注会第2章增值税法(课后作业)

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2012注册会计师《税法》第二章课后作业题及答案

2012注册会计师《税法》第二章课后作业题及答案
C.1.36 D.3.06 4.根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率 的是( )。 A.橄榄油 B.肉桂油 C.麦芽 D.香茅油 5.某生产企业为小规模纳税人,2012年4月销售自产货物取得含税收入20600元,销售自 己使用2年的设备一台,取得含税收入80000 元,销售生产过程中产生的边角、废料,取得 含税收入3000元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为8000元,则该企业本月应缴 纳增值税( )元。
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A.0.9 B.2.5 C.3.4 D.5.1 19.辅导期纳税人增值税专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税 人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过( )份。 A.20 B.25
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2012注册会计师《税法》课后作业题
第二章 增值税
一、单项选择题 1.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。 A.增值税纳税人收取的会员费收入 B.银行销售金银业务 C.邮政部门发行报刊 D.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让 2.下列各项中,符合增值税一般纳税人认定及管理有关规定的是( )。 A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得被认定为一般纳税人 B.非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,全部按小规模纳税人纳税,不得办理一 般纳税人资格认定 C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税 人 D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月 3.2012年3月1日,某辅导期纳税人当月第一次领购增值税专用发票 20份,3月20日,领 购的20份专用发票全部用完,开具的增值税专用发 票销售额共计18万元。该纳税人预计至 月底前销售货物还可取得8万元不含税销售额,需要再次领购专用发票10份,则该纳税人再 次申请领购增值税专用发票 时,应向主管税务机关预缴增值税( )万元。 A.0.24 B.0.54

《税法教程》(第六版)课后习题训练参考答案(20190215)

《税法教程》(第六版)课后习题训练参考答案(20190215)

《税法教程》(第六版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√7.×8.√9.√10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD1第二章增值税法一、判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×7.×8.×9.×10.×11.×12.√13.√14.×15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.A 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A(税率调整后,答案应是1600)12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ABCD 2.AC 3.ABCD 4.ABCD 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题21.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×16%=91520(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×16%=57840(元)(3)当月应纳增值税额=91520-57840=33680(元)4.(1)当期销项税额=42×16%=6.72(万元)3(2)当期进项税额=3.68+0.3+42×12%+1.28=10.3(万元)(3)当期应纳增值税=6.72-10.3-0.5=-4.08(万元)期末留抵的进项税额是4.08万元。

注册会计师 CPA 税法 分章节考点讲解及例题 第二章 增值税法

注册会计师 CPA 税法  分章节考点讲解及例题  第二章 增值税法

【考情分析】近10年平均分值20分左右,其中2009年最低12.5分,2014年最高24.5分,2018年分值为20分。

近10年本章客观题年均不到3题,分值4分左右,主观题考查共13次,其中综合题11次、计算问答题2次,这给我的启示是:习题阶段开始,增值税要多做大题,敢做大题!在保证一定数量练习题的前提下,要注重知识点的总结和解题流程的演练。

综上所述,本章不再讲解客观题,典型的客观题已经在第一个阶段的教材精讲班中做了内容和解题思路的介绍。

本章将根据考题的特点进行“专题式”学习。

【专题一】销售货物、销售劳务增值税重要考点汇总1.销售或者进口的货物:货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

2.销售劳务:加工劳务注意委托方提供原料及主要材料;修理修配劳务注意对象。

3.纳税人取得的中央财政补贴不征收增值税。

4.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

5.视同发生应税销售行为:(1)将货物交付其他单位或者个人代销。

(2)销售代销货物。

【提示】收到的代销手续费属于现代服务业,税率6%(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

【提示1】“用于销售”,指受货机构发生以下情形之一的经营行为:A.向购货方开具发票B.向购货方收取货款【提示2】受货机构只就部分货物向购买方开具发票或收取货款,应区别情况分别向总机构或分支机构所在地纳税。

(4)-(8)问来源看去向:自产、委托加工:非应税项目、集体福利或个人消费、投、分、送外购:投、分、送(9)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

6.混合销售:从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售,按照销售服务缴纳增值税。

增值税课后作业及答案

增值税课后作业及答案

第二章增值税习题本次作业共八道计算题(总分100分,其中计算结果保留两位小数)1.(10分)(1)某家电商为增值税一般纳税人,3月份为了促销,采取以旧换新方式销售家电100台,实际收取含税价款50万,同时收购的旧家用电器合计5万,计算该项业务销项税额。

(2)某金店为一般纳税人,采用以旧换新方式对外销售新项链共计5000元,收购的旧项链作价3000元,计算该项业务销项税额。

计算结果保留两位小数。

答案:(1)销项税额=(500000+50000)÷(1+17%)×17%=(万元)(2)销项税额=(5000-3000)÷(1+17%)×17%=(元)解析:以旧换新销售货物的,不扣减旧货物的价钱,但金银首饰除外,且在未说明的情况下,其价钱一般为含税价。

2.(10分)某企业为增值税一般纳税人,2021年2月销售已利用过的旧车一批,其中机动车一辆(2021年9月购入)原值15万,售价5万;电动车10辆(2021年5月购入)原值3万/辆,售价1万/辆。

计算销售旧车的应纳税额。

(若无特殊说明,零售价均为含税价)答案:销售旧机动车的应纳税额=50000÷(1+3%)×2%=(元)销售旧电动车的应纳税额=10000×10÷(1+17%)×17%=(元)解析:财税〔2021〕170号文件规定,2021年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己利用过的2021年12月31日以前购进或自制的固定资产,依照4%征收率减半征收增值税。

财税〔2021〕57号文件规定,自2021年7月1日起,财税〔2021〕170号文件第四条第(二)项和第(三)项中“依照4%征收率减半征收增值税”调整为“依照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。

本例中,销售时间为15年2月,所以依照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

财税〔2021〕170号文件规定,销售自己利用过的2021年1月1日以后购进或自制的固定资产,依照适用税率征收增值税。

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章  增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第二章增值税法征税范围的一般规定单项选择题正确答案:C答案解析:选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

单项选择题正确答案:B答案解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。

广播影视服务属于现代服务。

单项选择题下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。

正确答案:C答案解析:选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。

征税范围的特殊规定单项选择题正确答案:A答案解析:选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取含税手续费1万元,以上金额正确答案:A答案解析:企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。

应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)纳税义务人和扣缴义务人单项选择题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无正确答案:C答案解析:境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

02增值税法作业

02增值税法作业

第二章增值税法(课后作业)一、单项选择题1.根据增值税法的有关规定,以下各项中不可以作为增值税进项税额抵扣凭证的是〔〕。

A.增值税专用发票B.海关进口增值税专用缴款书C.国际货运发票D.农产品收购发票2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9270元,那么其本月应纳增值税额为( )元。

A.54.4 B.374.4 C.270 D.5403.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( ):A.组成计税价格=本钱+利润B.组成计税价格=本钱+利润+消费税C.组成计税价格=本钱+利润+增值税D.组成计税价格=本钱+利润+消费税+增值税4.根据增值税法的有关规定,以下关于一般纳税人认定及管理的说法中,不正确的选项是〔〕。

A.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定B.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定C.年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准的纳税人,不能申请一般纳税人资格认定D.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人5.根据增值税法的有关规定,从事货物生产或者提供给税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供给税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在〔〕万元以下〔含本数〕的,符合小规模纳税人的认定标准。

B.806.根据增值税法的有关规定,以下关于征收率的表述中,不正确的选项是〔〕。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2021年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按简易方法依4%征收率减半征收增值税B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,按2%征收率征收增值税C.小规模纳税人〔除其他个人外〕销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税D.增值税一般纳税人销售旧货按4%征收率减半征收增值税7.某企业属于增值税一般纳税人,2021年8月将自己使用过的一台设备赠送给其关联企业,该设备于2021年6月购进,购进原价100万元,已计提折旧20万元。

注册会计师章节练习附答案-2022年注会《税法》第二章

注册会计师章节练习附答案-2022年注会《税法》第二章

注册会计师章节练习附答案-2022年注会《税法》第二章1纳税人在游览场所经营游船取得的收入,按照()缴纳增值税。

A.文化体育服务B.租赁业C.交通运输业D.旅游娱乐服务[参考答案]A[答案解析]解析:纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

2下列不按照“租赁服务”征收缴纳增值税的是()。

A.有形动产融资租赁服务B.不动产融资租赁服务C.融资性售后回租D.经营租赁服务[参考答案]C[答案解析]解析:租赁服务包括融资租赁服务和经营租赁服务,按照标的物的不同,融资租赁服务可分为有形动产融资租赁和不动产融资租赁服务。

融资性售后回租不按照本税目缴纳增值税。

3下列关于增值税征税范围的特殊规定说法不正确的是()。

A.收取的非经营性活动会费收入不征收增值税B.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税C.存款利息不征收增值税D.被保险人获得的保险赔付不征收增值税[参考答案]B[答案解析]解析:属于征税范围的特殊项目:选项B中航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。

选项ACD正确。

4生产企业为增值税一般纳税人,2020年2月对部分资产盘点后进行处理:销售多余原材料,取得含税收入92800元;销售2015年2月购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。

假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是()。

A.销售多余原材料应缴纳增值税13992.31元B.销售小汽车应缴纳增值税8294.69元C.销售生产设备应缴纳增值税2307.69元D.企业上述业务共计应缴纳增值税26383.76元[参考答案]B[答案解析]解析:(1)销售多余原材料应纳增值税=92800÷(1+13%)×13%=10676.11(元);(2)一般纳税人销售自己使用小汽车按照适用税率征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+13%)×13%=8294.69(元);(3)销售生产设备应纳增值税=120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元);(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=10676.11+8294.69+13805.31=32776.11(元)。

《税法》第2章课后作业参考答案(2014-2使用)

《税法》第2章课后作业参考答案(2014-2使用)

《税法》课后作业参考答案第2章增值税法一、单项选择题1-5:CCABA 6-10: BAABD 11-15:BCDAC 16-17:DD11题解析:【解析】应纳税额=117÷1.17×17%-6.8×100÷(100+50)=12.47(万元)二、多项选择题1-5: ABC ACD BCE AD BD6-10: CD BCE AD DE AC11-13:ADE BCE A C ABDE B C E16-18 CDE ABD ABD三、判断题:1-5:√×××√ 6-10:××√√√ 11-15:√√××√四、简答题1.简述增值税进项税额的抵扣凭证类型及进项税额抵扣基本规定【参考答案】(1)增值税专用发票、货物运输业专用发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起的180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月的纳税申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

(2)海关进口增值税专用缴款书(以下简称海关缴款书),应在开具之日起的180日内到税务机关进行稽核比对,并在稽核比对相符的次月的纳税申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

2. 试述2013年8月1日开始的营业税改增值税试点行业范围和税率(征收率)的基本内容(1)行业范围:包括交通运输业、邮政业和部分现代服务业。

其中:交通运输业:包括水运、陆运、空运、管道运输服务等,包括远洋运输的程租、期租业务和航空的湿租;部分现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务和鉴证咨询服务等。

(2)税率:一般纳税人:交通运输业和邮政业税率为11%;现代服务业(有形动产租赁服务除外)税率为6%;有形动产租赁服务税率为17%;财政部和国家税务总局规定的应税服务为零税率;小规模纳税人提供应税服务和选择适用简易计税方法计税的一般纳税人,适用3%征收率。

《注册会计师》税法考试-最新版考试-第2章 增值税法课后习题(第1部分)

《注册会计师》税法考试-最新版考试-第2章 增值税法课后习题(第1部分)

《注册会计师》税法考试-最新版-第2章增值税法——注册税法第一章增值税配套练习题(第1部分)第2章增值税法课后习题目录第一题:单选题 (1)第二题:多选题 (8)第三题:计算分析题 (10)答案解析: (17)第一题:单选题 (17)第二题:多选题 (21)第三题:计算分析题 (23)第一题:单选题1、下列不属于增值税金融服务征税范围的有()。

A.融资租赁服务 B.保险服务C.直接收费金融服务 D.金融商品转让服务2、下列不属于增值税物流服务的有()。

A.装卸搬运服务 B.收派服务C.车辆停放服务 D.港口码头服务3、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。

A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务4、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.居民存款利息D.母公司向子公司出售不动产5、下列收入中,免征增值税的是()。

A.被保险人获得的保险赔付B.电力公司向发电企业收取的过网费C.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费D.销售代销货物取得的收入6、下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。

(2015年)A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资7、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于本单位职工集体福利B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童C.将委托加工收回的货物用于个人消费D.将自产的货物分配给投资者8、下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的9、下列各项中应办理一般纳税人认定的是()。

注册会计师(二)增值税法章节练习

注册会计师(二)增值税法章节练习

1.问答题计算题:位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。

2011年3月份发生以下业务:(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。

甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。

(2)因乙商场2010年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。

(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。

乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。

(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车自用,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。

(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。

(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。

(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。

在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

(8)乙商场的超市销售粮食、鲜奶取得含税销售额22.6万元;家电部销售家用电器取得含税销售额58.5万元。

(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。

(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

注会第2章增值税法(课后作业)

注会第2章增值税法(课后作业)

第二章增值税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。

A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。

A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。

A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。

则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。

A.10.30B.9.43C.10.41D.8.656.某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。

资料:第二章 增值税法课后作业参考答案及解析

资料:第二章  增值税法课后作业参考答案及解析

第二章增值税法(课后作业)参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D2.【答案】B3.【答案】D4.【答案】A5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。

6.【答案】D7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】B10.【答案】D11.【答案】C【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。

准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。

12.【答案】C13.【答案】A14.【答案】B【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。

应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。

15.【答案】B16.【答案】D【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,直接按征收率3%计算应纳增值税;对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

该粮店2014年2月份应缴纳增值税=2000/(1+3%)×3%=58.25(元)。

17.【答案】A【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。

该建筑公司应纳增值税=(200-120)/(1+3%)×3%=2.33(万元)。

18.【答案】C19.【答案】D【解析】纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,则该纳税人应按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

注册会计师考试《税法》第二章增值税法练习题

注册会计师考试《税法》第二章增值税法练习题

2014年注册会计师考试《税法》第二章增值税法练习题一、单项选择题1、下列项目适用17%税率征税的有( )。

A、商场销售鲜奶B、花农销售自种花卉C、印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)D、国营瓜果销售公司批发水果2、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。

A、不缴纳增值税B、可选择按小规模纳税人纳税C、一律按小规模纳税人纳税D、参照一般纳税人纳税3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是( )。

A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为( )。

A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是( )。

A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是( )。

A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。

本月售出80%,取得含税销售额270万元。

该企业本月缴纳的增值税为( )万元。

注册会计师 CPA 税法 分章节习题 第二章 增值税

注册会计师 CPA 税法  分章节习题 第二章 增值税

第二章增值税征税范围、纳税义务人、税率和征收率、计税方法以及一般计税方法应纳税额的计算一、单项选择题1、按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是()。

A、以旧换新方式销售彩电,以新彩电售价扣除旧彩电作价后的余额作为计税依据B、折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据C、还本销售方式,以售价扣除还本支出后的余额作为计税依据D、以物易物销售方式,以购销金额的差额作为计税依据2、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,按照()的预征率计算应预缴税款。

A、5%B、3%C、2%D、10%3、单位租赁给他人经营的,由承包人承担责任,则()为增值税纳税人。

A、承租人B、出租人C、承租人或者出租人D、租赁合同约定一方4、某黄酒厂为增值税一般纳税人,2018年5月将自产3吨黄酒作为奖励发给本厂职工,其成本为5000元/吨,成本利润率为10%,每吨消费税税额240元,假设当期没有进项税额,则该酒厂应缴纳增值税()元。

A、2524.8B、2927.4C、2805D、2755.25、纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,下列说法不正确的是()。

A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率C、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率D、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,由主管税务机关核定销售额6、某企业为增值税一般纳税人,2017年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。

当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。

最新习题班第02章增值税法答案解析

最新习题班第02章增值税法答案解析

习题班第02章增值税法答案解析第二章增值税法(答案解析)一、单项选择题1.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。

A.从事热力的增值税纳税人收取的与货物的销售数量有关的一次性费用B.除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方C.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割D.转让企业整体产权涉及的应税货物的转让2.自2001年1月1日起,下列货物中实行按增值税应纳税额减半征收政策的是()。

A.利用城市生活垃圾生产的电力B.利用煤矸石、煤泥、油母页岩和风力生产的电力C.废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资D.进口标准黄金3.某个体五金商店2005年3月份成立,直接从五金厂购进各种五金零配件销售。

2005年5月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是1020元;当月销售额为80000元,开具普通发票。

该商店当月应纳增值税税额为()元。

A. 3076.92B.4800C.12580D10603.934.某新办小型商贸企业于2005年1月进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每月发售一次发票,每次发售发票的数量为25份,该企业2005年1月开具发票24份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。

A.23B.18C.6D.255.某农机生产企业(一般纳税人)2005年6月销售自产播种机,取得不含税销售额200万元,为当地农民修理播种机机收到现金15万元。

本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元,当月已经认证通过。

则该企业本月应缴纳增值税()万元。

A.14.35B.14.58C.17.55D.22.956.某百货商店2004年1月成立,全年销售额为120万元,2005年1月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元;购进税控收款机一台,取得普通发票,注明价款2340元,则该百货商店应该缴纳的增值税为()元。

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第二章增值税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。

A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。

A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。

A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。

则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。

A.10.30B.9.43C.10.41D.8.656.某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。

当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2013年12月应纳增值税()元。

A.0B.2179.49C.1289.77D.1725.667.某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2014年2月销售旧货共取得含税销售收入5000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,则该旧货经营单位2014年2月应缴纳增值税()元。

A.728.16B.568.55C.525.46D.485.448.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C.销售货物因购货方延期付款收取的延期付款利息D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税9.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月进行打折促销活动,通过折扣销售方式以8折向甲企业销售一批家电,开具的增值税专用发票金额栏上分别注明销售额400万元,折扣额80万元。

另外向乙企业销售家电,销售总额为100万元,为了鼓励乙企业及时付款给予10天内付款,货款折扣5%的优惠,因乙企业及时付款实际收到货款95万元,则该家电生产企业上述业务的增值税销项税额为()万元。

(以上款项均不含税)A.68.8B.71.4C.72.5D.75.810.某酒厂(增值税一般纳税人)2014年3月份,销售白酒50万吨,取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒15万吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元;包装物均约定2个月后归还,根据上述业务该酒厂2014年3月份的增值税销项税额为()万元。

A.35.45B.28.65C.30.52D.31.3311.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年2月份从烟农手中收购烟叶一批,开具的农产品收购发票上注明买价100万元,委托甲运输企业(增值税一般纳税人)将烟叶运回企业支付不含税运费2000元,取得甲企业开具的增值税专用发票。

购进的该批烟叶,在运输途中因管理不善毁损10%,当月生产领用60%,剩余30%留存仓库,则该卷烟厂2014年2月准予抵扣的进项税额为()万元。

A.18.56B.16.58C.15.46D.15.5212.某超市为增值税小规模纳税人,2013年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。

则该超市当月应缴纳增值税()元。

A.1286.31B.1456.31C.572.62D.013.某租赁公司为增值税一般纳税人,2014年2月出租其2013年10月购进的有形动产取得含税收入60万元,租赁仓库取得收入20万元,则该租赁公司2014年2月应缴纳增值税()万元。

A.8.72B.7.58C.8.88D.9.2314.甲公司为中国铁路总公司所属运输公司,2014年3月份提供铁路运输及辅助服务共取得不含税销售额100万元,其中含铁路建设基金10万元,当月购进运输车零部件取得增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元。

已知预征率为3%,则甲公司2014年3月份应预缴增值税()万元。

A.3B.2.7C.2.1D.2.415.某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。

货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。

当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。

(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)A.32.56B.30.17C.33.45D.35.5816.某粮店为增值税小规模纳税人,2014年2月份销售小麦取得价税合计金额为2000元,零售蔬菜取得销售收入3000元,当月从一般纳税人处购进粮食支付价款5000元,支付不含税运费1000元,则该粮店2014年2月份应缴纳增值税()元。

A.80.56B.70.52C.68.58D.58.2517.某建筑公司为增值税小规模纳税人,2014年承包甲企业的一项建筑工程,提供建筑业劳务的同时销售自产的建筑材料共收取价款200万元,其中建筑劳务费120万元,则该建筑公司应缴纳增值税()万元。

A.2.33B.11.62C.5.83D.8.5818.某药厂为增值税一般纳税人,2014年2月份购进一批制药原料,用于生产避孕药品和其他药品,取得的增值税专用发票上注明价款500万元,增值税85万元。

当月销售避孕药品取得销售收入200万元,另外销售其他药品共取得不含税销售收入350万元,则该药厂2014年2月份应缴纳的增值税为()万元。

A.28.59B.30.91C.5.41D.3.2519.某生产企业会计核算健全,2013年累计应征增值税的销售额为70万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定,2014年3月接到主管税务机关要求其办理增值税一般纳税人资格认定事项的通知书后仍未按期办理。

2014年4月,该生产企业销售货物取得含税销售额35.1万元,购入材料、电力等取得的增值税专用发票上注明的增值税税款合计为2万元。

该生产企业2014年4月应缴纳增值税()万元。

A.1.05B.1.02C.3.1D.5.120.某自营出口货物的生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。

2013年9月从国内购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税51万元,原材料已验收入库;当月内销货物不含税销售额120万元,出口货物离岸价折合人民币350万元。

已知上期期末留抵税额为5万元,则该企业当期实际应退税额为()万元。

A.21.6B.23.9C.35.6D.45.521.根据增值税法律制度的有关规定,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过()元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。

A.10000B.20000C.25000D.30000二、多项选择题1.下列关于“营改增”部分现代服务业增值税相关规定的说法中,正确的有()。

A.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“港口码头服务”征收增值税B.航空运输的湿租业务按照“有形动产租赁服务”征收增值税C.代理记账、翻译服务按照“咨询服务”征收增值税D.广播影视节目的播映服务属于营业税征税范围,不征收增值税2.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。

A.将外购的货物用于职工食堂B.将委托加工收回的货物分配给投资者C.将外购的货物无偿赠送给关联企业D.将自产的货物用于个人消费3.一般纳税人是指年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位,下列各项中,应计入纳税人年应征增值税销售额的有()。

A.免税销售额B.稽查查补销售额C.纳税评估调整销售额D.税务机关代开发票销售额4.增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用增值税13%低税率的有()。

A.鲜奶B.天然气C.橄榄油D.淀粉5.增值税一般纳税人销售的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.自产的生产建筑材料所用的砂、土、石料B.自产的自来水C.自行以水泥为原料生产的水泥混凝土D.寄售商店代销寄售物品6.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税销售额的表述中,不正确的有()。

A.航空运输企业的销售额,包括代收的机场建设费B.试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除任何费用C.试点纳税人提供的货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额D.航空运输企业的销售额不包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A.接受的旅客运输服务B.将外购原材料用于修建本企业办公楼C.外购货物因管理不善被盗D.外购办公用品用于本企业办公8.根据增值税法律制度的有关规定,下列表述中,正确的有()。

A.应当申请办理一般纳税人资格认定而未申请的纳税人,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票B.一般纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后发生销售折让的,应按规定开具红字增值税专用发票,未按规定开具的不得扣减销项税额或销售额C.纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减D.一般纳税人注销辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货需要作进项税额转出处理,其留抵税额准予退税9.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于邮政企业增值税征收管理办法的表述中,正确的有()。

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