项目五 个人所得税纳税实务
纳税实务(第四版)项目五个人所得税
企业所得税的计算 企业所得税会计核算 企业所得税纳税申报
级数 全月应纳税所得额
1 不超过3000元的 2 超过3000至12000元的部分 3 超过12000至25000元的部分 4 超过25000至35000元的部分 5 超过35000至55000元的部分 6 超过55000至80000元的部分 7 超过80000元的部分
4
超过300000元至420000元的部分
20
16920
25
31920
企业所得税纳税申报
5
超过420000元至660000元的部分
6
超过660000元至960000元的部分
30
52920
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
四、税率及预扣率
基本法律内容
(二)居民个人取得的工资、薪金所得,适用3%至45%的超额累进税率
基本法律内容 企业所得税的计算 企业所得税会计核算 企业所得税纳税申报
2.应纳所得税额的计算
全年应纳税额 =全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 其中:全年应纳税所得额=(居民个人全年取得的 工资、薪金所得+劳务报酬所得+稿酬所得+特许权 使用费)- 60000元费用-专项扣除-专项附加扣除 -依法确定的其他扣除 应补退税额=全年应纳税额-累计已缴税额 其中:累计已缴税额是指居民个人全年已预缴的个 人所得税。
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税 人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
基本法律内容 企业所得税的计算 企业所得税会计核算 企业所得税纳税申报
实例1杨芳、张亮是北京市某建筑公司职工, 2019年1-6月 工资薪金发放表,见下表5-6,杨芳1-5月份已预缴个人所得 税501元,张亮1-5月份已预缴个人所得税 381元,请计算杨 芳、张亮6月份应纳个人所得税。
项目5 个人所得税《纳税实务》PPT课件
技能知识目标 个人所得税计算 个人所得税的核算
申报与缴纳
股息、利 息、红利、 偶然所得
几种特 殊情况 应纳税 额计算
财产转 让所得
财产租 赁所得
应纳税所 得额、应 纳所得税 额的计算
工资、薪金 所得
个体工商户 (独资、合 伙企业)所 得
对企事业单 位承包、承 租经营所得
注意:个人按市场价出租的居民住房取得的所得,按10%的税率征 收个人所得税,其他均为20%。
技能知识目标 个人所得税计算 个人所得税的核算
申报与缴纳
股息、利 息、红利、 偶然所得
几种特 殊情况 应纳税 额计算
工资、薪金 所得
财产转 让所得
财产租 赁所得
应纳税所 得额、应 纳所得税 额的计算
个体工商户 (独资、合 伙企业)所 得
技能知识目标 个人所得税计算 个人所得税的核算
申报与缴纳
两人或两人以上共同取得同一项所得
缴税原则:两人或两人以上共同取得同一项所得,对每个 人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款,即实行 “先分、后扣、再税”的办法。
纳税人同时取得两项或两项以上应税所得
缴税原则:纳税人兼有两项或两项以上应税所得时,除按 税法规定同项应合并计税以外,其他所得项目应按项分别计税。
稿酬 所得
财产租 赁所得
技能知识目标 个人所得税计算 个人所得税的核算
申报与缴纳
应纳税所得额确定
工资、薪金所得,指个人因任职或者受雇而取 得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所 得。
应纳税所得额
=工资、薪金所得-3500(或4800)
技能知识目标 个人所得税计算 个人所得税的核算
《纳税实务》教材练习与实训答案(2019.8版本)
项目一走近税收项目二增值税纳税实务(四)实训题1.解答:销项税额=[90 000+1 130÷(1+13%)]×13%=11830(元)进项税额=60 000×13%=7800(元)应纳增值税额=11830-7800=4030(元)2.解答:当月销项税额=1130÷(1+13%)×13%=130(万元)当月应纳税额=130-(78+0.65)=51.35(万元)3.解答:应纳税额=53000÷(1+3%)×3%=1543.69(元)4. 解答:当月销项税额=1 000 000×13%+200 000×13%=156 000(元)当月进项税额=65 000+13 000=78 000(元)当月应纳税额=156 000-78 000=78 000(元)5.当月购进情况:(1)外购甲材料进项税额=1.3万元(2)购进棉花进项税额=5×9%=0.45(万元)(3)购进修理用配件未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣(4)购进机器设备进项税额=2.6万元进项税额合计=1.3+0.45+2.6=4.35(万元)当月销售情况:(1)销售A产品销项税额=60×13%=7.8(万元)(2)销售B产品销项税额=[5+0.113÷(1+13%)] ×13%=0.663(万元)(3)销售A产品给小规模纳税人销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元)销项税额合计=7.8+0.663+0.65=9.113(万元)本月应纳税额=9.113-4.35=4.763(万元)6.解答:进口环节应纳增值税税额=(1400+140)×13%=200.2(万元)国内销售环节应纳增值税税额=3600×13%-200=267.8(万元)项目三消费税纳税实务(四)实训题1.解答:当月消费税=[50+5.65÷(1+13%)]×15%=8.25(万元)2.解答:进口环节应纳消费税=(180+36)÷(1-3%)×3%=6.68(万元)3.解答:摩托车是从价定率征收消费税的应税消费品,其计征消费税与增值税的销售额一致,均应包括价外费用,但不包括收取的增值税税额;在组价情况下,成本利润率应按消费税规定,而不是增值税的10%,外购轮胎生产摩托车不属于消费税扣税范围,但购进时支付的增值税符合抵扣条件,准予从当期销项税额中扣减。
个人所得税纳税操作实务
个人所得税纳税操作实务1. 税收政策和法规概述个人所得税是指个人从各种来源取得的所得,按照一定比例缴纳给国家的税费。
个人所得税的纳税操作实务包括税务登记、计算纳税额、申报纳税、缴纳税款等环节。
在进行个人所得税纳税操作时,需要了解相关税收政策和法规的规定,以确保遵守法律法规的要求。
2. 税务登记根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,纳税人应在取得应税所得的60日内到税务机关进行税务登记。
税务登记是个人所得税纳税操作的第一步,纳税人需要向税务机关提交相关材料,如个人身份证件、居民户口簿、纳税人的姓名、联系地址和联系电话等证明材料。
3. 所得计算个人所得税的计算依据是个人所得额。
个人所得额的计算可以根据不同的所得类型采取不同的方法,例如工资薪金所得、个体工商户和自由职业者的经营所得、财产转让所得等。
在计算个人所得额时,还需要考虑到相关的减除费用和专项附加扣除等因素。
4. 纳税申报个人所得税纳税申报是指纳税人根据税收政策和法规的规定,将个人所得税的计算结果填写在纳税申报表上,并提交给税务机关的行为。
纳税申报表可以在税务机关的官网上下载,或者通过线上纳税申报系统进行填报。
纳税申报需要按照规定时间进行,通常是每年的3月份。
5. 缴纳税款个人所得税的纳税款是个人所得税的最终付款金额。
在纳税申报表上填写个人所得税的计算结果后,需要根据规定的时间和方式将纳税款缴纳给税务机关。
纳税款可以通过线上银行转账、线下银行柜台缴款等方式进行缴纳。
6. 纳税优惠和减免为鼓励个人纳税的积极性,个人所得税法规定了一系列的纳税优惠和减免政策。
例如,对于按照工资薪金所得计征个人所得税的个人纳税人,可以享受一定的基本减除费用和专项附加扣除,以减少个人所得税的负担。
7. 外籍人士纳税外籍人士在中国取得的所得也需要依法纳税。
根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,外籍人士的所得分为中国境内所得和中国境外所得。
外籍人士需要按照规定的税务登记、计算所得额、申报纳税和缴纳税款等程序进行个人所得税的纳税操作。
企业纳税实务(第五版)个人所得税税费计算 - 其他分类所得及非居民个税计算
模块9 任务2个人所得税应纳税额计算
1.财产租赁所得应纳税额的计算--按次计征 • 出租:建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产。
纳
以一个月内取得的收入为一次 个人出租住房,税率减按10%
依法纳税、人人有责
模块9 任务2个人所得税应纳税额计算
➢ ①每次(月)收入不超过4000元的应纳税额
依法纳税、人人有责
模块9 任务2个人所得税应纳税额计算
【任务实施】
• 根据任务引例中企业的相关业务资料,完成任务目标中的问题,并
做好自我评价。
纳
依法纳税、人人有责
模块9 任务2个人所得税应纳税额计算
小结: 各项分类所得应纳税的计算 公益性捐赠应纳税额的计算 纳
依法纳税、人人有责
谢谢观看
Thanks
依法纳税、人人有责
模块9 任务2个人所得税应纳税额计算
• 张某3月应缴纳个人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)
• 李某3月应缴纳个人所得税
• =(5000-200-800-800)×10%
纳
• =320(元)
• 王某3月应缴纳个人所得税 • =(8000-200-800)×(1-20%)×10% • =560(元)
模块9 任务2个人所得税应纳税额计算
• 案例:李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别 克”牌轿车,外加 500000元现金。
纳
(30+50)×20%=16万元。
依法纳税、人人有责
模块9 任务2个人所得税应纳税额计算
• 案例: 2021年1月,周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某
企业纳税实务(第五版)个人所得税税费计算 - 综合所得
要学习哪些知识?
纳
依法纳税、人人有责
项目9 任务2 个人所得应纳税额计算
任务二 个人所得税应纳税额计算
• 居民个人应纳税额的计算 ➢ 居民个人综合所得应纳税额的计算 ➢ 居民个人分类所得应纳税额的纳计算
• 非居民个人应纳税额的计算 • 所得用于公益性捐赠应纳税额的计算 • 境外所得应纳税额的计算
依法纳税、人人有责
(3)累计专项扣除 10 000×(8%+2%+0.5%+12%纳)×2=4500元
(4)累计专项附加扣除:子女教育:1 000×2=2000元 首套住房贷款利息支出:1000×2=2000元 赡养老人:2000元
(5)累计预扣预缴应纳税所得额
=30000-10000-4500-6000=9500(元)
纳
• 2021年应纳个人所得税:
(1)累计收入=180000+ 6000×( 1-20%)× 70%=183360元
(2)全年减除费用60000元
(3)专项扣除
=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12
依法纳税、人人有责
项目9 任务2 个人所得应纳税额计算
(1)累计减除费用每月减除5000元 (2)累计专项扣除
个人每月按标准缴纳三险一金:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、
住房公积金
纳
依法纳税、人人有责
项目9 任务2 个人所得应纳税额计算
(3)累计专项附加扣除
• 子女教育
• 继续教育
• 大病医疗
限额为2 400元/年(200元/月)
依法纳税、人人有责
项目9 任务2 个人所得应纳税额计算
纳
依法纳税、人人有责
第五章 个人所得税纳税筹划实务 《纳税筹划实务与案例》PPT课件
然人或其他组织)所在地为所得来源地。 7.偶然所得,以该项所得的产生地为所得来源地。
征税对象 一、工资、薪金所得
征税对象 一、工资、薪金所得
征税对象 二、个体工商户的生产、经营所得
2.自行申报的申报方式
征收管理
一、纳税申报
(二)代扣代缴管理 1.扣缴义务人
征收管理
一、纳税申报
(二)代扣代缴管理 2.扣缴义务人代扣代缴个人所得税的范围
征收管理
一、纳税申报
(二)代扣代缴管理 3.扣缴义务人的法律义务和责任
征收管理
二、个人所得税的管理制度
(一)个人收入档案管理制度
3.对企事业单位承包、承租经营所得的筹划目标是降低计税所得额, 可以选择的方法包括:
4.劳务报酬所得的筹划目标是降低计税所得额,可以选择的方法:
计税依据 二、加大减除费用的主要策略
5.稿酬所得的筹划目标是降低计税所得额,可以选择的方法:
6.特许权使用费所得的筹划目标是降低计税依据,可以选择的方法:
税率
应纳税额
一、各类收入应纳个人所得税的计算
1.工资、薪金所得,个体工商户生产、经营所得,对企事业单位的 承包经营、承租经营所得,其应纳税额计算公式为:
应纳税额 一、各类收入应纳个人所得税的计算
2.劳务报酬所得的应纳税额的计算公式为: (1)每次收入不足4 000元的:
(2)每次收入在4 000元以上的:
应纳税额=1 500×3%-0=45(元)
企业应做会个人所得税额:
借:应付职工薪酬 贷:应交税费——应交个人所得税 2.在代缴个人所得税时: 借:应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款
第五章 个人所得税的会计实务 《税务会计实务》PPT课件
一、个人所得税会计科目的设置
个人所得税有代扣代缴和自行申报两种缴纳方式,根据 缴纳方式的不同,会计科目的设置也有所不同。
二、代扣代缴个人所得税的会计核算
(二)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、 稿酬所得个人所得税的会计核算
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得和偶然所得等 个人所得税的会计核算
(3)经营所得个人所得税的税率。 经营所得,适用5%~35%的超额累进税率。经营所得个人所 得税的税率表见表5-5。
表5-5 经营所得个人所得税的税率表
五、个人所得税应纳税额的计算
பைடு நூலகம்
(2)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特 许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。 具体预扣预缴方法如下:
(四)财产转让所得个人所得税的会计核算
三、自行申报个人所得税的会计核算
一、个人所得税代扣代缴的纳税申报
二、个人所得税自行申报的纳税申报
一、个人所得税的概念 二、个人所得税的纳税义务人
四.个人所得税的税率
2.个人所得税的适用税率(非预扣预缴)
(2)非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得, 特许权使用费所得个人所得税的适用税率。 非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许 权使用费所得个人所得税的税率表(与“按月换算后的综合所 得税率表”一样)见表5-4(依照表5-3按月换算后)。
纳税核算实务课件:个人所得税纳税实务
This text can be replaced with your own text.
5.转让中国境内的不动产、土地使用权取得的所得;转让对中国境内企
业从事生产、经营活动取得的所得 This text can be replaced with your own text.
2.个人依法取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取
得的所得
3.个人承包、承租、转包、转租取得的所得 4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得
This text can be replaced with your own text.
民共和国促进科技成果转化法》规定
This text can be replaced with your own text.
(二)劳务报酬所得
劳This t务ext c报an b酬e rep所laced得with,you是r ow指n tex个t. 人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。内
容包括:设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、
This text can be replaced with your own text.
(九)偶然所得 指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得 1Th.is t企ext c业an b对e rep累laced积with消you费r ow达n tex到t. 一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获 奖所得, 2.个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的
This text can be replaced with your own text.
纳税筹划实务(第五版)项目五个人所得税的纳税筹划实务
【筹划过程】
【筹划结论】
任务八 家庭成员 避免一人工作的纳税筹划
【筹划过程】 方案一
方案二
【筹划结论】
任务九 偶然所得临界点 的纳税筹划
【筹划过程】
【筹划结论】
任务十 个人捐赠 的纳税筹划
【筹划过程】
【筹划结论】
纳税筹划实务
(第五版)
项目五 个人所得税的 纳税筹划实务
【职业能力目标】
(1)能对个人所得税纳税人身份的选择进行纳税筹划 。 (2)能通过按年均衡居民个人的综合所得进行纳税筹 划。 (3)能对居民个人子女教育专项附加扣除方式的选择 进行纳税筹划。 (4)能通过增加非居民个人取得劳务报酬所得次数进 行纳税筹划。 (5)能通过费用转移进行纳税筹划。
任务四 非居民个人增加取得 劳务报酬所得次数 的纳税筹划
【筹划过程】
筹划结论
任务五 费用转移 的纳税筹划
【筹划过程】
方案一
方案二
【筹划结论】
任务六 居民个人综合所得 内部项目转换的纳税筹划
【筹划过程】
【筹划过程】
【筹划结论】
任务七 非居民个人工资、 薪金所得与劳务报酬所得
任务一 个人所得税纳税人 身份选择的纳税筹划
【筹划过程】
【筹划结论】
任务二 居民个人按年均衡 综合所得的纳税筹划
【筹划过程】
【筹划结论】
任务三 居民个人子女 教育专项附加扣除方式
选择的纳税筹划
【筹划过程】
【筹划结论】
【项目引例解析】 【筹划过程】能通过居民个人综合所得内部项目的转换进行 纳税筹划。 (7)能通过非居民个人工资、薪金所得与劳务报酬 所得的转换进行纳税筹划。 (8)能对通过避免家庭成员一人工作进行纳税筹划 。 (9)能对偶然所得临界点进行纳税筹划。 (10)能对个人捐赠进行纳税筹划。 (11)能对企业年金进行纳税筹划。
企业纳税实务(第五版)个人所得税税费计算——基本税收政策认知
A.某职员取得的本单位优秀员工奖金 B.某高校教师从其任职学校领取的工纳资 C.某工程师从非雇佣企业取得咨询收入 D.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入
依法纳税、人人有责
项目9 个人所得税税费计算
例:根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入
在计缴个人所得税时适用的税目是( B )
A.偶然所得 B.劳务报酬所得
纳
C.特许权使用费所得 D.工资、薪金所得
依法纳税、人人有责
项目9 个人所得税税费计算
3.稿酬所得
个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得 • “专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品的所得,与工资合并,
按“工资、薪金所得” 征税。除上述专纳业人员以外,按“稿酬所得”征税。 • “出版社”的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而
• 境内无住所且不居住
非居民个人• 境内无住所且源自个纳 税年度居住不满183天征税对象范围
境内、境外所得,不 考虑支付来源
境内所得;境外所得 只就境内支付部分 缴纳
境内所得
依法纳税、人人有责
项目9 个人所得税税费计算
境内所得判定
不论支付地点,均为来源于中国境内的所得: (1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得所得 (2)在中国境内开展经营活动而取得与纳经营活动相关的所得; (3)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得; (4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;
依法纳税、人人有责
项目9 个人所得税税费计算
综合所得
工资薪金所得 劳务报酬所得 稿酬所得 纳 特许权使用费所得
➢ 综合所得,按年度计税,分月预缴; ➢ 对居民个人和非居民个人计算应纳税额方法不同。
个人所得税法及纳税实务
个人所得税法及纳税实务一、个人所得税法概述个人所得税是指个人按照国家法律规定,对其取得的各类所得进行纳税的一种税种。
个人所得税法是我国税务管理和财政收入的重要法律依据,旨在调节收入分配、维护社会公平,确保国家财政的正常运行。
个人所得税法的核心原则是公平原则,即按照个人所得的多少来确定税率和税负,高收入者应缴纳更多的个人所得税,低收入者则享受税务优惠。
二、个人所得税的适用范围根据《个人所得税法》,适用于我国境内自然人的各类收入,包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿费所得、特许权使用费所得、利息、股息所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等。
但也有一些特殊情况不适用个人所得税法,如国家法律和与国家协议、条约规定的免税所得。
三、个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法和税率根据个人所得税法的规定进行确定。
目前,我国个人所得税实行累进税率制度,分为七个等级,税率由3%至45%不等。
按照税法规定,个人所得税的计算公式为:应纳税额 =应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数。
四、个人所得税申报注意事项个人纳税人需要按照规定的时限和程序进行个人所得税的申报,申报时应注意以下几点:1.准备好个人所得税申报表格,填写完整和准确的个人信息。
2.对各类收入进行正确的分类和计算,确保申报的准确性。
3.准备相关证明文件和收入票据,以备税务机关的核查。
4.如遇到困难或疑问,及时咨询税务机关或专业人士。
五、个人所得税的纳税实务问题在个人所得税的纳税实务操作中,可能会涉及到一些常见问题,以下是一些常见问题的解答:1.如何计算工资薪金所得的应纳税额?工资薪金所得的应纳税额=工资薪金所得额×税率-速算扣除数。
其中,工资薪金所得额等于税前工资减去五险一金的个人缴纳部分和其他专项扣除的合计。
2.如何计算财产租赁所得的应纳税额?财产租赁所得的应纳税额=财产租赁所得额×税率-速算扣除数。
3.如何计算股息、利息和红利所得的应纳税额?股息、利息和红利所得的应纳税额=收到股息、利息和红利的金额×20%。
纳税核算实务学习情境五个人所得税纳税实务
个人所得税核算原则
1 2
分类核算
将个人取得的各种所得分为11类,分别适用不 同的费用减除规定和税率。
减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额;按照所得率核定个人所得税的应纳税所得额的,将 纳税人自行申报的年度应纳税经营额乘以应税所得率计算。 • 申报地点 • 任职、受雇单位所在地的主管税务机关; • 工资、薪金所得的扣缴义务人所在地; • 个体工商户向经营场所地主管税务机关申报。
个人所得税纳税申报表与填写规范
个人所得税核算实践案例二
要点一
案例概述
要点二
涉及税种
某年,某公司员工张三将其两处自有 房产出售,其中一处为普通住宅,另 一处为非普通住宅。
个人所得税、营业税、城市维护建设 税、教育费附加、地方教育附加等。
要点三
案例分析
张三在出售房产时,应当按照税法规 定缴纳个人所得税、营业税等相关税 费。在本案中,张三将两处房产分别 出售,应当按照不同税种的规定分别 计算纳税。
个人所得税经营所得纳 税申报表:个体工商户 业主、个人独资企业投 资者和合伙企业个人合 伙人填报。根据税法规 定。由扣缴义务人代为 预缴税款。纳税人年终 一次性取得经营所得时
个人所得税纳税缴纳方式与缴纳期限
• 缴纳方式 • 本人亲自到税务局缴税; • 由他人代理至税务局缴税; • 在银行柜台缴税; • 在电子税务局网站缴税。 • 缴纳期限 • 正常期限:纳税人应当自纳税年度终了之日起5个月内,将应纳税款缴入国库。纳税人预缴税款的,应当自
项目五 个人所得税的会计实务 《税务会计实务》PPT课件
(八)财产转让所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原 值-合理税费)×20%
(九)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳 税额的计算 ➢利息、股息、红利、偶然所得和其他所得个人所得税按 次征收,以每次取得的收入为一次,不得扣除任何费用, 也就是说,其应纳税所得额即为每次收入额。其计算公式 为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
在一个纳税年度(即公历1 月1日起至12月31日止)中 在中国境内居住满365日。 临时离境的,不扣减日数。
因户籍、家庭、经济利 益关系而在中国境内习 惯性居住。
➢居民纳税义务人负有无限纳税义务,其从中国境内和境外 取得的所得,都要在中国缴纳个人所得税。
(二)非居民纳税义务人 ➢非居民纳税义务人是指在中国境内无住所又不居住,或 者无住所而在中国境内居住不满1年的个人。非居民纳税 义务人承担有限纳税义务,即仅就其来源于中国境内取得 的所得,向中国缴纳个人所得税。
(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的 计算 ➢对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年 度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。 减除必要费用,是指按月减除3500元。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数
(四)劳务报酬所得应纳税所得额的计算 (1)每次收入不足4 000元的,应纳税额=应纳税所得额 ×适用税率=(每次收入额-800)×20% (2)每次收入超过4 000元的,应纳税额=应纳税所得额 ×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20% (3)每次收入的应纳税所得额超过20 000元的,应纳税 额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额 ×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
个人所得税申报与纳税实务操作指南
个人所得税申报与纳税实务操作指南第1章个人所得税概述 (3)1.1 个人所得税的基本概念 (3)1.2 个人所得税的征税对象和税率 (3)1.3 个人所得税的纳税义务人和扣缴义务人 (3)第2章个人所得税申报流程 (4)2.1 纳税人识别号申请 (4)2.2 税务登记与信息报告 (4)2.3 个人所得税申报途径 (4)2.4 申报期限与延期申报 (5)第3章个人所得税计算方法 (5)3.1 综合所得计算方法 (5)3.2 经营所得计算方法 (5)3.3 特定所得计算方法 (6)第4章常见所得项目及其税务处理 (6)4.1 工资薪金所得 (6)4.1.1 计算方法 (7)4.1.2 税率与速算扣除数 (7)4.2 个体工商户的生产经营所得 (7)4.2.1 计算方法 (7)4.2.2 税率与速算扣除数 (7)4.3 对企事业单位的承包、承租经营所得 (8)4.3.1 计算方法 (8)4.3.2 税率与速算扣除数 (8)4.4 稿酬所得、特许权使用费所得 (8)4.4.1 计算方法 (8)4.4.2 税率 (8)第5章税前扣除与专项附加扣除 (9)5.1 基本免税额与起征点 (9)5.2 基本扣除 (9)5.2.1 标准扣除 (9)5.2.2 实际扣除 (9)5.3 专项附加扣除 (9)5.3.1 子女教育专项附加扣除 (9)5.3.2 赡养老人专项附加扣除 (9)5.3.3 住房贷款利息专项附加扣除 (9)5.3.4 大病医疗专项附加扣除 (9)5.4 其他扣除 (10)5.4.1 捐赠扣除 (10)5.4.2 税延养老保险扣除 (10)第6章个人所得税优惠政策 (10)6.1 免税优惠政策 (10)6.1.1 工资、薪金所得免税项目 (10)6.1.2 个体工商户所得免税项目 (10)6.2 减税优惠政策 (10)6.2.1 工资、薪金所得减税项目 (10)6.2.2 个体工商户所得减税项目 (10)6.3 暂免税优惠政策 (11)6.3.1 股息、红利所得暂免税项目 (11)6.3.2 资本公积转增股本暂免税项目 (11)6.3.3 个人所得税过渡期优惠政策 (11)第7章个人所得税的汇算清缴 (11)7.1 汇算清缴的基本概念与适用范围 (11)7.2 汇算清缴的计算方法 (11)7.3 汇算清缴的办理流程 (11)第8章个人所得税征收管理 (12)8.1 税务机关的征收管理职责 (12)8.2 纳税人的义务与权利 (12)8.3 税收违法行为及其法律责任 (13)第9章个人所得税纳税实务操作 (13)9.1 纳税申报表的填写与报送 (13)9.1.1 申报表的获取 (13)9.1.2 申报表的填写 (13)9.1.3 申报表的报送 (14)9.2 税款缴纳与退税 (14)9.2.1 税款缴纳 (14)9.2.2 退税 (14)9.3 税务咨询与争议处理 (14)9.3.1 税务咨询 (14)9.3.2 争议处理 (14)第10章个人所得税筹划与风险防范 (14)10.1 合理避税与税务筹划 (14)10.1.1 税务筹划的定义与原则 (14)10.1.2 税务筹划的方法与策略 (14)10.1.3 个人所得税筹划实例分析 (15)10.2 税收风险识别与防范 (15)10.2.1 税收风险的种类及表现 (15)10.2.2 税收风险识别方法 (15)10.2.3 税收风险防范措施 (15)10.3 个人信息保护与隐私安全 (15)10.3.1 个人信息保护的重要性 (15)10.3.2 个人信息保护法律法规 (15)10.3.3 个人信息保护措施 (16)第1章个人所得税概述1.1 个人所得税的基本概念个人所得税是指个人从各种经济活动中取得的所得,按照法定税率缴纳的一种直接税。
个人所得税纳税实务报告
个人所得税纳税实务报告个人所得税是指个人依法获得的各种收入,按照国家规定需要缴纳一定比例的税款。
个人所得税纳税实务是指个人在纳税过程中需要遵守的税法规定并进行纳税申报、缴纳等相关操作。
在我所就职的会计师事务所,我负责协助客户进行个人所得税的纳税实务工作,下面是我在工作中的一些体会和案例分析。
首先,个人所得税的纳税实务工作包括纳税申报、预缴税款、税款清算等环节。
根据国家税制的要求,我所主要采用电子化纳税申报系统。
首先,我会为客户解释个人所得税的税率和税基,帮助他们进行所得项目分类,并根据税务部门的要求填写相应的申报表格。
在填写申报表格的过程中,要关注一些分项的扣除项目,如子女教育、继续教育、住房贷款利息等,这些项目可以减少纳税人的应纳税收入,减轻纳税负担。
其次,个人所得税的预缴税款是一种提前缴纳个人所得税的方式。
根据税务部门的要求,纳税人可以选择按月或按季度进行预缴。
在预缴税款时,我要帮助客户计算应预缴税款的金额,并在规定的时间内缴纳。
预缴税款相当于个人所得税的分期缴纳,有助于减轻纳税人在年底一次性缴纳较大金额的压力。
最后,个人所得税的税款清算是指年度综合所得按照适用税率计算纳税所得额,并结合已缴税款扣除,最终得出应缴纳的税款金额。
在税款清算时,我要核对客户的申报表和预缴缴款凭证,确保信息的准确性。
如果计算出的税款金额与客户预缴的税款不符,我要及时向税务部门进行调整,并与客户沟通解释。
个人所得税纳税实务工作中还需要关注一些特殊情况,例如涉及海外收入的纳税人、跨区域工作的纳税人等。
对于这些情况,我要根据具体情况确定适用的税法规定,并协助客户进行申报和缴税。
此外,根据国家税务部门的政策要求,我还要定期参加税务法律法规和政策的培训,保持对个人所得税纳税实务的更新和了解。
总结来说,个人所得税纳税实务工作是会计师事务所中的一项重要工作内容。
通过熟悉税法和税务部门的规定,合理利用各项扣除项目,帮助客户减轻税收负担。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
不含税级距
不超过14250元的 超过14250元至27750元的部分 超过27750元至51750元的部分 超过51750元至79750元的部分 超过79750元的部分
工作任务(一)——个人所得税纳税人
个人所得税的纳税人为符合税法规定的个人,包 括中国公民、个体工商户、外籍个人、香港、澳门、 台湾同胞等。按照住所和居住时间两个标准划分为居 民纳税人和非居民纳税人。
工作任务(一)——个人所得税纳税人
个人所得税的纳税人
纳税人
居民纳税人
判定标准
征收范围
①在中国境内有住所的个人②在中国 来源于中国境内和境外的全部所得 境内无住所,而在中国境内居住满一 纳税 年的个人
工作任务(二)——个人所得税征税对象
10.偶然所得
偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶 然性质的所得。其中,得奖是指参加各种有奖竞赛活
动,取得名次获得的奖金;中奖、中彩是指参加各种 有奖活动,如有奖销售、有奖储蓄或购买彩票,经过 规定程序,抽中、摇中号码而取得的奖金。 (1)对个人购买社会福利有奖募捐一次中奖收入 不超过1万元的(含1万元),暂免征收个人所得税, 超过1万元的,全额征税。 (2)企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予 额外抽奖机会,个人的获奖所得属于偶然所得。
工作任务(二)——个人所得税征税对象
2.劳务报酬所得
(1)劳务报酬所得与工资、薪金所得区别的重要
标准:是否存在雇佣与被雇佣关系。劳务所得是个人 独立从事某种技艺、独立提供某种劳务而所得的所得; 工资、薪金所得则是个人从事非独立劳动,从所在单 位领取的报酬。前者不存在雇佣与被雇佣关系,后者 不存在这种关系。
工作任务(三)——个人所得税税率的确定
3.稿酬所得
适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%, 故其实际税率为14%。
4.特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所 得,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
适用比例税率,税率为20%。从2008年10月9日起, 储蓄存款利息所得暂免征个人所得税。
工作任务(一)——个人所得税纳税人
居民纳税人负无限纳税义务,应就其来源于中国 境内和境外的应纳税所得额缴纳个人税得税。非居民 纳税人负有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所 得,向中国缴纳个人税得税。
工作任务(一)——个人所得税纳税人
无住所纳税人工资、薪金所得纳税义务范围
境内所得 境外所得 境内支付 境外支资、薪金所得
(4)对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩
突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织 旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营 销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应将所发生 的费用金额并入雇员当期工资、薪金,按“工资、薪 金”所得征税;针对非雇员,按“劳务报酬所得”征 税。
税率 速算扣除 (%) 数(元)
5 10 20 30 35 0 750 3750 9750 14750
工作任务(四)——个人所得税减免税优惠
1.免税项目
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军 军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、 教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的 奖金。 (2)国债和国家发行的金融债券利息。 (3)按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务 院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。
工作任务(二)——个人所得税征税对象
1.工资、薪金所得
(2)对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津 贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,
不予征税。这些项目包括:独生子女补贴;执行公务 员工资制度未纳入基本工资的补贴、津贴差额和家属 成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐 补助。 (3)退休人员再任职取得的收入,在减除按税法 规定的费用扣除票后,按“工资、薪金所得”应税项 目缴纳个人所得税。
个人所得税税率表(劳务报酬所得适用)
级 数 劳务报酬收入额/次 含税级距 不含税级距
不超过16000元的
税率 速算扣除数 (%) (元)
20 30 40 0 2000 7000
1 不超过20000元的
2 超过20000元至50000元的部分 超过16000元至37000元的部分 3 超过50000元的部分 超过37000元的部分
工作任务(二)——个人所得税征税对象
2.劳务报酬所得
(2)在校学生和因参与勤工俭学活动(包括参与
学校组织的勤工俭学活动)而取得属于《个人所得税 法》规定的应税项目,应依法缴纳个人所得税。 (3)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、 受雇的情形,按劳务报酬所得征税;个人在公司任职、 受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费 与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目征 税。
①在中国境内无住所且不居住的个人 仅就其来源于中国境内的所得,在 非居民纳税人 ②在中国境内无住所且居住不满一年 我国纳税 的个人 注:①“住所”,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性住所。 ②“居住时间”,是指在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标 准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。
工作任务(二)——个人所得税征税对象
7.利息、股息、红利所得
利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股 权而取得的利息、股息、红利所得。其中:利息一般 是指存款、贷款和债券的利息。股息、红利是指个人 拥有股权取得的公司、企业派息分红,按照一定的派 发的每股息金,称为股息;根据公司、企业应分配的、 超过股息部分的利润,按股派发的红股,称为红利。
工作任务(二)——个人所得税征税对象
3.稿酬所得
(2)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品, 由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿 酬所得”征税。
工作任务(二)——个人所得税征税对象
4.特许权使用费所得
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、 著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的 所得。 (1)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公 开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,按 特许权使用费所得项目征税。 (2)编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费, 一律按特许权使用费所得征税。
工作任务(二)——个人所得税征税对象
3.稿酬所得
稿酬所得是个人因其作品以图书、报刊形式出版、 发表而取得的所得。 (1)任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编 辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品 取得的所得,应与当月工资合并,按“工资、薪金所 得”征税。除上述专业人员外,其他人员在报刊、杂 志等单位报刊、杂志上发表作品取得所得,应按“稿 酬所得”征税。
工作任务(二)——个人所得税征税对象
8.个体工商户、个人独资企业、合伙企业的生产、经营所得
(1)个体工商户的生产、经营所得是指个体工商 户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动 相关的各项应税所得。如:个人从事彩票代销业务而 取得所得;从事个体运营的出租车驾驶员取得的所得; 将自己拥有的出租车以挂靠方式运营取得所得等。 (2)合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合 伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。合伙企 业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。
工作任务(二)——个人所得税征税对象
9.对企事业单位承包、承租经营所得
(2)个人对企事业单位的承包经营、承租经营后, 工商登记仍为企业的。不论其分配方式如何,均应按
企业所得税有关规定缴纳企业所得税。对于承包、承 租人对企业经营成果不拥有所有权的,仅按合同(协 议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金”项目 征收个人所得税。对于承包、承租人按合同(协议) 规定只向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包、 承租费后的经营成果归承包、承租人所有的,其取得 的所得,按“企事业单位承包、承租经营所得”项目 征收个人所得税。
贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 (1)工资、薪金的收入主体略有差异。通常情况 下,把直接从生产、经营、或服务的劳动者(个人) 的收入称为工资。即所谓的“蓝领阶层”所得;而将 人事社会公职或管理活动的劳动者(公职人员)的收 入称为薪金,即所谓的“白领阶层”所得。但在实际 立法中,各国都从简便易行的角度考虑,将工资、薪 金合并为一个项目计征个人所得税。
含税级距 不含税级距
不超过1455元的 超过1455元至4155元的部分 3% 10%
税率 速算扣除数 (%) (元)
0 105
1 不超过1500元 2 超过1500元至4500元的部分
3 超过4500元至9000元的部分
4 超过9000元至35000元的部分 5 超过35000元至55000元的部分 6 超过55000元至80000元的部分 7 超过80000元的部分
工作任务(二)——个人所得税征税对象
9.对企事业单位承包、承租经营所得
对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个 人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得, 包括个人按月或者按次取得工资、薪金性质的所得。 (1)个人对企事业单位的承包经营、承租经营后, 工商登记改变为个体工商户的。应按“个体工商户的 生产、经营所得”项目征收个人所得税,不再征收企 业所得税。
工作任务(二)——个人所得税征税对象
5.财产租赁所得
财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、 机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 注意:个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所 得”的征税范围。
工作任务(二)——个人所得税征税对象
6.财产转让所得
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建 筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取 得的所得。 (1)我国为鼓励股票市场的发展,对股票转让所 得暂不征收个人所得税。 (2)对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活 用房取得的所得,免征个税。