2017年青海省税务师《税法二》:土地增值模拟试题

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中国税务师资格考试《税法二》模拟试题(二)

中国税务师资格考试《税法二》模拟试题(二)

中国税务师资格考试《税法二》模拟试题(二)一、单项选择题1. 根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是()oA.交易活动发生地B.负担支付所得的企业所在地C.受让动产的企业所在地D.转让动产的企业所在地2. 下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是()oA. 采用支付手续费方式委托代销商品,在发出商品时确认收入B. 采取预收款方式销售商品,在收到预收款时确认收入C. 广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入D. 为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入3.2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权。

2019年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元。

甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。

A.3000B.3800C.5000D.60004. 某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2018年9月1日到2021年8月31 H,每年不含税租金480万元,2018年8月15日一次性收取3年租金]440万元。

下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()□A.2018年增值税应确认的计税收入为480万元B.2018年增值税应确认的计税收入为160万元C.2018年应确认企业所得税收入1440万元D.2018年可确认企业所得税收入160万元5. 下列工资、薪金所得,免征个人所得税的是()oA.年终加薪B.劳动分红C.退休人员再任职收入D.外籍人员取得任职单位的非现金住房补贴6. 甲公司为一般纳税人。

2019年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元,甲公司应缴纳印花税()元。

A.2700B.8100C.7050D.75007. 个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是()□A.年金按月领取的,适用月度税率表B.年金按季领取的,适用月度税率表C.年金按年领取的,适用综合所得税率表D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表8. 下列用地行为,应缴纳城镇土地使用税的是()oA.宗教寺庙自用土地B.市政休闲广场用地C.农副产品加工用地D.直接用于农业生产土地9.2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税()元。

【税务师考试税二】模拟卷+近三年真题【

【税务师考试税二】模拟卷+近三年真题【

税务师考试税法(Ⅱ)模拟卷一、单选题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案)【单选1】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。

A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的乙公司D.根据我国法律成立,在国外设立机构场所的丁公司【正确答案】C【答案解析】非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

【单选2】依据企业所得税法的规定,下列各项中按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得B.权益性投资资产转让所得C.动产转让所得D.股息、红利所得【正确答案】D【答案解析】股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

【单选3】依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是()。

【答案解析】选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

【单选4】县级以上人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业)。

应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础是(A.市场公允价值B.双方协商价值C.该资产投入前的账面余值税务师考试税法(Ⅱ)D.政府确定的接收价值【正确答案】D【答案解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。

该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

【单选5】某商贸公司2019 年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300 万元、业务宣传费20 万元、广告费用200 万元。

根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费按规定在税前扣除的金额是()万元。

2017年税务师考试税法二测试题和答案

2017年税务师考试税法二测试题和答案

2017年税务师考试税法二测试题和答案注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。

下面小编整理了2017年税务师考试税法二测试题和答案,欢迎大家进行测试!单选题1.下列关于城镇土地使用税的征税对象,说法正确的是( )。

A.土地使用权B.开征范围内的土地C.耕地D.位于农业的土地2.下列企业中,不属于城镇土地使用税的纳税人的是( )。

A.位于市区的外商投资企业B.位于县城的事业单位C.位于工矿区的私营企业D.位于农村的集体企业3.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的( )。

A.30%B.20%C.15%D.40%4.城镇土地使用税以纳税人( )为计税依据。

A.使用的土地面积B.申报的土地面积C.实际占用的土地面积D.估算的土地面积5.位于某市中心的外商投资企业,其办公楼建筑面积为75000平方米,土地使用证上记载的占用面积为8000平方米。

该市的城镇土地使用税税额分为三个标准,有8元/平方米,10元/平方米,7元/平方米。

该企业所处地段的城镇土地使用税税额为10元/平方米,则该外商投资企业全年应缴纳的城镇土地使用税是( )元。

A.80000B.750000C.64000D.560006.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经( )批准。

A.财政部B.国家税务总局C.省、自治区、直辖市人民政府D.省、自治区、直辖市国税局7.甲、乙、丙三个公司共同买了一块地,用于建造办公楼。

该办公楼建成后,由三个公司共同使用,其中甲公司土地使用证上记载的土地面积为1200平方米,乙公司土地使用证上记载的土地面积为800平方米,丙公司土地使用证上记载的土地面积为700平方米,下列关于三个公司城镇土地使用税的说法中,正确的是( )。

A.由甲公司缴纳全部的城镇土地使用税B.由乙公司缴纳全部的城镇土地使用税C.由丙公司缴纳全部的城镇土地使用税D.由甲、乙、丙三个公司分别按照各自土地使用证上记载的土地使用面积作为计税依据,计算缴纳城镇土地使用税8.下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的是( )。

税务师职业资格税法二(主观题)模拟试卷4

税务师职业资格税法二(主观题)模拟试卷4

税务师职业资格税法二(主观题)模拟试卷4(总分:60.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}计算题共8题。

每题的备选项中只有1个最符合题意。

{{/B}}(总题数:7,分数:60.00)位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。

该企业2016年发生如下业务:(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。

(2)7月20日购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。

(3)8月30日将2012年9月1日购置的部分厂房进行转让,购房发票注明价款500万元,另外支付20万元契税并取得完税凭证。

转让时产权转移书据载明含税金额为2000万元,选择简易计税法缴纳增值税。

该厂房转让时未取得评估价格。

(其他相关资料:房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下房产以原价的70%作为应税房产原值。

载货汽车年税额30元/吨,本题不考虑地方教育附加。

)要求:根据上述资料,回答下列问题。

(分数:8.00)(1).2016年甲企业应缴纳车船税( )元。

(分数:2.00)A.3420B.2985 √C.3450D.2750解析:解析:挂车按照货车适用税额的50%缴纳车船税,车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月。

2016年甲企业应缴纳车船税=8×10×30+5.8×5×30×50%+2.5×4×30×6/12=2985(元)。

(2).2016年甲企业应缴纳印花税( )元。

(分数:2.00)A.10540 √B.10530C.10560D.10520解析:解析:2016年甲企业应缴纳印花税=10×10000×0.3‰+100×10000×0.5‰+5×2+2000×10000×0.5‰=10540(元)。

税务师考试《税法二》练习及答案(2)

税务师考试《税法二》练习及答案(2)

税务师考试《税法二》练习及答案(2)2017税务师考试《税法二》精选练习及答案精选练习二:一、单项选择题1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人( )。

A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人2、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A、1000B、500C、800D、7503、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。

该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为( )元。

A、353000.67B、337930.33C、313550D、3260304、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。

A、1400B、1200C、6640D、05、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。

2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。

王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

A、2160B、4320C、4520D、27606、某企业雇员陈某2012年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月份工资5000元。

税务师考试《税法二》知识点习题附答案

税务师考试《税法二》知识点习题附答案

税务师考试《税法二》知识点习题附答案税务师考试《税法二》知识点习题附答案注册税务师报名时间一般设在考试年度上一年的12月份,按属地管理的原那么,一般按地区为单位进展组织,以下为您带来税务师考试《税法二》知识点习题附答案,欢送阅读!1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。

A.1B.2C.3D.10答案:A2、2023年某企业支付8000万元获得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程本钱2000万元,2023年底开工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

A.2000B.6400D.10000答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的本钱费用。

该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2023年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。

____规定房产计税余值的扣除比例为20%,2023年该企业应纳房产税( )万元。

A.11.52B.12.16C.12.60D.12.80答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)4、某旅游公司2023年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。

公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。

2023年该旅游公司应缴纳车船税( )元B.1026C.1066D.1930答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,此题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。

注册税务师《税法二》考试试题及答案

注册税务师《税法二》考试试题及答案

xx年注册税务师《税法二》考试试题及答案1.以下各项中,应当征收土地增值税的是()。

A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产【答案】A【解析】房地产开发公司为客户代建房产、合作建房自用房产,均没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征收范围;兼并企业从被兼并企业取得房产,属于是免征土地增值税的工程。

2.甲企业为一般生产企业,以下有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。

A.甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间B.甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业C.甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成分配后用于自己使用D.甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房【答案】D【解析】选项A:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:以房地产作价入股进展投资,暂免征收土地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

3.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除工程时,允许单独扣除的税金是()。

A.契税B.房产税C.城市维护建立税D.印花税【答案】C【解析】房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除;转让环节缴纳的城市维护建立税允许单独扣除。

4.某中外合资化工企业xx年12月转让一幢新建办公楼,取得收入6000万元,该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造本钱3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

该化工企业当期应缴纳土地增值税额为()万元。

A.380.1B.381C.389.1D.390【答案】D【解析】扣除工程金额=1000+3000+(1000+3000)X10%+6000X5%=4700(万元)增值额=6000-4700=1300(万元)增值率=1300三4700X100%=27.66%,适用税率30%应纳税额=1300X30%=390(万元)5.某生产企业xx年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。

青海省税务师《税法二》:土地增值考试题

青海省税务师《税法二》:土地增值考试题

青海省税务师《税法二》:土地增值考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、仲裁庭评议案件,实行下列__原则。

A.民主仲裁B.首长负责制C.少数服从多数D.合议制2、出售勾兑的散装白酒应纳消费税为__元。

A.7800B.9000C.1200D.24003、关于税法的效力,下列表述错误的是__。

A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的B.对同一事项新、旧税法有不同规定的,新法的效力优于旧法C.特别法的税法效力高于作为普通法的税法效力D.适用“有利溯及”原则,主要是从强化税收征管角度考虑的4、李某2004年6月出版了长篇小说一部,取得稿酬6000元,同年该小说在一家晚报上连载2个月,取得稿酬1800元,李某应纳个人所得税__元。

A.845B.873.6C.860D.8125、住宿收入应纳营业税为__。

A.4500元B.7000元C.7300元D.7500元6、中国公民王某2003年2月在就职单位办理了内部退养手续,取得一次性收入36000元与当月标准工资收入1000元,当月距离法定的正常离退休年龄还有三年零四个月。

王某2月应缴纳个人所得税__元。

A.10B.3595C.4190D.76757、某中外合资企业2009年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。

2009年该中外合资企业共计应缴纳的契税为__万元。

B.12.5C.15D.17.58、某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2008年8月向某食品集团企业销售自产的铂金戒指取得含税收入158950元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元(该集团企业主要用于配合市场营销赠送VIP客户);向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。

注册税务师(税法二)耕地占用税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)耕地占用税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)耕地占用税章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列车船中,不属于车船税征税范围的是( )A.机场内部场所使用的车辆B.小汽车C.火车D.拖船正确答案:C解析:依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船船,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船属于征收范围。

火车不属于车船税的征税范围。

知识模块:车船税2.根据耕地占用税的有关规定,下列选项中,应免征耕地占用税的是( )。

A.农村烈士家属占用耕地新建住宅B.农村居民占用耕地新建住宅C.国家机关占用耕地新建办公楼D.医院占用耕地新建病房正确答案:D解析:军事设施、学校、幼儿园、养老院和医院占用耕地免征耕地占用税。

3.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。

A.供电部门占用耕地新建变电站B.农村居民占用耕地新建住宅C.市政部门占用耕地新建自来水厂D.养老院占用耕地新建老年住宅楼正确答案:B解析:选项B:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

选项AC属于法定的应税行为;选项D属于免征耕地占用税的范围。

4.根据耕地占用税的有关规定,获准占用耕地的单位或者个人应当在( )缴纳耕地占用税。

A.实际占用耕地之日起10日内B.实际占用耕地之日起30日内C.收到土地管理部门的通知之日起10日内D.收到土地管理部门的通知之日起30日内正确答案:D解析:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

5.某企业占用园地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用园地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的耕地占用税定额税率为20元/平方米。

该企业应缴纳的耕地占用税( )。

A.800万元B.1400万元C.2000万元D.2800万元正确答案:A解析:该企业占用园地建造生态高尔夫球场属于占用耕地从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元)。

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。

问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。

B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。

税务师《税法二》模拟试题及答案6套

税务师《税法二》模拟试题及答案6套

税务师《税法二》模拟试题及答案第一套一、单项选择题1、我国企业所得税实行比例税率,下列关于企业所得税税率的表述,错误的是()。

A、在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业,适用税率为25%B、在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业取得的境内所得,适用税率为25%C、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的境内所得,实际征税时适用税率为10%D、自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税2、下列关于企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。

A、合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以公允价值确定B、被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C、被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继D、被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以公允价值确定3、名臣公司是境内一家经认定的技术先进型服务企业。

2017年全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额1000万元(其中含支付给返聘离退休人员的工资100万元),实际发生职工福利费150万元,实际发生职工教育经费100万元。

名臣公司2017年职工福利费、职工教育经费纳税调整的金额为()万元。

A、10B、30C、44D、524、根据企业所得税法的有关规定,下列各项支出,允许在企业所得税税前扣除的是()。

A、非广告性质的赞助支出B、非银行企业内营业机构之间支付的利息C、企业支付的税收滞纳金D、逾期偿还贷款导致的银行罚息5、依据企业所得税的相关规定,下列资产损失应该以专项申报方式申报扣除的是()。

A、企业存货发生的正常损耗B、固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C、企业被盗的固定资产发生的净损失D、企业生产性生物资产超过使用年限而正常死亡发生的资产损失6、依据企业所得税的相关规定,企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,应确定该项资产的计税基础是()。

青海省2017年上半年税务师考《税法二》考试题

青海省2017年上半年税务师考《税法二》考试题

青海省2017年上半年税务师考《税法二》考试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、权益净利润率=__×资产周转率×权益乘数A.资产净利润率B.销售毛利率C.销售净利润率D.成本利润率2、某地板生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批实木地板,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。

本月内企业将进口的实木地板的80%生产加工为高档实木地板7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得不含税销售额51.48万元。

实木地板的消费税税率为5%。

该企业国内销售缴纳的消费税为__万元。

A.8.20B.7.2C.8.73D.03、约束居民(公民)管辖权的国际惯例中,不属于对自然人居民身份的一般判定标准的是__。

A.住所标准B.国籍标准C.时间标准D.意愿标准4、假设某计算机专家为某机构提供专门程序设计,取得劳务报酬收入50000元,免征额为800元,税率为20%;若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成;超过40000元以上的部分,加征10成。

则该计算机专家应纳税额为__元。

A.10600B.10280C.13080D.178805、下列表述中,不符合营业税规定的是__。

A.自2009年1月1日起,纳税人按规定扣除有关项目,取得的凭证不符合有关规定的,由税务机关核定税前扣除标准B.依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人C.铁路关联收入,包括运输加价收入,自备车管理费等D.中国网络通信集团及其分公司开展以业务销售附带赠送电信服务业务的过程中,其附带赠送的电信服务,不征收营业税6、某煤矿为一般纳税人,该矿区行政区划隶属于县,适用的单位税额为2元/吨,2009年11月开采50万吨原煤,已经销售38万吨,取得不含税额1500万元,本期通过税务机关认证的进项税额为100万元,当月应缴纳的城建税为__万元。

2017年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2017年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2017年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.甲企业持有乙企业 93%的股权,共计 3000 万股。

2016 年 8 月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为 10 元、收购日每股公允价值为 12 元。

在收购中丙企业以公允价值为32400 万元的股权以及 3600 万元银行存款作为支付对价。

假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。

A.600B.5400C.300D.6000【参考答案】A【答案解析】非股权支付比例=3600÷(32400+3600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32400+3600-3000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为 600 万元。

2.中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。

2016 年 12 月取得董事费 9 万元,当月通过中国教育发展基金会捐款 3 万元用于公益事业。

郑某的董事费应缴纳个人所得税()元。

A.10600B.12400C.16900D.18520【参考答案】A【答案解析】个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。

对于独立董事取得的董事费,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。

应缴纳个人所得税=[90000×(1-20%)-30000]×30%-2000=10600(元)。

3.依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是()。

A.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失B.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失C.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失【参考答案】A【答案解析】下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失(选项 A);(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。

税务师税法二土地增值考试试题

税务师税法二土地增值考试试题

黑龙江税务师《税法二》:土地增值考试试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、以下选项中,不属于不动产所有权取得方式中的依法律行为之外的事实而取得的是__。

A.继承B.衡宇的建造C.法院裁决D.受遗赠2、依据企业所得税相关规定,不符合跨地域经营汇总缴纳企业所得税征收治理方式的是__。

A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确信后,昔时不作调整C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情形报主管税务机关备案D.总机构依照统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每一个月或季度终了后15日内自行当场申报预缴人中央国库3、在行政法理论上,__不具有行政主体资格。

A.国务院直属机构B.国务院各部委C.国务院办事机构D.国务院部委治理的国家局4、在我国,一般诉讼时效期间为__。

A.一年B.两年C.三年D.四年5、本月应纳的增值税为__元。

A.21291B.31491C.20900D.158006、《中华人民共和国税收征收治理法》第五十二条规定,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在三年内能够要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,可是不得加收滞纳金。

这表现了__。

A.税收法律主义B.税收合作信任主义C.税收公平主义D.依法稽征原那么7、某化妆品公司2020年8月销售给经销商甲化妆品1000箱,不含税销售价为1010元/箱,销售给经销商乙同类化妆品580箱,不含税销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供给商以抵偿上月的应付货款。

8月份该化妆品公司应该缴纳消费税额为__元。

A.500720C.500730D.5010008、对省、自治区、直辖市地址税务局作出的具体行政行为不服的,__申请复议。

A.能够向国家税务总局或省、自治区、直辖市人民政府B.只能向国家税务总局C.只能向省、自治区、直辖市人民政府D.只能向省国税局9、以下现行税法中属于实体法的是__。

注册税务师(税法二)土地增值税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)土地增值税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)土地增值税章节练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

1.下列房地产转让行为中,须缴纳土地增值税的有()。

A.企业双方出让房产使用权B.某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单位C.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产D.某同有企业以房产对外投资,参股分红E.某国有企业与一外国企业合作建房后出售正确答案:C,E 涉及知识点:土地增值税(一)2.土地增值税的纳税人,包括在我国境内有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附属物的产权,并取得收入的()。

A.国家机关B.社会团体C.外国公民D.外围机构E.部队正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)3.下列项目中,属于土地增值税扣除项目且可据实扣除的行()。

A.项目可行性研究费用B.支付的土地出让金C.小区出售前绿化支出D.销售房产的广告费用E.销售房产的业务招待费正确答案:A,B,C 涉及知识点:土地增值税(一)4.允许作为从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目有()。

A.耕地占用税B.管理费用C.土地征用费D.财务费用E.建房直接成本正确答案:A,C,E 涉及知识点:土地增值税(一)5.转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括()。

A.旧房及建筑物的评估价格B.旧房及建筑物的重置成本价C.支付的评估费用D.转让环节缴纳的税款E.取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用正确答案:A,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)6.下列转让房地产所获得的项目中,应计入转让房地产收入中的有()。

A.外汇B.银行承兑汇票C.实物D.有价证券E.无形资产正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)7.纳税人申报的扣除项目金额不实时,其扣除项目金额可按()。

A.房产的评估价格B.房产坐落地取得时的基准地价或标定地价C.房产转让时缴纳的各种税金D.取得土地使用权时依国家规定缴纳的费用E.市场交易价格正确答案:A,B 涉及知识点:土地增值税(一)8.下列项目中,可以列为扣除项目金额的有()。

2017年税务师税法二土地增值试题

2017年税务师税法二土地增值试题

浙江省20XX 年税务师《税法二》:土地增值试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1 个事最符合题意)1、在税务机关执法过程中,只需要按照税法的规定征收税款,而不需要事先取得纳税人的同意,征税行为的这一特征,属于行政行为特征中的__。

A .执行性B.单方意志性C.强制性D.无偿性2、消费税纳税义务发生时间为__。

A .分期收款结算方式下实际收款日期B.赊销方式下收到货款当天C.预收货款结算方式下收到货款当天D.预收货款结算方式下发出应税消费品的当天3、对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由原告或被告所在地人民法院管辖,这种管辖属于__。

A .指定管辖B.裁定管辖C.合并管辖D.共同管辖4、民事活动必须遵守法律,在法律没有规定的情况下应当__。

A .符合司法判例B.遵守国家政策C.符合法理D.符合公平正义观念5、董先生于1月1日将其在市区的一套自有住房按市场价格出租给某人居住,租期1 年,全年租金收入36000 元。

为使该住房顺利出租,6 月份发生有真实、准确凭证的修缮费用4000 元。

董先生应缴纳的个人所得税是__元。

(不考虑印花税)A.2384B.2036.6C.2298D.20186、采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是A •解决累进临界点税负不合理问题B.使计算更准确C.减缓税率累进的速度D.简化计算7、酒厂应纳消费税为__。

A.43000 元B.40000 元C. 73000元D. 70000元8、甲公司与乙公司签订买卖合同。

合同约定甲公司先交货。

交货前夕,甲公司 派人调查乙公司的偿债能力, 有确切材料证明乙公司负债累累, 根本不能按时支 付货款。

甲公司遂决定暂时不向乙公司交货。

甲公司的行为是A. 违约行为B. 行使同时履行抗辩权C. 行使先诉抗辩权D. 行使不安抗辩权9、 根据我国刑事诉讼法的规定,不服一审判决的上诉期为A. 15 日,不服一审裁定的上诉期为B. 15 日,不服一审裁定的上诉期为C. 10日,不服一审裁定的上诉期为D. 10日,不服一审裁定的上诉期为 10、 下列各项中,不属于速动资产的是 __。

2017年税务师考试模拟试题及答案:税法二(习题7)

2017年税务师考试模拟试题及答案:税法二(习题7)

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1.根据个⼈所得税法律制度的规定,下列在中国境内⽆住所的⼈员中,属于中国居民纳税⼈的有()。

A.外籍个⼈甲2009年9⽉1⽇⼊境,2010年10⽉1⽇离境,其间⼀次临时离境20天 B.外籍个⼈⼄2009年9⽉1⽇⼊境,2010年10⽉1⽇离境,其间两次临时离境各25天 C.外籍个⼈丙2010年1⽉1⽇⼊境,2011年1⽉2⽇离境,其间⼀次临时离境20天 D.外籍个⼈丁2010年1⽉1⽇⼊境,2011年1⽉2⽇离境,其间两次临时离境各25天 【答案】CD 【解析】(1)选项AB:在1个纳税年度(1⽉1⽇~12⽉31⽇)内,在中国居住时间不满365⽇;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365⽇且在⼀个纳税年度中⼀次离境不超过30⽇或多次离境累计不超过90⽇。

2.根据个⼈所得税法律制度的有关规定,下列各项中,应当征收个⼈所得税的是()。

A.劳动报酬所得 B.稿酬所得 C.保险赔款 D.彩票中奖所得 【答案】ABD 【解析】本题考核个⼈所得税的征税范围。

个⼈获得的保险赔款属于个⼈所得税的免税项⽬。

3.下列所得应按⼯资、薪⾦所得项⽬纳税的有()。

A.差旅费津贴 B.个⼈取得的独⽣⼦⼥补贴 C.出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采⽤单车承包或承租⽅式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收⼊ D.城镇事业单位和职⼯个⼈缴纳失业保险费超过规定⽐例的部分 【答案】CD 【解析】B不属于⼯资薪⾦所得。

4.根据个⼈所得税法律制度的规定,下列在中国境内⽆住所的⼈员中,属于中国居民纳税⼈的有()。

A.外籍个⼈甲2009年9⽉1⽇⼊境,2010年10⽉1⽇离境,其间⼀次临时离境20天 B.外籍个⼈⼄2009年9⽉1⽇⼊境,2010年10⽉1⽇离境,其间两次临时离境各25天 C.外籍个⼈丙2010年1⽉1⽇⼊境,2011年1⽉2⽇离境,其间⼀次临时离境20天 D.外籍个⼈丁2010年1⽉1⽇⼊境,2011年1⽉2⽇离境,其间两次临时离境各25天 【答案】CD 【解析】(1)选项AB:在1个纳税年度(1⽉1⽇~12⽉31⽇)内,在中国居住时间不满365⽇;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365⽇且在⼀个纳税年度中⼀次离境不超过30⽇或多次离境累计不超过90⽇。

2015年青海省税务师《税法二》:土地增值考试题

2015年青海省税务师《税法二》:土地增值考试题

2015年青海省税务师《税法二》:土地增值考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、经营人寿保险业务的保险公司,应当按照__提取未到期责任准备金。

A.自留保险费的50%B.有效的人寿保险单的全部净值C.自留保险费的35%D.自留保险费的25%2、甲地某独立矿山2010年到乙地收购未税锰矿石,在丙地销售。

关于收购的锰矿石资源税适用税额的说法,正确的是()。

A.由税务机关核定B.适用甲地的税额C.适用乙地的税额D.适用丙地的税额3、2004年该酒楼应纳企业所得税__万元。

A.2.04B.10.74C.15.30D.15.574、某企业拟投资9000元,经预测,该项投资有效期为4年,每年现金净流入额依次为2400元、3000元、4000元、3600元,则其内含报酬率为__。

A.14.24%B.15.24%C.15.46%D.16.46%5、按照现行征管制度规定,关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定其应纳税额,这一做法体现了税法原则中的__。

A.税收法律主义B.税收合作信赖原则C.税法公平主义D.实质课税原则6、2001年度北方航空公司所办的三家股份制企业实现的应纳税所得额,正确的税务处理是__。

A.就地缴纳所得税B.合并缴纳所得税C.分散缴纳所得税D.集中缴纳所得税7、销售货物并向购买方开具专用发票后,发生销货退回或销售折让时,下列处理方法正确的是__。

A.购买方在未付货款并且未做账务处理的情况下,须将原发票联和税款抵扣联主动退还销货方B.销售方收到买方退回的发票后,应在各联注明“作废”字样,如果未收到发票,在当月先作账扣减当期销售额和销项税额,下月初冲回,等收到发票时再作相应处理C.购买方未付款但已作账务处理,发票联及抵扣联在无法退还的情况下,由购买方按退货金额和应退税额开具专用发票对冲D.销货方在存根联、记账联上注明“作废”字样,并扣减当期销项税额8、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2008年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款(含税)1700元;“以旧换新”方式向消费者销售金戒指20枚,每枚新戒指的零售价格为3500元,每条旧戒指作价1000元,每条项链取得差价款2500元;取得金项链修理费(含税)2270元。

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2017年青海省税务师《税法二》:土地增值模拟试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、季某的父母对其与村民小张之间恋爱极为不满,极力进行破坏,以致发生下列的__行为公安机关不可以主动立案侦查。

A.当众殴打季某后将其禁闭,季某自杀的B.将季某捆绑过紧致其身亡的C.殴打季某,将季某打成重伤,由于抢救不及时而死亡的D.先将季某吊起来毒打,后又私自将季某许配他人的2、某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(不含佣金),代销合同规定销售价为200万元,境外公司实际以240万元售出。

外商投资企业向境外公司支付的佣金、手续费等为40万元(能提供有效凭证)。

该外商投资企业的应纳税所得额为__万元。

A.10B.30C.50D.663、某租赁公司于2008年将账面价值为2500万元的一套大型电子计算机以融资租赁方式租赁给B企业,该大型电子计算机占企业资产总额的30%以上。

双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金300万元,B企业担保的资产余值为450万元,另外担保公司担保金额为375万元,租赁开始日公允价值为2500万元,估计资产余值为900万元。

则该租赁公司在租赁期开始日应记入“未实现融资收益”科目的金额为__万元。

A.389.76B.800C.725D.2110.244、1994年建立的增值税基本上是按照国际通行的做法建立起来的规范化的增值税,它在税制建设中主要遵循的原则包括__。

A.普遍征收的原则、中性原则和简化原则B.普遍征收的原则、税收公平原则和简化原则C.普遍征收的原则、税收公平原则和中性原则D.中性原则、税收公平的原则和简化原则5、按照现行税收征管制度的一般规定,纳税申报程序是__。

A.申报—受理—核准B.受理—申报—处理C.受理—审核—处理D.审核—受理—处理6、下列纳税人中,属于资源税的纳税人的是__。

A.生产天然气的油田B.出口天然气的石化进出口公司C.销售天然气的公司D.使用天然气的用户7、根据《刑事诉讼法》的规定,申请人是公民的,申请执行生效的行政判决书、行政裁定书、行政赔偿判决书和行政赔偿调解书的期限为__。

A.1年B.80日C.90日D.60日8、根据营业税现行政策的规定,打井工程属于营业税税目中的__。

A.服务业B.建筑业C.转让无形资产D.销售不动产9、某企业运用销售百分比的原理预测2001年度的留存收益。

假设该企业2000年度实现销售收入5000万元,实现利润总额150万元,预计2001年度销售收入比2000年增长10%,所得税税率为30%,设定的各年股利支付率为40%。

据此,预测该企业2001年度的留存收益为__万元。

A.46.2B.69.3C.66D.6310、生产企业向征税机关退税部门办理免、抵、退税纳税申报时,应提供的凭证资料有__。

A.《增值税专用发票抵扣联明细表》B.退税部门确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》C.《生产企业出口货物免、抵、退税申报明细表》D.经征税部门审核签章的上期《增值税纳税申报表》11、某缝纫店对外提供服装加工业务,其纳税义务发生时间为__。

A.提供加工劳务的当天B.提供加工劳务同时收讫价款或取得索取价款凭据的当天C.口头协商确定的付款的当天D.收取客户提供的布料和加工费的当天12、座落在县城的某鞭炮厂为增值税一般纳税人,2008年8月进口一批鞭炮,出口地离岸价格185万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,该厂缴纳进口环节税金后海关放行;该厂将进口的鞭炮的50%用于生产高级鞭炮。

本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级鞭炮取得不含税销售额500万元。

该企业本月销售应纳税金及附加__万元。

(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,鞭炮的消费税税率15%)A.62.06B.157.06C.185.14D.149.0813、某日化厂为增值税一般纳税人,2008年3月眉笔生产成本20元/支,不含税售价25元/支;香粉生产成本18元/瓶,不含税售价80元/瓶;该企业将自产的眉笔3000支和2000瓶香粉移送用于连续生产套装化妆品;将眉笔和香粉各500支(瓶)分给职工用作福利,(化妆品消费税税率30%)该企业上述业务应纳消费税__元。

A.0B.21600C.1734.78D.1575014、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是__。

A.财产转让所得B.稿酬所得C.利息所得D.财产租赁所得15、下列应征收消费税的轮胎有__。

A.子午线轮胎B.翻新轮胎C.拖拉机专用轮胎D.拖拉机和汽车通用轮胎16、在以拍卖方式订立合同的过程中,属于要约的是__。

A.拍卖公告B.拍品展示C.应买人作出应买的意思表示D.落槌17、某家甩电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。

2010年5月,,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。

该修理厂本月应缴纳增值税()万元。

A.0.68B.1.32C.1.40D.3.4018、占用耕地的下列行为不缴纳耕地占用税的是__。

A.建游乐城B.建停机坪C.建农民住房D.建农用变电站19、从事港口码头建设的中外合资经营企业,经营期在__年以上的,从开始获利的年度起,“五免五减半”。

A.10B.15C.20D.3020、若12月初发出材料的计价方法由先进先出法改为后进先出法,则对12月份应纳税所得额的最大影响数为__元。

A.增加9400B.减少9400C.增加4000D.减少400021、王老师2001年度共计应缴纳个人所得税税额为__元。

A.1412B.1452C.1392D.137622、下列项目中,不在现金流量表“支付的各项税费”项目中反映的是__。

A.本期退回的增值税B.支付的教育费附加C.预交的营业税D.支付的土地增值税23、某外贸企业从鞭炮厂购进货物一批,增值税专用发票注明的价款为200万元,支付从工厂到出境口岸的运费10万,装卸费2万,离岸价300万元,退税率为15%,该企业应退增值税税款__万元。

A.30B.3.80C.45D.3524、合同解除具有的法律特征是__。

A.以无效合同为标的B.必须具备合同解除的条件C.合同内容损害国家利益D.原则上无须有解除行为25、某商贸企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。

企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为__万元。

A.850B.842C.844D.902二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5 分)1、根据印花税的征收管理规定,下列提法正确的有__。

A.印花税在书立、领受时纳税B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用C.印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由税务机关在每枚税票骑缝处盖截注销D.纳税人在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴外,可处以应补贴印花税票金额1~3倍的罚款2、依据国税发[2003]45号规定,企业接受捐赠应按__规定执行。

A.企业接受捐赠的货币性资产,须并入下期的应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税B.企业接受捐赠的货币性资产,须并入当期的应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税C.企业接受捐赠的非货币性资产,须按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税D.企业接受捐赠的非货币性资产,须按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入下期应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税E.企业接受捐赠的非货币性资产,不需要缴纳企业所得税3、某公司2001年12月发生如下销售业务,根据会计制度规定,该公司应将下列哪种情况下的收入确认为当年的主营业务收入__。

A.12月10日销售给甲单位产品一批,价款100万元、增值税17万元,同日收到甲单位交来的同等金额已承兑的商业承兑汇票一张,汇票日期为2001年2月20日B.12月15日销售多余的原材料一批,价款15万元、增值税2.55万元,货款及增值税已经收到存入银行C.12月20日销售给乙单位产品一批,价款20万元、增值税3.4万元,但乙单位的财务状况已经严重恶化,估计收回货款的可能性较小D.12月25日销售给丙单位产品一批,价款80万元、增值税13.6万元,同日收到丙单位交来的同等金额的银行汇票一张,但丙单位决定2001年2月14日再提货E.12月28日,以产成品一批换取原材料,开具增值税专用发票1张,价款10万元,增值税额1.7万元,原材料已验收入库4、下列各项中,按照契税的规定,表述正确的有__。

A.第一次购买住房的个人应征收契税B.契税由承受人纳税,即买方纳税C.承受荒山、荒滩土地使用权的,免征契税D.契税的纳税人也包括国有经济单位5、抵免法作为避免国际重复征税的基本方法。

下列有关表述正确的有__。

A.抵免法是以承认地域税收管辖权独占行使为前提的B.直接抵免法适用母子公司之间的税收抵免C.抵免限额等于来自非居住国应税所得与居住国所得税率的乘积D.税收饶让是税收抵免法的附加6、企业储备一定数量的存货是必要的,其原因有__A.防止停工B.调节市场供求失衡对于企业的影响C.成批采购有价格优惠D.增加企业的销售收入E.满足季节性需要7、按《企业会计准则——资产减值》的规定,存在下列__迹象的,表明固定资产、无形资产等资产可能发生了减值。

A.资产的市价当期大幅度下跌,其跌幅明显高于因时间的推移或者正常使用而预计的下跌B.市场利率或者其他市场投资报酬率在当期已经提高,从而影响企业计算资产预计未来现金流量现值的折现率,导致资产可收回金额大幅度降低C.有证据表明资产已经陈旧过时或者其实体已经损坏D.资产已经或者将被闲置、终止使用或者计划提前处置E.根据生产需要,已停工进行季节性大修理8、根据土地增值税的规定,下列计算公式中正确的是__。

A.房地产评估价格=交易实例房地产价格×权益因素修正B.旧有房地产评估价格=重置成本价×成新折扣率C.旧有房地产的价格=旧有的房地产原值+建筑物折旧D.旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格-建筑物折旧9、国际税法是随着世界经济的发展而逐渐产生和发展起来的,有关国际税法的表述正确的有__。

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