关的销售额按差额确定销售额金融商品转让销售额、经纪代理服务的销售额、融资租赁和融资性售后回租业务的销售额、其他应税服务差额计税等视同销售的销售额按照规定的顺序来确定销售额(一)销售额的具体内容销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。

与销售有因果连带关系的价外收费都应看作是含税销售额,即向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额计税。

所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。

【归纳1】销售额的一般规定:销售额中包含的项目销售额中不包含的项目(1)向购买方收取的全(1)向购买方收取的销项税额部价款(2)向购买方收取的价外费用(3)消费税等价内税金(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税(3)符合条件代为收取的政府性基金和行政事业性收费(4)销货同时代办保险收取的保险费、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费(销货方对此类代收费用开具发票的除外)(5)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项【提示】销售额以人民币计算,纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

CPA《会计》第十章负债例题精讲:视同销售

CPA《会计》第十章负债例题精讲:视同销售

[经典例题] x公司为增值税⼀般纳税企业,适⽤增值税税率为17%,2008年1⽉发⽣如下业务: (1)⽤A原材料⼀批与⼄公司交换其持有丁公司8%的股权。

该批材料的实际成本为45万元,已计提存货跌价准备5,经协议,原材料作价60万元。

x公司取得了丁公司股权后,对丁公司⽆重⼤影响。

有关资产转让及产权登记⼿续已办理完毕。

假设该批原材料的计税价格也为60万元。

(2)下设的职⼯⾷堂享受企业提供的补贴,本⽉领⽤⾃产产品⼀批,该产品的账⾯价值10万元,市场价格12万元(不含增值税),适⽤的消费税税率为l0%,增值税税率为17%。

(3)将外购的液晶电视发放给职⼯作为个⼈福利,每台电视的不含税价格(购进价)为1.5万元,其中⽣产部门直接⽣产⼈员为80⼈,⽣产部门管理⼈员为20⼈,公司管理⼈员为16⼈,专设销售机构⼈员为32⼈,建造⼚房⼈员26⼈,内部开发存货管理系统⼈员为6⼈。

(4)⼀⼯程项⽬领⽤外购⽣产⽤B材料50万元,其购⼊时⽀付的增值税为8.5万元;该⼯程同时领⽤⾃产C产品,该产品实际成本为75万元,计税价格为90万元。

(5)将⾃产C产品⼀批捐赠给希望⼯程,其实际成本为30万元,计税价格为50万元。

(6)因暴⾬毁损库存D材料⼀批,该批原材料实际成本为2万元,收回残料价值0.08万元,保险公司赔偿1.16元,购⼊D 材料的增值税税率为17%。

[例题答案] (1)⽤A原材料对丁公司投资: 借:长期股权投资 70.2 贷:其他业务收⼊ 60 应交税费——应交增值税(销项税额) 10.2 借:其他业务成本 45 存货跌价准备 5 贷:原材料 50 (2)职⼯⾷堂补贴属于集体福利,领⽤的⾃产产品不确认收⼊: 借:应付职⼯薪酬——职⼯福利 15.24 贷:主营业务收⼊ 12 应交税费——应交增值税(销项税额) 2.04 ——应交消费税 1.2 借:主营业务成本 10 贷:库存商品 10 (3)将外购的液晶电视⽤于发放给职⼯作为福利 借:⽣产成本 140.4(80×1.5×1.17) 制造费⽤ 35.1(20×1.5×1.17) 管理费⽤ 28.08(16×1.5×1.17) 销售费⽤ 56.16(32×1.5×1.17) 在建⼯程 45.63(26×1.5×1.17) 研发⽀出——资本化⽀出 10.53(6×1.5×1.17) 贷:应付职⼯薪酬——⾮货币性福利 315.9 实际发放时: 借:应付职⼯薪酬——⾮货币性福利 315.9 贷:库存商品 270(180×1.5) 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 45.9(180×1.5×17%) (4)⼯程项⽬领⽤外购原材料: 借:在建⼯程 58.5 贷:原材料——B材料 50 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8.5 领⽤⾃产产品: 借:在建⼯程 90.3 贷:库存商品——C产品 75 应交税费——应交增值税(销项税额) 15.3(90*17%) (5)捐赠C产品: 借:营业外⽀出 38.5 贷:库存商品 30 应交税费——应交增值税(销项税额) 8.5(50*17%) (6)批准处理前: 借:待处理财产损溢 2.34 贷:原材料 2 应交税费—应交增值税(进项税额转出)0.34 批准处理后: 借:原材料 0.08 贷:待处理财产损溢 0.08 借:其他应收款 1.16 贷:待处理财产损溢 1.16 借:营业外⽀出 1.1 贷:待处理财产损溢 1.1 [例题总结与延伸] 本题基本上包括了视同销售和进项税额转出最常见的⼀些账务处理,⼀定要注意区分不同情况下的处理,不要混淆。

进项税额的计算

进项税额的计算

进项税额的计算一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产支付或者负担的增值税额为进项税额。

在开具增值税专用发票的情况下,进项税额与销项税额的对应关系是:销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。

增值税的核心就是用纳税人收取的销项税额抵扣其所支付的进项税额,其余额为纳税人实际应缴纳的增值税额。

但并不是所有的进项税额都可以抵扣。

对此,税法明确规左了哪些进项税额可以抵扣,哪些不能抵扣。

1. 准予从销项税额中抵扣的进项税额一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产所支付的进项税额,准予从销项税额中抵扣的有两种情形:(1)以票抵扣。

纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产取得下列法定扣税凭证,其进项税额允许抵扣:①从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额:②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额:③从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

适用一般计税方法的增值税纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固左资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,苴进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40纪(2)计算抵扣。

购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者普通增值税发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

其中,买价是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者普通增值发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。

计算公式为:进项税额=买价x扣除率【做中学】甲企业是增值税一般纳税人,2015年10月有关生产经营业务如下:(1)从A公司购进生产用原材料,取得A公司开具的增值税专用发票,注明货款200 万元、増值税34万元。

会计常用50个计算公式

会计常用50个计算公式

会计人必须知道的50个常用计算公式1、计算利息的公式(1)利率储蓄存款利率由国家统一规定,人民银行挂牌公告。

利率也称为利息率,是在一定日期内利息与本金的比率,一般分为年利率、月利率、日利率三种。

年利率以百分比表示,月利率以千分比表示,日利率以万分比表示。

如年息九厘写为 9%,即每百元存款定期一年利息9元,月息六厘写为6‰,即每千元存款一月利息6元,日息一厘五毫写为 1.5,即每万元存款每日利息l元5角,目前我国储蓄存款用月利率挂牌。

为了计息方便,三种利率之间可以换算,其换算公式为:年利率÷12=月利率月利率÷30=日利率年利率÷360=日利率(2)计息起点储蓄存款利息计算时,本金以“元”为起息点,元以下的角、分不计息,利息的金额算至分位,分位以下四舍五入。

分段计息算至厘位,合计利息后分以下四舍五入。

(3)存期计算规定①算头不算尾,计算利息时,存款天数一律算头不算尾,即从存入日起算至取款前一天止;②不论闰年、平年,不分月大、月小,全年按360天,每月均按30天计算;③对年、对月、对日计算,各种定期存款的到期日均以对年、对月、对日为准。

即自存入日至次年同月同日为一对年,存入日至下月同一日为对月;④定期储蓄到期日,如遇例假不办公,可以提前一日支取,视同到期计算利息,手续同提前支取办理。

(4)计算利息基本方法由于存款种类不同,具体计息方法也各有不同,但计息的基本公式不变,即利息是本金、存期、利率三要素的乘积,公式为:利息=本金*利率*时间.如用日利率计算,利息=本金×日利率×存款天数如用月利率计算,利息=本金×月利率×月数①计算过期天数的方法过期天数=(支取年-到期年)×360+支取月、日数-到期月、日数②计算利息的方法a.百元基数计息法。

适用于定期整存整取、活期存单式储蓄种类的利息计算。

b.积数计息法。

适用于零存整取储蓄利息的计算,也可用于计算活期存折的利息。

税法习题加答案

税法习题加答案

增值税1、某机械厂属于增值税小规模纳税人,2009年1月销售货物开具普通发票,金额为2060元;委托加工货物一批,委托方提供的材料金额为3000元,机械厂收取加工费1000元;购进货物取得普通发票,支付价款1170元。

试计算该机械厂当月应纳增值税。

1、应纳增值税=(2060+1000)/ (1+3%)* 3%=89.13 (元)2、某工业企业(增值税一般纳税人)2009年3月发生的购销业务情况如下:①购进生产用材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为23万元,税款3.91万元,已验收入库;另支付运费3万元。

②购进钢材20吨,已验收入库;取得增值税专用发票上注明的价款8万元,税款1.36万元。

③直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款42万元。

④以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明的销售额为42万元。

⑤将本月外购的20吨钢材移送本企业修建产品仓库。

⑥提供委托加工劳务,开具增值税专用发票,注明加工费为1万元。

⑦期初留抵进项税额0.5万元。

要求:计算该企业当期应纳增值税额。

2、销项税额=(42+1)*17% =7.31 (万元)进项税额=3.91 +3*7% +1.36 +42*13% =10.94 (万元)进项税额转出=1.36 (万元)应纳增值税额=7.31—(10.94—1.36)—0.5 = —2.77 (万元)3、某商场为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下经济业务:①购入服装一批,均取得增值税专用发票,增值税专用发票注明价款20万元、税款3.4万元。

另外,购进这批货物时支付运费0.2万元。

②批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,款已收。

③零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。

④采取以旧换新方式销售家用计算机20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧计算机收购价500元。

中国税制习题_及答案

中国税制习题_及答案

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《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。

A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。

A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是()。

A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。

A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。

A. 税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。

A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。

2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。

《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0203一般纳税人应纳税额的计算——销项税额的计算

《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0203一般纳税人应纳税额的计算——销项税额的计算

般纳税人应纳税额的计算一一销项税额的计算习题及答案一、判断题1.增值税销项税额=销售额X税率,由销售方自己承当。

()答案:X2.按照增值税法律制度的有关规定,商业折扣如果没有和销售额开在同一张发票上的, 那么不可以从销售额中扣除。

()答案:V3.纳税人代收代垫的运费,应视为价外收费征收增值税。

()答案:X4.收入型增值税以销售收入总额减去所购中间产品价值与固定资产投资额后的余额为税基。

()答案:X5.凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。

()答案:76.销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,属于价外费用,应并入销售额计算应纳税额。

()答案:X7.增值税条例规定,纳税人采取现金折扣方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额局部。

()答案:X8.纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按销售全价,全额计征增值税。

()答案:J9.销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。

()答案:V10.对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。

()答案:V11.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

()答案:V12.甲纳税人未按规定向销货方支付货款,销货方乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。

该违约金应作为价外收入缴纳增值税。

()答案:413.酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

()答案:X14.对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按该包装物的适用税率计算销项税额。

()答案:X二、单项选择题1.某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价(含税)以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。

那么该代销业务应纳增值税销项税额为()万元。

A. 11504.42B. 850C. 13000D. 1300答案:A解析:销项税额=(5000 + 5%)彳(1+13%) X 13%= 11504. 42(万元)2.某酒厂为一般纳税人。

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题一、计算及分录题(一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。

另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。

运费发票和增值税专用发票尚未认证。

该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。

要求编制会计分录。

借:原材料-A 200000+3000*0.93应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07借:原材料-8 25000+1000*0.93应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07(二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。

A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。

要求编制会计分录。

借:原材料300000*0.87+6000*0.93应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07(三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。

另开具普通发票收取运费5000元。

款项已经收存银行。

要求编制会计分录。

借:银行存款500000+5000+85000贷:主营业务收入500000销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000结转成本的略(因为无数据)(四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。

增值税的计算

增值税的计算
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应纳税额的计算(jìsuàn)
(二)进项税额的计算
进项税额是纳税人购进货物或者接受应税劳务所支
付或者负担的增值税额。 进项税额是与销货方收取(shōuqǔ)的销项税额相对应,
两者之间的对应关系是:上一环节销货方收取(shōuqǔ)的销项 税额,就是下一环节购货方支付的进项税额。
增值税一般纳税人以其收取的销项税额抵扣其支付 的进项税额后的余额,即为其实际缴纳的增值税额。余
同开发票,折后 价计税;
另开发票,原价计税 。
销 售


在销售 货物或 应税劳 务之后
鼓励购货 方及早偿 还货款, 融通资金
10天内付款, 折扣2%;20天 内付款,折扣1 %;30天内全 价付款
销售折扣不 得从销售额 中减除(原 价计税)
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共四十六页
某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用 折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额 处理正确的是( )。 A.冲减销售收入,但不减少当期销项税额 B冲减销售收入,同时(tóngshí)减少当期销项税 额 C增加销售费用,减少当期销项税额 D.全部计入财务费用,不能减少当期销项 税额
注意(1)核定的顺序:
①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;
②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; ③按组成计税价格确定。组成计税价格的公式(gōngshì)为:
组成计税价格 ﹦ 成本 ×(1+成本利润率)
属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。
组成计税价格 =成本 ×(1+成本利润率)/(1-消费税税率 )
年2月,该公司进口生产家具用的木材一批, 关税完税价格8万元,已纳关税1万元。要求计 算该公司进口木材组成计税价格。 【解析】 组成计税价格 = 8 + 1 = 9(万元)

课程资料:计税依据(2)应纳税额的计算(1)

课程资料:计税依据(2)应纳税额的计算(1)

第三节计税依据四、计税依据的特殊规定(掌握,能力等级3)要注意三个方面:1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

【例题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2017年3月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。

高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为多少?【答案及解析】该项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

2.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

【例题1•多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品【答案】ACD【例题2•多选题】下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有()。

(2016年)A.委托加工应税消费品应当首先以受托人同类消费品销售价格作为计税依据B.投资入股的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品最高售价作为计税依据C.用于连续生产非应税消费品的自产应税消费品应以同类应税消费品最高售价作为计税依据D.换取消费资料的自产应税消费品应以纳税人同类消费品平均价格作为计税依据【答案】AB【解析】选项C:用于连续生产非应税消费品的自产应税消费品应以同类应税消费品平均价格作为计税依据;选项D:换取消费资料的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据。

这是一组细腻的政策考点,可以命制客观题,也可以命制主观题,是考生必须要掌握的内容。

选项A要注意委托加工要以谁的同类价格为计税依据,不是委托方而是受托方;选项BCD则考查最高价格计税在消费税中的应用。

fob价格计算公式,增值税及退税计算方法

fob价格计算公式,增值税及退税计算方法

FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法好东西大家一块看!FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法人民币含税价-人民币含税价*退税率/(1+增值税率))/汇率,就是人民币含税价减去政府退税给你的钱,除以汇率,但是政府退税的基础是不含税价,所以要除以(1+增值税率),即人民币不含税价=人民币含税价/(1+增值税率)增值税及退税计算方法:1、销项税额=销售额×税率应纳税额=当期销项税额-当期进项税额举例说明如下:B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。

然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。

此时套用上述公式为销项税额=销售额×税率=200X17%=34应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)2、退税计算方法继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为销项税额=销售额×税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+51=351利润=收入-成本=351-251=100如果退税率为13%则应退税额=FOB价X退税率=300X13%=39此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+39=339利润=收入-成本=339-251=88,比上面少了12元的利润。

初级《经济法基础》第10讲_专题二 增值税法律制度(9)

初级《经济法基础》第10讲_专题二 增值税法律制度(9)

2019年初级《经济法基础》—零基础指引班专题二增值税法律制度(2019预习版)单元05:税收优惠与征收管理单元框架考点1:增值税的税收优惠政策(★★)(一)《增值税暂行条例》及其实施细则规定的免税项目1.农业生产者销售的自产农产品;2.避孕药品和用具;3.古旧图书;4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;7.其他个人销售的自己使用过的物品。

【例题1·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于增值税免税项目的有()。

(2018年)A.除个体工商户以外的其他个人销售自己使用过的物品B.古旧图书C.直接用于科学研究的进口设备D.农业生产者销售的自产农产品【答案】ABCD【例题2·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。

(2017年)A.商店销售糖果B.木材加工厂销售原木C.粮店销售面粉D.农民销售自产粮食【答案】D【解析】(1)选项A:属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。

(2)选项BCD:农业生产者销售自产的农产品免征增值税,选项B是加工者销售,不符合免税规定;选项C 是销售者销售,不符合免税规定。

【例题3·判断题】私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。

()(2014年)【答案】×【解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

(二)“营改增”税收优惠1.下列项目免征增值税(包括但不限于)(1)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务。

(2)养老机构提供的养老服务。

(3)残疾人福利机构提供的育养服务。

(4)婚姻介绍服务。

(5)殡葬服务。

(6)残疾人员本人为社会提供的服务。

(7)医疗机构提供的医疗服务。

(8)从事学历教育的学校(不包括职业培训机构)提供的教育服务。

(9)学生勤工俭学提供的服务。

(10)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。

2019年注册会计师第10讲_收入、费用和利润(2)

2019年注册会计师第10讲_收入、费用和利润(2)

第十六章收入、费用和利润【收入的确认·单选题】2×18年7月1日,甲公司与客户签订不可撤销的合同,两年内在客户需要时为其提供保洁服务。

合同价款包括两部分:一是每月20000元的固定对价;二是最高金额为200000元的奖金。

甲公司预计可以计入交易价格的可变对价金额为150000元。

甲公司按照时间进度确定履约进度。

假定不考虑增值税等相关税费。

甲公司2×18年应确认的收入为()元。

A.120000B.170000C.270000D.157500【答案】D【解析】甲公司为客户提供两年的保洁服务构成单项履约义务,估计的交易价格为630000元(20000×24+150000),甲公司将该金额按照合同期24个月平均确认为收入,即每月确认的收入=630000÷24=26 250(元),2×18年确认的收入金额=26250×6=157500(元)。

【影响营业利润的业务·单选题】企业发生的下列交易或事项中,不会引起当年度营业利润发生变动的是()。

A.对存货计提跌价准备B.报废固定资产净损失C.持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值上升D.处置某项联营企业投资产生投资损失【答案】B【解析】选项A,对存货计提跌价准备计入资产减值损失;选项C,以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值变动计入公允价值变动损益;选项D,处置联营企业投资损失计入投资收益,上述3项均影响营业利润。

选项B,报废固定资产净损失计入营业外支出,不影响营业利润。

【管理费用核算内容·单选题】甲公司2×18年发生的有关交易或事项如下:(1)因出租房屋取得租金收入100万元;(2)因处置固定资产产生净收益30万元;(3)收到联营企业分派的现金股利60万元;(4)因收发计量差错造成存货短缺净损失10万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;(6)办公楼所在地块的土地使用权摊销200万元;(7)持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值上升60万元;(8)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备100万元。

初级会计经济法基础第四章知识点

初级会计经济法基础第四章知识点

初级会计经济法基础第四章知识点一、知识概述《初级会计经济法基础第四章增值税、消费税法律制度》①基本定义:- 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

简单说,就是对货物或者服务增值的部分征税。

比如说,你进了一批货100元,加工后卖150元,就对这多出来的50元可能会征增值税。

- 消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种。

直白点就是对特定的一些商品,像烟、酒、高档化妆品等,在生产或者零售等环节多征一笔税。

②重要程度:在初级会计经济法基础中超级重要,这部分知识在实际的经济活动里经常出现。

无论是企业还是个人都常常涉及到增值税和消费税相关业务,所以是必须掌握的内容。

③前置知识:需要了解基本的会计交易、货物与服务的流转概念。

对一些商品的基本知识得有点概念,比如哪些属于高档消费品等,还得知道基本的买卖模式是怎么回事。

④应用价值:在企业财务核算里得用到这些知识计算税款,税务申报人员肯定要清楚。

像企业主也得明白这些税的计算,才好给产品定价是不。

比如说开个小酒厂,得知道每卖一瓶酒出去得交多少消费税、增值税,这样才能准确定价保证不亏本还盈利。

二、知识体系①知识图谱:在初级会计经济法中,这章处于核心地位。

合同履行、企业运营等的税务问题都和它有关,和前面的财务报表等知识相呼应,又对后面所得税等知识起铺垫作用。

②关联知识:和会计中的收入费用会计处理有关联。

也和财经法规里的税收征管相关,比如纳税申报得按照增值税、消费税的相关规定来办。

③重难点分析:- 掌握难度:中等偏上。

难点在于增值税的税率多种多样,不同业务适用不同税率而且还存在各种特殊规定。

像农业产品的税率就比较特殊。

消费税的征税环节复杂,有的在生产环节征,有的在批发零售环节征,要分清楚就不容易。

- 关键点:记住税率,理解征税范围,搞清楚计税方法,像增值税的一般计税方法和简易计税方法那可得弄明白。

做账实操-销项税减去进项税的应纳税额计算公式

做账实操-销项税减去进项税的应纳税额计算公式

做账实操-销项税减去进项税的应纳税额计算公式
销项税额减去进项税额是增值税的应纳税额.
销项税额是根据销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额,而进项税额则是指纳税人购进货物或接受应税劳务时支付的或负担的增值税额.具体来说,如果一个企业在一定时期内的销售额大于其购买成本(即进项税额),那么它的应纳税额就是销售额减去购买成本(销项税额减去进项税额).
销项税减去进项税是什么
什么是销项税额和进项税额?
销项税额指增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售
- 1 -。

10-《新增值税暂行条例》考试试题

10-《新增值税暂行条例》考试试题

10-《新增值税暂行条例》考试试题《新增值税暂行条例》考试试题提问:一般纳税人印刷企业接受出版单位委托,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,其增值税的适用税率是多少?答:印刷企业的适用税率应视其业务不同情况而定:一、根据《财政部国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税[2005]165号)的规定,印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。

因此,发生以上业务的其适用税率为13%:二、如果属于印刷厂接受出版单位委托印刷图书、报纸、杂志,由出版单位提供原料和主要材料(包括纸张)的,其印刷收入属加工收入,应按17%的税率征收增值税。

32. 适用出口免税不退税政策的货物有( A )。

A. 军品 B.原油 C.天然牛黄 D.铜二、多项选择题(共35题,每题1分,共35分。

多、少选不得分)4. 下列属于增值税征税范围的项目有()。

A. 农业生产者销售初级农产品B.个体经营者销售自己使用过的摩托车C.小规模纳税人销售外购货物D.旧货商店销售收购的旧货5. 下列单位和个人可以认定为增值税一般纳税人的有()。

A. 年销售额超过80万元且会计核算健全的个体经营者B. 年销售额超过50万元且会计核算健全的工业企业C. 年销售额超过50万元且会计核算健全的商业企业D. 年销售额超过80万元且会计核算健全的商业企业6. 适用于增值税一般纳税人的税率形式有()。

A. 17%B. 3%C. 13%D. 4%14.下列哪些情况下,纳税人支付的进项税额不能从销项税额中抵扣()。

A.用于非应税项目B.出版社用于出版书刊C.用于集体福利D.用于个人消费22. 下列企业出口货物,给予免税并退税的有()。

A. 生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物B.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物C.对境外带料加工装配业务所使用的出境设备、原材料和散件D.出口企业从小规模纳税人处购进并持普通发票的抽纱、工艺品等12类货物23. 除经批准属于进料加工复出口贸易以外,下列出口货物适用不免税也不退还增值税的有()。

消费税的计算及会计处理讲课文档

消费税的计算及会计处理讲课文档
第三十二页,共49页。
► 解析
小轿车的应交增值税=100000×20×17%=340000元
小轿车的应交消费税=100000×20×8%=160000元
会计分录为:
借:长期股权投资 1700000
贷:库存商品 1200000
应交税费-应交增值税(销项税额)340000
-应交消费税
借:营业税金及附加
2160000
贷:应交税费-应交消费税
2160000
第二十三页,共49页。
案例2 某卷烟厂生产销售卷烟,8月份的有关业务如
下:期初结存烟丝20万元,31日,即期末 结存烟丝5万元;3日,购进已税烟丝10万 元,取得增值税专用发票,货已入库;27 日,销售卷烟100箱,适用税率45%,定额 税150元/箱,取得含税收入1521000元。
第二十一页,共49页。
► 解析
应向购买方收取的增值税税额 =90000×300×17%=4590000元
应交消费税=90000×300×8%=2160000元
会计分录为:
借:应收账款 31590000
贷:主营业务收入
27000000
应交税费-应交增值税(销项税额)
4590000
第二十二页,共49页。
=10×4500×20%+10×2000×0.5 =9000+10000 =19000元 业务(4)按酒类最高税率计税,则 应交消费税=6×8000×20%+6×2000×0.5 =9600+6000 =15600元
第十九页,共49页。
► 出口企业应税消费品退税的计算 出口应税消费品的企业有:有出口经营权的外贸、
分析: 先将自用啤酒9880升折算成吨后再计税。

工程经济学第三版课后答案

工程经济学第三版课后答案

1. 设备原值价值为60000元,使用年限为8年,试用双倍余额递减法计算各年的折旧额。

解: 年折旧率=2折旧年限×100%=28×100%=25%第一年折旧费=60000×25%=15000(元),其余值为45000(元)第二年折旧费=45000×25%=11250(元),其余值为33750(元)第三年折旧费=33750×25%=8438(元),其余值为25312(元)第四年折旧费=25312×25%=6328(元),其余值为18984(元)第五年折旧费=18984×25%=4746(元),其余值为14238(元)第六年折旧费=14238×25%=3560(元),其余值为10678(元)第七、八年折旧费=(10678-2000)×12=4339(元)2.某种设备的原值为2.4万元,预计净残值为0.2万元,折旧年限确定为7年,试采用年数总和法计算各年的折旧额。

解:第一年折旧费=(2.4-0.2)×7−0×100%=0.55(万7×(7+1)÷2元)第二年折旧费=(2.4-0.2)×7−1×100%=0.47(万7×(7+1)÷2元)第三年折旧费=(2.4-0.2)×7−2×100%=0.39(万7×(7+1)÷2元)第四年折旧费=(2.4-0.2)×7−3×100%=0.31(万7×(7+1)÷2元)×100%=0.24(万第五年折旧费=(2.4-0.2)×7−47×(7+1)÷2元)×100%=0.16(万第六年折旧费=(2.4-0.2)×7−57×(7+1)÷2元)×100%=0.08(万第七年折旧费=(2.4-0.2)×7−67×(7+1)÷2元)3.某公司以5000万元建造一栋商业大楼,其中90%形成固定资产。

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第五节一般计税方法应纳税额的计算一、销项税额的计算(★★★)纳税人发生应税销售行为时,按照销售额与规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额,为销项税额。

具体计算公式如下:销项税额=销售额×税率【解释】销项税额是纳税人按规定自行计算出来的,计算依据是不含增值税的销售额。

价格构成公式:价格=成本+利润+税金(价内税)价内税:税金是价格的组成部分,如消费税、资源税等。

价外税:税金不属于价格组成部分,如增值税。

在具体运算时,销售额可分为四类:一般销售方式下的销售额;特殊销售方式下的销售额;按差额确定销售额;视同销售的销售额。

另外,在确定销售额时,还要注意含税销售额的换算。

销售额的类别及适用情况销售额的类别适用情况一般销售方式下的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用一般为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额销售额不包括向购买方收取的增值税销项税额,如果纳税人取得的是价税合计金额,还需换算成不含增值税的销售额销售额=含增值税销售额÷(1+税率)特殊销售方式下的销售额折扣方式销售、采取以旧换新方式销售、采取还本销售方式销售、采取以物易物方式销售、包装物押金是否计入销售额、直销方式的销售额、银行卡相关的销售额按差额确定销售额金融商品转让销售额、经纪代理服务的销售额、融资租赁和融资性售后回租业务的销售额、其他应税服务差额计税等视同销售的销售额按照规定的顺序来确定销售额(一)销售额的具体内容销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。

与销售有因果连带关系的价外收费都应看作是含税销售额,即向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额计税。

所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。

【归纳1】销售额的一般规定:销售额中包含的项目销售额中不包含的项目(1)向购买方收取的全部价款(2)向购买方收取的价外费用(1)向购买方收取的销项税额(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税(3)符合条件代为收取的政府性基金和行政事业(3)消费税等价内税金性收费(4)销货同时代办保险收取的保险费、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费(销货方对此类代收费用开具发票的除外)(5)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项【提示】销售额以人民币计算,纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。

纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后12个月内不得变更。

【归纳2】价款和税款合并收取的销售额的换算:增值税的销售额不包括收取的增值税销项税额,因为增值税是价外税,增值税税金不是销售额的组成部分,如果纳税人取得的是价税合计金额,还需换算成不含增值税的销售额。

视为含税收入的主要情况换算公式(1)商业企业零售价(2)价税合并收取的金额(3)价外费用(4)包装物的押金销售额=含增值税销售额÷(1+税率或征收率)【例题·多选题】增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。

A.商业企业销售货物时收取的优质服务费B.生产企业销售货物时收取的包装费C.设计企业提供设计服务向客户收取的提前完成奖励费D.4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费【答案】ABC(二)特殊销售方式下的销售额(掌握)1.采取折扣方式销售注意三个概念——折扣销售、销售折扣、销售折让。

①折扣销售(商业折扣)特点:销售时折扣已确定发生,有条件在同一张发票上注明并在入账时直接扣除。

折扣销售(商业折扣)的税务处理规则:符合发票管理规定的,可按折扣后的余额计算销项税额。

折扣销售只限于价格的折扣,且需在金额栏体现,在备注栏注明的折扣不得被减除。

【例题·单选题】甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。

由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。

甲服装厂当月的销项税额为()元。

A.23520B.33600C.34720D.44800【答案】B【解析】甲厂当月销项税额=700×300×16%=33600(元)。

②销售折扣(现金折扣)特点:销售时预计可能发生,按照总价法入账(不考虑现金折扣),在实际发生时作为理财性支出计入财务费用。

销售折扣(现金折扣)的税务处理规则:折扣额不得从销售额中减除。

【注意】折扣销售与销售折扣的增值税税务处理有不同的规定,不能混淆。

销售折扣不能在计算增值税时扣减销售额,但是可以在计算所得税时作为财务费用扣减所得额。

③销售折让可以从销售额中减除。

同票折;红票冲。

2.采取以旧换新方式销售①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格;②金银首饰以旧换新业务按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税。

【特别提示】金银首饰的以旧换新政策与其他货物的以旧换新政策有不同的规定,不能混淆。

【举例】某百货公司家电部2019年1月以旧换新电冰箱10台,新冰箱零售价3132元/台,旧冰箱100元/台;其金银首饰部采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链10条,每条新项链的零售价格为3000元,每条旧项链作价1800元,每条项链取得差价款1200元,则:电冰箱销售额=3132×10/(1+16%)=27000(元)金项链销售额=1200×10/(1+16%)=10344.83(元)3.采取还本销售方式销售【举例】正常销售:售价0.6万元还本销售:售价2万元, 5年后还本2万元销售额算哪一个?0.6万元?2万元?0?2万元在5年里的利息?【规定】还本销售方式下销售额的确定:销售额就是货物的销售价格,不能扣除还本支出。

4.采取以物易物方式销售【例如】服装厂用自产服装换取燃气公司的天然气。

【规定】(1)双方以各自发出货物(劳务、应税行为)核算销售额并计算销项税。

(2)双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入用于不得抵扣进项税项目等因素。

【例题·单选题】甲贸易公司为增值税一般纳税人,2018年6月以不含税价格为15万元的苹果与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税()万元。

(2015年改编)A.0.22B.1.50C.2.40D.1.12【答案】A【解析】应纳的增值税=15×10%-8×16%=0.22(万元)。

5.包装物押金是否计入销售额【提示】包装物押金与包装物租金不是等同概念,有不同的涉税处理。

纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金:①除酒类产品的包装物押金,包装物单独核算,一年以内且未超过企业规定期限,不做销售处理。

②除酒类产品的包装物押金,包装物单独核算,一年以内但超过企业规定期限,做销售处理。

③除酒类产品的包装物押金,一年以上,一般做销售处理。

④酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)。

【例题1·单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2018年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。

该企业2018年7月上述业务计税销售额为()万元。

(2009年改编)A.684.97B.696.96C.698.08D.787.77【答案】A【解析】到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。

该企业2018年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+16%)=684.97(万元)。

【例题2·单选题】2019年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23200元,另外收取包装物押金1500元。

副食品公司按合同约定,于2019年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。

就此项业务,该酒厂2019年3月计算的增值税销项税额应为()元。

A.11200B.11406.90C.11613.79D.11820.69【答案】C【解析】该酒厂2019年3月增值税销项税额=50000×16%+(23200+3000)/(1+16%)×16%=11613.79(元)。

6.直销的增值税处理7.贷款服务的销售额①贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

②银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税。

③自2018年1月1日起,资管产品管理人运营资管产品提供的贷款服务以2018年1月1日起产生的利息及利息性质的收入为销售额。

8.直接收费金融服务的销售额直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。

【提示】发卡机构、清算机构和收单机构提供银行卡跨机构资金清算服务的销售额确定和发票规定:机构销售额确定开具增值税发票金额开具发票对象发卡机构向收单机构收取的发卡行服务费为销售额向收单机构收取的发卡行服务费清算机构清算机构(银联)向发卡机构、收单机构收取的网络服务费为销售额发卡机构支付的网络服务费发卡机构收单机构支付的网络服务费收单机构清算机构(银联)从发卡机构取得的增值税发票上记载的发卡行服务费,一并计入清算机构的销售额从发卡机构取得的增值税发票上记载的发卡行服务费(要并入的销售额)收单机构收单机构向商户收取的收单服务费为销售额向商户收取的收单服务费商户。

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