税法(2016) 第2章 增值税法 课后作业汇总

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税法第二章 1-5节练习

税法第二章 1-5节练习

第二章增值税法课后作业一、单项选择题2.下列项目中,应征收增值税的是( )。

A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.企业销售商标权的收入D.典当业销售死当物品3.下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。

A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物赠送给其他单位C.将外购货物用于个人消费D.将外购货物用于对外投资5.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。

放弃免税后,在一定的期限内不得再申请免税,该期限为( )。

A.3个月B.6个月C.12个月D.36个月7.下列不适用13%低税率的是( )。

A.冷气B.饲料C.铜矿砂D.居民用蜂窝煤10.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是( )。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额11.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于( )。

A.1年B.3个月C.6个月D.32个月12.某公司(非转型试点范围)是增值税一般纳税人,销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元。

2010年4月出售开具普通发票,票面金额56000元,则该企业转让设备行为应( )。

A.计算增值税销项税8136.75元B.计算增值税销项税6442.48元C.计算缴纳增值税1076.92元D.计算缴纳增值税1098.04元13.某公司是增值税一般纳税人,销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元,2010年4月出售,价税合计金额56000元,则该企业转让设备行为应( )。

第二章 增值税法习题(计算题)

第二章  增值税法习题(计算题)

第二章增值税法计算题1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。

已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%。

要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。

2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。

(2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。

要求:甲公司当月的销项税额。

3、某企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生下列经济业务:(1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。

(该企业以货物生产为主)(2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款928元。

(3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.2万元,专用发票已通过认证。

要求:计算该企业本期应纳增值税。

4、某电器商场为增值税一般纳税人,2018年6月发生下列业务:(1)向消费者销售电视机60台,收取含税收入208,800元。

(2)向某商店销售DVD机100台,不含税销价200元/台,价外收取储备费400元(不含税)。

习题班 第02章 增值税法(答案解析)

习题班 第02章 增值税法(答案解析)

第二章增值税法(答案解析)一、单项选择题1.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。

A.从事热力的增值税纳税人收取的与货物的销售数量有关的一次性费用B.除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方C.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割D.转让企业整体产权涉及的应税货物的转让2.自2001年1月1日起,下列货物中实行按增值税应纳税额减半征收政策的是()。

A.利用城市生活垃圾生产的电力B.利用煤矸石、煤泥、油母页岩和风力生产的电力C.废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资D.进口标准黄金3.某个体五金商店2005年3月份成立,直接从五金厂购进各种五金零配件销售。

2005年5月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是1020元;当月销售额为80000元,开具普通发票。

该商店当月应纳增值税税额为()元。

A. 3076.92B.4800C.12580D10603.934.某新办小型商贸企业于2005年1月进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每月发售一次发票,每次发售发票的数量为25份,该企业2005年1月开具发票24份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。

A.23B.18C.6D.255.某农机生产企业(一般纳税人)2005年6月销售自产播种机,取得不含税销售额200万元,为当地农民修理播种机机收到现金15万元。

本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元,当月已经认证通过。

则该企业本月应缴纳增值税()万元。

A.14.35B.14.58C.17.55D.22.956.某百货商店2004年1月成立,全年销售额为120万元,2005年1月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元;购进税控收款机一台,取得普通发票,注明价款2340元,则该百货商店应该缴纳的增值税为()元。

第二章 增值税法习题

第二章  增值税法习题

第二章增值税法一、单项选择题1.在计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除的增值税类型是()。

A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税2.以下交易属于增值税征收范围的是()。

A. 销售商品房B. 转让土地使用权C. 销售小轿车D. 提供通讯服务3.以下交易中不属于增值税征收范围的是()。

A. 进口香烟B. 提供餐饮服务C. 销售图书D. 提供机器修理服务4.下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有 ( )。

A.折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额B.销售折扣额C.销售折让额D.销售退货额5.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。

A.纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税B.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税C.一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售D.一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税6.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。

A.冲减当期增值税进项税金B.计算销项税C.征收营业税D.计入营业外不征流转税7.以下关于增值税征收率使用的表述错误的是( )。

A.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税8.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。

A.企业将购进的酒发给职工作为福利B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C.委托手表厂加工了一批手表无偿赠送D.将购进的床单用于本厂的招待所9.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。

税一(2016) 第2章 增值税 课后作业

税一(2016) 第2章 增值税 课后作业

第二章增值税(课后作业)一、单项选择题1.甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月发现之前从农民手中收购的已抵扣过进项的一批大米发生损失。

该批大米的成本为15万元,其中因自然灾害使该批大米损失25%,其余是因管理不善造成的损失。

甲企业需要做的进项税额转出为()万元。

A.1.95B.1.46C.1.68D.2.242.甲企业为增值税一般纳税人,2016年5月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具普通发票,取得含税收入5356元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款7000元,支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。

已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税()元。

A.1638.22B.1126C.1068D.12943.主管税务机关对增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为()。

A.3个月B.6个月C.9个月D.一年4.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过()。

A.10份B.18份C.25份D.30份5.甲企业为增值税小规模纳税人,2016年5月进口一批汽车轮胎,买价为70000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。

海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。

假定该批轮胎关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值税()元。

A.2925B.2013.16C.11250D.14662.56.甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款20万元,价外补贴2万元。

则该卷烟生产企业2016年6月份可以抵扣的进项税额为()万元。

A.2.68B.3.12C.2.86D.3.437.甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。

《税法》第2章课后作业参考答案(2014-2使用)

《税法》第2章课后作业参考答案(2014-2使用)

《税法》课后作业参考答案第2章增值税法一、单项选择题1-5:CCABA 6-10: BAABD 11-15:BCDAC 16-17:DD11题解析:【解析】应纳税额=117÷1.17×17%-6.8×100÷(100+50)=12.47(万元)二、多项选择题1-5: ABC ACD BCE AD BD6-10: CD BCE AD DE AC11-13:ADE BCE A C ABDE B C E16-18 CDE ABD ABD三、判断题:1-5:√×××√ 6-10:××√√√ 11-15:√√××√四、简答题1.简述增值税进项税额的抵扣凭证类型及进项税额抵扣基本规定【参考答案】(1)增值税专用发票、货物运输业专用发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起的180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月的纳税申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

(2)海关进口增值税专用缴款书(以下简称海关缴款书),应在开具之日起的180日内到税务机关进行稽核比对,并在稽核比对相符的次月的纳税申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

2. 试述2013年8月1日开始的营业税改增值税试点行业范围和税率(征收率)的基本内容(1)行业范围:包括交通运输业、邮政业和部分现代服务业。

其中:交通运输业:包括水运、陆运、空运、管道运输服务等,包括远洋运输的程租、期租业务和航空的湿租;部分现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务和鉴证咨询服务等。

(2)税率:一般纳税人:交通运输业和邮政业税率为11%;现代服务业(有形动产租赁服务除外)税率为6%;有形动产租赁服务税率为17%;财政部和国家税务总局规定的应税服务为零税率;小规模纳税人提供应税服务和选择适用简易计税方法计税的一般纳税人,适用3%征收率。

资料:第二章 增值税法课后作业参考答案及解析

资料:第二章  增值税法课后作业参考答案及解析

第二章增值税法(课后作业)参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D2.【答案】B3.【答案】D4.【答案】A5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。

6.【答案】D7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】B10.【答案】D11.【答案】C【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。

准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。

12.【答案】C13.【答案】A14.【答案】B【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。

应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。

15.【答案】B16.【答案】D【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,直接按征收率3%计算应纳增值税;对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

该粮店2014年2月份应缴纳增值税=2000/(1+3%)×3%=58.25(元)。

17.【答案】A【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。

该建筑公司应纳增值税=(200-120)/(1+3%)×3%=2.33(万元)。

18.【答案】C19.【答案】D【解析】纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,则该纳税人应按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

税法一必看考点:第二章增值税例题(答案附后)

税法一必看考点:第二章增值税例题(答案附后)
7.下列业务不属于增值税视同销售的是( )。 A.单位无偿向其他企业提供广告服务 B.单位无偿为其他个人提供交通运输服务 C.单材料款
8.2019 年 5 月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务 成本 2 万元,成本利润率 10%,无最近同期提供同类服务的平均价格,当月为 A 企业提供 运输服务,取得含税收入 5.5 万元。该运输公司当月上述业务的销项税额是( )万元。 A.0.45 B.0.50 C.0.77 D.0.55
20.便利店为增值税小规模纳税人,2021 年 8 月销售货物取得含税收入 140000 元,代收水电 煤等公共事业费共计 50000 元,取得代收手续费收入 1500 元,该便利店以 1 个月为 1 个纳 税期。该便利店 2021 年 8 月应纳增值税( )元。
A.0 B.1208.74 C.1236.48 D.2664.05
21.2016 年 7 月,王某出租一处住房,预收半年含税租金 48000 元,王某收取租金应缴纳增 值税是( )元。(不考虑免征增值税的优惠) A.720 B.709.36 C.685.71 D.2285.71
22.某企业为增值税一般纳税人,2019 年 4 月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注 明金额 50 万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额 60 万元; 出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额 100 万元。该企业当月上述业务增值税 销项税额是( )万元。 A.15.60 B.18.90 C.23.30 D.25.60
11.企业取得的下列收入,不征收增值税的是( )。 A.供电企业收取的并网费 B.房屋租赁费 C.电力公司向发电企业收取的过网费 D.存款利息
12.境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费 10300 元,境 内单位应扣缴增值税是( )元。 A.0 B.300 C.618 D.583.02

税法第二章作业答案

税法第二章作业答案

第二章1.【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( ).A.供电局销售电力产品B.房地产开发公司销售房屋C.饭店提供餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务【答案】A2.【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费【答案】A3.【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。

A.代理人B.银行C.购买者D.境外单位【答案】AC4.【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定【答案】BCD5。

【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。

A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票C.不得抵扣进项税额D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人【答案】AC6。

【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是( )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月【答案】B7.【例题·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2011年增值税应税销售额为120万元,2012年2月1日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。

第二章增值税法习题

第二章增值税法习题

第二章增值税法习题一、单项选择题1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作“进项税额转出”处理的是( )。

A.将购进货物对外投资 B.将购进货物用于个人消费C.将购进货物无偿赠送他人 D.将购进货物分配给投资者2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9270元,则其本月应纳增值税额为( )元。

A.54.4 B.381 C.270 D.5403.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期满之日起( )天内申报纳税。

A.3 B.5 C.10 D. 154.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。

A.15 B.30 C.10 D.455.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( ):A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+利润+消费税C.组成计税价格=成本+利润+增值税D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( )。

A.不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为( )。

A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于()增值税。

A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.分配型9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是()。

A.将购进货物用于非应税项目 B.将购进货物对外投资C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于职工福利或个人消费10.某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000元,同时单独收取包装物押金3510,该公司的销项税额为()。

最新习题班第02章增值税法答案解析

最新习题班第02章增值税法答案解析

习题班第02章增值税法答案解析第二章增值税法(答案解析)一、单项选择题1.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。

A.从事热力的增值税纳税人收取的与货物的销售数量有关的一次性费用B.除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方C.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割D.转让企业整体产权涉及的应税货物的转让2.自2001年1月1日起,下列货物中实行按增值税应纳税额减半征收政策的是()。

A.利用城市生活垃圾生产的电力B.利用煤矸石、煤泥、油母页岩和风力生产的电力C.废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资D.进口标准黄金3.某个体五金商店2005年3月份成立,直接从五金厂购进各种五金零配件销售。

2005年5月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是1020元;当月销售额为80000元,开具普通发票。

该商店当月应纳增值税税额为()元。

A. 3076.92B.4800C.12580D10603.934.某新办小型商贸企业于2005年1月进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每月发售一次发票,每次发售发票的数量为25份,该企业2005年1月开具发票24份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。

A.23B.18C.6D.255.某农机生产企业(一般纳税人)2005年6月销售自产播种机,取得不含税销售额200万元,为当地农民修理播种机机收到现金15万元。

本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元,当月已经认证通过。

则该企业本月应缴纳增值税()万元。

A.14.35B.14.58C.17.55D.22.956.某百货商店2004年1月成立,全年销售额为120万元,2005年1月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元;购进税控收款机一台,取得普通发票,注明价款2340元,则该百货商店应该缴纳的增值税为()元。

第二章增值税作业及答案

第二章增值税作业及答案

第二章增值税法一、单选题1. 下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。

A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务B.向甲企业无偿提供交通运输服务C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务D.向红十字会无偿提供交通运输服务【答案】B2. 下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。

A. 房屋出租的业务B. 远洋运输的程租业务C. 远洋运输的光租业务D. 航空运输的湿租业务【答案】C3. 德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。

2015 年1 月其将 1 台精密仪器出租给中国境内的甲企业使用。

甲企业支付其租赁费20 万元. 作为扣缴义务人的甲企业应该扣缴增值税为()。

A.1.98 万元B.1.13 万元C.2.91 万元D.0.58 万元【答案】C4. 甲直销企业(一般纳税人),2015年1 月5 日将一批货物销售给直销员,取得5.不含税价款12 万元;该直销员以17.55 万元(含增值税)的价格销售给消费者。

2015年1 月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税的价款23.4 万元。

假设上述货物适用的增值税税率为17%,则甲直销企业2015 年1 月应纳增值税(销项税额)为()。

A.5.95 万元B.7.99 万元C.5.44 万元D.3.91 万元【答案】C6. 甲企业(一般纳税人)2015 年3 月发生了混业经营行为,其销售货物(增值7.税税率13%)取得销售额20 万元;提供加工劳务取得加工费 2.5 万元;销售2010 年购置的设备 1 台,取得销售收入 1.04 万元;销售2015年1月购置的小汽车 1 辆,取得销售额10 万元。

上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算. 属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用税率(或征收率)为()。

A.13%B.4%C.17%D.2%【答案】D8. 下列项目中,属于增值税征税范围的是()。

9.A.股票交易B.典当业中的活当业务C.纳税人提供软件开发服务D.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将实物资产转让给其他单位和个人【答案】C10. 增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

最新版税法教材习题答案第2章增值税

最新版税法教材习题答案第2章增值税

第二章增值税法参考答案一、单项选择题1C 2A 3C 4C 5B 6D 7D 8A 9D 10C二、多项选择题1、AC2、ABCD3、AD4、ABD5、AC6、CD7、ABC8、ABCD9、ACD 10、ABCD三、判断题1、×2、×3、× 4 、×5、×7、×8、√9、√10、×6、×四、简答题(略)五、计算题1、当商品零售环节不能向消费者开具专用发票,故零售收入额是含税价款(1)当月进项税 =80 (万)(2)当月销项税额=200×17%+[ (100+400 )/(1+17% )]×17%=106.65 (万元)(3)当月应纳增值税额 =106.65 -80=26.65 (万元)2、(1)当月购货进项税额=200×17%=34 (万元)(2)当月购货销项税额=500×17%+[ (80+6)/(1+17% )]×17%=85+12.5=97.5(万元)(3)加工礼品进项税额=8×17%=1.36 (万元)(4)赠送礼品视同销售,其销项税额=8 ×17%=1.36(万元)(5)应纳税额 =97.5+1.36-34-1.36=98.86-35.36=63.50 (万元)3、(1)进口货物应纳增值税=700×( 1+10% )×17%=130.9 (万元)(2)当月销项税额=1800×17%=306 (万元)(3)当月应纳增值税额 =306-103.9=175.1 (万元)4、(1)销售甲产品的销项税额:80×17%+5.85÷(1+17%) ×17%=14.45( 万元)(2)销售乙产品的销项税额:29.25 ÷(1+17 %)×17 %=4.25( 万元)(3)自用新产品的销项税额:20×(1+10%)×17%=3.74( 万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额:1.04 ÷(1+3 %)×4%×50%×5=0.1( 万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2 ( 万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%) =3.4( 万元)(7)该企业 5 月份应缴纳的增值税额:14.45+4.25+3.74+0.1-lO.2-3.4=8.94( 万元)5、(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8( 万元)(2)当期应纳税额=100×17%- (3+34-8)= -12 ( 万元)(3)当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。

第2章 增值税法习题-4页

第2章 增值税法习题-4页

第2章增值税法一、单项选择题1.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。

A.企业将购进的酒发给职工作为福利B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C.委托手表厂加工了一批手表送给了客户D.黄金经营单位进口的标准黄金2.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是()。

A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动被视为一般纳税人C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续3.某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是()。

A.应反映销项税额3.74万元B.应反映销项税额3.4万元C.应反映应纳税额3.4万元D.应转出进项税额2.55万元4.某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为()元。

A.12888.03B.9855.56C.16273.50D.16274.505.下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,表述错误的是()。

A.油气田企业与其所属非独立核算单位之间以及其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税B.油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为17%C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,为开具发票的当天D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳增值税6.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务C.将外购的货物用于交换生产所需材料D.外购货物用于雪灾灾区捐赠7.下列说法不正确的是()。

A.古旧图书销售应当免征增值税B.金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额C.黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税D.残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税8.商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。

税法课后习题参考答案

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案第一章税法基本原理一、单项选择题 1-5 C A B D D二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD第二章增值税法一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。

A.缆车运输B.技术咨询服务C.餐饮服务D.物流辅助服务【C】【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。

A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务【B】【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。

A.1.2万元B.1.0万元C.0.58万元D.0万元【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围:应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒【ABD】【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是()A.2%B.3%C.4%D. 6%【A B】自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。

【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是()A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B.提供的交通运输业服务,税率为7%C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%【A】【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车C.销售音像制品D.修理汽车【ABCD】二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对三、计算题1.(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)(3)转让旧轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)(4)当期应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。

增值税课后作业及答案

增值税课后作业及答案

第二章增值税习题本次作业共八道计算题(总分100分,其中计算结果保留两位小数)1.(10分)(1)某家电商为增值税一般纳税人,3月份为了促销,采取以旧换新方式销售家电100台,实际收取含税价款50万,同时收购的旧家用电器合计5万,计算该项业务销项税额。

(2)某金店为一般纳税人,采用以旧换新方式对外销售新项链共计5000元,收购的旧项链作价3000元,计算该项业务销项税额。

计算结果保留两位小数。

答案:(1)销项税额=(500000+50000)÷(1+17%)×17%=7.99(万元)(2)销项税额=(5000-3000)÷(1+17%)×17%=290.60(元)解析:以旧换新销售货物的,不扣减旧货物的价格,但金银首饰除外,且在未说明的情况下,其价格一般为含税价。

2.(10分)某企业为增值税一般纳税人, 2015年2月销售已使用过的旧车一批,其中机动车一辆(2008年9月购入)原值15万,售价5万;电动车10辆(2010年5月购入)原值3万/辆,售价1万/辆。

计算销售旧车的应纳税额。

(若无特殊说明,零售价均为含税价)答案:销售旧机动车的应纳税额=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元)销售旧电动车的应纳税额=10000×10÷(1+17%)×17%=14529.91(元)解析:财税〔2008〕170号文件规定,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

财税〔2014〕57号文件规定,自2014年7月1日起,财税〔2008〕170号文件第四条第(二)项和第(三)项中“按照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。

本例中,销售时间为15年2月,所以按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

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税法(2016) 第二章增值税法课后作业一、单项选择题1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。

A.继续生产增值税应税货物B.集体福利C.个人消费D.无偿赠送给其他单位2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。

A.牡丹籽油B.环氧大豆油C.农用挖掘机D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书3.根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税4.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。

A.销售旧货B.销售免税货物C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的D.销售生产经营过程中产生的边角废料6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用B.港口设施经营人收取的港口设施保安费C.代理记账D.放映服务7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税8.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。

A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额并按规定计算进项税额9.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。

则该卷烟生产企业2016年2月份可以抵扣的进项税额为()万元。

A.10.30B.9.43C.10.41D.8.6510.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。

则企业上述业务可以抵扣的进项税额为()元。

A.0B.60860C.60380D.6006011.某企业(增值税一般纳税人)2016年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。

当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。

已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。

A.17000B.16911.9C.13600D.15272.112.某超市为增值税小规模纳税人,2016年2月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。

则该超市当月应缴纳增值税()元。

A.1286.31B.1456.31C.572.62D.013.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。

该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税()元。

A.20132B.24946.74C.20710D.2890014.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2016年2月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。

则该生产企业本月应缴纳增值税()元。

A.24310B.18530C.21930D.2754015.某企业为增值税小规模纳税人,2016年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。

则该企业2月应纳增值税()元。

A.1228.05B.1286.31C.1398.06D.1456.3116.某企业为增值税一般纳税人,2016年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。

货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。

当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2016年2月应缴纳增值税()万元。

(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)A.32.56B.30.17C.33.45D.35.5817.甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2015年5月4日才支付了第一笔款项195万元。

甲企业2015年4月应确认的增值税销项税额为()万元。

A.0B.28.33C.33.15D.8518.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。

放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。

A.12B.24C.36D.4819.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2016年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。

则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。

A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元20.某超市为增值税一般纳税人,2016年2月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。

当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2016年2月应纳增值税()元。

A.0B.2179.49C.1289.77D.1725.66二、多项选择题1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有()。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C.翻译服务按照咨询服务征收增值税D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税2.根据增值税的有关规定,下列关于化肥的现行增值税政策,说法不正确的有()。

A.出口化肥,免征增值税B.出口的库存化肥,不允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税C.销售和进口化肥统一按17%税率征收国内环节和进口环节增值税D.自2015年9月1日起至2016年6月30日,对增值税一般纳税人销售的库存化肥,允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税3.下列跨境服务免征增值税的有()。

A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务B.会议展览地点在境外的会议展览服务C.存储地点在境外的仓储服务D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务4.增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。

其中年应税销售额包括()。

A.免税销售额B.稽查查补销售额C.纳税评估调整销售额D.税务机关代开发票销售额5.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有()。

A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户6.下列各项中,增值税一般纳税人发生的下列业务中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.寄售商店代销寄售物品B.典当业销售死当物品C.药品经营企业销售生物制品D.提供的公共交通运输服务7.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。

A.干姜B.姜黄C.麦芽D.淀粉8.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。

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