2018税务师《税法二》考点:计税依据和应纳税额的计算

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税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算

税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算

税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算导语:2017税务师备考倒计时,你的备考进度如何了?为了帮助各位考生巩固学习效果,以下是店铺为大家精心整理的相关知识,欢迎大家参考!一、居民企业应纳税额的计算1.直接计算法2.间接计算法二、境外所得抵扣税额的计算1.抵免范围2.抵免方法三、居民企业核定征收应纳税额的计算1.核定征收的范围2.核定应税所得率3.核定应纳所得税额4.核定征收方法5.不适用核定征收的企业四、非居民企业应纳税额的计算五、非居民企业所得税核定征收办法六、外国企业常驻代表机构税收管理七、企业转让上市公司限售股有关所得税问题【经典习题】1.(《应试指南》第一章P37单选题)某企业2016年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A.10B.12C.30D.79【答案】C【解析】该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=75×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。

境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

2.(《应试指南》第一章P39多选题)非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关有权采取()其应纳税所得额。

A.按收入总额核定B.按成本费用核定C.按经费支出换算收入核定D.按照上期应纳税所得额直接核定E.按照同类同规模企业应纳税所得额核定【答案】ABC【解析】非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关可以采取的方法有三种:按收入总额核定应纳税所得额、按成本费用核定应纳税所得额、按经费支出换算收入核定应纳税所得额。

税务师考试(税法二)速记知识点总结

税务师考试(税法二)速记知识点总结

企业所得税25%:居民;有场所且所得有关联的非居民10%:其他非居民20%:小微(≤100万的部分减按25%,100-300万,减按50%)15%:高新技术、技术先进性服务企业职工福利费:14%扣除;工会经费:2%扣除;职工教育费:8%扣除补充养老、医疗:不超工资总额5%可扣除业务招待费:发生额的60%扣除,但最高不得超过营业收入5‰广宣费:不超过当年销售收入15%可扣除,化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)30%可扣除公益捐赠:年度利润总额12%可扣除,三年内结转。

手续费佣金扣除:财险:余额的15%内;人险:余额的10%内;电信:总额的5%内;其他:总额的5%内。

保险赔偿准备金,已发生已报案未决赔偿按100%提取;已发生未报案未决赔偿按8%提取。

亏损弥补:高新技术或科技型中小企业最长结转年限由5年延长至10年。

固定资产折旧:房屋建筑物20年;飞机火车轮船机器等生产设备10年;器具工具家具5年;飞机火车轮船以外的运输工具4年;电子设备3年;林木10年;畜类3年。

无形资产摊销:不低于10年。

专项申报:损失超过500万;非正常损失;正常损失。

房地产开发经营所得:开发产品成本利润率不得低于15%;销售未完工开发产品的计税毛利率:政策房3%,非政策房15%(人民政府所在地)、10%、5%委托境外机构销售:不超过销售收入的10%部分准予据实扣除。

预提费用:出包未取得全额发票的,最高不得超过合同总金额的10%。

“三免三减半”从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得(包括电网新建项目)环境保护、节能节水项目所得技术转让所得:≤500万,免征;>500万,减半征收铁路建设债券利息收入:企业所得税减半征收;个人收入减按50%经济特区和上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠:1、2年免征,3-5年按25%法定税率减半征收。

研发费用,计入当期损益的,75%税前加计扣除,形成无形资产的按175%税前摊销。

计税依据和应纳税额的计算--注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义2

计税依据和应纳税额的计算--注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义2

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义2计税依据和应纳税额的计算一、计税依据(一)从价计税情况下计税依据的确定1.各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。

(1)购销合同:计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的全额。

也就是各自提供货物金额之和。

合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。

【典型例题】某企业签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。

[答疑编号6484040104]『正确答案』应缴纳印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰×10000=87000(元)(2)加工承揽合同:计税依据为加工或承揽收入的金额。

受托方提供原材料:①凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税;②若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。

委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料:无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。

对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

【典型例题】某公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供原材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

[答疑编号6484040105]『正确答案』应缴纳印花税=(50+20)×0.5‰×10000+200×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=1150(元)(3)建设工程勘察设计合同:计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。

税务师考试《税法二》科目学习及应试指南

税务师考试《税法二》科目学习及应试指南

税务师考试《税法二》科目学习及应试指南一、《税法(Ⅱ)》的考试特点(一)题型稳定《税法(Ⅱ)》试题多年来均采用单项选择题、多项选择题、计算题和综合分析题4类题型。

各类题型的考试题目均为客观型命题,所有题目给出备选答案,由考生按照要求选出一个或多个最符合题意的正确答案。

(二)考核全面《税法(Ⅱ)》试题考核面广,试题全面覆盖考试大纲规定的企业所得税、个人所得税、国际税收、印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税和耕地占用税等内容。

(三)重点突出企业所得税、个人所得税和国际税收是《税法(Ⅱ)》考试的三个重点,所占分值较大,考生应重点复习,熟练掌握。

(四)综合性强所得税的计算题和综合分析题综合性较强,试题涉及业务多,税务处理难度大,考核内容跨越《税法(I)》和《税法(Ⅱ)》的多个章节,应纳税所得额的计算,以增值税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船税等其他税种的正确计算为前提。

着重考查考生的综合分析能力、实际操作能力及其应用熟练程度。

二、2017年《税法(Ⅱ)》应掌握的重点内容《税法(Ⅱ)》包括我国的所得税、国际税收、财产税和行为税。

考生应围绕每个税种的税制要素及国际税收的主要业务,在通读教材、全面掌握的基础上,适当关注如下内容。

(一)企业所得税企业所得税是《税法(Ⅱ)》的重点章节,考生应在熟练掌握居民纳税人企业应纳税额计算的基础上,进一步掌握非居民纳税人税额计算方法;在熟练掌握一般业务涉税处理的基础上,进一步掌握企业重组、房地产开发经营业务的涉税处理规定;在熟练掌握国内业务涉税处理的基础上,进一步掌握涉外业务的税收规定等。

考生应以应纳税所得额确定的“直接法”和“间接法”为红线,从企业所得税年度纳税申报表(A类)填报入手,熟练掌握不同计税收入实现的时间和确认条件,视同销售的范围,不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理,扣除项目的原则、范围和标准、不得扣除的项目内容以及亏损弥补,资产及其损失的税务处理。

注册税务师考试《税法二》试题及分析

注册税务师考试《税法二》试题及分析

注册税务师考试《税法二》试题及分析一、单项选择题(共40分,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.2001年度北方航空公司所办的三家股份制企业实现的应纳税所得额,正确的税务处理是()。

A.就地缴纳所得税B.合并缴纳所得税C.分散缴纳所得税D.集中缴纳所得税答案:A依据:教材第19页。

民航总局所属其他企业及其所办的股份制企业、联营企业就地缴纳企业所得税。

考核目的及分析:测试考生对专门行业、部门、企业等纳税人的纳税地点是否熟悉。

2.某企业经主管税务机关核定,2000年度亏损50万元,2001年度盈利20万元,2002年度盈利35万元。

该企业2002年度应缴纳的企业所得税为()万元。

A.8.25B.1.65C.1.35D.0.9答案:C依据:教材第21、64、104页。

假如上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行补偿,一年补偿不完的,可连续补偿5年,按补偿亏损后的应纳税所得额来确定适用税率;全年应纳税所得额超过3万元至10万元(含10万元)的企业,按27%的税率征税。

考核目的及分析:测试考生是否清晰亏损补偿的规定,以及企业所得税税率的适用。

由于2002年在补偿亏损后的所得为5万元,应适用27%税率,因此,其应纳企业所得税=5×27%=1.35(万元)。

3.甲企业2001年3月同意乙企业捐赠商品房一套,同意时确定价格为20万元。

2002年6月甲企业将该套房屋转让,取得收入额22万元,支付转让房屋的相关税费3万元。

该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为()万元。

A.6.6B.7.26 C.6.27D.5.61答案:A依据:教材第21、26、104页。

纳税人同意捐赠的实物资产,同意捐赠时不计入企业当期的应纳税所得额;出售或清算时,应计入应纳税所得额。

出售或清算的价格高于同意捐赠的实物价格时,减去相关费用后又低于同意捐赠时的实物价格的,应以同意捐赠时的实物价格计入应纳税所得或清算所得。

2018年税务师考试[税法一]学习计划表+[税法二]学习计划表

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2018年税务师考试《税法一》学习计划表2018年税务师考试还有不到三个月的时间,备考的朋友们一定很心急但是又不知道具体该如何安排学习时间,因此网校特送上科学合理的学习计划表,以下是2018年税务师考试《税法一》科目的具体时间安排,收好不谢。

同时关于2018年税务师考试教材变动情况,考生们可以查看:2018年税务师教材变化汇总。

税务师《税法一》学习计划表1.大家注意要对基础阶段的薄弱知识点和难点加以复习,多做真题和模拟试题,配合机考模考熟悉考试环境。

第23周为冲刺阶段,要做到查漏补缺,一些记忆性的容易忘记的知识点要在此时复习一遍,加深印象。

学员可根据本表的提示,结合自己的时间安排,学习情况进行细化,并按网校要求完成听课、做题的学习任务。

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应纳税额的计算--注册税务师辅导《税法二》第二章讲义4

应纳税额的计算--注册税务师辅导《税法二》第二章讲义4

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第二章讲义4应纳税额的计算【考点七·★★★】应纳税额的计算(选择题部分)【考纲要求】掌握,年均分值5分左右【重要内容】略【文字描述性】【典型例题1:2012年单选】下列关于年金的个人所得税处理,正确的是()。

A.年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除B.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资,不扣除任何费用,按照适用税率缴纳个人所得税C.按年缴纳年金的企业缴纳部分,在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税D.对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,已经扣缴的个人所得税不得退还[答疑编号6486020210]『正确答案』B『答案解析』选项A,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除;选项C,企业按季度、半年或者年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不得扣除任何费用,按照适用的税率计算扣缴个人所得税;选项D,对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,其已扣缴的个人所得税应予以退还。

【典型例题2:2010年多选】根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户的应纳税所得额时,允许据实扣除支出的有()。

A.借款利息支出B.缴纳的个体劳动者协会会费C.与生产经营有关的修理费用D.实际支付的合理的工资、薪金支出E.通过国家机关向公益性青少年活动中心的捐赠支出[答疑编号6486020211]『正确答案』BCDE『答案解析』A不符合题意,借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分准予扣除,超过规定的部分,不能扣除。

【典型例题3:2010年多选】2009年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。

税务师考试《税法二》全章节重要考点汇总

税务师考试《税法二》全章节重要考点汇总

税务师考试《税法二》全章节重要考点汇总章节考纲要求掌握的考点第一章企业所得税(1)掌握基本税率的规定,低税率的适用范围(2)掌握应税收入总额的确定(3)掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理(4)掌握扣除项目的原则、范围和标准(5)掌握不得扣除的项目(6)掌握亏损弥补的规定(7)掌握固定资产的税务处理(8)掌握无形资产的税务处理(9)掌握长期待摊费用的税务处理(10)掌握投资资产的税务处理(11)掌握税法规定与会计规定差异的处理(12)掌握资产损失扣除的政策(13)掌握资产损失税前扣除管理(14)掌握企业重组的一般性税务处理(15)掌握企业重组的特殊性税务处理(16)掌握股权、资产划转的所得税处理(17)掌握房地产开发经营业务收入的税务处理(18)掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理(19)掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法(20)掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理(21)掌握免税收入的规定(22)掌握减征与免征优惠(23)掌握高新企业的优惠(24)掌握小型微利企业的优惠(25)掌握加计扣除的优惠(26)掌握创投企业的优惠(27)掌握加速折旧的优惠(28)掌握减计收入的优惠(29)掌握税额抵免的优惠(30)掌握非居民企业的优惠(31)掌握促进节能服务产业发展的优惠(32)掌握其他有关行业的优惠(33)掌握居民企业应纳税额的计算(34)掌握境外所得抵扣税额的计算(35)掌握居民企业核定征收应纳税额的计算(36)掌握非居民企业应纳税额的计算(37)掌握非居民企业所得税核定征收办法(38)掌握外国企业常驻代表机构税收管理(39)掌握企业转让上市公司限售股有关所得税问题(40)掌握扣缴方法(41)掌握税源管理(42)掌握股权转让所得的管理(43)掌握非居民企业间接转让财产企业所得税处理(44)掌握同期资料管理(45)掌握转让定价方法管理(46)掌握预约定价安排管理(47)掌握资本弱化管理(48)掌握一般反避税管理(49)掌握纳税申报(50)掌握跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理(51)掌握境外注册中资控股企业所得税管理(52)掌握企业政策性搬迁所得税管理办法第二章个人所得税(1)掌握工资薪金所得的范围(2)掌握劳务报酬所得的范围(3)掌握稿酬所得的范围(4)掌握特许权使用费所得的范围(5)掌握经营所得的范围(6)掌握利息、股息、红利所得的范围(7)掌握财产租赁所得的范围(8)掌握财产转让所得的范围(9)掌握偶然所得的范围(10)掌握居民个人和非居民个人的判定标准、纳税义务范围(11)掌握适用税率的具体规定、预征率的具体规定(12)掌握应纳税所得额的一般规定、特殊规定(13)掌握法定免税的项目(14)掌握法定减税的项目(15)掌握居民个人综合所得的计税方法(16)掌握非居民个人四项所得的计税方法(17)掌握经营所得的计税方法(18)掌握利息、股息、红利所得的计税方法(19)掌握财产租赁所得的计税方法(20)掌握财产转让所得的计税方法(21)掌握偶然所得的计税方法(22)掌握特殊情形下个人所得税的计税方法(23)掌握自行纳税申报管理方法(24)掌握专项附加扣除操作办法(25)掌握综合所得汇算清缴管理办法第三章国际税收(1)掌握税收管辖权相关规定和分类方法(2)掌握约束税收管辖权的国际惯例(3)掌握国际税收抵免制度(4)掌握我国对签署税收协定典型条款(5)掌握国际避税基本方法(6)掌握国际反避税基本方法第四章印花税(1)掌握印花税的征税范围(2)掌握纳税人的具体规定(3)掌握税率种类(4)掌握减免税的基本优惠和其他优惠政策(5)掌握印花税的计税依据(6)掌握印花税应纳税额的计算方法(7)掌握印花税违章处理的规定(8)掌握印花税的管理第五章房产税(1)掌握房产税的税率(2)掌握减免税的基本规定(3)掌握减免税的特殊规定(4)掌握房产税的计税依据(5)掌握房产税应纳税额的计算方法(6)掌握纳税义务发生的时间第六章车船税(1)掌握车船税应纳税额的计算方法第七章契税(1)掌握契税的征税范围(2)掌握契税的计税依据(3)掌握契税应纳税额的计算方法第八章城镇土地使用税(1)掌握城镇土地使用税的征税范围(2)掌握城镇土地使用税的计税依据(3)掌握城镇土地使用税应纳税额的计算方法(4)掌握城镇土地使用税纳税义务发生的时间第九章耕地占用税(1)掌握耕地占用税的计税依据(2)掌握耕地占用税应纳税额的计算方法(3)掌握耕地占用税纳税义务发生的时间(4)掌握耕地占用税的纳税申报第十章船舶吨税(1)掌握船舶吨税应纳税额的计算方法。

税务师《税法二》考试大纲

税务师《税法二》考试大纲

税务师《税法二》考试大纲税务师《税法二》考试大纲导语:注册税务师是中国的一项执业资格考试。

下面就由店铺来告诉大家税务师《税法二》考试大纲,方便大家学习参考!提示:本大纲是《税法(1)》的续篇。

主要介绍我国的所得税、财产税和行为税等的主要内容。

所得税是中最主要的部分。

由于所得税自身的特点,计算应纳税额时必然涉及收入、成本、费用、销售税金和损失等主要因素。

因此。

在计算某纳税人实际应缴纳的企业所得税时,有可能涉及《税法(1)》中相关税种应纳税额的计算,这是学习时应该特别注意的。

本书涉及的政策法规截至2015年5月。

导论(一)熟悉现行所得税的构成情况及类型(二)熟悉现行财产税的构成情况及类型(三)了解现行行为税的构成情况及特点第一章企业所得税一、概述(一)熟悉企业所得税的概念(二)熟悉企业所得税的计税原理(三)了解各国企业所得税的一般性做法(四)熟悉我国企业所得税的制度演变(五)了解我国企业所得税的作用二、纳税义务人、征税对象与税率(一)熟悉纳税人的主要类型(二)熟悉企业所得税的征税对象及所得来源地的确定(三)掌握基本税宰的规定。

低税率的适用范围三、应纳税所得额的计算(一)掌握收入总额的确定收入总额包括基本收入、特殊收入和处置资产的收入三部分。

基本收入包括:销售货物的收入、劳务收人、转让财产收入、股息和红jf日收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收人、其他收人;特殊收入主要包括:分期收款方式取得的收人、产品分成方式的收入、发生非货币性交换的收入等;处置资产的收入。

注意区分视同销售和不视同销售的范围。

另外,掌握各类收入实现的时间和确认条件。

(二)掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划人资产的税务处理不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收人及国务院规定的其他不征税收入。

免税收入包括国使利息收人、居民企业直接投资予其他居民企业取得的权益性投资收益等。

(三)熟悉企业接收政府划入资产的企业所得税处理。

应纳税额--注册税务师辅导《税法二》第三章讲义4

应纳税额--注册税务师辅导《税法二》第三章讲义4

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第三章讲义4应纳税额【考点六·★★★】应纳税额(客观题部分)【考纲要求】掌握【考点汇总】计算步骤(1)转让收入;(2)扣除项目金额;(3)计算增值额:(4)确定税率;(5)计算税额。

【典型例题1: 2012年单选】2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。

该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。

该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.114B.296C.341D.476[答疑编号6486030122]『正确答案』C『答案解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)【典型例题2: 2011年单选】2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。

该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。

该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

该公司应缴纳土地增值税()万元。

A.0B.140.25C.223.75D.262.50[答疑编号6486030123]『正确答案』D『答案解析』收入=5000(万元)扣除项目=2000+1000+100+(2000+1000)×5%+275+(2000+1000)×20%=4125(万元)增值额=5000-4125=875(万元)增值率=875÷4125×100%=21.21%应缴纳土地增值税=875×30%=262.50(万元)【典型例题3: 2009年单选】某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。

税务师考试《税法二》各章考点总结

税务师考试《税法二》各章考点总结

税务师考试《税法二》各章考点总结《税法二》的难度在五科中属于较为容易的科目,只有九章,而且企业所得税和个人所得税占正本教材的70%,将这两个税种掌握好了,基本这个科目也就可以了,其他的税种非常简单,记住征税范围、应纳税额计算和税收优惠基本就差不多了,下面针对每一章的学习进行一个系统分析,希望对大家有帮助。

本科目共九章,分为两大部分,第一部分两个所得税(企税与个税),在此会以各种题型给予考察,特别是计算题和综合题;第二部分是财产、行为税,共计7个税种,其中较为重要的是土地增值税与印花税,对于土地增值税会与企业所得税结合一并给予考察,两者对于计税依据的确定也有着一定的区别,要注意区分。

下面通过章节的重要程度给予依次总结个章节的学习方法。

1企业所得税非常重要的一章,定位于综合题,其次还会通过单选题和多选题给予考察。

1.征税对象、税率及纳税义务人的划分要会掌握各种所得来源的确定。

注意居民纳税人与非居民纳税人的判定标准(登记注册地or实际管理机构所在地),两者只要满足一个则为居民纳税人;其次判定出纳税人的身份之后接着确定征税范围及适用的税率,这样我们就向前迈出万事开头难的第一步。

还有居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%征税;国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征税。

2.应纳税所得额的计算此部分非常重要,考试中主要得分值点基本都在这儿,下面我们会从收入总额的确定、扣除项目的确定、不得扣除项目、不征税收入与免税收入这几方面给予分别分析。

(1)收入总额收入总额中注意今年新增的企业接收政府和股东划入资产的所得税处理。

其次对于采取不同销售方式下销售收入实现的确定及特殊情况下提供劳务收入的确定,还有结合会计,确定主营业务收入和其他业务收入及视同销售收入的总和,作为确定广宣费、业务招待费税前扣除的计提基础。

(2)税前扣除原则和范围①工资、薪金支出注意“合理”和“据实”两个关键字。

注意一下企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用的处理。

2018税务师《税法二》考点:印花税的计税依据、加工承揽合同的计税依据

2018税务师《税法二》考点:印花税的计税依据、加工承揽合同的计税依据

2018税务师《税法二》考点:印花税的计税依据、加工承揽合同的计税依据【知识点】印花税的计税依据1. 购销合同的计税依据购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的全额。

【解释】在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。

对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。

合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。

以物易物合同(50万汽车换60万轮胎)【多项选择题】下列关于律师事务所从业人员个人所得税的表述,不正确的有( )。

A.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税B.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”项目负责代扣代缴个人所得税C.作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为“工资、薪金所得”项目计征个人所得税D.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,以取得分成收入扣除办理案件支出费用后的余额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税E.律师事务所支付给雇员的所得,按照“劳务报酬所得”项目负责代扣代缴个人所得税【正确答案】 C,E【答案解析】作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税;选项E:律师事务所支付给雇员的所得,按照“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税。

【知识点】加工承揽合同的计税依据加工承揽合同的计税依据(区分与消费税的委托加工)(1)受托方提供原材料及辅料,并收取加工费且分别注明的,原材料和辅料按购销合同计税贴花,加工费按加工承揽合同计税贴花。

(定做合同)(2)合同未分别记载原辅料及加工费金额的,一律就全部金额按加工承揽合同计税贴花。

2018年税务师税法二考试真题及答案解析

2018年税务师税法二考试真题及答案解析

2018年税务师税法二考试真题及答案解析一、单项选择题(共40题,每题1.5分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是( )A.农田水利占用耕地B.医院内职工住房占用耕地C.专用铁路和铁路专用线占用耕地D.城区内机动车道占用耕地【答案】A。

解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税,故A正确;选项B医院经营用地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项C、D铁路线路、城区公路线路减按每平方米2元征收耕地占用税。

2.下列车辆,应缴纳车船税的是( )A.挂车B.插电式混合动力汽车C.国际组织驻华代表机构使用的车辆D.武装警察部队专用的车辆【答案】A。

解析:选项B、 C、D属于免税车辆。

3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是( )A.设备测试合同B.专利权转让合同C.专利申请转让合同D专利实施许可合同【答案】C。

解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。

4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。

A.依法在中国境内成立的外商独资企业B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业【答案】D。

解析:选项A、B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。

5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( )A关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率)C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率)【答案】C。

解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( )A.交易活动发生地B.转让动产的企业所在地C.负担、支付所得的企业所在地D.受让动产的企业所在地【答案】B。

注册税务师考试税法二:应纳税额的计算

注册税务师考试税法二:应纳税额的计算

第九节 应纳税额的计算⼀、居民企业应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额×适⽤税率-减免税额-抵免税额应纳税所得额的计算⼀般有两种⽅法。

1.直接法:应纳税所得额=收⼊总额-不征税收⼊-免税收⼊-各项扣除-弥补亏损2.间接法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项⽬⾦额。

调整项⽬包括:⼀个是企业的税会差异的部分;另⼀个是企业按税法规定准予扣除的税收⾦额。

【典型例题1】2010年某居民企业取得主营业务收⼊4000万元,发⽣主营业务成本2600万元,发⽣销售费⽤770万元(其中⼴告费650万元),管理费⽤480万元(其中新产品技术开发费⽤40万元),财务费⽤60万元,营业税⾦160万元(含增值税120万元),⽤直接法和间接法计算该企业的应纳税所得额。

『答案解析』1.直接法:⼴告费和业务宣传费=4000×15%=600(万元)应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600]-(480+40×50%)-60-(160-120)=80万元2.间接法:会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50万元⼴告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50万元三新费⽤加计扣除=40×50%=20万元应纳税所得额=50+50-20=80万元【典型例题2】(教材例题例1-3)某⼯业企业为居民企业,假定2011年发⽣经营业务如下:全年取得产品销售收⼈5 600万元,发⽣产品销售成本4 000万元;其他业务收⼈800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收⼊40万元;缴纳⾮增值税销售税⾦及附加300万元;发⽣的管理费⽤760万元,其中新技术的研究开发费⽤60万元、业务招待费⽤70万元;发⽣财务费⽤200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资⽅所在地按1 5%的税率缴纳了所得税);取得营业外收⼊l00万元,发⽣营业外⽀出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

概述--注册税务师考试辅导《税法二》第八章讲义1

概述--注册税务师考试辅导《税法二》第八章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第八章讲义1概述一、概念:城镇土地使用税是以开征范围的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。

二、特点:1.对占用土地的行为征税(准财产税);2.征税对象是土地;3.征税范围有所限定;4.实行差别幅度税额。

第二节征税范围、纳税人和适用税额一、征税范围:城市、县城、建制镇、工矿区内。

其中城市的征收范围为市区和郊区。

二、纳税人:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人。

1.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。

2.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。

3.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。

【典型例题】甲企业有A、B、C三块生产经营用地,A土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区内绿化占地2000平方米;B土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。

假设A、B、C的城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()。

A.57500元B.62500元C.72500元D.85000元[答疑编号6484080101]『正确答案』C『答案解析』应纳城镇土地使用税=(10000-1000+5000÷2+3000)×5=72500(元)三、适用税额:城镇土地使用税采用定额税率,实行分级幅度税额。

注意:1.省、自治区、直辖市人民政府,应当在规定的税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件,确定所辖地区的适用税额幅度。

市、县人民政府应当根据实际情况,将本地区土地划分为若干等级,在省、自治区、直辖市人民政府确定的税额幅度内,制定相应的适用税额标准,报省、自治区、直辖市人民政府批准执行。

税务师税法二-个人所得税知识点

税务师税法二-个人所得税知识点

【例题·教材例2-3】某居民个人取得劳务报酬所得2000元。

请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。

【解析】
(1)应预扣预缴应纳税所得额(收入额)=2000-800=1200(元)
(2)应预扣预缴税额=1200×20%=240(元)。

【例题·教材例2-7】2019年3月,某外商投资企业雇员丽莎(非居民个人)取得薪金收入30000元、劳务报酬收入15000元、稿酬收入12000元。

请计算丽莎3月应纳的个人所得税。

【解析】(1)薪金收入应缴纳个人所得税=(30000-5000)×20%-1410=3590(元)
【例题·教材例2-13】刘某于2019年2月将其在某地的两套房中的一套转让给叶某,取得不含税转让收入2200000元。

该套住房购进时的原价为1800000元,转让时支付有关税费120000元。

请依照现行税法规定计算刘某转让住房应缴纳的个人所得税。

【答案】
(1)应纳税所得额=2200000-1800000-120000=280000(元)(2)应纳税额=280000×20%=56000(元)。

2018年最新企业所得税计算公式

2018年最新企业所得税计算公式

2018年最新企业所得税计算公式相信很多企业都非常熟悉吧,因为每月或者每个季度都需要去缴纳税款的,也因此都很关注它的算法。

那么,2018年最新企业所得税的计算公式是怎样的呢?下面由为您介绍一下。

一、2018年最新企业所得税计算公式应纳税额=应纳税所得额适用税率-减免税额-抵免税额应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损收入总额包括公司销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、租金收入、收益等,而政府的财政拨款、政府性基金为不征税收入。

非营业组织的收入、国俩利息收入及符合条件的企业之间的股息、红利等权益性的投资收益为免税收入。

准予扣除项目金额是指企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。

企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,以后再弥补,但结转年限最长不得超过五年。

二、企业所得税企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

纳税人范围比公司大。

企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:1、国有企业;2、集体企业;3、私营企业;4、企业;5、股份制企业;6、有生产经营所得和其他所得的其他组织。

企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。

包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。

作为企业所得税纳税人,应依照《中华人民共和国企业所得税法》缴纳企业所得税。

但个人独资企业及除外。

三、纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其他所得的其他组织。

税务师税法二学习打卡表

税务师税法二学习打卡表
时间 第 1-9 天(
第 10-17 天( 第 18-20 天(
第 21 天( 第 22-24 天(
第 25 天( 第 26 天(
税务师税法二学习打卡表


目录
课程 教材 题库 完成程度
1 概述
纳税义务人、征税对象与税 2

3 应纳税所得额的计算
4 资产的所得税处理
资产损失税前扣除的所得税
5
第一章
处理
第六章


车船税 3 减免税优惠
4 应纳税额的计算与代收代缴
5 征收管理
1 概述
第七章

2 征税范围、纳税人和税率
契税
3 减免税优惠
第 27-28 天( 第 29 天( 第 30 天(
4 计税依据和应纳税额的计算
5 征收管理
1 概述
征税范围、纳税人和适用税
第八章
2 额
) 城镇土地使
3 减免税优惠
用税
国际税收 4 国际税收协定
5 国际避税与反避税
6 国际税收合作
1 概述
2 征税范围、纳税人和税率
第四章

3 减免税优惠
印花税
4 计税依据和应纳税额的计算
5 征收管理
1 概述
2 征税范围、纳税人和税率
第五章

3 减免税优惠
房产税
4 计税依据和应纳税额的计算
5 征收管理
1 概述
征税范围、纳税人和适用税
2

企业所得税 6 企业重组的所得税处理
房地产开发经营业务的所得 7
税处理
8 税收优惠
9 应纳税额的计算
10 特别纳税调整

税务师考试税法二历年真题第02章 个人所得税

税务师考试税法二历年真题第02章 个人所得税

【2018·单选题】下列各项所得,应缴纳个人所得税的是()。

A.托儿补助费B.退休人员再任职收入C.差旅费津贴D.工伤赔偿金【答案】B【解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

【2018·单选题】计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是()。

A.缴纳的印花税B.缴纳的城市维护建设税C.经核准的修缮费用D.违章租赁的罚款【答案】D【解析】个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)向出租方支付的租金;(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;(4)税法规定的费用扣除标准。

【2018·多选题】下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。

A.企业支付给营销人员的年终奖B.个体工商户业主的工资C.企业支付给在本企业任职董事长的董事费D.电视剧制作单位支付给本单位编剧的剧本使用费E.企业支付给职工的过节费【答案】ACE【解析】选项B,应计入个体工商户的生产、经营所得,按照“经营所得”项目计征个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

【2017·单选题】国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。

A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的资金【答案】B【解析】选项AD:照章缴纳个人所得税。

选项C:2015年9月8日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

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2018税务师《税法二》考点:计税依据和应纳税额的
计算
【知识点】计税依据和应纳税额的计算
计税依据和应纳税额的计算
印花税的计税依据、应纳税额
应纳税额=计税金额×比例税率
应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)
余额计税:技术合同
各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。

印花税的计税依据
1.购销合同的计税依据
购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的全额。

【解释】在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。

对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。

合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。

以物易物合同(50万汽车换60万轮胎)
2.加工承揽合同的计税依据
(区分与消费税的委托加工)
(1)受托方提供原材料及辅料,并收取加工费且分别注明的,原材料和辅料按购销合同计税贴花,加工费按加工承揽合同计税贴花。

(定做合同)
(2)合同未分别记载原辅料及加工费金额的,一律就全部金额按加工承揽合同计税贴花。

(3)委托方提供原材料,受托方收取加工费及辅料,双方就加工费及辅料按加工承揽合同计算贴花。

3.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。

4.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。

如果施工单位将自己承包的建筑项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。

5.财产租赁合同的计税依据为租赁金额(即租金收入)。

【解释】注意计算两点:
(1)税额超过1角不足1元的,按照1元贴花。

(2)财产租赁合同只是规定月(天)租金标准,而不确定租期的,先定额5元贴花,在结算时按实际金额计税,补贴印花。

两类易捆绑在一起的合同
6.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

(小计算)
7.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。

8.借款合同的计税依据为借款金额。

(1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上贴花。

(2)借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。

对这类合同只就其规定的最高额。

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