报关计算题
2015报关水平测试 税费计算题及答案
进出口税费计算练习
计算公式:
1、进口关税从价税=完税价格×关税税率
完税价格=CIF=FO B+F+I= FOB+F = CFR
1-保险费率 1-保险费率
2、进口关税从量税=商品数量×单位税额
3、出口关税= FOB ×出口关税税率
1+出口关税税率
4、出口关税从量税=商品的数量×单位税额
5、消费税= 完税价格+关税×消费税税率
1-消费税税率
6、消费税从量税=商品的数量×单位税额
7、增值税=(完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率
8、滞纳天数的计算:
海关填发税款缴纳书之日+15=届满日(遇法定节假日或休息日顺延至第一个工作日)
届满日+1天=起征日→税款缴纳日(滞纳天数)
滞纳金=滞纳的金额×0.5‰×滞纳天数(各种滞纳金应分别计算,不得合并)
9、滞报天数的计算:
运输工具申报进境之日+15=起征日(遇法定节假日或休息日顺延至第一个工作日)
起征日→海关接受申报之日(滞报天数)
滞报金=完税价格×0.5‰×滞报天数
一、单选题:
1.某公司从日本进口电信设备零件一批,价格为CIF天津10000美元(当天外汇牌价的买卖中间价为1美元=7.7元人民币),装载货物的船舶于4月4日(星期二)进境,4月19日该公司来向海关申报,请问这种情况下海关应征收多少滞报金?()。
A.不征收
B.滞报一天,滞报金为38.5
C.滞报两天,滞报金为8.5元
D.滞报三天,滞报金为12.75元外贸知识
2.某公司从日本进口一批机械设备,成交价格为CFR广州800000港币,已知该设备的进口税率为10%,保险费率为0.3%,汇率为100港币=107元人民币,试计算海关应征收的进口关税税额是多少?()
报关计算题
算题
1 、上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB
1000."00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费
6000."00美元,保险费率3%0,经查该汽车的税则号列应归
8703."2314,适用税率为50%。要求计算进口关税(外汇中间价折合率 1 美元=人民币
8."27 元)。
2、某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨
USD5000运费总价为USD10Q保险费率3%。,当时的外汇牌价为US$ 100二Y 827。"经查,硫酸镁的税则号列为
2833."2100,税率为10%。
计算应纳关税额。
3、某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3%,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:
到岸价格香港为US$ 5800,当时的外汇牌价为US$ 100=Y
827。" 经查,柚木木材的税则号列为
4407."2910,税率9%,计算应纳关税额。
4、某进口货物成交价格为每公斤FOB汉城100美元,总运费为5500美元,
净重1000 公斤,保险费率为关税完税价格和关税税额。3%o,汇率为1美元=
8."27 人民币元,关税税率为15%。分别计算:
5、某出口货物成交价格为总价CIF新加坡30,000美元,运费总价为800美元,净重100公斤,毛重110公斤,保险费率为3%0,汇率为1美元二
8."27 人民币元,关税税率为10%。分别计算:
关税完税价格
6、上海某汽车贸易公司从日本进口汽车一辆,成交价格CIF上海2,000,000日元/台,且经上海海关审定。查该汽车的适用关税税率为50%,增值税率为17%,消费税率为10%,外汇牌价为100日元=
报关关税计算题
进出口税费核算
1、上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB 100000.00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费6000.00美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币8.27元)。
2、某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD500000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥827。经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。计算应纳关税额。
3、某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US$100=¥827。经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率9%,计算应纳关税额。
4、某进口货物成交价格为每公斤FOB汉城100美元,总运费为5500美元,净重1000公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为15%。分别计算:关税完税价格和关税税额。
5、某出口货物成交价格为总价CIF新加坡30,000美元,运费总价为800美元,净重100公斤,毛重110公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为10%。分别计算:关税完税价格
6、上海某汽车贸易公司从日本进口汽车一辆,成交价格CIF上海2,000,000日元/台,且经上海海关审定。查该汽车的适用关税税率为50%,增值税率为17%,消费税率为10%,外汇牌价为100日元=6.8531元人民币。计算应纳进口关税额.应纳进口环节消费税额.
国金计算题[10报关]
国际金融计算题
1.在香港、伦敦和法兰克福等外汇市场上同时存在着以下即期汇率,外汇交易商可否利用港元在三个外汇市场之间套汇?假设以1000万港元套汇,可获利多少?
香港:GBP/HKD 12.4990/10
纽约:USD/HKD 7.7310/20
伦敦:GBP/USD 1.5700/10
答案:1000÷7.7320÷1.5710×12.4990=1028.98HKD
2.已知某一时刻,
巴黎外汇市场: GBP1=FFR8.5635/65
伦敦外汇市场: GBP1=USD1.5880/90
纽约外汇市场: USD1=FFR4.6810/40
(1)试判定是不是存在套汇机遇?
(2)假设能够套汇,应如何操作?获利多少?
答案: 假定套汇者持有1美元,USD/FFR 8.5635/1.5890~~8.5665/4.6840
5.3892~`5.3945
USD→GBP→FFR→USD,1÷1.5890×8.5635÷4.6840=USD1.1506
3.已知: CHF1=DEM1.1416/32
GBP1=DEM2.3417/60
试套算1瑞士法郎对英镑的汇率
答案:1.1416/2.3460~~1.1432/2.3417 0.4866~~0.4882
4.设伦敦货币市场3个月的年利率为10%,纽约货币市场3个月的年利率为8%,且伦敦外汇市场上的即期汇率为GBP1=USD1.5585,依照利率评判论求3个月伦敦外汇市场上英镑对美元的远期汇率?答案:F=1.5585-1.5585×(10%-8%)×3/12=1.5507
5.设USD100=RMB80
报关计算题
算题
1、上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB 100000.00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费6000.00美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币8.27元)。
2、某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD500000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥827。经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。计算应纳关税额。
3、某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US $100=¥827。经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率 9%,计算应纳关税额。
4、某进口货物成交价格为每公斤FOB汉城100美元,总运费为5500美元,净重1000公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为15%。分别计算:关税完税价格和关税税额。
5、某出口货物成交价格为总价CIF新加坡30,000美元,运费总价为800美元,净重100公斤,毛重110公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为10%。分别计算:关税完税价格
6、上海某汽车贸易公司从日本进口汽车一辆,成交价格CIF上海
2,000,000日元/台,且经上海海关审定。查该汽车的适用关税税率为
第五章报关计算题
1. 上海五金矿产进出口公司向新加坡出口黑钨砂5吨,成交价格为每吨CIF新加坡USD3000,其中每吨运费USD400,每吨保险费USD30。已知该钨矿砂出口税率为20%,填发税款缴纳日的外币牌价,USD100=647元人民币买入价,USD100=653元人民币卖出价,求出口关税。
2. 某公司自日本进口圆钢500公吨,申报价格为FOB大阪380美元/公吨,已知申报运费人民币200元/公吨,按CIF价格的110%投保,保险费率为0.27%,外汇牌价为1美元=6.5人民币(中间价),圆钢进口关税率为10%,增值税率为17%,消费税率10%,求应征进口增值税是多少?
3. 某贸易公司于2008年10月17日(周五)申报进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书。其中关税税款为人民币24000元,增值税款为人民币35100元,消费税税款为人民币8900元。该公司实际缴纳税款日期为11月13日(周四)。计算该公司应缴纳的所有滞纳金。
报关计算题
请大家参照课本p251~253及262~268的内容做计算题!
计算题中应注意的:
1、是否计算完税价格(成交价格法)
2、汇率、税率(均给定)
3、计算顺序:先关税—消费税—增值税
4、小数点后
5、计量单位
6、起征点
例1:国内某公司从香港购进日本产丰田皇冠轿车10辆,成交价格合计为FOB香港120000.00美元,实际支付运费5000美元,保险费800美元。已知小轿车的气缸容量2000cc,适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.5718元,计算应征进口关税。(气缸容量2000cc小轿车归入税号8703.2341,原产国日本适用最惠国税率25%)
解:审定完税价格为125800美元(120000美元+5000美元+800美元);
将外币价格折算成人民币为125800×6.5718=826732.44元;
计算应征税款。
应征进口关税税额=完税价格×关税税率=826732.44×25%=206683.11(元)
例2:国内某企业从广州出口硅铁一批,申报成交价格为FOB广州黄埔港9060.25美元,其适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.5718,计算出口关税。(税号7202.2100,出口税率为25%)
(2)审定FOB为8705.50美元;
(3)将外币价格折算成人民币为59542.14元;
(4)计算应征税款。
出口关税税额=[成交价格÷(1+出口关税税率)]×出口关税税率
=[59542.14÷(1+25%)]×25%
=47633.71×25%
=11908.43(元)
例3:某进出口公司进口丹麦产啤酒3800升(988升=1吨),经海关审核其成交价格总值为CIF境内某口岸1672.00美元。其适用中国银行的外汇这算价格1:6.5718(美元对人民币汇率),计算应征的进口环节消费税税率。(税号2203.0000,消费税税率为从量税,进口完税价格>=370美元/吨的消费税税率为250元/吨,进口完税价格<370美元/吨的消费税税率为220元/吨)
国贸计算题
(一)报价数量核算 ---例1:商品03001(三色戴帽熊)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是PC(只),规格描述是每箱装60只,每箱体积为0.164立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。
解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.164=152.439,取整152箱;报价数量=152×60=9120只每40英尺集装箱:包装数量=55÷0.164=335.365,取整335箱;报价数量=335×60=20100只
---例2:商品01006(蓝莓罐头)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是CARTON(箱),每箱体积为0.0095立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。
解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱;报价数量=2631箱
每40英尺集装箱:包装数量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱;报价数量=5789箱
注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量。
(二) 采购成本核算---例如:商品03001"三色戴帽熊",供应商报价为每只6元,求采购9120只的成本?解:采购成本=6×9120=54720元
(三) 出口退税收入核算---例如:查到商品03001"填充的毛绒动物玩具"的海关编码是95034100,可查出增值税率为17%、出口退税率为15%。已从供应商处得知供货价为每只6元(含增值税17%),试算9120只三色戴帽熊的出口退税收入?解:退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率
报关实务考试试题答案
报关实务考试试题答案
一、选择题
1. 报关是指进出口货物的收发货人、代理人按照国家有关法律法规,
向海关申报货物的实际情况,并请求海关依法对货物进行检验、征税、放行等手续的过程。以下哪项不属于报关的基本程序?
A. 申报
B. 检验
C. 征税
D. 包装
答案:D
2. 海关对进出口货物实施的监管方式主要有哪几种?
A. 一般监管
B. 保税监管
C. 特殊监管
D. 所有以上选项
答案:D
3. 报关单证是报关过程中的重要文件,以下哪项不是报关单证的组成
部分?
A. 报关单
B. 发票
C. 装箱单
D. 广告宣传册
答案:D
4. 进口货物的完税价格是指货物的CIF价格加上以下哪项费用?
A. 运输费
B. 保险费
C. 进口关税
D. 增值税
答案:B
5. 出口货物报关时,以下哪项是必须提供的单证?
A. 出口许可证
B. 进口报关单
C. 进口许可证
D. 出口合同
答案:A
二、判断题
1. 报关活动只能在货物实际进出口时进行。(错)
2. 保税区货物的报关程序与一般进出口货物相同。(错)
3. 报关单是海关对进出口货物进行监管的唯一依据。(错)
4. 进出口货物的收发货人或其代理人应当对报关单证的真实性和完整性负责。(对)
5. 进口关税的征收只与货物的数量有关,与货物的类型无关。(错)
三、简答题
1. 简述报关的定义及其基本程序。
答:报关是指进出口货物的收发货人或其代理人,依照国家法律法规,向海关申报货物的实际情况,并请求海关依法进行检验、征税、放行
等手续的过程。基本程序包括申报、检验、征税和放行等步骤。
2. 说明海关对进出口货物的监管方式有哪些,并简要描述其特点。
报关实务综合练习题(税费计算)
综合练习题(四章)
第四章关税及其他税费的计算
一.单选
1.我国从1997年7月1日起对录(放)像机和摄像机试行:()
A、从价税
B、从量税
C、选择税
D、复合税
2、关于暂定税率试用的原则,下列表述错误的是()
A、适用最惠国税率的进口货物同时有暂定税率的,应当适用暂定税率
B、适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率
C、适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率
D、适用出口税率的出口货物有暂定税率的,不适用暂定税率
3、进口一辆缺少轮子的汽车,在进行该商品的海关税则归类时,应按()归类。
A、汽车的零部件
B、汽车底盘
C、汽车车身
D、汽车整车
4、根据《中华人民共和国进出口关税条例》的规定,货物进口或出口时,海关按照何时实施的税则税率计征关税()。
A、进出口货物的收、发货人或其代理人办结海关手续之日
B、装载货物的运输工具进境之日
C、进出口货物的收、发货人或其代理人申报货物进口或者出口之日
D、进出口货物的收、发货人或其代理人向海关指定银行缴纳税款之日
5、某工厂从无关系的美国某企业购买了一台机械设备,成交条件为CIF上海,该批货物的发票列示如下:机械设备USD50 000;运保费USD500;卖方佣金USD2 500;培训费USD200;设备调试费USD2 000。该批货物海关申报的总价应是()。
A、USD52 700
B、USD53 000
C、USD53 200
D、USD54 700
6、某进出口贸易公司从美国进口了一台电梯,发票列明如下:成交价格为CIF 珠海USD100 000;电梯进口后的安装、调试费USD4 000。经海关审查上述成交价格属实,且安装、调试费已包含在成交价格中,则海关审定该台电梯的完税价为()。
报关计算题
1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格(FOB)为人民币10万元。2007年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。试计算该批出口货物的关税。解:出口货物完税价格=FOB/(1+出口关税税率)=100000/(1+10%)出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率=100000×10%/(1+10%)=9090.9元
2.国内某企业硅锰铁168吨,每吨价格为FOB天津135美元,已知计征汇率为1美元=人民币8元,计算应征出口关税。(硅锰铁的出口税则税率为20%,出口暂定税率为5%。)
解:审定该批货物的FOB价格为22680.00美元(135美元/吨×168吨);
将外币价格折算成人民币为181440元;
应征出口关税税额=FOB价格÷(1+出口关税税率)×出口关税税率=181440÷(1+5%)×5%=172800×5% =8640(元)
3.山东华丰食品进出口贸易有限公司从法国进口冷冻整鸡2000千克,以每千克1.95美元CIF青岛价格条件成交,买方自行向其购货代理人支付佣金200美元。经查,冷冻整鸡税目税号02071200,按从量税征收进口关税,最惠国税税率为1.30元/千克,增值税税率为13%,该商品无进口环节消费税,海关计征汇率为1美元=7.20元人民币。经海关审定以成交价格作为完税价格征收进口关税和进口环节增值税。试计算,该批冷冻整鸡应总计缴纳多少进口税费?
解:1)进口关税税额=进口货物数量×从量税税率=2,000千克×1.30元/千克=2,600元
2)进口环节增值税税额=进口环节增值税计税组成价格×增值税税
《报关实务》计算题+答案汇总1
3.下列有关海关稽查期限的表述,正确的是: A.对于从保税仓库提取,按一般进口报关的货物,期限 是 自货物出仓放行之日起3年内 B.对于进料加工货物,期限是 监管期限及其后的3年内 C.对于保税区内企业进口自用设备,期限是 监管期限及 其后的3年内 D.对于进境展览品,期限是自货物办结海关手续之日起 3年内
答案:ABCD
2.下列对两用物项和技术进出口许可证管理表述正确的是:
A.进出口前,应申领两用物项和技术进出口许可证 B.两用物项和技术进口许可证实行“非一批一证”和“一证一关” 制 C.两用物项和技术出口许可证实行“一批一证”和“一证一关”制 D.两用物项和技术进出口许可证有效期一般不超过1年,跨年使用 时,只能到次年3月31日.
由同一运输工具同时运抵同一口岸并且属于同一收货人、使用同一提单的 多种进口货物,按照商品归类规则应当归入同一商品编码的,该收货人或 者其代理人应当将有关商品一并归入该商品编码向海关申报.
——《海关进出口货物商品归类管理规定》第七条
A.210吨 C.203吨
B.205吨 D.206吨
答案:C
本章练习
一、多项选择题 1.货物、技术进出口许可管理制度 是我国进出口许可制度的主体,
其管理范围包括: A.禁止进出口货物和技术 B.限制进出口货物和技术 C.自由进出口的技术 D.自由进出口中部分实行自动许可管理的货物
报关员考试真题(计算题)
报关员考试真题(计算题)
1. 国内某公司从香港购进日本产丰田皇冠轿车10辆,成交价格合计为FOB香港120000美元,实际支付运费5000美元,保险费800美元。已知小轿车的汽缸容量2000CC,适用中国银行的外汇折算价为1美元=6.5718元,计算应征进口关税。
2. 国内某远洋渔业企业从美国购进国内性能不能满足需要的柴油船发动机2台,成交价格合计为CIF境内目的地口岸680000美元。经批准该发动机进口关税税率减按1%计征。已知适用中国银行的外汇折算价为1美元=6.5718元,计算应征进口关税。
3. 国内某公司从香港购进日本产的柯达彩色胶卷50400卷(宽度35毫米,长度1.8米),成交价格为CIF境内某口岸10港币/卷,已知适用中国银行的外汇折算价为1港币=0.8431元,以规定单位换算表折算,规格“135/36”的彩色胶卷1卷=0.05775平方米,计算应征进口关税。
4. 国内某公司从日本购进该国企业生产的广播级电视摄像机40台,其中有20台成交价格为CIF境内某口岸4000美元/台,其余20台成交价格为CIF境内某口岸5200美元/台,已知适用中国银行的外汇折算价为1美元=6.5718元,计算应征进口关税。
5. 国内某公司购进配额外未梳棉花1吨,原产地为美国,成交价格为CIF某口岸1000美元/吨。企业已向海关提交由国家发改委授权机构出具的“关税配额外优惠关税税率进口棉花配额证”,经海关审核确认后,征收滑准关税。已知适用中国银行的外汇折算价为1美元=
6.5718元,计算应征进口关税。
报关报检 进出口关税的计算题目
第10章进出口关税的计算实训题目
1.出口关税税款的计算
(1)某公司向日本某集团出口铁合金150公吨,每公吨价格为CFR神户90美元,其中总运费为5万元(1美元=7.8人民币),铁合金出口关税税率为5%,该公司应缴纳多少出口关税?
出口完税价=FOB/(1+出口税率)
CFR=FOB+运费
(90×7.8-50000)/(1+5%)=
2.进口关税税款的计算
(1)上海某公司以CIF12580美元/辆与我国香港某商行订立购进日产4座位、2000cc 型皇冠小轿车20辆,合计支付2516000美元(1美元=8.2人民币),进口商应支付多少关税?(提示:2000cc型小轿车原产日本,适用最惠国税率为43.8%)
(2)某进口货物的成交总价为CFR上海10000美元,运费为每千克5美元,净重100千克,毛重110千克,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27元人民币,关税税率为25%。请计算关税税额。
(3)天津某公司从日本进口3辆豪华皇冠小轿车,单价为FOB东京14600美元,总运费为1500美元,保险费率为1%,进口环节消费税税率为8%。该批货物消费税税额为多少?(1美元=8.2元人民币)
(4)某公司进口货物一批,经海关审核其成交价格为1200美元,按兑换率1美元=8.3元人民币,折合人民币为9960元。已知该批货物的关税税率为12%,消费税税率为10%,增值税税率为17%,请计算应征增值税税额。
(5)某贸易公司与某年10月17日(周五)申报进口一批货物,海关与当日开出税款缴款书,其中关税税款为24000元人民币,增值税税款为35100元人民币,消费税税款为8900元人民币。该公司实际缴纳税款日期为11月13日(周四)。计算该公司应缴纳的所有滞纳金。
报关计算题
报关计算题
1.某公司从德国进口原产奔驰豪华小轿车1辆(排气量超3 000毫升),其成交价格为每辆CIF 天津新港30 000美元,已知海关填发税款缴款书之日的外汇牌价适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7.0元,计算应征进口关税。(根据税则归类,排气量超3 000mL 的小轿车应归入税目8 703.2430。德国原产货物应适用最惠国税率,最惠国税率为50.7%)
答:1)以上“成交价格”即CIF价,无调整项目,则完税价格为30 000美元2)根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算成人民币。
完税价格:30 000美元×7.0 = 210 000元
3)应征进口关税=进口货物完税价格×进口从价关税税率
=210 000.00×50.7%
=106470.00(元)
2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格为FOB100 000.00美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费1000美元,经查该汽车的税则号列应归870
3.2314,适用税率为50%。要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=RMB7.0)
答:1)以上“成交价格”需调整为:FOB+佣金,即100000+100000X3%=103000美金2)完税价格=成交价格+运费+保险费=103000+6000+1000
=110000美金
根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算成人民币。
完税价格(RMB):110 000美元×7.0
= 770 000元
3)应征进口关税=进口货物完税价格×进口从价关税税率
=770 000.00×50%
报关练习2:简答和计算
进口环节:
应纳关税=120000×8.27×28%=992400×28% =277872(元) 消费税=(992400+277872)÷(1-30%)×30% =1814674.29×30%=544402.29(元)
增值税=(992400+277872+544402.29×17% =1814674.29×17%=308494.63(元)
Fra Baidu bibliotek
(3)进口设备的进口增值税组价=(关税完税价+ 关税)×17% 进口设备缴纳的关税和增值税合计 =(20×3000+5000+26000)×17%+26000=41 470 (元)
(1)按照海关有关法规规定:如果进口货物 的运费无法确定或未实际发生,海关应该按照 该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运 费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保 险费。 关税完税价格=(6970+9.06)×(1+3‰) =7000(万元) 应纳关税=7000×15%=1050(万元)
内销环节:
内销环节应缴纳增值税,但不涉及消费税。 增值税销项税=2000000×17%=340000(元) 应纳增值税=340000-308494.63=31505.37 (元)
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1.某公司从德国进口原产奔驰豪华小轿车1辆(排气量超3 000毫升),其成交价格为每辆CIF 天津新港30 000美元,已知海关填发税款缴款书之日的外汇牌价适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7.0元,计算应征进口关税。(根据税则归类,排气量超3 000mL的小轿车应归入税目8 703.2430。德国原产货物应适用最惠国税率,最惠国税率为50.7%)
答:1)以上“成交价格”即CIF价,无调整项目,则完税价格为30 000美元2)根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算成人民币。
完税价格:30 000美元×7.0 = 210 000元
3)应征进口关税=进口货物完税价格×进口从价关税税率
=210 000.00×50.7%
=106470.00(元)
2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格为FOB100 000.00美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费1000美元,经查该汽车的税则号列应归870
3.2314,适用税率为50%。要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=RMB7.0)
答:1)以上“成交价格”需调整为:FOB+佣金,即100000+100000X3%=103000美金2)完税价格=成交价格+运费+保险费
=103000+6000+1000
=110000美金
根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算成人民币。
完税价格(RMB):110 000美元×7.0
= 770 000元
3)应征进口关税=进口货物完税价格×进口从价关税税率
=770 000.00×50%
=385 000.00(元)
3.某公司进口某批货物,合同价为CFR为10000美元,保险费为400美金。成交后,支付购货佣金1000美元,销售经纪费2000美金,商标权费200美金。货物入境后产生1000美元的运费及300美元的保险费。已知申报之日的外汇牌价适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7.0元,关税税率为50%,请计算关税是多少?
根据题目判断,该批进口货物的成交价格为CFR价,调整项目如下:
计入项目:销售经纪费2000美金,商标权费200美金
扣减项目(不计入项目):(购货佣金1000美元,)货物入境后产生1000美元的运费及300美元的保险费
调整后的成交价格为:10000+2000+200=12200
则完税价格价=CFR+保险费
=12200+400
=12600 美元
完税价格:12600*7.0=88200.00元
进口关税=完税价格*从价税税率
=88200*50%=44100.00元
4.某公司进口某批货物,到岸价(CIF)折合人民币1万元,已知该货物关税税率为30%,消费税税率为10%,求应征消费税税额。
(1) 根据题目判断,该批进口货物的完税价格即为CIF价,即完税价格=10000元
则,关税税额=进口货物完税价格×进口从价关税税率
=10 000元×30%=3 000.00元
(2) 计算消费税税款。
消费税组成计税价格=(进口货物关税完税价格+进口关税税额)÷(1-消费税税率)
消费税税额=消费税组成计税价格×消费税从价税率
税款=(10 000+3 000)÷(1-10%)×10%=1444.44(元)
5.某公司进口某批货物,成交FOB价为20000美元,运费为FOB价的15%,保险费率为3‰(无投保加成)。已知申报之日的外汇牌价适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7.0元,关税税率为60%,消费税率15%.请计算关税及消费税分别是多少?
(1)根据题目判断,该批进口货物的成交价格为FOB价,无调整项目,
则完税价格价=CIF=FOB+运费+保险费
=(FOB+运费)/(1-(1+保险加成率)×保险费率)
=(FOB+运费)/(1-保险费率)
完税价格(元)=(FOB+运费)*汇率/(1-保险费率)
=(20000+20000X15%)*7.0/(1-0.003)
=161484.45(元)
进口关税=完税价格*从价税税率
=161484.45*60%=96890.67元
(2)消费税组成价格=(进口完税价格+进口关税)/(1-消费税率)
=(161484.45+96890.67)/(1-15%)=303970.73(元)
消费税额=消费税组成价格*消费税从价税率
=303970.73*15%=45595.61(元)