税收筹划复习提纲重点

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税收筹划考试大纲

税收筹划考试大纲

税收筹划的考试大纲第一章、税收筹划总论1、税收筹划的目标2、税收筹划的种类和方式:避税和节税的区别逃税、避税、节税的区别(掌握)税收筹划的特点(理解)税收筹划的基本原则(理解)税收筹划的技术方法(掌握)税收筹划的意义(了解)第二章、增值税税收筹划的方法(重点掌握)1、增值税筹划增值税的纳税人筹划增值税一般纳税人的计税方式是:应纳税额=销项税-进项税销项税=销售额*17%进项税按照取得的抵扣凭证上的税金抵扣小规模纳税人的计税方式:应纳税额=不含税销售额*3%不含税销售额=含税价/(1+3%)——纳税人的身份选择以实际增值率和节税点做比较实际增值率>节税点增值率,一般纳税人增值税税负高故宜选择小规模纳税人身份实际增值率=(销售收入-购进价款)÷销售收入节税点增值率=小规模纳税人征收率÷一般纳税人税率反之,实际增值率<节税点增值率,宜选择一般纳税人身份注意:无论实际增值率高低若购进货物基本不能取得增值税专票:宜选作小规模纳税人混合销售行为的筹划:一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。

混合销售行为,对于年销售收入超过全年收入一半的纳税人对其全部收入计征增值税。

对于营业税应税劳务收入超过全年收入一半以上的纳税人其全部收入计征营业税。

关键是主营业务的确定:年销售收入超过全年收入一半的收入即是主营业务收入筹划要点:•当实际增值率高于节税点增值率,应纳增值税额高于应纳营业税额。

•反之,应纳增值税额小于应纳营业税额。

利用税收优惠筹划要点:1.掌握增值税优惠政策 2.懂得分拆,合并技术(理解)例: 某乳品厂隶属于某市商业局,内部设有牧场和乳品加工厂两个分部,牧场生产的原乳经乳品加工分厂加工成奶制品后出售。

该企业可以抵扣的进项税额主要是饲养奶牛所消耗的饲料,包括草料及精饲料。

而草料大部分由牧场自产,小部分向农民收购,该收购部分经税务机关批准后,按收购额的13%扣除进项税额。

税收筹划知识点

税收筹划知识点

税收筹划知识点一、知识概述《税收筹划知识点》①基本定义:税收筹划呢,简单说就是在合法合规的前提下,想办法让企业或者个人交最少的税。

就是去规划一下自己的经济活动,利用税收优惠政策、税收法规啥的,让税务负担轻点。

就好比去市场买菜,在不违反规则的情况下,找便宜又好的菜,这里的菜就是少交税这个实惠。

②重要程度:在财经领域里,税收筹划那是相当重要的。

企业想盈利更多,就要控制成本,税就是很大一块成本。

合理做税收筹划能让企业剩下更多钱用来发展业务,对于个人来说,也能让自己兜里的钱更多些。

③前置知识:得先懂点税收法规,就像玩游戏得知道游戏规则才能利用规则。

还得有点基本的财务知识,比如收入、成本、利润是啥。

像我最开始学的时候,连增值税的基本概念都模糊,这肯定不行,所以必须把这些基础知识搞清楚。

④应用价值:实际应用场景老多了。

企业做投资决策前,就可以先筹划下税务,看看哪种投资方式交的税少。

个人在年终奖金和工资分配的时候也能筹划下,是多要点奖金、少要点工资,还是反过来,好让自己到手的钱最多。

二、知识体系①知识图谱:税收筹划在整个财务税收学科里属于比较综合应用的部分,就像是战役里的战术规划,是基于税收法规知识、财务会计知识等来进行的。

②关联知识:和税法知识紧密相连,您得清楚不同税种的纳税规则。

和财务分析也有关,要算出不同筹划方案下的财务数据变化。

比如企业所得税筹划就和成本核算、利润计算等关联着。

③重难点分析:- 掌握难度:难点在于既要熟悉复杂的税收法规,又要考虑企业或个人的实际经济业务情况。

就像走钢丝,两边都得兼顾。

- 关键点:合法合规非常关键,一旦违法,那可就偷鸡不成蚀把米了。

还有就是要通盘考虑各种营销、投资、生产等活动对税务的影响。

④考点分析:在考试里这也是重点。

比如注册会计师考试、税务师考试都有相关题目。

考查方式可能是给个企业经济业务情况,让设计税务筹划方案,或者是让分析某个税务筹划方案是否可行以及存在的问题。

三、详细讲解【实践应用类】①准备工作:- 工具材料:没有特别说要什么工具,但要搜集全面的税收法规资料,就像厨师做菜得先把食材配料准备齐全。

税务筹划期末复习大纲

税务筹划期末复习大纲

客观题复习参考1、税收的三大特征:强制性、无偿性、固定性2、税收产生的社会条件:国家的产生;税收产生的经济条件:私有制的存在。

3、税收制度结构的发展变化4、税收的三大要素:纳税人、征税对象、税率5、纳税人与负税人的区别6、计税依据的两种形态:价值形态;实物形态。

价内税与价外税的区别。

7、税收优惠的类型8、反映个人纳税能力的指标:收入、支出、财富9、影响税负的因素主要有:社会经济发展水平;国家的宏观经济政策;个人分配制度;税收征管能力10、税负转嫁的主要方式。

11、我国目前的税制结构:流转税与所得税并重的“双主体”税制12、税收横向公平与纵向公平的区别13、视同销售行为的判断14、小规模纳税人现行税率:3%15、折扣销售与销售折扣的区别16、进项税扣除的相关规定17、消费税征收环节的特点:单一环节;税率的特点:比例税率、定额税率、复合税率18、需求弹性与税负转嫁的关系19、一般纳税人与小规模纳税人的划分标准20、自产自用应税消费品的纳税情况21、营业税税率的设计特点:按行业设计税率22、我国个税的征收类型:分类所得税制,该类型的缺陷。

23、工资、薪金扣除标准的几次调整:2006年以前:800;2006年1月---2008年2月:1600;2008年3月-----:200024、新企业所得税法下居民企业和非居民企业的划分标准:注册地标准;实际管理机构标准25、企业应纳税所得额=收入总额—不征税收入—免税收入—准予扣除项目—可弥补亏损26、不征税收入与免税收入的区别27、个税的两种缴纳方式:自行申报;源泉扣缴28、房产税的两种计征方式:从价计征----房产余值;从租计征-----租金。

29、契税的纳税人:产权承受方30、土地增值税的税率适用超率累进税率31、企业所得税中准予扣除项目相关规定32、劳务报酬、稿酬所得的扣除标准及税率33、城建税的计税依据:三税正税问答题参考1、税收超额负担的定义及启示。

2、流转税与所得税的特征比较。

税务会计与税收筹划基础 最全精简版 复习重点及小抄

税务会计与税收筹划基础 最全精简版 复习重点及小抄

第1章税务会计与税收筹划基础1、税收:国家为向社会提供公共产品,满足社会的共同需要,依照法律的规定,参与社会产品的分配,强制、无偿地取得财政收入的一种规范形式。

特点: 确定性强制性无偿性行使征收权的主体:国家2、税法:由国家权力机关或其授权的行政机关制定的调整税收关系的法律规范的总称,是国家税务征管机关和纳税人从事税收征收管理与缴纳活动的法律依据税制的核心:税收的法律表现形式.税法的调整对象:税收关系。

一系列税收法律规范的总称:<广义>税收基本法、税收实体法、税收程序法、税收处罚法、税收救济法、税务行政法。

<狭义>税收法律。

制定者---国家权力机关或其授权的机关。

涉及的主体---税务征管机关、纳税人。

3.税务会计含义:以税收法律法规为依据,以货币为主要计量单位,运用会计学理论及其专门方法,核算和监督纳税人纳税事务,参与纳税人的预测、决策,达到既依法纳税,又合理减轻税负的一个会计学分支。

税务会计模式:非立法会计。

立法会计。

混合会计。

税务会计的类型:以所得税会计为主体的税务会计(发达国家)。

以流转税会计为主体的税务会计(发展中)。

流转税与所得税并重的税务会计(德荷、中国)。

税务会计特点:法律性:区别于其他专业会计的主要标志。

专业性:运用会计方法处理涉税事务。

融合性:融税收法规和会计制度于一体。

筹划性。

税务会计目标:向税务会计信息使用者提供关于纳税人税款形成、计算、申报、缴纳等活动方面的会计信息,以利于信息使用者的决策。

具体目标:依法履行纳税义务,保证国家财政收入。

正确进行税务处理,维护纳税人合法权益。

合理选择纳税方案,科学进行纳税筹划。

税务会计的前提:税务会计以财务会计为基础。

前提:纳税主体;持续经营;货币时间价值;纳税年度。

税务会计原则:权责发生制与收付实现制结合的原则;配比原则;划分营业收益和资本收益原则;税款支付能力原则。

4.税收实体法要素:是各税种基本法规所具有的共同因素,包括:纳税人、课税对象、税率、计税形式(价内税、价外税)、减税免税、纳税环节、纳税期限。

[VIP专享]税收筹划复习提纲重点

[VIP专享]税收筹划复习提纲重点

《税收筹划》期末复习提纲复习重点:1、计算分析题重点掌握:(1)第2章第3节增值税纳税筹划的基本方法(2)第4章个人所得税的税收筹划(3)第6章典型案例分析2、简答题重点掌握:(1)第1章总论-税收筹划的目标;-税收筹划的基本技术;-税收筹划的概念及特点;(2)第2章-增值税税收筹划的范畴;-增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行;(3)第3章-企业所得税的筹划技巧;(4)第4章-个人所得税有关纳税人税收筹划的途径;-个人所得税的筹划方法;-个人所得税的优惠政策;(5)第5章-企业重组的类型;-企业重组分立过程中的税收筹划技巧;简答题(1)第1章总论-税收筹划的目标;-税收筹划的基本技术; -税收筹划的概念及特点;答:税收筹划的目标:(1)减轻纳税主体的税收负担;(2)争取延期纳税,占有资金的时间价值;(3)争取涉税过程中的零风险;(4)降低税收筹划成本,提高纳税主体的经济效益。

税收筹划的基本技术:减免税技术、分割技术、扣除技术、税率差异技术、抵免技术、退税技术、延期纳税技术、会计政策选择技术税收筹划的概念: 纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。

(2)第2章-增值税税收筹划的范畴;-增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行;答:增值税税收筹划范畴:纳税人身份税收筹划,利用优惠政策税收筹划,利用销项税额和进项税额延缓纳税,销售已用固定资产税收筹划,混合销售税收筹划,兼营行为税收筹划,几种特殊销售税收筹划增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行(一)一般纳税人和小规模纳税人的征税规定;(二)混合销售行为的征税规定;(三)兼营行为的征税规定;(四)几种特殊销售方式的征税规定;(五)纳税人销售已使用过的固定资产的征税规定;(六)有关销项税额确定和进项税额抵扣的税收规定;(七)有关增值税优惠政策的税收规定。

纳税筹划复习资料

纳税筹划复习资料

一、复习范围:基础篇1、税收的三大特征:强制性、无偿性、规范性2、税收的三大要素:税基、纳税人、税率3、定额税率(比如白酒对其征收的从量定额税)二、理论篇1`、税收筹划包括税务筹划(针对税务部门)和纳税筹划(针对纳税人)2、税务行政诉讼的原则:合法性审查原则;排除调解原则(不调解原则);被告举证原则(税务机关举证原则);征税行为前置原则;诉讼期间不停止执行原则。

3、税收原则:考虑税收公平和效率原则。

公平原则的评价标准(竞争原则、受益原则、能力原则和牺牲感受原则)其中能力原则最具有可操作性。

能力原则体现公平的方式:凡是具有同等负担能力的纳税人应同等纳税,以体现横向公平;凡是具有不同等能力的纳税人应区别纳税,以体现税收的纵向公平4、中国的双主体税种(流转税和所得税并重)详情见作业参考答案5、征管筹划的首要环节是机构的筹划,关键是人的筹划,中心环节是征管程序的筹划6、税负转嫁(卖方向买方转嫁是前转,买方向卖方转嫁是后转,混合转嫁是同时发生前转和后转)7、需求弹性大的税负转嫁较难,需求弹性小的税负转嫁较容易;供给弹性相反(我们早学过了:)8、纳税筹划的一大前提和三大手段:一大前提:非违法;三大手段:政策寻租法、政策规避法、政策利用法四、方法篇1、避税筹划的利用法律的漏洞2、避税筹划的方法有哪些:转让定价法、膨胀成本法、价格拆分法、价值替代法、临界点筹划、信托避税筹划、挂靠法人员流动法3、节税与税务优惠的区别4、销项税筹划中视同销售行为的问题①、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到另一个机构由于销售(设在同一县、市的除外);②、将自产或委托加工货物用于非应税项目(如集体福利、个人消费);③、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;④、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑤、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

1、销项税筹划中销售额均为不含税销售额(不含税销售额=含税销售额/1+税率或征税率)2、节税的方法:地区投资选择法、行业利用法、产品品种选择法、企业规模利用法、企业性质利用法、组织结构利用法、经营环节利用法、利用收入项目差异、征管方式利用法、纳税人主体的状态、其它3、转嫁筹划方法中的成本转嫁法包括三种,即固定成本、递增成本和递减成本。

自考05157税收筹划新版重点复习资料

自考05157税收筹划新版重点复习资料

税收筹划税收筹划第一章税收筹划基础1.1 税收筹划的概念1.税收筹划是指在纳税行为发生之前,在税法允许的范围内,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动。

2.税收筹划的特点:合法性、事先性、风险性税收筹划的合法性是指税收筹划必须在税收法律许可的范围内。

这里的合法性具有两层含义:一是遵守税法;二是不违反税法。

税收筹划区别于偷税、逃税、抗税、骗税的最基本特征是(合法性)3.税收筹划的事先性是指税收筹划是在纳税义务发生之前对涉税事项所做的规划和安排。

4.税率:是征收额与计税依据之间的比例。

是计算应纳税额的尺度,体现着税收的征收度。

税率包括比例税率、累进税率、定额税率三种。

【201504名词解释】5.偷税:指纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列,少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。

【201504名词解释】6.税收筹划与骗税的区别:骗税是采取弄虚作假和欺骗手段,虚构本来没有发生的应退税行为,以骗取国家的出口退税款。

而税收筹划是在遵守税法的前提下少缴税、多免税、多退税的行为。

【201504简答题】7.欠税是指纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款行为。

与欠税不同,税收筹划是指通过不违法的筹划手段实现少缴税款或递延缴纳税款的行为。

通过实施税收筹划方案,可使某项涉税行为免于应税义务,或产生较小的应税义务,或推迟其应税义务的发生时间等,而欠税是指已经发生了应税义务而未按期履行缴纳税款的行为。

8.避税:是纳税人在熟知法律及其规章制度的基础上,在不触犯税收法律的前提下,通过对筹资活动、投资活动、经营活动等一系列涉税行为的安排,达到规避或减轻税负的活动。

避税的最大特点是非违法性,它包括利用合法手段,如各种特定税收条款或税法中缺乏的某些条款(即税法漏洞),而引起的应税义务的减少。

税务筹划复习

税务筹划复习

税务筹划一、名词解释1.税务筹划:在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能的获得“节税”的税收利益。

2.税基筹划原理:纳税人通过缩小税基来减轻税收负担甚至免除纳税义务的原理。

3.现金折扣:企业在销售货物或提供应税劳务行为发生后,为尽快收回资金,而给予购货方一定的价格上的优惠的形式。

4.出口退税:对出口货物退还其在国内生产、加工和销售环节已经缴纳的增值税、消费税。

5.减免税:国家为了照顾国民经济中某些特殊情况,运用税收调节职能,对某些纳税人或征税对象给予的减轻或免除税收负担的一种鼓励或照顾措施。

6.节税:在税法规定的范围内,当存在着多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为。

7.避税:纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律法规的疏漏、模糊之处,通过对筹资活动、投资活动、经营活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负目的的行为。

8.税负转嫁:纳税人在缴纳税款之后,通过种种途径将自己的税收负担转移给他人的过程。

9.混合销售行为:一项销售行为既涉及增值税应税货物有涉及非增值税应税劳务(营业税应税劳务)。

10.分割技术:在不违法和合理的情况下,使所得在两个或更多个纳税人之间,或者在适用不同税种、不同税率和减免税政策的多个部分之间进行分割的税务筹划技术。

11.消费税:对我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种税,是对特定的消费品和消费行为征税。

12.所得税:对我国境内除个人独资企业和合伙企业以外的企业和其他组织,就其应税收入而征收的一种税。

13.增值税:对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。

14.扣除技术:在不违法和合理的情况下,使扣除额增加而直接节减税额,或调整扣除额在各个应税期的分布而相对节减税额的税务筹划技术。

税务筹划复习资料

税务筹划复习资料

税务筹划复习资料税务筹划是指在合法合规的前提下,通过对企业经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能地减少税负,提高经济效益的一种财务管理活动。

对于企业和个人来说,掌握税务筹划的知识和方法具有重要的意义。

以下是关于税务筹划的复习资料,希望能对您有所帮助。

一、税务筹划的基本原则1、合法性原则税务筹划必须在法律法规允许的范围内进行,不得违反税法规定。

任何偷税、漏税的行为都是违法的,会受到法律的制裁。

2、事先筹划原则税务筹划应在经济业务发生之前进行规划和安排,而不是在事后进行补救。

只有事先做好筹划,才能充分利用税收政策,达到节税的目的。

3、全局性原则税务筹划要从企业的整体利益出发,综合考虑各种因素,不能仅仅局限于某一个税种或某一项业务。

要考虑到企业的长期发展战略,以及对财务状况、经营成果和现金流量的影响。

4、成本效益原则税务筹划需要付出一定的成本,如咨询费用、人员培训费用等。

在进行筹划时,要对成本和收益进行权衡,只有当筹划带来的收益大于成本时,筹划方案才是可行的。

二、主要税种的筹划方法1、增值税筹划(1)选择合适的纳税人身份增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

一般纳税人适用税率较高,但可以抵扣进项税额;小规模纳税人适用征收率较低,但不能抵扣进项税额。

企业应根据自身的业务规模、进项税额获取情况等因素,选择合适的纳税人身份。

(2)利用税收优惠政策例如,对农业生产者销售的自产农产品免征增值税;对部分鲜活肉蛋产品流通环节免征增值税等。

企业可以通过合理调整业务结构,享受这些税收优惠政策。

(3)合理安排进项税额抵扣及时取得合法有效的增值税专用发票,确保进项税额能够充分抵扣,减少应纳税额。

2、企业所得税筹划(1)合理利用税收优惠国家对高新技术企业、小型微利企业等有税收优惠政策。

企业应努力满足相关条件,享受优惠税率。

(2)增加税前扣除项目如合理提高职工薪酬、加大研发投入、捐赠等,增加税前扣除金额,降低应纳税所得额。

税法与税收筹划期末考试重点

税法与税收筹划期末考试重点

简答题:1、税法(shuì fǎ)原则。

答:税法原则(yuánzé)分为税法(shuì fǎ)基本原则和税法的适用(shìyòng)原则。

税法基本(jīběn)原则有:1、税收法律主义原则税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法各类构成要素均必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收。

2、税收公平主义原则:量能负担、程序公平、“禁止不平等对待”:国民待遇3、税收合作信赖主义原则:税收征纳双方的关系应该是相互信赖、相互合作的,而不是对抗的。

和谐税收。

4、实质课税原则:根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。

税法的适用原则有:法律优位原则:法律的效力高于行政立法,税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力法律不溯及既往原则:一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法新法优于旧法原则:新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法特别法优于普通法原则:对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力要高于一般规定的效力实体从旧、程序从新原则程序优于实体原则:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用2、增值税的视同销售行为。

答:1、将货物交付他人代销;2、销售代销货物;3、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送(yí sònɡ)其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;4、将自产或者(huòzhě)委托加工的货物用于非增值税应税项目;5、将自产、委托(wěituō)加工的货物用于集体福利或者个人消费;6、将自产、委托加工或者购进的货物作为投资(tóu zī),提供给其他单位或者个体工商户;7、将自产、委托加工(jiā gōng)或者购进的货物分配给股东或者投资者;8、将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

税收筹划知识重点

税收筹划知识重点

税收筹划知识重点税收筹划对于企业和个人来说都是一项重要的工作,通过合法的手段最大限度地降低纳税额,可以有效提高可支配收入,增强个人和企业的竞争力。

本文将重点介绍税收筹划的相关知识,包括优化税收结构、减少税负、避免税收风险以及合法避税等方面的注意事项。

一、优化税收结构1. 合理选择税务登记类型针对不同类型的企业,根据其经营性质合理选择相关税务登记类型,可以在很大程度上降低税负。

比如,对于服务业企业来说,可以选择一般纳税人身份,以享受进项税额抵扣的优势,减少应纳税额。

2. 合理设置公司及分支机构对于跨地区经营的企业来说,合理设置公司及分支机构有利于降低税负。

可以将总部设在税负较低的地区,或利用不同地区的政策优惠,将利润合理分配到不同公司或分支机构,以实现合法的税收优化。

3. 合理安排资金运作方式优化资金运作方式也是一项重要的税收筹划手段。

在资金周转方面,企业可以进行合理的资金安排,降低财务成本,减少利息支出;同时,合理利用资金结算和支付方式,可以有效降低银行手续费等费用,降低税负。

二、减少税负1. 合理使用税收优惠政策各地区针对不同行业和企业类型可能存在不同的税收优惠政策,企业应该积极了解和利用这些政策。

比如,对于高新技术企业、创业投资企业等,可享受相应的税收优惠政策,减少税负。

2. 合理规划利润分配企业可以通过合理规划利润分配,将一部分利润用于技术研发、员工福利等方面,以享受相应的税收减免。

此外,企业还可以将利润投资于符合条件的税收优惠项目,以实现税负的减少。

3. 选择适当的经营模式不同的经营模式对企业的税负有着重要影响。

在选择经营模式时,企业应该综合考虑税负、市场前景、风险控制等因素,选择适合自身情况的经营模式,以最大限度地减少税负。

三、避免税收风险1. 合规运作企业应严格按照税法的规定进行经营活动,并做好相关的会计核算和报税工作,确保遵守相关法律法规,避免因违反税收法规而面临的风险和罚款。

2. 谨慎选择合作伙伴与合作伙伴的合作对于企业税收风险的控制至关重要。

税务筹划实务知识重点

税务筹划实务知识重点

税务筹划实务知识重点税务筹划是指企业或个人通过合法的手段,按照法律规定,合理规避或减轻相应的税务负担,以达到降低税费成本、提高经济效益的目的。

在税务筹划实务中,有一些重要的知识点需要我们掌握和应用。

本文将对税务筹划实务知识的重点进行介绍。

一、税务筹划的基本原则税务筹划的实施应遵循以下几个基本原则:1. 合法合规原则:税务筹划必须依法进行,不能以违反法律和政策为手段,确保筹划行为的合法合规。

2. 经济合理原则:税务筹划应在合法的范围内,通过合理的方式和手段实现税费的合理降低,确保企业或个人享有合法的税收优惠待遇。

3. 风险可控原则:税务筹划应符合企业或个人的实际情况,避免产生过大的税务风险,确保筹划措施能持续有效地运行。

二、税务筹划的主要目标税务筹划的主要目标是降低税费成本、提高盈利水平和经济效益。

在实践中,我们可以通过以下几个方面来实现这些目标:1. 合理利用税收优惠政策:根据不同的政策规定,合理选择适用的税收优惠政策,如减免税、免税和优惠税率等,以减少应缴纳的税款。

2. 合理安排企业结构和业务模式:通过调整企业的组织结构、业务模式等,实现税收的优化配置,达到降低税负的目的。

3. 合理规避税务风险:根据税法的规定,合理规避潜在的税务风险,防范可能存在的税务争议和纠纷,保障企业或个人的合法权益。

三、税务筹划的实施要点在具体实施税务筹划时,需注意以下几个要点:1. 税务法律法规的合规性:所实施的税务筹划方案必须符合相关的税务法律法规,遵循合规的原则,确保不会触犯法律。

2. 税收优惠政策的适用性:在选择税收优惠政策时,需了解政策的具体适用条件和限制,确保方案的可行性和有效性。

3. 合理纳税筹划的可控性:税务筹划应遵循风险可控的原则,避免因筹划行为而导致不可预测的税务风险,确保筹划的可持续性。

四、税务筹划的案例分析为更好地理解税务筹划的实施,我们将给出一个实际案例进行分析。

以某企业为例,该企业在申请研发费用加计扣除时,采取了合理的研发项目分摊和成本核算方法,将符合条件的研发费用合理分摊到各个部门,并按照相关规定核算计入成本。

税收筹划简答题重点

税收筹划简答题重点

1、税收筹划概念:纳税人通过对其涉税事项的预先处理,以非违法性为基本特点,以减轻或者免除纳税人的税收负担、延期缴纳税款为主要目的的理财活动。

狭义的税收筹划指的是合法的节税和非违法的避税,广义的税收筹划还包括税负转嫁和涉税零风险。

2、税收筹划八种分类:(1)按主体:个人~、企业~ (2)按是否跨越国境:国内~、国际~(3)按筹划效果:绝对收益~、相对收益~(4)按是否针对特别事件:一般~、特别~(5)按采用的技术方法:技术派~、实用派~(6)按减轻纳税人税收负担的手段:政策派~、漏洞派~(7)按期限长短:长期~、短期~(8)纳税人内外部人员:内部~、外部3、税收筹划动因:内部动机:经济利益的驱动;外部原因:(1)税收政策的导向性;(2)纳税义务履行的滞后性:(3)税制的不完善;(4)税收法律弹性(纳税人界定可变通行、课税对象金额可调整性、税率差别性);(5)起征点的诱惑力;(6)税收的国际化;(7)偷逃税成本的加大。

4、税收筹划的目标:(1)减轻税收负担;(2)延期缴纳税款;(3)规避涉税风险。

5、税收筹划五原则:(1)合法性:与偷逃税的根本区别就是遵循手法原则,偷逃税是违法行为;(2)效益性:不是为了筹划而筹划,是为了减轻纳税人的税收负担;(3)时效性:以前的方案也许不再适用。

现在的方案或许很快不合法;(4)整体性:处理好个别税、其他税,短期、长期,筹划目标,财务目标;(5)稳健性:有收益也有风险,收益高风险大,合理权衡。

6、税收筹划七特点:(1)非违法性:以减轻或规避税收负担为目标的理财活动。

实现目标途径多样,但只有合法或不违法才是税收筹划;(2)超前性:在税收义务发生之前就进行筹划、安排;(3)目的性:其目的是为了获取税收利益,不是盲目筹划;(4)综合性:其整体性原则就体现了综合性特点;(5)动态性:随着经济政治形势变化,税收政策也变化,筹划方案也变动;(6)互利性:不仅为了减轻纳税人自身负担,还要考虑相关企业经济利益;(7)遵从性:筹划方案必须得到税务机关认可。

4-1《税务筹划》考试复习纲要

4-1《税务筹划》考试复习纲要

一、简答题:1、税收筹划的重要性及意义⏹增强企业竞争力⏹涵养税源,促进经济长远发展⏹实现企业目标与政府目标的一致⏹促进税制的完善2、税收筹划与避税、偷税的区别⏹税收筹划是以合法手段减轻税负的行为。

⏹避税是以不违法的手段减轻税负的行为。

⏹偷税是以违法手段减轻纳税的行为。

二、案例分析:1、某商场购进货物150万元,若销售商品200万元,可采取三种促销手段:一、直接进行打折促销,折扣率20%。

二、买物赠券(或赠物)。

买100赠20。

三、委托代销,代销商每卖出100元,支付手续费或返利款20元。

分析:第一种方式:增值税=200×(1-20%)×17%-150×17%=1.7万元.(毛利=200×(1-20%)-150=10万元)第二种方式:增值税=200×17%+40×17%-150×17%=15.3万元.(毛利=200-150-40=10万元)第三种方式:增值税=200×17%-150×17%=8.5万元.(毛利=200-150-40=10万元)促销方式的选择现实中促销方式很多,如价格折扣、销售返利、买物赠券或买一赠一等。

税法规定:价格折扣销售可按折余价值征税;销售返利按委托代销征税;买物赠券(或赠物)按视同销售征税。

其中:委托代销中委托方支付给代销商的手续费或返利款支出,委托方不得抵扣进项税,同时受托方收到的返利款从受托方的进项税中扣除(相当于增加其销项税)。

赠送方式支出按同类产品售价或组成计税价格征税。

这些规定使得不同的促销手段形成不同的纳税结果。

2、华瑞公司(A)与迅科公司(B)为两个独立法人,但出资人为同一人(关联企业)。

A主要经营房地产开发,B主要经营电子科技。

B公司拟于2002年建一幢楼,但因无建房资质,遂以华瑞公司A的名义兴建。

B将资金打入A的帐户,两公司均作“往来”帐处理。

03年大楼竣工结算,工程款为5200万元由于A无施工队伍,工程由其他建筑公司承建,建筑公司已按建筑业交纳了3%营业税,竣工后建筑公司将工程发票开给A,该楼房所有权归A,并作为A的固定资产。

《税法解读与税务筹划》提纲

《税法解读与税务筹划》提纲

《税法解读与税务筹划》提纲第一讲税法解读一、节税二、避税三、逃税四、欠税五、抗税六、骗税七、知晓税法的适用原则第二讲税务筹划概述一、税务筹划的基本含义二、税务筹划的必然性1、税务筹划是纳税人的基本权利2、税务筹划的主观动机3、税务筹划的客观条件4、税务筹划的行为规范三、税务筹划的积极意义四、税务筹划的原则1、守法原则2、保护性原则3、时效性原则4、整体综合性原则五、纳税筹划的特点1、前瞻性2、目的性3、普遍性4、多变性5、专业性第三讲税务筹划操作平台一、税务筹划原理1.、税务筹划的内容2、节税筹划3、避税筹划4、转嫁筹划5.涉税零风险二、税务筹划目标分析1、直接减轻税收负担2、获取资金时间价值3、实现涉税零风险三、价格平台1、价格平台概述2、价格平台筹划方法四、优惠平台1、优惠平台概述2、优惠平台筹划方法五、漏洞平台1、漏洞平台概述2、漏洞平台筹划方法六、空白平台1、空白平台概述2、空白平台筹划方法3、空白平台筹划案例七、规避平台1、规避平台概述2、规避平台筹划方法第四讲税务筹划的基本技术与方法一、税务技术的基本方法(一)免税技术(二)减税技术(三)税率差异技术(四)分割技术(五)扣除技术(六)抵免税技术(七)延期纳税技术(八)退税技术二、税务筹划的基本方法(一)价格转让法(二)成本费用调整法(三)筹资法(四)租赁法(五)低税区避税法第五讲企业组建的筹划第六讲企业经营的筹划第七讲财务成果及其分配的筹划第八讲企业产权重组中的筹划第九讲企业投资融资的税务筹划第十讲企业租赁的税务筹划第十一讲增值税的纳税筹划一、纳税人身份的选择二、分散经营三、联合经营四、挂靠五、采购1.购货规模与结构的筹划2.购货单位的筹划3.购货时间的筹划4.结算方式的筹划5.购货合同的筹划六、销售1. 后服务混合销售2. 兼营销售3.销售价格的筹划4.销售收入实现时间的筹划5.销售方式的筹划6.销售地点的筹划七、补偿贸易八、技术改造时机时长:1天编制与讲解:屠建清。

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《税收筹划》期末复习提纲复习重点:1、计算分析题重点掌握:(1)第2章第3节增值税纳税筹划的基本方法(2)第4章个人所得税的税收筹划(3)第6章典型案例分析2、简答题点掌握:(1)第1章总论-税收筹划的目标;-税收筹划的基本技术;-税收筹划的概念及特点;(2)第2章-增值税税收筹划的范畴;-增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行;(3)第3章-企业所得税的筹划技巧;(4)第4章-个人所得税有关纳税人税收筹划的途径;-个人所得税的筹划方法;-个人所得税的优惠政策;(5)第5章-企业重组的类型;-企业重组分立过程中的税收筹划技巧;简答题(1)第1章总论-税收筹划的目标;-税收筹划的基本技术;-税收筹划的概念及特点;答:税收筹划的目标:(1)减轻纳税主体的税收负担;(2)争取延期纳税,占有资金的时间价值;(3)争取涉税过程中的零风险;(4)降低税收筹划成本,提高纳税主体的经济效益。

税收筹划的基本技术:减免税技术、分割技术、扣除技术、税率差异技术、抵免技术、退税技术、延期纳税技术、会计政策选择技术税收筹划的概念:纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。

(2)第2章-增值税税收筹划的范畴;-增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行;答:增值税税收筹划范畴:纳税人身份税收筹划,利用优惠政策税收筹划,利用销项税额和进项税额延缓纳税,销售已用固定资产税收筹划,混合销售税收筹划,兼营行为税收筹划,几种特殊销售税收筹划增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行(一)一般纳税人和小规模纳税人的征税规定;(二)混合销售行为的征税规定;(三)兼营行为的征税规定;(四)几种特殊销售方式的征税规定;(五)纳税人销售已使用过的固定资产的征税规定;(六)有关销项税额确定和进项税额抵扣的税收规定;(七)有关增值税优惠政策的税收规定。

(3)第3章-企业所得税的筹划技巧答:一、纳税主体筹划;二、税基式筹划:缩小税基筹划;三、关联企业之间的利润转移筹划;四、亏损弥补筹划;五、股权投资的税务筹划;六、分期预缴年终汇算清缴的税务筹划;七、所得税税率的筹划;八、利用优惠政策筹划(4)第4章-个人所得税有关纳税人税收筹划的途径;-个人所得税的筹划方法;-个人所得税的优惠政策;答:个人所得税有关纳税人税收筹划的途径;一、居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换二、通过人员的住所变动降低税收负担三、通过人员流动降低税收负担四、企业所得税纳税义务人与个体工商户纳税义务人、个人独资企业、合伙制企业的选择五、个体工商户与个人独资企业的转换个人所得税的筹划方法;一、工资、薪金所得的纳税筹划;二、劳务报酬;三、稿酬;四、其他所得纳税筹划;五、个体工商户个人所得税纳税筹划个人所得税的优惠政策(一)免纳个人所得税的项目(二)经批准可以减征个人所得税的情况(三)暂免征收个人所得税的所得(四)对在中国境内无住所,但在境内居住1年以上、不到5年的纳税人的减免税优惠(五)对在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不超过90日的纳税人的减免税优惠(5)第5章-企业重组的类型;-企业重组分立过程中的税收筹划技巧;答:企业重组的类型:1、收缩型重组、2、扩张型重组、3.内变型重组企业重组分立过程中的税收筹划技巧;1、将特定产品的生产部门分立为独立的企业,降低流转税的税负;2、在企业所得税采用累进税率的情况下,通过分立,使原来适用高税率的一个企业,分化成两个或两个以上适用低税率的企业,使其总体税负得以减轻;3、在混合销售行为中,通过分立,实现税收筹划。

第6章典型案例分析1(增值税减免税的税收筹划)市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶再进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给B市及其他地区的居民。

于奶制品的增值税税率适用17%,进项税额主要有两部分组成:一是向农民个人收购的草料部分可以抵扣10%的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以抵扣进项税额。

与销项税额相比,这两部分进项税额数额较小,致使公司的增值税税负较高。

了取得更高的利润,公司除了加强企业管理外,还必须努力把税负降下来。

公司的客观情况来看,税负高的原因在于公司的进项税额太低。

因此,公司进行税收筹划的关键在于如何增加进项税额。

围绕进项税额,公司采取了以下筹划方案:【解析】公司将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工两部分,饲养场和奶制品加工厂均实行独立核算。

分开后,饲养场属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,奶制品加工厂从饲养场购入的牛奶可以抵扣10%的进项税额。

现将公司实施筹划方案前后有关数据对比如下:实施前:假定2000年度从农民生产者手中购入的草料金额为100万元,允许抵扣的进项税额为10万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为8万元,全年奶制品销售收入为500万元,则:应纳增值税额=销项税额-进项税额=500×17%-(10+8)=67(万元)负率=67÷500×100%=13.4%实施后:饲养场免征增值税,假定饲养场销售给制品厂的鲜奶售价为350万元,其他资料不变。

则:应纳增值税=销项税额-进项税额=500×17%-(350×10%+8)=42(万元)负率=42÷500×100%=8.4%方案实施后比实施前节省增值税额:67-42=25(万元)典型案例分析2(兼营行为的税收筹划)某钢材厂属于增值税一般纳税人,某月销售钢材100万元(含税),适用税率为17%。

同时,经营农机收入50万元,适用税率为13%。

要求:该钢材厂应如何筹划比较节税?【解析】1)未分别核算: 销项税=(100+50)÷(1+17%)×17%=21.79(万元)2)分别核算: 销项税=100÷(1+17%)×17%+50÷(1+13%)×13%=20.28(万元)3)分别核算可以减轻税负=21.79-20.28 =1.51(万元)筹划方法:该钢材厂应分别核算。

典型案例分析3(兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划)公司是增值税一般纳税人。

生产A产品,售价17元/件(不含税),成本构成大致为材料10元/件(其中主要原材料9元/件,辅助材料1元/件),工资等其他成本6元/件(进项税额忽略不计),当年预计生产200万件。

现有一国外来料加工的订单,由该公司提供辅助材料并加工成A产品,加工费7.5元/件,共计10万件。

公司销售部门的人员作了一个预测——由于来料加工货物出口时免征增值税,其耗用的辅助材料的进项税额不能抵扣,应增加材料的成本,所以该加工成本是辅助材料1.17元/件,工资等其他成本6元/件,合计成本7.17元/件,加工利润是(7.5-7.17)×10=3.3万元,因此签订了该加工合同。

{你认为该接这笔订单吗?}不得抵扣的进项税额=全部进项税额×免税项目销售额/全部销售额全部进项税额=10元/件×17%×200万件+1元/件×17%×10万件=341.7万元免税项目销售额=7.5元/件×10万件=75万元全部销售额合计=17元/件×200万件+7.5元/件×10万件=3475万元不得抵扣的进项税额=341.7×75/3475=7.38万元该来料加工业务的成本总额=1元/件×10万件+7.38万元+6元/件×10万件=77.38万元来料加工业务利润=75万元-77.38万元= -2.38万元即该订单不得不盈利,反而亏损了2.38万元。

典型案例分析1(居民纳税人的税收筹划)先生在A公司兼职,收入为每月4000元。

要求:试做出降低税负的筹划方案?【解析】(1)如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,其收入应按劳务报酬所得征税。

其应纳税额为:(4000-800)×20%=640(元)(2)如果王先生与A公司建立起合同制雇佣关系,来源于A公司的所得则可作为工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税,其应纳税额为:(4000-3500)×3%=15(元)结论:因此王先生应与A企业签订聘用合同,每月可节税625元(即640-15)。

典型案例分析2(非居民纳税人的税收筹划)外籍人士应聘到中国的一家公司任高级管理人员。

聘用合同注明:月薪150000元人民币,每年报销两次探亲费,公司不再承担其他任何费用,年终根据业绩情况发放年终资金。

经过纳税筹划,合同改进为每月以非现金形式或实报实销形式报销住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费、子女教育费等20000元,同时将月薪改为130000元人民币,公司支出不变。

试计算经纳税筹划后,该外籍人士每月可以节约多少个人所得税支出?(速算扣除数为15375)【解析】1.筹划前,该外籍人士每月个人所得税=(150000-4800)×45%-15375=49965(元)2.筹划后,该外籍人士每月个人所得税=(130000-4800)×45%-15375=40965(元)3.节税额=49965-40965=9000(元)案例引入:第2章第3节增值税纳税筹划的基本方法1、某企业从事工艺品零售,拥有两家精品店,年销售额分别为70万元和50万元,全年合计120万元,会计核算较健全,适用于17%税率,准许从销项抵扣的进项税额占销项税额的20%。

请进行增值税纳税筹划。

【分析结论】在不进行纳税筹划的前提下,应纳税额为:120×17%–120×17 %×20%﹦16.32(万元)如果进行纳税筹划,将企业两个门店分设成两个企业,其销售额分别为70万元和50万元,则将企业变为小规模纳税人,适用3%的征收率,应纳税额为:70×3%﹢50×3%﹦3.6(万元)筹划后,少交增值税款﹦16.32–3.6﹦12.72(万元)2、某锅炉生产企业,年含税销售额在100万元左右,每年购进含增值税价款的材料大致在90万元左右,该企业会计核算制度健全,在向主管税务机关申请纳税人资格时,既可以申请成为一般纳税人,也可以申请为小规模纳税人,请问企业应申请哪种纳税人身份对自己更有利?如果企业每年购进的含税材料大致在50万元左右,其他条件相同,又应该作何选择?第一种情况:企业含税销售额增值率为:(100-90)/100×100%=10%于10%<20.05%(一般纳税人平衡点),所以该企业申请成为一般纳税人有利节税。

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